Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы на первый год, сколько примерно?

Девочки, понимаю. что вопрос риторический, но все же. Сколько примерно потратили на закупку всего необходимого (пеленки, кроватки, кресло. стульчики, ползунки, питание)за первый год ляльки? Сын собирается прикинуть, потянут ли они мелкого прям сейчас. Вернее он. Про зайку и лужайку не очень верится :)хочется конкретики. Да и еще вопрос, сын прописан в Москве, жена в Подмосковье, она сможет бесплатно наблюдаться и рожать в Москве?
20.07.2015 07:51:59,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая у сына з/плата? Извините за вопрос. И сколько ему лет? 02.09.2017 07:46:20, Nataly197788
Larisa
Я не буду советовать по ценам, так как живу не в России, но перечислю, что понадобилось нашему первому ребенку.
Кроватка, матрас, постельное белье, мобиль, игровой коврик, погремушки, развивающие игрушки, подушка и кресло для кормления, бутылочки и нагреватель, смесь, когда я перестала кормить грудью, пеленальный столик, ванна, прививки (не все покрываются страховкой), визиты к хорошему педиатру, коляска, кенгурятник, стульчик, блендер, одежда из расчета 10 бодиков/пижамок на каждые 0,1,3,6,12 месяцев.
Что не понадобилось: манеж, ходунки, стерилизатор, многое из одежды.
27.07.2015 09:21:35, Larisa
Имхо, ребенка или хотят или считают возможные расходы. Потому что по расходам вы не угадаете ну никак.
У меня один 95 г.р., родился на краю географии. Второй 2008 г.р., в Москве. Расходы были с обоими т.к. так получилось что НИКОГО знакомого с маленькими детьми в момент моих беременностей, особенно со старшим это чувствовалось. Тогда еще и пустые магазины были.
А так - я вот младшему покупала все, сестра моя с племянницей на 3 года младше считает что младенцы это вообще не затратно. Потому что им все наши вещи достались :)
Опять же - лично у меня с ГВ не срослось. А это значит банка питания в среднем на 3 дня. Готовы? И никто вам не предскажет как будет, поверьте. У меня ИВ не потому что я так захотела, хотя кто не в теме считает по другому.
Опять же - без многих вещей можно обойтись. Но с ними приятнее и удобнее и нет мыслей что младенец это тяжело :)
Есть еще момент - может быть легко с младенцем, а потом начинаются траты. У меня так с младшим было, получить нормальную речь оказалось долгим, сложным и категорически не бюджетным вопросом. Да, можно сказать что потом мама выйдет на работу. Но няня и все специалисты по факту дороже чем просто мужу содержать жену в декрете. Имхо.
А так - можно спать с ребенком, вещи взять у знакомых если таковые есть, вместо коляски носить на руках, до последнего и по максимуму сохранять ГВ. И тогда можно сказать что ребенок вообще ни во что не встанет :)
Я люблю комфорт, люблю получать удовольствие от младенцев. Поэтому тратились и покупали. Другой вопрос что трачу я тоже с умом, имхо. Поэтому никаких провалов по бюджету не было. И на море летали. Хотя мужа сократили в первый год моего декрета :)
26.07.2015 17:16:04, Иришка-Мартышка
Не скажу точно сколько надо, но не мало. Всё это бред, что ребенку до года ничего не нужно. Нужно всё: предметы гигиены, одежки, коляска, кроватка, манеж, ходунки, игрушки, первая обувь, питание. Перечислять можно до бесконечности. Пусть что-то подарят, но ребёнок растёт и одежду минимум каждые 2-3 месяца нужно покупать. Хорошо, если останется что-то по-наследству от знакомых мамочек.
Хотя, если ребёнок появится, будешь находить пути решения.
На будущее, может Вам понадобится: отменное качество детских вещей в [ссылка-1]. Можно существенно сэкономить на одежде, т.к. там всегда есть акции и скидки.
24.07.2015 01:16:51, Litvinenko Alla
От ходунков один вред. Манеж многие дети вообще не воспринимают, это выброшенные деньги. Одежда из Европы с развыпендренными этикеточками - это просто деньги в помойку, пачками.
В общем, деньги нужны, но не так много, как кажется. :)
24.07.2015 10:30:52, Келайно
Грудничку вообще ничего не надо. Наши самые большие траты были это памперсы. Но при желании и без них можно обойтись. 23.07.2015 00:43:37, Berty
Ну, это вы преувеличиваете. Шмотки, стиральный порошок (если без памперсов, то стирать придется больше и одежды надо больше, так что много не наэкономишь), игрушки, коляска (точнее, две - как только ребенок сел, люльку можно выбрасывать), кроватка, медикаменты... 23.07.2015 10:29:07, Келайно
Татьяна Витальевна
я оба раза без люльки обошлась. Кроме того можно купить сразу 2- или 3-в-1, и бу в том числе. 23.07.2015 14:28:22, Татьяна Витальевна
Я видела людей, которые обходились одной люлькой, лет до 2х, а дальше ребенок уже сам ходил. Так что, в принципе, вариантов сэкономить много. 24.07.2015 10:32:57, Келайно
Шмотки можно найти за копейки. И вообще вещи до года часто так просто отдают, потому что дети очень быстро вырастают. Игрушки младенцу не особо нужны. Ну может несколько погремушек, это не так разорительно. Ближе к году дети отлично играют с предметами домашнего обихода, предпочитая их игрушкам) даже если они есть.
Нам лично ни коляска, ни кроватка особо не пригодилась. И даже зимнего комбеза у нас не было) Без медикаментов тоже обошлись и практически без врачей.
В общем все эти подсчёты глупое дело на мой взгляд. Либо хочешь ребёнка, либо нет.
23.07.2015 13:49:18, Berty
Ну без коляски, кроватки, игрушек и врачей - это экстрим типа родов дома, не всем подходит. Хотя теоретически рожать дома тоже можно - зато бесплатно :))
С последней фразой полностью согласна. Я знаю людей, которые с 3 детьми живут на сумму меньше, чем которая здесь обсуждалась. Шмотки, конечно, у всех б/у, включая родителей, но все счастливы.
23.07.2015 15:58:08, Келайно
Почему экстрим? Я вот первый раз купила аж 2 кроватки - выброшенные деньги. Большую такую глупость не совершу:) Ребёнок до года проездила в слинге, нафик эта коляска нужна? Грудничок весит 3 кг,а коляска 23..Мало того, что это оказалось мегаудобно, так ещё и экономно - столько лишних вещей можно было не покупать) Хотя коляска у меня была, ноя ей опять-таки просто не пользовалась.
Врачи здоровым детям тоже не нужны. Врачи они для больных. Но со здоровьем заранее не угадаешь.
Материальные ценности слишком преувеличены. Счастье точно не в них))
23.07.2015 18:42:00, Berty
Коляску надо с умом выбирать, куча колясок весит 12-13 кг, и не сравнить носить ребенка на себе и возить в коляске, это надо здоровую спину иметь, чтобы слингом пользоваться. 28.07.2015 21:03:43, Angy
По мне так экстрим. Я б загнулась еще 10 лет назад, если бы постоянно таскала ребенка в слинге. А после совместного сна с тех пор выспаться не могу. Что касается такого подхода насчет здоровья и врачей, то это самый экстрим и есть - я бы не рискнула, естественный отбор все-таки штука страшная. 23.07.2015 19:37:47, Келайно
Если ребенок буде на ГВ - то "спец.питания" - 0 рублей. С ГВ можно переводить на обычные продукты, минуя стадию банок (знаю, что будут нервные гражданки - я не призываю давать детям перец, сосиски и прочую фигню)
Стульчик тоже вещь малонужная..
Кроватку может заменить совместный сон))
22.07.2015 15:45:36, СиреневаяЛеди
Да и коляска не особо надо, многие 6 мес в слинге или эрго носят.
А потом прогулку на оставшийся возраст до упора.
И вполне без подгузников, если уж припрет сильно или купить многоразовые)

