Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Эпидуральная анестезия - опрос

Девочки, очень интересует ваш опыт "общения" с эпидуралкой, ваши ощущения, последствия для ребенка. Так много в Сети про нее написано, а хочется услышать мнение людей, совсем недавно испытавших эпидуралку лично или отвергших ее по каким-то очень веским причинам. Интерес не праздный ;-), старшего ребенка рожала без всякой анестезии, сейчас думаю, сделать так же или воспользоваться благами цивилизации ;-)
28.02.2002 08:36:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катарина
Мне тоже должны были делать. Но перед родами почти сутки были боли, я совсем не спала. И мне сделали "укол гомика" :)) (так его называют студенты-медики). Называется ГОМК. Это медикаментозный сон. Спишь 1.5-2 часа. Засыпаешь, когда только начинаются нормальные схватки, а просыпаешься, когда остается около часа. Мне очень понравилось. Второго хочу так же родить. Удачи. kitty1976@mail.ru 28.02.2002 23:18:42, Катарина
Я тоже первого без, а со вторым жутко боялась эпидуралки, но когда припекло тоже решила воспользоваться плодами. Очень довольна всем, все было хорошо, оочень приятные ощущения, и никаких неприятных последствий:-0 Чего и вам желаю. 28.02.2002 20:50:55, rijik
я когда рожать собиралась, думала не делать, но судьба распорядилась иначе- до поступления в больницу просидела со схватками сутки дома и в больнице я была уже никакая... сил не было даже ходить. И у меня вообще процесс не двигался пока мне не вкололи Pitocin... с ним было больно даже с эпидуралкой... Но эпидуралка дала мне возожность отдохнуть, отдышаться к потугам(это была уже вторая бессонная ночь). Как мне кажется- эпидуральную анестезию имеет смысл делать, если долго рожаешь... мне врач потом даже сказал, что такого ребенка(4245гр) я бы не смогла родить не отдохнув. Я с эпидуралкой всё чувствовала, только боли не было...ребенок родился здоровый, шустренький, через час уже "жевала" меня... 28.02.2002 19:06:16, Sabina
и еще ... я никогда бы не согласилась, если бы не была уверена в опыте анестезиолога...здесь у них опыт есть:-) 28.02.2002 19:09:03, Sabina
Светлана
Ну, что же, похоже, не такая уж привлекательная штука, судя по Вашим ответам ;-). Большое спасибо всем! Вы мне очень помогли. 28.02.2002 15:13:14, Светлана
Конечно, вам решать, соглашаться на нее или нет, но этот опрос сродни опросу по теме "рожать дома или в роддоме"... Полярные мнения и ссоры, кого винить, если неудачно... Увы, не в первый раз... 28.02.2002 17:55:17, Polett
Светлана
А по-моему, как раз очень показательная выборка получилась и никаких ссор ;-)
Во всяком случае у меня сложилось скорее отрицательное мнение чисто статистически, за что я всем очень признательна.
28.02.2002 18:10:38, Светлана
у меня опыт печальный - не подействовало, как надо, так что я орала все время... 28.02.2002 14:03:14, Лорис
Kuzya
Мы коллеги по несчастью. Читала Ваш рассказ о родах, очень много общего. 28.02.2002 19:37:55, Kuzya
Сашик
Я рожала месяц назад с ней. Очень довольна! Никаких побочных эффектов не испытала - немножко (совсем немножко) поболела спина на следующий день, но больше ничего, а помощь огромная! Без нее и не знаю, как бы все это вытерпела. Но это только личные ощущения. У меня противопоказаний для ее применения не было... 28.02.2002 13:21:30, Сашик
Сашик
Кстати, это было совсем не больно - мне ставили катетер в спинной мозг и пару раз добавляли уколом раствор во время родов. После этого дела осталась маленькая точка на спине, которую сутки мочить нельзя было. Точка прошла дня через 3 и теперь совсем ничего на спине нт. 28.02.2002 13:24:18, Сашик
Kuzya
Имею негативный опыт. Во время ЭА из спиномозгового канала вытекло много ликвора. Последствия - жуткие головные боли, повторная пункция(вводили физраствор) для восполнения жидкости. Самое интересное, что ЭА не обезболила меня во время операции, пришлось делать наркоз. Спина тоже месяца 2 болела. 28.02.2002 13:06:32, Kuzya
я пользовалась закисью азота.Неплохая альтернатива эпидуралке. 28.02.2002 13:02:51, Евра
роМашка
Я делала, никаких последствий не выявила. 28.02.2002 12:18:16, роМашка
Все зависит от типа ЭА. Мне делали "старый" тип - один укол и все. Это плохой вариант - если вдруг от ЭА стали замеждляться схватки, то не остается нчиего, кроме как стимулировать. У меня правда проблема была в другом - ЭА не отошла до потуг и я не могла тужиться. Опть же плохо, ребенка стали выдавливать. Такой вариант ЭА годится только для кесарева и им лучше не пользоваться.


