Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пеленание

Всем добрый день!
Я пока еще не родила, нахожусь на 8-м месяце. Но мне хотелось бы узнать нужно ли пеленать детишек. Родители говорят, что нужно. Некоторые, которые родили не так давно, как родители говорят, что нет.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее благодарна.
08.11.2000 16:55:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от ребенка.Если родится летом,да в жару,да еще как моя с повышенным тонусом вылезет из любых пеленок.В нашем роддоме принесли в распашонках на 2 день.Я в основном пеленала только низ,т.к. не было тогда памперсов.На руки одевала варежки без пальца,чтоб не царапала себе лицо. 09.11.2000 19:00:00, Инна
Yar
Мы пеленали для сна где-то около месяца, т.к. заметили, что ребенок спокойнее спит, когда не мешают ручки. 09.11.2000 14:12:46, Yar
Bila takaia neobhodimostt v do-daipersnii vek. I negnuu odegdu dlia detei ne umeli shitt. Teperr v daiperse i horosho obogretom pomeschenii rebenok moget legatt prakticheski golii, ili v udobnoi odegke. 09.11.2000 03:19:54, Leonida
Мы не пеленали, сразу как выписались из роддома влезли в ползунки.. Но знаю детиишек, которые без пеленания не могли спокойно заснуть, поэтому купите пеленки, в чем-нибудь они Вам обязательно пригодятся:))) А пеленать или нет, решите потом:))) 08.11.2000 22:27:49, ДаШа
Согласна, пеленки надо запасти обязательно. Мы старались сына сразу приучать спать просто в ползунках, но бывало, пока не запеленаешь - не заснет. Ладно б только нам спать не давал, а то ведь сам мучался - и спать хочется, и руки мешают! 10.11.2000 01:43:54, Агнешка
Мы не пеленали дочу совсем, ей не нравилось, все ручки высунуть пыталась. а когда из пеленок освободили она так сладко потягивалась, видать затекли ручки и ножки в одном положении находясь. 08.11.2000 20:36:57, Тихоня
Конечно, но только не для стройности:)) Моей младшенькой очень нравится легкое пеленание - ей там тепло и уютно, как в норке:)) 08.11.2000 19:41:29, Анна!
По поведению детки поймете сами. Я пеленала только на ночь первый месяц, т.к у нее ручки были в свободном полете и частенько энтими самыми ручками дочка тыкала себе в нос, в рот и ессесно просыпалась. Но как то она заснула у меня на руках в ползунках ( ей было 5 недель), переложила ее в кроватку и она блогополучно проспала полночи. С тех пор пеленать ее не стала. А вообще, мне ее было так жалко, когда ночью снимаю с нее пленки, она вся вытягивается, потягивается. Думаешь, бедный ребенок, прямо садизм какой-то.Но иначе она не спала. 08.11.2000 18:25:54, Веруня
Если малыш будет беспокойным, то, возможно, придется пеленать хотя бы ноги свободным пеленанием. Я так и поступала до месяца на ночь. Честно говоря, в любом варианте, не могла себе представить, как можно запеленать ручки- вид как у смирительной рубашки получался...Скоро ваши вопросы перейдут из академической в практическую область :)- тогда объяснить станет проще.. 08.11.2000 17:54:46, Daniel"s mother
Professor
Ха черточка ха!!! Я первого не пеленала ни дня, кроме как в роддоме, и была уверена, что это исключительно МОЯ заслуга!!! Наивнаяяяяяя... С Ватрухой этот номер не проканал. Ну не спала она... Точнее, до 2-х мес спала у меня на руках практически все время, а потом гляжу - я из дому уйду куда-то, возвращаюсь - а Ватруха этак мирненько у бабушки в пеленках посапывает. Ну, я посопротивлялась, но не сильно - покой дороже раннего развития. Тем более, что никаких отставания я не вижу, развивается еще быстрее, чем старшенький. Так что верно - попробуете так и этак - как понравится, так и делайте. 09.11.2000 15:34:59, Professor
Абсолютно согласна, вид ужасный, мне ее жалко, лежит, как солдатик, но, судя по тому, как прекращаются все недовольства, ей так действительно комфортнее. 08.11.2000 18:08:32, bum
Волхв
Здравствуйте!
ЗА пеленание: 1) ножки-ручки на месте, никуда не деваются, дите не ворочается и лежит как положено :) ; 2) родителям спокойнее; 3) все скрюченные за девять месяцев части тела выпрямляются; 4) не поцарапается.
ПРОТИВ: 1) малыш не ощущает свободы (попросите кого-то завернуть Вас в одеяло :) ); 2) внутри туго спеленутого кокона повышена температура и влажность. В результате малыш приспосабливается именно к таким условиям. И кроме того это причина опрелостей (попросите кого-то намочить Ваше одеяло и оставить Вас в нем скажем на час :) ); 3) малышу не хватает движения; 4) естественное для него положение рук и ног насильно распрямляют (все само благополучно рапрямляется и без этого); 5) не поцарапается - ноготки можно подрезать.
Небольшое отступление: есть такой еще свивальник - при пеленании ноги малыша туго свиваются матерчатой лентой. Применялось на Руси, чтобы дите не выскользнуло из колыбели, когда няня (обычно старая-старая бабушка заснет).
На счет варежек: информацию малыш получает и кожей, особенно кожей рук, т.к. они в основном открыты. Надевая варежки, Вы перекрываете этот канал информации. Красиво - это конечно хорошо. Но что нужней ДЛЯ МАЛЫША: нравиться Вам или получать информацию?
Подробнее есть литература.
08.11.2000 17:49:58, Волхв
Liska
Мы сняли варежки где-то в месяц совсем, а до этого снимали на время бодрствования (мы тоже грамотные). А красота имелась в виду не варежек, а одетого ребеночка - докажите, что пеленки эстетичней! 08.11.2000 17:57:22, Liska
Волхв
: Мы сняли варежки где-то в месяц совсем, а до этого снимали на время бодрствования...

