Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ползание-хождение в 9-10 месяцев и требование педиатра

Девочки! Во-первых, 15 минут назад моей малявке стукнуло 10 месяцев))) Это просто радость. А есть вопросы:
Вчера были у педиатра на осмотре и делали очередную прививку. Врач строго стала с меня спрашивать о любви к ползанию у ребенка, так как это очень полезно и жизненно необходимо.
Что делать? Сыну неинтересно ползать! Он на полу сразу находит опору, встаёт и куда-то топает ножками. На мои попытки его посадить реагирует обиженными воплями и возвращается в вертикальное положение.
КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОН ПОЛЗАЛ??? Или это я заморочилась?
Буду очень благодарна за советы!
19.02.2014 22:38:51,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой брат не ползал, ходил с 8 месяцев, всегда был очень крупным. В школе отличник, олимпиадник, спортсмен. Сейчас 25, ноги прямые, никаких последствий пока не проявилось)) по-прежнему крупный и не ползает)) 21.02.2014 23:13:24, гарпистка
Ulyana
У меня старшая вообще не ползала! Никогда! Врач не парила и я не заморачивалась. 21.02.2014 16:22:25, Ulyana
тетя Катя
да, ползать полезно...
сестра моя не ползала..вдоль опоры ходила..потом пошла сама. никаких проблем не было...
моя встала в 6 мес раньше,чем села или поползла...и что??? летом (с 6-9) на улице наоброт пыталась ставить, чтобы ходила вдоль опоры...она же все норовила поползти)))
вам надо по спортзалу гулять..там площадь большая..стены далеко))) и не факт, что он там будет ползать)))
меня ни разу не спрашивали врачи о длительности ползаний детей...может она к слову??? (наша вообще как скороговорку тараторит, когда карту заполняет..думай всем одно и тоже))
20.02.2014 21:19:39, тетя Катя
spravedlivaya
Совсем недавно узнала, что ползать долго хорошо с точки зрения нейропсихологии. Так правильно мозг развивается, восприятие левого и правого. Последствием негармоничного развития является очень распространенная зеркальность у детей в 6-8 лет, которая, в свою очередь, влияет на чтение и освоение математики.
Тут подробно [ссылка-1]
Что делать? Не знаю. Пространство расширять, игры устраивать.
20.02.2014 15:10:16, spravedlivaya
Individuale
минуты с 20й слушать 20.02.2014 16:29:34, Individuale
Individuale
как я люблю ее слушать - так мозги ставит - особенно со старшей 20.02.2014 16:27:29, Individuale
Individuale
угу - совершенно точно. ОЧЕНЬ важно и значимо для развития ребенка 20.02.2014 16:14:49, Individuale
Iволга
ну вот вроде да, но вот и неползающие дети вырастают как-то такими же как и ползающие в итоге... 20.02.2014 17:33:37, Iволга
spravedlivaya
Я бы не обратила внимания на этот вопрос, но у моего старшего сына зеркальность очень мешает в учебе, хотя на оценках это не отражается. В пять месяцев пополз, но на следующий день встал у опоры. Я радовалась, быстро развивается.
К сожалению, это совсем не редкость в 7-8 лет, многие знакомые ребятишки это проходят. Связать эти явления, не зная психофизических процессов, невозможно.
