Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

аллергики(длинно)

Девочки, моя Женька на поверку оказалась жутким аллергиком. Т.е. до 7,5 мес., пока я не начала вводить прикорм, она была нормальная, только пару раз среагировала на съеденное мной, а именно всего 4 раза, остальное время была беленькая...И тут я начала вводить прикорм. И ее периодически начало обсыпать. Причем иногда я даже не знаю, с чего это. Например - даю 3 дня банан, все нормально, потом перерыв на 2 дня, след день даю опять банан - нормально, а на след день после банана щеки пунцовые, причем ничего больше не вводили в эти дни :-(( И непонятно, давать теперь ей этот самый банан или нет...В итоге кашу она ест только гречневую, яблочное пюре и творожок Агуша. И иногда картофельное пюре с тыквенным. На тыкву у нее все же есть небольшая аллергия. На все остальное, что я пыталась ей давать, она реагировала пунцовыми щеками. Но это же такой бедный рацион...я думаю ей это все скоро надоест :-(( Чем вообще еще можно кормить аллергиков? И вообще как с ними обращаться? У нас хороший врач, но насчет аллергии я не совсем уверена...она говорит, чтобы давала ей все, но она же реагирует на это все пунцовыми щеками и пятнами. Еще она сказала, что с аллергиками ни в коем случае нельзя спать вместе. И кормить их в кровати родителей...а я тогда точно свихнусь, итак не высыпаюсь, а если еще и кормить буду сидя а потом по часу ее укладывать...бррррр...она же ночью ест 2-3 раза...короче кто что знает, как обращаться с аллергиками?
Да, аллергия наследственная, у мужа страшенный нейродермит.
06.01.2002 21:27:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кушает дочка с радостью? Обычно аллергиков имеет смысл подольше кормить грудью, а с прикормом повременить.

Про кормление в кровати родителей - неправда.
07.01.2002 00:38:43, НаташаВ
Красно Солнышко
А при чем здесь с радостью или без радости? Имхо, это сродни народным приметам про живот огурцом :(

У меня ребенок лет до двух кушал очень хорошо, с сильнейшей аллергией. Это потом аппетит начал портиться :(
07.01.2002 13:09:21, Красно Солнышко
Обычно аллергичные дети, когда им прикорм вводят после полугода, сами отказываются от еды, если им это во вред идет. Такое бывает при сильных аллергиях. 07.01.2002 16:26:59, НаташаВ
Красно Солнышко
Ссылку дайте плиз, на источник информации. Очень сомнительная она :( 07.01.2002 19:10:47, Красно Солнышко
Это практические наблюдения. Речь идет об аллергии на продукты. Есть много детей, которые до года, а иногда и дольше плюются прикормами. Обычно в таких семьях есть уже известные случаи аллергии или астмы.

