Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым" (Поговорите со мной.Тут много мам 3ех и больше деток)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про третьих (и более) детей

Поговорите со мной.

Тут очень много мам 3ех и больше деток. У меня сейчас двое - 4.3 года и 7.5 месяцев. Когда родился младший, сразу же до боли хотела ещё. Это скорее всего были гормоны. Сейчас все равно хочу ещё, но скорее на уровне Неужели больше не увижу 2 полоски/не почувствую пинки/не подержу новорождённую ляльку.
Умом в принципе хочется свободы, которая приходит с подрощенными детьми.

Муж пока категорически против. Что бы его хотя бы попробовать уговорить мне самой нужно хотеть на 200%!
Расклад такой: старшая в школе с 9-3, потом либо бабушка либо продлёнка до 6. Младший будет 3 дня в саду. Я планирую выйти на 4 дня работать, так что один день будет с бабушкой.
Бабушка очень много помогает, но скрипит и про третьего внука слышать не хочет. Без неё труднее будет значительней.
ТТТ, финансовый вопрос не стоит (для меня, муж считает что нужно будет переезжать потому как наверху сейчас только 3 спальни, 4ая внизу, а по его мнению каждому нужна отдельная спальня на втором этаже, с чем я в принципе согласна...).

Расскажите мне чем сложнее перейти от двои к трём, чем от одного к двоим? Какие нюансы? Что бы вы хотели знать до появления третьего и тд ребёнка до их рождения а чего не учли? В общем очень хочу мнений и опыта перед тем как решать что дальше делать.
28.09.2016 21:19:33,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Маша привет!
Сто лет не заходила, поздравляю с сыночком:)
Я хочу третьего. Муж не хотел раньше, но потом как-то проникся идеей. Сейчас века режим "ничего не делаем, чтобы беременность наступила или не наступила", полностью расслаблены на этот счёт. Дом за это время построили, правда, не переехали пока, доделываем. В доме тоже 3 спальни наверху, 1 внизу. Но есть возможность выгородить ещё 10 метровую комнату, если будет надо, между детскими, там большой холл с окном. Но я честно говоря, думаю, что двое детей могут и в 1 комнате жить. Сейчас у меня двое живут в одной комнате 12 м, и им прекрасно, весело и душевно. Поскольку разница у них не 10 лет, я думаю, им вполне может быть так же комфортно в 1 комнате ещё лет 5-7. Ну и по ходу можно варьировать, кто с кем живёт, в зависимости от расписаний-привязанностей и тп. Вот именно в этом не вижу проблемы пока. В крайнем случае будем отгораживать эту третью детскую, но мне бы хотелось оставить её общей игровой.
Расскажи про Соню, помню она была темпераментной девушкой, интересно, какая она стала:)
10.10.2016 15:55:26, Dashut
Привет! Не поверишь, недавно о тебе вспоминала.

Соня так и осталась темпераментной :) требовательна, очень капризна, хитра и неусидчива. Даже вот рассматриваем возможный СДВГ в плане невнимательности. Ну реально ей читаешь что-то, задаёшь вопрос о прочитанном, она смотрит как будто я с неба свалилась.
При этом потихоньку сама начинает читать и решает легкие уравнения. Вообще склад ума математический, как у меня.

Федя пока ее противоположность. Усидчив, любознателен, может долго (для его возраста) изучать игрушку/книжку. В то же время намного более подвижке чем Соня была в его возрасте.

Вам желаю что бы к новому году уже третий завёлся!
11.10.2016 21:01:52, От юкгерл
Пионерка
Мне от одного к двоим перейти - рубикон был. А дальше... дальше во многом было легче.
И эта БАНДА того стоит:))
Да, у них бывают перекосы ( там, где мы недовоспитали. Потому что тогда не было видно этих ориентиров)
Да, им иногда не хватало нас.
Но у них есть ОНИ. И это очень ценно.
Мы с БМом тут обсуждали прошлое. Многое было слишком ошибочным. Очень многле...Но дети -получились! :)( это сугубо наше мнение на сегодня:)
07.10.2016 18:40:57, Пионерка
Но муж-то был За?!

А мне надо ещё своего и уговаривать. И помогать он как и сейчас будет по-минимуму. Так что самой надо обдумать все аспекты... а то что дети это супер - кто бы сомневался!