21.02.2014 06:56:32, spravedlivaya
Individuale
вы не забывайте, что в нашем детстве мелкой моторики и правильной нагрузки было в разы больше. Но спорить не буду да 20.02.2014 20:08:56, Individuale
я не ползала. Медаль, красный диплом. 20.02.2014 18:02:11, Rainmaker
Iволга
даже страшно подумать, что было бы, если б ползала)))) 20.02.2014 18:06:40, Iволга
неужто президент??? 21.02.2014 01:30:01, Rainmaker
Iволга
ну никак не меньше!)))) 21.02.2014 22:13:58, Iволга
Alena Beginner (aaw)
Наш Тема крупный по весу. Нам тоже все в один голос говорят, что делайте все возможное, чтобы малыш ползал как можно больше и дольше. И гасите все попытки вставать (т.е. вертикальной нагрузки). Это все для того, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и на ноги (кривыми будут). Пока 6,5 месяцев, - не сложно .) Как дальше будет, не знаю. 20.02.2014 13:28:05, Alena Beginner (aaw)
Iволга
ну не будут ноги кривыми, в каком бы возрасте вставать сам ребенок не начал. точнее у малышка (независимо от того, когда встал/пошел) могут быть ноги колесиком, но потом они выпрямляются. 20.02.2014 14:44:56, Iволга
Alena Beginner (aaw)
2 врача очень популярно все разжевывали насчет кривизны из-за большого веса и нагрузки. К сожалению, так аргументированно повторить не могу .)
Но у Теминого папы, который рекорд роддома (5500 в те времена и 16 кг в год), единственный в той семье, у кого кривые ноги, но есть ли тут связь, не знаю.
20.02.2014 15:59:25, Alena Beginner (aaw)
Dashut
у моей подруги у сына проблемы с ножками, при чем не с рождения, а именно месяцев с 10, когда он сам пошел. им тоже педиатры сказали, что это из-за нагрузки, он не великан, но довольно крупный. ему сейчас 2.5, ноги выправляться и не собираются пока, ортопед лучший друг. 20.02.2014 18:11:07, Dashut
Alena Beginner (aaw)
говорят, вовремя массажем хорошо выправляются,
сама не сталкивалась, знаю только на словах
20.02.2014 18:49:13, Alena Beginner (aaw)
Dashut
вот как раз эта подружка ребенка с рождения водила по неврологам и массажам:) до года они точно 3 или 4 курса сделали без особых проблем. ну и сейчас постоянно массаж, плавание, гимнастика - уже поскольку есть проблемы. 20.02.2014 18:53:37, Dashut
Alena Beginner (aaw)
ну просто так по неврологам и массажам не ходят, наверное, были причины или подозрения 20.02.2014 19:01:23, Alena Beginner (aaw)
Iволга
о... ходят и еще как!!! и диагнозы ставятся и массажи делаются у нас здоровым детям только так! к огромному сожалению(((( 20.02.2014 19:58:53, Iволга
Dashut
Ну как причины. У нас очень похожие дети, родились с разницей 10 дней, оба прилично больше 4 кг, это уже у неврологов пунктик:) дальше тоже похожее развитие событий, мне в 3 мес ставят кучу диагнозов и прописывают препараты-электрофорезы и ей. У меня свекры врачи, быстро мне мозГ вправили на тему оставить ребенка в покое:) мы в итоге занялись гоудничковым плаванием, сделали курс массажа, пригласили грамотного неонатолога, которая сказала не пороть горячку. А они пошли по пути неврологов. Точно помню, одной из претензий там было, что ножки у малыша не разводятся в шпагат!!! В итоге они добились разведения и всего прочего. Я не берусь судить, но мне свекровь четко сказала - начнешь лечить здорового ребенка никогда не остановишься. Как-то у нас детская неврология оч жестока. У моей подруги дочь в 9 мес не сидела и не ползала. Она в Германии. Немецкие врачи - такой темп, здоровый ребенок. Сюда привезла неврологам - чего только не услышала, сразу уколы, препараты.. Она начала с массажа, дочь сразу села и поползла, все ок. Она бы и без массажа это сделала, просто чуть позже. 20.02.2014 19:37:58, Dashut
Alena Beginner (aaw)
какой ужас!

"начнешь лечить здорового ребенка никогда не остановишься" - мудрые слова!
