Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крохотуля

Низкий гемоглобин

Ну зачем деткам гемоглобин проверяют? Сдали мы анализ крови - гемоглобин 104, по этой причине - медотвод от прививок и назначение препаратов железа :((
А ребенок здоровый, веселый, розовенький, толстенький (тьфу 3р.) - ну какая там анемия? И что врачи к этим цифрам цепляются, а не к состоянию ребенка? Тем более общеизвестно, что месяца в 3 почти у всех деток гемоглобин снижен.
У меня самой анемия столько, сколько себя помню (в районе 110-115) - ничего, ношусь как электровеник, чувствую себя замечательно. А препараты железа мне не помогают, поскольку анемия НЕ железодефицитная (железа выше нормы). А если у Ксюхи та же ситуация, а я ее железом буду пичкать зря?
В общем, у кого та же фигня, посоветуйте - как быть? Давать препараты или ну их? (Нам через месяц опять сдавать кровь, пока не поднимем гемоглобин - никаких прививок, массажей, бассейнов :(((. Мы на полном грудном, плюс еще и дисбактериозим.
26.12.2001 14:16:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Вот, еще забыла одну важную вещь написать. Количество гемоглобина в анализе запросто может зависеть от того, как сильно медсестра давила на пальчик :-) Если сильно, то могла выдавить слишком много лимфы, в этом случае гемоглобина, ессно, будет меньше.

Именно поэтому перед лечением надо обязательно пересдавать анализы дней через 10-14.
27.12.2001 11:46:56, Катерина Кузовкина
у нас была точь-в-точь такая же ситуация. Я ничего ребенку не давала (в смысле препаратов навыписанных), а сама налегда на то, чем в беременность от анемии спасалась. Печень, говядина, гречка, гранаты, гранатовый соус. С гранатами аккуратно, они крепят, но у нас прошло. Поднялось до 125 недели через 3. 26.12.2001 18:41:34, Линка
Крохотуля
А гранатовый соус можно? А то он мне так нравится, но боюсь чтобы аллергии какой не высыпало..
А то что гранаты крепят - это нам только на пользу, а то мы со своим дисбаком уделывамся по каждому чиху
27.12.2001 10:43:03, Крохотуля
ну это же индивидуально очень - у нас не было аллергии, а вы попробуйте потихоньку, может тоже не будет. Вот как он там с дисбактериозом ладит (соус)- тоже не знаю. Я только хотела сказать, что совершенно точно можно поднять гемоглобин через молоко мамы, не симотря на распространенное мнение о том, что железо с грудным молоком не передается. 27.12.2001 12:35:51, Линка
Kalina
У нас в три месяца было 110, врач сказала ничего особо не делать, а в 7 133. Не переживайте! 26.12.2001 18:33:40, Kalina
Крысик
Мы уже 2,5 месяца поднимаем. Вернее подняли за 3 недели со 101 до 123, теперь поддерживаем мальтофером. Хотя гематологи (если железодефец) часто малышню (до 6) не трогают. Начиная с 4 идет смена формулы крови и железо все равно не усваивается. По поводу прививок не переживайте - ведь в ясли завтра не сдаете - до года все успеете. 26.12.2001 15:14:15, Крысик
Крохотуля
Так лучше пока железо не пить? 26.12.2001 15:56:51, Крохотуля
Крысик
Это вам решать. Мы пьем - оно лишнем не бывает - просто не усвоится. А если гемоглобин будет расти - значит все Ок. Причем важнее не гемоглобин, а цветовой показатель. Он должен быть болше 0,85. Если так - анемии нет. 26.12.2001 16:46:51, Крысик
Катерина Кузовкина
У нас в два мес был гемоглобин 86, так что мне приходилось изучать эту тему. Итак.


К 3-м месяцам у большинства детей падает гемоглобин, так как они теряют тот запас, с которым родились.

От ранних прикормов может начаться анемия от мелких кровотечений в раздраженном кишечнике.

Препараты, содержащие железо, тоже неполезны для ЖКТ, могут усилить или вызвать дисбак поэтому, прежде чем их выписывать, нажо ТОЧНО знать, что анемия у Вас железодефицитная. Если она НЕжелезодефицитная, то железо Вам ни к чему и повредит.

