Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укрепление семьи после рождения ребенка

Привет! Может надо с таким вопросом идти в другую конфу, но я тут в первый раз, так что не обессудьте...
Я неоднократно слышал от друзей и знакомых, что семья без ребенка - это не семья, рождение первенца укрепляет семью и т.д.. Сам я хотел ребенка (жена нет). И вот, долгожданное событие произошло. Ребенок был не вполне запланированным, но от этого не стал менее любимым. Ну, думал я, пусть будет трудно, зато у нас теперь полноценная счастливая крепкая семья. Как бы не так. В первые месяца 3 после выписки жены с малышом из роддома я воспринимал как должное, что супруге нет до меня решительно никакого дела, лишь бы зарплату приносил, да помогал ей с ребенком. Мне казалось, что это нормально, типа материнский инстинкт и всё такое :)) Но знаете, чем дальше, тем становилось хуже. И вот ребенку уже скоро год, а у меня теперь ощущение, что жену я потерял окончательно.
Вот поэтому и хочу у вас поинтересоваться, это у всех так? Почему жена не может любить одновременно и ребенка и мужа? Только не подумайте, что это своего рода вид ревности, у меня сердце тает, когда я вижу, как она возится с сыном. И сам я люблю его безумно, но почему-то жена смотрит на меня как на потенциального врага своего (вообще-то нашего, но она этого не понимает) ребенка. За этот почти год я морально устал больше, чем за всю прошлую жизнь. Я пытался несколько раз с ней объясниться, но лучше от этого не становилось. Причем мне нужно-то всего лишь доброе отношение, а не "готовка-стирка-уборка", от которой она слава богу (теще :)) избавлена.
Знаете, когда приходишь с работы и вместо "привет" слышишь недовольное "чё так поздно?", хочется развернуться и уйти. Причем я её понимаю, она устаёт, мало спит, но почему нужно выплескивать всю скопившуюся злобу на близких людей?
Вобщем, извините за сумбур, подскажите что мне делать, ведь я по-прежнему люблю жену и не хочу её терять.


14.03.2002 12:07:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, если бы не несколько деталей (у нас совсем наоборот - ребенок уж очень запланированный, да и живем мы одни, без помощников), я бы с уверенностью сказала, что это написал мой муж :). Зовут вас также, как и моего мужа, стиль письма на его очень похож, да и ситуация у нас примерно такая же, поэтому сначала на него подумала :)
Внешне у нас с мужем вроде бы все прекрасно, но думаю, что мысли, подобные вашим, вертятся в его голове. Может быть, поэтому мне легко представить себя на месте вашей жены. Поэтому постараюсь на своем примере объяснить ее поведение.
Да, я очень устала. Постоянные недосыпы, новые обязанности, однообразность жизни и другие причины вынуждают меня вести себя так. Я встречаю мужа такими же словами, потом ругаю себя, но ничего с собой поделать не могу. Раньше было проще, если муж приходил поздно, то и я могла куда-нибудь пойти или на крайний случай позаниматься своими женскими делами. И все довольны. Сейчас, если муж задерживается (обычно он приходит около 20.00), праздники там на фирме и все такое… счет идет на минуты. Ребенок вечером очень капризный, приходится носить его на руках (9 кг согласитесь не так уж и мало) и смотреть на часы, когда же папа придет. Поэтому первая фраза, когда муж приходит, и выходит такой неприятной. Но это не со зла, а просто от большой усталости.
Минут 15 папа сидит с нами, а потом бежит к компьютеру (думаете приятно). А мне всего лишь хочется, чтобы он поговорил со мной, позанимался с сыном, ведь времени до его сна остается очень мало. Конечно, мой муж очень любит сына, играется и балуется с ним, но НЕ ТАК долго, как кажется мне и ТАК долго, как кажется мужу. В выходные я даю нашему папе подольше поспать (до 12, а то и до 14 часов), ведь он рано уходит на работу по будням, а ночами бывает и на компьютере работает. Но я то тоже не высыпаюсь. А ни разу за 9 месяцев не было, чтобы муж проснулся рано в выходной день, забрал сына и сказал: « родная моя, поспи, ты ведь тоже не высыпаешься и устаешь». В общем, много еще всяких мелочей, которые слишком долго перечислять, но которые потихоньку отравляют всем жизнь.
