Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прикорм - банки или самой

давно думаю - а не готовить ли самой?
по дурости думала, что банки делают в сезон, поэтому качество лучше, а по факту получается что нет.
Баб лукошко делают круглый год, т.е. по сути из тех же овощей, которые лежат в магазине.
Гербер судя по дате упаковки тоже.
Что думаете?
или замерять нитраты перед тем как делать?
06.04.2015 11:26:52,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juddi
Я покупаю готовое детское питание Heinz, ребенку очень нравится. Я в основном беру каши, пюре, соки, пару раз покупала Детское печеньице с бананом и яблоком и пудинги. Недавно, вот, решила взять Овощной супчик с курочкой, малышка поела с огромным удовольствием. В следующий раз хочу взять Борщик с говядинкой. 09.04.2015 16:03:00, Juddi
Татьяна Витальевна
ой, как надоела ваша реклама!!! Вы свою 31-летнюю девочку кормите хайнцем? 09.04.2015 18:47:36, Татьяна Витальевна
Juddi
Вынуждена вас огорчить, 31 год - это мой возраст, видимо при регистрации что-то напутала. 14.04.2015 06:00:33, Juddi
Марфут@
ну а что еще остается , младенцы то по большей части хайнц не хотят есть, плююЦа )) 09.04.2015 23:09:20, Марфут@
А я про внуков хотела спросить да отвлеклась) 09.04.2015 20:21:01, safa
))))))))))))))))))))) 09.04.2015 19:37:44, Свтк
КленовыйЛис
Не знаю. По мне, что б не морочиться, легче с банками. А по факту.... Моя их не ест. Совсем. Вот все что у меня в тарелке лежит, это ест. Мну вилкой и даю. Уже три месяца так. Фрукты исключительно целиком. Я держу, она грызет. Правда многое потом практически в целом виде и выходит. Но гомогенизированные кашки, пюрешки, выплевывает сразу 08.04.2015 16:43:32, КленовыйЛис
Даю банки. Фрутоняня всё. В день одну две банки. Пока ГВ в основном. 08.04.2015 13:35:11, Свткк
Я тоже не знаю, что лучше. Муж купил прибор, который измеряет нитраты. Взяла его на рынок, мерила все. С трудом нашла картошку, где нитраты были в норме. Все остальное - опасное превышение нитратов и незначительное превышение. Летом так измеряла абрикосы. Из 10 замеров 8 с превышением нитратов. Магазинные абрикосы (не азбука) все с превышением нормы. Арбузы все с опасным превышением. Поговорила с врачами, ответ один - ну, если один раз поест, вряд ли отравится, а когда накопится, вы вряд ли свяжете болезнь почек и и.д. с продуктами. Что в такой ситуации делать - сама не знаю. На рынке выбираю продукты с нитратомером, но и банки едим. Пытаюсь себя убедить, что за детским питанием есть контроль. И жду лета, когда начну запасать все с бабушкиного огорода. 07.04.2015 12:58:54, луковка)
измерение нитратов проводят на специальном приборе нитратомере , который постоянно колибруют и измерения проводят с использованием алюмокалиевых квасцов. Карманный нитратомер, всего лишь коммерч. ход, игрушка) 07.04.2015 19:37:16, ветсанэксперт
Вы не правы. Есть два основных варианта измерений. Основанный на химии (это то, чем пользуются в лабораториях, лакмусовые бумажки и т.д.) и основанные на физике. Электронные приборы основаны на физике . Принцип исследования абсолютно иной, но это не значит, что он не верный. 07.04.2015 23:18:53, профэксперт
а можно узнать, на каком физическом законе основана работа прибора, определяющего нитраты? 08.04.2015 13:05:45, Sib_Vickie
ну это, по-моему, как-то слишком - все с нитратомером мерить. как-то же все люди вокруг живут, не умирают
что-то прямо мне не верится, что что-то там накопится, а потом что-то будет
еще можно дозиметр купить, знакомая из МИФИ давала поиграться, тоже забавно выходит
07.04.2015 17:19:57, Sib_Vickie
так это право каждого - верить или не верить )) 07.04.2015 20:28:37, луковка)
ну если во все верить жить как-то уж чересчур страшно :)
здесь вообще-то правильно написали, что нитраты опасны только в овощах сырьем. поскольку младенец не будет жевать огурцы и помидоры, то ему ничего не грозит. про банки тут тоже недавно ужасы придумывали.