Но я попробую поискать. Не прямо сейчас. А то у меня тут двое траглодитов. Я набегами к компьютеру подползаю.:-)
07.01.2002 21:07:45, НаташаВ
N a t a l y
Да вроде бы я не рано начала ее прикармливать, в 7,5 месяцев, творожком. Никаких аллергий не было в начале...это потом, с введением другого прикорма началось....
Кушает с радостью, особенно любимый творожок и яблочко, да и другие вкусные вещи, тыковку, бананчик, пюре из картошки с морковкой тоже нравилось, только теперь кто ж ей его даст? :-(((
Вот если гречу просто дать(без яблока), тогда плюется, но этим низкоаллергенным хайнцом я бы тоже стала плеваться, такая кака :-( :-)) Сиську сосет тоже с радостью конечно, но молока у меня в связи с прикормами стало явно поменьше, да и на работу я вышла на полставки в 7 месяцев, я сцеживаюсь на работе, но все же эффект конечно не тот уже.
Кормлю я ее ночью-утром (до 12) и вечером (после 20:00) токо сиськой, а в остальное время прикормами, а грудь (или сцеженное молоко няня дает, я оставляю примерно грамм 200-250 на день) в качестве запивки. Примерно так :-)
Я конечно могу попробовать ее перевести обратно на почти грудное вскармливание, но на мой взгляд она уже великовата для только грудного вскармливания, ей почти 10 месяцев, да и к прикорму она уже привыкла, радуется всяким творожкам и яблочкам :-)
07.01.2002 00:50:13, N a t a l y
Творожок как молочный продукт может вызывать аллергию. На выход белка коровьего молока из организма может уйти до двух недель. 07.01.2002 08:14:14, НаташаВ
Если она с радостью сама кушает, не переживайте. Если бы она не хотела кушать (аллергики обычно сами долго отказываются прикормы кушать). Обратите внимание, что в каше и корме из баночек есть несколько компонентов. Аллергия может быть не сам продукт, а на добавку железа или витамина С. 07.01.2002 05:14:19, НаташаВ
Красно Солнышко
Обратите внимание на питание фирм Гербер и Бич-нат. Как раз для аллергиков. 07.01.2002 01:50:16, Красно Солнышко
Катёна
Угусь ... фифти фифти ... Мы больше половины их продукции не переносим ... Единственный плюс - сахар не добавляют ... а в остальном ничем от другого не отличается ... Хотя кушать приходится именно их ... 07.01.2002 19:54:26, Катёна
Красно Солнышко
В этом то весь и смысл! Не только сахар, соль и прочие добавки не добавляют, но еще и питание (начальное) состоит строго из одного компонента. Следовательно, если не подошло, то точно известно что. 07.01.2002 22:12:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мы четыре года воюем с аллергией.

1) Бывают ли у вас периоды когда вообще все хорошо? Не пытались анализировать при каких ситуациях?

2) Делали ли вы общий анализ крови и если делали, то каковы результаты? Контролировать истинное положение вещей (не субъективно, а объективно) можно по этому анализу.

3) Хотя педиатры и считаю всю аллергию до года исключительно пищевой, это не всегда так и это тоже следует учитывать.

4) Почитайте о чем пишут "опытные аллергики" в медицине и более старших конфах. В определенном смысле загляните в будущее. Что бывает дальше после того, как делали то или другое.

06.01.2002 23:15:12, Красно Солнышко
N a t a l y
>>1) Бывают ли у вас периоды когда
>>вообще все хорошо? Не пытались ?
>>анализировать при каких ситуациях?

Все хорошо, если я ее токо сиськой кормлю (она тут болела чуть больше месяца назад, я ее токо сиськой кормила неделю, так она опять стала чистенькая), но не буду же я ее до пенсии грудью кормить? :-))) Еще более-менее нормально в случае того набора, что указала яблоко-гречка-творог (ну и плюс грудь ессно), чууууууть-чууууууть розоватая, почти чистенькая. Но это же не выход...:-(

>>2) Делали ли вы общий анализ крови и
>>если делали, то каковы результаты?
>>Контролировать истинное положение
>>вещей (не субъективно, а объективно)
>>можно по этому анализу.

Делали, правда давно, все было в норме, кроме гемоглобина - низкий(104). А что можно выяснить по этому анализу в плане аллергии??

>>3) Хотя педиатры и считаю всю
>>аллергию до года исключительно
>>пищевой, это не всегда так и это тоже
>>следует учитывать.

Да, мы тут Женьку родителям моим оставляли на полдня, у них дома, там кот мой живет (т.к. муж котов не переносит, аллергия у него на котов и собак), так Женька, хоть и ела свою обычную неаллергенную пищу(см. выше :-) ), к нашему возвращению была с пунцовыми щеками...наверно на кота :-((

>>4) Почитайте о чем пишут "опытные
>>аллергики" в медицине и более старших
>>конфах. В определенном смысле
>>загляните в будущее. Что бывает
>>дальше после того, как делали то или
>>другое.

