Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родничок.

Девочки, что-то я запамятовала, а к какому сроку родничок закрывается? Нам 6,5 , скоро 7, а он уже закрыт. Не рано ли?
28.02.2002 04:37:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказка
Родничок закрывается от 12 до 18 мес. Раньше ил позже- плохо... 28.02.2002 23:10:15, Сказка
нормально, у нас в 2,5 закрылся. а 6-это нижняя граница НОРМЫ 28.02.2002 12:34:05, Annya
Рановато, но вопрос скорее к невропатологу который детишку наблюдает и знает все подробности жизни семьи (наследственность, питание и т.д.). 28.02.2002 11:25:54, Машенька Л.
Это я тут интересовалась несколько месяцев назад. У нас закрылся в 3 месяца. Вот что я выяснила:
В норме закрывается от 8 мес до 1.5 лет, но могут быть и другие варианты нормы (типа экология такая)
Нельзя давать вит. Д (только если есть рахит дают после 6мес в профилактической, а не в лечебной дозе)
Раннее закрытие родничка может грозить краниостенозом (оперативно лечится) или микроцефалией (инвалид). НО сам по себе размер родничка ничего не значит, голова растет не только за его счет - рост черепа компенсируется швами.
На что обратить внимание (спрашивала на доктор.ру – цитирую):
Основными симптомами неблагополучия будут рвоты, беспокойство, срыгивания, судороги, остановка темпов прироста окружности головы. Необходимо замерять 1 раз в 2 недели окружность головы одним и тем же сантиметром по одним и тем же точкам и записывать. И конечно же следить за развитием ребенка. Контроль УЗИ 1 раз в месяц. Неплохо было бы сделать компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию головного мозга.
К году окружность головы в среднем 46 см. По месяцам сейчас не помню, но прирост с 3 до 6-7 мес –1 см в мес, потом до года 0,5см - примерно
28.02.2002 11:12:34, Элишка
У моего брата он закрылся в 5 . Пугали страшно , ниче нормальный мужик вырос:)У нас он закрылся в 1,5. 28.02.2002 09:37:27, доктор ПилЮлькин
Kalina
Нам 10 скоро еще открыт чуть-чуть... 28.02.2002 09:04:34, Kalina
И что делать-то теперь? Расковыривать обратно? Я даже D не давала. 28.02.2002 07:38:28, NAT_A
Да ну, по моему нормально, этож он не в 3 мес. закрылся.... 28.02.2002 12:23:44, Черника
Tanyechka
Следите за питанием, чтобы по-меньше кальция было. И, наверное, стоит сходить к врачу, прокунсультироваться. Тут у кого-то была похожая проблема... Элина, кажется девушку звали... 28.02.2002 07:41:34, Tanyechka
насколько я знаю, он закрывается к 9 до 18 месяцам... 28.02.2002 06:14:29, Черника
вроде к году 28.02.2002 05:48:24, Машута

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!