Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oly@

а расскажите про крестины

Девочки, кто недавно крестил малышей, расскажите, что сейчас для этого нужно. Зашли в церковь рядом с домом, тётушка, которая свечки продаёт сказала, что все вопросы к батюшке в пт в 7 часов. А у меня муж с работы не успевает :(
Сколько у вас это стоило и что нужно покупать кроме крестика? Кто-нибудь крестил с одним крёстным или у всех и мама, и папа крёстные были?
07.02.2014 19:35:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы заказывали отдельные крестины для своих двойняшек. Кроме крестиков попросили полотенца-2 комплекта. Одним вытирают детей и отдают, а одно остается в церкви. Насколько я знаю, мальчику обязателен крестный отец. 08.02.2014 18:35:08, lovecats
lastochka79
Я могу рассказать как надо крестится, не как у нас сформировался людской обычай и традиция в церкви с их крестинами младенцев за "пожертвование" - это вообще бред какой то))) а как написано в писании - Иоан креститель крестил людей в воде и призывал их к покоянию, о младенцах речи вообще не шло, покаятся могут люди совершенолетние отвечающие за свои поступки, Иисуса он крестил в 30 лет, это написано во всех евангилях, в Марке помню в первой главе, так вот а младенцев вообще то приносят в храм для благословения чтоб Бог его хранил все эти годы до совершенолетия а там уж человек сам решает заключать ему завет с Богом или нет, ведь крещение во имя Отца и Сына и Духа Святого - это завет с Богом о том что ты веруешь в него и будешь с Ним всю свою жизнь. 08.02.2014 12:35:26, lastochka79
у девочки обязательно крестная, у мальчика крестный...
я своих крестила в месяц обоих, меня самой не было, потому что до 40 дней нельзя в храм...
сорочку крестильную и пеленку надо...
и крестным и родителям надо беседы пройти с батюшкой до крестин...
крестные у нас из других приходов, крестная принесла справку, что беседы прошла, а у крестного справки не было, он только одну беседу прослушал... сначала дьякон не хотел нас крестить, но крестный у нас очень верующий и Символ веры на память прочел - разрешили:)))
07.02.2014 21:51:40, khaniuta
а денег 2000 дали, но уж по тарифу или так не знаю:) 07.02.2014 21:52:23, khaniuta
Oly@
Спасибо! А на беседу с батюшкой мне тоже надо идти? Просто нам малыша не с кем оставить. В принципе, могу сначала папу с крёстным отправить, а потом уже сама сходить. Как всё сложно стало! 07.02.2014 20:59:34, Oly@
Паровозик из Ромашкова
Я ходила. Оставляла с мужем. Исповедовалась- причащалась тоже. Первый раз, очень переживала:) 08.02.2014 08:07:15, Паровозик из Ромашкова
krotichka
у нас папа ходил с крестным 07.02.2014 21:48:17, krotichka
Styusha
там родителям не обязательно быть, могут одни крестные, если чо) 07.02.2014 21:36:49, Styusha
FibiBuffe
У мальчика должен быть крёстный папа, у девочки - мама. Полный комплект это уже по желанию:) 07.02.2014 20:29:45, FibiBuffe
Паровозик из Ромашкова
Нисколько не стоило. Узнайте про ознакомительные беседы!! У нас были обязательны. И крестным исповедь и причастие 07.02.2014 20:03:42, Паровозик из Ромашкова
krotichka
это вам так и озвучили что не надо денег ? или сказали "за пожертвование" ?
нам прямым текстом озвучили что минимум 2000... меня конечно это шокировало, всё-таки церковь дело добровольное, кто сколько может... и потом ещё свечки всунули 5 штук по 150 рублей огромные, хотя я не просила. Осадочек неприятный очень остался.
07.02.2014 20:51:11, krotichka
lastochka79
как все интересно так сказать
а ни чего что пожертвования дело добровольное?
