Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы жили без соски, бутылочки, пеленок, кроватки, опрелостей и бессонных ночей

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
21.05.2002 11:21:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от ребенка. Не всякий ребенок наслаждается сосанием собственного пальца, да и не всякий берет соску в рот даже если предлагаешь и приучаешь. А также и спанье с ребенком не такой релакс для каждой мамы, и ребенок несмотря на кормление грудью, может просыпаться несколько раз за ночь и похныкивать, и расплакаться может.
Конечно, некоторым наверное удается не обращать внимания на это внимание и спать дальше, но далеко не всем. Так что все очень индивидуально и советы автора не панацея от всех бед.Кстати, мы пользовались только памперсами и тоже не знали, что такое опрелости.
06.12.2005 21:30:58, 6.11.2005
Прочитала и узнала себя.Хотя у меня так все получилось только во второй раз,когда мы уже жили отдельно.С первой дочерью методом проб и ошибок все было хорошо до тех пор,пока из отъезда не вернулась свекровь.И началось!Какой-то допотопный подход к воспитанию-и как результат - крайняя избалованность старшей дочери,плоды которой пожинаем до сих пор.Вдобавок испорченое дочкино здоровье(на прогулках свекровь поила 2-х летнего ребенка сладкой газировкой и кормила "химического" цвета конфетками.)Результат-хронический панкреатит в 6 лет.Конечно,жить вместе с родными легче,но напряг сводит все преимущества на нет.Вывод-надо жить отдельно и своим умом. 19.09.2004 16:41:45, Fia
Статья прекрасная! прямо те слова, которые и я бы выбрала (практически во всех случаях). Нам почти 4 месяца, но я верю, что и дальше проблем не возникнет. Мы, правда, используем памперсы, хотя до 1,5 мес. использовали их только ночью (как-то жалко мне тормошить сладко спящую дочку, да и самой в болоте спать не хочется) и на прогулку (родились в октябре, в достаточно холодном Питере, как-то боязно в мокром лежать). Но потом был легкий насморк (папка заразил; я прочитала как-то что при болезни памперс даже лучше, ребенок не в мокром), нужно было срочно использовать подаренные памперсы того размера, из которого мы вдруг начали вырастать, потом были холода (а у нас батареи практически не топят и тоже как-то боязно, что ребенок в мокром, а у нас она спокойно продолжала спать или "сидеть" в мокром когда были марлевые подгузники). Но планируем вернуться к марле. Кстати, поделюсь опытом (чтобы не стирать все...). В марлевом подгузнике я кладу ребенка в его кроватку (днем), а под него сложенную в несколько раз пеленку и внутри ее, или под нее кусочек полиэтилена (прозрачный пакет). Так что не приходится менять все то, что на кровати (хотя и у нас между матрацем и простыней клеенка). Так же и на столе, где одеваемся и делаем зарядку. С самого начала мы одеваем штанишки (ползунки, костюмчики, боди и т.д.), а пеленки используем только для того, чтобы подстелить, вытереть и т.д. Девочка у меня очень спокойная, спит, кушает, немного купаемся, делаем зарядку, покачиваемся на ручках. Начинаем массаж (невропатолог сказал, что гипертонус
). Никаких сосок, бутылок и т.д. Хочу сказать, что нам очень повезло с бабушками (родными и двоюродными). Я полностью справляюсь сама (и стирку (спасибо папке, у нас стиралка, последнее время стираю дочкино раз - два в неделю) и глажку (в основном папкиных рубашек, иногда глажу дочкину одежду, но скорее для себя - приятно, когда аккуратно) и помывку пола и готовку (после рождения дочки папка стал приезжать с работы на обед). Выходные проводим все вместе: гуляем, ездим в гости (с 2-3 недель начали), ездим за город (сейчас в воскресенье на лыжах - святое, папка бежит 10-15 км, а мы гуляем, а потом я 1 или 2 км). Покупки делаем вместе - на 2-3 недели в ЛЕНТЕ (иногда в другом мелкооптовом) - причем уже больше года (папка рад, что держит руку на пульсе, да и нам проще на неделе для радости что-нибудь покупаешь). Правда у нас машина, а сейчас и вторая появилась, правда не заводится, так что пока мы сами. Так что бабушки у нас в основном делают подарки (мы сами мало что покупаем, все задаривают нас памперсами, штанишками, комбинезончиками), я уж не говорю про знакомых, предлагающих свои ванночки, стульчики и т.д. Бабушки всего три раза сидели с нашей Сашкой (около 3-х часов; главное, конечно, ее желание покушать), а так я с ней сама, либо с ней тискаются в гостях (теже бабушки и дедушки), хотя все ждут-не дождутся, когда можно будет с ней посидеть, поиграть, погулять (т.е. когда немного подрастет). Я желаю всем здоровья и радости! И не создавайте себе проблем на ровном месте! НЕ забывайте про себя и мужа, свой дом! Если у мамы хорошее настроение, то и малышу это на пользу!!!