А какие основные моменты недовосписания?
08.10.2016 14:48:56, От юкгерл
Пионерка
муж был за.
но все остальное - по большому счету - было "сама-сама":( Молодая была, сил было много.
потому что не было того, что сейчас считаю важным, главным. Глубинного уважения, глубинного принятия между нами с БМом...
Оттуда выросло много того , что сейчас нужно перевоспитывать. Вкладывать в детей по-новой - мое новое понимание. Что мама - она прежде всего МАМА, а не агрегат для удовлетворения детских "хочу". А дети ( и БМ) привыкли , что что бы ни случилось - мама всегда материализуется и спасет. Это здорово. но всему есть предел.И маминой молодости и здоровью. И силам.
Не знаю, понятно ли вам такое объяснение?..
09.10.2016 16:57:12, Пионерка
Хммм... не уверена, что понятно потому как у нас точно такой же подход - мама всегда материализуется и спасает... А разве у мам бывает по-другому?
Но я вообще человек ответственный и перфекционист. Так что если вижу что кто-то не тянет, вступаю и делаю сама...
11.10.2016 21:04:16, От юкгерл
Пионерка
ну, пока ребенку до годика - трех - однзначно, да:))
а если ребенку 10-13-15-20?:)))) а мама все еще ( бегает с памперсами и рожком вокруг:)
а ребенок ПРИВЫК, что мама все равно спасет? и сидит, свесив ножки?:))) и НЕ ХОЧЕТ напрягаться, потому что так УДОБНЕЕ...
Тогда что должна делать мама?
Тотчнее, папа...
не помню точно высказывания, но что-то типа "мама должна быть выспавшейся, выгулянной, отдохнувшей, а задача папы -любыми методами всем объяснить необходимость этого".
ну вот у нас, как оказалось, эта функция папы была изначально нарушена:( Жаль, что поняла я это только после развода. Это наша общая ошибка...
11.10.2016 23:18:46, Пионерка
Я, наверное, нетипичная мама троих, потому что в моем сознании для меня каждый ребенок - единственный. Отредактирую: нетипичная мама троих в представлении мам меньшего количества детей:) Я не мама Антона+Захара+Есении. Я мама Антона. Мама Захара. Мама Есении. 3 социальные роли, 3 линии взаимоотношений. Наверное, поэтому мои дети совершенно разные, просто кардинально:) 30.09.2016 20:25:04, ЗАЮшка
Василиса из сказки
У других так же. 30.09.2016 21:57:32, Василиса из сказки
Natalya d'*
Не, я вот подумала (раньше никогда в таком ключе не думала), мне ближе вариант "я мама Л и Н" 01.10.2016 16:09:31, Natalya d'*
У меня просто буквально сегодня спрашивала знакомая, как удается разделить любовь и внимание на троих. У знакомой одна дочка. Мне таким удивительным показался вопрос: чего ее делить-то, любовь эту?:) 30.09.2016 22:24:48, ЗАЮшка
Свет-ОК
так и отвечай - любовь не делится! она множится!!! 01.10.2016 10:50:36, Свет-ОК
Любовь-то конечно только растёт и это классно! Но вот как в дне было 24 часа и мама одна - так и осталось. Так что время и внимание нужно именно делить. Но я сторонник внимания один-на-один. Дочери именно такое нужно а не когда вроде как и с ней, но подьногами брат крутится. 01.10.2016 11:43:05, От юкгерл
Василиса из сказки
Ну вот я пока практически не работаю в том числе и из-за этого. Старшей я особо не нужна уже, разве что вечером поздним вопрос какой задать. А мелкий возраст младшего и подростковый среднего совмещаю. 01.10.2016 13:07:57, Василиса из сказки
Про рабочую сторону вопроса я вообще даже не думала, а надо. До рождения первой была карьеристкой. После ее рождения - тоже. А теперь - все как-то очень поменялось. 01.10.2016 14:40:20, От юкгерл
Zабава Путятишна
Спасибо за нужный знак! Читаю, как мантру)) Муж на четвёртого подбивает.... Чет я в шоке.. Очкую (пардон май френч))). А он во вкус вошёл)) Не понятно, как с этим мелким карапузом поделить любовь.. А её множить!!! надо! Йо-хо! 01.10.2016 11:10:17, Zабава Путятишна
Neo_
блин, где таких мужей берут? Мой весь изнылся, что ему пора к пенсии готовиться (ему 43), а у соседки вот полтинник отметил - и по ее словам "всю печень съел", дочь выпрашивал... Но за четвертым я уже сама не согласна, оч. тяжело в этот раз быть беременной, больше не хочу.. 01.10.2016 12:21:56, Neo_
Василиса из сказки
Такие вопросы и мамам 2их детей задают, это нормально. Меня тоже раньше интересовало. А потом сама начала чувствовать, что душа как бы растет, увеличивается в размере))). 01.10.2016 00:15:49, Василиса из сказки
Маша, я теоретик конечно, но я думаю что ты справишься в бытовом плане. Хотя честно говоря я считаю что имеющиеся дети в чем-то будут обделены, не кидайте тапками пожалуйста... Вот это желание побыть беременной, подержать тест - оно скорее эгоистическое на мой взгляд, хотя конечно здоровое и на нем мир держится. Лично мне жалко средних детей возраста моей дочки, я вижу, как они тянутся ко взрослым и как им не хватает индивидуального внимания, несмотря на то что мамы у них чудесные. Считай, что это тоже мое гормональное :) 30.09.2016 19:22:35, Shelly
То что они будет обделены - это однозначно. Не знаю как с этим можно даже спорить! Вот например до Феди Соню спать укладывала всегда я и проводилась ней час от ванны до лежания вместе с ней в кроватке.
Сейчас добавился Федя и хотя вечером у нас вся та же программа, Федя либо визжит по дому ползает либо у меня на руках - но в любом случае дочь не купается в моем неразделенном внимании.
То же самое с образованием. Двоих в частную школу сможем отправить (а для нас это важно, гос образование сдаёт по сравнению с частным) - а вот троих , уже не знаю.
Но у всех разные приоритеты - кто-то не понимает как можно сравнивать отдых на море 2 раза в год и частную школу с наличием братьев/сестёр.