Хорошо, спасибо за совет. :-)
07.01.2002 00:19:17, N a t a l y
Вам как раз при такой аллергии кормить лучше как можно дольше. В этом Ваше может быть не полное, но частичное спасение. 07.01.2002 00:41:03, НаташаВ
Красно Солнышко
В общем анализе крови аллергиков прежде всего должно интересовать сочетание лейкоциты и эозинофилы.

Цифра лейкоцитов - 100 процентов.
Цифра эозинофилов - это процент от лейкоцитов. Эозинофилы (их абсолютное значение) надо смотреть в динамике. Лучше всего повторять анализы еженедельно несколько раз + пищевой дневник. Вам тут рекомендовали анализ крови из вены на аллергены. Если будете делать, то делайте сразу и на пищевые, и на остальные аллергены, в Мечникова, например (но не в Институте Питания!) И особо не обольщайтесь. Результаты малопоказательны. Лишь повод, для размышления.

Например, лейкоцитов 11000
Эозинофилов - 3
3% от 11000, это 330 эозинофилов, выше нормы.

Но главное, не это, главное - динамика. Сегодня 330, а через неделю 220, вот вам и объективный показатель аллергичности среды для ребенка. Гораздо более адекватный, чем просто красные щеки.

Что касается питания, то вам все правильно написали: вводите зеленые овощи, цветную капусту, брокколи, фасоль, кабачок, горошек. Из мяса - лучше всего индейка или кролик.

У меня на смеси зеленых овощей в различном сочетании с мясом индейки + каши на воде без соли и сахара ребенок первый два года жил, здоров и весел. Белок не ест до сих пор, уже по собственной инициативе. Из кисломолочных мы пили кефир. Ели детский творог и зеленые яблоки. Вводили все по одиночке, естественно. Но у нас в результате оказалась не пищевая аллергия и не дисбактериоз. Сейчас с тем же успехом можем есть что хотим.
07.01.2002 00:35:55, Красно Солнышко
N a t a l y
Понятно, еще вопрос, нам врач сказала, что аллергикам нельзя (до года) бобовые, яйца, молоко, пшеницу.
Я до этого пробовала зеленую фасоль - вроде реакции не было. Но потом мне сказали про бобовые и я не стала больше давать ничего бобового...
07.01.2002 00:57:05, N a t a l y
Красно Солнышко
Ну и правильно сказала. Меня только всегда радовало: ну чего бы не сказать, что можно, дать типовую раскладку меню аллергика, нет, длинный список - чего нельзя, а в результате голову ломаешь: чем кормить ребенка?

Бобовые не из-за аллергии, а чтобы не пучило. Зеленую фасоль - можно. Вы главное не зацикливайтесь на том, что говорят врачи. Поверьте они все разное говорят. Лучше своим умом до всего доходить или на чужом опыте. Врачи безумно консервативны, абсолютное большинство - некомпетентно. Я конкретно, про аллергию. Ну не умеют ее у нас лечить, но и признать это боятся. Пичкают симпроматическими препаратами :(

Отличная зеленая фасоль в баночках есть у Гербера и Бич-ната. У них вообще гипоаллергенное питание. Сейчас, пока овощей маловато, можно мять цветную капусту, а туда добавлять этой фасоли ложечку, потом - две, а потом можно и на заморозки переходить... Чтобы ребенок кушал охотнее - молочка грудного добавляйте, в начале - побольше, со временем - поменьше.
07.01.2002 01:49:07, Красно Солнышко
Большинство аллергиков реагируют на один-два продукта, но никак не на список продуктов. Аллергии не лечаться. Их можно контролировать. Детские аллергии в некоторых случаях можно перерасти. 07.01.2002 08:16:10, НаташаВ
Красно Солнышко
Все замечательно, если если эти 1-2 продукта удается установить. Завидую таким аллергикам. У нас, например, все гораздо сложнее. Аллергия вообще не на продукты. Но, поскольку врачи считают все аллергии до года пищевыми, а мы первые годы по неопытности ориентировались на их мнение, мы тоже сидели на различных диетах и пытались выявить эти "один-два продукта" :(. На такие поиски черной кошки в темной комнате уходят годы. Особенно занимательно искать кошку, которой в комнате нет.