Современная ЭА - когда лекарство поступает постоянно и его можно добавлять/убавлять. Таким образом врач может сохранять чувствительность, а убирать только боль. При необходимости (замедление схваток, например), поступление лекарства можно совесм сократить.


Узнайте заранее какой тип подачи лекарства предлагают там, где вы собираетесь рожать.
28.02.2002 11:55:02, Кузькина Мать
Обязательно нужно проверить позвоночник. Если смещения какие - то есть, то врачи не рекомендуют. (это как раз о случае, где ноги потом отнимаются надолго). Меня до послупления на роды обследовал анестезиолог (здесь - в его компетенции решать и про позвоночник). Моей подруге одной отказали в эпидуралке, а другой, которая рожала сама, поставили, и она не мучилась от болей. Но сначала все-таки немного помучилась. Ну а лично у меня - было кесарево с той же анетезией. Последствий никаких. 28.02.2002 11:02:48, MMADAMM
Я бы не стала делать хотя бы потому, что в детстве мне делали пункцию и брали спинно-мозговую жидкость, и я до сих пор помню свой ужас. 28.02.2002 11:02:03, Lesha
Я делать не хотела, но по мед.показаниям мне её все-таки сделали через 7 часов схваток. Конечно клёво, но до сих пор волнует влияние на ребенка и на себя. Её действие 2 часа, брагодаря которым я просто отдохнула и поспала, но потом всё опять началось, так что я рожала сама. 28.02.2002 10:55:47, Танечка
Ya ne delala, slishkom uzh strashnie mogut bit' posledstviya (vplot' do paralicha), hotya pod konezh ochen' pozhalela, chto ne delala - tak bol'no bilo. S drugoy storoni prakticheski vse moi znakomie delali - i vse, krome dvuh (u odnoy bili sil'nie golovnie boli, a u vtoroy - noga bila paralizovana nedelu), ostalis' dovol'ni.
Zhelau vam bistrih i legkih rodov i chto bi ona vam voobzhe ne ponadobilas'.
28.02.2002 10:55:18, MashkaMamashka
Недавно рассказали случай (врач знакомая), как у одной роженицы после эпидурала ноги на полгода отнялись. В итоге ходить-то ходит, но инвалид :-(. В общем, я это не к тому. что эпидурал однозначно вреден и его надо запретить, а к тому, что надо очччень сильно подумать и если уж решились, выбирать опытного эпидуральщика. 28.02.2002 10:54:32, Наташа Апреликова
Мне сделали эпидуральню анастезию на последних 40 минутах, врачи думали я еще помучаюсь, а я решила уже рожать. Это было такое облегчение, как будто меня избавили от каких-то тяжелых страданий, жаль что не сразу, пришлось помучаться. Все прошло замечательно, с дочкой все было прекрасно. Еще раз буду рожать обязательно воспользуюсь. 28.02.2002 10:39:43, Anchik
А мне понравилась. Да я нечуствовала схваток и потуг. Да из меня выдавливали ребенка, но что было бы без анастезии я незнаю. А малыш родился замечательный.
Я например рожала всего 3 часа, так как схавток вообще небыло, ни с анастезией ни без нее, мне поставили эпедуральную всего один раз, и больше не ставили. Совсем не больно и не чуствуешь что в позвоночник.
Кстати перед потугами эпидуралку снимают и если все в порядке с роженицей, то потуги она чуствует.
А к вопросу о том, что всем кесарево делают. Так я тоже лежала неделю для подготовке к родам, правда в обычном роддоме. Так все девченки, которые со мной поступили оказалдись на кесаревом, а рожали они бесплатно и вопрос об анестезии у них вообще не стоял. А я единственная, кто рожал платно, сразу сказала, что хочу анестезию и родила сама.