Ни у меня, ни у мужа братьев/сестёр нет и без них очень даже комфортно. Так что рожаем мы исключительно для себя, а не для уже имеющихся детей, потому как принесёт ли им наличие сиблингов радость или нет - время покажет, а вот то что их появление старших обделит чем-то - совершено точно.
01.10.2016 11:20:45, От юкгерл
А им надо будет двоим именно частное образование? Вот не факт же совершенно. Мы, например, тратимся и вкладываемся в образование старшего сына. Он умный, он, быть может, в будущем звезда науки, открыватель, ученый, исследователь. А младший сын из другой оперы. Он спортсмен и, опять же, возможно, станет олимпийским чемпионом.Но с учебой не сильно ладит, тяжело ему и уровень задатков не тот. И учится уже поэтому не в лингвистической гимназии, а в спортклассе училища олимпийского резерва. Что будет нужно дочке, время покажет. Старший сын пока намерен тянуть ее в науку, младший договаривается с тренерами о месте для сестры в группе:) И вид спорта ей выбрал, как сам сказал, "для красавиц". Я же пока считаю, что красавице достаточно быть просто красавицей, без наук и спорта:) 01.10.2016 21:00:22, ЗАЮшка
Ну ты сама понимаешь, каждый сам решает. На мой личный взгляд двое детей - оптимальный вариант. Не зря среднестатистические современные семьи именно такие. Но у всех разные ресурсы и возможности. Например мне физически необходимо спать 8-9 часов в сутки, иначе я начинаю болеть и становлюсь недееспособной. С тремя малышами это невозможно. А у кого-то армия бабушек и нянь всегда готовы помогать. Кто-то спит 5 часов всю жизнь. И т.д. 01.10.2016 15:05:51, Shelly
Почему спать невозможно?) Я вот с рождения первого ребёнка слышу ото всех про недосып. Я что с дочерью спала, что сейчас с двумя высыпаюсь. Ну бывает бессонные ночи, да. Вот сегодня проспала 12 часов из-за вчерашнего недосыпа. 01.10.2016 15:23:15, Berty
Я сплю с Федей и кормлю лёжа - кормить лёжа мне не удобно, так что не высыпаюсь. Но все же легче чем вставать к кроватке. 01.10.2016 16:19:59, От юкгерл
а почему кстати тебе лёжа кормить неудобно? я почти только так и кормлю. И дочь в младенчестве так кормила, самая удобная для меня поза. 01.10.2016 16:49:40, Berty
Я не знаю куда руки деть! Затекают постоянно. Ну и не могу я на боку спать! Неудобно мне. 01.10.2016 23:10:03, От юкгерл
Я тоже просыпаюсь на его кормления и не всегда в процессе сплю, мелкий он ещё, приходится то двигать его, то грудь давать более правильно. Но иногда засыпаю. но и в общем как то высыпаюсь. Я правда не встаю, пока не высплюсь. сплю до упора. 01.10.2016 16:47:20, Berty
Ты счастливое исключение :) 01.10.2016 15:30:30, Shelly
Василиса из сказки
Это от ребенка зависит. Все-таки братья и сестры не только забирают (иногда излишнее) внимание родителей, но и многое дают друг другу. 30.09.2016 22:01:56, Василиса из сказки
Neo_
ВОт имхо - здоровый эгоизм должен быть обязательно Нельзя себя лишать хотелок в угоду _гипотетической_ чьей то обделенности,т.к. за это могут потом не сказать спасибо, и будет обидно вдвойне:) имхо. 30.09.2016 21:37:08, Neo_
Каждый сам выбирает :) Но я считаю, что когда есть дети, то ответственность прежде всего за них должна быть, а свои хотелки уже на втором месте. Это мое личное мнение, спорить не буду. 30.09.2016 21:43:24, Shelly
А вы не хотите больше детей? Остановитесь на одной?
Я безо всяких подколок спрашиваю, интересно мнение. Пока у меня был один ребенок, я даже уже имея в планах второго, считала, что он будет обделен. Но он выиграл. Но у моих разница в 6 лет, а по факту в 7 лет сына дочь появилась. И моя зацикленность на одном ребенке заметно снизилась.
Я бы и третьего завела, но есть другие сдерживающие факторы, но не "обделенность" имеющихся детей.
01.10.2016 14:39:52, Джулия Р
Я хочу еще одного ребенка. Разница получится минимум 6 лет. Разницу менее 5 лет я даже не рассматривала для себя. Была бы помоложе - рожала бы, когда старшей лет 10-12 будет. 01.10.2016 15:01:39, Shelly
Вот и я разницу менее 5 лет не рассматривала)) Если бы была помоложе, то и 3-го может бы еще завели, но уже поздновато. 01.10.2016 21:00:08, Джулия Р
Очень ждём тебя в беременной ;) 01.10.2016 15:16:52, От юкгерл
Спасибо :)) 01.10.2016 15:32:18, Shelly
Natalya d'*
Можно пофлудю немного?
Никогда не понимала тех кто хочет ещё одного ребёнка из за "увидеть 2 полосочки /подержать в руках младенчика". Мне кажется, "ещё одного ребёнка" надо заводить когда в голову лезут мысли "хочу, чтоб каждый вечер за столом нас собиралось не 4ро, а 5ро (и в голове рисуется картинка с уже сильно подрощенными детьми), хочу в отпуск ездить не вчетвером, а впятером, хочу поздравлять с окончанием школы/учить в университете 3х, а не 2х, и т д
Вот если этого всего именно ЖАЖДЕШЬ, то вперёд.
А если представляя свою семью с подрощенными детьми тебе все равно 2 их или 3, то рожать только ради" подержать младенчика" я бы не стала
30.09.2016 14:13:21, Natalya d'*
Я хочу именно много народа за столом. Мне кажется это так классно когда в доме суета и у каждого что-то происходит.