Но я то имела следующее: ребенок садится на диету и если все нормально: без лекарств ребенок здоров, то есть шанс, что нам удалось аллергены исключить. Теперь начинается следующий этап. Добавляем по одному продукту раз в две недели. Если все в порядке, то подключаем этот продукт к общему списку.
Хуже, если ребенок садится на диету, диета все жесче, а улучшений не наступает. Вот тут надо вовремя остановиться, чем быстрее, тем лучше для ребенка, и расширить область поисков.

PS: У меня мама до сих пор не теряет надежды что-нибудь найти. Месяц ребенок прожил у родителей. Три раза ее обсыпало. (На самом деле не три - аллергичным был фон, и я опытным глазом это видела по коже: когда нет аллергенов кожа идеальная, не сухая, уходят все шершавости и расчесы. Если все это есть, то значит что-то аллергезирует ребенка потихоньку. Временами это накапливается и выплескивается в виде обострений. Неопытным глазом мама обращала внимание только на эти всплески) Ну и что? Мама тут же нашла причину: первый раз - сок смородиновый, второй раз - долька апельсина, третий раз - не помню, киви, кажется. Ну и где логика? Вот если бы все три раза на одно и тоже, я бы еще призадумалась... Причем, на все мои аргументы, что у меня ребенок все это ест в деревне в больших количествах, а также клубнику, шоколад и все остальное и при этом здоров и весел с идеальной здоровой кожей - бесполезны. Они продолжают искать черную кошку в темной комнате :( Вот и врачи такие же упертые: "Это вы, мамочка, съели что-нибудь!"
07.01.2002 13:07:57, Красно Солнышко
Я с Вами полностью согласна. 07.01.2002 16:30:18, НаташаВ
Natulja
Tut wam nado obshat'sja s opytnym allergologom. Moemu 1mu muzhu ochen' pomogal odin izwestnyi piterskii gomeopat. K sozhaleniju, naskolko ja znaju, neirodermit - wesh nasledstwennaja, swjazannaja s pecheniju i floroi kishechnika. Wse zawisit ot washego terprnija i nastoichiwosti - zwet shek washei dochki i perenosimost' produktow. Mat' moego bywshego sdalas', i on perenosit tolko grechku i kapustu... 06.01.2002 21:56:27, Natulja
Крысик
Значица так: - мы сыпемся от многого. Каждый деть индивидуален, но что на подходит.
Каши Хайнц гречка низкоаллергенная - чистота.
Хайнц кукуруза низкоаллергенная - слегка шершавятся щечки (даю так 1 день кукуруза 4 дня гречка)
Нестле рисовая безмолочная (хоть и с ванилином, но не реагируем).
Добавляю слив. масло.
Есть подозрение, что не переносим сахар
2. Овощи. Не реагируем на цв. капусту, брокколи, зеленую фасоль,зел. горошек и кабачок. Слабо реагируем на тыкву. Готовлю сама, добавляю оливковое масло.
3. Фрукты - здесь полный атас. Едим только Семпер абрикосы. На хипп весь алеем, на хайнц - мокнем. А яблоко не переносим ни в каком виде. Пробовала банан но !!!! ВАРЕНЫЙ. 3 минуты порезанные ломтики в кипятке. (убиваем крахмал). Вроде не обсыпались. Но, так как заболели - эксперименты прекращены.
Еще раз повторяю, каждый ребенок - индивидуален, но горошек, брокколи и фасаль - рекомендую. (Готовлю в смеси с капусткой и обязательно после блендера протираю через сито)
