Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Наташе В. - о молоке и введении прикорма.

Наташа, подскажите! Голова идет кругом! Моему сыну 5 мес. Мы тут начали прикормом "баловаться" - кашку пробуем, грамм по 40-50 в день, на моем молочке. У меня грудное кормление - просто идея фикс, поэтому хочется все делать так, чтобы молоко не пропало и сын не отказался от груди. Волнует меня вот что. Когда давать кашку? Тут есть варианты. 1. Довести объем каши до полного кормления и заменить кормление. Сцеживать молоко в это кормление и готовить на нем кашу (для меня жуткая проблема - т.к., если ребенок не сосет, я не могу сцедить молоко, даже своим электрическим отсосом). 2. Давать кашу до кормления, потом кормить из одной груди, другую в этот момент сцеживать (неудобно то, что Кирюша, когда голодный, нервничает, не хочет есть из ложки, требует грудь). 3. Кормить грудью, потом докармливать кашкой. Сколько съест. Сцеживаюсь в течение дня. 4. Кормить кашкой не большой порцией, а маленькой как бы "между" кормлениями (меня запугали, что нельзя в одно кормление давать грудь и прикорм - якобы ребенок может так от груди отказаться.

Ну и вообще - что еще посоветуете по этому поводу? Ведь скоро еще прикормы пойдут... Стра-а-ашно. Спасибо.