Ну и "в первый раз" все будет 3 раза.

Но балдею я именно от беременности и сладких попок. Это точно гормональное в этот раз - после Сони такого не было. Поэтому и хочу ещё подождать годик - если гормоны, то вполне может пройти.
01.10.2016 11:12:10, От юкгерл
Василиса из сказки
Слушай, я вообще никого никогда не представляла себе))). 30.09.2016 22:03:17, Василиса из сказки
Свет-ОК
я только первого чудесным младенчиком в кружевном чепчике мирно спящего в коляске представляла)
реальность быстро привела меня в чувство)
оказывается эти младенчики умеют орать круглосуточно, да какать по цать раз на дню...
в общем, когда планировали вторую, то тут у меня именно что представляла уже бегающего, говорящего и хоть немного соображающего детеныша)
ну и родив троих я поняла - беременность лично для меня - ад!
роды, опять же лично для меня - прикольно, быстро, легко, приятно, и очень мило), первый год, а точнее года три (так как мои персональные дети до этого возраста спать всю ночь не умели) продолжение беременного ада)
ну ладно, может не совсем ада, скажу точнее - ночного ада!!! днем еще нормуль, да еще и гормоны помогали умилятся)))
как сказала моя сестра - как же хорошо, что природа дала нам эти материнские инстинкты и гормоны, иначе бы мы этих крикунов за ножку и в окошко в первую неделю бы повыкидывали)
в общем мне нужны дети сразу как минимум в 3 летнем возрасте! а еще лучше в 5!!! даже те самые ужасные подростки, для меня много желаннее, чем вот это вот непонятно от чего вопящее)
30.09.2016 20:07:33, Свет-ОК
По-моему это то самое гормональное желание так выражается :) Мало кто в первый раз беременный представляет себе реальность с детьми, и думает про университет и т.д. Если бы все про это думали всерьез, собираясь беременеть, детей было бы резко меньше, и человечество бы вымерло (учитывая наличие средств предохранения в настоящее время). Собственно, это и показывает мировой опыт - чем более образованно население, тем меньше оно рожает, несмотря на все меры социальной поддержки. И наоборот :) И счастье, что это гормональное желание есть. 30.09.2016 19:17:22, Shelly
Многие любят именно младенцев и побыть беременной. Для меня это кошмар кошмаров. Это можно терпеть только из-за бонуса в виде ребенка в конце))
Своих двоих детей (еще до их появления у меня) я именно что представляла уже подрощенными всегда.
30.09.2016 15:57:50, Джулия Р
А я обожаю быть беременной!!! И даже роды которые в первый раз вообще жуткие были с щипцами и тд все равно вспоминаю с ностальгией... 01.10.2016 11:13:25, От юкгерл
Да многие женщины любят))) Но я чет не впечатлилась.... 01.10.2016 13:34:27, Джулия Р
Neo_
Многое от конкретной беременности зависит. У меня вот текущая самая тяжелая, ну и мне вроде как хватит, поэтому ладно. А вот если б я после этого еще детей хотела.. не знаю.. И это при том, что это первая беременность, которая протекает без стационаров,т.е. теоретически то должна наоборот легче восприниматься.. но я как каторгу отбываю:(( 01.10.2016 18:44:02, Neo_
Я вообще не знаю, как быть беременной и иметь еще детей. Это вообще запредел)) У меня единственная бер-ть протекала с стационарами и проблемами, а если при этом еще и дети бы были еще....я бы вообще с ума сошла)) 01.10.2016 21:01:31, Джулия Р
Neo_
Ну вот поэтому для меня важно, чтоб старшие были более менее самостоятельными, те разница от 5 лет, да.. 01.10.2016 21:30:49, Neo_
Neo_
У меня во второй раз так было. Я да, люблю именно младенцев. И мне тогда хотелось младенца и побыть беременной:) Я даже больше скажу - я только сейчас, к 5 годам средней (почти средней) стала понимать, чем вообще с детьми можно заниматься. СТарший был сдвг-шкой, поэтому с ним любые занятия заказнчивались через секунду после начала. А сейчас он это перерос и вообще уже взрослый, с ним беседы взрослые, совместная готовка и пр. А со средней ролевые игры, лепка-рисование-чтение и куча всего интересного обоим. И вот когда я ее хотела, то я именно младенчика хотела, я не знала, что с подрощенными тоже чем то можно вместе заниматься:) Ну а третьего вот просто хочется и маленького и всякого:)
Но для меня первый год все равно самый сладкий:)
30.09.2016 21:35:54, Neo_
какие все разные!
Для меня первый год с сыном был самый сложный, причем он был реально идеальным младенцев. Никогда не орал, у него не было колик, зубы резались я и не знала, он хорошо ел и спал. Из минусов только болел часто.
Младшая дочь появилась дома в год и я была неимоверно счастлива, что вот так повезло и она уже не младенец.
А вот после 3-х лет я уже начинаю получать удовольствие от детей))) Старшему 9 лет и все больше нравится иметь подрощенного дитя. Посмотрим, как пойдет в переходный возраст))
А вот младенцы...не, не мое. Могу потискать и отдать маме)) Они мне в качестве племянников очень нравятся))
01.10.2016 13:37:43, Джулия Р
Natalya d'*
Да, я тоже всегда мечтала об опции "родить уже 3х летним" 30.09.2016 15:59:36, Natalya d'*
Владуся
И я. 30.09.2016 21:48:18, Владуся
Я опцию "получить уже годоваса" осуществила)))) 30.09.2016 16:16:03, Джулия Р
Neo_
Маш, я два дня твою тему обдумывала, и вот чего надумала.
Все аргументы безусловно правильные.. Но для меня большее значение чем быт и финансы имеют 2 других аргумента.

