Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

ребенку 6,5 месяцев. текут сопли, кашля

ребенку 6,5 месяцев. текут сопли, кашляет. врач поставил ОРВИ. как бороться с соплями? отсасывать понятно. сказали полоскать раствором морской соли. а как, не знаю. Может кто поделится опытом. привезут ребенка на выходные, надо полечить :)
12.12.2014 10:16:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте капли Деринат, они конечно мгновенно не вылечат - этого и не нужно, а будут медленно и уверенно помогать малышу. Кстати эти капли, и противовирусные. Деринат это вообще мое спасение, я капаю своим деткам перед каждым выходом на улицу, начиная с самого рождения. Благодарна педиатру, который подсказал!!! 14.12.2014 20:37:12, dzazef
Делюсь опытом, рекомендациями различных педиатров и пояснениями.
Во-первых ,отсасывать сопельки, необходимо это не только для того,чтобы малышок легче дышал,но и для того чтобы простой насморк не обернулся бронхитом или пневмонией,т.к сопли,особенно загустевшие, из-за особенностей строения дыхательных путей малыша очень быстро уходят в легкие. (Перепробовала 3 вида аспираторов для соплей, самый удобный оказался "Отривин") и еще , при высасывании сопелек не переусердствуйте,то есть не слишком часто и не со всей силы высасывайте,можно навредить малышу, обязательно увлажняйте перед процедурой.
Во-вторых,во избежание вышеназванных осложнений, более легкого отхождения соплей необходимо увлажнять слизистую малыша КАЖДЫЕ 2 часа солевым раствором (аквамарис и т.п. получалось покупать чуть ли не каждый день,что было довольно накладно,поэтому ,по совету одного доктора, купила обычный стерильный физ.раствор,немного подсолила и капала пипеткой). Чтобы сопельки не загустевали, желательно увляжнять воздух в квартире/доме. У меня для контроля влажности есть электронные часы, которые также показывают влажность воздуха, во время отопления влажность опускается до 30-40%, а должно быть около 50-70%. Тут помогает тазик с водой, развешенное по комнате мокрое белье и конечно увлажнитель воздуха. Давайте малышу пить водички.
В-третьих, називин и другие сосудосуживающие можно капать только 3 дня. эти препараты надо стараться как можно меньше использовать , так как они вызывают привыкание и разрушают слизистую носа.
Кстати, для восстановления слизистой носа можно капать заваренную ромашку, кроме того она имеет антибактериальный и противоспалительный эффект, увлажняет слизистую(срок годности у заваренной ромашки не больше суток, капать обильно, первые 2-3 суток часто , примерно каждые 4 часа,4-5 сутки можно пореже.)
Если сопли имееют бактериальную природу ( это легко определить по общему анализу крови, пониженные лейкоциты говорят о бактериальной природе болезни, также затяжные сопли свидетельствуют об этом, так как чисто " вирусные сопли " должны пройти на 5 сутки, зеленый,желтый цвет соплей может являться признаком "бактериальных соплей") можно попробовать свежий сок такого домашнего растения как коланхое (разводить кипяченной водой 1/4,капать 3-4 раза в день, каждый дннь наводить свежий). Коланхое , кстати, спас мою малышку 1,5 месяцев от затяжного 3 недельного насморка и антибиотиков. Участковый педиатр нам сказал без антибиотика не справимся, другой нас в больницу клал (с подозрением на пневмонию от насморка), в больнице собственно также ей прописали сильные антибиотики, оттуда я сбежала,уже в больнице я позвонила по совету знакомых одному педиатру, который мне и дал большинство этих рекомендаций, а пневмония после повторного прослушивания не подтвердилась
13.12.2014 02:40:24, cova86
XXL
Всем спасибо. Все записала :) 12.12.2014 13:52:51, XXL
если сопли сами отходят - зачем их отсасывать?
вобще нос не трогаю. если сопли сами текут, вытираю, можно для размягчения поплавать или уж аквамарисом пшикнуть.

мне кажется. что в ответ на регулярные раздражения носа(отсасывание) нос отвечает еще бОльшим притоком соплей. что логично.
12.12.2014 12:55:38, mara
"Пшикать"грудничкам нельзя,только капать. А сами они текут только если очень хорошо увлажнены и то не всегда 13.12.2014 03:14:18, cova86
Мягкий душ аквалор беби для промывания носа можно пшикать деткам с рождения 01.03.2019 10:37:47, 555380
Jasmin
Покупаю капли Аквамарис и капаю, не промываю (и спреи нельзя) сосудосужающими не пользуемся. 12.12.2014 12:19:32, Jasmin
Я своей нос физиомером промываю, а потом отсасываю. Если плохо дышит нос, називин. 12.12.2014 12:04:39, Busymom
krotichka
я промывала содовым раствором по совету неонатолога, он подсушивает
четверть ложки чайной соды на 50 мл теплой воды
пипеткой прям заливала (по 1/3-1/2 пипетки) неск раз в день
на сон (перед кормлением) закапаваю називин если нос заложен
12.12.2014 10:33:56, krotichka
XXL
називин можно таким маленьким? а раствор соды получается ребенок просто глотает и все? 12.12.2014 11:52:28, XXL
Черепашка aka Bel
вместо соды купите физраствор. и вместо пипетки возьмите пустой пузырек типа как от глазных капель, мягкий. в нем делаете дырочку, чтобы из нее вода капала. важно, чтобы в нос вода попадала не под давлением, а своим ходом. голову приподнимаете(чтобы не в лежачего заливать). часть ре проглотит, а часть прочихает. и насчет капель. лор нам говорила, что в нос отлично идут глазные капли. можно купить витабакт - просто антисептик и капать. 12.12.2014 12:15:08, Черепашка aka Bel
+100.
И "Альбуцид" хорошо подсушивает тоже.
12.12.2014 16:01:33, фрау Марта
krotichka
ну есть же називин "до года", мы его лет до 6 пользуем
соду глотает
12.12.2014 11:55:41, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!