29.01.2004 13:20:21
Господи, ну чегож я раньше не наткнулась на эту статью!!! Многого можно было избежать. Спасибо за интересные советы. Кое-что я еще успею попробовать. 26.04.2003 13:25:39, Иришка Чешка
И у нас все практически так же. Конечно, со стиральной машиной и в первые месяцы - замороженными овощами (и проблема обеда решена). А потом мы все вместе работаем. Пока детка была маленькой, ходили на обед в столову, пока она спала. Теперь ходим обедать вместе. А на ужин - легкий салат или что-нибудь еще. И слава Богу, отсутствие рядом всезнающих бабушек! 26.04.2003 11:45:04, Татьяна
Ура! Здорово! У меня всё также, даже джинн есть - сестренка младшая, мы с ней болтаем пока она помогает мне по хозяйству. Делать много не надо - кое-что погладить, пригтовить продукты (почистить, разморозить, нарезать) остальное всё не занимает много времени, ребенок спит и ест когда захочет, а хочет он у меня по-расписанию, которое утсраивает и его, и меня, так что пока я наслаждаюсь этим сладким вкусным существом, которое любит спать со мной, чувствуя тепло и родной запах молока. 21.01.2003 12:07:02, Asik
Дашку яродила в 19 лет. Вместе с мужем рожали ее дома со всеми вытекающими последствиями: нет памперсам, соскам, деревянным клеткам - спали все вместе на полу и ни на что не жаловались... пока не приехала моя мама на недельку "помочь". С тех пор и начались чаечки от газиков, салфеточки, режим. Думала - маму редко вижу, не хочу ругаться, пускай - уедет, все будет как я делала. Не получилось. Все, что до ее приезда казалось таким простым и естественным, стало очень тяжело и непонятно. Даше уже годик, и мы только сейчас пытаемся заново понимать друг друга.

Nata! У нас первые три месяца пеленки стирал исключительно папа. Потом купил стиральную машинку.
А обед... Большая корзина с матрасом на кухне стала моим спасением. Советую.
Varya 26.11.2002
26.10.2002 16:47:46, varvara
Радуюсь, что у автора все так хорошо устроилось, но согласна, с Nata уж слишклм все утопично для простой ссемьи из папы, мамы и детей. Даже самый понимающий и любящий папа и муж долго не выдержит вечно голодным,в бардаке, вовремя не стираной и не глаженной одежды. Да и дети не всегда спят хорошо и с родителями. Я и первую и второго ростика по Споку. Может и "перекипячивала" и "переглаживала" (а со старашей и машин - автоматов и пр. бытовых прелестей) и купала до полугода каждый день в кипячоной воде, а младший от купания балдеет до сиз пор (1год и 1 месяц) так мы каждый день купаемся и соски сасем. Главное на мой взгляд в этой статье и вообще в отношениях с детьми - это видеть в ребенке и, соответственно, иметь дело с ичностью, которая не только имеет право, но и родидилась а первую очередь для того, чтобы жить так как он (личность) хочет сам. Хотя моей старшей уже 11, и время от времени ( я не говорю про методы, каждый выбирает их сам) надо "впровлять мозги" и контролировать каждый шаг. 08.10.2002 00:45:06, Катруся
Все в этой статье очень здорово, очень правильно. Только автор забыла осветить "пару незначительных" деталей:кто готовил еду,обстирывал и обглаживал ее и мужа, убирал квартиру, покупал продукты? Если молодая мама почитывала книги и не спускала ребенка с рук? Про это ни слова! Мы с мужем живем вдвоем, и я хорошо знаю что такое гладить пеленки и готовить еду с ребенком на руках. Пусть автор статьи даст мне на время того джинна, который вместо нее делал всю грязную домашнюю работу и я так же, как она, взахлеб буду расхваливать столь свободный от бытовых мелочей стиль жизни. 28.07.2002 15:07:34, Nata
Ret
Ура логике и здравому смыслу! Мы спим вместе, сисю едим до сих пор ( 1,7) и если тепло, не одеваю ее как луковицу. 18.06.2002 16:40:57, Ret
Статья очень правильная, но хотелось бы высказаться в защиту "Домоводства", ПРеставте женщину в селе, где белье летом у нее сушится на улице с мухами, и пр и др. Как писал Фарб, мухи срыгивают пищу, и повторно ее частично съедают, каково? конечно в таких условиях надо и руки мыть и пеленки гладить и волосы, которые раз в неделю моет женщина поравляя их грязными руками, во время ухода за скотиной. Кстати в деревне все так и делают и без всякого Домоводства.
