Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Мыло при запоре

Нашему Петруше 4 мес. Очень часто случаются запорики. Выходим из положения так: вставляем в попу мыло, затем я беру дитя под коленки и какаем над унитазом. Как я поняла эта проблема довольно частая. Помогало ли вам это, и вообще не вредно ли часто это делать? Но говорят, что клизма намного вреднее, к ней ребеночек привыкает. Как вы считаете?
29.11.2000 23:00:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сок сырой свеклы пробывали давать? Нам помогает. 30.11.2000 19:30:44, Маришик
Есть же более цивильные средства! Глицериновые свечи - очень хорошая вещь, думаю ребенку они не вреднее, чем мыло. Оно и кожу-то сушит, что же тогда со слизистой происходит?! 30.11.2000 15:16:17, bum
Liska
У нас запоры были нормой (это бывает при грудном вскармливании - ничего страшного). Газоотводка была нашим лучшим другом. Мыло тоже пробовали, но где-то 2 раза в неделю. Ничего, в 7 месяцев мы про них забыли. Все, что написано внизу, наверное, правильно, но мне кажется, что мамы с этим не сталкивались, а просто кого-то цитируют. А мы прошли на своем опыте. 30.11.2000 12:11:26, Liska
Ну зачем же Вы так..
Как правило, все ссылаются на источники - свой опыт или чей-то еще. А что Вам показалось неестественным?
30.11.2000 12:45:32, Рыженький
Liska
Рыженький (он же Рыжик) мы, если помнишь, вроде бы на "ты" переходили. Неестественным мне показалось "нельзя" и "ни в коем случае". Когда у ребенка нет стула, все средства хороши, т.к. вредные вещества из как обратно в кровь входят. насчет трубочки - согласна, у нас именно такая и была. Какальная пища - до поры до времени не помогает! 30.11.2000 17:30:46, Liska
Помню, конечно, только ответа я не получила на свое предложение о переходе на "ты", вот и не решилась "ты"-кнуть слёту. :))
Я, как мама искусственника, (терзаюсь до сих пор дико) какальную пищу вводила где-то месяцев 4-х. В роли какальной пищи выступало тыквенное пюре. С тех пор почти прекратились наши запоры. Кстати, нам еще бифидумбактерин помог.

А по поводу - нельзя, ни в коем случае... Если честно, я теперь думаю, что нельзя мыло.. ни в коем случае. Лучше уж палочку..

А смешно, правда, про гомиков, таким способом воспитываемых, читать? :))
30.11.2000 17:58:44, Рыженький
Liska
Жуткое дело, как смешно! Тем более, наш страшный бабник месяцев с 3 ( кнему массажистка ходила, думали, он ей предложение сделает), а сейчас что творится!
Извини, что не ответила на открытку, работ, понимаиш... Правда, конфа - это святое!
30.11.2000 21:08:53, Liska
Мыло нельзя не в коем случае! Во-первых, раздражает слизистую прямой кишки, мыло очень щипет!!! - помню по себе
Клизма плохо, т.к. вымывает полезную флору в кишечнике и вызывает привыкание (кишечник ленится работать) самостоятельно.
Самый простой и безболезненный способ - ватную палочку или градусник смочить в масле (любое - детское, растительное) слегка ввести в попку и покрутить по часовой срелочке.

Галина, мама Николаса (12.09.99)
30.11.2000 07:39:11, Галина Коваленко
Vam uzhe 4 mes, mozhno poprobyvat" davat" otvar chernosliva. Govoryat pomogaet. My sami kushali yablochko ili chernosliv iz banochek, nu i mamina dieta tozhe rol" igraet esli grudju kormite. 29.11.2000 23:52:08, Olya
Ни мыло, ни клизма - не есть суперполезные для малыша мероприятия. Мыло сильно раздражает нежную слизистую в прямой кишке, а клизма смывает и без того небогатую флору в кишечнике. Это то, что я знаю.
А вот теперь мой собственный опыт. Мы тоже мальчики запорные были - выходили из положения тем, что насадку от клизмы (пластмассовую такую) нагревали в тпеленькой водичке и немного смазывали кончик кипяченым постным маслом. Но это делали ТОЛЬКО в исключительных случаях, тем более, что после 6 месяцев мой сын стал смущаться и противиться такой процедуре. Так что надо вводить в рацион побольше "какальной" пищи, чтоб ликвидировать сами запоры.
Удачи Вам!
29.11.2000 23:21:18, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!