Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ от соски - как остановить процесс?

вообщем дите похоже решило, что соска ей не нужна((( мы с огромным трудом приучили к соске в 4,5 месяца. "просто так" дочь ее никогда не сосала - только на сон. процедура была такая: я даю соску в рот и на мяче качаю 5 мин, засыпает, кладу в кровать. примерно месяц назад потребовалась смена процедуры, так как соска браться перестала: я давала в рот грудь, на мяче качались 5 минут, дочь присыпала, грудь вынималась, всовывалась соска и ребенок клался в кровать=сон.
недавно дочь решила меня добить - соску теперь не берет. орет, плюет и выгибается=просыпается, укачивание начинается сначало: грудь в рот, сон, соска - снова ор, выгибание и т.п пробую до трех раз, потом сдаюсь = засыпание на груди на руках. и укладывание вместо 5-10 минут теперь занимает 20, причем висением на груди. просто лежа - она не засыпает - надо держать в руках ее.

надо сказать, что алина грудь всегда сосала не больше 10 минут, с рождения (старший висел на ней как раз по 20-30 минут, как вспомню так вздрогну))). обычно даже 5 минут. а тут на сон стала мусолить (((

вот что делать?? очень хочу сохранить соску на сон. мне выходить на работу и, если старший укачивался без меня и соски в коляске, то алина в коляске давно не спит. не на прогулке, ни тем более дома (( делать няня что будет ?((
от бутылки алина отказалась давно, из поильника пьет только воду. чаи, компоты,смеси - не пьет.

есть может какие-то секреты запихивания сосок???
11.09.2013 10:07:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как все сложно... Старший в 9 месяцев закинул соску в дальний угол, младшая ее и не брала. Засыпали все в вашем возрасте с грудью без всяких укачиваний. 12.09.2013 18:26:03, LenaA
старший и не брал соску тоже)))) а в остальном - ну не повезло мне))))) 12.09.2013 20:39:32, mara
Подсказать нечего, низнаю. Но тоже считаю, что няня сама разрулит. У меня вот обратная проблема. Моя ищет соску и пихает ее себе без остановки. А мы тож только для сна давали сначала и силком приучали. 11.09.2013 15:48:13, Микробус
вообщем соску убирать, чую. 11.09.2013 18:01:32, mara
La Tour Eiffel
Марина, не думай о том, как будет без тебя - будет, по-другому, но будет и соску у няни возьмет и бутылочку, и спать будет как миленькая, это они только нас - мамок мучают, моя спит только с грудью в зубах и днем и ночью, ну еще в коляске и машине, а с другими людьми они шелковые, проверено на 3й детях :)))

так что расслабься и постарайся насладиться моментом, вот как побежит, так и приобнять не дастся, я ловлю каждый момент и мне даже эти висения на груди не в тягость
11.09.2013 13:34:48, La Tour Eiffel
Lenor
о и мой такой же, стоит мне встать он тут же просыпается ыыыыыыыыыы 11.09.2013 14:37:59, Lenor
''Белка''
++ Согласна с твоим мнением :) 11.09.2013 14:21:28, "Белка"
хорошо бы )))) 11.09.2013 13:55:04, mara
Уверенная и/или опытная няня сделает все сама со сном ...
пить надо только воду - остальное надо есть. Можно съесть йогурт с ложки и запить водой и не надо ни какой смеси. Можно в смесь добавить чуть чуть каши и тоже съесть с ложки и запить водой.

