Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка

не переворачивается

Есть ли серьезный повод для беспокойства, если 4-х месячный ребенок не умеет переворачиваться? Мы, что отстаем в развитии? Как стимулировать переворачивания? В каком возрасте ваши детки начали переворачиваться?
25.02.2002 11:47:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Я уже писала - мы встали, сели, поползли и начали переворачиваться практически одновременно - на 7,5 месяце. До этого - только со стимулированием. Теперь - как маленький таракашка со страшной скоростью по всему дому. Нам в п-ке ставили отставание, а невропатолог и педиатр - говорили, что все нормально. Так оно и получилось.
На 4 месяце я ОООЧЕНЬ переживала из-за отсутствия переворотов. Потом - привыкоа...
25.02.2002 16:50:07, Крысик
Какая прелесть! Видимо потом вы начнете одновременно говорить и курить.:))))
Лен, а Ваш компьютерный гений не может ко мне постучаться 150488549? У меня есть пара вопросов по "фотошопу". Дитю должно быть приятно помочь взрослой бестолковой тетеньке... :))))))
25.02.2002 22:13:11, lenka-penka
Сказка
Да ну, Лен, что ты, все нормально!! Мы в 5 мес перевернулись, так я потом чуть не плакала, она начала просыпаться именно от того, что переворачивалась на живот))) 25.02.2002 16:35:16, Сказка
МАРИНА
мы перевернулись в 4 и 3 дня. У меня есть подруга, так у нее девчонка стала переворачиваться в 6, а в 9 уже сама пошла. Так что у каждого ребенка свой график развития 25.02.2002 15:11:58, МАРИНА
CTEPBA
Ну и что тут эдакого!
Моя красотка сначала научилась переворачиваться с живота на спину в 4 недели (да-да), до 2 месяцев придерживали рукой, выкладывая на животик перед едой. Зато сейчас - маму зовет, зачем-то же мамы нужны! Со спинки на животик раза 2-3 перевернулась в месяцев пять и тоже забросила. Ленота. Ползать - гораздо интереснее оказалось!
А вообще норма - в 6 месяцев переворачиваться туда-сюда, а не в четыре...:)
25.02.2002 14:14:14, CTEPBA
Ну что ты!!! Все нормально! Нам невропатолог говорила, что до 5 мес. можно ваще по этому поводу даже и не парится! 25.02.2002 13:00:56, кактус
Нам пять,один крутиться во все стороны из разных положений, второй ещё так не может!Не переживаю,научится. 25.02.2002 12:44:11, ГаБи
Месяца в 4 моя перевернулась, я подумала "ну вот наконец", а фиг вам! Это ей видимо не понравилось и она отлынивала всеми способами, и полноценнно переворачиваться туда-сюда она стала где-то месяцев в 6,5-7 25.02.2002 12:11:47, Korovka
KateSh
Лен, да не волнуйся ты!!!! Попробуй чаще с голой попой гулять оставлять- ему без памперса знааачительно легче учиться, в момент перевернется, мы проходили это. 25.02.2002 12:10:01, KateSh
У нас, кстати, тоже так же: как только без памперса гулять оставляем , карапуз намного активнее становится, я, даже скажу, что, скорее всего, он первый раз все свои достижения именно без памперсов осваивал... 25.02.2002 12:14:57, Черника
ЮляМ
Лен, ты туда же! Наша сестренка в 5,5 месяцев вообще не переворачивалась. Врачи ничего не говорили. Ей просто это было не надо! Потом ей случайно поставили любимую невалашку так, что она ее видела только задрамши голову, она взяла и перевернулась. Вот понадобилось ей.
Мы перевернулись в 3,5, но мы большие любители на пузе валяться.

А упражнения делать никогда не вредно. Клади дите на живот по-чаще. Еще клади на живот и за ручку переворачивай сама со словами "давай-давай-давай, любимый"... Перед ним клади игруху любимую. Но на самом деле, пока ему самому не понадобится - фиг он повернется :)
25.02.2002 11:52:59, ЮляМ
Mary M.
Лен, посмотри ниже - там про перевороты. Пока у тебя нет поводов для беспокойства. А на бок он переворачивается? Пытается? Мой тоже пока не переворачивается, даже на бок перестал, перевернувшись в 3 месяца несколько раз, но я не волнуюсь - мы тяжёлые очень и на животе лежать не любим. И если ногу ему закинуть, то кряхтя переворачивается. А стимулировать так и надо - закидывать ногу ему, чтобы старался. Если и так никак, то ещё и за руку тянуть. И тренировать так в обе стороны. 25.02.2002 11:52:50, Mary M.
Штучка
мы тоже нелегкие:)))))нашла вчерашние обсуждения-успокоилась 25.02.2002 12:09:11, Штучка
Mary M.
И хорошо. Мой супер упитанный старший перевернулся в 5 месяцев первый раз, но особо делать это не стремился и дальше - ничего - всё у него в порядке. 25.02.2002 12:14:13, Mary M.
Tanyechka
Тут многие Чернике и Дикочке по этому поводу написали, почитайте! 25.02.2002 11:52:36, Tanyechka
Мы перевернулись в 4,3. Честно говоря , я была уверена , что это норма. Врачи вроде тоже без претензий. 25.02.2002 11:51:55, доктор ПилЮлькин
сегодня не переворачивается, завтра перевернется.Мы переворачиваться начали в 3 месяца.Зато ползать , вставать на четвереньки и садится стали четь ли нев 9.А положено в 7...индивидуальные особенности, скорее всего.Чего врач говорит?? Ну , назначат массаж, в крайнем случае. 25.02.2002 11:49:13, Евра
Штучка
врач нас пока не смотрела, но раньше мы развивались более стремительно-сейчас пытаемся сесть, причем вполне осознанно-это после массажа. В марте еще раз покажемся нашему невропатологу-посмотрим чего скажет, но у нас даже на бок сам не поворачивается. Только наоборт с бока на спину:) 25.02.2002 12:07:41, Штучка
даже если врач напишет , что у Васзадержка моторного развития (или вообще психмоторного) - не пугайтесь сразу..У нас до анекдота доходило - наша вреч педиатр написала задержку моторного развития, невропатолог сказала, что все ОК и задержки не видит - это в 7 месяцев.в 8 месяцев педиатр написала, что все ОК, невропатолог написала задержку аж ПМР сразу..перестраховщики хреновы..сорри..а ведь хорошие у нас доктора..но все равно перестраховываются.. 25.02.2002 12:18:53, Евра
Абсолютно согласна... 25.02.2002 11:53:51, Черника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!