Удачи вам!
06.01.2002 21:50:50, Крысик
N a t a l y
Cпасибо за оченб полезную инфу, попробую сварить банан. Хотя я даю из баночек, может он там уже вареный? Из баночек я даю, потому что врач сказала (не наша врач, но другая, очень хорошая крутая врачиха :-)) ), что аллергикам надо давать из баночки, что проводили исследования, даже с бабушкиного огорода, содержатся всякие бяки, которые нормальные дети еще могут пережить, а аллергики нет :-(
Да, баночки хипп - это имхо аллергикам не подходит стопроцентно :-( У Женьки пошел только гербер и бичнат.
06.01.2002 22:12:01, N a t a l y
До последней фразы - посоветовала бы делать перерыв на недельку с продуктом , на который была реакция , а потом опять пробовать , но нейродермит:(Я вообще не знаю конкретно этой болезни , но с " наследственной" аллергией надо быть осторожнее. Попробуйте еще раз дать банан через несколько дней , посмотрите на реакцию , бывает , что реакция на " именноэтотбанан" , а из другой партии все ОК. 06.01.2002 21:34:46, доктор ПилЮлькин
N a t a l y
Мне тоже всегда казалось, что с наследственностью нейцродермита надо быть осторожнее, поэтому меня и настораживают слова врача, имхо она дает нам общие рекомендации в данном случае. Наверно надо идти к аллергологу, посоветовал бы еще кто какого-нить нормального аллерголога.... 06.01.2002 21:45:43, N a t a l y
Не знаю про конкретную нейродермию , но вот у подруги ( она просто аллергик , папа- астматик), сына астму и перенял:((
Они сдавали анализ на аллергию ( он очч много чего не переносил)в год. Так что , я думаю , вам стоит сделать такой анализ и что - то станет ясно , ну и аллерголога хорошего не мешало бы:) Не болейте!
06.01.2002 21:54:56, доктор ПилЮлькин
N a t a l y
А Вы не подскажете, что это за анализ (что он выявляет конкретно) ? 06.01.2002 22:41:41, N a t a l y
Выявляет аллергию на конкретные виды продуктов . 07.01.2002 09:21:17, доктор ПилЮлькин
Красно Солнышко
Вы делали? А мы делали, дважды. Особо не стоит обольщаться показательностью этого анализа :( 07.01.2002 13:31:39, Красно Солнышко
Тут вроде ОльгаД писала, что до 3-х лет эти анализы ничего толком не показывают или результаты могут быть ложными. 07.01.2002 16:32:59, НаташаВ
Красно Солнышко
В том то и дело, что никто ничего не знает. Не скажу, что нам они анализы дали очень много. Но пробы то все равно грудничкам не делают. 07.01.2002 19:13:47, Красно Солнышко
Мы не аллергики особо, но у нас накопительная аллергия. В ноябре давала молоко Агуша неделю, все было нормально. Потом заметила небольшую шероховатьсь на голени (так всегда у него аллергия проявляется). перестала давать, а шершавки все увеличивались. До сих пор есть, не прошли до конца! Других продуктов не было, он и так разнообразно ел... 06.01.2002 21:38:43, Тюлена
Красно Солнышко
А вам не приходило в голову, что дело вовсе не в прикормах и аллергия вообще не обязательно пищевая. Выдумают же такое: накопительная :)

Где вы лето провели? И как себя чувствовали?. Если за городом, на даче, все было нормально, то дело, скорее всего в воздухе, в экологии.

