Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли волноватця?

Цхто имеем: 8 мецятзев от роду, 3 зуба, кушаем кашки, овосчи, фрукти; на животе проводим довольно много времени - крутитця водкур себя. Вроде все в порядке. А вот что беспокоит - сам не сидит, И не садитця, И не надо ему. Посидеть с опороы на диване, у мами на коленях - ето завсегда. а вот самому сесть - ан нет. Надо ли волноватьця или есчо подождать? Если честно - то я придерживауысь мнения Др. Комаровского - ребенок никому ничего не должен. Но нашу бабушка не переубедиш - она Антошу в подушки сажает. Короче - поделитесь как у вас И стОит ли продолжать давать отпор бабушке.
Извините за ошибки, ето транслит.
31.08.2013 09:27:11,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
''Белка''
Как ни крути, но в 8 месяцев уметь только лежать на животе и не уметь сидеть без посторонней помощи - это задержка двигательного развития, а не индивидуальность. Не понимаю чего ждать, надо тормошить ребенка, заниматься с ним, учить ползать и садиться. 31.08.2013 22:05:11, "Белка"
И чем простите эта "задержка" опасна?? То бы "тормошить" бедного ребенка? 01.09.2013 12:32:40, От ЮКгерл
''Белка''
А никто не знает во что эта конкретная задержка выльется. Может и нивелироваться с возрастом, а может и нет. Лучше в таких случаях принимать меры, развивать ребенка, чем пускать на самотек.
Только непонятно почему ребенок бедный, если его тормошить? :) Он бедный, если его не тормошить.
01.09.2013 13:11:16, "Белка"
а почему не бы сажать в подушки-то? если за ребенком следят, конечно, чтобы не задохнулся, если что. 31.08.2013 21:27:07, Rainmaker
Iволга
вообще не жалательно чтобы ребенок сидел до того момента, пока сам сядет, потому что позвоночник еще не готов. но я если честно сажаю (на колени)с полугода, но сам сидеть - только когда уже сам сидеть может нормально без опоры как минимум 31.08.2013 22:32:18, Iволга
''Белка''
С полугода можно сажать. Даже с 5 мес можно ненадолго сажать, если малыш крепкий и спинку при этом держит ровно. 31.08.2013 23:30:47, "Белка"
Iволга
ну есть другие мнения на этот счет, в частности Лизель Полински пишет, что сажать не надо до того момента, пока ребенок не начнет садиться сам. 31.08.2013 23:36:04, Iволга
''Белка''
Мнений много, а истина где-то посередине. Бывает такое, что можно и не дождаться, когда он сядет. Надо смотреть по ребенку и его развитию в комплексе. Некоторых детей можно не торопить, а некоторых надо тормошить и обучать навыкам, не теряя драгоценного времени. Да и физически здоровый ребенок будет стремиться принять вертикальное положение - это заложено природой, а значит будет пытаться ползать, садиться, вставать на ножки +/- в срок. Если ребенок автора проводит много времени на животе на полу (если я правильно поняла) и до сих пор умеет только крутиться на животе вокруг своей оси - это норма для 5 мес и я бы уже не уповала ни на каких Полински, а принимала бы меры. 01.09.2013 00:17:29, "Белка"
Iволга
не-не... я не говорю, что не надо ничего делать. не надо ребенка сажать, а вот заниматься с ним и помочь ему сесть - обязательно надо. я поэтому в своем сообщении и спросила, встает ли ребенок на четвереньки, именно для того, чтобы предложить помочь малышу садиться из четверенек. Если на четвереньках не стоит, то я бы предложила бы сначала научить стоять на четвереньках, а потом научить садиться. а вот именно сажать все-таки не стОит, от этого ребенок не научится садиться, а если ему нравится сидеть, то и мотивации на то, чтобы сесть самому меньше будет. 01.09.2013 00:41:00, Iволга
''Белка''
Ты правильно рассуждаешь. То же самое и я пишу.
Что касается сажать просто так, то сажать можно. Например, посадить в стульчик на время кормления вполне можно в 6 мес, даже если ребенок сам еще не садится. Да и мало кто умеет садиться в 6 мес, но тем не менее прикорм получают сидя :)
01.09.2013 00:49:52, "Белка"
Iволга
ну я все-таки спинку откидываю))) хотя как уже писала, сама сажаю на колени примерно с полугода, но не буду утверждать что правильно делаю, просто легче уже, когда посадишь))) 01.09.2013 00:57:48, Iволга
''Белка''
Оль, правильно делаешь :) В 6 мес ну точно можно и в стульчике можно уже спинку не откидывать. Не часами же он так сидит, правильно? 10-15 минут вполне может посидеть.
Я Андрюшу уже сейчас на колени сажаю. И в стульчике полусидя он у меня бывает, когда я на кухне кручусь, а он на полу лежать не хочет. И на руках я его уже сидя на своем бедре ношу лицом к себе и поддерживаю только под попу, он прекрасно спину держит и даже если зазевается и назад отклоняется, то тут же живот напрягает и обратно к равновесию приходит :))
01.09.2013 01:09:11, "Белка"
Iволга
я тоже на кухне в откинутый стулььчик кладу))) а присаживаю только боком 01.09.2013 01:23:39, Iволга
''Белка''
В смысле присаживаешь боком? 01.09.2013 01:34:31, "Белка"
Iволга
ну допустим я сижу, держу его лицом от себя. держать так не удобно, большой уже))) надо или как Стюша делает, или я его присаживаю на одно бедро полулежа, т.е. по сути он не сидит, а полулежит на моих ногах на боку. 01.09.2013 01:39:18, Iволга
Styusha
я тож так сажаю) 01.09.2013 01:48:24, Styusha
''Белка''
А, поняла :) 01.09.2013 01:42:19, "Белка"
Styusha
вот это натренированный товарисч)))) я "на бедре" только от себя могу держать ))) хотя просто мож не пробовала, но сам сидеть точно не будет, придется вывернуться и держать рукой по диагонали)))) 01.09.2013 01:13:26, Styusha
''Белка''
Ну вы и помладше еще пока :) В 4 мес я спинку Андрею тоже по диагонали придерживала.

Ты чего в поздноту такую не спишь и тут торчишь, а? :)) Поспала бы пока дети молчат в своих кроватках :))
01.09.2013 01:26:47, "Белка"
Styusha
я жду Тимоху на поесть и нос закапать ) но чот он задрых совсем... наверное не дождусь, рубит уже ) 01.09.2013 01:34:34, Styusha
Iволга
а я мне уще ванну с туалетом мыть, а Сашка капризничает, уснул в 9 с копейками, уже 2 раза покормила, и в кроватку переложила, как заплачет - качаю, а то кормить-то больно, он бы сейчас конечно бы посасывал 01.09.2013 01:41:15, Iволга
Styusha
вклинюсь про "сажать", а вот если как бы сажать? т.е. вот прижимая к себе спиной крепко, но попа всеравно на коленях, или на весу, опять же спиной к себе, но под попой рука, это сажаю я или не сажаю ? я всмысле нагрузка на позвоночник есть в таком положении?? Просто подругому уже тяжело держать, а так удобненько, но мя сомнения гложут.. 01.09.2013 00:29:19, Styusha
''Белка''
Я так ношу практически с рождения. Можно так носить, не заморачивайся. 01.09.2013 00:56:29, "Белка"
Styusha
но я снизу то всетаки поддерживаю.. пусть не весь его вес, но всетаки и там есть... 01.09.2013 00:58:37, Styusha
Iволга
главное чтобы не было нагрузки на позвоночник, если прижимаешь к себе, то так можно. 01.09.2013 00:42:04, Iволга
Styusha
короче что б весом на попу не давил, понял.. радует ) 01.09.2013 00:48:54, Styusha
Iволга
ну да, также и на ножки - чтобы всем весом на ножки упирался нельзя, а если подмышки поддерживать, то можно)) 01.09.2013 00:58:50, Iволга
Styusha
я на ножки не ставлю пока) только в ванной и то он буквой Г сам на ножки упирается и начинает из ванной вылазить))) ржу над ним) 01.09.2013 01:07:12, Styusha
''Белка''
Я тоже не ставлю. А то они, бывает, любят пружинить на ногах как раз в этом возрасте 4-5 мес и только покажи, потом все руки оттянут :))

