Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, у нас колики или что это?

Ребенку в пятницу месяц, еще с роддома начались проблемы: стул редкий (в РД при выписке клизму ставили), дома тоже пару раз микролакс и свечка, один раз трубочку делали, потом пару раз сам сходил (я чернослив активно ела), сейчас уже третьи сутки и ничего, но постоянно активно пукаем. Животик крутит/бурлит, малыш рыдает,ножками дрыгает, срыгивает, сегодня до 3-х ночи орал, с утра таже история и так с выписки продолжается (день нормально, день орет). Приходил педиатр с поликлиники, но ничего толком не сказала. Один раз вызывали неотложку детскую. Ребенок на ГВ+докорм Симилаком. Сабсимплекс даю, бебинос пробовала, бебикалм, пробиотик врач рекомендовала-ничего не помогает.Диету пробовала, т.е. сидела на гречке-не помогает. Думаю, может от ГВ отказаться? Не знаю уже что делать, ребенок извелся и мы все. В поликлинику пока не сунутся - гребаный снилс ждем 2 недели, потом еще полис оформить (кто и зачем его сделал обязательным для детей?).
03.08.2016 11:26:49,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Litika
боботик давайте, только не попробовать, а именно начните давать 4 раза в день по 8 капель. Заметите разницу сразу. 09.08.2016 11:52:00, Litika
если еще актуально. вам точно не подходит смесь, клиническая картина. что надо сделать, по возможности оставить только на гв и пройти обследования:
1. НСГ, узи внутренних органов и желудка
2. сдать анализы на капрологию, дисбактериоз и лактозную недостаточность
3. сходить к педиатру и настоятельно взять направление и срочно к неврологу и гастроэнтерологу.

про документы если Вы в Москве Вы меня удивили. все документы оформляются папой в субботу в МФЦ и через 2 недели, а то и раньше на руках. сразу дают временный мед полис, через две недели постоянный, заявка на снилс подается также сразу.
все кроме двух анализов можно сделать в поликлинике. Можно конечно спросить есть ли квота на эти анализы но как правило ее нет. Платно сдаются на дисбактериоз и лактозную недостаточность. вызвать забор нельзя. Кал надо отвезти в лабораторию в течение 2х часов после сбора в 2х разных контейнерах. можно сдать на габричевского можно в лаборатории пастер. на лактозную недостаточность срок 3-5 дней, можно узнать по телефону титры, на дисбактериоз 7-10 дней.
08.08.2016 23:01:40, Natasha (HeNe)
кормить грудью, убрать смесь. понаблюдать неделю. прибавка у ребенка большая, все ок. не нао пичкать лекарствами сразу каким то, доавками и смесями. 08.08.2016 21:28:20, mara
Дети все мес до 6 активно пукают. А у вас - да, колики. Желательно бы вам на диету сесть и смесь убрать. Да, чернослив вызывает бурное брожение, так что пожалейте малыша ему и так больно от газов. 05.08.2016 14:12:29, Murcha
tЮлька
Сколько ребенок прибавил? Уберите смесь, все прибиотики, все черносливы и т.п., и кормите ТОЛЬКО ГВ хотя бы неделю. 04.08.2016 20:03:09, tЮлька
за месяц с выписки прибавил 1кг. Смесь уже пытаюсь убрать. 05.08.2016 20:26:39, Slunce
tЮлька
Кг для мало молока это очень много. Все у вас нормально. Кормите так, как хотите, ребенку действительно комфортнее рядом с вами, на вас в слинге или просто на вас. 05.08.2016 22:55:32, tЮлька
Zабава Путятишна
Проще смесь дать (( 05.08.2016 00:54:46, Zабава Путятишна
Напишу тут все, что нам в роддоме неонатологи рассказывали, и что потом соблюдала:
1. Выкладывать ребенка на животик перед КАЖДЫМ кормлением. Минут за 15-20 до кормления. Лучше снимать памперс при этом. На пеленочку. Голопопим. Пукаем.
2. Передним молоком ребенок напивается. Задним молоком ребенок наедается. И в заднем же молоке содержатся ферменты, отвечающие за переработку грудного молока. Именно они чего-то там расщепляют и это снижает неприятные ощущения коликов.
3. При сцеживании до заднего молока не добраться. Оно густое и жирное. Ребенок до него добирается, когда достаточное время висит на груди. Да, терпения мамы может не хватить. Сосать долго тяжело. Но надо стараться обоим:) не менять грудь в одном кормлении. Тогда будут поступать нужные ферменты из заднего молока, и снизятся колики.
4. Если хотим сохранить ГВ, убрать докорм. Побольше сосать грудь. Особенно ночью. Так как пролактин вырабатывается ночью.
5. ДИЕТА мамы. Ничего сладкого, газообразующего (хлеб, капуста, квас, бобовые...), острого, соленого, жирного, жареного. Молочные продукты тоже не рекомендовали. А "заботливые" родственники очень советовали: "кефирчика попей", "молочка в чай", "а вот сгущеночки надо- выработке молока помогает!". От зеленых яблок, которые разрешены, пучило и меня и малышку:( - убрала их тоже. Орехами грецкими тоже меня пытались накормить - сопротивлялась как могла)))
А вот укроп сама ела - как-то успокаивал он и мой желудок и малой передавалось.
Выработке молока способствовало обильное питье. Прям вот как при простуде: пьешь, чтобы чуть ли не из ушей лилось. Литра 2 или больше. Всякие отвары из шиповника, компот из сухофруктов, слабый чай, просто вода....
И кормить-кормить-кормить сколько просит.