OFF: Какой у вас малыш славный на фото :)
07.01.2002 13:41:58, Красно Солнышко
В Москве вроде экология хуже, чем в других регионах России. 07.01.2002 16:33:29, НаташаВ
Красно Солнышко
Естественно. Это не новость. Поэтому и странно, что экологию при лечении аллергиков вообще не хотят иметь в виду. 07.01.2002 19:19:17, Красно Солнышко
Я тут шепотом, а то в других местах страшно народ пугать. Я мужу подарила на Новый год фотоальбом "Разваленная империя". Про бывший СССР. Там есть просто ужасное фото детей, родившихся в Москве без предплечья. Стоят в ряд детей 12, и у всех нету половины руки. Написано из-за ужасной экологии. 07.01.2002 21:10:14, НаташаВ
Делала моя подруга , все подтвердилось . На основании этого анализа им поставили бронхиальную астму.Она сама тож врач. 07.01.2002 16:14:20, доктор ПилЮлькин
Красно Солнышко
Что подтвердилось? Врач с умным видом подтвердил диагноз?!! Ребенок полностью здоров? Я признаю только один результат:

1) Минимальный: удалось подобрать для ребенка гипоаллергенную среду при которой НЕ ПРИНИМАЯ ЛЕКАРСТВ ребенок находится в идеальном состоянии. У нас такое место нашлось только в Крыму. Есть при этом мы можем все что угодно в любых количествах.

2) Максимум: Удалось не только подобрать гипоаллегенную среду, но и установить однозначно источники аллергии. Появилась возможность моделировать эту среду для ребенка в любых или почти любых условиях. Источники аллергии полностью исключены, ребенок здоров. Мы этого пока не достигли :(.
07.01.2002 19:18:25, Красно Солнышко
У Вас еще одна очень умная мысль сообщениях. Врачи в большинстве случаев никак помочь не могут с аллергиями и другими проблемами. Большую часть работы делают сами родители с большим успехом. То есть с врачом конечно надо проконсультироваться. Иногда можно попасть на толкового, но большую часть расследовательно-исследовательской работы нужно делать маме с папой. 07.01.2002 21:12:56, НаташаВ
Красно Солнышко
Ну так. Горьким опытом :(. Врачей, особенно, поначалу, обошли немеренно, все с именем или по рекомендации... Ребенку уже пятый год идет :) 07.01.2002 22:14:57, Красно Солнышко
Здорово, что Вы сюда заглянули и делитесь. :-) Может кому-то поможет. 07.01.2002 23:01:01, НаташаВ
N a t a l y
а накопительная аллергия - это как? в смысле даешь продукт, вроде все оки, а потом бац - вторая смена (как у нас с бананом)? 06.01.2002 21:40:29, N a t a l y
Да, так 06.01.2002 22:24:42, Тюлена
Natulja
Nu da, u nas tak s morkowkoi. Ostorozhno s krasno-oranzhewoi pishei! 06.01.2002 22:01:15, Natulja
Угу. 06.01.2002 21:42:16, доктор ПилЮлькин
N a t a l y
А как тогда понять, на какой именно продукт аллергия? 06.01.2002 22:40:11, N a t a l y
Natulja
K sozhaleniju, tolko metodom "tyka". Proba (analiz) na allergii - palka o dwuh weshah: posle etoi proby, ne dai Bog, mozhet adski wysypat' wplot' do udushija. 07.01.2002 03:23:38, Natulja
Мне кажется , после этой пробы можно сразу дать антигистаминный препарат , а вводят - то совсем маленькую дозу. Но мне кажется , лучше все же с врачом посоветоваться. 07.01.2002 10:53:03, доктор ПилЮлькин
Красно Солнышко
Не путайте пробы на аллергены и анализ из вены на аллергены. Первое, весьма небезобидное мероприятие делается не ранее пяти лет и, как правило, как уточнение уже после второго. Второе, достаточно безобидно для организма, если не считать саму процедуру забора крови. Однако, у грудничков, кровь из вены брать значительно легче, чем у ребенка после года. Последний сильнее, он уже понимает куда его привели, ему страшно, он сопротивляется. Уговодить с года до четырех-пяти еще тоже нереально. Поэтому если уж делать, то лучше делать до года. Но не на фоне антигистаминных! Эти вообще всю картину смажут. 07.01.2002 13:35:42, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!