Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.01.2015 12:11:42

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elfarran
У нас их давно-давно нет, у нас так - начиная с 6 мес. и до 2х лет всем желающим дают раз в 3 мес. 27 фрукт.пюре, 9 мяса, 3 фруктово-овощных и все. Для выдачи требований в отдельном кабинете поликлиники приходит тетенька из соц., очередей никогда нет. 28.01.2015 00:02:00, Elfarran
Галя+Настя
у нас в крае молочки даааавно закрыли, а на питание детям до года дают 150руб./мес и кормящей мамочке 150руб./мес, чтобы их оформить надо раз в квартал ходить в соцзащиту с кучей бумажек. Я так и не оформляла, больше нервов потратишь в очередях с ребенком сидеть. 27.01.2015 16:53:31, Галя+Настя
Celesta
Да, у меня сестра пару дней все это собирала-относила, и тоже говорит- что за суммы!
*сестра в Гел-ке живет*
30.01.2015 22:29:54, Celesta
Водолейка
аналогично, причем у нас выдавалось не творожок "Агуша" (или что там у вас), а местный творожок а-ля СССР, в майонезных баночках, не фасованное молоко, а молоко в бутылочках стеклянных из нашего детства, запечатанных фольгой и т.п. Брать на 2 дня нельзя.

Сейчас только смесь оставили, но чтоы ее получить, надо ого-го сколько побегать(((
27.01.2015 21:58:04, Водолейка
Галя+Настя
У нас был биолакт в бутылочках с фольгой и творожок в бумажных конвертиках. Потом, когда дочь уже выросла с молочной кухни, выдавали просто смесь в пачках, а потом вообще закрыли. 28.01.2015 16:19:53, Галя+Настя
krotichka
150 рублей ??? жесть 27.01.2015 17:44:06, krotichka
Василиса из сказки
Вот-вот. Потом окажется, что только малоимущим и пр.))) 27.01.2015 17:43:29, Василиса из сказки
krotichka
это как минимум 27.01.2015 17:44:17, krotichka
+100 ((((((((((((( 27.01.2015 17:34:54, mara
krotichka
новость просто ужасная 27.01.2015 16:44:46, krotichka
Я спрашивала, спасибо за информацию. Деньгами удобнее, конечно, но натурой как-то надёжнее. 27.01.2015 15:58:53, Busymom
krotichka
денег много не дадут, наоборот урежут сильно 27.01.2015 17:44:47, krotichka
Ну это понятно. 27.01.2015 20:26:48, Busymom
Свет-ОК
я тетка уже старенькая)))) и скажу по опыту, в 90х подобная практика у нас была, компенсировали детям питание деньгами, но... не долго, потом просто не платили и все! нет денег в бюджете! типа выплатим потом... до сих пор ждем)
так что фиговая это новость... да еще и безработных прибавится - работники кухни, их на улицу.....
27.01.2015 14:24:46, Свет-ОК
Ну а что помешало бы не выдавать питание точно так же, как деньги? Да не проблема. В Подмосковье кое-где давно уже так и происходит: дают меньше положенного и говорят, что на большее денег не выделено.
Насчет безработных - ну там в основном уже пенсионного возраста тетеньки работают, на пенсию и пойдут. Гораздо хуже в этом плане сокращение медсестер в поликлиниках (по слухам - с февраля).
27.01.2015 15:14:56, Келайно
Свет-ОК
так вот и не давали. Сначала на молочке стали давать много меньше, потом перевели на деньги, а потом забыли эти деньги выплатить, точнее сказали - просто нет денег!
Еще какая то компенсация за школьное питание была, тоже помню чего то стали деньгами давать, несколько месяцев и все- денег нет

в общем схема старая, все это уже проходили....