1. Я убеждена, что ребенок должен быть плодом любви. Т.е. дети, рожденные чтобы склеить брак - это заведомо утопическое предприятие на мой взгляд. Причем любви не только родителей друг к другу, но и всей семьи в общем.
Я помню как несколько лет назад, когда мы собирались из Москвы окончательно на дачу переехать я в подростках спрашивала про перевод старшего в областную школу. Меня там просто в клочья разорвали сторонники "Одного идеального ребенка". Я считаю, что человек пришел в этот мир для счастья, и если мне надо 3 ребенка, значит я имею на это право. Даже если у меня нет денег на образование детей в лучшем вузе страны. В конце концов и в других вузах кто то учится:)) Так вот эти сторонники одного ребенка доказывали мне, что сиблинги не могут испытывать друг к другу теплых чувств по определению - они конкуренты и точка. Возможно они сами с этим именно сталкивались и ни с чем другим, возможно такая позиция от того, что они теоретики с одним ребенком... Но я знаю, что мои дети друг друга любят несмотря на конфликты и драки порой. И точно знаю, что старший ни за что не отказался бы от сестры, если б ему в друг предложили отмотать назад и повлиять на ее появление. И если не дай Бог что то произойдет с нами он ее никогда не бросит. И она в свою очередь очень ждет сестру и заведомо ее любит.
Подводя итог - я знаю, что в нашем случае любви будет больше от третьего ребенка, для меня это очень важно.

2. Какой у детей отец. Вот это для меня вообще первостепенное перед бытом и деньгами. Дети должны быть счастливы и я убежден что это возможно только с хорошим отцом.
И по моему личному опыту и наблюдениям - гораздо лучше мужчина, который не хочет лишнего ребенка (потому что осознает степень ответственности, ага), но потом занимается им, любит и можно ему полностью дитя доверить в любом возрасте. Чем экземпляр, который просит, ну роди мне сыночка, 2 дочки же ты себе уже родила. И расти потом сама...

И кстати да, позиция, что рожать надо столько, сколько сможешь поднять одна в целом правильная. Но я считаю с поправкой на то, что с кормильцем может что то случиться (или с мамой опять таки), а не на то, что рожаем для себя и если он уйдет, то я останусь одна барахтаться...

Короче - если все друг друга любят, папашка хороший и мама хочет - все условия соблюдены:)) А если быт и финансы позволяют и здоровье в порядке - вообще никаких преград. Главное - желание мамы:))
30.09.2016 09:17:07, Neo_
Dashut
Очень близкая меня позиция;) 10.10.2016 16:31:40, Dashut
Папан у нас не помощник. Ругаемся по этому поводу периодически, но надолго не хватает. Ну какая от него поишь если уходит в 7 утра и приходит в 7.30 когда все уже спят. По выходным делает так как я ему скажу - Соню отвести туда, погулять там и тд. Так что рожая третьего я знаю что все будет на мне. Единственный момент - домработницу на дополнительное время ещё буду звать что бы по дому кроме готовки и может одной глажки в неделю вообще ничего не делать. 30.09.2016 11:45:57, От юкгерл
Neo_
Я не имела ввиду бытовую помощь, а отношение к детям и с детьми, ответственность и пр.
У нас папа тоже такой немножко валенок, ему надо по пунктам расписать чего куда и когда. Но если ттт со мной вдруг чего - я ему полностью доверяю. КОроче папа должен быть таким, чтобы в случае развода не скрылся с горизонта забыв про детей от нелюбимой больше женщины:)
30.09.2016 13:03:34, Neo_
Свет-ОК
а как угадать, скроется с горизонта или нет?
вот у меня перед глазами семья моей школьной подруги и теперь еше и кумы
поженились они со вторым мужем, ее первую дочку усыновил (сам был инициатором), потом родили они еще 4 детей! причем он медик, сам принимал у нее роды, дома, в ванной
всех деток с первых секунд сам и держал, и ухаживал...
дети всегда на первом месте!
а потом... потом у него типа возрастной кризис подкатил, сначала бросил работать, но за детьми смотрел, по кружкам/врачам таскал, уроки делал, домашним хозяйством занимался
пару лет так жили, жена работала, устраивало всех все
но через пару лет его вообще сорвало, уехал в Сибирь, бросил их всех, алименты не платит, детьми вообще не интересуется, хотя в контакте регулярно советы по взращиванию детей дает, фотки детей у него так и вывешены, ну просто образцовый папаша!
а жена уже 5 лет тянет всех детей!
без алиментов, без возможности его выписать из жилья, которое они покупали вместе

и как угадать, куда крыша рванет? будет ли он такой же заботливый, или забудет как звали7
30.09.2016 20:15:08, Свет-ОК
Neo_
Никак, но крышу и у мамы сорвать может:)) 30.09.2016 21:32:03, Neo_
Владуся
Женщине, способной уложить в восьмом часу двоих (!) малышей, можно рожать смело третьего!!!)))) 30.09.2016 12:44:15, Владуся
А что тут сложного?! Это же всего навсего режим который вырабатывается сам. Подъем в 6.30-7, младший после 3.30 дня не спит, старшая вообще не спит днём с 3.5 лет так что конечно в 7-7.30 все падают в кроватки! 01.10.2016 11:44:45, От юкгерл
Свет-ОК
но это и маме надо вставать рано)
а мы поспать тут любим)
режим жизни наших стран отличаются