Насть, а как вы в ванной купаетесь? У нас прям проблема, выскальзывает из рук и всё тут. Я уже воды наливаю меньше половины, чтобы он коленками в дно упирался, но все равно, как начнет весь в воде дрыгаться от восторга, то удержать его мокрого и тяжелого мега сложно.
01.09.2013 01:32:25, "Белка"
Styusha
Я не правильно выразилась.. мы в ванночке купаемся детской.. я б и рада была б в большой купать и сама б там с ним сидела, но у нас ванна не располагает к детским купаниям, у мя и старшие не сидят, только если у бабушки в гостях:( 01.09.2013 02:04:21, Styusha
Iволга
я кладу на горку! оч.удобно! сначала поплаваем (Сашка наконец-то стал нормально боле-менее плавать, не орет), потом воду сливаю, оставляю немного, кладу горку, а на нее Сашку, и он там дрыгает в удовольствие сколько влезет ему. 01.09.2013 01:43:14, Iволга
''Белка''
Оль, специально ездила горки смотрела, потому что купать ну невозможно стало! А горки эти все какие-то маленькие, там допустимый вес указан какой-то небольшой, мы типа уже переросли :) А раз твой Саша помещается на горке, то и мы должны :)) Скажи, а у тебя горка пластмассовая или тряпичная? 01.09.2013 01:52:24, "Белка"
Iволга
пластмассовая, Сашка помещается, еще запасик есть небольшой, но я видела в продаже и побольше горки. В нее в общем-то по ширине любой ребенок ляжет, главное чтобы голова упиралась, а не запрокидывалась)) 01.09.2013 02:02:03, Iволга
''Белка''
Спасибо, я поищу тогда повнимательней. 01.09.2013 02:13:38, "Белка"
Iволга
вот такого плана горка [ссылка-1] 01.09.2013 01:48:56, Iволга
''Белка''
Потому что это провоцирует пассивный стиль поведения. Ребенку нужно создавать развивающую среду, а не наоборот и сидеть ребенок должен активно, т.е. используя свои собственные мышцы для поддержки равновесия. 31.08.2013 22:00:51, "Белка"
Ну вот я и думаю чего это на Западе такие все пассивные....массажи не делают, детей не "тормошат", губы не кусают если в 8 месяцев только перевернулся впервые - и самое интересное что и у врачей нет всяких этих "норм" которыми кажется живет и дышит Россия... Странно, но выводы сделать стоит :)
Просто сама отсюда ушла именно из-за той угнетающей обстановки что если ребенок в полгода не ползает то срочно-срочно к неврологу пить препараты и очень не хочется что бы и другие молодые мамы так же переживали без повода.
01.09.2013 12:38:39, От ЮКгерл
мой не ползал в пол года, маш, никакой угнетающей обстановки не наблюдала тут ))) разумный подход каждой маму к своему ребенку - вот и все:)
зряты ушла. интересно было слушать мнения из других стран.
02.09.2013 10:51:29, mara
Inna Sarioto
Маша, а у вас есть нормы веса и роста для детей?
Меня мама изводила весь Миланин первый год жизни, и сейчас продолжает .
По нашим нормам , мы худенькие, в норму вообще не вписываемся.
По ВОЗ нижняя граница нормы, но мама говорит- это для голодающих африканских стран :))))
Вот мне и интересно , как в Европе
01.09.2013 14:04:26, Inna Sarioto
У нас в книжечке есть. Какой у нее вес? Я вечером посмотрю и напишу где она по нашим таблицам :) 01.09.2013 18:07:52, От ЮКгерл
Inna Sarioto
Мы в год весили 7900, рост 73 ( вес при рождении 2900, рост 50 см)
Сейчас в год и три - 8350, рост 75

Спасибо!
01.09.2013 18:14:01, Inna Sarioto
Посмотрела в книжечке в моей (как мед карта) - вообще 7900 чуточку не дотягивает до 25ой процентной линии, то есть 25% годовасов (в Англии, не Африке!) весят 8кг или меньше.
Рост в год средний 74см так что вы вообще по идеальной центральной линии идете!

Но у нас рост/длину почти никогда не меряют. Вот Соню один раз в 10.5 месяцев измерили и все. Даже не знаю какая она при рождении была.
01.09.2013 22:21:46, От ЮКгерл
Inna Sarioto
Спасибо !
Неужели 25 процентов ?
А нет возможности фотку сделать ? На телефон , может....
02.09.2013 12:42:08, Inna Sarioto
Да можно конеч но у меня тут реги нет так что наверное фотки мне нельзя выставлять?! 02.09.2013 13:56:10, От юкг
Inna Sarioto
Да, без реги не получится, наверное...
Может , на почту ? sarioto@yandex.ru
Спасибо :)
02.09.2013 13:57:56, Inna Sarioto
Iволга
[ссылка-1]
вот здесь таблицы норм. ВОЗовские от неВОЗовских не сильно отличаются, и ВОЗовские - не для голодающих стран, а для всех)))
01.09.2013 14:06:58, Iволга
Inna Sarioto
Спасибо !
Я то не переживаю , врачи говорят, худенькая , но развивается нормально, активная, веселая..
Но для маме моей это невозможно объяснить :(
01.09.2013 14:17:10, Inna Sarioto
Styusha
а вы и муж сами крупные? я чо спрашиваю, у меня дочка средняя в год была 7кг ровно, и потом долго вес не набирала практически(а у вас за 3мес вполне нормально набежало), сейчас ей почти 6, весит 14кг(если чо, старшая в 6 весила 23кг), худенькая-худенькая, в объемах мы 74й размер носим) при нормальном росте (110), но у нас папа мелкий, я и не переживаю, ест нормально и ладно) одна проблема, штаны на нее найти- целая проблема.. 01.09.2013 23:56:45, Styusha
Inna Sarioto
Мы с мужем стандартные- я 167 см, он -181 см
Но старшая у нас тоже не крупная всегда была , в год - 9 кг ( при рождении 3700)
И еще в прошлом году она по росту была третья с конца в классе из 28 человек
За это лето она сильно выросла, интересно, как другие ...

Ничего себе у Вас разница в весе детей ! Удивительно !
Мои , кстати, едят плохо
02.09.2013 12:46:14, Inna Sarioto
Styusha
У них не только в весе, у них телосложения разные обсалютно, у Дашки папино, у Васюхи мое.. ну и внешне тож Васька на меня похожа, хоть и от папы взяла тож, а Дашка маленькая копия папкина..
А ест она нормально при своем росте, в саду даж добавку просит, и не одинраз иногда)))
02.09.2013 15:46:09, Styusha
Iволга
ну бабушки они такие, да))) 01.09.2013 14:20:51, Iволга
Iволга
ну у нас тоже уже лучше с этим делом, хотя - да, консультация невролога с последующим как правило назначением препаратов, причем с недоказанной эффективностью и безопасностью ребенку, развитие которого отстает от сверстников, при этом вполне здоровому - не редкость((( даже, я б сказала, закономерность((( но "тормошить" ребенка все же полезно))) но не массажем конечно, а гимнастикой, и есть не мало европейских и американских авторов, которые очень не плохо описывают, как это делать. Например Л.Полински пишет, как ребенка стимулировать к поворотам, как с ним заниматься, "тормошить",но при этом пишет, что переворачиваться на живот ребенок может только к 8 месяцам. 01.09.2013 13:49:30, Iволга
Ну в принципе согласна! Тут большинство таскают малышей на всякие развивалки. Но по врачам никто не бегает. И тем более никаких массажей нацеленных на "укрепление мышц" скажем не делают.
Вот есть у меня знакомая, у нее дочери 8 месяцев. Она не крутится, вес на ножках не держит вообще и очень рыхлая - у нее явный гипотонус мышц. И то врачи отправляют ждать до года и просто заманивать игрушками и т.д. Никаких ноотропных препаратов и в помине не дают!
01.09.2013 18:14:48, От ЮКгерл
''Белка''
Бедный ребенок :( 01.09.2013 18:47:51, "Белка"
Iволга
почему бедный? с ним занимаются, ноотропов не дают, все нормально 01.09.2013 20:17:41, Iволга
''Белка''
Ждать до года - это не занятия. 01.09.2013 21:58:05, "Белка"
Iволга
просто заманивать игрушками - это и есть побуждение к активному действию, то бишь активная гимнастика 01.09.2013 22:16:47, Iволга
Как я поняла Белка одна из тех мам которые с удовольствием давали бы детям такте препараты как Пентогам и другие ноотропы, делала бы массажи каждый день, постоянно "тормошила" ребенка. А потом лет так в 18 начинаются бунты и уходы из дома, на свободу... 01.09.2013 22:45:19, От ЮКгерл
это не так. белка как раз рекомендует побуждать ребенка к действиям физ упражнениями и совместным занятиями. по твоему-развивалки :) 02.09.2013 10:53:04, mara
''Белка''
А вот и не угадали, Маша :)) Ваш ярлык ко мне не подходит ни с какого боку. Я одна из тех мам, которые вообще своим детям лекарств не дает, только если вопрос жизни и смерти :) И я из тех, кто категорически против медикаментозного лечения проблем развития ребенка, я не разделяю взглядов нашей российской неврологии. В общем-то, об этом в моих сообщениях достаточно четко написано. Я за то, чтобы ребенку дома создавали развивающую среду, чтобы с ним играли и занимались на радость этому ребенку, чтобы его не обкладывали подушками, а наоборот стимулировали к движению. И я за то, что с ребенком должна заниматься мама, а не посторонний человек.

Непонятно только при чем тут бунт в 18 лет, но я не против :)) Вполне себе совершеннолетний человек уже будет, пусть живет как хочется.
01.09.2013 23:42:58, "Белка"
Iволга
да вроде нет... 01.09.2013 23:30:05, Iволга
''Белка''
На Западе и беременности не сохраняют до определенного срока, однако вы как-то не совсем согласны были с такой тактикой в свое время.
Задержка задержке рознь, смотреть надо конкретную ситуацию. У нас тоже не склонны предъявлять какие-то завышенные требования к ребенку, но есть определенные нормы и они не с потолка взяты. Как внутриутробно ребенок развивается и в определенные моменты у него созревают определенные органы и системы и никому в голову не приходит считать задержку внутриутробного развития вариантом нормы. Так же и после рождения ребенок развивается согласно возрасту, с небольшими колебаниями +/- и есть определенные сроки нормального формирования навыков. Любая существенная задержка говорит о неблагополучии в физическом развитии.
01.09.2013 13:19:04, "Белка"
Ну не знаю - как я поняла по местной конфе по крайней мере если ребенок в 8 месяцев у вас там не ползает то это уже караул. Среди 12ти наших ровесников 2 девочки поползли в 7-8 месяцев, остальные ближе к году. Пошли все в 14-16 месяцев. По русским стандартам это ОЧЕНЬ поздно.
Сомневаюсь что у всех этих 12 детей по жизни серьезные задержки в развитии будут...
01.09.2013 18:18:23, От ЮКгерл
''Белка''
Не, ползание вообще не обязательный навык, можно без него обойтись без ущерба для развития.
У нас верхняя граница нормы для хотьбы 15 мес. причем я сторонник того, чтобы ребенок не торопился с этим навыком 12-14 мес вполне себе хороший возраст для этого.

