Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определить аллерген

Всем здравствуйте! Я в этрй конфе впервые, хотя на 7е давно и ребенок третий. Но с проблемой пищевой аллергии столкнулась впервые. Ребенок на ГВ, 7,5 месяцев. В 6 начала давать прикорм гречневую кашу Нестле. Через не помню какое время пошла реакция. Я решила, что это на добавки, которые Нестле любит использовать. Купила Нутрилон, в составе которой только гречневая мука, но он ее есть отказался. Решила делать на смеси. В итоге перебрала несколько разных смесей, все сопровождалось высыпаниями. Прошел месяц, и в очередной прием педиатр сказала добавлять рис, кабачок, цветную капусту, компот из яблок, т.к. ребенок худой (у меня все худые))) И тут меня осенило: стала давать гречку на компоте из яблок (со своего сада), и параллельно ввела кабачок, цветную капусту, рис с черносливом. Ситуация с высыпаниями не изменилась: все то же, но бывает то бледнее, то опять ярко-красные. Зато стул стал 3 раза в день, а до этого раз в 3 дня. В общем я склоняюсь к тому, что виновата гречка. Почитала сейчас в инете, оказывается она действительно может давать аллергию. Думаю пока отменить ее, но боюсь рис 2 раза в день перебор. А если давать один раз, то чем кормить вместо гречки? Одной грудью мне кажется уже может не наесться((( В общем хотела бы услышать ваши мнения и любые советы.
21.12.2015 23:35:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liyda
Наесться!!!! Мой и в два иногда одной грудью наедался.... Введите рис, а гречку исключите полностью. Утром давайте рис, а в обед супчик из кабачка и цветной капусты. Вечером яблочки печеные. Мой малыш страдал аллергией с 3-х месяцев, не могла опредилить, оказалось на молочку. Если кормите грудю, то пересмотрите в первую очередь свой рацион. Я скептически отношусь к аллергии на гречку, особенно когда мама ест все подряд (это я не про вас, конечно же)))) 19.01.2016 10:45:08, Liyda
МарикаЧ
ГВ 7, 5 месяцев ребенку, а Вы уже кучу всего навводили. Для чего? Некоторые дети прекрасно на ГВ до года живут. Введение каждого нового продукта - минимум 10 дней. Тогда и аллерген можно отловить. А у Вас еще и смесь...
Самый неаллергенный овощ - кабачок. Самая неаллергенная каша - кукурузная. Цветная капуста и рис могут вызывать аллергическую реакцию, а уж гречка - тем более.
Аллерген определяется очень просто. Отменяют весь прикорм и начинают медленно вводить продукт за продуктом, отслеживая реакцию, которая может быть накопительной.
А еще лучше проконсультироваться с аллергологом.
Да, в свое время я покупала каши Бэби Ситтер. Все каши Хайц давали аллергическую реакцию.
25.12.2015 00:13:00, МарикаЧ
У нас как раз кабачок и кукуруза дали аллергию. Хотя я сомневаюсь теперь насчёт кабачка, т.к. в нем была кукурузная мука. А когда я его ела, могло намешаться с реакцией на говядину, о которой я тогда не знала. Но больше его не пробовала пока. И да, нам педиатр не из поликлиники тоже рекомендовала беби ситтер и овощи гербер. 25.12.2015 10:21:52, safa
МарикаЧ
