Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Болтателье про внимание

Девочки, я вот с какой темой:)
Ребенок у меня очень требующий внимания. Полежит сам буквально 5-7 минут, засекала, и начинает гундеть. Обстановку меняю, из комнаты в комнату ношу, коврик- мобиль- погремушки, все интересует очень ненадолго. Притащу в шезлонге на кухню- ну чай попить даст, что то очень быстрое приготовить- нет. К чему я так долго пишу)). Близится новый учебный год, сейчас старший ребенок реально позабыт позаброшен, хорошо, хоть свекровь на дачу часто забирает. Но так, как я планировала- позаниматься летом английским, повторить словарные слова, задачи и проч. даже близко не получается. А если учесть, что дите спит дома по полчаса, то сами понимаете...
Собственно, вопрос-как вы планируете все совмещать? Ну нереально постоянно уделять время только маленькому. А если требует внимания? Оставлять гундеть? Ну вижу же, что хитрит- выдавит из себя слезу скупую мужскую, беру на руки тут же лыбится)). Расскажите, пожалуйста, свои мысли и опыт на этот счет.
А как, мне интересно, многодетные справляются? Или церковные семьи с кучей детей? У них дети орут что ль лежат? Или с детства знают, что ори не ори..))
Спасибо!
17.08.2013 17:04:15,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris_ka
Я надеюсь что с наступлением сентября будет даже легче, т.к. будет организован режим старшего. В начале лета, когда дочь была новорожденной было сложновато, и даже не столько с ней, сколько утомлял старший. Он у нас очень активный, ему постоянно нужна какая-то динамика, развлечения, общение. Муж на пару недель брал отпуск, помогал, потом бабушки раз в неделю могли на день его забрать. Пока привыкали к новому "режиму" безрежимному с Полиной, нелегко было совмещать со старшим. Потом в июле он уехал в лагерь на 5 дней, и я отдохнула. А по возвращении как-то уже все само собой поспокойнее стало. Он много читает (в это время тишина и благодать). Дочь все-таки поспокойнее брата. С началом нового учебного года возобновятся кружки, секции. Главное будет организовать режим старшему. Уроки в прошлом году успевали сделать сразу после школы в обед, надеюсь и в этом году так получаться будет (учительница задает адекватное количество домашнего задания). А с младшей когда мы сами, справляемся в принципе нормально, она коврик любит, в зеркало смотреться:) Решила все-таки купить чиковский с рождения стул, буду таскать если что за собой при необходимости. 18.08.2013 13:46:16, iris_ka
Паровозик из Ромашкова
Ага, я тоже стул хочу:) 18.08.2013 15:59:23, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
я разрешаю "ребенкам" гундеть :)
Думаю, многодетные делают так же.
И да, дети очень быстро понимаю, есть ли смысл орать, я это поняла, когда ко мне в гости подруга приезжала, ребенку было где то месяц-полтора. Она его по первому писку на руки хватала ибо "я не могу смотреть, как он плачет", в результате за неделю он стал плакать намного больше и намного требовательней. ОНа уехала, за несколько дней вернулись к нашему обычному режиму.
18.08.2013 12:53:12, Natalya d'*
Лягушка
Даже не знаю, что сказать... 2,5 месяца - это такой прекрасный возраст, взяла на ручки (засунула в слинг, кенгурушку) - и он спит (грудь сосет и вообще доволен жизнью, и ничего ему больше не надо) :) И легкий, опять же :)
Словом, было у меня время, что он плакал, а я "ну никак не могла ему помочь" - когда косы дочке заплетала перед школой. Больше не припомню особых проблем :)
Более того, вот недавно, когда осталась с ним вдвоем (старшие разъехались), я поняла прелесть многодетной семьи: если у меня несколько старших детей (свои, и дружественных иногда брала на день-два, так получалось), то мелкого я вообще "не помню" в эти дни, как-то всё само-собой, то старшие с ним повозятся, ну и вообще - ему веселее в обществе, со мной одной скучно :)
18.08.2013 12:14:47, Лягушка
Паровозик из Ромашкова
Прекрасныйвозраст это 2,5 года)))) а остальное просто надо пережить))). Мне меня это так 18.08.2013 13:22:36, Паровозик из Ромашкова
Individuale
Я с машкой каждый день занимаюсь, мася на руках или с сисей, мы с машкой и учимся и играем... Но вот как я буду по кружкам мотаться ... 17.08.2013 22:21:25, Individuale
LANчик
У меня младшая родилась в день окончания сыном первого триместра второго класса. Т.е. на адаптацию была неделя каникул и потом сразу в бой. В комнате старшего сразу была поставлена кроватка для младшей, а в нашей спальне колыбелька. Когда делали уроки (если надо было контролировать, но это не часто, в основном, только проверяю), а мелкая не спала, то тусила либо под мобилем в кроватке, либо у меня на руках, либо на коврике (он у нас месяцев с 2-х хорошо шел). Когда из колыбельки выросла, кровать переехала к нам, к сыну перекочевали качели, сидела там.
В один кружок (он в пешей доступности) водил либо папа (когда мог), либо я с коляской. В другой (на автобусе 20-30 мин) туда везла я с коляской (1 раз в неделю из 3-х бабушка), обратно наняла няню-сопровождающую (ждать там 1,5-2 часа с мелкой было выше моих сил). К мес.6-ти дама моя стала более капризная, поэтому иногда провожала сына до автобуса, а там на остановке папа встречал (сбегал с работы на полчаса-час), короче все крутились, как могли.
Сейчас уже будет сложнее: уже везде лезет, больше внимания на нее.