Речь не идет о серьезных задержках развития по жизни. Проблема вся в том, что эти задержки развития неврологического характера,а неврология неприятна тем, что восстановление может идти не до конца, могут остаться неприятные проблемы. У кого-то меньше, у кого-то больше, но приятного в этом мало в любом случае. Смертельного чего-то конечно не произойдет, но лучше ведь, когда ребенок растет без каких-либо проблем, не так ли? Ну и еще возможны случаи как я описывала ниже - может быть невосполнимая задержка развития. Понятно, что таких случаев в масштабе всей жизни мало, но этим несчастным родителям тоже в свое время говорили, что ничего страшного, ребенок развивается в своем темпе и т.п. Если бы вовремя они среагировали, то можно было бы существенно повлиять на проблему. Поэтому я вообще не понимаю этой тенденции размывать границы нормального развития ребенка. Это такой же перегиб палки как и гипердиагностика.
01.09.2013 18:57:02, "Белка"
Iволга
Лер, ну например, какие реальные проблемы могут быть у здорового ребенка , который развивался, так скажем, по нижней границе нормы если смотреть с моей стороны, и с задержкой развития если смотреть с твоей?
Резюмирую свое мнение))) я считаю, что и здоровый ребенок может начать переворачиваться в 8 мес., но это может говорить и о проблемах. Поэтому заниматься надо, но искать причину только после пересечения этого рубежа (т.е. если после 8 так и не переворачивается). При этом если ребенок здоров и с ним не будут заниматься, то он все равно всех догонит и в итоге разовьется нормально. А вот если у ребенка есть проблемы со здоровьем и им не заниматься, то можно проблему упустить и реабилитироваться потом будет тяжелее.
01.09.2013 20:26:36, Iволга
''Белка''
Я про последствия в общих красках уже написала - развитие может быть непредсказуемым. Здоров ребенок или не здоров вот так навскидку не скажешь, это обследовать надо или как минимум осмотреть и наблюдать. Даже вовремя развивающийся ребенок может быть нездоров. Но я не знаю здоровых детей, которые в 8 месяцев только переворачиваться начинают, у всех у них какая-то дальше волынка тянется в виде проблем с ногами, проблем с речью, с познавательной деятельностью и т.п., а там дальше и другие проблемы вылезают, которые с младенчеством никак даже не связывают. 01.09.2013 22:22:31, "Белка"
Iволга
Лер, это ни о чем. Всего лишь твое предположение.
Здоров или нет, конечно точно в 8 мес. не скажешь, поэтому заниматься надо однозначно. Но и то, что однозначно у него задержка, если до 8 мес. не переворачивается тоже утверждать нельзя
01.09.2013 23:32:51, Iволга
''Белка''
Мое предположение? Гы :)) Это будни детского невролога :) 02.09.2013 00:19:43, "Белка"
Iволга
но никакой конкретики. Какие могут быть проблемы я не поняла, и какие будни у невролога тоже. Обычно у российского невролога будни - это лечить несуществующие заболевания. 02.09.2013 01:13:25, Iволга
''Белка''
А какая тебе конкретика нужна? Я вроде понятно написала, не? :) Ребенок может инвалидом остаться, а может научиться всем навыкам, но быть с "дефектом". Например, ходит на "мысочках" или свод стопы проваливается из-за гипотонии мышц и исправить это после года крайне сложно. Или в собственных ногах путается, бегать не может долгое время. Или внутрь стопу заворачивает. Ты вот говоришь это из-за врожденной слабости связок. А как ты объяснишь, что у некоторых детей одна нога нормальная, а другая неправильная? На одной ноге связки нормально развиты, а на другой врожденная слабость? Не, Оль, это всё неврология. И таких детей просто ужасающее количество. Еще и в руках слабость часто бывает при диффузной мышечной гипотонии (из-за этого очень часты задержки с навыком ползания и сидения), а слабость эта так и остается, потом сложно рисунок дается, мелкая моторика страдает, в школе трудности с письмом и пр. Вроде и не подумаешь в ребенкины 2-3-7 лет, что это из первого года жизни тянется. Из-за неврологии даже энурезы бывают, т.е. не всегда это психологическая проблема. Да много чего бывает, Оль, всего не перечислишь. Даже хронические бронхиты и частые пневмонии бывают из-за неврологии, если поврежден отдел спинного мозга, иннервирующий диафрагму и дыхательные мышцы. Ребенку иммунитет повышают, а дело не в нем бывает.

Конечно, все это отслеживать должен врач невролог. Но сама знаешь, врачи всякие бывают. Есть и такие кто лечит несуществующие заболевания (да в любой сфере медицины таких врачей полно), а есть адекватные врачи.
02.09.2013 01:46:24, "Белка"
Iволга
Не, совсем не понятно. Это все фантазия и не более того. "Все неврология" это все очень эфемерно и непонятно. Этиология плоско-вальгусных стоп не секрет какой-то, все известно. Ты хоть про одно исследование знаешь, где бы была доказана связь задержки моторного развития и развития всего того что ты написала выше? ну например, чтодостоверно доказано, что у детей с задержкой моторного развития (у здоровых детей, не ДЦП) выше риск развития плоско-вальгусных стоп? или бронхитов? Причем даже если такое будет доказано, это еще не долказывает причинно-следственную связь. И еще надо бы отследить эффективность реабилитационных мероприятий. 02.09.2013 10:52:56, Iволга
''Белка''
Т.е. я тут сижу и выдумываю непойми что? :) Я ж тебе пишу то, с чем сталкивалась. Это конкретные дети, которым провели конкретные обследования и поставили конкретные диагнозы.
Соглашусь, что всё называть неврологией некорректно :) Но ее слишком много у детей, поэтому так и говорю. Т.е. в детском возрасте именно неврология вызывает большинство проблем физического развития.
Ну и могу сказать, что не менее эфемерно утверждать что все вальгусы возникают по причине генетической слабости связок :)

Про задержку моторного развития ты как-то не так понимаешь. Задержка моторного развития это не какое-то самостоятельное состояние, которое влечет за собой какие-то последствия. Задержка развития лишь указывает на то, что у ребенка не всё благополучно. Есть научные работы и исследования, показывающие, что при такой-то патологии нервной ткани возникают такие-то патологические состояния в таких-то органах и тканях.

Ты все пытаешься меня убедить, что здоровые дети могут не спешить с развитием :) Давай прекратим разубеждать друг друга :) Мне комфортно жить с моими убеждениями, а тебе с твоими, пусть всё так и останется :) А то мы переливаем из пустого в порожнее уже который раз :)))
02.09.2013 11:25:53, "Белка"
Iволга
Согласна, надоело уже 02.09.2013 14:35:13, Iволга
Iволга
хотя какие конкретные неврологические диагнозы очень интересно
ставить здоровым детям неврологические диагнозы - очень в духе нашей медицины
02.09.2013 14:47:46, Iволга
''Белка''
Блин, Оль, почему ты убеждена, что здоровым детям ставят диагнозы? С энурезом ребенок здоров разве? Если ребенку провели обследование, выявили поражение конкретных структур, провели лечение и реабилитацию, в результате которых проблема решилась, то это по-твоему несуществующий диагноз? Или если у ребенка проблемы с речью, глотанием и вообще он еле языком ворочает, потому что поражены в результате какой-то травмирующей ситуации во время беременности или родов структуры мозга, отвечающие за эти функции и если это выявил врач и принял необходимые меры по восстановлению этих функций, то это тоже он дурака свалял? 02.09.2013 15:31:48, "Белка"
Iволга
Вот хоть что-то. Т.е. ты утверждаешь, что у ребенка, который развивается по нижней границе нормы (или с задерржкой, если по-твоему), то у него выше риск развития энуреза и, допустим, алалии или ОНР? Можно ссылочку на источник таких знаний? И что большинство детей имеет такие проблемы, и связано это именно с тем, что с ребенком не занимались в раннем возрасте?
И интересно, какие меры принял врач для восстановления функций?это логопед должен меры предпринимать.
02.09.2013 15:47:14, Iволга
''Белка''
При чем здесь проблемы от того, что не занимались? Со здоровым ребенком занимайся/не занимайся он свое возьмет, главное ему не мешать.
Если имеются отклонения в развитии и ребенок не овладевает необходимыми навыками в срок, то это повод обратиться к врачу-неврологу. Врач невролог выявляет патологию и назначает необходимые меры реабилитации. Если врач не выявляет патологии, то дают рекомендации и отправляют домой заниматься.
Естественно, что у детей с задержкой развития чаще выявляется неврологическая патология, чем у детей без задержки, потому что эта неврологическая патология и влечет за собой задержку. Это ясно как белый день.
Чем раньше выявлена патология и чем раньше начаты меры реабилитации, тем выше шансы максимального восстановления функций. Поэтому и важно отслеживать развитие ребенка, чтобы не упустить время.

