Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды-вертикаль

Исследуя рассказы о родах ( а я их верстаю по штуке в день и чаще) пришла к выводу, что сейчас только 10% родов выполняется вертикально. Отсюда назрел опрос: что вы знаете про вертикальные роды, что на курсах рассказывали, а то у меня с этим большой пробел.
1. Когда начали рожать лежа и кого за это «благодарить»? (до сих пор помню этот шок от страшного неудобства на Рахмановской кровати). Понятно, что это только врачам удобно так принимать роды. Никому же не приходит в голову опорожнять кишечник лежаL((, а рожать то еще сложнее.
2. Как рожают животные, например, обезьяны?
3. Какие роддома принимаю роды-вертикаль? А какие категорично отказывались это делать?
4. В каких странах это распостранено, а в каких нет?
Спасибо за ответы.
29.12.2001 09:20:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, "вертикальность" не означает обязательного положения на корточках, а предполагает именно свободу выбора. В моей ситуации было лучше на корточках (и так долго тужилась, а лёжа вообще не родила б), а если второй раз будет по-другому, буду решать на месте. 29.12.2001 21:14:58, Малина
Стомчик
Про историю я к сожалению не знаю, но
я рожала вертикально - стоя на коленках, облокотившись руками на подоконник (окошко между боксами) - в 4м р.д.
До родов о там как рожают вертикально не знала - так что теория и практика сразу. Сначала пытались меня сподвигнуть рожать сидя на корточках - не пошло
29.12.2001 18:49:33, Стомчик
Таник
1. Согласна с Анной Я, при каком-то Людовике.
2. Собаки рожают на боку, приподнимаясь на передние лапы. Про других животных не знаю, не видела.
3. 4-й роддом - роды на корточках, Видное, Люберцы, по-моему еще Долгопрудный - на коленях у мужа.
4. По странам не знаю, читала, что в племенах рожали на корточках, наверняка в большинстве стран не запрещено. Все больше распространено свободное поведение на схватках, думаю что и вертикальные потуги тоже все больше разрешают.
Я рожала вертикально в Люберцах. Т. к. схватки на потугах у меня почему-то стали затихать, мне было очень удобно, сила притяжения, плюс опора на мужа, плюс видишь что делаешь (в зеркало). При стремительных родах наверное лучше лежа, чтобы не порваться.
29.12.2001 14:25:21, Таник
В принципе рожала не горизонтально, а почти вертикально, спинку кресла очень высоко подняли, после родов сразу опустили, роддом провинциальный, акушерка особо не спрашивала, просто сама подняла. Особой разницы не заметила. 29.12.2001 14:04:38, GalaNTka
:) Смысл вертикальных родов не в том, насколько высоко спинку поднять, а как ноги ПОСТАВИТЬ. При поднятой спинке кресла матка (и ребенок) не меняет своего положения на вертикальное. 29.12.2001 14:08:41, Анна Я.
понарошку
схватки и потуги были настолько интенсивными что я отказалась от вертикальной позы, хоть врач и не возражала.
обезьяны, мне расказывали, рожают на боку привстав на передние конечности.. впрочем, так рожают кошки-собаки и многие другие. но не на корточках!!
в 4роддоме москвы точно практикуют вертикальные роды.
29.12.2001 11:40:33, понарошку
однако они и не прямоходячие (кстати, обезьяны, строго говоря, тоже - они могут стоять, но это для них не совсем удобно). У них таз по-другому устроен. 29.12.2001 21:12:09, Малина
Gall
Не могу настаивать, но на сколько знаю, все- таки горизонтальные роды предпочтительней, вроде как опоры больше, или что- то еще в таком роде, но это дело индивидуальное!!! 29.12.2001 11:19:10, Gall
Вот опоры больше как раз в вертикальных родах. В горизонтальных больше обзора :)

Для себя, родив двух детей в разных позах (первого вертикально. второго горизонтально) ,я сделала следующий вывод - когда потуги такие, что надо вытуживать, вертикальная поза лучше (мои первые роды), а когда потуги такие, что их надо сдерживать , то горизонтальная поза мне показалась лучше, мягче, позволила не порваться при прохождении головки (ну, у меня, правда, еще вода смягчила :).
29.12.2001 11:26:04, Наташа Апреликова
Kalina
А мне лежа очень удобно было рожать, а вертикально совсем неудобно. При вертикальных родах риск порватся больше.
Я знаю про вертикальные роды с курсов Медуницы, нам там о них рассказывали.
4 роддом на этом специ-ся , а в 17 где я рожала - они практически запрещены.
29.12.2001 11:16:41, Kalina
1. Лежа начали рожать при Людовике XIV (могу ошибаться в его номере :), когда ему захотелось видеть весь процесс родов его фаворитки. Для этого соорудили кровать, повернули удобным ему ракурсом, поставили ему подобие ширмы и - вперед!
2. Если про обезьян никто не напишет я уточню (есть у кого спросить)
3. 4 - точно
4. Практически во всех странах (я, правда, Восточную Европу не очень хорошо знаю) разрешено родоразрешение в той позе, которую избирает роженица.

Вот, что знала :)))
29.12.2001 10:56:26, Анна Я.
спасибо, очень толково! 29.12.2001 13:23:42, Шаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!