Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Как часто дома убираетесь ?

Девочки, как часто вы дома убираетесь ? и что считается "хорошей уборкой" ) ? сколько времени тратите на это и что вам помогает сократить время на уборку ?
В последнее время меня преследует мания "у нас дома постоянная беспросветная грязь" ))) и даже когда уберусь (не вылизываю до блеска, стандартная уборка) расстраиваюсь что "грязно"...
прям хоть к психологу иди )
Ну нет и не было у нас никогда такого порядка чтобы не валялось нигде каких-нить предметов на столах, шкафах, комодах. И пыль страшно оседает ( прям слоем толстым, откуда не пойму.
апд: и вещи лежат ношеные везде пылятся ( не положишь же ношеные в шкаф к чистым, а в доме 5 человек. Куда вы их складываете ?
10.02.2014 11:15:29,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lastochka79
главное правило у меня это разобраться с бельем до уборки, т.е постирать и погладить и на след день когда пыль осядет прибираться, это было до рождения ребенка..теперь это правило как то трудно выполнимо, но стараюсь по макимуму с бельем на неделе разобраться и вану/кухню в какой нибудь день помыть ну и уборка всего остального - это где то 1,5 часа раз в неделю (вытереть пыль и пропылесосить пол). А так меня это уже так задолбало, раньше раз в неделю могла управиться (до обеда глажу белье, обедаю и прибираюсь) а сейчас всю неделю ченить да делаю... 10.02.2014 21:32:00, lastochka79
lastochka79
да про ношеное белье - все в шкаф отдельно от чистого, домашнее в кладовку на крючочки))) 10.02.2014 21:33:33, lastochka79
krotichka
ох, как же я хочу кладовку ))) 11.02.2014 15:05:54, krotichka
Шютка такой
Раз в неделю с мытьем пола, пылесосим через день или каждый день, уборка занимает минут 30-40 раз в неделю, ежедневнл минут 10. Пыли мало, вещи в шкафу. Ношеные на отдельной полке, но у меня и у мужа на работе спецодежда, ее дома не лежит 10.02.2014 17:41:43, Шютка такой
krotichka
придется полку для ношеных искать ) а то они меня бесят на тумбочках и стульях 10.02.2014 18:10:33, krotichka
Шютка такой
Ой нет, не люблю разбросанные носильные вещи, категорически! 10.02.2014 18:31:22, Шютка такой
Стирать ношенное-не предлагать? 10.02.2014 17:27:04, lovecats
krotichka
ну стирать свитер или штаны теплые, которые одеваются в выходные на прогулку с детьми я не буду после 1 использования )
та же история с джинсами (по паре на каждого члена семьи) и так далее. Перчатки, шапки и прочее... все лежит в коридоре на тумбочках.
10.02.2014 18:01:21, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Джинсы, ношеные раз? Свитер, ношеный раз? Всё стирать? Школьный сарафан? 10.02.2014 17:33:43, Паровозик из Ромашкова
krotichka
вот и я о том ( а складировать некуда уже, придется избавляться от чего-то 10.02.2014 18:11:10, krotichka
Vassyusha
Я почти не убираюсь - пылесос каждый день ползает по программе, после него полотерка делает влажную уборку. В каждой комнате очистители воздуха - пыли почти нет поэтому. Дети убираются у себя сами, а муж - у нас и на кухне.
Но валяющиеся вещи-игрушки меня совсем не напрягают.
Ковров нет, штор нет, открытых полок нет.
Все, что не носится-не используется - нафиг)))
10.02.2014 16:34:55, Vassyusha
Я вам так признательна за похвастушки роботом! Большое женское спасибо! С лета забот не знаю, пашет каждый день, красота! А что за полотерка? Я пока шваброй пару раз в неделю прохожусь. Можа и здесь вдохновлюсь, похвалитесь? 11.02.2014 11:47:00, sogali
Vassyusha
В принципе, он мне нравится, но не идеален... полотер Mint Plus 5200
Заказывала на амазоне, кажется.