28.02.2002 10:35:53, мауси
Мне понравилась эпидуралка.Схватки ощущаются, но не так сильно, а к потугам ее действие заканчивается.
Никаких отрицательных последствий ни для меня ни для бэби не было.
28.02.2002 10:24:54, Тартинка
Не хотела делать и не делала потому, что при использовании эпидуральной анестезии есть риск ослабления родовой деятельности. Что ведет в лучшем(!) случае к накачке лекарствами (стимуляция-практически всегда), что плохо для ребенка. В худшем случае к щипцам, экстренному кесареву или выдавливанию ребенка :((( Врачи (особенно платные) не любят распространяться на эту тему :((( Почитайте сами литературу. Когда я лежала на сохранеии в ЦПСР на севастопольском (середина апреля 2001г.) в то же отделение ложились девочки перед родами (просто на "подготовку"). Они были все "по договоренности", платные, хотели эпидуралку. У 4 из 5 было экстренное кесарево :((я тогда еще не знала связи) Это конечно случайность, что ТАКОЙ %, но когда я смогла связать одно с другим :((( а еще вероятность щипцов увеличивается в 2 раза (!!!). У подруги (а она все очень серьезно и дорого делала) с первой дочкой было прекращение родовой деятельности, девочку выдавливали, у нее были потом проблемы. Со второй ее под эпидуралку стимулировали :(( Я для себя решила, что рисковать ребенком (!!!) ради своего (!!!) благополучия не буду. Потерпеть-то надо всего несколько часов.... Не призываю никого. Решать должен каждый сам за себя. 28.02.2002 09:52:25, Annya
Клякса
У меня примерно такие же мысли насчет анестезий-стимуляций и прочих вмешательств и влияния их на ребенка. 28.02.2002 12:01:32, Клякса
больше всего меня удивляет, что врачи молчат :((
один доктор (по знакомству!!!) сказал: анестезия у нас крутая, только супер -пупер эпидуральная...(далее дословно) а щипцов некоторые бояться... так чего их бояться? у нас, вон, на кафедре половина народа после щипцов и ничего умненькие...
28.02.2002 12:19:56, Annya
Мой доктор тоже мне говорил, что в некоторых случаях щипцы - единственная возможность спасти ребенка. А все проблемы из-за того, что мало кто умеет их грамотно наложить... 28.02.2002 17:51:51, Polett
Клякса
Ну как раз врачи меня уже не удивляют. Даже на этой конфе столько "хорошего" про врачей рассказывали, чего уж тут удивляться :((( 28.02.2002 13:33:18, Клякса
ее я боялась больше всего, с нею и столкнулась во время родов. Отходили воды, а схваток не было.Врач был против кесарева и надеялся, что матка вспомнит про свои обязанности. По собственному желанию я бы к этому методу анастезии не прибегала.Схватки чувствовала. Ощущения, когда лезут тебе в позвоничник- не самое приятное. Хорошо, что со мной работали профессиональные, к тому же общительные анастезисты.За 6 часов анастезию вводили два раза. 28.02.2002 09:41:08, Элина
Схваток не чувствовала , но и потуг тоже не было. Для меня и моего ребека она сыграла н самую лучшую роль , хотя 8 часов маме было комфортно ( если не считать отнимающихся ног).
ИМХО , только по мед показаниям .
28.02.2002 09:31:36, доктор ПилЮлькин
Мне только психологически помогла.
28.02.2002 09:08:01, Xena
У меня очень толковый доктор. Он НЕ рекомендовал эпидурал с т.з. того, что его родственница от этого поимела проблемы, чуть ли не до паралича. Поэтому он мне предложил ПАРАЦЕРВИКАЛЬНЫЙ БЛОК. Состав лекарства тот же, что и при эпидуральной анестезии (или почти тот же), но укол делается в шейку матки (правда, это можно доверять только тому доктору, которому можно). Действует этот блок 1.5 часа. Мне хватило. Зато о наступлении новой схватки я могла судить только потрогал живот. Всю первую фазу родов я прогуливалась по палате, болтала с подружкой за жизнь, пританцовывала... Поэтому, очень рекомендую. 28.02.2002 09:21:05, lenka-penka
Лолка
Я долго тянула и не хотела её ставить , но потом попрасила , поставили ( совсем не больно) . Но она не успела подействовать на меня я через 40 минут родила . 28.02.2002 09:05:43, Лолка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!