Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Спецам по грудному молочку!

Помогите, кто как сможет!
Паники нет, но и молока тоже - точнее ляльке его мало - от 10 до 20 мл из обех сись, а очень хочется, чтобы его побольше стало.
У меня с ней борьба за сиську - пихаю ее в первую очередь, сразу как запищит на часы не смотрю, правда, если только спит больше трех часов - бужу и кормлю, а она спит с сисей во рту - трясу, щипаю, за уши за нос дергаю, только чтоб сосала, а не спала, так мы с нуля до 20 мл на пятые сутки дошли. Надо больше - помогите, что лучше пить-есть, что не так делаю
Срочно!!!!
SOS
02.11.2000 16:56:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Сколько вам? Всего-то пять суток? Может, молоко просто еще не пришло, а ребенок еще слишком мал, чтобы больше высасывать? Тогда, как только оно придет, нужно начать сцеживать лишнее, и замораживать. Через неделю все нормализуется, ребенок поактивнее станет, и будет высасывать, сколько нужно. 03.11.2000 11:23:02, Эхомама
Есть такая трава - галега. Мне помогала в самых критических ситуациях, когда все остальное уже перечисленное было бессильно. В аптеках она не продается. Есть в Хипповском чае для кормящих, но там ее так мало, что мне он не помогал. Купить можно только в одном-единственном магазине при женской консультации. Не знаю, этично ли здесь давать адрес, лучше давайте спишемся по мейлу, если хотите. Единственное но. Может в таком раннем послеродовом периоде ее не стоит принимать. чтоб не стимулировать маточное отделяемое. Но там можно и посоветоваться. А еще. Вам не кажется, что малышу может этого пока хватать? Бывают же малоежки, или аппетита пока нет. Вдруг у вас идеальная гармония? А еще, пусть в меня тапками кидают, надо на первых порах сцеживаться, все до капельки, особенно при мало едящем ребенке, так лактация стимулируется великолепно. Потом, когда все выравняется и устоится, бросите, где-нибудь недели через три у меня так случилось. Если Вас заинтересует этот магазин, лучше, если Вы оставите на мейл телефон, я подробности расскажу. Ну, или напишу, как Вам лучше. Не волнуйтесь, все хотящие - кормят! 03.11.2000 10:20:25, Katya
Про сцеживание. В некоторых случаях сцеживание очень помогает стимулировать грудь. Тут нужно смотреть по ситуации, лучше вживую. Лучше всего давать сосать малышу, он сосет эффективнее любого сцеживания. Но если по каким-то причинам сосание не происходит, а молока мало, то сцеживание очень рекомендуют. 04.11.2000 07:59:10, НаташаВ
Не будите! Ребёнок сам своё съест, когда проснётся. Мне помогал апилак и витамин Е в комплексе с никотиновой кислотой (и то и другое з раза в день по таблетке).
Принимайте теплые ванны, просите мужа сделать просто расслабляющий массаж. Если есть возможность, занимайтесь аутотренингом. Кушайте молочное и мясо! Фундук помогает! А в отвары к крапива можно довавть тмин и душицу. И главное верьте в себя!
Совет не для всех: когда нам было две недели я перестала сцеживать вообще и почувствовала сразу же резкий прилив молока.
Берегите себя: усталость и недосып Ваши главные враги!!
Растите!!!!!
03.11.2000 00:18:09, Оля!
Luvilla
А если она спит днем по 11-12 часов, тоже не будить - или все-таки разбудить на кормежку.
А еще у меня если недокармливать - она не спит совсем, минут черз 10-15 начинает снова сисю искать, я сегодня ночью опять не докармилвала - но выдержала только 5 с половиной часов, потом стала в сон проваливаться - а у нее сися во рту, так я на нее стала заваливаться, побоялась придавить, докормила смесью, но 5,5 часов мы не спали совсем - так что этот вариант не очень-то подходит, отдыхать не получается.