20.02.2014 21:47:30, Alena Beginner (aaw)
у моего мужа кривые ноги. Тощий, и всегда был тощим. 20.02.2014 18:02:59, Rainmaker
Iволга
а что, Темин папа рано встал и пошел? сам? у меня муж всегда в детстве тощий был, но ножки что-то не скажешь что прямые))))
вот я что-то очень сомневаюсь, что есть связь (хотя думаю исследований тут не проводилось, поэтому можем только теоретизировать). у деток часто ноги колесиком, при этом вырастают длинноногие красавицы и красавцы, в полне с прямыми ногами))) где-то даже обзор подобный читала, где был сделан вывод, что для того, чтобы выросла девушка с прямыми ножками ей непременно надо побыть в детстве толстушкой с ножками колесом)))
20.02.2014 16:10:15, Iволга
Alena Beginner (aaw)
ну кривизна ног не только из-за этого бывает, есть разные причины

массажистка как-то объясняла, прям показывая, мол, когда вот эта мышца слабая, то при вертикальной нагрузке, кость уходит вот сюда, поэтому у большинства детой ножки кривенькие, потом мышцы развиваются и ножка подтягивается, выпрямляется, - в большинстве случаев это происходит самостоятельно,
но Темин вес - не большинство случаев, поэтому она сразу предупредила, рано встанет - или стимулировать ползанье, или массаж для развития мышц

в общем, я плохо знаю тему, слышала звон, еще не вникала и надеюсь не понадобится вникать
20.02.2014 18:57:35, Alena Beginner (aaw)
Iволга
массаж еще к тому же мышцы не развивает... никто еще ни одну мышцу н енакачал массажем - только активная гимнастика в этом может помочь. так что массажист еще и цену себе набивает, в смысле на доп.работу напрашивается))) с массажами у нас тоже как-то дело обстоит не очень. а, кстати, Сашка активно вставать начал где-тов 8,5 мес. - это вроде нормально, не рано. А рано когда говорят? рано в 6 мес. ИМХО 20.02.2014 19:56:58, Iволга
Может это не требование, а просто совет врача? Если (не дай Бог)в будущем будут проблемы в психомоторном развитии, а они не всегда видны лет до 5, то дефектолог будет "проходить" с ребенком все пути развития, в том числе и ходить на четвереньках. И родителей обязательно спросят: " Ползал ли ребенок?". Здоровым детям это не важно. 20.02.2014 12:37:35, омичка
Паровозик из Ромашкова
Да ничего не делать:). Мой тоже, если и ползает, то 5 минут в день. Даже в голову не приходило переживать:). Дочка вроде тоже не ползала...не помню даже 20.02.2014 08:03:47, Паровозик из Ромашкова
Не все дети, к сожалению, ползают. Лично я считаю это очень важным. Для позвоночника полезно. Чем дольше ребёнок ползает, тем лучше.
Попробуйте сами с ребёнком поползать. Ну в качестве игры. Я с дочерью как раз где-то месяцев с 8-10 (уже не помню) начала так играть. Сейчас ей 1,9 и наше совместное ползанье для неё самая любимая игра:)
20.02.2014 01:20:05, Berty
Василиса из сказки
Я по личному опыту считаю, что лучше, чтобы ползал. Но сама не ползала. Так что убиваться по поводу ползания не стала бы. 20.02.2014 10:51:07, Василиса из сказки
Iволга
Поздравляю с десяточкой!!!
Ну ползание никак не жизненно необходимо, но полезно, да. Сейчас уже тяжело конечно его заставить ползать, раньше надо было, до вертикализации. Компенсировать отсутствие ползания можно, например, стимулирую переползать через перепятствия - подушки, большие мягкие игрушки, мамины ноги. Еще можно соорудить или купить туннель, куда можно заползать - на занятиях именно так детей "заставляют" ползать. Сажать его не надо, думаю если чем-то увлеченно заниматься маме сидя на полу, ему самому интересно станет, сам сядет, а зачем-то интересным (пультом от телеыизора например или за очками) возможно даже перелезет через ноги)))) Но, в любом случае, никакой жизненной необходимости в ползании нет. Однако есть данные, что в целом ползающие дети учатся лучше.