Мы почти не срыгивали. Животик малышку беспокоил, только когда я небольшие эксперименты устраивала: то зефирку слопаю, то яблоко. Вот тогда начинались пляски. Но ни разу никаких трубочек и свечек не использовали. Даже не покупали их.
Побольше на животик, подольше сосать грудь. Маме побольше пить. И нервов покрепче. Скоро пройдет этот период. Будет сильно полегче ;)

Когда снилс получите, подадите данные на изготовление омс, то выдадут временный полис омс. Мы с ним и проходили врачей в месяц. А потом уже основной получили - через две вроде бы недели (или месяц).
04.08.2016 00:14:43, Счастье рядом :)
Все проходили. И ор часовой, и животик крутило, и стул редкий (но правда минимум раз в 2 дня ходил). И отрыгивал фонтаном после каждого кормления.

Я исключила всю молочку (вообще всю, даже витамины поменяла - в моих обычных была лактоза и коровий белок), еда свеклу и пила сок из чернослива. Исключила шоколад/острое/кислое/чеснок/л­ук/все газированное.

После каждого кормления по полчаса на плече по спинке хлопали что бы воздух вышел.

С отрыгиванием помогло сразу. Стул тоже чаще стал. Живот все равно ещё крутило и орал он. К 2.5-3ем месяцам прошло.

