Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела обсудить...

Навеяно Светиными (Бестия) траблами.

Проблема в нашей, порой, беспомощности и незащищенности перед врачами. И перед платными, и перед бесплатными.
Кто как с этим справляется?
Научите, кто умеет, как общаться с врачами, чтобы и толк был, и не лебезить-унижаться, и не опускаться до пререканий и ругани с ними (и такое случается).
Я вот не умею. Каждый раз, каждый врач - лотерея. Повезет-не повезет. А ведь от них зависит самое для нас дорогое...

Кто как врачей выбирает и как с ними себя позиционирует и отношения выстраивает? Поделитесь...

20.05.2002 23:59:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть платный,но очень дорогой врач. Его нам посоветовала одна знакомая мамаша, очень дотошная,как и Пятачок:)))) Он наблюдает обоих моих детей. А если возникают какие-то мелкие вопросы,за которые жалко платить 50$, я иду в поликлиннику , опять же платно, к врачу,которог мне посоветовало несколько мамаш и работников нашей поликлинники. Я там со многими познакомилась - пришлось,чтобы не стоять в очередях на массаж,на прогревания и т.д. по 2-3 месяца. Делаю свем на праздники небольшие презентики - люди довольны, и мне хорошо.
А вообще-то, мне как-то везёт на врачей.
21.05.2002 11:47:29, Красавица Пипита
Stesha
Та же проблема. Выкручиваемся так: к ребенку ходит платная врачиха (свекровь сосватала, правда, я потом жалела, что так быстро согласилась, пришлось немного повоевать). Когда у нас были с ней несовпадения точек зрения - уперлась и стояла на своем (из-за ребенка, из-за себя постеснялась бы). Хотела намекнуть, что откажусь от ее услуг, но не смогла :( Она, правда, и так поняла, теперь вроде у нас с ней все наладилось.
Когда болеем сами, либо не лечимся вообще, либо, если очень прихватит, звоним другу Толику - он врач, может порекомендовать к кому обратиться. Вот все вынашиваем идею сделать Толика типа своим семейным врачом, потому что задаром пользоваться его услугами совестно, но как деньги предложить - не знаем :( Тем более, что мы друзья. Стараемся тоже чем-то помочь иногда, подарки его дочке делаем.
Здоровые денежные отношения у меня сложились только с врачом, которая у меня роды принимала. Мы договорились, что она же меня по гинекологии наблюдать будет. Тут все как положено: она говорит свою цену, я выдвигаю свои требования.
21.05.2002 11:05:52, Stesha
Я уделяю выбору врача очень большое внимание и много времени. Во время беременности остановилась на пятом (!) гинекологе (это для наблюдения), рожала вообще с седьмым. Да, действительно, "позиционировать" себя с врачами очень сложно, потому что все (!) встреченные мною врачи (ну, может мне не повезло. Ах, да, невропатолог Романов из Семашко - исключение) относились к моим вопросам в лучшем случае с плохо скрываемым снисхождением и в лучшем случае на них хоть что-нить отвечали. Я думаю, это специфика данной профессии в нашей стране, когда человек с медицинским дипломом считает себя автоматически выше, образованнее, компетентнее самой "читающей" мамаши и до объяснений просто не снисходит (даже если он сам окончил мединститут 30 лет назад и последнюю книгу по теме читал тогда же)
Ну ладно, это все эмоции. (педиатра я нашла, по-моему, с четвертого захода :)).
Я делаю так. ДОлго и нудно ищу врача (через знакомых, инет, поликлинику - подключаю все каналы), чье врачебное мировоззрение в целом совпадает с моим (разумно-естественная ориентация, профилактика лучше лечения, по максимуму избегать приема лекарств). Далее, чьей компетентности врача я доверяю в целом (не духовная акушерка, какая-нить молодая особа моего возраста, без мед. образования, но которая все знает, потому что родила энное количество детей - такой вариант для меня в принципе неприемлем). Далее, если все меня устраивает, я начинаю пользоваться услугами этого врача (мне надо также, чтобы врач комментировала свои назначения, а не простоназначала, а ты, мамаша, выполняй). Пользуюсь, пока все устраивает. Далее, я стараюсь читать все доступные мне источники по детскому здоровью и развитию, чтобы САМОЙ решать, что нужно в данной ситуации для моегоребенка, исходя из материнской интуиции и здравого смысла. Потом, все, что говорит врач, я фильтрую, выполняю не все. Если фильтровать приходится слишком много, меняю врача. Считаю, что почти нет такой ситуации, где ВСЕ врачи сошлись бы во мнении, следовательно ни одно из врачебных назначений не должно восприниматься как догма и "руководство к действию". Еще хорошо пару-тройку врачей иметь, и в спорных ситуациях консультироваться со всеми.
21.05.2002 10:59:59, Пятачок
Ну это круто:) До этого момента я думала, что я самая зануда на свете:)А вон какой Пятачок въедливый:) Мне есть на кого равнятся.
А если серьезно, то я еще из детских врачей предпочитаю тех, кто сам из родителей, они, мне кажется, более гуманны.
21.05.2002 11:37:16, Ира
Заключили контракт с поликиникой при Морозовской детской больнице. Врач попалась замечательная - для экстренной связи дала пейджер и телефоны (рабочий, домашний, мобильный). Да и сама периодически звонит. Наверное повезло! Но мы правда практически не болеем (ТТТЧНС). 21.05.2002 10:58:51, Полли
Fima
С опытом хождения по врачам по разным серьезным поводам, теперь есть набор знакомых врачей, к кторым обращаемся периодически, и все они платные. В пол-ку не ходим вообще, только за рецептом на молочку. А платных выбирали по отзывам и рекомендациям, ибо даже среди них полоно самодуров. 21.05.2002 10:39:13, Fima
Насчет платный самодуров, это вы хорошо сказали. Если человек таков, то он и за деньги может тупо гнуть свою линию и быть невежливым, да еще и намекать, что вы ему мало платите или что за эти деньги он тут вам распинаться не будет, и так времени мало... 21.05.2002 11:38:15, Пятачок
Fima
Были у нас такие врачи , к сожалению, а были еще доргие и абсолютно непрофессиональные... Даже плата - не гарантия . увы..:( 21.05.2002 12:23:15, Fima
Ель
1. только к платным
2. лотерея, поэтому
3. по одной и той же проблеме - не меньше чем к двум врачам (лучше еще иметь мнений из разных источников по проблеме)
4. отношение - уважительно-заинтересованное (для его самолюбия и положительного к тебе настроя), предельно все выспросить, по максимуму (они врачи любят рассказывать, если видят что ты интересуешься)