У меня тоже начала выкрутасничать и грудь мусолить. Период с 9-ти месяцев такой - страх потери мамы.
И она не отказывается, а пока поменяла приоритеты. Самое время отучить.
11.09.2013 13:05:03, Zefir
Люпин
Про няню - ППКС. Марин, не бери в голову, няня сама разберется. 11.09.2013 13:43:08, Люпин
понятно, спасибо. 11.09.2013 13:33:30, mara
тетя Катя
я наоборот думаю, что уже и пора отучатся бы..а варя без соски не может вообще....спит с ней. теряет - просыпается. пол ночи я ищу ее соску и пихаю в рот. я уже научилась не открывая глаз искать рот))0соответственно спит или с нами или кроватку двигаю вплотную к нашей.
зато у нас прогресс. мы отучились кушать ночью! раньше была грудь по требованию, потом бутылочка кефира, а вот уже неделю как ничего. но она просыпается. беру на руки..качаю..засыпает...
днем спать ложимся и без бутылочки. (собственно грудь у нас плавно сошла на 2 р в сутки: утром и вечером)...а вот соска....
она с ней играет, грызет...она ее в рот пихает даже когда кормлю..те плюет перед каждой ложкой...ложку рот с едой и сама себе соску обратно..
у нас в целом план (каждый пункт на месяц рассчитан):
- научиться не плакать ночью, не просить пить (уже можно сказать освоили) и параллельно перейти на нормальный 2-хчасовой дневной сон (а не 3 р по 30 минут)
- научиться утром не оказываться у мамы под боком
- научиться пить из чашки и убрать все бутылки (на данный момент мы тоже без бутылки никак), поильники
- с годика начать спать без памперса, просыпаясь на горшок (я вот думаю, она поди ночью писать просыпается и плачет, а я ее качаю, вместо того чтобы подержать??? днем то мы горшок успешно используем, просимся на него)
- отучиться сосать соску..........это будет походу самое тяжелое...

а вам надо придумать ритуал отхода ко сну другой...
у нас выходит так.
вечером: приходим с улицы, кушаем, купаемся, одеваемся во все чистое(на пол больше не пускаю) и варя начинает кувыркаться на нашей кровати (встает на голову, падает...), после чего даю грудь и она вырубается
днем обычно покормлю, пописаем, в кроватку...и даю ей руку..она держится, мнет их, я похлопываю по спинке-попке в такт..и ребенок засыпает...бывает пока я пробегаю она сама засыпает...ну или в коляске-машине засыпает сама, часто ей таки нужно держать за руки (она с рождения пыталась держаться за ручку)
я к тому, что может вам соску и не надо??? ничего же нет в ней хорошего
11.09.2013 12:13:18, тетя Катя
план вобще серьезный у вас )))) я даже не мечтаю о таком плане ))) особенно не просить грудь по ночам ((( даже не представляю как этого добиваться кроме как через ор. старший перестал есть по ночам только когда отучила от груди в 1,5 года.
кефир не пьет и тп (( так что грудь даже нечем заменить. соска вот тоже побоку. пробовала просто ночью брать и качать - орет пока грудь не дам.

про ритуал поняла. обдумаю.
11.09.2013 13:37:52, mara
тетя Катя
про ночные кормежки.
во-первых где-то писали неоднократно, что после 6 мес, ребь должен спать всю ночь.
мы просыпались часто, просили грудь и без нее не засыпали. после 6 мес я стала по чуть-чуть давать кефир. сначала вечером как ужин, потом сиська-спать...а потом как то решила давать ночью. те первый раз грудь, а второй раз кефир, потом грудь, тк молока ко второму кормлению оставалось мало. ну и получилось. постепенно стала просыпаться и получать бутылку сразу в первый раз. второй стала уже под утро грудь получать. к этому времени мы стали уже неплохо кушать днем. вечером стала кормить плотнее, она стала не в 12-1 первый раз просыпаться а ближе к 4-5...те оказывалась более сытой....ну а тут скис у меня кефир. я его заквашиваю сама, передержала, и все..нету кефира....на ночь взяла воды, предложила - она отказалась (она в принципе воду не любит пить)...ну и ладно..покачала, положила...на след ночь я не предлагала ничего...ну и все...
весь этот процесс занял у нас 3 месяца...те очень плавно.
кстати про памперсы - если ребенок ночью не ест\пьет то он теоретически не должен писать, ну в крайнем случае один раз и все...на один раз можно и подержать на горшке\над ванной.......... сын спал без них где-то с 2-3 мес, из-за страшного диатеза. ну и нормально..сначала пару раз за ночь..после полугода 1 раз за ночь..а с годика уже полностью на всю ночь, без луж...
про няню...если мамы рядом нет, дети ведут себя абсолютно по-другому.....наш анекдот. ездила я старших провожать на самолет к 4 утра в аэропорт. муж с мелкой остались: варя же спит, ну и ты хоть выспись...ага..я только дверь закрыла, варя проснулась и меня ждала...я возвращаюсь - муж и дочь полусонные качаются в автолюльке и ждут меня)))
11.09.2013 13:53:06, тетя Катя
<<если ребенок ночью не ест\пьет то он теоретически не должен писать>>