ну и еще есть момент, у вас же в 7 уже темно?
у нас вот с переводом тоже стало темнеть раньше, но работа до 6, пока в магазин, пока домой, пока приготовишь и поешь...
в итоге если ребенка уложили в 9, то уже герои!
а чаще много позже...
05.10.2016 15:09:26, Свет-ОК
Владуся
Совершенно верно.
Режим установить надо.
Как в 9 уложить - я не понимаю.
Мы позже ложимся спать.
06.10.2016 23:03:25, Владуся
Neo_
Еще в догонку - вот это для тебя будет скорее аргументом против:)) - я бы не хотела троих маленьких. И даже двоих с маленькой разницей. Мне надо каждый раз по одному:) Вот сейчас у нас 5 лет будет, уже нормально, Яна оч. повзрослела за этот год, ну и за беременность мою конечно тоже (на руках таскать перестала ее и пр) Но 4 нам было бы мало, она еще не готова была для появления малыша в прошлом году - ни физически (одевание, купание и пр), ни психологически (юбочница). А в этом году прям идеально я считаю. Но по хорошему если б еще побольше мне было бы удобнее. Но папа бы уже позже не согласился, да и я бы не решилась наверное.. А между старшими у нас разница вообще мечта мечт - полностью самообслуживание в общем то у старшего было уже..
но для этого конечно начинать надо рано:))
30.09.2016 09:22:47, Neo_
КрейсерАврора
Да у каждого свой опыт и свои бытовые и прочие условия. Мне трудно организовать и осуществить развозы по школам-садам-кружкам, тем более я везде своим ходом, месяц вот таскалась везде с коляской, похудела на 5 кило. Правда, у меня еще и переезд наложился. Вызвала бабушку на подмогу, но теперь вышла работать) добавилась худшкола и спорт у среднего. Машина большая нужна. Чего остро не хватает - времени вечернего, когда надо мыть попу, проверить уроки, собрать вещи на завтра себе и детям, покормить всех 4х детей)) муж за старшего сложного подростка считается)), почесать всем спины, всех выслушать и все это в одно и то же время. Утром тоже адские сборы) Периодически забываем то рюкзак школьный, то мусор везем до работы)) Я очень-очень хотела третьего, но тяжеловато. Причем тяжело мне не с младенчиком. А именно вся ситуация в целом напрягает. Больше всего удивляюсь тому, как я убивалась с одной маленькой Верой) зачем я это делала))
Теоретически мне можно родить еще мальчика) хотя пока острой потребности не чувствую. Костя оочень расстроен, что нет у него брата. Но мне хочется и поработать, пока есть силы и интерес. Может годиков через 4-5, если здоровье позволит. С др стороны после 40 скакать беременной и с младенцем желания нет.
30.09.2016 00:17:56, КрейсерАврора
С тремя конечно сложнее чем с двумя.особенно если разница небольшая. У меня между старшим и средним почти 7 лет разницы,было намного проще чем сейчас разница между средним и младшей(4года).нужна обязательно помощь(и отвезти детей на занятия и уроки сделать и погулять с одним-двумя пока кто то болеет) я уж молчу про помощь по хозяйству.первые 3 мес моя мама с нами почти постоянно была(еще и лето было,все дома)...
И да,с детьми наедине с каждым по отдельности не побыть. На себя вот вообще времени не остается пока. Сходить по своим делам очень сложно(потому что нужно напрячь теперь двух людей для этого, один с тремя-или маленькими двумя, никто не остается у меня).я уж молчу что вырваться без детей с мужем куда то не знаю светит ли когда либо...
Одну машину,хоть и влазим мы в нее пятером со скрипом,но нужно менять на большую,причем семиместную,чтоб можно было взять еще с собой бабушку или няню,ну и багажник теперь нужен больше)
Ну и финансы тоже поболее нужны для троих)
Как то так))
Сама бы на такое не решилась,муж мечтал о дочке)
29.09.2016 22:05:24, Amindalia
У нас что хорошо так это то что дети спать в 7-7.30 ложатся. Такт что вечером либо няню либо бабушку можно попросить посидеть и с мужем пойти гулять.

А вот про время на себя днём - об этом я как раз не подумала. А сейчас люблю и маникюр и салон и на массаж...но сейчас и муж и бабушка могут на 2-3 часа остаться с двумя. На крайняк старшей мультики, младшего на руках. Или гулять идут. А сейчас когда старшему 7.5 месяцев и сися не нужна постоянно так и тем более легче.
А ведь все это можно и на дом пригласить людей - и маникюр и парикмахера...
29.09.2016 22:21:57, От юкгерл
Ну я вот например спящего младенца до года- двух бы не оставила на сон бабушке няне...могут шоу бабушке няне устроить будь здоров) У нас вообще бабушка не любительница оставаться одна с двумя старшими даже...а няни которой можно доверить пока нет(
Ну вот если с двумя еще можно как то это осуществить(оставить бабушее или папе) то с тремя сложнее.я вот еще ни разу не оставляла трех папе больше чем на 20-30 минут(и то дома)...Бабушка у нас вообще ни за какие коврижки с тремя(да и с двумя младшими) не останется пока.Так что это если бабушка такая готовая оставаться со всеми или супер няня,которой доверяете сильно...мне и самой иной раз тяжко справится с ними бывает(особенно уложить всех трех спать)...не представляю пока как это можно кому то доверить....
А маникюр парикмахер и массаж это не такое дело сейчас важное для меня.могу задвинуть(маникюр сама.у парикмахеру покм не пойду отращиваю). А имеется ввиду дела посерьезней(к врачу.док-ты какие то оформить.одежду себе детям купить и тд)
Вот кстати, то что сложно оказалось - это всех уложить спать на ночь(искупать,уложить). Под конец дня я уже с высунутым языком и на последнем издыхании,а тут самое сложное впереди...Муж поздно обычно приезжает,поэтому у нас начались скандалы на эту тему(я скандалю). Очень сложно укладывание трих одним человеком проходит...
29.09.2016 23:29:20, Amindalia
Ну у нас ТТТ шоу редко устраивают ну и мы далеко не уезжаем - в течении 10-15 минут дома быть можем.