Кабачок натуральный давали? У моей младшей на натуральный кабачок не было аллергии, а вот на баночный - пожалуйста!
Кукурузные каши тоже разного состава разных фирм.
Но в любом случае, есть общие нормы, а есть каждый конкретный ребенок. Кто-то и овсяную кашу вводит в полгода и ничего...
25.12.2015 15:51:54, МарикаЧ
Понятно,что все индивидуально. У нас на всё кукурузное аллергия. Кашу, муку, масло. А про кабачок я писала,что барочный. Хотя сама ела домашний и реакция была. Но теперь в любом случае до лета с ним буду ждать, до своих с огорода. 25.12.2015 17:37:26, safa
Ребенок худой. Если опираться на так любимые нашими педиатрами нормы, по соотношению рост/вес он легче почти на 2 кг. Это основная претензия врача к нам, и несмотря на наличие диатеза сказала вводить овощи, да и мясо, и кисломолочку , "только аккуратно". Как можно аккуратно ввести "срочно" такое количество новых видов прикорма, не понятно. А что касается до года только на ГВ, оно конечно можно, только мои двое старших как раз в возрасте года получающие минимум прикорма, отказывались от него вообще, и желали есть только грудь. С каждым из них приходилось выбирать свою тактику, чтобы все же кормить ребенка разнообразно. Старшего пришлось в 1,5 года резко оторвать от груди, ибо вообще ничего не хотел. А младшую перевела на пед. прикорм, т.к. обычная детская еда ее не интересовала. Поэтому замещение ГВ прикормом к году-1,5 основных приемов пищи считаю целесообразным. 25.12.2015 08:24:08, anuta77
Мы пришли на приём к педиатру не в 6, а в 6,5 мес. И она стала перечислять, что мы уже ДОЛЖНЫ есть. При этом хорошо отреагировала на то, что до полугода ребёнок был исключительно на ГВ. Т.е. мы должны были ввести кучу всего за полмесяца, плюс она торопила нас с мясом и уже предлагала желток. В итоге мясо я стала вводить месяцев в 10, чуть раньше творог, ещё позже желток. Потому что мы постоянно были в сыпи, а ещё надо было делать прививки и массаж. Короче, на след.приемах я отвечала,что да-да, мы всё уже ввели и вводила всё в удобном нам темпе. Кстати, ребёнок летом в 8-9 мес спокойно ел абрикосы, яблоки, персики в свежем виде, в на ту же фрутоняню фруктовую была лёгкая реакция типа покраснения щёк или нескольких прыщечков на лице. Я к тому,что даже при идеальном составе всё равно что-то в этих банках ещё может быть. 25.12.2015 13:33:16, safa
МарикаЧ
Я спрашивала у нашего педиатра в НИИ педиатрии, почему наши врачи дают такие устаревшие рекомендации, чуть ли не с советских времен, когда в 3 мес. рекомендовали вводить сок.
По ее словам, у нас до сих пор официально не пересматривались нормы кормления для малышей, потому здесь кто во что горазд. Кто-то интересуется современными веяниями, кто-то нет.
Я исходила их рекомендаций ВОЗ. Желток, например, сейчас вообще рекомендуют чуть ли не после года вводить. А кисломолочку - месяцев с 10.
25.12.2015 15:57:35, МарикаЧ
Фруате
Это все понятно, насчет составов.
Плюс сейчас дети очень аллергенные, 10 лет назад , на мой взгляд, когда у меня была маленькая дочка, такого не было ...