Сейчас есть новый - хочу его потестить, но пока все некогда заказать, да и денег пока жалко)
11.02.2014 13:15:57, Vassyusha
спасибо, посмотрю) 11.02.2014 14:46:24, sogali
Паровозик из Ромашкова
Ой а что вместо штор?? Рассказывай:) 10.02.2014 17:30:43, Паровозик из Ромашкова
Vassyusha
Рольставни)
тюли у меня тоже нет - третий этаж, с улицы не особо видно, ибо деревья под окном)
10.02.2014 18:02:14, Vassyusha
krotichka
интересненько так ) 10.02.2014 18:11:39, krotichka
krotichka
а можно поподробней про очиститель воздуха )
меня валяющиеся вещи-игрушки очень напрягают тем что пока они открыты они пылятся (
10.02.2014 17:03:57, krotichka
Vassyusha
У детей такие висят 10.02.2014 18:04:28, Vassyusha
krotichka
не работает ссылочка ( 10.02.2014 18:47:20, krotichka
Vassyusha
Энергия «Бриз» МК-2 10.02.2014 19:40:42, Vassyusha
Vassyusha
у меня такой стоит.
Фильтры мою по мере загрязнения.
С ними реально чище стало и дышится легче))
10.02.2014 18:05:34, Vassyusha
LMila
Прям моя мечта )) 10.02.2014 16:44:27, LMila
Iволга
а вообще... моя мечта... вот будет у меня когда-то своя квартира, и сделаю там все так, чтобы вообще горизонтальных поверхностей и открытых полк не было! 10.02.2014 15:14:58, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Дада!! Открытые полки зло))) 10.02.2014 15:39:14, Паровозик из Ромашкова
Iволга
я как правило 1 раз в неделю везде убираю и полы мою. ну кухня каждый день это понятно, и на неделе иногда протру пол. Бардак всегда, все все бросают, я смирилась с тем, что чистота и порядок мне не грозит ближайшее время, но я и не Паровозик))) без пунктиков на этом деле)))
на самом деле я не люблю уборкой заниматься, но постоянно приходится, у меня часто все перевернуто вверх дном, какой-то мартышкин труд - убираю в одном месте, в это время громится в другом, старшая пришла со школы еще все свое разбросала - верхнюю одежду, форму. Убирать сама не хочет, пока плешь не проем, так и валяется. В общем, кмк я не смогу органищовать чистоту и порядок, поэтому и не пытаюсь.
10.02.2014 15:12:17, Iволга
Паровозик из Ромашкова
У меня на чистоте пунктик, поэтому каждый день пылесос и мокрая уборка. Это я типа не хвалюсь, считаю самым настоящим неврозом, правда. Пыль тоже каждый день. Ничего нигде не накидано, не люблю). Ковров нет, не люблю. Пылесошу сначала из за кота, много шерсти от него.
Для вещей купила вешалку в Метро, очень советую. Напольная. Типа как по ссылке, только у меня еще с полками. Школьная форма висит, какие то мои свитера, мужнины джинсы. Они разные есть, по размеру и наполнению, посмотри:)
10.02.2014 14:56:00, Паровозик из Ромашкова
а куда ты такую вешалку ставишь ? 10.02.2014 16:30:44, mara
Паровозик из Ромашкова
В комнате стоит, за дверью. Вписалась тик в тик. И не видно)) 10.02.2014 17:31:37, Паровозик из Ромашкова
и туда несут вся семья ношенные вещи? в чьей комнате?
я реально сама мучаюсь с идеями )))) а от твоей новинкой повеяло :)
10.02.2014 18:43:00, mara
Паровозик из Ромашкова
Ну да, несем туда:). У нас две комнаты, стоит в маленькой. 10.02.2014 18:56:54, Паровозик из Ромашкова
krotichka
некуда вешалку ставить ) коридор очень узкий, а в комнатах и без вешалки некуда наступить )))
видимо придется перебрать шкафы снова и туда вещи запихивать.
Без ковров как-то неуютно и прохладно нам, у нас старый паркет плохой, вот и прикрыли его, а зимой у нас очень холодно в доме.
Вот с тем что накидано везде всё надо мне разобраться ))) видимо из-за этого депресняк подкатывает.