Дети из приведенных примеров лежали в стационаре, где и проводили обследование и лечение. Параллельно и после выписки работали дефектологи. В случае с алалией изначально работали логопеды, но эффекта не было, после лечения состояние ребенка значительно улучшилось.

В первом абзаце всё, что я хотела сказать изначально. Моя точка зрения ясна, так же как и твоя. Дискуссия эта приобрела уже какой-то навязчивый характер. Еще раз предлагаю сворачиваться, потому что уже не интересно и надоело.
02.09.2013 16:12:36, "Белка"
emiiil
девушки, спасибо за беседу.
Белка, приходите в 1-3, очень интересно вас читать.
можно узнать, какого профиля вы специалист?

мне лично ваши аргументы кажутся логичными и убедительными. еще раз спасибо
03.09.2013 06:48:30, emiiil
Iволга
Со здоровым ребенком занимайся/не занимайся он свое возьмет, главное ему не мешать. ВОТ. Это я и говорю вообще-то. Да, сворачиваемся 02.09.2013 16:49:06, Iволга
Iволга
Ты вот сама же говоришь ,что сейчас тотально почти у всех есть проблемы с ногами. Т.е. согласно твоей теории, все эти дети были с задержками и неврологией???? Плоско-вальгусные стопы бывают и у здоровых, абсолютно нормально развивающихся детей (например у моей дочки))))) 02.09.2013 10:59:37, Iволга
''Белка''
Здоровым можно назвать того, у кого все органы и системы функционируют так, как это предусмотрено природой. Природой не предусмотрены плоско-вальгусные стопы :)
Теория про неврологию не моя. Это вообще не теория, а практика. Проблемы с ногами очень распространенная проблема у детей. При этом задержка развития была не у всех, но неврология была и есть у большинства. Не исключены генетические факторы и чисто ортопедические проблемы, но они редки. Ортопедическая патология себя проявляет врожденными деформациями, это как правило деформация костей и ребенок с этим рождается. Генетика склонна прогрессировать, а не проявлять себя малыми формами. А неврология имеет широкий диапазон как проявлений, так и тяжести состояния. Все проблемы состояния мышц, их тонуса, состояние рефлексов - это всё зона ответственности именно врача невролога.
02.09.2013 11:41:48, "Белка"
Iволга
Лер, это просто не так, просто все не так, как ты пишешь 02.09.2013 14:36:21, Iволга
''Белка''
А как? 02.09.2013 15:32:09, "Белка"
Iволга
генетические факторы и ортопедические проблемы не редки, ортопедическая патология себя проявляет далеко не только врожденными деформациями, это далеко не всегда деформация костей, а ребенок всегда рождается с плоско-вальгусными стопами, это норма до 3 лет. Генетика не всегда проявляется с самого рождения, хотя здесь стопы и не при чем. Генетика может прогрессировать, а может и нет, и очень часто проявляет себя малыми формами (хотя не очень понятно какими такими формами). "А неврология имеет широкий диапазон как проявлений, так и тяжести состояния" - что за неврология - какие конкретные неврологические заболевания у большинства детей с площадки? "Все проблемы состояния мышц, их тонуса, состояние рефлексов - это всё зона ответственности именно врача невролога" - возможно, но какие это конкретно заболевания? гипотонус - нету такого заболевания, даже если у ребенка статическое плоскостопие. 02.09.2013 15:42:47, Iволга
''Белка''
Вот те здрасте :) А зачем брать за основу физиологическую норму? Мы вроде про патологические состояния говорили. Или по-твоему до 3 лет не бывает плоско-вальгусной деформации стоп и все это нужно принимать за норму? А после 3 лет если не прошло, то начинать лечить?

И почему вдруг стали стопы не при чем, если ты сама пишешь, что плоско-вальгусные стопы формируются исключительно в результате генетической слабости соединительной ткани?

В остальном ты и права и не права, комментировать подробней уже просто нет ни желания, ни времени.
Мы с тобой сидим тут не неврологи ни разу, не ортопеды и не генетики :) Ты специалист в своей области, а я в своей, каждый судит со своей колокольни. Короче, пойду я с детьми гулять :))
02.09.2013 16:33:34, "Белка"
Iволга
"Или по-твоему до 3 лет не бывает плоско-вальгусной деформации стоп" - это не по-моему)))
просто нормальная стопа до 3 лет имеет вид плоско-вальгусной, свод и правильная постановка формируются постепенно, это нормальное развитие стопы. Ты хоть одного младенца со сводом стопы видела?
02.09.2013 16:55:08, Iволга
Styusha
а вот и не подеретесь :Р 02.09.2013 00:32:54, Styusha
''Белка''
Ничё подобного, у нас дискуссия :)) 02.09.2013 00:50:06, "Белка"
Iволга
Да, причем мы почти во всем солидарны)) 02.09.2013 01:11:44, Iволга
''Белка''
Вот именно :)) 02.09.2013 01:19:59, "Белка"
Styusha
чорт, а я уже попкорна наготовила))) 02.09.2013 01:29:52, Styusha
Iволга
спать иди, завтра вставать рано))) хотя меня Сашка всегда в 7 будит, но я не встаю а завтра вставать придется)) 02.09.2013 01:33:26, Iволга
Styusha
Тим проснулся, дрещит и не спит.. ща прокакается и пойдем.. 02.09.2013 01:53:57, Styusha
Вот да)) и про 7 утра и про придется))..
Мне еще дочке юбку погладить надо..и цветов не куплено..)
02.09.2013 01:37:12, Madina
У нас верхняя граница доя самостоятельной хотьбы - 18 месяцев. Это официальные медицинские стандарты по стране. И что это значит?! Учитывая такую ищеачальную разницу в нормах какая может быть речь в отставании в развитии?!

Если ваш ребенок не ходит в 15 месяцев для вас это катастрофа и повод бежать к врачу а у нас это считается приделом нормы.
01.09.2013 20:09:28, От ЮКгерл
''Белка''
Не знаю что значат ваши нормы. Я ориентируюсь на нормы, принятые в нашей стране. И я не уверена, что европейские нормы должны быть эталоном и примером для подражания.
В 15 месяцев не ходить это не катастрофа, не знаю откуда такое нагнетание. Повод для волнения и обращения к врачу для выяснения причин - да, но не для паники.
01.09.2013 22:07:11, "Белка"
Ну вот в вашей стране одни нормы - в нашей другие. Если в 15 месяцев ребенок не ходит и я приду к врачу, мне улыбнуться и пошлют домой сказав что совершенно нормально не ходить до 18 месяцев. А в "вашей" стране совершенно точно назначат лечение.
Но это опять все сходится к спору о том где лучше медицина. А спор об этом бесполезен так как никто здесь не знает всех фактов а основывается на единичном личном опыте ну и может рассказах/страшилах друзей.
01.09.2013 22:39:28, От ЮКгерл
''Белка''
А я не уверена, что тактика вашей страны исключительно правильная, понимаете :) Но в нашей стране у мамы хоть выбор есть - оставить как есть или предпринять меры. А в вашей стране вас лишают такого выбора.

Мой опыт основывается не на страшилках друзей, мой опыт основан на моей работе, я работаю с такими детьми и вижу этих детей зачастую на протяжении многих лет, вижу как они развиваются дальше.

В общем-то у меня не было целью кому-то что-то доказывать. Человек спросил, я ответила что считаю нужным. А уж как там растить своих детей это личное дело каждого. Мои дети всё делают в срок слава богу. Не делали бы, я бы занималась с ними. У вас иной подход и это ваше право.
01.09.2013 23:50:57, "Белка"
Iволга
Смотря что считать существенной задержкой. Если ребенок здоров и не имеет органических причин, то у него такой существенной задержки не будет. Если у него есть причина для задержки, то проблемы скорее всего будут, но причина тому не сама по себе задержка, а наличие патологии. 01.09.2013 13:51:53, Iволга
''Белка''
Оль, в том-то и дело! Если ребенок здоров, то он будет развит по сроку. Первый раз перевернуться в 8 месяцев - это существенная задержка! Я сама работаю с детьми и те дети, которые, к примеру, вот так поздно начали только переворачиваться, имели и в дальнейшем проблемы с развитием в той или иной мере. Здоровые дети переворачиваются до 5 месяцев, даже не совсем здоровые переворачиваются к этому сроку, максимум в 5,5 мес. Но до 8 мес лежать тряпочкой и называть такого ребенка с индивидуальным темпом развития у меня язык не повернется... Тут надо уже тревогу бить, а не умиляться.
Про неврологов наших абсолютно согласна. Препараты назначают направо и налево, что в корне неверно. Массажи тоже ни к чему ребенку. Только развивающие занятия, активная гимнастика, причем желательно дома с мамой или с тем, кто ухаживает за ребенком.

