Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прикорм

девочки, а вот до какого возраста можно отложить прикорм? ну что бы без вреда здоровью))) что-то прям никак не соберусь и не хочу прям. или уже надо-надо?
31.10.2014 14:24:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до года вполне. у подруги дочь на гв до года почти ничего есть не захотела - только грудь, к примеру
а более менее есть она стала ближе к двум.
я обоим начинала к 6ти мес ближе, с каш, так как маловесные
04.11.2014 19:38:48, mara
До любого можно, года в полтора ребенок сам стукнет кулаком по столу и закричит "мама, дай!":)
Никакого прикорма я целенаправленно не вводила, месяцев с 7 ляля иногда что-то пробовала из нашей еды. Раз в неделю или две например. К 10 где-то выяснили, что она любит: сметану, вообще всю кисломолочку, рыбу и супы русские. Борщ, рассольник, щи - съедает полную порцию. В те дни, когда их готовят, то есть 1-2 раза в неделю:)) Другой суп не ела, последнее время вот лапшу из куриного супчика ест.
Ах, ну и ягоды, клубнику-землянику-малину-смородину на даче ела все лето, как раз с 10 месяцев сезон открыли:) Но не "свою" я б не дала наверное. Арбуз-дыню уже в районе года попробовала.
Никаких последствий не заметно: растет, не болеет, не худеет:) Вытянулась правда, с полугода до 1,3 прибавила от силы килограмм, а в росте заметно, так что штаны (размер 2 года), которые весной не застегивались, осенью уже поносили:)) Так что постройнела барышня к году, но все равно ни в одну таблицу не вписывается, сейчас 13 с лишним весит.
02.11.2014 12:02:54, Гарпистка
Вжик (Чу)
Сегодня начали) нам без двух недель шесть. Но дочка прям созрела, видно что ребенок очень хочет, сушки уже месяц мусолит, чашку из ручек вырвать невозможно. Сегодня дала кабачок, счастья была столько! Со старшей прикорм был позже на месяц, но у нас были кожные проблемы. Тоже с кабачка начинали и два месяца только овощи ели, потом ввела кашу и в конце фрукты.
Мне кажется нет норм и догм. Все зависит от ребенка.
01.11.2014 01:57:46, Вжик (Чу)
lenalar
Никто лучше матери не знает как лучше ребенку. У меня старший сам предпочитал нормальную еду, и к 1,2 сам отказался от ГВ совсем. А младшая (средняя уже) до 1,5 лет ничего в рот не брала, ни грамма. И до 2,5 ела прикорм символически. Оба здоровы, и жуют хорошо:) и аппетит, и вообще. Правда старший с проблемной кожей, не знаю есть ли связь с прикормом. Вводила очень рано, в 90-х годах было принято сок с 2 месяцев, творог с 3 месяцев:( Тогда у него не было аллергии, а сейчас в 21 год есть. Массовая аллергия думаю в основном из-за прикорма раннего, все-таки пища больше влияет чем воздух:) 31.10.2014 21:34:57, lenalar
@guwa
Действительно, все индивидуально. У подруг в 8 месяцев на раз отказались от груди, стали есть мясные продукты. До этого сосали и набирали вес отлично. 01.11.2014 14:25:13, @guwa
Знаю семью с 3 детьми, там длительное ГВ, поздний прикорм - и все трое аллергики. Опять же, у моей дочери аллергия началась еще на полном ГВ, задолго до прикорма. Так что вряд ли тут есть какая-то связь. 31.10.2014 22:53:11, Келайно
Ulyana
Абсолютно никакой связи. Моя старшая как в роддоме покрылась сыпью, так только к трем годам избавилась. Грудью кормила до 10 месяцев. Причем до 7 месяцев ТОЛЬКО ГВ...даже воды не давала. 01.11.2014 14:21:45, Ulyana
lenalar
Нет связи у вас, в вашей семье. А глобально? До конца 20 века (70-80-е) аллергия была экзотикой. А сейчас ребенок абсолютно без аллергических реакций - большая редкость. Если бы вы начали прикорм раньше, было бы хуже, все детские дерматологи подтвердят. 01.11.2014 18:31:24, lenalar
При этом как раз в середине 20го века прикорм принято было начинать, кажется, с 1,5 месяцев, причем с соков. :) И аллергия была экзотикой. :) А сейчас в моде "ГВ до пенсии, прикорм - когда сам пойдет откроет холодильник и возьмет", и аллергия у каждого второго. :)) 01.11.2014 19:16:42, Келайно
Smirlinochka
но раньше все были уверены в продуктах,которые были (или не были:)) на прилавках.А сейчас фиг знает,что покупаешь. 02.11.2014 10:27:58, Smirlinochka
Так молоко тоже не из космоса образуется, мы-то ровно те же сомнительные продукты едим... :( 02.11.2014 16:52:29, Келайно
а объясните, пожалуйста, что это за новая тенденция с прикормом? что в нем такого страшного? имхо, в 6 месяцев на одной груди голодно, и на одной смеси тоже. а бесконечное кормление меня лично раздражает. мое мнение здесь непопулярно: я с первой вводила гораздо раньше 6 мес., и со второй также буду 31.10.2014 18:47:59, Sib_Vickie
Ну просто грудной младенец физиологически не готов к такой пище. Если крепенький - переносит без особых последствий, если не очень, то ЖКТ повреждается в большей или меньшей степени. Чего ради проверять, обойдется или нет, если нужды в этом у ребенка нет никакой???