Про мало молока я плохо понимаю - не представляю как его может быть мало. Если месячный ребёнок постоянно висит на груди - так это ж нормально! Мой особенно по вечерам висел часами ну может с перерывами на 10 минут. А так с 4 и до 9/10 стабильно на мне. К 2ус месяцам лучше стало.
03.08.2016 17:59:53, От юкгерл
А почему Вы думаете что молока не хватает? Я бы убирала смесь и налаживала ГВ. а если не цели ГВ сохранить, тогда смесь подбирать чтобы запоров не было и больше воды давать пить. 03.08.2016 16:58:48, Kolumbiana
yurhome
Вот моя тема примерно с теми же проблемами
[ссылка-1]
Снилс сделали при мне за 5 мин на новорожденного, на среднего надо было ждать 4-5 дней.
А ребенка пока в пол-ке можно обслуживать по вашему полису, надо прикрепиться (потом и с ребенкиным тоже самое) и обслуживание будет. Так же не забудьте выписать питание на молочную кухню как кормящая мать
03.08.2016 16:10:10, yurhome
yurhome
У нас была похожая ситуация, докармливаю фрисовомом. Во-первых даете ли воду ребенку? Мне сказали от 100 мл и больше в сутки. Было жарко и плюс смесь - воды надо было много, чтобы не было запоров. Ну и я сдавала анализ на дисбактериоз. По результатам анализа педиатр выписала бактериофаг. И с месяца можно давать отвар чернослива (1 ягода на стакан воды, если нет эффекта, то 2 ягоды). Отказаться от крепящих продуктов (рис, например).
У вас самой со стулом все в порядке?
Дописала: выкладывайте почаще и побольше на животик, либо если носите на руках, то в позе "самолетика", где одна из рук под животиком
03.08.2016 16:00:57, yurhome
С черносливом попробую, спасибо! Можно вместо воды давать? На животик выкладываю, самолетик делаю..На дисбактериоз сегодня сдали анализ. 03.08.2016 18:50:03, Slunce
yurhome
Да, давала вместо воды, примерно грамм 100 в день получилось. Но потом было жидковато))). Сама ем сливу. 03.08.2016 20:54:39, yurhome
Zабава Путятишна
И после этого говорить о проблемах ГВ?... 04.08.2016 00:14:15, Zабава Путятишна
читаю удивляюсь, что месячному ребенку дают ... 08.08.2016 21:30:35, mara
VaryasMom
Тоже впервые слышу... Ну маме еще пару штук съесть еще понятно. Только истинный запор требует вмешательства. Это когда ребенок тужится, кряхтит и ничего не получается. Остальное - не запор. 10.08.2016 20:43:53, VaryasMom
воду даю,но он мало пьет. Что сделать, чтобы больше пил? 03.08.2016 18:47:28, Slunce
yurhome
Мне сказали приучать. Моя тоже пьет мало. Стараюсь давать перед кормлением за некоторое время, чтобы побольше пила. 03.08.2016 20:53:47, yurhome
Зачем приучать к воде, если ребенок на ГВ и нет показаний к допаиванию? Одно дело, когда у детки билирубин шкалит и надо выпаивать, но просто так-то зачем? Я дочку пыталась поить водой по настоянию мужа (уступила) в первый месяц, т.к. она не наедалась, а у меня молока грамм 100 в сутки не хватало для ее сытости. Кормлю сцеженным, поэтому знаю объемы точно. Два дня ребенок со скандалом, но с голодухи поду попил. За это время я молока нагнала и дочь на бутылку с водой смотреть в принципе отказалась. Не нужна ребенку на ГВ вода, только желудок растягивать и бурду создавать. 04.08.2016 11:03:18, ЗАЮшка
yurhome
Ну у меня как и у ТС не чистое ГВ, есть прикорм смесью, поэтому и вода. 04.08.2016 11:05:46, yurhome
У вас в процентном соотношении смесь от грудного молока сколько занимает? 100 грамм в сутки - это 1/10 часть где-то. В переднее молоко на 90% из воды, и ребенок его получает в предостаточном количестве, чтобы переварить смесь. Ну и я бы при докорме в 100-150 граммов приложила бы усилия, чтобы смесь убрать полностью, это не так сложно. 04.08.2016 11:10:56, ЗАЮшка
yurhome
Помимо докорма еще есть проблема с запорами. Значит организму не хватает воды, и он забирает ее в том числе и из кишечника. Про свой докорм дала ссылку в другом ответе. 04.08.2016 11:17:29, yurhome
Запоры у грудничков в основном из-за слабости мускулатуры, это главная физиологическая причина. Небольшой комплекс пассивных упражнений существенно улучшает ситуацию. 04.08.2016 14:19:12, ЗАЮшка
yurhome
Нет, не только от этого. Стул был другой консистенции. И упражнения не помогали. 04.08.2016 14:20:50, yurhome
Zабава Путятишна
На ГВ, если мы говорим о чистом ГВ, до полугода (если точнее, то до введения прикорма) вода не нужна вообще... 04.08.2016 00:15:43, Zабава Путятишна
yurhome
Наташ, чистое ГВ у меня не получается - докармливаю. Поэтому и вода 04.08.2016 00:18:42, yurhome
А подскажите,где чернослив покупаете? Племянницу только им спасают от запоров,но на него стала аллергия часто выскакивать у нее. Обрабатывают,видимо,чем-то, при замачивании какие-то жирные разводы на воде всякая другая гадость всплывает. 03.08.2016 18:44:01, без реги
yurhome
я брала только один раз, в Пятерочке 03.08.2016 20:52:31, yurhome
вот вот, чернослив качественный трудно найти, весь обработанный чем-то 03.08.2016 18:46:32, Slunce
Лучше отказаться от смеси. Для желудка младенца ничего нет лучше грудного молока. 03.08.2016 14:25:40, Berty
Василиса из сказки
Докорм Вам зачем? Диету соблюдаете? Для коликов вполне время. 03.08.2016 12:15:44, Василиса из сказки
у меня мало молока, ребенку не хватает. Диету соблюдаю-толку нет. Я понимаю, что для коликов самое время, но ребенка выворачивает. 03.08.2016 12:25:04, Slunce
ребенок килограмм прибавил, почему вы решили, что не хватает молока? соклько аете смаси и сколько гв в процетном отнощении? 08.08.2016 21:32:00, mara
Молочку всю исключили? Совсем-совсем? Хотя нет, сама на свой вопрос ответила - Вы даёте смесь, а значит не исключили.