Прежде чем ЛЕЧИТЬ анемию (если это вообще анемия, а не физиологический спад), надо пересдать кровь через 10-14 дней и посмотреть на динамику. А начать лечение надо с приема витаминов (Е, фолиевая к-та, витамин С), с прогулок и хорошего питания мамочки. Вот если это не поможет, надо сдать биохимический анализ крови и точно рассчитать, сколько железа надо малышу.

Прививки не делают детям, у которых гемоглобин ниже 100 (100 - нормальный гемоглобин для 3-хмесячных детей, именно к этому мы стремились, когда у нас был 86). Желательно следить, чтобы гемоглобин не падал ниже 100, пока детка не получает мясо, а когда начнете кушать мясо, то ниже 110.

Следующее - какого цвета слизистые малышки? Если розовые - то, возможно, низкий гемоглобин - вариант нормы.

Здоровья Вам!

ПыСы - мы подняли гемоглобин БЕЗ прикормов и БЕЗ железосодержащих препаратов. Спасибо нашему врачу :-)
26.12.2001 21:21:34, Катерина Кузовкина
Катя, огромное Вам спасибо за такую ценную информацию! Сохранила на будущее. 27.12.2001 13:19:44, Линка
Крохотуля
Спасибо! Пойдем сегодня к нашему платному педиатру, может она что насоветует хорошего...
Слизистые у нас темно-розовые, только что проверила :)
А цветовой показатель - 89 (Крысик написала, что при анемии он меньше 85, так что думаю что врач нас зря напугала..)
27.12.2001 10:39:18, Крохотуля
Обратится к гематологу. Пусть он оценит состояние ребенка, а не педиатресса из поликлиники.

Анемия ставится не на основании одного анализа, а когда на руках будут 3-4 с разницей в 10 дней. Чтобы прояснить динамику. Падает ли гемоглобин, угрожающе падает или "замер на месте".
И уже в зависимости от результата определяется терапия... Либо вообще ребенка оставить в покое, поскольку сей уровень для него является нормой... Да и, как вы говорите, анемия может быть вовсе не железодефицитная. Тогда тем более лучше всего обратиться к гематологу.

В Семашко хорошая врач....
26.12.2001 14:47:24, Anya P.
Крохотуля
Спасибо.
Мы правда не из Москвы, хоть и недалеко живем и при случае смотаться можем. А гематолог у нас есть, правда только взрослый. Но говорят специалист неплохой, может и правда что дельное посоветует...
26.12.2001 15:12:53, Крохотуля
Юля К
Советую,как врач, подавать препараты железа Возможно нарушается всасывание железа за счет дисбактериоза.Не плохой препарат для детей актиферрин.Через месяц лечения обязательно повторите анализ И еще сами то вы достаточно ли едите мяса? 26.12.2001 14:46:55, Юля К
Karina M
Мне актиферрин плохим показался - принимать его надо между кормлениями, да еще не давать с молоком (а как еще грудным детям давать?!)
Мы когда доктору пожаловались, она Мальтофер порекомендовала, его и в молочко добавлять можно, и так давать - спросите про него у Вашего врача, если конечно считаете необходимым давать что-либо вообще.
27.12.2001 10:36:05, Karina M
Крохотуля
Да, нам тоже актиферрин прописали. А мясо я ем с начала берменности, правда через "не хочу" и не каждый день... Но я повторюсь - у меня анемия не железодефицитная, так что железосодержащие продукты роли не играют.. Хотя конечно кто знает, чего там у меня в молоке не хватает... 26.12.2001 15:16:36, Крохотуля
У нас такое было, в 3 месяца гемоглобин был 107. Педиатр сказал поить детку гранатовым соком - я не рискнула, а от прививок у нас отвод был из-за карантина.
В общем, ничего мы не делали.
26.12.2001 14:40:08, Deirdra
У нас гемоглобин в 3,5 месяца был 110. Терапевт поликлинический ничего не сказала кроме как "гемоглобин низковат". Прививку сделали в тот же день :) 26.12.2001 15:11:45, Лорис
ЮляМ
А к другим врачам обратиться? Неужели 104 это уже отвод? 26.12.2001 14:31:23, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!