08.02.2014 12:22:33, lastochka79
krotichka
не знаю ( я очень разочарована в церквях... так и буду продолжать просто верить, а в церковь ни ногой ( 08.02.2014 21:00:49, krotichka
Styusha
дада, уже и церкви перешли на комерческое обслуживание.. кругом бизнес блин.. 08.02.2014 22:11:49, Styusha
Iволга
а мне кажется, сейчас наоборот, возвращаются к пожертвованиям, а не ценникам. вот даже здесь - только одним сказали точную сумму и то, что обязательно. в основном везде уже говорят "за пожертвование". 09.02.2014 15:56:39, Iволга
Styusha
надолго ли это??? и когда началось? нам в прошлом году озвучивали конкретную сумму, в позапрошлом в другом приходе "за пожертвование", уж не знаю каким образом, я не присутствовала, но "пожертвование оказалось равно той же сумме, что платили мы.. а еще меня пытались развести на покупку кучи ненужного, ненужного, потому что у меня все было куплено... 09.02.2014 23:32:49, Styusha
Iволга
не знаю как на долго, надеюсь скоро все к этому придут. но я всех троих крестила "за пожертвование", правда в одном месте. хотя мне, если честно, было бы лучше, если бы сумму озвучили, потому что не знаю сколько дать))) вообще я регулярно хожу в церковь уже года 4, ни разу меня ни на что не раскручивали, но вот в нашей московской церкви "прайс" висит, да, написано "пожертвование за крещение - столько-то, отпевание - столько то и т.д.". но в общем-то я уверенна, если скажешь, что денег нет, то покрестят бесплатно. но ведь церкви только от пожертвований деньги получают, поэтому жертвую сама, не много, но регулярно. раньше вообще была церковная десятина обязательная. 10.02.2014 11:04:25, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Ой я уже не помню, честно говоря:). На пожертвование, наверное.
Еще бы, осадочек:(. Я так 4 церкви проехала, выбрала пятую.
08.02.2014 08:06:04, Паровозик из Ромашкова
Вот вот. У меня подруге, которая одна без папы воспитывает сына (ему тогда 2года было. Знакомый (мы при храме тогда в одной молодежной организации состояли и помагали в реставрации и просто убрать), говорит 2000, но тебе 1500.... Вот тогда у иеня слов просто небыло. Подруга просто еле удержалась чтобы в открытую не послать, сказала-спасибо подумаю. 07.02.2014 22:19:34, АС-Дизайн
krotichka
на беседу надо идти с крестным, сейчас это новое условие всех церквей...
мы 2 недели назад крестили, отдали 2 тыс (нам сказали минимум).
07.02.2014 19:46:54, krotichka
Styusha
не всех 07.02.2014 19:50:18, Styusha
всех... это распоряжение Патриарха 07.02.2014 21:53:40, khaniuta
Styusha
ну хз, в прошлом году когда крестили, были большая часть вообще родители без крестных, и беседой это назвать....я сравниваю с беседой в другом приходе, когда крестили племянника, вот там все строго, а у нас небыло такого 07.02.2014 22:08:11, Styusha
Вы вот Спас не смотрите наверняка:) а у меня мама только его и смотрит:) 07.02.2014 21:54:55, khaniuta
Styusha
не смотрю, мне не интересно;) 07.02.2014 22:09:14, Styusha
мне тоже:) 11.02.2014 03:54:57, khaniuta
Styusha
все то же что и раньше, крестик, рубашку, девочке косынку.
можно одного кресного, мальчику папу, девочке маму.
сколько стоит в лавке узнавайте, на беседу к батюшке идите с крестным
07.02.2014 19:40:21, Styusha
Deluxa
Насть, а разве родителям надо на беседу? Мы не ходили никуда. Я с батюшкой в этот раз вообще только на крестинах увидилась. Обо всем кресная договаривалась. Правда он нас знает, у сына кресный он и у дочки тоже теперь. Но не думаю что это значение имеет. 08.02.2014 01:32:42, Deluxa
Styusha
так в том то и дело, что беседа для крестных, родители могут присутствовать.. если ты про разговор выше, так я про то, что не везде и не все следуют распоряжениям Патриарха)
Если что, мы как раз в храме при его(Патриарха) резиденции крестили.. не специально, просто живем мы тут, и это мой любимый храм был... пока новый не построили..
08.02.2014 02:14:21, Styusha
Deluxa
Что-то я в ночи уже плохо соображала. Интересно, а как можно не следовать распоряжениям? На мой взгляд бред какой-то 08.02.2014 11:47:20, Deluxa
Styusha
эмм.. ты меня спрашиваешь? я вообще дама не воцерковленая.. для меня крещение, это больше традиция.. и то у нас крестные и причащались и исповедовались перед крещением, но у нас мамка крестная как раз не как я, и крестного поднатаскала ;) 08.02.2014 13:12:47, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!