Про симптомы. Может не быть никаких симптомов. Нормальный с виду ребенок, социальное развитие в норме, ест, спит, гулит. Но не переворачивается. Вот одна из последних у меня была девочка перед моей эмиграцией - первый раз попали ко мне в 9 месяцев, к этому возрасту только-только переворачиваться научилась. С виду ребенок как ребенок и даже была отличная отдача на терапию, научилась и ползать, и садиться к 10-11 месяцам, в год на ножки встала. У неврологов претензий к ребенку никаких не было, "ленивый ребенок" говорили. В итоге этой девочке сейчас 5 лет, до сих пор не ходит. А никаких симптомов, кроме задержки двигательного развития, не было и таких детей полно! Я уж молчу про отсроченные последствия в виде задержки речи, нарушения поведенческой сферы, проблем в школе с обучаемостью и вниманием.
Детьми надо заниматься. Но это мои представления. На Западе и где угодно могут считать как кому удобно.
01.09.2013 14:12:26, "Белка"
Iволга
То, что заниматься надо - сомнений нет. Потом, ребенка смотрят в комплексе, и само по себе отсутствие переворотов до 8 мес. - не задержка, если в остальном ребенок развивается нормально. Т.е. здоровый ребенок может не переворачиваться на живот до 8 мес., но основная масса детей переворачивается примерно в 5 мес. Но заниматься, конечно с ребенком надо. У меня тоже у Костьки причин задержки не находили, и долго, хотя и отставал от сверстников, но был "в пределах нормы", я это все сама проходила. Но занималась я с ним активно, с рождения, а особенно активно с полугода. Толку то только нету((( 01.09.2013 14:19:56, Iволга
''Белка''
Оль, ты просто не в теме :) Здоровый ребенок не будет ждать до 8 мес, а перевернется в срок. Исключение составляют случаи, когда ребенку не дают осуществить свою "программу развития", не создают условий, а наоборот тормозят (хотя таких по пальцам можно пересчитать, если честно). Поэтому и надо смотреть в комплексе, безусловно.

У Кости генетика, с ней не поспоришь, к сожалению :( Генетика редко встречается, в основном причины задержек совсем другие и в подавляющем большинстве случаев легко поддаются реабилитации и если время не упущено, то с минимальными потерями.
01.09.2013 14:26:52, "Белка"
Понимаете природа так устроена что очень многое корректирует сама. Я не понимаю КАК можно утверждать что ребенок НЕ здоров если он перевернулся впервые в 8 месяцев а не в 4?!
Я вот по-английски читала в 4 года, а другие нет - у них тоже "задержка"?!

А про сохранение Б - ну тут вообще то речь идет о жизни и смерти ребенка, а переворнулся он в 4 или 10 месяцев - все-таки пустяки. И уж "тормошить" бедного ребенка при этом паникуя и бегая по врачам - ну на всякого любителей найдется :) хорошо быть в России неврологом наверное :)
01.09.2013 18:25:28, От ЮКгерл
Styusha
чо вы так к "тормашить" прицепились. "Тормошить" не значит бегать по врачам, выискивать причины и лечить-лечить-лечить. "Тормошить" - стимулировать, той же игрушкой для ползанья, вы изначально придали не верный смысл значению этого слова, и разговор у вас(у вас с Лерой)выходит как у глухого со слепым.. 02.09.2013 00:15:43, Styusha
А вы считаете что есть мамы которые НЕ заманивают ребенка игрушкой?! (Ну есть конечно но в этой конфе они вопросы задавать не будут). Именно потому что я уверена что автор этой темы игрушками настойчиво заманивает, советы "тормошить" это что-то более серьезное. Ну просто советовать завлекать ребенка игрушкой это как-то совсем примитивно :) можно подумать это и так не ясно...

Ну и потом тут как ни почитаешь так через одного пьют всякие Пе(а)нтогамы и т.д.
02.09.2013 11:46:16, От ЮКгерл
Styusha
Есть, и таких много..
Пантогам, и врятли такой препарат просто так назначают, это не витаминка, а серьезный препарат, и я ниразу тут не встречала, что кому то назначили..
02.09.2013 15:59:59, Styusha
Iволга
назначают направо и налево его, при том, что это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью 02.09.2013 16:02:59, Iволга
Styusha
Оль, ну вот нам с Васькой его назначали когда у нее тики начались, причем не просто там моргашки какие то, а когда у нее ротик стал кривиться.. и не в возрасте до года, и я считаю это оправдано.. 02.09.2013 22:02:54, Styusha
Iволга
никогда не оправдано назначать препарат, эффективность и безопасность не доказана. не лечит он тики. 02.09.2013 22:06:36, Iволга
Styusha
а вот я тебе говорю лечит, нам назначали перед этим курс фенибута, после него тики пошли ниже, а пантогам нам снял даже моргашки.. 02.09.2013 23:38:46, Styusha
Iволга
после - далеко не всегда вследствие. Костику тоже назначали препарат, когитум кажись, через неделю он пополз. Вроде эффект "на лицо", но препарат-то я ему не давала... а если б давала, то тоже наверное думала, что он помог. 02.09.2013 23:45:32, Iволга
Да-да. Как тут ни почитаешь про развитие малышовое так через одного все пили этот препарат и еще парочку (не помню названия). Вот именно сто складывается впечатление что прописывает его как витамины (да и их не стоит просто так пить малышам).
Когда пытаешься узнать для чего его прописали - ответ либо потому что в 4 месяца не переворачивается либо для профилактики....профилактики чего?!
02.09.2013 16:23:06, От ЮКгерл
соглашусь. маш, ты же сама пишешь, что в возрасте до года у вас приняты развивалки с детьми. так вот лера о том же, по моему, только в домашних условиях. по большому счету у нас нет развивалок для детей такого возраста. 02.09.2013 10:57:55, mara
''Белка''
Для чтения тоже есть свои рамки и это не 4 года.
Ребенок первого года жизни должен проделать определенную работу, которая предусмотрена природой. И да, на первом году весьма важно в 4 или 10 месяцев ребенок перевернулся, это очень о многом говорит. При этом паниковать никто не призывает, но обратить внимание и принять меры надо.
01.09.2013 19:02:04, "Белка"
Ну вот моя дочь перевернулась в почти 6 месяцев, поползла почти в год, встала в 11 месяцев, пойдет думаю ближе к 15. И о чем это говорит?! Что у меня ребенок отстающий в развитии? И если я не принимала мер то Гарвард и медаль по плаванию мне не светит?! Смешно!

Вместо того что бы просто наслаждаться малышом и играть с ним мне нужно было как минимум раз в неделю таскать ее к неврологу, делать массаж, пичкать ноотропами и целый день делать развивающие упражнения, при этом изводясь от того что она не ползает! Ой, да увольте!
01.09.2013 22:12:52, От ЮКгерл
''Белка''
На мой взгляд у вас несколько искаженные представления. Ну это на мой взгляд :) Зачем таскать куда-то каждую неделю? Зачем давать ноотропы (и почему именно ноотропы?)? Почему развивающие занятия с собственным ребенком воспринимаются как каторга? Можно заниматься в удовольствие и радоваться тому, что ребенок у вас на глазах и благодаря вам чего-то достигает, за счет этого у него расширяются возможности для саморазвития.

Ваша дочь родилась при определенных обстоятельствах, в связи с этим задержка ее развития вполне объяснима. Я скажу больше, развитие Сони прошло вполне благополучно, не смотря на такую историю с родами. Гарвард и медаль по плаванию в ваших с ней силах, если уж так хочется :) Но приложить усилия тогда придется :)
02.09.2013 00:00:23, "Белка"
Вот меня всегда очень настораживает когда совершенно незнакомые люди по истечении года помнят как родилась моя дочь....я ник-то ваш всего пару раз видела, а вы в таких подробностях все про мои роды знаете....есть же у людей время и желание за всеми на конфе так внимательно следить.... 02.09.2013 11:52:06, От ЮКгерл
Styusha
просто у некоторых хорошая память.. Почему вы так стремитесь Леру обидеть?? Она вамм что то не хорошее сделала? Вы имеете полное право не соглашаться с ее мнением, но зачем в каждом посте не прикрытая агрессия в ее сторону? 02.09.2013 16:17:57, Styusha
Не знаю где вы увидели агрессию у меня, а не у Леры. Я считаю что отвечаю в ее же тоне. Конкретно в посте выше да возможно написала резко но меня правда очччень настораживает когда участницы конфы в деталях помнят посты конкретного участника, особенно когда мы именно с этой участницей никогда близко не общались...

А так - я пишу что не согласна с тем что у всех кто не перевернулся в 4/не пошел в 15 месяцев проблемы, пишу про стандарты других стран и приводу примеры друзей. У Леры другой подход - и где агрессия?!

Ну да ладно, вы видимо подружки еще по беременной )
02.09.2013 18:02:27, От ЮКгерл
Styusha
"когда участницы конфы в деталях помнят посты конкретного участника, особенно когда мы именно с этой участницей никогда близко не общались"
Вы пишите в доступном всем форуме, значит много писали и сильно беспокоились, раз она про это помнит, если бы вы переписывались с кем в личке, а Лера вдруг гдето разузнала и тут сейчас вспоминала, тогда бы ваша агрессия была б понятна, а так чего агрессировать? не нравится, значит не пишите там, где читают все..
И резко в ее адрес у вас практически в каждом посте.. с ее стороны ни разу не было ничего подобного в ваш адрес..