Нам педиатр говорила, что в 5 месяцев надо давать творог, так как сына на тот момент было уже 6 зубов:)))
25.12.2015 14:18:52, Фруате
Нам в таком случае до 11 месяцев вообще надо было без прикорма сидеть, т.к. зубов не было) А аллергенные сейчас не только дети, вон у взрослых аллергии появляются, хотя раньше не было. Сами-то чем питаемся? Химия сплошная плюс экология... 25.12.2015 22:31:02, safa
Фруате
Творог она рекомендовала, как источник кальция.

Да, все верно.
Аллергия бывает даже на просто слово ЖИЗНЬ:)))
26.12.2015 00:26:48, Фруате
Татьяна Витальевна
а родился ребенок с каким соотношением роста и веса? А то моя старшая как родилась с недостатком веса к росту, так и растет. И я всю жизнь такая же, может у ребенка просто конституция такая?
Младшая как родилась мелкая, но гармоничная так и растет, по сравнению со старшей- такой пухлик)))
25.12.2015 09:35:39, Татьяна Витальевна
Соотношение было самое что ни на есть нормальное: 51 к 3780, но дети у меня все худые, это да, в рост все идет. И недоедающим все это время не выглядел: сон нормальный, ребенок спокойный и в хорошем настроении, вот только мышц может быть маловато, если я правильно выразилась. В общем при всем моем мамском всегдашнем спокойствии на причитания по поводу худого ребенка, здесь с врачем скорее согласна.
А по теме моего вопроса, сегодня 4 день без гречки, или 5... Корочки на щеках пропадают, пятнышки бледнеют, кожица становится глаже. Таки она точно!
25.12.2015 12:34:51, anuta77
МарикаЧ
Приведу пример с моей младшей. До года она ела два вида овощей (кабачок и брокколи) и один вид каши (кукурузная). ВСЕ! ну, плюс мясо курицы, полюс 50 г. творога. Плюс смесь (ГВ не было).
На все остальное была аллергия. И до 4-х лет ее вес/рост "отставали" от норм на год. То есть размер 86 см она носила в два года. Сейчас, ближе к 5, она уже носит все почти по возрасту. Так что дети могут быть разными.
25.12.2015 16:01:30, МарикаЧ
Фруате
А высыпания какого характера?

Может попробовать овсянку или пшеничную кашу?
( я давала Хайнц)

Насчет отмены всего и снова полностью на ГВ - это смотрите сами, по количеству у Вас молока.
22.12.2015 19:24:38, Фруате
В овсянке и пшеничной глютен, её лучше позже. Хотя,если нет вариантов, можно попробовать. А молоко будет вырабатываться, сколько нужно. 22.12.2015 21:24:40, safa
Фруате
Если из цельной пшеницы, то да, глютен есть. 22.12.2015 21:46:54, Фруате
Девочки, а пшенная с глютеном? А еще есть спельтовая, но она наверное точно с глютеном .. 23.12.2015 12:41:39, anuta77
Вроде без глютена только гречневая, рисовая и кукурузная. По крайней мере их именно из-за этого рекомендуют раньше других вводить. 23.12.2015 16:35:20, safa
МарикаЧ
Да, так. Но из них гречневая все равно может давать реакцию. Впрочем, рисовая тоже. 25.12.2015 00:14:51, МарикаЧ
Фруате
[ссылка-1]
Вот здесь прочитайте.

Кстати, о глютене: я сегодня звонила горячую линию Нестле, так как в их гречневой и кукурузной кашах на пачках написано, что может содержать следы глютена.
Это связано c тем, что глютеновые и безглютеновые каши у них делаются на одной производственной линии. Поэтому они так пишут. Специалист назвала мне точные данные - может быть до 20 миллиграмм глютена на 1 кг каши.
23.12.2015 15:40:25, Фруате
Спасибо, почитаю. Меня вообще их каши настораживают. Они вкуснее других, но в составе ничего подозрительного нет вроде. Похоже на обман. 24.12.2015 00:20:40, anuta77
Фруате
Трудно сказать ...

Специалист (я так поняла, что технолог) мне объяснила, что они не имеют доступа к сырью - все сырье идет из-за границы, а они только замешивают-запускают линии. Плюс у них строгий контроль со стороны компании.

Но, опять это только мои домыслы - для РФ заграницей могут делать отдельно сырье, для удешевления продукции.
С другой стороны (это я опять, как технический специалист пишу) - там может быть такое оборудование, что хочешь не хочешь, а приходится в него запускать нормальное сырье, а может быть и такое, что ему все равно, что туда насыпали.

В общем, специалист не могла ответить, почему при том же сырье у нас каши стоят дешевле - это не в области её компетенции.