Несомненно можно без всего пережить)))
или с самым минимумом.
настоящие траты гораздо позжее, младенцы менее затратны, если сравнить с детьми постарше)

Былоб желание иметь ребенка.
22.07.2015 19:57:39, е.и.
Если брать б/у в хорошем состоянии,и только самое необходимое, то цифры такие:

Коляска 2 в 1, чаще польша, но вполне хорошие в среднем 9000.

Либо иная европа только за люльку в среднем 9000 тыс, ее потом продать и купить прогулку хорошую европейскую.

Не знаю сезона, но если надо конверт/комбез в коляску, то они от 1000 , далее в среднем 2000 ....полнона авито.

Если надо автокресло, то хорошие фирмы тоже есть б/у, к примеру макси-кози категории 0+
в среднем 3000 на авито стоит(есть и за 2 и такое же поновее за 5:6)

Кровать хорошая в среднем 3000(или простая новая в икее за 2, без наворотов ,нормальная)

Часто с матрасами кроватки продают, чуть дороже

На кроватку или пеленальную доску б/у 300-500
Или новую 500-800
Или икейский столик б/у с матрасиком для пеленания и хлопковыми чехлами
средняя цена 1500

Или пеленальный комод в среднем 3000руб.

Ванночку новую купить за 200-400 руб не проблема в любом магазине, но многие сразу в большую ванну запускают младенца.

Стульчик для кормления с 0 месяцев
в среднем 2500-3000
он заменит и шезлонг и в дальнейшем игровой столик до года.

Погремушки или новые наших фирм типа Стеллар, Пома, Курносики и т.д, либо фирменные пакетами на авито продают не дорого.

Потом развивающие игрушки от 6 мес примерно, тоже продают много и не дорого.

Далее не обязательныеи не оч нужные вещи, но приятные вещи, приведу цены для ознакомления:

Коврик развивающий б/у средняя на авито 1500

Шезлонг на авито 1000-2000, но стульчик вполне его заменит.