На самом деле, женская и мужская психология сильно отличаются друг от друга, тем более после рождения ребенка. Для жены в это время на первом месте стоит малыш (ведь она его выносила, родила, кормила грудью), а потом уже муж. А для мужчины, наоборот, жена остается главнее, хотя и ребенка он безумно любит. С годами у мужчин и женщин это уравнивается. Но хотя и ребенок для меня – это самый главный человек, мужа я очень люблю и всегда переживаю, если его чем-то обидела. Но жизнь сложная штука. Наверное, нельзя найти людей, которые живут душа в душу. Все равно ведь бывают моменты, когда кто-то чем-то недоволен, даже если они и любят друг друга.
Я думаю, жена вас любит, просто ей сейчас тоже нелегко справится с новым (а год это не так и много) положением вещей. Вам очень правильно все насоветовали. Вырветесь куда-нибудь вдвоем с женой, в ресторан, в кино, да хоть просто погулять, но только вдвоем. Поговорите мягко о ваших отношениях, выслушайте ее позицию, выскажите свою. Помогите ей в домашних делах ( в выходной день), посидите лишний раз с ребенком, а ей дайте немного отдохнуть. Вот увидите, после этого все у вас будет хорошо. И ваша жена будет каждый день встречать вас с работы поцелуем :).
14.03.2002 19:30:28, Tatka
Ель
офигенный муж :))))) чессло :)
а жены часто становятся брюзгами когда думают, все муж попался, никуда не денется :)
14.03.2002 15:27:25, Ель
Маринка
Ель, ты знаешь, у меня тоже "офигенный муж".Люблю я его безумно и он меня тоже, и ребенка мы оба обожаем. Я заранее знала и сейчас понимаю, что с рождением дочки надо насколько возможно больше уделять ему внимания, теплоты и заботы. И максимально стараюсь это делать. Но иногда наступает физический (или, скорее, психологический) предел (почему-то, чем дальше, тем чаще :(, за которым начинается то, что ты, возможно, называешь брюзжанием:"Ты не занимаешься с ребенком. Ты не помогаешь по хозяйству...". (это тезисы, я, даже в самой большой запальчивости всегда стараюсь говорить мягко, дипломатично, доказательно). Мне кажется женщина после рождения ребенка (инстинктивно?)перестраивается совершенно: у нее, помимо старых функций (уборка, готовка,чуть позже опять работа, общение с мужем и любовь к нему) появляется куча новых, которые надо втиснуть в те же 24 часа. Мужчина же тоже перестраивается, но далеко не сразу. У него старые интересы и старый круг обязанностей (функций). Вот и получается диссонанс. И разрешить его (сознательному) мужчине можно только одним, ИМХО. Скорее осознать роль отца и мужа одновременно, взять на себы какие-то новые функции (пожертвовав, может быть, какими-то старыми). Это неизбежно придется делать, но чем быстрее это произойдет, тем более неизмотанной выйдет женщина и семейные отношения вообще из передряги, называемой "грудной ребенок" :-) 14.03.2002 17:43:29, Маринка
Идите оба к психологу. Словами в конфе проблемы не решить. 14.03.2002 15:17:27, Тартинка
роМашка
Наверное и я такая же :((. Тоже, когда муж задерживается, я очень злюсь... Просто устаю за целый день! Наверное и мой думает, что за злыдня :))). А мне тоже обидно: он в будни уходит спать в гостинную, чтобы выспаться, а я всю неделю сплю по 4-5 часов, а в выходной муж приходит ко мне, ясно за чем... И думает, я сейчас его опсыплю нежностями, а мне ничего не надо - только до кровати дойти. Я думаю, если разделить трудности пополам, то и жена будет ласковая и вы получите свою долю нежности и заботы! Это моё твердое мнение!!! Устает ваша жена и сил на мужа у неё нет :(((. 14.03.2002 15:14:47, роМашка
Маринка
У вас сейчас задача "двойной" трудности: наладить ваши отношения с женой, как с супругой(насколько я понимаю, они и до рождения малыша были не идеальными?) и с ней же, как с матерью вашего ребенка. И убить этих двух зайцев можно, ИМХО, только одним - завоевать любовь супруги через любовь к ребенку. Причем, не просто через любовь, а максимальную заботу о нем. Представьте, что ваша жена не жена вам вовсе, а просто женщина с ребенком, на которую вы "имеете виды". Что вы будете делать? Правильно, ухаживать за ней и налаживать отношения с ребенком. Ошибка-то ваша, мне кажется заключается в этой вашей фразе : "у меня сердце тает, когда я вижу, как она возится с сыном. И сам я люблю его безумно". Жена "возится", а Вы "смотрите" и "любите". Не будте сторонним наблюдателем и все у вас получится! 14.03.2002 14:56:59, Маринка