Сдайте анализ на аллергию к коровьему белку.
03.08.2016 18:01:09, От юкгерл
VaryasMom
Кстати мы без снилса до сих пор. Просто полис оформили и вперед. А до этого врач и без него приходила. 03.08.2016 13:39:12, VaryasMom
без снилса полис не делают, звонили в разные страховые компании, якобы новоей правило. Снилс делают 2 недели (МФЦ Таганское). Без снилса к пол-ке не прикрепляют (по крайней мере в нашей) со слов педиатра и патронажной сестры. 03.08.2016 18:42:21, Slunce
yurhome
Я поехала в пенсионный фонд и мне сделали за 5 минут на новорожденного. ПФР на Краснодонской ул. 04.08.2016 08:56:54, yurhome
Zабава Путятишна
Какая у вас поликлиника? 04.08.2016 00:32:52, Zабава Путятишна
№150, марьино 04.08.2016 08:53:49, Slunce
yurhome
Ух ты! Мы с Вами соседи, оказывается!) 04.08.2016 08:55:29, yurhome
а вы где?) мы на ул.Перерва живем)) 04.08.2016 13:31:25, Slunce
yurhome
На Цимлянской). На Перерву в сквер ветеранов ходим гулять) 04.08.2016 13:38:27, yurhome
и мы там гуляем - прямо напротив нашего дома и еще в парк А.Боровика ходим))) 04.08.2016 13:42:54, Slunce
yurhome
Давайте знакомиться:). Мой тел есть в реге). 04.08.2016 13:45:15, yurhome
давайте:-) я позвоню как вернусь на перерву (временно переехали к родителям в другой район) 05.08.2016 20:30:00, Slunce
yurhome
Конечно) 05.08.2016 23:04:58, yurhome
А у меня вот не вышло так. Схема была следующая: СОР, гражданство, СНИЛС, регистрация, полис. Причем именно в этой последовательности. В итоге я в первый месяц с молочной кухней пролетела. 03.08.2016 16:24:22, ЗАЮшка
yurhome
Нам полис без снилса не оформляли. С/к Макс-М если что 03.08.2016 16:17:31, yurhome
VaryasMom
Как Вы определили что ребенку не хватает молока? Не бросайте ГВ...То, как воспринимается и усваивается детским организмом грудное молоко..ни одна смесь с ним не сравнится. А колики не уйдут. 03.08.2016 13:37:53, VaryasMom
сцеживалась 20-30 мл. в каждой 03.08.2016 18:39:53, Slunce
и?
я откормила обоих, при этом сама сцедить могла за раз не больше 40 гр, причем уже в более старшем возрасте.
08.08.2016 21:34:22, mara
Так ребенку месяц всего! У него средняя разовая потребность в этом возрасте 50-70 мл. 04.08.2016 11:20:17, ЗАЮшка
это вообще не показатель нехватки молока. ребёнок сосёт совершенно по другому и высасывает сколько ему нужно. показатель нехватки - сокращение объёма мочи в сутки (надо взвешивать мокрые пелёнки) и низкие прибавки за месяц. При том что контрольные взвешивания после кормления тоже не показательны. 03.08.2016 19:05:33, Berty
я вчера попробовала смесь не давать,ночью тоже грудь и утром. В 8 утра стал скандалить, пришлось дать смесь - жадно напал как-будто несколько дней не кормили, съел все 80 мл. (обычно так и выпивает+грудь, малыш крупный) и заснул сытый и довольный. Ну вот как тут без докорма?:( 04.08.2016 13:35:42, Slunce
зачем дали смесь?
дали бы грудь и пусть бы ел. соклько надо. 20 минут так 20 мин, 40 так сорок.
у меня два ребенка - оба ели по разному. один висел нагруди очень поолгу и часто, ночами так иногда по 5 -6 раз ел, вторая ночами ела 3 раза всего при этом и днем в два раза меньше висела.
ребенку месяц, а у вас уже выводы про нехватку молока откуда то и тп.
не понимаю
08.08.2016 21:33:40, mara