Катя.
05.10.2000 22:23:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, Мы тоже начили с 5. Но у меня заканчивалось молоко, поэтому вводили прикорм. Начили с каш уже на молоке. Но они все с сахаром. Т.к. у нас джисбактериоз начились сильные запоры. Ребёнок очень мучился, не мог покакать, плакал. Мы с ума сходили. Я всё отменила. Потом, когда стул наладился, начили снова. Купила ячневую кашу без сахара. Начинала давать с 1 ложки, разведённой 4-5 лижками молока. Очень жиденько. Потом по ложке прибавляла через день. Гдрудь давала после кормления кашей, т. к. если наоборот кашу есть не хотели. Всё со стулом стало нормально. Желаю удачи. 07.10.2000 14:14:56, Алёна Мацейканец
Катя, Мы тоже начили с 5. Но у меня заканчивалось молоко, поэтому вводили прикорм. Начили с каш уже на молоке. Но они все с сахаром. Т.к. у нас джисбактериоз начились сильные запоры. Ребёнок очень мучился, не мог покакать, плакал. Мы с ума сходили. Я всё отменила. Потом, когда стул наладился, начили снова. Купила ячневую кашу без сахара. Начинала давать с 1 ложки, разведённой 4-5 лижками молока. Очень жиденько. Потом по ложке прибавляла через день. Гдрудь давала после кормления кашей, т. к. если наоборот кашу есть не хотели. Всё со стулом стало нормально. Желаю удачи. 07.10.2000 14:14:21, Алёна Мацейканец
Котенок
Странно, что нельзя давать и прикорм, и грудь...Я давала и ребенок не собирался отказываться от груди. Но он у меня вообще чересчур "грудной", он и до сих пор с удовольствием все прикормы променяет на грудь, хотя ему уже 8,5 мес.
Я давала сначала прикорм (немного, потом постепенно порцию увеличивала), а после этого грудь. Где-то месяцам к 6,5-7 порция прикорма стала уже довольно большой и я грудь давать перестала.
Сейчас у нас уже 3 кормления (дневных) - прикорм, а на ночь и утром - грудь. Очень удобно, т.к. можно спокойно уходить на работу.
06.10.2000 13:14:55, Котенок
Тамара
Катюш, заранее все не спрогнозируешь - детка все равно сделает так, как ему удобнее. Нам, например, врач сказала, что сначала прикорм, а затем грудь. Но Лизка, когда была голодная, не воспринимала никакой еды, кроме сиси. С другой стороны, когда она была сыта, прикорм тоже есть не хотела. Т.е., кормление у нас выглядело так: грудь - пюре - докармливаю грудью (ежели захочет).
По поводу груди и прикорма в одно кормление - полная чушь, наоборот, практика показывает (и, кажется, у Серзов я читала), что новый прикорм лучше всего давать именно в конце кормления. Все новое только после старого. Возможно, имелось ввиду, что нельзя грудь и бутылку в одно кормление. Но бутылкой мы вообще не пользовались.
Что касается полной замены кормления - мы его заменили только месяцам к 6-7, причем первым был полдник: творог, фруктовое пюре, кисломолочная агушка. Т.о., я смогла куда-то отходить по вечерам. Следующим был обед. Но было это только тогда, когда доча научилась засыпать днем без груди, т.е., еще через пару месяцев. До того съедалась хорошая порция пюре, а затем обед продолжался в спальне, плавно перетекая в тихий час. А вот на ночь мы до сих пор без положенной дозы сиси не уляжемся. Даже если перед тем навернули полную тарелку каши. Вот так.
06.10.2000 04:27:54, Тамара
Викторовна
Кать, могу рассказать, как у нас было:). Я - тоже "поведенная" на почве грудного вскармливания, поэтому вопрос тоже вставал. В пять месяцев я попробовала пару раз предлагать кашку. Но я покупала готовую "Нестле" Без молока соевую с рисом, и свою варила на водичке и... в общем, увидела, что не интересует Ее Величество кашка, и все тут. И я, стараясь идти за ощущениями ребенка, отложила эту затею до лучших времен. И эти времена наступили в 9 месяцев. Все пошло, как по маслу!!! Правда, начала я на этот раз с супчиков овощных, кашку мы так и не полюбили, только сейчас начинает во вкус входить, причем когда мама себе приготовит, съедает всю тарелку:), а еешную кашу - ни-ни... Творожки-кефирчики - с 11 мес. Ну, конечно, месяцев с 6-ти баловалась кусочком яблочка, огурчиком, помидорчиком, но это так, "для понту". Просто мне понравилось у Серзов замечание - человечище начинает попрошайничать, когда ему чего-то, кроме сиси еще нужно...
:)))А свое молоко сцеживать - не реально, если этим постоянно не занимаешься. Не мучайте Маму-Сисю:) И приятных аппетитов Вам!
06.10.2000 01:42:39, Викторовна
Хм-м. Трудный вопрос. Молоко у Вас не пропадет однозначно. Однако, факт остается фактом - с началом введения прикорма начинается отлучение от груди. Этот процесс может занять и полгода и несколько лет. Если давать грудь и прикорм в одно кормление, никто от груди не откажется. Наоборот, даже. О, увидела подсказуку прямо в Вашем письме. ***неудобно то, что Кирюша, когда голодный, нервничает, не хочет есть из ложки, требует грудь*** Прямо по инструкции. Один из вариантов, дать малышу грудь для утоления первого голода. А потом дать прикорм, сколько съест. Ну, и если еще хочет грудь, дать и грудь. В России довольно таки щадящий подход к отлучению от груди -постепенно кормления заменяются взрослой пищей. В зависимости от того, как рьяно Вы будете заменять комрления, продлится и комрление грудью. Вот так, вроде все написала. Да, до тех пор, пока Вы кормите хотя бы один раз, молоко у Вас все равно будет. Скажем, если малыш заболеет, он может отказаться от еды, но весь день сосать грудь. И молока снова станет больше. 06.10.2000 00:34:16, НаташаВ
Ludmilka
Катюш, я хоть и не Наташа, расскажу о нашем с Димкой опыте. Вначале я давала кашку в середине кормления - одна грудь, кашка, другая грудь (Димка её сосал чисто символически). Потом постепенно стала начинать с кашки и докармливать грудью. Теперь заменяю одно кормление целиком. Молоко даже не собирается пропадать :-)) 05.10.2000 23:06:26, Ludmilka
Дорогие мамы, Вы делитесь своим опытом тоже. Молодец Людмилка, что написали! Кстати, кому интересно. Собрания ЛЛЛ - это обмен опытом между кормящими мамами. Лидеры вмешиваются, только если подается "неправильная" информация. Или информация идущая вразрез с философией ЛЛЛ. Это делается потому, что в случае чего, кто-то может подать в суд (здравствуй, Америка!:-) Все данные ЛЛЛ подкреплены медицинскими исследованиями, то есть там не сидят и врут для собственного удовльствия. И опять же, никто не настаивает ни на чем. РЕшение всегда остается за мамой. Интересно наблюдать, как молодые мамы приходят на первые собрания нервные, неуверенные. А через пару месяцев просто экстперты по своим детям. Хотя организация и концентрирует свою деятельность на грудном вскармливании, подспудно, лидеры стараются не давать советов, а помочь маме самой принять свое решение. 06.10.2000 00:25:53, НаташаВ
Катерина Кузовкина
А молоко как на кашку сцеживала? 05.10.2000 23:15:33, Катерина Кузовкина
Ludmilka
Сцеживалась через час ПОСЛЕ какого-нибудь кормления :-) 06.10.2000 16:38:44, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!