Качели электронные в среднем 2000

Мобиль на кроватку известных фирм от 900 до в среднем 2000 руб.

Про подгузники.
можно обойтись простыми самыми, есть такие, вот корейские , цена за штуку выходит 8руб, против раскрученных фирм, где новорожденка идет по 12-15 руб за штуку.

и много иных простых фирм с такими ценами на подгузники, найти те, что подойдут и использовать.

В среднем по началу будет уходить по 10 в день, цифра условная, зависит от ребенка.
Но чем старше, тем чуть меньше расход.

Далее про одежду.
можно обойтись местным , пестрым ивановским трикотажем и им подобным, их оч много и они реально не дороги. Стандартные ползунки по 70-100 или Бодики по 150. И т.д.

Фирмы ,даже российские, многие дорогие уже стали, но у них и вид и дизайн ткани, рисунков уже более красив. Бодики уже по 300-400
Или по 500 за пару в наборе...Вопчем цены на одежду очень различны.
можно и пакетами бу купить. На авито.

Далее о еде.
если наладит грузное вскармливание, то ни бутылки, ни молокоотсосы не нужны, но некоторые не обходятся без них, можно купить так же бу и докупить новые расходники,но в любом случае не дешево выйдет, от 5000, если брать хорошую фирму.

Если плохо дело и иск.вскармливание, то в среднем банка смеси стоит 450 руб, зависит от производителя и массы.
Банки хватит в среднем дня на 4, тут могу ошибиться, но в среднем так, опять же оо возраста ребенка и массы смеси зависит.

Но....на молочной кухне выдают смесь Львишка, ею вполне многие кормят успешно.

Прикорм можно ввести и с 5 и при делании с 6 месяцев, тут и как по деньгам будет, не суть важно.
Если время придет на конец лета и начало осени, то много свежего продают, сварил, измельчил..

Можно и на зиму породить, но это отдельная тема уже.

Все цены актуальны, я последние 8 мес почти ежедневно изучаю цены на детские товары и новые и б/у.

Это из расчета, что ребенок здоров и т.д.
Родить можно бесплатно без проблем в любом роддоме.
а вот вести беременность не знаю, у меня обратная ситуация, я москвичка, но живу в области, тут без проблем встать на учет в поликлинику, только полис получила местный и бумажку об откреплении от московской , чтоб оплата шла в ту,-где я наблюдаюсь, все, никакой регистрации и т.д. не надо.
Подруга точно так де тут стояла на учете.

Я в итоге платно в часную клинику ходила, но специалистов прошла в обычной.

Про выплаты, писать много смысла нет, смотрите на сайте кукузя.ру
есть раздел про выплаты, оч удобный и подробный.
там ооочень подробно написано что куда нести и какие деньги за это получить.
21.07.2015 01:29:42, Знаю
Огромное спасибо! 21.07.2015 11:04:36, ma-ma
Но вы учтите, при покупке бу много сюрпризов, ибо понятие "идеальное состояние" у всех разное, увы.
надо сначала по тел все уточнить,все ли работает, нет пятен?, не оторваны кнопки и молнии и т.д, а то коляска в идеале, а приедите и там или кнопок от накидки нет или молния заедает.

Но часто, если отслеживать нужные вещи, то можно купить действительно за копейки в идеале.
к примеру,я как раз жду ребенка со дня на день)) и иногда что то покупаю бу, купила на той неделе детские электронные качели, не необходимая вещь,потому новые не хотела за полную стоимость в 5000руб, просто захотелось мне поиграться качельками, нашла нужные за 1500! Даже домой привезли,да ,и такое встречается)), оказались в идеальном состоянии, даже местами не сняты производственные защитные наклейки.

Но да, почистить их забыли)) и хоть ткань была новая, видно, что и не сидели и не стирали, но шерсть животного и мелкая пыль-мусор были, видимо хранили где попало....

Или автокоесло макси-кози кабрио фикс для новорожденного взяла за 2000, просто после двух детей и есно не самого свежего года выпуска, но мне оно и надо на пару раз на дачу зимой сгонять и платить за новое 12 или за бу за 5-7-не хотелось.
были недостатки чисто эстетические, сама устранила и оно засияло как новенькое

т.е. надо быть готовым к вот таким мелочам, оч часто, к сожалению, люди не стирают и не чистят, но все равно видно состояние вещи, стирануть самой можно.

И потом , при аккуратном обращении, все это так же можно потом продать, чуть дешевле, обычно,после младенцев и у аккуратных хозяев, все в идеале остается.