27.01.2015 15:37:33, Свет-ОК
Василиса из сказки
Угу. Именно что "денег нет в бюджете". Как 50 рублей в конце 80-ых платили до 3х лет, так и платят до сих пор с 1,5 до 3х. 27.01.2015 15:04:47, Василиса из сказки
Нет, тут бюджет при плести никак нельзя))) 50 рублей платятся за счет работодателя, федеральный бюджет здесь совершенно ни при чем))) 27.01.2015 17:44:59, JeniaZ
Василиса из сказки
Я про размер. 27.01.2015 20:35:17, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот вот! или такие же 50 руб дадут - облопаться! 27.01.2015 15:06:35, Свет-ОК
Это да, могут и 50. И еще с обязательным ежемесячным получением бумажки на это дело в поликлинике и сдачей этой бумажки в какой-нибудь собес, чтобы в следующем месяце начислили эти 50 рублей :))) Ума хватит, запросто. :( 27.01.2015 15:25:24, Келайно
Свет-ОК
угу, угу, и еще только малообеспеченным, а это подтверждать каждые три месяа! у нас в городе так издевались в начале 2000х, молочное питание только малообеспеченным и каждые три месяа подтверждать доход!
сейчас тоже только малообеспеченным, но хоть каждые полгода справки таскать в собес и то низкий им поклон, а в поликлинику, да, каждый месяц гонять....
27.01.2015 15:39:45, Свет-ОК
интересно, а в мо так делать не будут? я бы один раз сходила в собес и пусть дальше денежка капает, пусть и небольшая 27.01.2015 14:18:26, Sib_Vickie
Вот это не знаю. В МО всегда всё не совсем так, как в Москве, ну или позже, чем. 27.01.2015 15:16:37, Келайно
да, у меня, пожалуй, дочь быстрее вырастет :) но ажиотажа вообще не понимаю: я ее однозначно заводила не за тем, чтобы от государства что-то на халяву получать 27.01.2015 19:20:10, Sib_Vickie
Да я тоже не понимаю. Ну дают - хорошо, возьмем. Не дают - купим в магазине гораздо ближе к дому :)) 27.01.2015 20:29:12, Келайно
надо же , мода будет сегодня спросит, наши то сами в курсе . Для меня тоже удобней деньгами, только опять беготня с оформлением карточки :(( Кстати соцкарту где оформлять? 27.01.2015 13:54:43, недели идут
У меня муж отвозил мои доки с фото в МФЦ. Кстати, надо бы её забрать ещё) 27.01.2015 14:40:13, сф
Василиса из сказки
Не, Вы через пару месяцев уже не 10 банок купите, а 5. Если не 3, скажем))). Вернее, ((. В наше инфляционное время лучше натуральными вещами. При троих детях у меня всегда найдется тот, кто съест пюре, творожок или выпьет молоко. Как-то так. У меня двое подростков, которые МЕТУТ ВСЕ. И то, что не любит самый младший, подметают на раз. 27.01.2015 12:30:35, Василиса из сказки
+1000. У меня почти ничего не пропадает, три сына всё сметут. Да ещё мама больная лежачая,ей детское питание тоже подходит. 27.01.2015 15:57:07, Busymom
так если цены так будут расти, то и натурой будут меньше давать 27.01.2015 14:19:07, Sib_Vickie
Ну это ещё надо донести до родителей, с чего вдруг их ребенку будет меньше полагаться-он что,меньше есть со временем будет? А так выделят конкретную сумму и вертитесь,как хотите. 27.01.2015 14:42:54, сф
забавно рассуждаете: никто ж не объясняет областным родителям, почему их дети едят в два-три раза меньше московских. Из той же логики: дети где-нибудь в Алтайском крае, видимо, вообще кушать не хотят. Прямо как-то мне не верится, что в регионе с топовыми зарплатами кто-то умрет, если не получит 20 банок пюре в месяц 27.01.2015 19:15:20, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Вы же знаете, как эти топовые зарплаты получаются? Зп папы-инженера тысяч в 40 (если молодой специалист) и главбуха нефтяной компании складываются пополам))).