Дело не в дружеских отношениях, просто ваш вот такой неприятный диалог, сильно в глаза бросается.. чессгря, я бы давно бы в ответ съязвила, а Белка другая, она не станет.. не красиво получается.
02.09.2013 22:14:19, Styusha
''Белка''
Успокойтесь, не слежу я за вами :)) Я вас помню по планировочной и беременной конфе, потому что сама тогда была в процессе. Ну и иногда захаживала в младенческую конфу, но не ради вас :)) Так совпало, что вы как раз писали про свои волнения, что Соня в свои 5 месяцев не переворачивается. Я вам тогда написала как можно ее к поворотам стимулировать. Поэтому и запомнила :) 02.09.2013 12:05:16, "Белка"
Iволга
ну вот мне не повезло, у меня ребенок перевернулся в 7,5 мес., пополз почти в год по-пластунски, в итоге ребенок с тяжелой УО. Не все так однозначно. Тоже долго вписывался в нижние границы нормы. Я поскакала по врачам месяцев в 11, до этого занималась только, а потом причину искать побежала. Про массажи и неврологов с ноотропами никто не говорит, речь только о занятиях - активной гимнастике в основном. 01.09.2013 22:20:47, Iволга
Ну для активной гимнастики все де по врачам ходить не надо, а Белка советует именно врачей. Врачи же в России обязательно найдут проблему (как говорится Здоровых людей нет, так?)

Очень сожалею что с вашим малышом так случилось! Надеюсь что с лечением и терапией ему можно помочь?!
Но ведь кроме физических критерий развития есть и умственные... А как у него было скажем с ладушками/словами/и т.д.?
Хотя вот пример у подруги - дочь развивалась впереди планеты всей. Сейчас в 5.5 лет Очень умная девочка, в некоторых аспектах можно сказать гениальна. Недавно поставили диагноз Аспергера.
Так что то что все неоднозначно это совершенно верно...
01.09.2013 22:59:46, От ЮКгерл
врачей лера не советует как раз. как я понимаю, она советует заниматься со своим ребенком и побуждать его активно двигаться :) 02.09.2013 10:59:37, mara
Styusha
В России уже не так много таких врачей осталось, сейчас пришло новое поколение врачей, так что не нужно так уж категорично то, не знаю кому как повезло, но у нас в поликлинике, обычной городской, бесплатной, просто так лечить не будут, скорее даж посоветуют маме нервы подлечить.. врачи то все молодые, продвинутые, не те которые нас с вами "лечили" 02.09.2013 00:20:25, Styusha
''Белка''
Я врачей советую?? Где? :) Я не врачей советую, а советую принимать меры. Если с ребенком что-то не так, то в любом случае придется начать с консультации врача. Дальше уже по ситуации.
В моих сообщениях красной линией проходит призыв именно к активной гимнастике, а не к медикаментозному лечению.
Даже для того, чтобы самой начать адекватно заниматься с ребенком все равно придется куда-то обратиться. Вы, например, знаете как надо заниматься с ребенком, который отстает в развитии? Это надо чтоб кто-то показал и проконтролировал правильно или нет, отследил прогресс. В итоге куда идти? К врачу, а он дальше направит и посоветует. Сейчас в нашей стране активно привлекают дефектологов к решению проблем развития, в каждом районе открыты центры, куда можно обратиться, чтобы с ребенком позанимались и обучили маму как самой заниматься дома.
02.09.2013 00:13:53, "Белка"
Повнимательнее свои предыдущие сообщения почитайте. Там где мы обсуждали возрастные нормы для хотьбы вы посоветовали обратиться к врачу если ребенок в 15 месяцев сам не ходит. И еще написали что это повод для волнения... 02.09.2013 11:40:58, От ЮКгерл
''Белка''
Конечно повод для волнения. А вы разве не волновались, когда Соня в 5 месяцев не переворачивалась? Всегда волнительно, если ребенок не вписывается в некие рамки.
К врачу я посоветовала обратиться для того, чтобы врач решил есть проблема или ее нет, а не для того, чтобы ребенку назначили пантогам :)
02.09.2013 11:57:10, "Белка"
Тогда я была глупой, нервной мамашей слишком идущей на поводу у этой конфы с ее советами :)

Теперь я поумнела, расслабилась и успокоилась и даю своему ребенку развиваться в ее собственном темпе а не по "рамкам".

Кстати, волновалась я вообще тогда зря потому что переворачиваться ребенок вообще может не уметь до 6 месяцев по рамкам нашей страны. Но как ответственная дурочка курс массажа мы с ней сделали - эффекта было ноль, в вот не нравилось ей дико. И пойди пойми не заработала ли она проблем с нервной системой в будущем проорав по 40 минут 10 дней только что бы перевернуться на живот до 6ти месяцев.....

Но я вообще мать-ехидна. У меня ребенок палец сосет, ночью с 4ех месяцев спит по 11 часов не просыпаясь (на ГВ), с 7ми недель в отдельной комнате спит и в яслях с 11ти месяцев. Кому в России расскажи, у всех шок.
Что поделать - разные страны, разные традиции. И тут получается почти все поголовно живут с неврологическими проблемами пожизненно даже о них и не подозревая.
02.09.2013 12:50:30, От ЮКгерл
Iволга
Лера, честно скажу, никто не говорит куда идти с ребенком с особенностями развития, у нас все мама ищет и узнает сама. Мне лично никто даже не сказал, что существует такой специалист дефектолог, а уж про то, как найти специалиста по раннему возрасту - я вообще молчу. Слава Богу есть Полина Львовна на русмедсервере, низкий ей поклон. Я все-все сама узнавала, что оказывается центры психолого-медико-социального сопровождения существуют, служба ранней помощи, лекотека, а врачи еще у меня спрашивали как и что.
Так что все так-то оно так, в идеале. А на практике тыкаешься как слепой котенок.
02.09.2013 01:21:46, Iволга
так и есть (( что-то получить в поликлинике нашей - это надо с нуля самой разбираться в системе. 02.09.2013 11:00:30, mara
''Белка''
Это может тогда так было. Сейчас у нас неврологи уже дрессированные, сразу туда отсылают. Ну так было там, где я работала. Да, лекотеки, центры ранней помощи появились.
Но вообще да, тыкаешься как слепой котенок, есть такое :( А сколько разочарований и на ветер выброшенных денег, пока найдешь что-то что действительно способно помочь.
02.09.2013 01:53:14, "Белка"
Iволга
Это я то не в теме?))) еще как в теме, изнутри так сказать))) перелопатила я литературы думаю не меньше твоего,с личным интересом, но и образование соответствующее
основная масса здоровых детей не будет ждать, но есть и такие, которые ждут, и не так уж и мало таких - они то и вытягиваются в норму как правило, и как правило потом это звучит так - "ой, такая у нас задержка была, такая задержка, но мы делали массажи, кололи кучу уколов и всех догнали". На самом деле эффективной помощи они не получали, и догнали всех не благодаря, а вопреки, потому что ребенок на самом деле был здоров, просто развивался в своем темпе.
01.09.2013 14:39:29, Iволга
Согласна. У меня дочь во многом тормозила. Я отмахивалась, говорила врачам, что делает все, что по нормам положено было. Не знаю почему, но я совершенно была уверена, что все отлично с ней. Ну я, в принципе, не паникер. И действительно, нагнала она сверстников.
С сыном зато теперь интересно так- о, вот оно как, ползающий ребенок!)) а, вот так они садятся из четверенек и тд
02.09.2013 01:15:47, Madina
''Белка''
У тебя единичный опыт и литература ничто без многолетней практики. Ты же врач, знаешь о чем я.
Нет, Оль, никогда не соглашусь с тем, что здоровый ребенок будет чего-то там ждать. Как минимум может страдать позновательная сфера, отсюда может быть сниженная мотивация к движению. Но уже одна вялая мотивация может сигнализировать о неблагополучии. Ленивых детей не бывает, природой заложено стремиться к движению, к максимально быстрой вертикализации. Может быть ребенок со спокойным темпераментом, но и он будет вписываться в нормы, если здоров.
Уколы и массажи да, не лечат. Хотя под словом массаж часто подразумевается не поглаживание ребенка, а как раз таки гимнастика, просто принято называть это "нам назначили массаж". Иногда достаточно небольшого толчка в виде элементарных упражнений, чтобы развитие набрало обороты. Очень часто и родители не знают как заниматься с детьми, много таких, которые и на пол не выкладывают, а лежит ребенок в подушках обложенный или в кроватке, в манеже тусуется или руки маме оттягивает, вместо того, чтобы делом заняться :)
01.09.2013 15:21:03, "Белка"
Iволга
опыт одного специалиста - ничто по сравнению с опытом мировым)))
Лер, может отдельновзятый ребенок делать что-либо позже, и намного позже других. Например ходьба - основная масса детей начинает ходить около года, но есть определенный процент здоровых детей, которые начинают ходить в 15 месяцев и даже позже. И это здоровые дети. Опять же если ребенку достаточно небольшого толчка ввиде пассивной гимнастики, которую чаще всего делают многие наши массажисты, значит небыло никакой задержки. Кстати, из таких которые сидят в подушках и не ползают по полу, тоже вырастают здоровые дети))) да-да, здоровые дети развиваются не только благодаря, но и вопреки))))
01.09.2013 15:38:30, Iволга
''Белка''
Мировой опыт это дааа :) Но где он отображен, это мировой опыт? :) Вот так чтоб раз и прочитал эту истину в одном единственном месте. Нету такого. И потом я опираюсь не только на свой опыт, а на опыт своих учителей, на опыт врачей, с которыми работаю, на опыт коллег, на литературу, которую читаю - всё в комплексе. Но я вообще не претендую на истину. Я просто делюсь тем, чем считаю нужным и правильным. Было бы странно, если бы я делала наоборот :)