10.02.2014 15:10:31, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Тебе надо устроить день выброса ненужного))). Ах, как я люблю такой день себе устраивать! Вот реально становится легко дышать. )). Мы недавно переезжали, я столько выкинула!!! Год не пользовалась- всё, значит ненужно. 10.02.2014 15:37:33, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
У меня тот же принцип уже много лет - год не пользовалась, значит на выброс :)) 10.02.2014 16:17:15, "Белка"
я как-то провела такую ревизию. приехала мама и просто остолбенела от моих пустых шкафов)))))))) прям чуть не плакала))))))) 10.02.2014 16:31:35, mara
''Белка''
)))))))) 10.02.2014 16:40:01, "Белка"
krotichka
недавно был такой день ) видимо не все выкинула... у нас бывает по 5 лет лежит не пользованное (((
всё, я вдохновилась ) на этой неделе разберу все и выкину к чертям.
10.02.2014 15:56:27, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Правильно!!! Янедавно переезжала, прям тюками к первому этажу, кому надо- возьмут)). Вообще слелала для себя вывод, что иногда надо переезжать, очень помогает выбросу))) 10.02.2014 16:10:27, Паровозик из Ромашкова
krotichka
ага, я тоже очень хочу переехать ))) но наши пятиэтажки пока передумали сносить 10.02.2014 17:04:38, krotichka
LMila
А мне муж не дет выкидывать, я бы тоже до фига всего выкинула, он это все на чердак тащит, еще годик другой полежать(( У нас в шкафу висит костюм с его первой свадьбы еще, уже больше десяти лет прошло и мал ему, а выкинуть не дает(( 10.02.2014 15:43:32, LMila
krotichka
мой тоже не дает ) 10.02.2014 18:12:41, krotichka
Кофеманка
Мил авито тебе в помощь)) продай или отдай вот и все)), а у меня малыш стал пылесоса боятся, задумалась не купить ли " электровеник" у когото на опто видела)) 10.02.2014 17:00:58, Кофеманка
LMila
Да я, то что приличное из одежды детской по друзьям и родственникам раздаю. А продавать живя далеко от метро целая история. В Москву не наездишься и ко мне в деревню думаю никто не поедет. Вот пакет беременной одежды завалялся думаю может объявление в отдам даром разместить, а муж говорит не спеши, говорит что мальчика еще хочет)) 10.02.2014 18:39:07, LMila
krotichka
какой муж молодец ))) я бы тоже ещё парня хотела 11.02.2014 15:07:39, krotichka
прям мой! )))) 10.02.2014 16:30:57, mara
Паровозик из Ромашкова
И у нас костюм висит))) выкинуть как то жалко... А куда деть не знаю)) 10.02.2014 16:08:40, Паровозик из Ромашкова
LMila
Тут есть раздел отдать даром, но у нас на воротнике молью поеденный слегка, так что однозначно не оденешь уже. 10.02.2014 16:17:41, LMila
Василиса из сказки
Я тоже периодически страдаю. А потом забиваю, а потом снова страдаю. Но так, как Белка, я не могу. Я от таких подъемов просто сдохну, и физически, и морально. Ну ее на фиг, уборку такой ценой.Влажная уборка пола - каждый день (детей привлекаю, по возможности). Чтобы ничего не валялось - это потом, если дети съедут когда-нибудь. Вещи в шкаф. В ШКАФ!!! они очень значительно усиливают ощущение бардака. Я кладу к чистым (свитера, джинсы). Остальные - в грязное белье. 10.02.2014 12:22:53, Василиса из сказки
krotichka
я тоже не могу спать меньше 8 часов, мне плохо ( хотя вот щас так и живём, ложимся не раньше 23-30 и встаем в 6-45, и ночью с 4 до 5 обычно... а если ещё утром делать зарядку или убираться то либо в дурку попаду либо на кладбище ) 10.02.2014 13:10:34, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Юль, ты извини, я без наезда))). И я не могу спать меньше 7 часов. И ложусь соотвественно в 21. Зачем так поздно ложиться? Встаю в 6.30 10.02.2014 14:58:16, Паровозик из Ромашкова
krotichka
Дык я бы с радостью пораньше, но Васюшка то не спит ((( раньше 23 не засыпает никак. Старших кладу не позже 21-30, а с ней ещё хожу до 23. 10.02.2014 15:06:42, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Ааа ясно)) 10.02.2014 15:38:03, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Я ж говорю, это ребенок еще пока очень маленький. Будет старше, будет все иначе. Ну у меня так по крайней мере. Когда нам было 2 месяца я тоже чуть живая ходила и ни о каком спорте и регулярной уборке и речи не шло. Кофейку попить 5 минут было уже супер отдыхом :)) 10.02.2014 13:23:40, "Белка"
krotichka
не, когда подрастает тогда сложней ))) ещё больше уборки и времени свободного вообще не будет ) 10.02.2014 14:05:44, krotichka
''Белка''
Вы просто еще очень маленькие, поэтому и сложности с порядком :) Чуть подрастет малышка и легче будет с делами управляться.