Очень просто, нужно просто ваше желание кормить грудью и больше ничего. Конечно ребёнку надо насосать молока. Если на каждый крик давать смесь, то скоро с ГВ вы можете попрощаться..Подумайте о пользе грудного молока. Прикладывайте к груди каждый час, каждые полчаса и малыш насосёт нужное ему количество. На каждый писк сначала всегда предлагайте грудь. А на смеси дети спят крепче, т.к. она тяжела для желудка и долго переваривается. 04.08.2016 14:33:41, Berty
Никогда не могла сцедить больше) кормила дочку до года 03.08.2016 18:55:42, subarka
ого! подруга моя сцеживает по 200 мл! 03.08.2016 20:34:12, Slunce
Ну я по литру и больше в день сцеживаю. За 1 присест 150-250 мл получается т-т-т. Но это и есть порции дочки для кормления. Это молокоотсосом электрическим. Руками хорошо если в 2 раза меньше выйдет. На днях выехала с дачи по делам, забыла молоотсос, пришлось руками сцеживаться - намучилась ужасно, вся красная была, а едва 100 мл набрала против привычных для этого времени 200. Можно считать, что я сцедилась= грудью покормила.После этого еще что-то сцедить очень трудно. Ну если мама покормила грудью полноценно, логично, что молока неоприходованного практически и не будет после кормления. 04.08.2016 11:06:59, ЗАЮшка
Zабава Путятишна
Это не показатель... Можно иметь отличные прибавки в весе, не сцеживая ни капли! 04.08.2016 00:18:10, Zабава Путятишна
+100 08.08.2016 21:34:53, mara
Василиса из сказки
Это особенность такая. Я тоже больше не всегда могла сцедить, а уж чтобы грамм 100, так это только молокоотсосом хорошим. Кормила до 2 лет первого, до 3 второго и третьего, до 6 месяцев только на грудном молоке были, причем худенькими совсем не были. 03.08.2016 21:28:33, Василиса из сказки
Василиса из сказки
тоже вопрос: как определили нехватку? 03.08.2016 14:30:47, Василиса из сказки
VaryasMom
Может лактазная недостаточность? И сколько Вы по времени пробиотик принимали? Какой? 03.08.2016 13:35:31, VaryasMom
может..сегодня сдали анализ, ждем. Пробиотик еще принимаем - бифиформ бэби, педиатр порекомендовала, до этого 10 дней бак-сет 03.08.2016 18:44:33, Slunce
VaryasMom
На лактазную сдали? Это другой анализ. А дисбактериоз физиологическое состояние кишечника новорожденного ребенка. Идет активный процесс заселения кишечника всякой микрофлорой. В том числе и нехорошей. Формируется пленка из правильных бактерий. И формируется она благодаря грудному вскармливанию! Это процесс и сопровождается коликами. Они, если причина не в ЛН, проходят как раз к 2-3 мес,, когда флора сформируется. Я сыну давала примадофилус (бактерии полезные) раз в день с молоком. Параллельно лечили ЛН. Улучшения наступили сразу! Про колики тоже сразу забыли. Вспоминаю как страшный сон. Младенец имеет полнейшее право висеть на груди сколько ему захочется. Так стимулируется выработка молока в том числе. Сколько Вы нацеживаете вообще не важно. Главное сколько он прибавляет. Взвешивайте не чаще раза в неделю. Потихоньку с ростом объема его желудка интервалы между кормлениями увеличатся и Вы выйдете на 2-3 часа. У меня поначалу тоже было маловато молока и в отличие от дочери, сын на пустой груди висеть отказывался. Давала безлактозную смесь в крайнем случае, если кричал от голода или не засыпал. НО! После этого шла и садилась с молокоотсосом в обнимку. Таким образом обманывала организм. В течение месяца все пришло в норму. Терпения и упорства Вам. 03.08.2016 21:05:14, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!