Про здоровых и нездоровых детей больше распинаться не буду :) Бесполезно без конкретных примеров и без отслеживания дальнейшей судьбы вот таких вот "здоровых" детей, которых стимулировать пришлось и которые в итоге вписались в рамки. Ты на ноги детей посмотри на детской площадке, как минимум половина "косолапит" или с плосковальгусом и х-деформацией. Это здоровые? А это лишь то, что на поверхности видно в виде отсроченных последствий и трудно поддается коррекции, особенно последний вариант, а тоже у них задержка была или минимальной, или ее не было вовсе, а было только нарушение двигательных стереотипов. Дальше зайди в дошкольную и младшешкольную конфу и почитай с какими "демонами" там мамы борются - это всё звенья одной цепи, все из младенчества тянется.
01.09.2013 16:07:47, "Белка"
У моей дочери эта самая х-деформация. Ничего нам с ней не смогли сделать! Сколько я издавалась над ребенком. Почти весь дошкольный возраст ее, прошел в этой убогой ортопедической обуви по колено. Массажи, парафины... не видя эффекта меняла врачей..так все и осталось.
Так же как у ее отца и дедушки, которым никто ничего не лечил.
02.09.2013 01:22:48, Madina
''Белка''
х-деформацию крайне сложно убрать, да :( Ее можно подловить до года и что-то успеть сделать, после года почти бесполезно. 02.09.2013 01:54:50, "Белка"
А какие способы избавления от нее? Что делают до года? Я так понимаю, что мне эта информация по прежнему актуальна, так как у дочки эта штука наследственная. 02.09.2013 02:13:43, Madina
''Белка''
Никакая это не наследственность. Это элементарная слабость мышц. Про причины слабости писать не буду, но не генетика это.
Что можно сделать? Да ничего особенного, все банально. Любые слабые мышцы нужно тренировать, укреплять, увеличивать их силу. Т.е. нужны упражнения на определенные группы мышц. С детьми до года тренируют эти мышцы. Работа эта муторная, но улучшить можно. Всякие парафины в данном случае как мертвому припарка, слабым мышцам они силы не придадут. Может в какой-то мере помочь электрофорез на воротниковую зону, но основной упор на укрепление мышц.
02.09.2013 02:36:54, "Белка"
С ней занималась массажист, гимнастикой. До детского массажа, она двадцать лет работала педиатром, то есть не с двухмесячными курсами человек и к детской теме прямое отношение. Я сама занималась по ее научению. Стимулировала. Подушками не обкладывала. Она и обратила мое внимание на наш х. Я этого, естественно, в упор не смогла бы увидеть, у еще не ходящего ребенка.
Ну как не наследственность, а что предрасположенность?.. Как не назови, а то же, что и у ее отца. Это надо видеть, чтобы понимать о чем я пишу.
02.09.2013 03:02:57, Madina
Iволга
таже фигня, только с плоско-вальгусными стопами. Причем никакой неврологии у дочки никогда не было)) 02.09.2013 01:27:25, Iволга
Iволга
ты хочешь сказать, что деформация ног, плоскостопие и косолапость - следствие задержки??? 01.09.2013 16:21:22, Iволга
''Белка''
Нет. Задержка и всяческие деформации - это следствия одной проблемы. 01.09.2013 17:27:43, "Белка"
Iволга
всяческте деформации это как правило следствие генетической слабости связочного аппарата, и не более того. эта самая слабость задержек не вызывает. 01.09.2013 20:15:47, Iволга
''Белка''
Я ж говорю - не в теме :) Все эти варусы и вальгусы - это почти всегда неврология, а не врожденные дефекты. Нет никакой генетической слабости связочного аппарата, тем более в таких масштабах! А варус это вообще не слабость чаще всего, а наоборот. 01.09.2013 22:26:13, "Белка"
Iволга
ничего подобного))) сейчас информацию искать не буду, но поищу... про варусы сейчас убеждать не буду, но плоско-вальгусные стопы исключительно из-за врожденной слабости связочного аппарата 02.09.2013 01:24:42, Iволга
''Белка''
Не, ты найди мне эту информацию и пришли :) Просто ради любопытства :)

Плосковальгусные стопы возникают как раз по причине гипотонии мышц, а не связок. Гипотония мышц чаще всего диффузная (миатонический синдром) бывает неврологического характрера, а бывает генетически обусловленная. В случае неврологи реабилитация возможна, в случае генетики - прогноз не очень благоприятный. Неврологически обусловленная гипотония бывает разной степени выраженности - от грубой с последующей инвалидизацией, до малозаметных проявлений, родители часто вообще не придают значения, а потом вылезают вот такие неприятности. Т.е вальгусу вовсе не обязательно должны предшествовать задержки развития.

Мне неизвестно такое заболевание как врожденная слабость связочного аппарата. Т.е. не бывает такого, чтобы были как-то ослаблены исключительно связки. Да и непонятно при чем тут связки, если при вальгусе провисают мышцы, они слабые и гипотоничные. Да и генетические какие-то дефекты встречаютя довольно редко, а вальгус у детей и взрослых сплошь и рядом.
Что касается сязочного аппрата, то мне известны его дисплазии, но не отдельно взяты связок, а всех соединительных тканей организма, это на ферментативном уровне, если я правильно выражаюсь. Это у моей мамы, она инвалид. У нее полностью разрушен один тазобедренный сустав, наполовину второй, позвоночник разрушен на 30%, руками владеет с трудом из-за проблем суставами и много всяких проблем по мелочи по всему организму, которые из нее просто развалину сделали. Это я к тому, что если есть какие-то генетические неполадки, то это обычно легким испугом в виде вальгуса не обходится, увы.
02.09.2013 02:22:27, "Белка"
Iволга
Лера, какие мышцы при вальгусе??? стопу держат в основном связки, мышцы там в основном чтобы пальцами двигать.Генетическая слабость соеденительной ткани встречается очень часто - это не только со стопами проблемы, но и + пролапсы клапанов, варикозное расширение вен, геморрой - встречаентся очень часто, а причина тому - недостаточность соединительной ткани, это проблема системная и часто встречающаяся. 02.09.2013 09:53:40, Iволга
''Белка''
При вальгусе слабость связочного аппарата вторична, первична именно слабость мышц. В формировании этой патологии участвуют мышцы стопы и голени и нарушенная их иннервация.

