Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oly@

Про пед.прикорм

Девочки, у кого малыши на пед.прикорме, с какого возраста вы прикорм вводили? Каких признаков готовности ждали?
Нам уже почти 6 месяцев, а пищевого интереса пока нет. Интересно, как у вас было :)
22.06.2014 19:33:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелесть педагогического прикорма по-моему как раз в том, чтоб не подгонять ребенка под какие-то условные рамки!
Я бы так переформулировала "Нам еще только 6 месяцев, а маме уже не терпится в ребенка что-то запихать":)))
Я ничего особо не ждала, и не "вводила". Просто не заморачивалась. До шести месяцев никакого пищевого интереса у дочки не было, но был зуд у бабушки, периодически она ей что-то совала. Понравился твердый сыр, сушки и лимоны. На яблоки обсыпало, давать запретила.
До девяти месяцев ребенок так и ел, только своими руками, сушки-баранки-хлеб, сыр, лимон кружочками обсасывала, мандаринки сосала дольками. Не каждый день:) Остальное ей иногда предлагали, она отворачивалась, настаивать я жестко запретила.
После 9 стала еще есть (куском, своими руками) картошку и банан, и 1-2 чайные ложки каши с ложки, разные крупы, но только твердую и не молочную, вообще любая жидкая, пюреобразная и т.п. еда была в игноре полном.
А с 10 месяцев ляля познакомилась с любовью всей жизни - земляникой и клубникой, от полноты чувств даже называет их Я-ГА или ГЯ-ГА. И после этого как-то вообще еда пошла, теперь пищевой интерес такой недвусмысленный: попробуй не дай. Любит все супы, прямо по маленькой мисочке съедает, и лопает ягоды за обе щеки. Все виды хлеба разлюбила, ест только финкриспы теперь:)
В общем, мой рецепт - расслабиться и получать удовольствие:))
Ах да, жуткие корки на щеках были у нас единственный раз в жизни, когда я ей дала лизнуть один раз детскую пюрешку (избенка, блин!), которую сама доедала за выпросившей эту банку старшей!!!
26.06.2014 01:17:17, Гарпистка
тетя Катя
Старшую кормили всем подряд месяцев с 7 точно. Средний почти до года на груди, без подкорма, тк был диатез сильный.
Младшая с 5 мес стала пить кефирчки, потом буквально десять баночек с пюре купила и сразу на общий стол. Но мы питаемся вполне диетично. Очень быстро стала есть каши, супчики, гарниры на ужин, а там и все все остальное. Первую неделю кашу в бленжере прокручивала, потмо мне надоело это. Не давилась ни разу. Осталбное я вилкой разминала. На груди до 11 мес была. После на коровье молоко из деревни перешла. И в года ест вообще все. Жует сама. Вообще ребенок получился всеядным.
Опять таки, к полугоду ей стало нехватать моего молока, мало прибавляла в веса, поэтому добавляла еду. Да и любит она все. Попробуй не дай. Заглядывала в рот, отбирала.
Первый зуб вылез около 7 мес. Прекрасно жевала деснами даже мясо. Кстати мясо всегда давала именно кусочками.
24.06.2014 06:46:32, тетя Катя
Паровозик из Ромашкова
У моего интерес не раньше 9 мес возник:). Мне кажется, это совершенно не тот признак, от которого надо отталкиваться. 23.06.2014 11:25:53, Паровозик из Ромашкова
Oly@
Педагогический прикорм предполагает пищевой интерес. Как раз и советуют начинать только, когда этот самый интерес появится. Но 9 месяцев – это, конечно, сильно долго. Вряд ли дольше 7–го месяца вытерплю :) 23.06.2014 12:06:47, Oly@
FibiBuffe
а у нас наоборот! такой интерес! чуть не отнял яичницу у сестры
не знаю, как и быть(
уже давала ему кусочки со спичечную головку - хлеб, картошку, помидор, огурец, черешню, творог
чувствую себя преступником
но он таааак заинтересован! и все чмокает-жует. и еще просит
брокколи стали давать на прикорм. ест. но не с таким интересом
23.06.2014 10:24:46, FibiBuffe
Oly@
На педагогическом прикорме как раз и дают всё со своего стола малюсенькими порциями. В рамках разумного, конечно. С пюре не хочу возиться. Где же наш пищевой интерес.... :( 23.06.2014 12:08:59, Oly@
FibiBuffe
<На педагогическом прикорме как раз и дают всё со своего стола малюсенькими порциями>
да я знаю, но как-то неспокойно на душе
и Комаровский говорит, что это все мамкина блажь. пользы от такого прикорма, мол, нету
23.06.2014 12:14:01, FibiBuffe
Oly@
Да тут тоже не поймёшь кого слушать. Тот же Комаровский говорит, что и вреда нет.