20.02.2014 00:28:05, Iволга
Natalya d'*
я не поняла, ЧТО ИМЕННО педиатр говорит в ответ на "Сыну неинтересно ползать! Он на полу сразу находит опору, встаёт и куда-то топает ножками. На мои попытки его посадить реагирует обиженными воплями и возвращается в вертикальное положение"? неужели говорит "сделайте так, чтоб ползал"??? 19.02.2014 23:08:12, Natalya d'*
Она говорит: " Ну заинтересуйте его игрушками на полу". И не верит, что не получается. Точнее, получается... Секунд на 30. А она говорит, чтоы. Его возрасте он должен минимум по 3-4 часа ползать, иначе будут проблемы с позвоночником. 19.02.2014 23:36:54, Daria
Natalya d'*
да нет проблем, я тоже в 8 мес пошла, без ползанья, это не такое уж и редкое явление. Пока проблем нет, но мне всего 42 года - мож, попозже начнутся? :) 20.02.2014 00:15:35, Natalya d'*
Styusha
да-да, мне так с Васькой ортопед говорил, ровно на то, что в кавычках - "нужно ползать!" 19.02.2014 23:16:03, Styusha
Natalya d'*
дурдом.... но спрошу у друга-педиатра при случае, есть ли в этом какой то смысл (наши точно такого никогда не скажут, но друг в России работает педиатром, мож, у вас их по другому учат) 19.02.2014 23:22:47, Natalya d'*
Styusha
вообще в ползании есть смысл) это полезно))) 20.02.2014 00:50:30, Styusha
Styusha
Найти помещение без опоры) Больше никак))) А значит расслабиться и получать удовольствие, педиатру улыбаемся и машем) 19.02.2014 23:07:53, Styusha
Пасиб))) вот я и пыталась ей это объяснить, что у меня дома странным образом НЕТ пустых комнат! 19.02.2014 23:38:26, Daria
Styusha
не надо ей ничего объяснять, пустая трата времени и нервов, послушали- головкой кивнули- и пошли) 20.02.2014 00:52:04, Styusha
Хозяйственная Блондинка
Успокоиться) И не заморачиваться! Младшая моя пошла очень рано. Никак проблем нет (ТТТЧНС). 19.02.2014 22:51:50, Хозяйственная Блондинка
Спасибо за позитив! Врач мне разъяснила про развитие крестцового отдела позвоночника, пользу ползания - я с ней согласна в общем... Но как технически это применить к упрямому мальчЕГу-Овну - непонятно 19.02.2014 23:12:00, Daria
Iволга
ой, ерунда какая-то, уж на позвоночник ползание особо не влияет. вся польза ползания в том, что при таких ассиметричных движениях хорошо развиваются межполушарные связи 20.02.2014 00:30:22, Iволга
Styusha
гм.. у меня дочь в 6 встала и пошла по опоре, до этого немного на пузе ползала, ровно пока не встала, сейчас ей 8 лет, проблем нет ортопедических никаких вообще. 19.02.2014 23:17:55, Styusha
Вот и я думаю.. Знаю, что спецом сажать-ставить-за руки водить вредно; а если сам - то значит позвоночник готов... Понимаешь, она меня за больное зацепила, похоже. Я почти не ползала, в 7 месяцев пошла с поддержкой - крестцовый отдел позвоночника.... В общем, море проблем всю жизнь((
А тут она мне вдруг о том же. Вот я и запаниковала(((
19.02.2014 23:42:49, Daria
Natalya d'*
может, у вас это наследственное - проблемный крестцовый отдел позвоночника? тогда ВАМ надо ползать, хоть как, хоть комнату одну освободите, хоть в песочницу в любую погоды его вытаскивайте.
А что всем надо - не верю
20.02.2014 00:30:00, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!