Без вопросов ;)

: А красота имелась в виду не варежек, а одетого ребеночка...

Это понятно

: ...докажите, что пеленки эстетичней!

Не спорю. Вопрос в другом: докажите, что для малыша (младенца) важна эстетика. Просто странно, когда взрослые люди серъезно спорят на тему, подходит ли красная коляска для мальчика и т.п. :)) Дело в том, с какой целью Вы его одеваете. Если цель - малышу сделать удобно, то цвет не имеет значения. Если цель - чтобы Вам было красиво, то имеет. ;))
09.11.2000 16:51:42, Волхв
Мы не пеленаем, но пока нам только 3 недели, с руками собственными еще не совсем знакомы. Мы с мужем поняли, что они ее беспокоят, когда она пытается заснуть, и стали просто спеленывать ручки - засыпает сразу, а возможность подрыгать ножками остается. А так пеленки страшно не любит, даже гуляем без них. Вообще все дети действительно разные, ваш ребенок сам "сообщит", что ему нужно, просто экспериментируйте. 08.11.2000 17:47:22, bum
mamma
Потом сами поймете. Есть стороники как одного метода так и другого. Я вначале хотела пеленать... но мой ребенок вопил как резанный, когда ему пеленали ноги. Так что сразу был в штанишках. Соседка же по палате пеленала своего сынишку, так как он не засыпал, если руки и ноги были не стянуты пеленкой. Так что советов тут быть не может :))))) 08.11.2000 17:00:20, mamma
Я согласна с Вами,вы для себя сами решите,по поведению ребенка. 08.11.2000 17:04:55, галя
Liska
Мы сразу решили не пеленать, только варежки на ручки надевали. Не могу сказать, насколько это повлияло на его развитие, зато приятнее смотреть на ребеночка в красивых одежонках! 08.11.2000 17:26:16, Liska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!