Одни педиатры говорят, что пюре надо, другие, что пюре–прошлый век, а педагогический прикорм–наше всё. В общем, ужас! Не знаешь, кого слушать.
Но мне ближе педагогический прикорм.
23.06.2014 12:58:38, Oly@
Мой едой не интересовался (мы старше вас на 2 недели), недавно дала кабачковое пюре, ел так, как будто бы его только и ждал. Сейчас, когда усиживаю в стульчик, видит баночку, начинает шевелить губами и радоваться. Уже ел броколли, с завтрашнего дня цветная капуста будет. Через неделю думаю кашу давать. 23.06.2014 08:57:49, омичка
Oly@
Я пыталась дать яблоко лизнуть, не проникся. Буду ждать дальше. Может, созреет :( 23.06.2014 12:12:14, Oly@
Ulyana
Дочке 5,5 месяцев. Выхватывает из рук абсолютно все. Давала ей бублик, хлеб и яблоко. Давала буквально несколько раз...только попробовать. Бублик и яблоко отдавала с криком :)) Но прикорм еще не вводила, жду 6 месяцев. 23.06.2014 02:50:40, Ulyana
Oly@
Мне кажется, что мой ко всему одинаковый интерес проявляет, что к еде, что к игрушкам. И спокойно взять у него можно всё это. Эх, буду ждать более активного интереса к еде. 23.06.2014 07:37:44, Oly@
Желток
в 5,5 месяцев младший перешел на пед прикорм- сам, просто схватил и съел пока все ели, отобрать не смогли - стоял такой ор что уши закладывало, зубов было 8 наверное уже к тому моменту, ели броколи, кабачки, арбузы пока жили на море в отеле, выучил слово арбуз, кромко его горланил, ага в 5,5 месяцев - горланил пока не давали арбуз, в 6,5 вернулись в Москву стал есть все - гречку, рис, мясо, овощи, могла блендером слегка обработать, но в принципе и так съедал за милую душу, при этом ГВ было до 3,5 лет :) 22.06.2014 22:25:37, Желток
Oly@
Ничего себе, какие вы ранние! 23.06.2014 07:33:26, Oly@
Ulyana
Ого, круто :))) У нас зубами пока даже не пахнет :)) 23.06.2014 02:51:32, Ulyana
Татьяна Витальевна
в 5,5 месяцев дочь утащила у меня кусок груши и с аппетитом обсосала. Решила вводить прикорм. Почти до 8 месяцев я пыталась вводить пюре, пыталась доводить до нормо-граммов и по разному извращалась. В итоге плюнула и перешла на педагогический прикорм. Тут-то и выяснилось, что дитё отлично ест, главное- чтоб не пюре)))В виде пюре она ест только суп-пюре, причем и сейчас так же. Даже картофельное пюре не ест. Ела она, конечно, всё равно явно не по сто грамм, но до полутора лет было активное ГВ, потому я не переживала, что дите не наестся. А как начали ГВ завершать, так и кушать начали вполне солидно. 22.06.2014 22:03:07, Татьяна Витальевна
Oly@
Мне с пюре вообще морочиться не хочется, поэтому хочу пед.прикорм водить. Вот жду пищевого интереса. 23.06.2014 07:34:40, Oly@
Татьяна Витальевна
у неё первый зуб в 8 месяцев вылез. Но это не мешало ей хомячить фрукты кусками. Ниблер пригодился, чтобы папа не нервничал, что ребенок подавится)))
Пюре я ей овощное пыталась давать. Ещё и сама готовила, замораживала порционно)))
23.06.2014 11:50:52, Татьяна Витальевна
Oly@
У нас зубами пока и не пахнет. Пыталась дать яблоко, лизнул и отвернулся. Не интересно ему пока :( 23.06.2014 12:10:44, Oly@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!