Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруктовое пюре и фрукты

Девчонки подскажите... Почему нельзя до года давать больше 70 гр фруктового пюре? У меня сыночек( почти 8 месяцев) он зааросто может съесть банку 130 гр пюре. Причем сам просит... Не давать??? Нельзя??? И если ел уже фруктовое пюре, в этот же день обычные фрукты не давать? Может еще и пол груши умять запросто. Зато мясо не в какую не хочет:((( овощи тоже ест не плохо. Раньше правда ел кабачок ( сама готовила со своим молочком) сейчас не в какую.... Только покупные банки. Дочка так напротив ничего из банок не ела:)))
16.05.2015 10:06:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Adalinda
Я даю малышу столько фруктового пюре сколько он захочет кушать. До вашего сообщения и не знала, что есть ограничения по количеству фруктов в сутки. Но, слава Богу, никаких вредных последствий после неограниченного поедания сыночком фруктов пока не заметила. 18.05.2015 14:50:40, Adalinda
ну как неограниченного? не килограмм же вы даете и не полкило. я тоже даю больше 100 грамм в день, иногда даю 2 раза в день, иногда больше 100 гр съедает за раз, иногда нет. все равно какие-то ограничения разумные есть 19.05.2015 12:53:20, Sib_Vickie
МарикаЧ
Ограничение на фрукты есть по нескольким причинам. Точно помню две.
1. Дети, попробовав сладкое фруктовое пюре, могут отказываться от остальной пищи.
2. Аллергические реакции.
Так что эти ограничение довольно условны.
Еще помню, большое количество фруктов способствует выведению из организма каких-то микроэлементов. Но речь в любом случае не о 100 г пюре.
17.05.2015 15:55:34, МарикаЧ
Ну это явно не те причины :)) Прямо будто аллергии ни на что другое не бывает и одной ложки недостаточно, чтобы фрукты понравились больше остального. :))
Что-то другое тут. Может, сахара много иначе получается, или что-то в этом духе...
17.05.2015 17:02:16, Келайно
Почему нельзя? Первый раз слышу. 16.05.2015 23:31:39, Evgenia-m
nessyl
Я вводила все новое понемногу и смотрела на реакцию ребенка: если нет аллергии и стул нормальный, разрешала есть сколько хочет. Т.е. просит - давать, если нет проблем со здоровьем.
Мясо и вообще белковую пищу даже в более старшем возрасте у меня дети ели (и едят) нерегулярно, я обычно предлагаю, но не настаиваю. Иногда ребенок на несколько дней "зацикливается" на какой-то пище, чаще на каких-то овощах, рисе или макаронах. Иногда требует мяса. Иногда день-два-три сидит на одной кисломолочке + фрукты-ягоды. Я к этому относилась так же, как к своим желаниям во время беременности - раз организм требует, значит так ему сейчас надо. У меня всегда есть в холодильнике/ морозилке набор продуктов на все случаи жизни - фрикадельки, икра, замороженные овощи и ягоды, молочка и десяток баночек с детским питанием.
16.05.2015 18:30:58, nessyl
КленовыйЛис
Я даю, сколько съест. И с мальчишками так же давала. Полёт нормальный. Старший сын ел всегда много. 16.05.2015 14:57:30, КленовыйЛис
у меня иногда после каждого кормления фрукты ест. если стул нормальный, почему нельзя? 16.05.2015 13:40:51, Sib_Vickie
Ну, по нормам вроде так. А в жизни я даю грамм 50 из банки, и потом из ниблера добираем свежими. А съесьть-то она может и 100 и 150, только подноси )). Дочке почти 11. 16.05.2015 11:20:16, Busymom
Ну у меня когда целиком банка 130. Когда свое блендером. Но тоже примерно 130 16.05.2015 13:10:56, VOG
почему нельзя? стул нормальный после 130гр? в один прием пищи 130гр и больше ничего? 16.05.2015 11:16:28, mara
Нет 130 фруктов и 50 творог. Можем еще и печенюшкой закусить 16.05.2015 13:09:07, VOG
фруктов бы сделала 100 + творог через день ведь его обычно в этом возрасте.
ну и я против печенюшек в принципе для вашего возраста )))
16.05.2015 13:23:29, mara
Почему нельзя? С 10 месяцев до 100 можно. В 8 месяцев - 80г, в 9 - 90.
Еще предполагается сок в таком же количестве, и что-то мне подсказывает, что можно не давать сок и вместо него удвоить пюре...
16.05.2015 11:07:15, Келайно
МарикаЧ
Сок и пюре, как ни странно, имеют разные свойства и по-разному действуют на организм.
Давать соки до года современные врачи вообще не рекомендуют.
17.05.2015 15:52:30, МарикаЧ
А сколько фруктового пюре в день рекомендуют современные врачи? Вообще, табличка должна быть по вводу прикорма, с учетом этой новой моды. Покажите, что ли. А то вот у меня данные по вводу прикорма на основании проверенных временем данных есть, с учетом соков, а по этой новой моде - фантазии одни, кому что привидится... 17.05.2015 16:54:46, Келайно
LMila
вот приличная статья про прикорм [ссылка-1] 17.05.2015 17:37:08, LMila
Я не просила статей с ведром воды, ведром соплей и полным нулем информации. Я просила ТАБЛИЦУ. Чтобы было четко понятно, чего сколько и когда.