Я себе составила четкий план и следую ему. Влажная уборка у меня каждый день и пыли в доме от этого стало в разы меньше. В каждый день недели я убираю какое-то одно-два помещения - протираю пыль, убираю вещи по местам, что-то отмываю, оттираю и т.п. И так по кругу каждую неделю прохожу все комнаты и санузлы.
Вещи изначально стараюсь класть на свои места - так меньше хаоса в доме. Всех домашних к этому пытаюсь приучить. Под ношенные вещи, которые планируется еще раз одеть, выделена каждому члену семьи своя полка, туда они и складываются.
Дела, которые я не могу делать при ребенке (мою пол, глажу, готовлю), т.к. мешает, я делаю утром, пока все спят.
В выходные я вообще ничего не делаю, отдыхаю и в рань несусветную уже не встаю.
10.02.2014 11:36:28, "Белка"
Iволга
прочитала. прифигела. весь день под впечатлением - вот могут же люди))) думаю, как бы мне тоже так... но чую не смогу))) хотя... надо еще подумать)))) 10.02.2014 15:06:44, Iволга
''Белка''
Оль, на самом деле ничего особенного. Просто придумай себе режим уборки и делай каждый день по чуть-чуть и всё. В итоге и не утомительно получается и порядок поддерживается постоянно. 10.02.2014 16:29:34, "Белка"
krotichka
вы меня вдохновили ))) 10.02.2014 18:13:15, krotichka
krotichka
да я не думаю что дело в малышке... у меня просто уже нет веры в то, что наш дом можно привести в порядок ) потому что никому кроме меня это не интересно. А влажная уборка у вас где ? мебель и пол ? у нас ковры/дорожки почти везде...
а утром дела это во сколько ???
вот про уборку отдельных помещений очень хорошая мысль, давно хочу так сделать, но почему-то каждый раз срываюсь и делаю везде понемного и в итоге везде грязь (
Больше всего убивают предметы и вещи, которые везде лежат поверх чего-то и пылятся ( а в шкафы уже не впихнешь ничего. И вроде не выкинешь их.
10.02.2014 11:43:10, krotichka
''Белка''
Да ну, бросьте :)) В моем доме тоже порядок нужен только мне :))

Ковры я совсем не люблю из-за пыли, поэтому у меня их нет. Но если бы все было в коврах, то тогда пылесосила бы каждый день.
Влажная уборка - это я мою пол во всем доме. Пыль протираю в каждой комнате в свой день недели :))
Утром я встаю в 5.30-6 часов. Еще через день у меня спорт по часу с лишним, тоже в эти утренние часы делаю, только встаю уже в 5 утра. Зато никто не мешает, дома тихо, спокойно и я очень многое успеваю, не отвлекаясь.
В шкафах всегда порядок поддерживаю, там никогда не бывает хаоса, поэтому легко вещи сразу на места убирать.
И да, в каждый день недели лишь одна какая-то зона, даже если это всего 15-30 минут, в других помещениях я уже ничего не делаю, пока их день недели не наступит :) Это оказалось очень удобно и легче гораздо, чем раз в неделю везде порядок наводить.
10.02.2014 11:56:05, "Белка"
LMila
Ура!!! Я не одинока))) У меня помнится как-то знакомая удивилась как это я за 1,5 часа дом в идеальный порядок привожу, а всего лишь надо каждый день по не многу убирать, тогда и до финишного блеска довести будет просто при необходимости. Только вот со спортом не могу себя заставить(( 10.02.2014 13:53:50, LMila
Alena Beginner (aaw)
Завидую, я физически не могу встать в 5.30. Лечь могу в это время, а встать - нет .) Весь день тогда будет насмарку.