И конечно откладывать рождение первого ребенка не стоит на поздний возраст, пусть рожают до 30, все выплаты и компенсации, особенно большая выплата молодой семье до 30, где хотяб один родитель москвич, покроют все первоначальные расходы полностью.
с остальным они справятся.
желаю самого главного- беспроблемной беременности и здорового ребенка, тогда все будет хорошо!
22.07.2015 08:44:52, Знаю
Если очень усредненно брать - то на приданое модно тысяч в 50 уложиться (кроватка, матрас, белье, коляска, молокоотсос, коляска, шезлонг, одежда, но это если часть брать б/у) дальше примерно 10 в месяц - это памперсы, соки, пюрешки если в зиму, платные прививки и тд
А вообще рожать нужно пока молодые:)))) удачи:)))
21.07.2015 00:17:54, Annteya
Звездная Тень
Все можно б/y найти и хорошее, некоторые отдают так. Коляску я бы выбрала внимательно, и кресло. Кроватки я новые отдавала - мои там не спали вообще, для красоты стояли. Питание - если грудью кормить и потом домашнее питание делать, без банок- вообще речь ни о чем - кабачок копейки стоит - отварить и протереть. 20.07.2015 18:38:17, Звездная Тень
Василиса из сказки
Пусть временно зарегистрирует жену по месту своей прописки, нет? Если у сына доход состоит из студенческой стипендии, то сложновато ему придется. Если тысяч 45-50 зарабатывает, то все вполне прилично. 20.07.2015 17:52:22, Василиса из сказки
ну да, в районе 45-50 20.07.2015 19:49:05, ma-ma
мы на эту сумму с двумя детьми живем 20.07.2015 20:38:07, Эдика
И выплаты единовременные семьям до 30 лет вроде 70 тыс примерно в связи с рождением ребенка. 20.07.2015 17:30:41, Angy
О, ценна информация. спасибо. 20.07.2015 17:46:56, ma-ma
это, опять же, только московским семьям, ну, может, папе дадут, не знаю точно 20.07.2015 23:06:28, Sib_Vickie
Те выплаты, которые по месту работы, папе точно дадут. Насчет остального тоже не знаю. 21.07.2015 12:02:48, Келайно
Гораздо важнее узнать какое пособие будет у жены до 1,5 лет, максимальное 20 тыс, на дороге не валяется. А так, у меня все дети очень дорогие получаются. Кормить мне нельзя со второй, а с первым молока не было, но у нас это семейное, прогнозируемое. а едят только дорогую смесь. У первого до двух была аллергия на весь белок, у второй проблемы со стулом. 20.07.2015 15:53:26, Angy
Не 20, поменьше. Но есть еще единовременные пособия, несколько тысяч. 20.07.2015 16:20:19, Келайно
Хорошо 19856. 20.07.2015 17:25:14, Angy
Это 60 или 70% от з/п. за последние 2 года? Или я не правильно помню как считают? 20.07.2015 17:48:06, ma-ma
40% это от зарплаты и не более 17 с копейками 20.07.2015 23:05:02, Sib_Vickie
18ти... или это у меня вместе с выплатами от компании выходит, не знаю, перечисляют-то сразу всё... 21.07.2015 12:03:42, Келайно
Я не знаю какой процент, знаю что это максимум, какая бы зп не была. Меньше может быть больше нет. Подробностями не интересовалась. 20.07.2015 19:06:39, Angy
Какой-то процент от зарплаты (не помню точно), но не более чем... 20.07.2015 18:00:43, Келайно
Если "тратитьcя на покупку", то много получается. Мне всё крупное подарили подружки, у кого дети уже выросли, кое что я сама на авито купила, но я б/у-шным не брезгую.
Сама тратилась только на памперсы, но и тут повезло - ребенок без аллергий, покупала самые дешевые какие нашла.
Но так везет не всем, у одной подруги и на памперсы (кроме каких то крутых японских по цене крыла от боинга) и на мамино (!), а также любое коровье/козье и т д молоко была аллергия, приходилось какое то дорогущее соевое покупать.
Вообщем, если не уверен, пусть лучше не рискует.
20.07.2015 14:29:09, mama80
МарикаЧ
Можно просчитать расходы на вещи.
Но роды - сложный процесс с некоторым риском для здоровья. Плюс развитие ребенка никто не предскажет.
Потому подсчитывать что-то заранее - дело бесполезное. Если денег не много - лучше не шиковать, и иметь некоторые запасы на "непредвиденные" обстоятельства.
20.07.2015 11:14:32, МарикаЧ
Именно расходы на вещи и пытаемся прикинуть. Понятно, что здоровье не угадаешь, тут вы правы надо перестраховаться 20.07.2015 14:58:27, ma-ma
МарикаЧ
По мне, самое рациональное - не закупаться заранее, а покупать вещи по мере необходимости - сейчас же нет дефицита.
Я именно начинала с трех слипов и трех боди, и больше докупать не пришлось - хватило. Не хватило - купила бы еще.
Младенцы растут быстро и много вещей просто не успевают износить:)
21.07.2015 10:01:13, МарикаЧ