Не умрем, конечно. Просто детям что-то не купим (о себе уж молчу). В наше время вообще непонятно, что завтра будет. Сколько людей сокращают, скольким не выплачивают деньги. Мне вот на работе не выплатили деньги за январские каникулы, это полмесяца почти, на секундочку. Раньше проблем не было, все выплачивали. а теперь крутись, как хочешь. не говоря уж о том, что при выходе на полставки меня очень настойчиво пытались уговорить работать за треть, а не за половину зарплаты. И только моя настойчивость позволила мне эту проблему решить, очень противно, честно говоря. Будете смеяться, речь шла меньше чем о десятке в месяц)).
27.01.2015 20:02:12, Василиса из сказки
Я имела ввиду,что сверху проще выделить определённую сумму, пусть и маленькую, и забыть, несмотря на рост цен и т.п., чем вдруг просто уменьшить объём выдаваемых продуктов.
А то, что в Москве столько всего дают,а в регионах - ничего, тоже неправильно, тем более Москва совсем не бедный город, мягко говоря. Сюда все налоги с приезжих идут, область на работу ездит и т.п. Уж если так, одну коммуналку сравнить только в Москве и МО, разница в разы, а зарплаты тоже в разы отличаются, но в другую сторону.
27.01.2015 19:31:12, сф
так и не будет никогда правильно
вообще, радоваться надо, когда дают, но вовсе не повод убиваться, когда не дают. очень мало где в мире есть оплачиваемый декретный отпуск на полтора года, пособия на детей и т.д., но никто вроде не жалуется
27.01.2015 19:37:16, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Там другие плюсы и другие минусы. Если бы там было так плохо в материальном плане, не уезжали бы в те страны. 27.01.2015 20:04:15, Василиса из сказки
там не плохо, там по-другому.
вот этого чисто русского ожидания, что кто-то будет что-то давать за просто так, нет.
по крайней мере, со слов тех, кого я знаю - в среде потомственных безработных совсем по-другому.
27.01.2015 20:21:19, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Понимаете, когда не давали - тогда и нет ожиданий. Мы же не ждем, что завтра квартплату отменят?)))
А вот если давали, а потом не дают - совсем другое дело. Люди привыкли к определенному ходу вещей, кто-то вообще рассчитывал на него)).
Когда я была беременна третьим, многодетные семьи водили детей в сад бесплатно, получали молоко до 7 лет и пр. Вот я с этим в пролете. Ну, понятно, что не рассчитывала жить на эти прибавки к доходу в размере примерно 3-3500 в месяц. Но все ж таки не очень приятно. К тому же реформы в медицине и образовании в последнее время как-то "не внушают". Рассчитывали на одни условия, когда медицина и образование были, в основном, бесплатными, а платными были "вишенки на торте". Как бы все практически платным не стало. Вот тогда эти пресловутые 3-3500 могли бы и пригодиться. Я 90-е помню хорошо. До 90-ых мы с родителями на отдыхе в рестораны ходили, а в 90-ых папа на работе сушками обедал. ТАк что всяко бывает, подспорье может быть небольшим, но нелишним.
27.01.2015 20:34:49, Василиса из сказки
получается, мы за мкад намного-намного счастливее - у нас особо отнимать нечего, потому что и льгот особых нет :)
я тоже не рассчитывала, когда ребенка рожала, что у нас ипотека подорожает почти в 2 раза. но при таком подорожании нас явно 500 рублей на молочку не спасут - остается только работать, работать и работать, благо есть возможность работать дома вместе с младенцем.
а раньше, помнится, возвращали деньги за садик на книжку в каких-то процентах - сейчас отменили?