Ну и для меня маникюр/массаж/салон архиважно. Как это приёмахерскую задвинуто на задний план?!

Ну и про "дела поважней" - видимо у нас этим как-то проще. Справки оформлять не надо (или все по интернету сделать можно), за одеждой все вместе ходим или муж в вскрике отоваривается по моему списку.... так что тут как раз все проще простого. Наоборот классно по магазинам с гурьбой деток ходить!
01.10.2016 11:40:43, От юкгерл
Ну если так близко то наверное можно.
Хотя вот пример:как то ночью среднему плохо стало(рвало) и я бегала по очереди то к среднему то к вопящей младшей...оооочень было утомительно надо признать...
У меня волосы длинные,одной длины,стрргусь нечасто,могу задвинуть надолго))
С троими ходить по магазам тяжеловато,но иногда приходится.одной нереально.
02.10.2016 00:36:45, Amindalia
R!sh
У меня разница у всех 3,5 года. В случае со старшим нормально, а вот со средним можно было и подождать еще год-полтора. Но т.к. я очень хотела еще ребенка решила долго не ждать.
Очень хочется помощника, т.к. помогать особо некому. Не хватает времени для каждого персонально. И тяжеловата логистика - кого-куда-и-как-отвести. Жилплощадь опять же, увеличить надо бы - в 2-ке тесно. С машиной все ок - универсал пока нас вмещает, но мужу пришлось поменять машину на более просторную.
В целом, при наличии разумной разницы между детьми, я бы не сказала что разница между 2-мя и 3-мя существенна. Видимо я адаптировалась.
Родители мужа и его сестра узнав о третьем были шокированы и недовольны(хотя какое им дело). Мой папа одобрил.
29.09.2016 19:13:34, R!sh
Быт - не проблема, тем более при наличии денег. Даже довольно странные ситуации, когда надо успеть на три собрания или выступления в трех разных местах, но в одно и то же время - разрешимы.
Мне элементарно не хватает времени душевно поговорить с каждым. Не со всеми тремя - а с каждым по отдельности, уж очень они разные.
29.09.2016 18:37:09, Лабрика
Василиса из сказки
Вы работаете полный день? 01.10.2016 13:10:03, Василиса из сказки
Можно сказать, вообще не работаю. 01.10.2016 19:48:47, Лабрика
Василиса из сказки
Поняла. Просто при работе вообще не представляю себе, как это реализовать при маленьких детях, которым еще много внимания очень нужно. 02.10.2016 19:15:42, Василиса из сказки
R!sh
+1 29.09.2016 18:58:25, R!sh
Переход с 2 к 3 не заметила, все ок было. А вот с 3 к 4 - уже тоска, не ожидала совсем. Очень усложнило всю логистику. Кстати, три кресла сзади очень в многие машины встают - в многодетной бывают темы с перечислением марок. Я бы на вашем месте подождала с полгода, наверное, чтобы к двум годам среднего родить, а не к полутора - с двухлетками уже договорится можно, что-то соображать начинают. 29.09.2016 05:04:36, 4 у меня
В идеале я бы хотела к его трём родить. То есть начать планировать в начале 2018.... думаю как раз год и уйдёт мужа уговорить. 29.09.2016 18:02:09, От юкгерл
У меня такой взгляд (если не касаться финансов, хотя для меня это самый главный больной вопрос) - на 2их детей в принципе хватает 2х взрослых (отдых, поездки и т.д.) А вот с 3им ситуация усложняется. У меня его (3го) еще нет, но я уже все это себе разрисовала со своим пессимизмом(((
Это конечно, когда разница небольшая.
Еще момент - автомобиль. Ну не хочу я микроавтобус))) даже если б могла его купить. А в обычные среднестатистический авто мы уже не влезем(( а авто -это часть моей жизни
28.09.2016 23:18:11, Evgenia-m
Вот как раз автомобиль единственная причина по которой папа МОЖЕТ передумать!! Очень Q7 хочет :))) 29.09.2016 18:00:27, От юкгерл
микроавтобус это классно))) туда стооолько влезает:) 28.09.2016 23:22:29, Berty
Xloja
У меня получились сразу третий и четвертый за раз:)Но мне все равно было намного проще чем в свое время созреть на вторую беременность. Помощников у нас особых не было, но я и не работала, так что не сильно напряжно было. А когда мальчишки пошли то старший очень помогал поймать и занять:)
И вообще я заметила,что сейчас,с возрастом, стала намного проще ко многому относиться, даже недосып хронический не так добивает как шесть лет назад. Если раньше хотелось,чтоб быстрей сел,пошел и т.д. то теперь,наоборот, хочется остановить время и наслаждаться моментом:)
28.09.2016 23:12:26, Xloja
Мне вот лично уже кажется, что где 2, там и 3 и 4)))) В сутках 24 часа, так двое вопят, а так трое будут..какая разница))) Единственная сложность на мой взгляд это беременность на последних сроках, если разница не большая.
У вас получается 4 спальни. Как раз 3 детей+вы с мужем. По моему места чётко хватает)) Но вот у меня брат живёт в большом доме, детей 5. В средствах не стеснён) И у него девочки (двое) в одной спальне, да ещё и на одной кровати))-18 и 12 лет. В другой спальне мальчишки, тоже двое, кровати правда разные)) и ещё одна спальня для старшего сына. И очень все довольны.
28.09.2016 22:53:37, Berty
Катя, привет! А как у тебя дела с гв старшей? Вы как то закруглились совсем? 28.09.2016 23:11:47, Evgenia-m
Жень привет!
Неа, не закруглились. Наоборот после рождения младшего она ещё больше просит..а мне двоих кормить неудобно( ревнует..
28.09.2016 23:20:27, Berty
Да уж((( мой ночами от меня не отлипает(( я уже как зомби, чем дальше, тем веселее.
И засыпает только с грудью(( уж и не знаю, что с ним делать...
Вот третий родится, думаю на смесь что ли его сразу... Что то гв меня утомило окончательно (еще есть болячки, которые хочется полечить, а с гв никак(()
28.09.2016 23:30:41, Evgenia-m
Он у тебя ещё мелкий..Я смогла разделить сон и грудь только в 3 года. Раньше не получалось(( Ушло целый месяц на это. Делала на счёт, сначала до 10 считалf и забирала грудь, потом до 5, а потом она и сама стала засыпать. А потом когда я забеременела, плюнула и опять стали спать с грудью.
Да кстати дочка в беременность тоже начала больше прикладываться, может у тебя тоже в этом причина? они прям как чувствуют перемены, хоть и не осознают.
На смеси мне кажется ты будешь ещё меньше спать..Так сиську в рот и все спят)
Уверена что с ГВ никак? Посмотри вот тут на совместимость лекарства [ссылка-1]
29.09.2016 00:16:02, Berty
Сон и грудь -ты имеешь ввиду засыпание? Это я еще могу пережить))) а вот ночью он просыпается и если в течении 30 секунд грудь не получает-начинает орать. И так раз 5-10 за ночь 29.09.2016 15:40:12, Evgenia-m
ничего себе у тебя сиськолюбитель))) Мне кажется дочь в этом возрасте ночью меньше сосала..ну раза 3 наверное просыпалась, хотя я уже точно не вспомню:) сейчас уже спит всю ночь, ну или 1 раз может проснуться.
А ты не спишь во время кормления? Или он в своей кровати?
29.09.2016 23:19:46, Berty
Нет, он со мной, но будит меня конечно. Плюс приходится к нему как то поворачиваться, а как начнешь потом отворачиваться, ну надо поменять положение (спина, плечо болят), он тут же опять пищит. Вот прям не пошеыелись рядом с ним. Ну и его сосание не приносит мне удовольствия - не то что бы прям больно, но больновато.