07.04.2015 21:59:31, Sib_Vickie
Черепашка aka Bel
а мы лопаем сырые огурцы вовсю :-/ покупаю на рынке, выспрашивая назойливо, что же они сами едят :) и перец толстостенный и яблоки мы большими кусками стачиваем. ей очень нравится. да и груши - сырые тру в кашу... уж прям не знаю :((( если и это исключить - что ж она есть-то будет?? в банках такое все невкусное. она ест их плохо. вообще, у нас с прикормом беда. и с режимом :((( и с запорами :((( няня мучается. каждый раз выяснения - что ж мы будем есть :((( 08.04.2015 11:36:10, Черепашка aka Bel
я считаю, можно есть, что ест, если с этого не плохо ребенку :) Я старшей огурцы покупаю только на машине, на которой овощи из деревни привозят - от магазинных не в сезон у нее болит живот. Мелкой не даю, не надо ей точно: у нас стул два-три раза в день, как у уточки (покушала-покакала). Старшей тоже давала и яблоки, и груши сырые, но мы как раз начали в конце лета-осенью, фрукты были хорошие. Я, в целом, ничего страшного не вижу во фруктах, просто Ксю тертые сырые фрукты не очень, а из куска она больше высасывает сок - зубов-то нет.
А овощи вы как? Я типа супа варю, вначале просто варила, теперь еще фрикадельки, все в блендер - и выходит даже мне вкусно :)
08.04.2015 13:04:28, Sib_Vickie
Черепашка aka Bel
овощи я осенью морозила. кабачки и цветнушку. их завариваем и добавляем баночную морковку. еще морозила тыкву. и из банки тыква вроде нормуль. а вот брокколи и цв. в банках - жуть :((( еще едим "овощной салатик" фрутонянин. он вполне съедобен. вареную заморозку мну просто вилкой. редко когда - блендером. мясо мы вообще на этой неделе начали давать ощутимое количество. просто мелко режем. а измельчением не увлекаюсь. она отлично лопает мелкую вермишельку, гречку, рис просто проваренную. чмокает еще :)))) вкусно ей :)))) и овсянку купила экстру. она прям от кипятка размокает. а зубов у нас 2 пока что. яблоки кусает. и перец отлично пошел. я со всего шкурку снимаю и даю в руку. первое время давилась пару раз, выплевывала куски, а теперь отлично. мурыжит во рту откушенное, пока не размельчит видимо :))) я вот за питье переживаю. может правда от смеси пробовать отказаться. но няня говорит, что она без смеси не наедается. мне еще кажется, что без этого жидкости будет маловато. я в выхи примерно так и кормлю. 2 раза грудь даю. а в будни - 1раз я и 1раз смесь :((. и вот как хотя бы нее соскочить? а еще и второй раз (т.е. меня) убрать бы. уже 4месяца домой в обед езжу. заманалась. 08.04.2015 15:18:36, Черепашка aka Bel
о, какая молодец, кусочками лопает! моя тоже курицу и утку может (но я ее немного даю, это типо педприкорм :)), а фрикадельки с овощами ей не нравятся кусочками, только в виде пюре.
и вы говорите, что у вас плохо с прикормом - по-моему, много всего едите!
насчет цветнушки и брокколи из банок - согласна, гадость неимоверная. и кабачок бееее.
мне тоже кажется, что жидкости маловато, моя сейчас два раза ест смесь, утром и вечером, и то утром стала отказываться, грамм 80-100 выпьет и ждет кашу - ей очень понравился новый вариант - пшеничная. а у меня утром сил нет с этой кашей бегать, я ложусь поздно, потому что работаю. сегодня дала бифилайф попробовать из "Избенки" - вроде понравилось, просила еще.
08.04.2015 16:47:41, Sib_Vickie
Черепашка aka Bel
а насчет "с машины" - нет никаких гарантий, что там все чисто. у меня на даче соседка для себя под кабачки по ведру навоза сыпет. и вот как?? а на рынок я к одним и тем же азербайджанцам уже лет 5 езжу. продают-то они всё. а вот едят из этого - очень аккуратно. :-/ привыкла сначала спрашивать :))) 08.04.2015 15:23:31, Черепашка aka Bel
ну мы у этих поставщиков тоже не первый год едим, вроде довольны :) 08.04.2015 23:50:16, Sib_Vickie
попкорн
Я предпочитаю готовить самой, тк считаю это вкуснее и полезнее, а банки на тот случай, когда не из чего приготовить или времени нет. 07.04.2015 02:14:22, попкорн
tЮлька
При варке разве нитраты не разрушаются? Мне кажется все там нафиг разрушается, ну замочить можно на часок.
У меня старшая только яблоко из банок ела, мне так удобно было, мелкий на подкожном корме (педприкорм), банки плюет :)) С самого начала, я пробовала.
07.04.2015 02:02:40, tЮлька
конечно, разрушаются!
