Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм с общего стола

Навеяно нижней дискуссией. Довелось мне в прошлом году читать ВОЗовские рекомендации по питанию детей для разивающихся стран (конкретно, для стран Африки). Так вот, один из предлагаемых там вариантов питания - с 6 мес. с общего стола. Разумеется, это не от хорошей жизни. Но смысл в том, что в принципе такой вариант возможен и для ребенка не смертелен.
04.03.2002 08:09:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если че вкусного дать,так пожалуйста, а так она у меня лучше, ве же ест, чем мы:-)))) Питательней и полезней, так точно:-))) 04.03.2002 14:51:16, ИрМашка
Для меня "несмертельно" и "полезно" очень разные понятия. Я выбираю 2.

Моя дочка, ей 1.5 уже пару месяцев ест с общего стола, но мы питаемся так, что это возможно.
04.03.2002 11:29:21, Cloud9
Для меня, в общем-то, тоже (это по пункту первому) - ребенок, разумеется, недополучит, то, что мог бы получить при специальном питании, но вреда его здоровью это не нанесет. А по второму, это обязательное условие.
А вообще, я это просто для информации написала.
04.03.2002 11:44:31, Lesha
В принципе считается что к году - это по старым правилам было:-) а к 6-ти - это крутовато. правда они там один кус-кус едят, так что если считать его кашей - то, наверное и можно..... 04.03.2002 09:58:10, rijik
а что подразумевается под понятием "общий стол"? Все никак не могу понять:) Т.е. если мы едим суп , то и ребенке его можно дать? Но ведь для этого надо по отдельности каждый из продуктов попробовать.
В общем поясните ,плиз, как выэто понимаете. А то нам почти 2 года , а общего стола нет.
04.03.2002 08:27:05, доктор ПилЮлькин
С общего стола - это именно то, что ест вся семья. Суп - значит, суп, котлеты - значит, котлеты и т.д. Речь, конечно, не идет о том, что до 6 мес. ничего, а потом вдруг сразу все (ну, и общий стол тоже может быть разным). Но в той книге говорилось, что к 6 мес. ребенка уже можно перевести на питание с общего стола (но перевести, естественно, постепенно) и кроме того, рекомендуется, как организовать этот общий стол максимально адаптированным для ребенка.
А к 2 годам моя дочка уже могла есть практически все, что едим мы. Другой вопрос, что мы можем позволить готовить ей отдельную еду, и делаем это. Но в два года я не вижу ничего страшного и в первом варианте (при соблюдении некоторых предосторожностей при готовке). Да и если ребенок не аллергик, то, мне кажется, уже можно и не вводить строго по одному продукту.
04.03.2002 08:44:33, Lesha
Нет , ну к 2 - это понятно, мой тоже все ел , что и мы(доелся до атопического дерматита:()Но мне интересно как в 6 месяцев? Даже если вводить прикорм с 4 по одному продукту...ну еле-еле. А мясо в 6 месяцев не рано? Нет я понимаю , что там все не от хорошей жизни написано , но 6 месяцев - мясо? А что за книга , бросьте ссылочку , для нас эта тема теперь актуальна:) 04.03.2002 09:25:08, доктор ПилЮлькин
Ссылочку не брошу - читала типографский вариант, причем книга очень объемная.
Еще раз напоминаю - рекомендации для африканских стран - то есть рацион питания достаточно бедный и не сильно разнообразный, за два месяца наверняка все перепробовать можно. А мясо там - продукт не ежедневный и даже не еженедельный. Кроме того, врачи не однозначно относятся к введению мяса, кто-то и в два месяца рекомендует вводить мясо в детский рацион.
04.03.2002 10:12:44, Lesha
Мой семейный врач очень рано вводила мясо, уже к 6 месяцам. А потом в данном случае в развивающихся странах едят мало мяса:))
В реальности начинают с чего-то типа картошки.
04.03.2002 09:31:58, Харас (aka Ленка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!