А вообще хочу, чтоб он был в своей кровпти уже)))
29.09.2016 23:29:07, Evgenia-m
да сложно тебе(( мне тоже было в беременность неприятно кормить( а у тебя молоко ещё не кончилось? у меня недель в 10-11 пропало уже. в общем крепись!! 30.09.2016 08:23:47, Berty
Мне сложновато было,когда вторую родила,зато после 3-х родов было все совсем по другому.Во первых разница в возрасте между детьми большая,старшие помогали очень активно!Во вторых у меня самой было совершенно другое ощущение что ли,нежели после 2-х родов,а сейчас у меня как второе дыхание открылось,мне даже кажется,что я не так сильно устаю,как 7 лет назад,в плане недосыпа и.т.д.Мне одна моя приятельница сказала,что у меня каждые 7 лет ломка начинается,типа младшая пошла в школу-пора еще рожать😁 28.09.2016 22:35:21, marusevich
tЮлька
Возьмите напрокат подругу)/ друга дочери на день. Выйдите из дома, посадите их в машину, сводите в туалет в магазине.
Я после подобных экпериментов точно поняла, что не мок
28.09.2016 22:19:43, tЮлька
Так возраст в эксперименте разный будет...то есть сейчас у меня могут быть двое 4ех леток если взять напрокат :) и 7-8ми месячный.

А если рожать, то в идеале Соне будет 6-7, Феде около трёх и малыш. Где сейчас взять 7ми летнего напрокат - не знаю!

Но в принципе согласна - умом понимаю что с тремя намного тяжелее и динамика совсем другая! Но так хочется ещё ляльку поняньчить!!!
29.09.2016 18:06:54, От юкгерл
tЮлька
Я пробовала как раз 7-3-1, этот пип, даже при наличии папы от 3 летки рядом. Мелкие еще неадекват, старшая в кризисе - не трогайте меня, я большая. 01.10.2016 19:08:17, tЮлька
Василиса из сказки
Мне сложнее всего дался переход к двоим детям. 28.09.2016 21:39:53, Василиса из сказки
Мне (пока) переход от одного к двум легко даётся. Ну то есть легче чем я предполагала. 28.09.2016 21:52:40, От юкгерл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!