Касаемо бутылок, сосок, то и это индивидульно - моя легко соссала только соску, бутылку не признавала. И вся кие дудони прекратились ка только начала ходить.
04.06.2002 09:34:22, Мама Тани
Очень все замечательно и правильно, только хочется добавить, чтобы мамы и папы не слушали добрых бабушек (тетушек, дядюшек и тп) и делали все по-своему. А то одна морока получается и вам и лялику вашему. Я со своей дочкой справляюсь отлично, растет умница красавица )) и послушная на удивление но вот когда я еду на сессию то приходится оставлять ее с бабушкой и вот тогда все становится с точностью до наоборот. За три недели успевают напартачить такого что приходится исправлять аккурат до следующей сессии. так и живем... 02.06.2002 10:58:05, XL
LOO
Очень хочется опробовать эту методику на втором ребенке, которого я очень хочу. Старшему уже 8, я думаю, уже пора. С ним я придерживалась режима кормления и постоянно сцеживалась из-за боязни нехватки молока. На это тратилось очень много времени и сил. И укачивала порой против его желания, когда время пришло. Что ж, надеюсь, что методика автора окажется вполне применимой на практике. Большое спасибо за статью. Ценный опыт, на мой взгляд. :))) 28.05.2002 15:39:35, LOO
Наташа Р
Приятно почитать здравые мысли. У нас все было примерно так же. Только у младшей дочки опрелости все равно были, хоть и голые ходили (жара стояла, а она тоже прибавила много, вся была в складочках :-)) 27.05.2002 21:46:53, Наташа Р
А я с сыночком много переживала, когда второго собрались рожать, ну вот, думаю, теперь я расслаблюсь и не буду всякой фигней мучиться...:)). А вот поди ж ты, родились двойняшки! И опять напряг.
Почитала статью с удовольствием, как то радостнее стало и легче. Спасибо!
26.05.2002 17:52:52, Настасья
Ну просто про нас :))
Родители!!! Не создавайте себе лишних проблем!!!
Когда я по совету бабушек начинала кутать ребенка, тогда нас и настигали простуды, опрелости и прочие бяки. Как только отвергла все советы и стала прислушиваться к ребенку и к своей интуиции все шло как по маслу :)))
Удачи всем и спасибо автору статьи!!
23.05.2002 12:14:33, Vicky
Катя К.
Практически все, кроме проветривания попки, аналогично было! 22.05.2002 18:12:09, Катя К.
А у меня обе дочки( старшей 3.5 года, младшей 1.5) с рождения спали только в детской в своих кроватках, и соску сосали перед сном, и грудью я кормила всего до 3х месяцев( к сожалению продолжительность оплачиваемого отпуска в Израиле всего 12 недель), и ни чего - с рождения 5-ти разовое питание как по часам, минимум 7 часов сна ночью и, заметьте, никаких газов... И спокойные, и жизнерадостные, и здоровые, и самостоятельные. А когда не спали( зубы, приснилось чего или просто скушно стало), так тоже не велика беда. Разные люди по разному реагируют на одно и то же: кто-то трагедию ломает, а другой и не заметит.
В общем я от всего процесса воспроизводства( включая процесс зачатия) получаю массу удовольствия. И я бы еще 2х-3х детей бы родила( может еще успею до климакса мужа уломать).
Так что однозначных решений тут нет. Дети разные, мамы разные, условия разные... С одним согласна на все 100% : никто не усложняет жизнь родителей, как они же( родители) умеют это сделать сами себе.