03.11.2000 11:57:57, Luvilla
В период новорожденности ребенок не должен спать больше 4-5 часов кряду один раз в сутки. Остальное время его нужно будить и кормить. Особенно в первые недели. 03.11.2000 18:17:11, НаташаВ
Не знаю, не знаю... Мы спали по 7 часов кряду стабильно, а временами могли и больше "всхрапнуть". И ничего. Прибавляли нормально, а грудью я кормлю до сих пор (нам 1,2 года). Просто сосали побольше, да и молочка к этому времени собиралось достаточно и ешё чуть-чуть.
В любом случае, решать Вам, глядя на Вашего ребёнка. Удачи.
03.11.2000 22:34:45, Оля
Если у Вас не было повода у переживаниям, то нет проблем. Ни один специалист (ни врач, ни консультант по лактации) не возьмет на себя ответсвенность за такую рекомендацию. Это на мамин страх и риск. Я знаю об одной маме, у которой была сонная дочка. Она и хорошо сосала, и вес набирала, но маме ее все равно первые шесть недель будила, а потом оставила в покое и девочка все равно перешла на свой режим длинного сна. Но в период новорожденности многим спокойнее разбудить и покормить, особенно если во время родов была любая анестезия (включая эпидуральную), так как это может просто притупить детские инстинкты. У меня у самой был очень сонный малыш.:-) 04.11.2000 07:56:13, НаташаВ
Высыпайтесь и пейте горячий чай с молоком- кормите сразу после питья:))
02.11.2000 23:49:44, Анна!
КРАПИВА очень помогает. Она же помогает уменьшить послеродовые кровотечения. И полноценное питание - хорошее мясо, рыба обязательно. Плюс дневной сон. гомеопатия (млекоин, например) 02.11.2000 22:24:05, Лана
Da, dobavlu esche chto 10-15 minut (v pervuu nedelu) u kagdoi grudi v kormlenie eto normalno. I rebenochek pri etom esche i otdihaet inogda. 02.11.2000 20:57:38, Leonida
Luvilla
Не, пока такое не помогает, то есть спать больше я не могу - у меня старшенькому только 1 и 11 месяцев, с ним тоже надо заниматься и ночью он спит довольно беспокойно.
Пока нам шестые сутки - в жидкости я себя не ограничиваю - с самого начала пью около 2-3 литров в сутки, с первого дня.
Чаи всякие пью и Лактавит и Хипповский, плюс сцеживаю по 3-4 капельки, больше не получается.
А не докармливать смесью, не могу чисто физически - ночью так пробуем делать, сисю - но перерыв в несколько минут меня очень выматывает, она может по 3 часа не спать - еще старший капризничает, какой-то замкнутый круг прямо.
Может еще чего выпить, говорят пивные дрожжи помогают, а какао можно?
02.11.2000 19:59:58, Luvilla
Записывай схему повышения лактации- мне очень помогла. Эта схема взята из ФИДО- это многолетний опыт мамочек :)).
Приемы повышения лактации пробовать от 1 по 6 пункт по-очереди, постепенно.
1. Кормить 2 грудями, сцеживать 1-ю. Следующее кормление начинать со 2 груди, докармливать 1-й, сцеживать 2-ю.
Я кормила и 1 и 2 и 3.......:))
2.Во время или перед кормлением пить горячий чай с молоком ( если нет аллергии) большими глотками.
Я пила и до и вовремя кормления.
3.Перед кормлением массаж груди горячим душем (40оС) на расстоянии 10см по спирали- от наружи к соску.
4.Чай из травок:
Зеленый чай, тысячелистник, крапива, семя укропа- смешать. 1ст.л. сбора залить стаканом кипятка и 10 минут томить на огне. Процедить и пить за 15-20 минут до кормления по 1 ст.ложке за раз.

