Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблочный сок

К нам сейчас наша врач приходила и вот чего сказала. Поскольку какаем мы сильно редко и ничего нас не пробивает, никакие Дюфалаки и т.п. (а к тому же несколько пятнышек сухих появилось на личике и ножке), то она рекомендовала для пробивания какания начать давать яблочный сок.
В связи с чем вопрос. Как из яблока делать сок в обычных домашних условиях (т.е. никаких приспособлений у меня для этого нет кроме своих ручек).
Яблоки нужны только отечественные, типа "семеринка" (ни в коем случае не импортные). Кто знает, где их взять и как отличать от импортных?
12.02.2002 14:57:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Посылая вам свою подборку о прикорме, во-первых, присоединяюсь к статье Катерины Кузовкиной, а во-вторых хочу посоветовать после анализов начать с пюре или кашки. 12.02.2002 20:01:57, Natulja
Катерина Кузовкина
Можно, я опубликую здесь свою статейку о соке?
_______________

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм "с сока по каплям", меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

К сожалению, из-за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик".

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки :-(

Итак, что может быть от раннего введения сока:

1. Раздражение ЖКТ.
2. Дисбактериоз.
3. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия).
4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).

Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на "панацее" от анемии).

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86 (гемолитическая анемия вследствие конфликта по группам крови). Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то обратились мы к специалисту-гематологу. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.
2. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.

Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить "сок по каплям" с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 2-4 мес.
А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.
12.02.2002 15:55:16, Катерина Кузовкина
А тогда посоветуйте что-либо для того, чтобы малыш какал регулярно. Мы на полном грудном, можем не какать неделю (при этом принимая Дюфалак). Говорят, что это нормально не какать до 10 дней. но мальчик мучается иногда, как мне кажется - тужится и краснеет (но не часто).
Или может мне чего есть надо особенное?
12.02.2002 16:05:06, Биги
Катерина Кузовкина
В идеале - я подождала бы результата анализа на дисбак, обратилась бы с ними к хорошему врачу.

Из мягких способов борьбы с запорами:

1. Можно помочь малышу так: берем ватную палочку, мажем ее детским маслицем, вводим в попку сантиметра на полтора и как бы щекочем там. Мускулатура кишечника начинает сокращаться и чаще всего - результат не заставляет себя ждать! Способ абсолютно безвреден (в отличие от клизмы, "мыльных свечек", раннего прикорма).

2. Мама может кушать чернослив, свеклу. Увы, бывает так, что это действует только на маму :-)

3. Я не в восторге от этого способа, но все-таки он лучше, чем сок: компотик из чернослива без сахара.
12.02.2002 16:46:03, Катерина Кузовкина
Спасибо, буду ждать результата анализа. 12.02.2002 17:39:40, Биги
Иностранка
А может не надо сока????? Я бы до полугода не стала бы ничем прикармливать. Первую стала в месяц прикармливать соком (врач посоветовал) - диатез от этого сока был ужас....А потом и вообще от любого прикорма.
Вообще тема сока недавно обсуждалась. Большинство мнений сошлось, что сока не надо.
12.02.2002 15:44:29, Иностранка
Катерина Кузовкина
Биги. Несколько сухих пятнышек могут быть проявлением дисбактериоза. Только яблочного сока не хватало!!! 12.02.2002 15:37:59, Катерина Кузовкина
Крысик
Офф. Катя, мне подсказали, что у Вас есть на примете иммунолог? Не поделитесь? 12.02.2002 15:47:18, Крысик
Катерина Кузовкина
Ой, нет, я с Дашей обращалась к иммунологу семь лет назад, Кирюше с районной врачихой повезло, она индивидуально подходила к его графику прививок и без иммунолога. 12.02.2002 15:53:15, Катерина Кузовкина
Врачиха сказала, что похоже на диатез. А анализ на дисбак придет немного позже. А что, при дисбаке нельзя яблочко? Т.е. подождать анализа? А если дисбака нет? 12.02.2002 15:43:08, Биги
Иностранка
Да вообще не надо прикорма до 6 мес, если сися есть :)) ИМХО, конечно. А если есть диатез или дисбак, то тем более!! 12.02.2002 16:02:43, Иностранка
Катерина Кузовкина
Зла не хватает на таких врачей, чесслово!!! Дело в том, что диатезникам продукты, содержащие сахара (а в яблочном соке даже без дополнительного добавления куча натурального сахара) усиливают диатез. Кроме того, если у Вашего малыша дисбактериоз, сок ухудшит его состояние. Далее, пока есть внешние проявления диатеза и дисбактериоза, прикорм (блин, сок! охренела врачиха совсем!!!) НЕ ВВОДЯТ! Ждут, пока пройдет.