вам хорошо, у вас фрукты растут настоящие :)))
07.04.2015 22:08:32, Sib_Vickie
tЮлька
А ребенку в 8 месяцев что-то из фруктов даете не вареное? Зачем? 08.04.2015 00:01:10, tЮлька
А что ты своим и яблоки и бананы варила?) 08.04.2015 13:32:55, Свткк
tЮлька
Яблоки запекала точно в 8 месяцев. А в бананах у нас нитраты? Ну и баночный банан явно не то. Я так поняла, что вопрос про овощи. 08.04.2015 16:08:41, tЮлька
Татьяна Витальевна
можно запечь. Но я сырые даю, если что))) 08.04.2015 14:06:35, Татьяна Витальевна
Ну есть, конечно, мнение, что в 8 месяцев можно вообще не кормить :))) Даю зубы поточить о яблоко или банан, не то, чтобы она их особо съедала, больше для интереса. Но какие к нам абрикосы завозят, например, я их и в год, и в два, пожалуй, подумаю, давать ли. 08.04.2015 00:10:32, Sib_Vickie
я овощи-мясо варю банально потому, что в банках, ИМХО, совсем невкусно. Ну ладно бы только мое ИМХО, но Ксю согласна :) Фрукты из банок - ну где я ей сейчас возьму нормальные персики или абрикосы? Яблоко или банан иногда даю пожевать 06.04.2015 22:53:04, Sib_Vickie
Делаю сама - мне так проще и дешевле.

Еще можно озаботиться на тему: если у вас ГВ, то сколько нитратов попадает с молоком к ребенку? :) Чем кормили коров/коз, из молока которых сделали потом смесь и тыды.

ЗЫ: у нас кабачки в магазине - свежак, картошка/проч овощи новый урожай. Яблоки покупаю только один сорт, ягоды - заморозка, бананы- они и в Африке бананы.
06.04.2015 18:53:39, Murcha
emono
И я сама, но это нетолько дешевле я считаю, но и лучше 06.04.2015 21:56:45, emono
Если есть возможность, время и руки из нужного места растут, конечно лучше самой готовить 06.04.2015 12:59:02, kukuzya
Татьяна Витальевна
я сама готовлю, но у меня ещё осталось немного своих заморозок овощных с лета.
Ещё покупаю заморозку, потому что её точно не обрабатывали воском или чем-то ещё для сохранения товарного вида)))
06.04.2015 12:53:48, Татьяна Витальевна
О! Про заморозку то я и не подумала... 06.04.2015 13:06:50, Земноводная (ex. LenOK)
А я не уверена, что в замороженных продуктах остается хоть что-то полезное, после заморозки-то... Ладно какая-нибудь клюква, там вроде витамины не разрушаются, а вот насчет овощей у меня большие сомнения. 06.04.2015 13:52:28, Келайно
Марфут@
+1 06.04.2015 16:59:13, Марфут@
Татьяна Витальевна
а после термообработки, тем более, что для пюрешек там стерилизация идёт, что-то остается?
Тогда уж надо на сыроедение переходить.
06.04.2015 13:55:42, Татьяна Витальевна
Скажем так, весна не самый подходящий момент для того, чтобы начинать готовить самой. Я в последнее время как куплю яблоки - всегда оказываются с химическим привкусом, брокколи даже не покупаю - кочаны сушеные практически, кабачки не сильно лучше... Даже если баночки делают из того же, разницы-то, по-хорошему, нет, а возиться на порядок больше. В цене разницы особой тоже не получится - у нас в районе, например, овощи-фрукты уже давно стоят, как самолет, и до лета так оно и будет. 06.04.2015 12:01:37, Келайно
У нас все фрукты/овощи нормальные, без привкуса. 06.04.2015 18:55:47, Murcha
у вас это где?
если привкуса нет, это не значит что нет нитратов
07.04.2015 12:19:04, Nataliya_z
В Мск, на западе (можайский р-н). Жить вообще вредно, если честно :)
Может и есть, но вкус у овощей и фруктов из 7-континента хороший.
07.04.2015 21:42:01, Murcha
но по сути в банки кладут эти же овощи..разве нет? 06.04.2015 12:51:04, Nataliya_z
Я наивно предполагаю, что в баночках всё же меньше химикатов, т.к.овощи-фрукты сразу в переработку пускают. Т.е.их не надо дополнительно обрабатывать,чтоб дольше хранились и имели товарный вид. Ну и какие-то стандарты для детского питания же есть. По крайней мере хочется верить, что это так) 06.04.2015 13:42:20, safa
Я тоже считаю, что детское питание готовится именно для детей и есть определенный стандарт. Например, у меня первый прикорм детей попадал на весну. Ну где я возьму нормальные овощи? В магазине себе с опаской покупаешь, не то что взять тот самый кабачок и приготовить ребенку пюре. Поэтому я покупала баночное. И не жалею, дети с удовольствием ели пюре (первый прикорм был пюре из кабачка Хайнц), каши, а позже с большим аппетитом уплетали и печеньице той же марки. 07.04.2015 21:52:56, Litvinenko Alla
+1 08.04.2015 13:36:09, Свткк
ну например - кабачок в баб лукошко кладут тот, который привозят сейчас. Т.е. время на транспортирровку и хренние все же есть 06.04.2015 14:10:30, Nataliya_z
Я бы всё равно сейчас предпочла банки, а летом перейти уже на своё, ну и на зиму заготовить. Всё равно для банок логистическая цепочка короче получается. И также слышала, что лучше замороженные овощи покупать,чем свежие не в сезон. 06.04.2015 14:46:17, safa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!