Вещи можно купить бу, и коляску, и автокресло и прочее, одежду мешками бесплатно отдают. 20.07.2015 17:26:56, Angy
ну это же тоже сложно
Можно купить простое российское и немного, а можно италию дорогую.
кому-то хватает три слипа и три бодика
20.07.2015 15:27:08, Nataliya_z
Тысяч 20 в месяц, плюс-минус (если на бренды не вестись, но и не пользоваться шмотками б/у и не экономить памперсы). Вначале побольше (кроватка от 2,5т.р. + матрас порядка 1т.р., коляска от 10-15т.р. и т.д.).
И плюс за ведение беременности в Москве тысяч 70 минимум и контракт на роды от 70 до 120 (если не брать совсем звезданутые роддома), т.к. без прописки никакой бесплатной медицины в Москве не будет и по договоренности с врачом тоже без шансов. Вариантов сэкономить всего два: либо у нее в Москве случатся преждевременные роды и она попадет бесплатно в специализированный роддом, либо она едет по месту прописки и рожает там (в Подмосковье в некоторых городах, если что, отличные роддома, туда из Москвы рожать ездят).
20.07.2015 11:06:12, Келайно
Я бесплатно наблюдалась в Куркино с подмосковной пропиской, правда, не знаю, кажется, сейчас это прикрыли. И с Куркино - это сильно отдельная история. 20.07.2015 15:57:12, Sib_Vickie
Ну вот я давно отовсюду слышу, что прикрыли. 20.07.2015 16:16:53, Келайно
Так что напрасно здесь все пишут, что все просто. Официальная временная регистрация нужна хотя бы 20.07.2015 16:21:26, Sib_Vickie
Они живут в двух шагах от ЦПР на Севастопольском и прописка по мужу как раз подходит под него. Если прийти со схватками? не пустят? 20.07.2015 11:54:30, ma-ma
А сделать хотя бы временную регистрацию вообще никак? Даже временная регистрация меняет все полностью. А вот прописка мужа никого не волнует 20.07.2015 15:59:06, Sib_Vickie
Это сильно не самый лучший роддом, просто распиаренный, а бесплатно туда вообще не советуют. 20.07.2015 12:13:20, Келайно
Понятно, спасибо за информацию. 20.07.2015 12:21:39, ma-ma
Я просто сама жила в ЮЗАО... Нет там хороших роддомов. Так что я бы в вашем случае все-таки предусмотрела расходы на контракт (ну, если по месту прописки нет хорошего роддома). 20.07.2015 12:50:59, Келайно
elhemina_h
Кулакова? Просто Вы так категоричны. У меня, например, сложилось мнение, что большинство хороших роддомов в юзао. Другое дело, что в Кулакова по скорой вроде как оч сложно попасть. И да, 4-ку тоже хвалят. 20.07.2015 23:17:47, elhemina_h
Больше всего хороших роддомов, как ни странно, в ВАО - при 15й больнице и 20й, как минимум. А в ЮЗАО я лично для себя в прошлый раз вообще ничего не нашла - ездила рожать на другой конец Москвы. Ну ладно, у меня, может, тогда запросы были нереальные, но гораздо более неприхотливая подруга потом тоже категорически отказалась рожать где-либо в ЮЗАО, хотя жила рядом с ЦПСР. 21.07.2015 11:00:22, Келайно
elhemina_h
Возможно. Еще более неприхотливую меня вполне устроил контракт в Кулакова. В 4-ке сейчас работает мой врач из Кулакова. А в 25 роддоме рожала моя знакомая, где взялись за ер после кс, которые отделяли друг от друга всего 2 года. Каждому свое, видимо. 21.07.2015 11:45:15, elhemina_h
Про 4й мне не понравились отзывы, в 25м ужасающие бытовые условия. Последнее меня бы год назад, может, и устроило (тем более о врачах там отзывы очень положительные), но в первый раз напугало. Опять же, ведь возможно же, чтобы и бытовые условия были ОК, и врачи? - пожалуйста, при 15й больнице, при 8й, 8й, 20й, даже Люберецкий, а в ЮЗАО почему-то не могут сразу и то и другое.
Что такое "Кулакова" - не знаю, вероятно, это что-то новое и сильно коммерческое? Мне в прошлый раз в списках роддомов не попадалось.
21.07.2015 11:51:07, Келайно
elhemina_h
Чем-то юзао Вам сильно не угодил. Видимо, поэтому такая категоричность. А что такое НЦАГИП им. Кулакова - Гугл Вам в помощь. А сильно коммерческое - пмц, который тоже в юзао. 21.07.2015 23:14:17, elhemina_h
ЮЗАО нормальный, я туда планирую обратно переехать :)) А роддома не угодили, ага. Но теперь-то они мне незачем. 21.07.2015 23:42:10, Келайно
4рд? 20.07.2015 15:06:03, Nataliya_z
Считается неплохим, но как же его мои тогдашние соседки, которые там рожали, материли... 20.07.2015 15:38:05, Келайно
Спасибо, за подробный ответ 20.07.2015 11:46:46, ma-ma
Муж по московской прописке жену прикрепит и будет она бесплатно наблюдаться. Вот уж лишнее за ведение беременности деньги платить. 20.07.2015 11:20:59, Angy
Муж единственное, что может сделать, - это прописать жену у себя. Можно временно. Во всех остальных случаях будет законно послан и он, и жена.