22.05.2002 11:17:18, Alla Zaid
Мы тоже делали все точно также. Или почти так. Только начали не с книги "Домоводство", а с перехода к нормальной жизни еще во время беременности (закаливание, правильное питание, домашние роды). Но... от бессонных ночей нас все равно это не спасло. Малыш долгое время мучился животиком (не 3 первые месяца, а гораздо дольше), месяцев с 4-х иногда по ночам предпочитал не спать, а веселиться от души, да и вообще нормальный сон наладился у нас годам к двум - спал очень чутко, ночами часто просыпался. Кормился он по требованию, при этом каждое кормление занимало от 40 минут до 2-х часов. Вот и посчитайте сколько у мамы остается времени на "личную жизнь"... Естественно, пеленки мы не гладили, ребенка вообще почти ни во что не одевали - то есть на ерунду время не тратили. Конечно, автор полностью права, все это замечательно и верно, но не всегда складывается все так уж совсем радужно. Я считаю своего мальчика самым лучшим, самым умным, развитым красивым малышом на свете, но мы с мужем вспоминаем с некоторым содроганием то время, когда мы ходили как лунатики от постоянного недосыпа... 22.05.2002 03:23:13, Энди
Читать приятно! Написано здорово! Применимо не все, как минимум, потому что не всем везет кормить ребенка грудью, а, во-вторых, не соглашусь с категоричным отношением к ненужности соски. Если зимой на улице в коляске маленький ребенок проснется (от чьего-то крика, от гудка автомобиля, да мало ли от чего), то, даже имея полную грудь, Вы побежите в ближайшую парадную его успокаивать? Нет, вид 2-х летних детей, дефилирующих с соской на прогулке, меня если не раздражает, то обескураживает. Но маленькому ребенку иногда соска может помочь. По крайней мере, моему.
А вообще, автор молодчина! Я, к сожалению, не умею заматывать пеленки, но обязательно научусь и перейму ее опыт ползания голыша в пеленке, сменяемой каждых 15 минут.
21.05.2002 19:38:01, lenka-penka
Читать приятно! Написано здорово! Применимо не все, как минимум, потому что не всем везет кормить ребенка грудью, а, во-вторых, не соглашусь с категоричным отношением к ненужности соски. Если зимой на улице в коляске маленький ребенок проснется (от чьего-то крика, от гудка автомобиля, да мало ли от чего), то, даже имея полную грудь, Вы побежите в ближайшую парадную его успокаивать? Нет, вид 2-х летних детей, дефилирующих с соской на прогулке, меня если не раздражает, то обескураживает. Но маленькому ребенку иногда соска может помочь. По крайней мере, моему.
А вообще, автор молодчина! Я, к сожалению, не умею заматывать пеленки, но обязательно научусь и перейму ее опыт ползания голыша в пеленке, сменяемой каждых 15 минут.
21.05.2002 19:37:32, lenka-penka
Очень здорово! Я все делала точно так же, и бессонные ночи, и опрелости, и больные животики, и неуемный рев нас благополучно миновали. Сейчас моему сыну 3 года, и я нежно вспоминаю то время, когда он добровольно желал попасть ко мне на руки. Сейчас пойди поймай - не догонишь. Наслаждайтесь жизнью, не тратьте драгоценное, утекающее сквозь пальцы время на глажку, одевание-переодевание, укачивание (уснет, когда захочет!), намазывание косметическими средствами, стерилизацию бутылочек, сосок и игрушек! Кормите ребенка, показывайте ему мир, чаще улыбайтесь ему - и взаимное удовлетворение вам обеспечено! 21.05.2002 18:26:50, Анна
Очень здорово! Я все делала точно так же, и бессонные ночи, и опрелости, и больные животики, и неуемный рев нас благополучно миновали. Сейчас моему сыну 3 года, и я нежно вспоминаю то время, когда он добровольно желал попасть ко мне на руки. Сейчас пойди поймай - не догонишь. Наслаждайтесь жизнью, не тратьте драгоценное, утекающее сквозь пальцы время на глажку, одевание-переодевание, укачивание (уснет, когда захочет!), намазывание косметическими средствами, стерилизацию бутылочек, сосок и игрушек! Кормите ребенка, показывайте ему мир, чаще улыбайтесь ему - и взаимное удовлетворение вам обеспечено! 21.05.2002 13:02:09, Анна
Полностью согласна с автором! Так держать! 21.05.2002 12:58:29, Ириха
Наконец-то я слышу здравые речи - долой соску! долой глажку пеленок!Спать вместе с ребенком, и не бояться взять на руки!!!Наш человек:)) 21.05.2002 12:22:22, Эйрин





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!