5. положиться на волю бога :))
21.05.2002 09:50:33, Ель
Тараканя
Я не умею общаться с ними... Стесняюсь, все забываю, теряю. Не умею давать шоколадки, презенты, деньги. :((( С какими словами-то это надо делать?? Вот, в четверг мне к врачу.. Надо как-то выпросить УЗИ и массаж. КАК?? Я готовы заплатить, уж очень мне не хочется делать УЗИ на другом конце Москвы... 21.05.2002 09:36:19, Тараканя
А если прямо спросить "А сколько стоит ваша консультация?", если отвечают - даешь названную сумму, если нет, то по своему усмотрению, можешь меньше, если денег не много, а можешь больше среднего, если что важное присоветовали. 21.05.2002 11:26:38, Ира
Шамаханская
Лен а в чем трабл? Когда мне не понравилась врач по страховке я позвонила главврачу клиники где мы наблюдаемся. Обьяснила, аргументировала. Врача заменили. Пока я довольна. Буду недовольна сообщу главврачу лично. Ребенков у меня конечно две штуки))) но это не значит что я позволю их лечить кому попало.
Нормальные отношения- заплатил- имеешь право требовать)))
21.05.2002 01:06:55, Шамаханская
Трабл в том, что здесь без страховки детей нет, ибо им страховку платит государство. Т.е. и моральная проблема в том, что из своего кармана я ничего не плачу. Платных "из своего кармана" врачей здесь нет!
Поликлиники - это где специалисты, а педиатры содержат свои кабинеты, разбросанные по городу. Жаловаться некуда, т.е. не нравится - уходи. Один раз я уже ушла, теперь тетка вроде бы ничего, но не умею я себя с ней вести, чтобы она была ко мне мила и участлива. Нет, все прилично и пристойно, но равнодушно как-то, что ли... Я заплатила 150 баксов, чтобы в теч. года иметь возможность звонить ей в неурочное время с экстренными проблемами. А вот как ее располагать к себе дальше - не знаю. Ни конфеты, ни шоколад, ни коньяк-шампус носить и давать не умею. Тут совала конверт оперировавшему меня доктору, думала, помру...
Вот и интересуюсь, кто как врачей к себе располагает.
А написать главврачу мне один раз тоже хотелось, когда принесла Мишу в ЛУЧШУЮ В РЕСПУБЛИКЕ КЛИНИКУ, С ЛУЧШИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ, а этом "лучший специалист" даже на Мишу не посмотрел, вяло выслушал меня, предположил, что 9 килограммовому ребенку 6 недель, а не месяцев, дал какой-то рецепт и выставил меня за дверь. Но, как обычно, покипела я, остыла, и ну его на фиг еще время, силы и нервы тратить на всяких м*даков с тем более непредсказуемым результатом.
21.05.2002 14:44:54, lenka-penka
Homa
Во-во и мы также действуем. 21.05.2002 01:09:35, Homa
Homa
Во время беременности общалась исключительно с платными. Так они сами везде норовили под меня простынку подстелить.
А сейчас с ребенком пока все бесплатно, т.ч. отношение иногда оставляет желать лучшего. Но ничего всегда хожу с шоколадкой "на всякий случай". Иногда помогает.
21.05.2002 00:56:02, Homa
Егорова Юлия
Ну да, нас тоже с конфетками-шоколадками встречают как родных:))))))) 21.05.2002 09:46:52, Егорова Юлия
У меня с этим все нормально. К нам приходит платный врач -- когда нужно, у нас хорошие отношения. В поликлинике тоже бывали, если что-то надо -- осмотр, например -- мы всегда пожалуйста. Т.е отношения взаимовежливые. Считаю очень важным элемент доверия. 21.05.2002 00:33:30, Kora
Бестия
Я сегодня два раза звонила в поликлинику, спросить, где-ж моя ненаглядная где? Первый раз мне сказали (это где-то в 2.30 дня), что у нее прием, после приема придет. Второй раз я позвонила в 17.40. Сказала, что жду уже с 9 утра и что до сих пор ни ответа ни привета. Ждите, взяли заявку. У нее два района и типа, что вы нервничаете.
Блин! Ну хоть бы утром сказали, что будет вечером, я бы тогда все свои дела переделала, которые наметина на день.
Ну 10 часов прождать, чтобы посмотреть, что их больше интересует страховой полис на ребенка, чем сам ребенок.
21.05.2002 00:27:05, Бестия
Людуся
к сожалению не умею с ними общаться...теряюсь почему-то сразу...не могу слова нужного из себя выдавить чаще всего :(...бывает надо кучу вопросов задать, в итоге ни одного не задается.....
что нашли хорошего педиатра, вот с ней я могу нормально общаться.а в остальном :(
21.05.2002 00:14:57, Людуся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!