Вы, видимо, путаете ситуации "прописана в Москве, но живет в другом районе" с "прописана в другом городе". А это сильно разные варианты.
20.07.2015 12:14:55, Келайно
Ничего я не путаю. Гражданин россии имеет право с полисом омс наблюдаться там где проживает. Никакой прописки не надо. У нас полмосквы приезжих без прописки, вы думаете у них у всех есть деньги на ведение беременности в платном центре, или они не рожают в москве? 20.07.2015 15:44:15, Angy
У нас полмикрорайона было приезжих без прописки. Все купили квартиры и никого не принимали в местных поликлиниках, пока оформлялась собственность и прописку сделать было нельзя. Скандал был страшный, с жалобами во все инстанции с сотнями подписей - только тогда стали принимать, но требовали при этом документ, подтверждающий, что человек купил квартиру в этом районе. 20.07.2015 16:06:29, Келайно
У меня много кто с работы приезжие живут в одинцово, прекрасно наблюдаются в поликлиниках и ходят в школу. Договор вренда, свидетельство о собственности, и все прекрасно, у вас там администрация непуганная была. 20.07.2015 17:34:14, Angy
Одинцово - не Москва, там все можно. У нас тоже половина детей с московской регистрацией ходят в Химках в детсады, в школы, в поликлинику, и ничего. А наоборот - с 1 апреля ни-ни. 20.07.2015 23:08:24, Sib_Vickie
Понятно. 21.07.2015 18:49:31, Angy
Со свидетельством о собственности - без проблем, и даже с предварительным договором можно. А вот с арендой нужна еще временная регистрация. 20.07.2015 17:41:06, Келайно
Временную регистрацию надо делать. Без нее нельзя ни наблюдаться, ни в школу. В Куркино берут в поликлинику Химки, так это только потому, что иначе у них поликлиника пустая стоять будет 20.07.2015 16:01:43, Sib_Vickie
Достаточно договор аренды, или письмо от мужа. 20.07.2015 17:32:10, Angy
не знаю, у меня и в старые времена ребенок ходил в сад в Москве и соответственно имел прикрепление к московской поликлинике, бумажку о регистрации везде надо было. другое дело, что раньше ее никто не проверял, а теперь это должна быть настоящая рега. в прошлом году, когда я звонила в консультацию западного тушина, мне сказали: или в куркино, или с временной регистрацией идите на прием к главврачу, никаких договоров аренды и писем
мне вообще чуднО: почему муж-то не может родную жену на своей жилплощади зарегестрировать?
20.07.2015 18:43:54, Sib_Vickie
elhemina_h
Не охота засорять тему, но зачем? Ситуации разные бывают, и не всегда эта регистрация нужна, имхо, а ходить по нашим учреждениям - сомнительное удовольствие. Опять же маме мужа может быть волнительно, вот просто волнительно, даже несмотря, что это временная регистрация, и ни разу не чуднО. 20.07.2015 23:24:07, elhemina_h
Ну не буду засорять, но мне чуднО. Куда как проще беременной женщине бегать и думать, как ей встать на учет и где рожать, зато никому не волнительно. 20.07.2015 23:49:02, Sib_Vickie
Так написали же - предполагаемая беременная сама хочет сохранить прописку в исходной квартире из-за очереди на жилье. И я ее понимаю - у знакомых полно таких ситуаций, когда попробуй выпишись, себе дороже выйдет. 21.07.2015 11:04:35, Келайно
elhemina_h
Почему Вы считаете, что будут посланы? Еще когда я вела беременность, точно знаю, что могла прийти в жк по месту прописки мужа с нужными документами и спокойно встать на учет. Собственно, знакомая так и делала. И никто послан не был. Если что, прописка подмосковная, вр регистрации нет. 20.07.2015 13:48:43, elhemina_h
Потому что Москва очень сильно стала гайки закручивать в этом вопросе, старается избавиться от Подмосковья где только может 20.07.2015 16:04:08, Sib_Vickie
elhemina_h
Я ниже писала, знакомая с подмосковной пропиской в конце прошлого года нормально отходила в московскую жк по месту прописки мужа. Сама я до местной жк так и не дошла. Но это было бы странно, если бы я при муже-москвиче и живя постоянно в юао, стала бы ездить беременная на консультации на юго-восток Подмосковья 70 км от мкад. 20.07.2015 16:54:47, elhemina_h
По мнению государства, проживая постоянно в юао, вы должны иметь какую-то регистрацию в этом самом юао, хотя бы временную. 20.07.2015 17:13:07, Sib_Vickie
Непосредственно в ЮАО необязательно, можно хоть в САО, хоть в Зеленограде, но чтоб регистрация была московская. 20.07.2015 18:02:24, Келайно