27.01.2015 23:35:37, Sib_Vickie
Ипотека в валюте, что ли? Вот это ужас, сочувствую... :( 28.01.2015 12:42:45, Келайно
ну пока держимся, у нас была правильная разница между доходом и ипотекой, когда ипотека составляет 1\3. теперь, конечно, уже не 1\3. но самое страшное, что будет завтра. и что в марте платить страховку - еще тысяча с лишим баксов. 28.01.2015 12:49:13, Sib_Vickie
Должны, но тут как-то хитро считают, говорят (это не проверено пока), да и плата ощутимо выросла, а зп - нет. С ипотекой сочувствую. Я, честно говоря, сама рассчитывала хоть с третьим ребенком без необходимости подработок до сада досидеть и потом годик хоть. И прилетела птица обломинго (с)((. 28.01.2015 09:35:35, В. с работы
прошлый кризис был, когда я забрала старшую из сада и решила, что мы будем сидеть дома, потому что она там загибалась от всяких болячек. в общем, мне нельзя принимать таких решений :) или, вернее, :((
а сильно плата выросла? у нас какую-то сумму называют страшноватую - 6000.
28.01.2015 12:27:17, Sib_Vickie
У нас 2-3.
Не, это я виновата, потому что мы ремонт затеяли. У мужа в семье всегда так: как кто из них ремонт затеет, так кризис. А в этот раз и он, и еще один родственник разом организовались. Да и я в декрет ушла, а это всегда почти к кризису.
28.01.2015 13:18:52, В. с работы
КленовыйЛис
Ужас какой,!! Ирина, срочно пусть прекращают ремонт. Я сама лучше его приду вам сделаю, как Иринка подрастает. А то всю страну в нули, если не в минуса загнали :-) :-) :-) 28.01.2015 18:50:15, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мы-то уже закончили, только на санузел не хватило денег. А вот мужнин сиблинг вознамерилась кухню как следует переоборудовать. Так что теперь туда все вопросы, мы свою ошибку поняли и приостановили процесс))). 28.01.2015 22:47:04, Василиса из сказки
Э нет. Вы лучше сейчас заканчивайте! А то кризис кончится, тооолько всё станет хорошо - и тут вы опять за ремонт!.. :))))))) 28.01.2015 23:12:41, Келайно
это я виновата: это лично мне назло. я четыре года пыталась, наконец, все вышло, и на тебе! 28.01.2015 12:22:01, Sib_Vickie
Одно непонятно: если у вас до сих пор не прошел шок от 90х, то как у вас получается рассчитывать(!) на что-то от государства??? 27.01.2015 21:55:00, Келайно
Василиса из сказки
Так и получается. Я рассчитываю, что квартплата завтра не поднимется в 3 раза, что полиция будет охранять улицы, что за поход к педиатру с меня не будут брать деньги, что в школе можно будет учиться бесплатно, что проезд на транспорте не будет стоить ползарплаты. А Вы на все это рассчитываете? Или нет и уже успели накопить денег, чтобы заплатить за все, что раньше было бесплатно или относительно недорого? 27.01.2015 22:48:13, Василиса из сказки
накопить не успела , но давно на все это НЕ расчитываю ((( потому что в нашей стране в любой момент можно заснуть вполне обеспеченным человеком , а проснуться нищим ( 28.01.2015 01:40:18, недели идут
А я вот совершенно с вами согласна. Ситуация меняется не в лучшую сторону, и денег на неожиданные траты накопить действительно не успеваешь. Например, в нашей поликлинике стало безумно сложно попасть к лору, многих специалистов, которые работали годами, уволили, теперь непонятно кого набрали. Так получилось, что один из детей временно без страховки (ДМС), сунулась в поликлинику с острой болью, оказалось, лора нет. В головной поликлинике есть, но попасть нереально. Пришлось воспользоваться их же платными услугами. Ещё год назад ситуация была совершенно иная. А мы ведь, на минуточку, налоги платим, которые идут куда? 28.01.2015 00:00:43, Busymom
А я изменений не вижу, вот как был ужас-ужас с бесплатной медициной 10 лет назад, так и есть. Да и со всем остальным, мягко говоря, никогда коммунизма как такового не было, постоянно всё через известное место.