Ранний прикорм вводили от безысходности, кого-то и с рождения овсяным отваром выкормили, что поделать, если гипоаллергенных смесей не было. Если мама нормально кормит грудью - зачем мучить ребенка. Усваивается из прикорма все равно совсем мало, ферментов для переваривания мяса-каши-творога у младенчика еще нет.
И про голодно - месяцев до 10 моя младшая была исключительно на ГВ, и сейчас в 1.3 прикорм ест не каждый день. Пухнет от голода - мама не горюй, вес утроила до полугода. Бегает, говорит, 12 зубов.
02.11.2014 11:44:18, Гарпистка
С чего ребенок-то не готов? В 6 месяцев уже однозначно готов, а, вполне возможно, что и раньше. Рекомендации о раннем прикорме тоже имеют под собой обоснования, их вообще-то не с потолка взяли.
По мне так в 1,3 чуднО на одной груди держать.
05.11.2014 01:17:40, Sib_Vickie
вы - гастроэнтеролог? 05.11.2014 04:23:12, Rainmaker
Smirlinochka
странно как-то,почему голодно то?Если вес хорошо набирает,веселый и счастливый,то видно,что совершенно все хватает малышу:)У каждого есть свое мнение на этот счет.Я ни за какие коврижки не буду раньше 6 прикорм вводить:)Мне и ей так хорошо сейчас,только грудь и никаких лишних телодвижений.Вот такая я лентяйка:) 01.11.2014 10:26:56, Smirlinochka
страшного ничего)))) необходимости у ребенка пока не вижу - ему точно не голодно, гв, вес набирает, рост тоже (ттт). вот болел, сейчас старший сопливый, вроде не рекомендуется прикорм, когда болеет, ну и вообще морока с этими пюрешками и кашками))) 31.10.2014 19:08:27, Evgenia-m
Lilu Sloven
После шести начала бы активно. На мой взгляд я сделала ошибку, начав еле еле, по чуть чуть и раскачалась к восьми. В 6 начали пюре, ел плохо, нормально стал есть сейчас. Но гемоглобин рухнул до этого времени таааааккк что сейчас расхлебываем. Сейчас ест хорошо и яйцо и мясо и овощи/фрукты, каши. Кровь улучшается. Поэтому мой вывод в 6 надо начинать , у нас ГВ было. 31.10.2014 17:52:33, Lilu Sloven
странно с гемоглрбином, вообще из молока грудного усваивается 60-70% железа в отличии от 20-30% из других продуктов... 31.10.2014 19:10:27, Evgenia-m
Lilu Sloven
Сама не ожидала , была уверена что ГВ должно быть все хорошо. 31.10.2014 21:44:45, Lilu Sloven
мы начали медленно в 7 месяцев, и то считаю, что нужно было подождать еще с месяцок.
Ребенку уже 3,7 года, всеяден.
А почему должны быть последствия, если прикорм ввести попозже? не вижу проблем. И я - точно не сторонник раннего ввода прикорма.
31.10.2014 16:57:09, Rainmaker
со старшим тоже в 7 начали не очень активно, с перерывом на больницу месячным... но с ним у меня все не показательно 31.10.2014 19:11:49, Evgenia-m
Ulyana
Мы с 6 месяцев потихоньку начали. По-нормальному начали с 7 месяцев. Сейчас 10, все кушаем хорошо :) 31.10.2014 16:12:29, Ulyana
Мелета
Прикорм вводят не позднее 6 месяцев в первую очередь для формирования жевательных навыков, потом сложнее будет. Ну и ознакомление с новыми вкусами, а также у вас будет время для доведения объёма пищи за один прием до возрастной нормы, а то потом детка будет недоедать 31.10.2014 15:01:32, Мелета
КленовыйЛис
Как категорично :-) прямо или в шесть или вообще не вводить! Если говорить о правильности введения, то после появления первого зуба. До того у ребёнка ещё нет нужных ферментов для переваривания пищи иной, чем Мамино молоко. С другой стороны, в связи с тем, что живем мы не на юге и солнца мало, у многих деток есть небольшие признаки рахита. В том числе и поздние зубы. Так что иногда первый зуб появляется месяцам к 10 . Поэтому я думаю, здесь маме решать. Кто как не она лучше знает своего ребенка? 31.10.2014 21:32:29, КленовыйЛис
не было у нас сложнее. Я ввела прикорм в 7 с копейками. У него оставался один прикорм до 12 месяцев, и основной едой было ГМ, а после 10 месяцев - смесь.
ПОсле года заменила все кормления смесью на пюре, каши и другую еду мелкими кусочками. У детки никогда не было проблем с жеванием, и детка никогда не недоедал, и всегда был в 90%+ по весу и росту.
31.10.2014 17:01:35, Rainmaker
Мелета
Моя дочка к 6 месяцам из наших тарелок хватала всё, до чего дотянуться могла, отбирали, конечно, но это признак того, что ребенок готов к введению прикорма 31.10.2014 15:04:33, Мелета
мой ребенок тащил в рот все - и обертки от чая в том числе. Это - не показатель того, что он был голодным, или того, что его ЖКТ был готов к взрослой пище. 31.10.2014 20:05:09, Rainmaker
КленовыйЛис
:-) согласна. Моя у меня уже несколько дней то банан, то картошку или яблоко пытается отобрать. Так что, дать в три месяца что ли ? :-) 31.10.2014 21:24:49, КленовыйЛис
Smirlinochka
У меня вообще за ужином ее на руках держу.Так полстола расчищено,т.к. она броском кобры норовит во все тарелки залезть.Вот ни разу не подумала,что она понимает,что там еда.Просто любопытно человечку:) 01.11.2014 10:30:55, Smirlinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!