Возможно, за счет низкой ЗП у нас, а может и еще есть какие-то факторы ...
24.12.2015 13:29:10, Фруате
tЮлька
Аллерген - это белок. Скорее всего БКМ. Он у вас и в смеси, и за неделю на компоте не пройдет.
В 7,5 можно уже и не только рис и гречку, а и кукурузу например, и овсянку и все крупы.
Гречку бы убрала до года.
22.12.2015 00:26:38, tЮлька
БКМ исключила около месяца назад, когда пыталась подобрать смесь, пробовала на козьем молоке. Ничего не изменилось, да и козье молоко уже недели 3 не даю. По поводу каш согласна, буду постепенно вводить, только сначала уберу гречку и посмотрю, изменится ли состояние кожи. Спасибо за ваш комментарий! 22.12.2015 07:27:33, anuta77
tЮлька
Месяц это очень мало для результата при аллергии на бкм. 22.12.2015 18:23:50, tЮлька
Возможно, но аллергия на БКМ проявилась бы и раньше, я же сама пила молоко все это время. 23.12.2015 12:44:41, anuta77
Татьяна Витальевна
козье молоко тоже может давать аллергию, как и любой продукт. есть смеси гипоаллергенные, но они не вкусные.
В 7,5 месяцев я бы убрала весь прикорм, дождалась чистой кожи и попробовала вводить заново, без предполагаемого аллергена.
22.12.2015 10:45:10, Татьяна Витальевна
Спасибо! Подожду несколько дней без гречки. Если состояние не изменится, придется так и сделать. 22.12.2015 13:55:16, anuta77
Согласна с Татьяной Витальевной, сначала дождаться чистой кожи, потом вводить всё монокомпонентное по очереди. У вас столько введено за 1,5месяца! Мы начали около 6,5, к 7,5 разве что брокколи и цветнушку ввели. Нормально наедался ГВ. И кашу на воде не ел, я стала сцеживать примерно 1/4-1/3 молока от объёма. Потом и на воде стал есть, т.к.порция увеличилась, а молока больше не стало. Смесь даже не рассматривала, т.к.мы авллергики и лень было подбирать. У нас,кстати,аллергия на кукурузу, а она в виде кукур.масла во всем мясе фрутоняни, так что ели Тему. Ну и,может,вы сами что-то аллергенное едите? 22.12.2015 14:19:27, safa
Про свой рацион не думаю, я его не меняю, а 6 месяцев аллергии не было. Быстро ввела прикорм - согласна, но что-то повелась на советы педиатра. Он при 67 см роста весил 6 кг, и опыт 2 детей, которые не давали реакции на прикорм, сбил с толку. Значит будем начинать все с начала. Спасибо! 22.12.2015 15:01:01, anuta77
Татьяна Витальевна
бывает накопительная аллергия. Я вон год целый ела птицу домашнюю, а после года ребенка обсыпало с ног до головы.
А вот на молоко у ребенка реакция, так меня с беременности от молочных продуктов тошнило.
23.12.2015 16:02:56, Татьяна Витальевна
Интересно, а я вот в беременность на рыбу смотреть не могла, хотя люблю очень ее. И у ребёнка аллергия моментом на неё. Это связано? Так-то я и без токсикоза ходила, а вот от одного вида рыбы тошнило. 23.12.2015 16:18:28, safa
Татьяна Витальевна
не знаю, я этому научных подтверждений нигде не находила, но сама могу найти в этом логику. Зато находила идею про то, что самая полезная диета для человека- это питаться тем, что ела его мать во время беременности. 24.12.2015 09:59:33, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
Припоминаю, что меня во время беременности сильно тянуло на всякие неполезности из Мака. Страшно представить, что может быть полезно моему младшему ребенку:) 25.12.2015 00:18:39, МарикаЧ
О как интересно! Меня во время беременности на мясо тошнило, особенно на свинину, правда не очень долго. А мясо я еще не вводила, посмотрим...
Кстати второй день ребенок без гречки, и щечки побледнели, надеюсь я не ошиблась!
24.12.2015 00:18:10, anuta77

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!