Еще 8(!) лет назад надо было сделать старшей дочери биохимический анализ крови, на 20 показателей, срочно и по серьезному поводу (чтобы врач мог оценить последствия перенесенного заболевания и оперативно их пролечить, если что). Решили поэкономить, пошли в районную поликлинику, сделали. Через 2 недели(!) пришли результаты - по 10 показателям из 20. Я спрашиваю, а где остальное, а мне: "Ну, понимаете, у них там реактивы кончились, поэтому вот это и вот то теперь не делают". Естественно, доделали в Инвитро (результат пришел на следующий день по электронной почте). Ну вот как после этого можно рассчитывать на бесплатную медицину?
Или вот то же образование: в моей школе к нашему 6му классу не осталось ни одного учителя иностранного языка. Откуда у меня после этого возьмется уверенность, что преподавателей по каким-то предметам, тем же языкам хотя бы, моим детям рано или поздно не придется искать где-то помимо школы?
28.01.2015 12:38:14, Келайно
Нет, не рассчитываю. Даже в голову не приходит.
Потому что почти ничего из того бесплатного, что вы перечисляете, давно фактически нет. Гораздо более давно, чем идут "реформы". Та же бесплатная медицина протухла не в прошлом году и даже не 10 лет назад. А если вспомнить хотя бы 98й, то и на остальное (что цены не вырастут) странно рассчитывать, потому что ну было же уже.
27.01.2015 23:26:47, Келайно
Тогда я просто преклоняюсь перед Вашей способностью оставаться спокойной в таких ситуациях))). На самом деле, я серьезно, сама паникую, как таракан при виде тапка. Может, конечно, Ваша фамилия Абрамович)).
Если что, я все время пользовалась бесплатной медициной, платной очень редко. Как и образованием.
28.01.2015 09:32:21, В. с работы
Ну у вас нервы-то покрепче, чем у меня, будут: вы бесплатной медициной пользуетесь, а это может пережить только ооооочень здоровый человек с ооооочень крепкими нервами. Я не дотягиваю.
Образование ладно, это, собственно, единственное, что у нас было бесплатно и не через одно место (ну, в целом, хотя местами тоже), и то скоро кончится. Но остальное - ну это же невозможно!
28.01.2015 12:29:41, Келайно
Ну, вот пиелонефрит моему ребенку лечили бесплатно, потом обследования еще два года почти бесплатно (я анализы в Инвитро ношу, но только потому, что по времени удобнее), рожала я бесплатно 2 раза из 3х, беременности вела бесплатно 3 раза, вот с неврологами и ортопедами мне лично не очень везло, это да, тут знакомства искать приходится. Молочные зубы лечили ребенку бесплатно после того, как в платной поликлинике несколько раз пломбы выпадали.
Не знаю, насколько пиелонефрит ложится в графу железного здоровья. А уж про разодранные вены на руке после анализа в Инвитро я тут как-то писала, так что везде - как попадешь, к хорошему врачу или к плохому.
28.01.2015 13:17:05, В. с работы
О даааа... пиелонефрит моему ребенку лечили бесплатно, ага... В больнице и дедовскими методами. Еще цистографию пытались навязать (а это, между прочим, общий наркоз, а ей 2 лет тогда не было и она аллергик!). Как только обратились к платной медицине, оказалось, что это прекрасно лечится в домашних условиях и никакой цистографии не надо - врачу почему-то и так всё ясно по УЗИ и анализам.
Бесплатное ведение беременности и платное я имею возможность сравнить; так вот, при бесплатном мне вымотали нервы до возникновения рвотного рефлекса при виде ЖК (не преувеличиваю), чуть не закормили лекарствами, которых мне вообще было нельзя (хорошо, сообразила их не пить), чуть не заставили родить на 35й неделе (по крайней мере, активно пытались, с истерикой и угрозами; а это просто врач результат УЗИ неправильно прочитала), а анализы и УЗИ всё равно пришлось делать платно, потому что бесплатно ждать очереди можно было до следующей беременности; и вообще, ЖК и врач-дура были моей единственной проблемой за всю беременность. А при платном я практически не замечала, что к врачам хожу, никто нервы не мотал, никаких очередей, все обследования на месте на хорошем оборудовании и все возникающие проблемы решались быстро и без истерик. Разница колоссальная. Медцентр был выбран из застарелых и известных, плохих врачей там не держат.