Здоровым-то деткам советуют начинать с кашек или овощей, потом - фруктовое пюре, потом, может быть - сильно разведенные соки...
12.02.2002 15:51:53, Катерина Кузовкина
Штучка
овсяный отвар не пробовала? мы тоже одно время мучались запорами, а теперь наоборот какаем по 6 раз в сутки. 12.02.2002 15:17:01, Штучка
А что за овсяный отвар такой? Расскажи, как делать? Говорят, что овсянка жутко алергенна. 12.02.2002 15:18:43, Биги
Штучка
кто говорит? Разговаривала со специалистом по поводу овсянки-все это туфта про аллерген! Про отвар поищи по поиску сообщение от Жулика 13.02.2002 09:31:32, Штучка
Про яблоки вам скажет любой продавец, мы едим семеринку - это такие плотные яркозеленые, кисловатые и очень сочные. Трете его на пластмассовой терке (от железной мгновенно сок окисляется и разрушается витамин С) и через стерильную марлю в 3 слоя выдавливаете сок в чашку, а потом даете с ложечки.
Еще на всякий случай купите железное ситечко, через него чернослив, вишню и ягоды протирать ложкой удобно.
12.02.2002 15:16:53, ТусикС
Остается смешной вопрос - где взять пластиковую терку? (т.е. они продаются в магазинах или где-то в особенных местах)? 12.02.2002 15:22:13, Биги
Крысик
Ой, на любом рынке и не в навароченных хозяйственных. Везде есть. Напоминает четырехуг. мисочку, посередине возвышение с шишечками. Стоит копейки. 12.02.2002 15:37:56, Крысик
Да на каждом шагу, даже в самых простецких хозяйственных магах. А мы стали какать только на банан, едим его в разводе с водой с 4 месяцев и какуним каждый день. 12.02.2002 15:34:23, ТусикС
Ой, ну хотя бы не сок, а пюрешку давайте. Хотя, ИМХО, это очень вредно для желудка, раздражать слизистую, чтобы вызывать покак:-((( Мой до сих пор на сок оч плохо реагирует, недавно попробовала дать (муж с дуру купил) - в течение получаса пронесло. 12.02.2002 15:07:02, SelS
А в чем разница? Сок злее чем пюре? Она нам сказала до пюре добираться в теч. полумесяца, а пока к нему готовиться соком. 12.02.2002 15:13:22, Биги
В мякоти клетчатка, с ней желудку проще переносить такую нагрузку, я так понимаю. Но лучше спросить спецов., я-то - дилетант:-))) 12.02.2002 15:39:58, SelS
Катерина Кузовкина
Сок ГОРАЗДО злее!!! 12.02.2002 15:38:37, Катерина Кузовкина
А от какого количества пюре не будет больших плохих последствий? Может просто по граммулечке давать это пюре вместо сока? 12.02.2002 15:49:51, Биги
Катерина Кузовкина
Я думаю, Вам надо дождаться анализа на дисбак и лечить причину, а не симптомы. Рано Вам прикорм вводить, это может еще сильнее дисбак усилить. ПосмОтрите, каких бактерий мало, каких - много, будете корректировать. 12.02.2002 15:57:25, Катерина Кузовкина
Во вопросец! (про яблоки):)))
Мы берем исключительно на рынке.
А делала так: терла на терочке, а потом через марлю выжимала.
12.02.2002 15:02:43, ASK
Довопрос - и что можно приобрести на будущее для делания соков и пюре, но не очень дорогое и огромное (т.е. не комбайн) 12.02.2002 15:02:06, Биги
Иностранка
Обычный измельчитель, он же блендер. Продается в наборах и без. 12.02.2002 15:18:05, Иностранка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!