И совсем не могу убираться по зонам, - не покидает ощущение, что грязно везде! что толку вымыть пол в одной комнате, если в других не мыто? из комнаты в комнату ходишь, всю пыль-волосы за собой носишь, в результате у меня полное ощущение бессмыслаенности этого занятия, - все время убираешься и все время грязно.
Но вообще этот метод у многих работает. Тут, наверное, дело в каких-то моих тараканах-самоощущениях.
10.02.2014 12:27:26, Alena Beginner (aaw)
''Белка''
Нет, я пол мою во всех комнатах сразу. Когда это происходит каждый день, то он и испачкаться толком не успевает, я каждый день мою практически чистый пол.
В отдельно взятой комнате я лишь пыль протираю, вещи лишние убираю по местам, в ванной сантехнику намываю, на кухне шкафчики протираю, какую-то посуду начищаю, духовку мою и т.п.
10.02.2014 13:09:10, "Белка"
krotichka
а чем моете ? шваброй ? средство чистящее используете ? 10.02.2014 13:11:13, krotichka
''Белка''
Нет, средства не люблю, зачем лишняя химическая нагрузка. Простой водой, шваброй, которая под любые шкафы залезает. Всякие там закоулки, плинтуса я мою в каждой комнате в свой день.

Про ранние вставания я написала просто что у меня вот так организованно, мне так удобней. Понятно, что не все могут утром вставать и с детьми это бывает невозможно, потому что и так бывает поспать не удается по-человечески. Время уборки не важно, каждый сам себе организует это время. Важно просто каждый день поддерживать порядок, тогда и пачкается как-то меньше и лично у меня наконец стало возникать ощущение, что в доме всегда чисто.

До рождения младшего я 2 раза в неделю убиралась - в понедельник и пятницу - и тоже было хорошо. А сейчас я физически не могу посвятить несколько часов подряд уборке всего сразу из-за того, что вечно отвлекаюсь на младшего ребенка. Поэтому вот так на всю рабочую неделю растянула.
10.02.2014 13:20:44, "Белка"
mariartem
Как здорово, спасибо! Буду также теперь делать! 10.02.2014 12:21:09, mariartem
krotichka
спасибо, возьму на заметку ваш опыт ))) а то прям духом упала совсем, все настроение насмарку.
А ложитесь вы во сколько ? мало спите ?
10.02.2014 11:59:00, krotichka
''Белка''
Мало сплю, да, это минус. Но это потому что вечером, когда детей разложим, хочется вдвоем с мужем время провести в тишине :)) А так можно и пораньше ложиться, если есть возможность/желание. Но я зато в выходные отсыпаюсь и вообще в выходные отдыхаю от всей домашней работы. 10.02.2014 13:10:53, "Белка"
krotichka
вот то то и оно ) муж ведь ждёт апосля детей )))...
а в выхи мы встаем тоже рано потому что средний деть всё ещё встает в 7-00 ) в итоге я никак не могу выспаться, а тут ещё уборка настроение портит )
в выхи я устаю как собака ))) все ж дома, всех накорми/погладь, за всеми убери ) пока не пнёшь не покатятся ) а ещё поездки на каток, выгул детей, магазины и готовка ) будни мне однозначно больше нравятся )))
10.02.2014 13:15:20, krotichka
LMila
По этому у меня магазины и готовка в будни, контрольная уборка в субботу и воскресенье я вообще ничего не делаю, день отдыха)) Но меня еще бабушка в детстве так приучила, она достаточно религиозная была, впрочем как и все в ее селе, и по воскресеньям никто не работал как в библии написано. 10.02.2014 13:57:54, LMila
''Белка''
Ну у вас конечно, трое детей, да еще и двое из них мальчишки самого пачкающегося возраста :)) Сложно всё успеть. Ну и не надо! Быть не замученной важней чистоты. А с порядком потом разберетесь, когда время и силы на это будут. 10.02.2014 13:35:16, "Белка"
krotichka
да стыдно как-то перед самой собой ) и хочется чтобы вокруг порядок был ) как в фильмах 10.02.2014 14:07:13, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!