ну да, потому что терки возникли с финансированием: МО не может (а вернее, не хочет) оплачивать услуги в том объеме, в каком их оплачивает Москва 20.07.2015 18:45:07, Sib_Vickie
Насколько я понимаю, раньше с этим проще было. А недавно одна подруга пыталась лечить ребенка у московских врачей без московской регистрации - послали. 20.07.2015 15:58:09, Келайно
elhemina_h
Все-таки ребенок без регистрации в мск и беременная при наличии мужа с московской пропиской - это разные вещи, не? Да и при благоприятном стечении обстоятельств ребенок-то тоже станет москвичом))) 20.07.2015 16:58:26, elhemina_h
В беременной конфе у девушки с областной пропиской и мужем в МСК не взяли ребенка в НПЦ, пока она не нашла возможность прописку в МСК оформить. Причем там довольно серьезно все было. Так что очень большая разница, да. 20.07.2015 23:10:47, Sib_Vickie
Почему разные-то? И там и там ОМС.
И да, 10 лет назад та же подруга прекрасно наблюдалась при московском роддоме и там родила. Но то было 10 лет назад, тогда и в школу/детсад в Москве без прописки брали...
20.07.2015 17:20:57, Келайно
Раньше с этим сильно проще было 20.07.2015 16:05:19, Sib_Vickie
Я чувствую, что подводные камни есть в прописке МО и Москве, думаю как им помочь их обойти. Выписка из МО у нее не получится, там не приватизированная квартира и очередь на жилье, так что придется крутится без прописки... 20.07.2015 12:26:18, ma-ma
elhemina_h
Да нормально подмосковных в московских жк принимают с подтверждением прописки мужа-москвича. У меня девочка знакомая буквально в конце прошлого года так ходила, все ок. В самом деле, не ездить же ей на др конец области? Мне, например, до родного города от места проживания добираться три часа:) какое тут ведение беременности? В любом случае всегда можно заключить контракт, была бы только возможность. 20.07.2015 13:58:06, elhemina_h
Отличная новость! 20.07.2015 14:56:42, ma-ma
А временная регистрация? Точно не знаю, как сейчас, но знакомые лет 10 назад прикреплялись к поликлинике, зарегистрировавшись на год в съемной квартире (исходно были прописаны в другом регионе). 20.07.2015 12:31:55, Келайно
Спасибо, за подсказку, будем узнавать 20.07.2015 12:33:47, ma-ma
А это возможно, без прописки? Просто по месту прописки мужа? 20.07.2015 11:47:53, ma-ma
Татьяна Витальевна
Я не в Москве, но у нас в ЖК висела табличка- "беременные наблюдаются по месту жит-ва, гинекологические больные- по месту прописки". И я прописана у родителей, просто сделали прикрепление к поликлинике по месту жит-ва, на базе которой ЖК и всё. У нас это заявление в двух экземплярах, один- на подпись заведующей, второй- вклеить в карточку. 20.07.2015 12:01:41, Татьяна Витальевна
Речь идет о прописке и проживании в разных местах в одном городе. А тут разные города, тем более Москва и Подмосковье.
В Москве есть медучреждение, которое обслуживает жителей Подмосковья, но туда могут направить разве что к специалисту, которого нет в ЖК в ее городе.
20.07.2015 12:22:42, Келайно
Татьяна Витальевна
нет, я прописана в области. 20.07.2015 12:29:19, Татьяна Витальевна
по мне тема ни о чем.
Нет денег - можно рожать и вестись бесплатно, купить все по минимум и самое просто/ поспрашивать у родственников и друзей
Есть деньги - можно потратить миллионы
Насчет расходов после рождения все тоже самое, пожалуй от памперсов никуда не уйти, а все остальное согласно разбросу кошелька
20.07.2015 10:04:23, Nataliya_z
Татьяна Витальевна
вопрос очень-очень риторический, я так думаю)))
Всё новое? Или часть БУ? Что-нибудь отдадут друзья/знакомые? Кормить грудью или смесью? Одноразовые памперсы или многоразовые подгузы? А уж будет ли ребенок болеть- вообще не загадать.
Нет, конечно самый-самый минимум высчитать можно, если бу коляска-кроватка-автокресло, обойтись без шезлонгов-качелей-манежей, кормить грудью, готовить пюрешки самой и пользоваться многоразовыми подгузниками. Но это же, разумеется, будут весьма приблизительные цифры. А уж максимум- это на сколько фантазии хватит)))
20.07.2015 09:03:40, Татьяна Витальевна
Да нет, речь идет, не о принципе минимум всего, речь идет о серединке или хотя бы примерном понятии. что получается сейчас. Поэтому и спрашиваю, что получилось у конкретных людей, у кого еще свежи воспоминания и детки в этом возрасте. 20.07.2015 10:23:12, ma-ma
Татьяна Витальевна
Ну вот у меня дети с небольшой разницей и одного пола, потому младшая довольно "экономно" выходит))) Кормлю грудью, потом на педагогическом прикорме, одежда есть, ну на памперсы 2 тысячи в месяц.