Я смесь заваривала в термосе с вечера и пила как чай много :).

5. Таблетки никотиновой кислоты ( с никотином не имеют никакого родства!)- это витамин РР.
Начинать с 0,5 таб. 2 раза в день перед кормлением за 30 минут до. Будет ощущение покраснения лица и груди, даже жжения- это нормально!
Можно доводить до 1 таб. 3 раза в день.
6.Апилак по 1 таб. 3 раза в день под язык.

А еще мне очень хорошо помогало парение ног в горячей воде, даже при кормлении. При этом надо пить горячий чай.

Вот и все!
03.11.2000 00:05:33, Эля
Luvilla
Спасибо!
Уже все, кроме апилака делаю.
03.11.2000 11:50:34, Luvilla
Professor
Радикальное средство:

2-3 дня по 2-3 капли окситоцина в каждую ноздрю 2 раза в день Помогает «отходить» молоку. Следить за тем, чтобы грудь действительно опустошалась. Массаж сосков перед сцеживанием или кормлением, массаж соска второй груди во время кормления.

Сходите на http://mamaclub.entercom.co.il/encikl/sovmam.html

Поверьте - есть за что бороться!!!

Удачи! Пишите, если что...
03.11.2000 13:39:30, Professor
Liska
Сколько вы кормите (мес.)? Пейте побольше - это точно, а также советую обращать внимание на периодичность уменьшения молока ( у меня такое было, каждый раз думала, что все, а это, видимо, какие-то гормональные бяки)Очень советую "Лактовит" (чай, продают в хороших аптеках и супермаркетах, около 32 руб.)И больше прикладывайте, а если есть весы - взвешивайте до и после каждого кормления, так мороки меньше и нервов. 02.11.2000 19:25:55, Liska
Vo-pervih, bross ti svou paniku. U tebie rebenku otrodu nedelia - a ti moloka zahotela. U nekotorih esche voobsche ne nachinaet idti. Vo-vtorih, malish prekrasno podgotovlen k tomu chto ego ne srazu po rogdeniu kormitt budut. U nego estt zapas vesa, specialno dlia takih mam panikersh, kotorie svoim nervnichaniem tolko meshaut rebenochku kushatt.
Chto vagno znatt: s normalnim li vesom rodilsia malish (donoshennostt i t.d.). Cherez nedelu po rogdeniu ves mladenca dolgen bit raven vesu rogdenia. Primerno! (Zdess toge ne nado panikovatt). Potomu kak posle rogdenia mladenec teriaet v vese. Vzveste svoego!
V-tretiih. Soveti. Koe c chem ne mogu soglasitsia iz togo chto zdess sovetovali. No reshatt vam. Moe mnenie: spatt samoi - eto glavnoe. Menshe spish, menshe moloka. Rebenka ne buditt. Ei toge nado nabratsia sil, otdohnutt pered edoi. Eto tiagelaia rabota. Bolshe pospit - bolshe poest. Formulu (similak ili chto tam) davaite tolko esli rebenok plachet ot goloda - razevaet rotik, dolgo ne zasipaet. Bolshe formuli, menshe moloka u vas.
I ne davaite malishke vsiakuu tam vodu i prochee. Tolko siska i v krainem! sluchae formula (v nei dostatochno vodi i vsego chto nado. Horoshei firmi, estestvenno).
Chetvertoe - vashe pitie i eda. Esh horosho - miaso, riba. Piesh ti i tak horosho. Luchsche vsego - travianie chai s molokom, mogno i obichnii chai s molokom, tolko horoshii i ne krepkii, svegezavarennii i goriachii.
Piatoe - dush. Obichnii, teplii, kakoi lubish, bez mila i kremov na oblastt grudi !
Uspehov! Pobolshe ulibaisia i otdihai:) S dvumia eto slogno konechno, no nado!
02.11.2000 20:48:26, Leonida
Ленка-пенка
Поздравляю с переходом в эту конференцию! А сколько вам сейчас? У меня до 8 дня не приходило молоко. Потом оказалась грудь совсем тугая - у Лизки сил не хватало (хотя роды вторые : ) Меня десткая медсестра "расцеживала", сама не могла - больно. И сразу молоко пришло. Потом опять не хватать стало. По своему опыту могу дать такие советы:
Не докармливать (хотя бы первую половину дня, я сначала давала в 7 и в 11 вечера смесь после груди, потом перешли на полностью на грудь), не давать воду, сосок, вместо давать грудь чем чаще, тем лучше. Пить чаи для лактации и т.п.
Лювилла, а нас с тобой и Фунтиком напечали в журнале "Интернет" : ) Видела?
02.11.2000 19:12:47, Ленка-пенка
Luvilla
Неа, а где посмотреть? 02.11.2000 19:52:01, Luvilla
Ленка-пенка
В журнале "Интернет" за ноябрь. 03.11.2000 15:33:00, Ленка-пенка
В свое время сохранила из конференции
советы мамочек:
Методы поддержания лактации:
1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки.
Комментарии: Со сном, конечно, большие
проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.
2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже).
3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны!
4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность
5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.
5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.
6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.