P.S. А за Приложение 2 автора статьи надо сослать на практику в роддом на пару лет. Чтоб знал, что дети рождаются с весом не только до 3кг, то есть про удвоение веса говорить вообще смешно. А потом на пару лет няней в разные семьи, чтоб дошло, что все дети разные и далеко не всех интересует, кто там что ест, даже в 7-10 лет. :)
17.05.2015 18:44:49, Келайно
Maryb
Вот какая-то таблица, уж не знаю насколько правильная:)
Я вот не знаю-когда желток вводить-с 7 мес как там написано? И творог-тоже с 7?
[ссылка-1]
17.05.2015 22:16:24, Maryb
Завтра постараюсь выложить таблицу 10-летней давности. Она хотя бы логична, в отличие от, там не предлагается несколько групп продуктов вводить сразу.
По ней творог можно с 5 месяцев, желток с 6. То есть вам уже и то и другое можно начинать. Я бы ввела сначала творог, потом желток, вне зависимости от в каком возрасте.
18.05.2015 00:00:06, Келайно
LMila
Не может быть одной четкой схемы для всех детей, все индивидуально. Про соки мне даже со старшей 15 лет назад педиатр не рекомендовал давать и вообще прикорм уже тогда раньше 4х мес. не рекомендовали. Да и у меня самой и моих братьев то же не было таких ранних прикормов. И у моих младших был педиатр один и тот же, разница в возрасте не большая, а схемы прикорма у них были разные)) 17.05.2015 20:53:27, LMila
Естественно, одной четкой быть не может. Но определенная основа должна же быть. 17.05.2015 21:23:20, Келайно
LMila
Вообще соки и взрослым то не рекомендуется и это не мода, а факт, их надо разводить водой 1 к 2 как минимум. Там нет клетчатки, зато много сахара. В нашем госпитале были даже случаи почечной недостаточности от соков у взрослых людей. 17.05.2015 17:31:04, LMila
Магазинные соки все изначально разбавлены, особенно детские. 17.05.2015 18:37:39, Келайно
LMila
Соки и нектары делаются из концентратов с добавлением сахара и воды, поэтому и разбавленные, пропорции зависят от производителя и названия, нектары разбавляются меньше. Их даже взрослым нельзя пить неразбавленными. Да и польза свежевыжатых соков это миф. В соках, по сравнению с целым фруктом пользы минимум. 17.05.2015 18:47:45, LMila
Тем не менее у моей личной дочери поднялся гемоглобин в результате введения яблочного сока.
Чем свою теорию можете подтвердить вы? ;)

Если что, я не против - сок можно давать, можно не давать. :) Просто я пока ни одной обоснованной схемы ввода прикорма не видела, кроме традиционной (где сок с 3 месяцев, потом фрукты, потом овощи и т.д.) и более старой, где сок еще раньше. Вообще ни одной схемы не видела, кроме этих - остальное всё просто поток мысли и сводится к "традиционная схема неправильная, это нельзя, то не надо, и это тоже не надо, а остальное необязательно". :)) А в результате конфу уже можно переименовывать в "Введение прикорма детям до года" :))
17.05.2015 18:49:00, Келайно
LMila
У грудных детей есть физиологичные периоды когда гемоглобин понижается, а потом повышается сам, не зависимо от питания. А уж то что из растительных продуктов железо практически не усваивается уже давно доказано. 17.05.2015 20:49:40, LMila
А почему эти периоды не у всех есть? У моей старшей, например, такого не было в этом возрасте. 17.05.2015 21:06:34, Келайно
LMila
Потому что все индивидуально! Не может быть у всех все одинаково под копирку, всегда есть погрешность и индивидуальные особенности. 17.05.2015 22:26:28, LMila
Да сок не даю вообще 16.05.2015 13:09:42, VOG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!