А роды и ведение беременности считать надо? Ещё же будет зависеть как беременность протекать будет. В первую беременность я завтракала горстью витаминов и лекарств, а вторую только витамины и те в ЖК выдавали.
старшей покупали:
Кроватка-трансформер, по акции 7000, матрас вроде 1500, белье- ткань купили и моя мама сшила всё.
коляска бу 6000 с зимним конвертом сразу. И ещё одна коляска лёгкая летняя, но та от моего младшего брата стояла, такая новая сейчас около 3-х тысяч.
автокресло малышовое бу не то 1000, не то 1500.
ванночку не покупали, круг для плаванья около 500 рублей.
Для детских вещей комод, на нем же и переодевала, за 3000 покупали.
Шезлонг бу 500, это уже для младшей купила.
А вот одежду я практически не покупала, так, по мелочи, когда чего-то не хватало или совсем уж хотелось, потому что у меня семья большая и есть несколько девочек в родне чуть старше моих девчонок. И мама моя детское всякое, включая пеленки-одеяла, собирала с моих лет 16-ти, в приданное.
Одежду для дома можно на том же "авито" сразу пакетом за копейки или даром взять. Да и растут малыши быстро, многое продают за полцены один раз одетое или вообще с бирками.
Ещё лично для меня огромная необходимость- это слинг.
Ещё всякие расходники- салфетки, крема, ватные палочки.
Ещё массаж на дом, УЗИ платно делали, но это всё можно и в поликлинике.
20.07.2015 11:23:42, Татьяна Витальевна
Спасибо! Уже что то прорисовывается :) 20.07.2015 11:49:13, ma-ma
МарикаЧ
А вот, кстати, что выгоднее: пюрешки самой делать или покупать баночки сильно зависит от времени года, наличия собственного огорода, отношения к экологической чистоте продуктов, вкусовых предпочтений и аллергических реакций малыша:) 20.07.2015 09:32:56, МарикаЧ
Самой готовить дешевле. Проверено :)
По поводу набора продуктов - ну мы же выросли как то :) И часто здоровее чем современные дети :) У меня старший рос на севере, детских магазинов не было вообще в городе. Детского питания и подавно. И ничего, вырос и растут там дети и сейчас :) Без банок, максимум картошка-капуста-морковка то что на своем огороде. Без всякой цветной и брокколи. Растут :))
26.07.2015 17:19:30, Иришка-Мартышка
tЮлька
100 грамм пюре самодельного дешевле 40 рублей в любом случае. А банка дешевле 40 рублей за 100 грамм?? 20.07.2015 09:37:58, tЮлька
МарикаЧ
Если на зиму не наморозить, например, кабачков, то что там за овощи зимой в магазине продают - не понятно (чем-то их обрабатывают же). Потому проще банки купить. То же самое и с яблоками. Тыкву зимой, кажется, вообще не продают.
Плюс трудозатраты. Кому-то проще банку открыть (один щелчок), чем овощи отваривать, потом блендерить, потом мыть посуду. Кстати, это также расход газа и электричества, которые не принято считать :)
Одним словом, "дешевле" в данном случае у каждого свое.
20.07.2015 11:07:11, МарикаЧ
tЮлька
Ну значит зимой едят морковку и картошку, вот проблемм то нашли. 20.07.2015 22:09:19, tЮлька
МарикаЧ
Картошку дают уже ближе к году. При этом и морковь и картофель нередко дают аллергическую реакцию. Не все дети до года едят эти продукты.
Потому это вполне может быть проблемой.
22.07.2015 09:38:33, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
значит будет до лета на каше))) 22.07.2015 11:16:42, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
:) Если нет аллергии на кашу:) 23.07.2015 09:32:27, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
аллергии на всё не бывает))) 24.07.2015 12:16:00, Татьяна Витальевна
я вот похвалю beaba - очень удобно!
кабачок и тыкву можно заморозить.
к слову в банки вроде как кладут то сырье, что есть в наличии....т.е. зимой те же кабачки в банки, что и в магазине лежат
20.07.2015 15:28:58, Nataliya_z
надо сомтреть дату производства )) 20.07.2015 20:40:26, mara
Татьяна Витальевна
вот как раз тыква отлично хранится чуть ли не до весны в целом виде.
А что сложного отварить овощи? Себе обед готовлю, рядом кастрюлька с пароваркой. Но я люблю готовить, может потому и не вижу проблемы)))
20.07.2015 11:30:23, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
По последнему предложению - именно так:) 22.07.2015 09:37:07, МарикаЧ
нет, банка вроде дороже
вот кабачки стоят сейчас 35 руб/кг, явно дешевле делать
20.07.2015 10:05:16, Nataliya_z
tЮлька
И тыква и морковка и яблоки и картошка - все дешевле 40 рублей за 100 весь год 20.07.2015 10:41:14, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!