Методы повышения лактации:
1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней.
Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!
3. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса,
укропа,трава душицы по 25 грамм. Всё
растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
4. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день.
Принимать 7-10 дней.
5. Аскорбиновая кислота до 1,0 гю в день. Принимать 7-10 дней.
6. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
7. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
8. В роддоме порекомендовали пить
безалкогольное пиво. Результат действительно есть. Мое собственное мнение - хорош отвар крапивы! Также очень помогает мед с грецкими орехами заваренные в термосе кипящим молоком.(дать постоять ночь и пить).
Еще - чай HIPP для повышения лактации или чай "Лактавит".
А дешевле будет - купить отдельно плоды
аниса, тмина и фенхеля и листья рапивы,
брать по 1\2 ч.л., толочь и заваривать в 200мл воды. Дать настояться 7-8 минут,
процедить и добавить немного молока. Пить по 3-6 чашек в день (лучше перед и после каждого кормления по полчашки).
-----------------
У нас был такой момент - стало мало молока. Я кормила по требованию. Вначале ели каждые 30 мин. Получалось до 20 кормлений в сутки. ОЧень тяжело. ПОстепенно молоко начало прибывать. Я никогда!!! не докармливала. Муж не разрешал даже покупать смеси. В общем,
суток трое или четверо мы помучились
(иногда, правда, я давала ему попить обысной водички), потом, чувствую, все больше и больше к каждому кормлению стало приходить, есть стали реже, потом перешли на 7-разовое кормление, как все. Нам тогда было 1,5 месяца. Кормила одной только грудью безо всяких прикормов до 7 месяцев. Попробуйте рассосать себя с помощью ребенка, это,
конечно, не для слабонервных, но, поверьте, я ни разу об этом не пожалела. Успехов!
------------------------
В первые месяцы со мной такое (нехватка
молока) случалось часто. Видимо это изза
депрессий и усталости. Но каждый раз я
успокаивала себя и говорила, что все
нормализуется. Я один или два дня выделяла полностью на кормление, т.е. кормила его постоянно (как мне казалось). Я садилась, прикладывала его сначала к одной груди минут на 10, потом к другой тоже на 10, потом
обратно к первой и так раза 3-4 к каждой
груди. При этом я ставила перед собой
ОГРОМНУЮ чашку с чаем-с-молоком и
периодически пила. После этого я докармливала его чаем из буьылочки (чай - не еда, а они быстро понимают, что еда в сиси, а вода - в бутылочке). Потом, через какое-то время, когда он проголодается (1 - 1,5 - 2 часа) - все по-новой. Главное - терпение. И все будет ОК!

02.11.2000 17:17:57, Киви
Полевка
Мне помогал Хиповский чай для кормящих мам. Пить вообще надо больше. И чще к груди прикладывайте, когда не спит. Удачи. 02.11.2000 17:15:42, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!