Ну детская стоматология да, неожиданно районная оказалась адекватнее платных. Редчайший случай, повезло. Но нельзя же рассчитывать на везение и редчайшие случаи?
28.01.2015 13:39:04, Келайно
Не повезло. Мне в ЖК попадались нормальные врачи. Не прыгали вокруг меня, но и не лезли почем зря.
Цистографию мне ребенку делать не рекомендовали в той же самой бесплатной больнице, ибо маленький, только при повторных обострениях.
В ЖК у нас специальный кабинет для сбора анализа у беременных, максимальная очередь - 3-5 человек, УЗИ назначали раза 3 за беременность, КТГ по записи без очереди на последних неделях чуть не каждую неделю.
А вот неправильно подобранные очки за 2500))) (я еще в Девичьей недавно жаловалась)) я буду помнить долго.
В общем, только по рекомендациям, по возможности)). Или при большой срочности платно.
28.01.2015 15:29:00, В. с работы
Мне ОДИН раз за всю историю в одной ЖК (а я несколько раз переезжала и меняла их) попался хороший врач. Она там одна такая была, о ней легенды ходили. Но я потом переехала.
Точно так же за все 10 лет старшей дочери попался ОДИН хороший педиатр (из 25 примерно - у нас несколько раз менялась поликлиника и последние 5 лет участковый врач каждые полгода новый), и то на нее потом повесили 3 огромных участка + детсад, и она стала от перегруза делать глупые ошибки.
Про очки я вообще молчу - меня бесплатные окулисты долго убеждали, что прогресс близорукости на диоптрию в год во взрослом возрасте - это нормально (на пальцах убеждали - оборудования не было у них); а в МНТК им. Федорова за деньги обследовали на нормальном оборудовании, и оказалась не норма, а разрывы сетчатки. И какой к черту подбор очков в районной поликлинике - та поликлиника на тот момент (15 лет назад, не реформа виновата!) была как после бомбежки и оборудования там у окулистов было только что набор линз и собственные кривые руки.

По рекомендациям, да. Или в крупные медучреждения с историей (говорят, в некоторые из них можно попасть бесплатно, но это настолько сложно и долго, что успеешь загнуться в процессе).
28.01.2015 16:17:32, Келайно
У меня муж обслуживается в крупном медучреждении с историей по страховке. К сожалению, в последние годы там многое изменилось не в лучшую сторону. Состав врачей поменялся, появились очереди и т.д. и т.п. 28.01.2015 19:53:26, Busymom
КленовыйЛис
Это просто у Вас карма такая на мед.помощь :-) В платных центрах сидят те же врачи, что и в бесплатных. Точно знаю, т.к. очень много кручусь в этой сфере. И врачи, они редко бывают плохими. Просто бывает Ваш врач, а бывает не Ваш. Я сама так часто сталкивалась, кто-то расхвалит своего. врача, приду на приём и ухожу с чувством, что меня обманули. Мы все разные. И довести медицину до состояния технологий практически не реально. Простой пример, мне никто из врачей не верит, что бывает мгновенная реакция в виде стрий на новокоин. И тем не менее :-) Так что ищите, и обрящете. 28.01.2015 18:59:55, КленовыйЛис
неправда, восьмой год пользуемся ДМС - это небо и земля по сравнению с гос. поликлиниками. походила беременная по ОМС - мне на полжизни хватило. 29.01.2015 03:46:49, Sib_Vickie
КленовыйЛис
Правда. У меня медики в друзьях со школы. Просто, возможно, они хорошие медики:-)
А в остальном, и на участке и в страховой медицине работают.