Я не против генетики, но встречается она не часто. Чтобы утверждать в исключительности твоей теории (что вальгус возникает только от генетической слабости связок), надо много литературы перелопатить, сопоставить с собственным профессиональным опытом, тогда можно что-то более-менее уверенно утверждать.
Варикоз с пролапсами возникают и без всяких вальгусов, так же как и вальгус возникает без всяких варикозов и пролапсов. Т.е. сомнительно соединять эти состояния в одно заболевание.
02.09.2013 10:48:58, "Белка"
Iволга
Лера, не поверишь - это не моя теория!!! Это не сомнительно объединять, это уже все давно объединено и в медвузе преподается. Да, у кого-то больше выражено поражение одного органа, у кого-то другого, и ассиметрия тоже может быть. 02.09.2013 10:55:03, Iволга
''Белка''
Ассиметрия не свойственна такого рода состояниям. Если есть дисплазия соединительной ткани, то она диффузно распространена по телу и не может быть с какой-то одной стороны, а вторая сторона здоровая. К тому же проявление подобной патологии свойственно в более зрелом возрасте, а не в младенчестве. Вальгус может развиваться у взрослого человека из нормальной стопы именно под влиянием изменений, которые происходят в организме с возрастом. 02.09.2013 11:50:11, "Белка"
Iволга
еще как может. яркий пример тому - односторонний вывих бедра, 02.09.2013 14:37:57, Iволга
''Белка''
Вывих бедра это не дисплазия соединительной ткани. Это врожденный дефект самого сустава чаще всего, либо возникает вторично на фоне всё той же мышечной гипотонии (сустав разбалтывается без должной поддержки мышц и замедляется его развитие). 02.09.2013 15:13:54, "Белка"
Iволга
Нет Лер, это врожденное недоразвитие сустава. Если что сустав состоит из соединительной ткани, он по-другому так и называется - врожденный вывих бедра или дисплазия тазобедренного сустава, и всегда это сотояние врожденное, он потому и называется врожденный вывих бедра. 02.09.2013 15:50:40, Iволга
''Белка''
Ну так и я тебе о том же :)))) Но это ведь не генетическая слабость связочного аппарата, как ты пишешь. Это самостоятельное заболевание конкретного сустава. 02.09.2013 16:38:24, "Белка"
Iволга
наверное все-таки да, не буду ничего сейчас утверждаь потому что проблему эту не изучала. у племянницы моей врожденный вывих бедра + привычный вывих локтя + плоско-вальгусные стопы, сказали все это звенья одной цепи. 02.09.2013 17:28:41, Iволга
''Белка''
Задержка развития указывает на проблемы нервно-мышечной системы ребенка. Чем раньше начать реабилитацию, тем менее вероятны дальнейшие проблемы в виде остаточных явлений, тем больше образуется нейронных связей, которые способствуют лучшему развитию в целом. Ведь в дальнейшем проблема развития может проявлять себя не только в двигательной сфере, увы. Чем старше ребенок, тем хуже компенсаторные возможности. Например, для нивелирования двигательных расстройств у ребенка в запасе есть год-полтора, потом исправить то, что осталось крайне трудно, иногда невозможно.
Отсюда совершенно непонятно чего ради время терять? Не, это наверное кому-то удобно, когда ребенок лежит себе, никого не трогает. Да и задержки иной раз бывают от того, что ребенку условий нормальных не создают, тормозят развитие (сидеть в подушках из этой категории), но такие задержки не очень грубые, всё же природа берет свое и ребенок нагоняет со временем. Я не сторонник гипердиагностики, но в любом случае с задержками надо быть аккуратней, лучше перебдеть.
01.09.2013 13:50:18, "Белка"
Iволга
Это если есть проблема, то да, чем раньше заниматься, тем лучше. У топикстартера вообще не понятно есть ли задержка или нет, потому что кроме того, что ребенок не садится сам, ничего не понятно. За рубежом кстати, слышала, когда рождается особенный ребенок, на дом приходят специалисты и всячески "тормошат" ребенка, и результаты у них хорошие. Но никто не тормошит здоровых детей, и отношение к нормам довольно-таки лояльное. 01.09.2013 13:58:30, Iволга
''Белка''
Понятие здоров-нездоров тоже очень относительное. Детские организмы настолько загадочны и непредсказуемы, что тут бывает очень трудно предугодать чем дело закончится. Поэтому и существуют некие границы и если ребенок не вписался, то лучше тормошить, а не терять время. За первый год можно очень многое успеть сделать, после года крайне сложно наверстывать. 01.09.2013 14:17:39, "Белка"
Iволга
[ссылка-1]
Вот посмотри, дневник развития ребенка хороший. Это критичные значение, т.е. если ребенок не делает что-либо в указанные там сроки, то патология уже с большой вероятностью
устойчиво сидит - 8 мес.
садится из четверенек - 11мес.
З.Ы. повторю еще раз, что конечно заниматься надо, даже если ребенок не пересек этих рамок. правда если честно я не уверенно, что это эффективно и что-то изменит в том случае, если ребенок здоров, но зато может помочь, если у ребенка недиагностированная пока патология
01.09.2013 14:26:07, Iволга
''Белка''
Оль, дневников великое множество. Можно под развитие ребенка подогнать какой угодно дневник, т.е. это не тот ориентир. Есть медицинские нормы, вот на них и нужно ориентироваться. По правильному это должны знать неврологи и они должны контролировать. На практике сама знаешь что творится с нашими неврологами, поэтому мамам приходится самим контролировать, а тут уж кто во что верит, на то и ориентируется. 01.09.2013 14:32:03, "Белка"
Iволга
Вот, а этот дневник - хороший, рекомендованный дефектологами и клиническими психологами. К ним у меня доверия в плане задержек у нас в стране намного больше, чем к неврологам, к сожалению. И именно дефектологи и психологи должны контролировать развитие детей с задержкой развития (ну или с отставанием от сверстников), при отсутствии неврологических проблем. Да даже и при наличии - развитием заниматься должны они, а невролог, возможно, лечить причину (ну например эпилепсия если или ДЦП, где требуются спазмолитики например) 01.09.2013 14:42:30, Iволга
''Белка''
Этот дневник плох уже тем, что в нем нет никакой логики.
Развитие ребенка, это не набор каких-то функций, а каждый двигательный навык вытекает из предыдущего и каждый предыдущий навык способствует формированию нового навыка.
Как может ребенок сидеть в 7,5 мес без поддержки, если по этому дневнику крайний срок формирования навыка переворота 8 мес? Всё должно быть последовательно и дневник развития должен это отображать, должен быть отображен некий коридор, в котором ребенок может овладеть тем или иным навыком. Ведь плохо не только запоздалое развитие, но и через чур бурное тоже не гуд.

Ребенок должен сначала овладеть контролем головы. Параллельно идет развитие моторики рук, умение опираться на собственные руки, лежа на животе. Почти параллельно с руками идет развитие рефлексов, которые позволяют поворачивать нижнюю часть тела отдельно от верхней и наоборот, за счет этого и осуществляется переворот со спины на живот. Не овладев этим навыком ребенок не сможет сидеть. После переворотов развитие рук идет еще стремительней, что позволяет ребенку еще лучше контролировать свое тело и совершать более сложные двигательные акты. После переворотов развитие может приобрести различные сценарии. Кто-то будет ползать, совершенствуя этот навык от "по-пластунски" до четверенек и затем уже сможет сесть сам из положения на четвереньках. Кто-то ползать не будет, но природная программа стремления к вертикализации позволит овладеть навыком самостоятельно садиться из положения лежа на спине, с опорой на руки (таких меньшинство). Для того, чтобы уметь садиться и сидеть без поддержки нужен очень хороший контроль собственных рук, должен быть развит вестибулярный комплекс, а это все развивается в процессе переворотов со спины на живот и обратно, в отжиманиях на руках, лежа на животе, в опоре на одну руку, пока вторая рука тянется за игрушкой, в опоре на живот и грудь, пока обе руки суют игрушку в рот и т.д. Так же последовательно развивается навык вставания на ножки и ходьбы - одно следует за другим и никак иначе.
Все движения ребенка, все навыки основаны исключительно на рефлексах и пока не созрел один рефлекс, не созреет следующий.

То, что детей лучше наблюдать у дефектологов, а не неврологов - здесь согласна на все 100!!! :) Может быть когда-нибудь так и будет.
01.09.2013 15:50:48, "Белка"
Iволга
ну почему нет логики, очень даже есть))) вполне ребенок может не переворачиваться на живот сам, но при этом сидеть (не садиться) без поддержки сам. В этом дневнике не средние показатели, а критичные сроки. Там это написано - большинство детей приобретают эти способности раньше, и лишь незначительное количество здоровых детей - несколько позднее. 01.09.2013 16:03:06, Iволга
''Белка''
Оль, если ребенок не умеет переворачиваться, то он даже при пассивной посадке сидеть не будет с прямой спиной и со свободными руками! Ни за что! Поверь, не будет :) Я даже сомневаюсь, что он будет с опорой на руки сидеть. 01.09.2013 16:13:59, "Белка"
Iволга
не поверю))) ребенок может просто не хотеть переворачиваться сам на живот. сам по себе отдельный показатель ни о чем не говорит. 01.09.2013 16:19:05, Iволга
''Белка''
Он может не хотеть, но уметь должен.
Это как мой Андрей, не любит он переворачиваться, ну вот совсем. Но он обозначил свой навык в 4 месяца, перевернулся сам, галочку поставил и на этом решил свой долг по переворотам выполненным :)) Сейчас-то он уже иногда стал крутиться, но ооочень редко :)
01.09.2013 17:31:15, "Белка"
Iволга
после 8 месяцев - должен обязательно))) 01.09.2013 20:16:28, Iволга
''Белка''
Ну, тебе видней :)) 01.09.2013 22:26:46, "Белка"
fatima
В подушки я бы не сажала, а вот если сам сидит, просто не умеет перейти в это положение - то, конечно, сажать, ничего страшного.
Можно в стульчик полулёжа, ему тогда легче будет сесть из этого положения, а когда устанет - прилечь полежать.
31.08.2013 16:17:05, fatima
Lenor
Сашку сажаю- сидит, сам не садится. ползает на брюхе как метеор, на колени встает качается и все дальше на брюхо и вперед. Сядет сам, когда время прийдет 31.08.2013 15:11:24, Lenor
Lenor
а в коляске тоже не садится сам?? им же интересно на все глазеть,Сашка в коляске из положения лежа быстро поднимается и садится, тока дома не получается пока 31.08.2013 23:18:07, Lenor
Дочь сама стала садиться в 10 месяцев, поползла в 10 по-пластунски, нормально - в год. Вставать стала в 11 месяцев.
Сейчас пару шажков сама делает. Ей 14 месяцев.

Мне тут тоже все говорили что надо срочно к неврологу, пить ноотропы и массажи делать.... В Англии другой подход. Ребенок реально ничего никому не должен. Если он у вас тряпочкой не лежит то я бы всех советников лесом послала.
А, да, сажала я ее месяцев с 3ех и на коленки и на диван. Тут так вся страна делает - инвалидов пока не вижу особо.
Кстати среди 10-12 ровесников у моей развитие среднее, то есть большинство деток сели/поползли/встали ближе к году.
31.08.2013 12:44:01, От ЮКгерл
У меня была такая же ситуация - ребь долго не садился и мы сходили на консультацию к неврологу, она назначила общий массаж и сказала: чтобы ребенок что-то делал, надо его этому учить. И показала как ребенка учить садиться-когда он лежит на спине и опирается на один локоть, вторую руку он тянет вперед, вот за эту руку его надо потянуть и он садится, так вот после этих упражнений дитенок сел 31.08.2013 11:35:07, Smint
La Tour Eiffel
присаживать уже можно и в подушки и в коляске

он полненький ? что врач говорит

вариант нормы пока, если в год не будет прогресса, тогда начинать волноваться
31.08.2013 11:26:28, La Tour Eiffel
что еще физически умеет делать? в подушки нельзя в любом случае. 31.08.2013 10:17:48, mara
Iволга
на четвереньки ребенок встает? в подушки по-любому нельзя. 31.08.2013 09:58:34, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!