Вам уже много чего ответили, и каждый, на мой взгляд прав. Хотелось только добавить, что на собственном опыте проверено... Как только у меня появляется возможность погулять без ребенка в кафешке где-то с подругами или по магазинам пошляться... Если муж принес букет цветов и сказал, что я самая любимая и красивая , несмотря ни на что... ВСЁ это настолько окрыляет, что и отношения меняются:-)
А вообще, конечно, с появлением ребенка ставовится не до мужа, как это ни прискорбно... особенно пока грудью кормишь:))) Всё у вас наладится! Вы просто не дайте жене забыить о том, что она привлекательная женщина, достойная цветов и любви и.т.д. Сходите в театр, если есть с кем детя оставить! Удачи вам!!! :-)
14.03.2002 13:35:19, ЕгорОля
Сказка
Вот!! Полностью согласна с человеком!! Удачи вам!! 14.03.2002 14:47:23, Сказка
Трудно сказать, наверное для укрепления должен быть уже какой то базис... Ни с того ни с сего этого не произойдет.
Очень сочувствую вам и понимаю.
Нашу семью к сожалению ребенок не укрепил, мы разошлись в скором времени, но мне казалось - посмотрите на это все теперь глазами вашей жены - что муж меня не поддерживает, не помогает, что я одна брошена дома и должна помимо ухода за ребенком, стирать, готовить и удовлетворять мужа. Первый год действительно труден. Есть такое мнение, что если во время беременности супруги не поняли друг друга и не стали ближе, то рождение ребенка ничего не улучшит, а наоборот ухудшит.
Постарайтесь понять свою жену, она действительно устает. Я первый год вспоминаю как кошмар. Высыпается ли она ночью? Представьте, что вас будут каждую ночь будить и не давать спать, даже нормальный человек двинется мозгами, а уж женщина с маленьким ребенком, со всеми ее гормональными перестройками тем более. Предложите ей отдохнуть - вдвоем без ребенка, оставьте его няне или бабушке, вот увидите, она отдохнет и расцветет :)
Удачи!!
14.03.2002 13:03:52, Танья
Ларсен
Появление ребенка на свет, это не только безграничная радость для членов семьи, но и огромный стресс, т.к. жизнь меняется в корне. Бывает тяжело, а временами оч. тяжело, особенно если ребенок беспокойный. И понятно, что мама устает, во-первых она еще не пришла в себя после родов и тут на нее сразу навалилась куча новых обязанностей, поэтому все бывает, может у нее просто на Вас сил не остается. Но вот чтобы так долго, даже и не знаю что сказать. У нас такого не было. Сорились, да, в основном из-за усталости, непривычки и недосыпа. Но чтобы так как у Вас, нет не было. Всегда пытались друг друга понять.
Может Вы ей мало внимания уделяете, ну там цветы, сувенир, просто приготовить ужин с вином и свечами. Она оттает и все будет оки. Ну а если Вы это уже пробовали и не помогает, то может поговорить с ней на чистоту, может она, не дай бог, конечно, Вас разлюбила, или просто не может делить любовь и поэтому вся любовь достается Вашему общему сыну??? Попробуйте разобраться:)) Удачи Вам и терпения!!!
14.03.2002 13:00:10, Ларсен
ага ..укрепляет, наверное..но не сразу. видимо.Мы на грани развода, если честно.Так что советчик из меня никудышный.Но я пока трепыхаюсь.Может, удастся как-то проблему разрешить.. 14.03.2002 12:40:07, Евра
Marika
Она устала...
Нашему ребенку второй год, а положение вещей тоже. Правда спас мой выход на работу. Дайте возможность жене заниматься не только домом и детем, а хоть изредка перекидывать свои мысли на что-то другое. Мне бы это очень помогло, но мой муж не готов был сделать мне такой подарок. А посему на сегодняшний день сплочение в нашей семье выражается только в совместной любви к дочке.