29.01.2015 21:25:14, КленовыйЛис
вероятно, в страховой медицине они работают лучше. по крайней мере, в жк района куркино я ни одного приличного врача не видела, участковый терапевт - тихий ужас, лор вроде был ничего, но ему на все просто плевать - еще б, я тоже плевала бы на все, если б мне каждые 10 минут писали по пациенту. узистка - это вообще песня, ее прием мне стоил седых волос и 6500 тысяч за платное узи и генетика. не думаю, что эти люди где-то еще работают, а если и да, то в таких клиниках, куда никто не ходит. все-таки за деньги люди отзывы читают. по дмс у меня одно нарекание за семь с половиной лет - разумеется, туда я больше не пойду. 29.01.2015 23:07:57, Sib_Vickie
У всех остальных на том же участке тоже карма каждый раз? ;) А то что-то мои отзывы обычно с соседями совпадают...
Насчет редко бывают плохими - это вам везло, не попадались. А я еще в "беременной" как-то писала про совершенно однозначный случай.
Насчет тех же вы тоже ошибаетесь. В подзаборных шарашках, может, и работают, но можно же выбрать такое место, куда неквалифицированного врача не возьмут. А даже если те же - у того же врача в платном медцентре будет полчаса-час на прием и всё оборудование под рукой, а в районной поликлинике у нас сейчас полагается на человека 8 (восемь) минут и "ой на это обследование записи нет, ах да, у них же аппарат сломался", есть разница?
Чего искать-то, мы вот уже сходили к ортопеду в районную поликлинику - теперь из Семашко платно вызывать буду, потому что врач в поликлинике сидела в полной нирване и ни на один вопрос не ответила вообще (у нее на всё 8 минут, какие вопросы?!).
28.01.2015 19:49:17, Келайно
КленовыйЛис
Ну, кто ж его знает, может и карма :-) как в анекдоте 29.01.2015 21:28:39, КленовыйЛис
Да никто ничего доносить не будет - поставят перед фактом, и всё. Еще напомнят, что 10 лет назад никаких пюре не выдавалось, один кефир с творогом, и никто не жужжал. 27.01.2015 15:26:55, Келайно
это Вам с детьми повезло )) Моих попробуй накорми ( Думала молоко на кухне дадут, а дали кисломолочку, ее в рот не возьмешь (( Так что я всю кухню отдаю , поэтому мне лучше деньгами, другой разговор, что дадут то три копейки ( 27.01.2015 14:03:59, недели идут
А у меня вся семья - жутко разборчивые в еде, да еще аллергики (кроме меня, но я еще ни разу так не голодала, чтоб быть в состоянии съесть овощное пюре). Так что мне лучше пусть даже 3 банки, скажем, брокколи, которые дочь точно съест, чем складировать дома десятки банок цветной капусты, которую нельзя младшей, а остальные точно есть не будут, и ждать, пока получится обменяться с соседями.
Вообще, конечно, понятно, для чего это сделано, и о том, что деньгами выгоднее, речи не идет; но что удобнее, это факт. Деньги места не занимают, в отличие от натуральных вещей.
27.01.2015 12:42:42, Келайно
Василиса из сказки
Нам фруктовые дают. Старшая обожает))). Мои тоже разборчивые, ничего, скоро конец разборчивости придет. Я вот до 90-ых и сейчас печенку терпеть не могу и не могла. Ничего, в 90-ые ела как миленькая, за практическим отсутствием другого мяса-то. 27.01.2015 12:47:15, Василиса из сказки
Во-во, нам дали фруктовые... Грушу. И именно на нее у младшей оказалась аллергия. Старшая пюре вообще ни в каком виде не ест. Если только в качестве начинки в пироги положить, но мне опять же это нельзя, ибо ГВ, муж не любитель пирогов с начинкой такого рода, старшая дочь ну пару штук съест и всё, и куда это? 27.01.2015 12:51:45, Келайно
Самой есть, я с удовольствием. 28.01.2015 00:35:32, Angy
Нельзя, у нас же ГВ, а ребенку это аллерген. До окончания ГВ эту ерунду дома складировать, что ли? :)) 28.01.2015 12:39:34, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!