теоретически? Мой ночью ни ест, ни пьет ночью уже полтора года, но зато приходится носить 2 памперса на ночь, так как один наполняется полностью и протекает нещадно. СПит он 12 часов подряд, и я очень наделюсь, что это не изменится. Мне не нужно, чтобы ребенок просыпался ночью. Я так долго ждала того, чтобы он спал всю ночь...
Днем он спит 2-3 часа, и один памперс тоже не всегда выдерживает...
12.09.2013 19:19:35, Rainmaker
тетя Катя
у вас в принципе странный ребенок...да и вы сами. мы это уже давно выяснили.
я говорю про нормальных, здоровых детей. нормальные и здоровые дети не писаются по ночам. в крайнем случает встают 1 раз ночью, те попили с вечера много. ваш случай не является правилом, а является исключением. судя по тому, что вы пишете про своего ребенка - там явно нельзя сказать что он "здоров, развит по возрасту". и также добавлю, что мы говорим о России, и о российских детях, о российском менталитете, о российском образе жизни и о российских способах воспитания детей. если в США нормы другие, то мы о них не говорим. извините, если нагрубила.
12.09.2013 20:27:19, тетя Катя
Люпин
Вот просто ППКС! А то сейчас начнется - '"а в ЭТОЙ стране..." 13.09.2013 18:48:55, Люпин
Правда? А мой ест непосредственно перед сном, а утром, после утренней бутылки меняю подгузник, им реально можно убить))- очень полный... 12.09.2013 01:18:35, Madina
тетя Катя
вот сегодня я не поленилась и подержала на горшке часа в 3 ночи...сколько у нее накопилось жидкости то....утром памперс был практически не тронутый!

мы тоже на ночь кормимся...но бывает пососет и не заснет..начинает в кровати кувыркаться...ну тогда так засыпает...
12.09.2013 07:59:57, тетя Катя
глянь почту, кать 11.09.2013 14:29:13, mara
Iволга
Вот Арина у меня как раз в 9 мес. от соски и отказалась, хотя сосала с рождения. я не смогла обратно ее засунуть, тоже напрягали ночные мусолиния, но они у нас быстро сами прошли. 11.09.2013 11:09:47, Iволга
Styusha
Может чуть позже укладывать? Мой так же бесится и просыпается по три раза, если спать еще не очень хочет, но уже пора бы... а вот если захочет спать, то он и без сиськи заснет...
Соску мы, кстати, так и не взяли..
11.09.2013 10:43:09, Styusha
в 4 мес моя такая же была. а щас уже нет ((( если перегуляет - наоборот очень возбуждена, злая , пинается и тп. будет ползать и брыкаться (( 11.09.2013 11:29:07, mara
Styusha
идрить.. и мой так будет?) 11.09.2013 20:35:07, Styusha
я не знаю ))) 12.09.2013 09:17:48, mara
Lenor
думаю никаких )) мой так же ее плюет, хотя где то в глубине души, я надеюсь что возьмет ))) у меня уже целая коллекция сосок от простых до сложных ) 11.09.2013 10:31:47, Lenor
Styusha
ээ.. лет в 5 точно возьмет))) у меня вот обе попрошайничают)))) так что прячь коллекцию до лучших времен)) 11.09.2013 10:44:28, Styusha
))) мама рассказывала про меня. я соску не брала, хотя была искусственница. только из бутылки брала и все. а через год мама родила мне братика. так я у него соски забирала и себе в рот пихала, все, какие находила))))) и так ходила по квартире)))) 11.09.2013 11:31:21, mara
Styusha
чо там далеко ходить, у нас как то бум на соски был в.... в 10 классе))) ходили аки дурочки с сосками на прищепках))) 11.09.2013 20:36:06, Styusha
Iволга
))) и в телогрейках))) это не у меня. у сестры такая модА была))) в телогрейках и с сосками))) 11.09.2013 22:58:20, Iволга
Styusha
не, телогреек у нас небыло... но были шапки кислотных цветов))) ужс) 12.09.2013 06:51:52, Styusha
такой еще леденец был ))))) 11.09.2013 20:56:44, mara
Styusha
ага, но у нас настоящие))) 12.09.2013 06:52:22, Styusha
ооооо))))) 12.09.2013 09:18:07, mara

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!