14.03.2002 12:34:41, Marika
Укрепляет, укрепляет, хоть и тяжелее намного становится. И к мужу любовь не проходит, наоборот даже (я,например, до рождения ребенка не знала НАСКОЛЬКО у меня муж замечательный). Вот времени на него действительно остается меньше,невысыпание и деткины заморочки опять же на нем родимом сказываются (но ведь рядом и нет больше никого). Но чтобы вся я теперь принадлежала малышу, а не мужу - вовсе нет. А ваша жена все свое время с ребенком проводит? Может быть проблема в том, что она никуда не выходит? Может дать ей возможность отдохнуть? (посидеть с малышом, а ее к подруге отправить). Или просто какой-либо приятный сюрпризик преподнести! Все будет хорошо, не падайте духом:)) 14.03.2002 12:28:27, Мыша
rozmaita
Ваше состояние - плод взаимной усталости. Не печальтесь и найдите для жены теплые слова, доставьте ей удовольствие, ну например дайте ей отдохнуть душевно. Когда-то я давала совет одному молодому человеку, который был в аналогичной ситуации. Съездите на природу, погуляйте вдвоем, сейчас весна. Возможно она немного расслабится и после этого с ней можно поговорить о своих проблемах, но только мягко и ненавязчиво. Поверьте, что жена вас любит, просто для женщины ребенок становится на первом плане, особенно, когда он еще совсем маленький и беззащитный. Вам не хватает разнообразия в жизни, все монотонно. Попробуйте немного расслабиться, пригласите друзей, избавтесь от рутины:-))) Удачи:-))) 14.03.2002 12:19:00, rozmaita
Спасибо всем за советы, мне просто надо было выговориться, вот излил душу и легче стало :)
Жизнь продолжается, видимо действительно нужно перетерпеть, самому более внимательно относиться к жене и не отвечать на злобу злобой.
Ещё раз спасибо за отклик и советы.
Пока!
14.03.2002 12:29:42, Corbin
Вы, по видимому, очень хороший муж и отец! И действительно , судя по тому что вы написали, в семье пока не очень все гладко, но это бывает во всех семьях. С рождением ребенка в корне меняются отношения между супругами... И у всех по разному. Поэтому, если Вы любите жену немного потерпите. А может дело в Вас? Окажите жене немного внимания: подарите что-нибудь, или пойдите на романтическое свидание(!!!) куда-нибудь (естественно с женой:)). Ведь ребенок отнимает много времени и мама зачастую просто забывает что она не только мама, но и женщина. Напомните ей это!!! Я желаю Вам счастья от всей души! 14.03.2002 12:18:27, ASK
Мне почему-то всегда казалось, что это такой определенный тип женщин с поведением в стиле "че так поздно?" Вы уверены, что раньше ваше общение было на другом уровне? Если да, то просто дайте ей время. Поверьте, что этот год труднее, чем все предыдущие не только для Вас, но и для нее. И отношения после рождения первого ребенка очень многим приходится строить практически заново, а это - работа. Трудная и требующая вклада двух людей.

Вы приносите цветы ей, игрушки ребенку -просто так, без повода? Вы ходите гулять втроем? На выставки? Выбираетесь за город? Втроем, без друзей, тещи и прочих? "Пытаться объясниться" - это хорошо, конечно, но, может, просто устраивать маленькие праздники?
14.03.2002 12:17:05, Анна Я.
А вы с ребенком помогаете? Отпускаете ее в салон, магазин, погулять и т.д.? Ей тоже нужен отдых, полезно просто отвлечься. Сходить куда-то вместе, ребенка оставить теще, тем более, что он взрослый или няне, если вы теще не доверяете. А может ваша жена на работу хочет, вы это обсуждали? По вашему рассказу похоже, что Ваша жена чувствует, что обязана делать тото и тото, но очень устает и это ее тяготит, а она уверена, что должна и т.д. Попробуйте объяснить, что если она не будет целый день и ночь с ребенком и будет иногда оставлять его с кем-то кому вы доверяете, а сама займется собой или просто поспит, отдохнет, сходит поплавать она не станет плохой мамой. Ребенку нужна рабостная и довольная собой мама, которой хорошо, даже если она работает, а с ним сидит няня. 14.03.2002 12:16:05, tatoo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!