Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена  Ф

Совсем не могу понять:-(

Какая то я совсем непутевая мамашка:)незнаю что мне делать.Вводить - не вводить.Непонимаю важности.
Мамочки,у меня глобальный вопросец:А зачем вообще вводится прикорм?Как на это влияют сроки?(я имею ввиду: толи в 4 толи в 6)
Для того чтобы знакомить детку с новыми продуктами?
А как понять что деть уже готов?(ведь каждый по разному вводит.)
Как вообще совмещять кормления с прикормом.В какое время дня лутше прикармливать?И поскольку давать? И что?
Девочки,извените,заезжений вопрос...
Но я в полной растерянности.Нам без недели 4 мес.И незнаю что делать,нужно вводить прикорм или кормить грудью.Немогу понять важности прикорма и его отсутствия.
Извените,както запутанно получилось.Ответьте пожайлуста как у вас это было?!
Заранее спасибки:)
08.01.2002 07:35:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена  Ф
Спасибо огромное!Теперь мне все понятно и ясно:)Будем маму кушать и не задумыватся пока о другой еде.Спасибюо еще раз:-)
Здоровья вам и деткам.
08.01.2002 18:06:28, Лена Ф
Стомчик
Мы начали давать овощное пюре где-то в 5 мес. Ели - не "ругались" - так что я думаю были готовы) 08.01.2002 13:35:17, Стомчик
Lita
Прикорм нужен для того, что ПОЗНАКОМИТЬ ребенка с другой едой. Все равно при прикорме кормить грудью надо не меньше, чем до года. Прикорм может вызвать аллергические реакции, особенно у детей, перенесших или страдающих дисбактериозом. Если Вы включаете своего ребенка в "группу риска", вводите позже. Вводите то, что ближе по составу к молоку Вашему - тогда меньше проблем с едой будет. Начинают примерно с пол-ложечки в дневное время, затем грудное молоко. И постепенно наращивают.
ИМХО У Вас еще нет такой необходимости, обождите месяца два-три
08.01.2002 10:50:41, Lita
ИМХО, вам рановато об этом беспокоиться.
Нынче считается, что прикорм лучше вводить после 6 мес.
08.01.2002 09:46:17, Инанна
Считается, что прикорм вводить нужно тогда когда первый зуб прорезался (природа диктует, что ребенок готов к прикорму). 08.01.2002 12:32:31, Жулик
Зуб - не является критерием. Вернее старая пословица "трансформировалась" в черти знает что. Звучала она "кормить до первого зуба" в контексте, сохранять грудное кормление ВООБЩЕ до первого настоящего зуба - клыка. Т.е. речь идет о длительности кормления.... как раз "назначая" минимальный природный срок около 1,5-2 лет.

Появление резцов у ребенка к прикорму не имеет никакого отношения. Поскольку в процессе еды они не учавствуют. Жевательные зубки нужны... а не кусательные....

И время появления первого зуба НАСТОЛЬКО индивидуально, что... что велика вероятность одному малышу получить первый прикорм раньше его физиологического созревания, а другого - необосновано лишать прикорма, когда он уже будет откровенно нуждаться в нем.
08.01.2002 14:06:27, Anya P.
Я,конечно, не специалист. Просто на лекции по прикорму говорили, что появление первого зуба меняет кислотно-щелочную среду в полости рта ребенка, пригодную для переваривания другой пищи, не только грудного молока. Жевать и кусать здесь не причем. А по-поводу того, что у всех по-разному зубы лезут: не только на лекции, но и в интернете читала, что любой ребенок может кормиться только грудью до года.Не помню фамилию профессора, комментировавшего статью. 08.01.2002 17:55:45, Жулик
Крысик
Спокойно кормите до тех пор, пока вы видите, что ребенку хватает и он сам не тянется ко всему съедобному.
Нам стало явно не хватать (не по количеству, а качаству) моего молока в 4,5 - ввела фрукт. пюре (нам еще раскакаться нужно было). С пяти ели овощи, с 6 ввели каши.
Так что не торопитесь и смотрите на малыша.
08.01.2002 09:15:57, Крысик
Ну вы же не будете кормить ребенка молоком всю жизнь? Рано или поздно он перейдет на ту пищу которй сами питаетесь, чтобы ознакомить и подготовить ребенка к взрослой пище и вводится прикорм. Введение прикорма это долго и нелегко. Ребенок отказывается от непривычных вкусов, отказывается есть из ложки. Когда начать вводить все думают по разному. Если слишком задержитесь то очень большое сопротивление ребенка придется преодолевать, начать слишком рано - это может быть очень плохо для ребенка - аллергика. Вы лучше знаете своего ребенка, вам решать. Я начала вводить в 3,5 а есть по нормальному (замещать кормления) мой ребенок начал к полугоду. 08.01.2002 08:04:39, Медвежонок
Теорий существует много. Вот одна из них.
Прикорм вводят для дополнения грудного молока. Не для его замены. До года грудное молоко/смесь остаются главным источником питания малыша. Цель введения прикорма - ознакомить малыша с разнообразием взрослой пищи. Еще один момент. Запасов железа малышу хватает примерно до середины первого года жизни. Поэтому одним из первых прикормов - мясо, как источник железа.
Признаки готовности у всех детей наступают в разное время. Зубы не являются признаком готовности к прикому, потому что у некоторых они появляются очень рано, у некоторых очень поздно, и малыш может необоснованно быть лишен нужного ему питания. Да и первые зубы предназначены не для жевания, а для кусания. Признаки готовности включают в себя умение сидеть без поддержки, исчезновение выталкивающего рефлекса языка, повышенная потребность сосать грудь, не связанная с болезнью, стрессом, освоением новых навыков или прорезыванием зубов. Интерес к еде. Умение взять еду в руки.
Прикорм лучше всего давать когда малыш в хорошем расположении духа. Чаще это бывает в первую половину дня. Можно сначала немного покормить грудью, чтобы утолить первый голод, а потом предложить новую еду. Сначала совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть нету ли аллергической реакции. Примерно рекомендуют вводить один новый продукт в неделю.
08.01.2002 07:51:50, НаташаВ
Еще в качестве дополнительных признаком можно добавить удвоение веса от рождения (для недоношенных деток это *2,5-3 в зависимости от степени недоношенности). И для деток на полном грудном вскармливании - прикорм лучше начинать ПОСЛЕ полугодовалого лактационного кризиса мамы (бывает как раз в возрасте 5-7 мес).

Ну и последнее - прикорм лучше начинать после очередного скачка роста у ребенка, вне зависимости от его возраста, а не перед.

По поводу времени суток - при вводе нового продукта ПРОБОВАТЬ его лучше с утра. Если после обеда, в случае проявления реакций, бедного малыша ожидает бурная ночь. А вот переходить на прикорм, заменяя кормления - лучше с полдника - на фоне пролактинового спада у мамы.
08.01.2002 13:54:27, Anya P.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!