17.08.2013 22:20:50, LANчик
Я так совмещала: младшему грудь в рот - и доволен. Старшему в это время можно было почитать, поиграть. Или не кормить, но на руках держать. У вас же во время занятий с дочкой обе руки свободны, и малыш пока лёгкий :) Можно ходить по комнате с сыном на руках и общаться с дочкой. Или даёте ей задание, она отправляется его делать, потом приносит на проверку. Мы по такой схеме весь 1й класс проучились. 17.08.2013 21:00:31, Оранжевое настроение
Паровозик из Ромашкова
Так и надо, да. Спасибо:) 17.08.2013 21:14:19, Паровозик из Ромашкова
Да, знакомо! Такой же парень наш. Совсем ручной и прямо смотреть надо постоянно на него и желательно в глаза!)))
Соня моя, первые месяцев шесть была подзабыта, я очень переживала, но реально не получалось и близко так как обычно общаться. Муж с ней делал уроки, каникулы с бабушками. Зато сейчас хорошо, мася с нее не слезает))) стал постарше и они теперь вдвоем все время, она счастлива. Тут уезжала на полтора месяца, так он на стену лез от скуки со мной))
Как будет с сентября, чет пока не представляю. Но как-нибудь разрулится, теперь уже заранее не парюсь))
17.08.2013 20:32:37, Madina
Паровозик из Ромашкова
Делательно в глаза, точно сказано!!:) прорвемся, а что делать:) 17.08.2013 21:13:42, Паровозик из Ромашкова
Какая хорошая тема), послушаю тоже). У нас те же проблемы! Ощущение что старший заброшен, а в этом году первый класс. Вообще не знаю как все это будет. Я надеюсь что со временем научится дольше лежать сам Максимка, стараюсь его максимально долго класть с игрушками, но пока это тоже ненадолго получается. Слинг тоже не понравился, кстати. Я надеюсь, в общем, что малышок подрастет, и научится дольше себя занимать. И старшему задания даю самостоятельно что-то делать, а сама только проверяю и с вопросами подходит. 17.08.2013 20:14:01, Anutik@
Iволга
Ну во-первых он станет старше, сейчас Сашка стал намного больше времени самостоятельно проводить, я его даже стала на пол выкладывать, и он может даже полчасика полежать с игрушками. А раньше даже готовила с ним в слинге. Во-вторых, извиняюсь, а старшая на что???))))моя вполне способна подсобить и развлечь Сашку некоторое время. Ну и иногда попищать приходится, что ж делать... 17.08.2013 18:56:55, Iволга
Паровозик из Ромашкова
А старшую надо привлекать, да? Я не могу определиться... Всё боюсь деточку перенапрячь)). Скажет- себе родили, а меня припахивают... 17.08.2013 19:57:03, Паровозик из Ромашкова
Iволга
Ну перегибать палку не стОит конечно, но ИМХО-как же еще учить ребенка, что в семье все должны помогать друг другу? Она нуждается в моей помощи, я - в ее. Это нормально по-моему. Тем более не великий это труд полчасика в день погугукать да колясочку покатать. Я не скажу что Арина всегда с радостью мне помогает, особенно если дело касается уборки))), но и сама помощь предлагает, сама может сказать что-то типа "иди мам есть готовь/Костю помой/... , а я с Сашей посижу". 18.08.2013 15:33:30, Iволга
''Белка''
Если Арина сама хочет и стремится, то это другой вопрос. У нас примерно так же, но я никогда сама Алину не прошу мне помочь в заботах об Андрее, всё исключительно на её инициативе. Иначе боюсь спугнуть её интерес к малышу. 18.08.2013 17:13:12, "Белка"
Iволга
Не, она далеко не всегда хочет... От ее любимых дел я конечно ее не отрываю, но помогать, так сказать, настойчиво прошу. Ей не привыкать правда, ей и с Костькой уже давно достается. Не скажу правда что она перетрудилась. 18.08.2013 18:52:33, Iволга
я своего с удовольствием отрываю от компа)))) лучше пусть с малышкой сидит чем с компом дням и ночами.. :) 19.08.2013 08:38:13, mara
я своему так обычно говорю: сынок, выбирай ты идешь в магазин или я иду, а ты сидишь с дитем. он не любит магазины и с радостью сидит с ребенком)) правда, спящую оставляю только. но может ее занять вполне после просыпания)) 18.08.2013 12:37:57, mara
Лягушка
Ой, у меня обе "припаханы", и делают это с удовольствием :) Но они и правда любят "младенчика", старшая даже стала раздумывать на тему, кем можно работать, чтоб с младенчиками (и не медицина). Как там в другой теме, я всегда "променяю" им мелкого на какую-нибудь уборку в их помещениях (это они обе не любят). 18.08.2013 12:26:14, Лягушка
Deluxa
А она сама как к этому относится? Если ей в охотку - тогда конечно стоит привлекать! Моя даже обижалась, когда я о чем-то не ее просила, в основном посидеть-погулять с сыном. Но ей тогда уже много было, 17 лет. 18.08.2013 10:24:55, Deluxa
''Белка''
А я тоже не привлекаю и не буду. 17.08.2013 20:24:18, "Белка"
фима
Моя многодетная подруга каждого мелкого в слинге носит постоянно -они и не орут, когда надо им к сиське прикладываются. Еще вариант няня и помощница по хозяйству. Я сначала думала отказаться от няни для старшей, тк теперь сама дома сижу, но подумав оставила няню еще на год. Судя по нашему пребыванию на даче, я приняла правильное решение. 17.08.2013 18:20:43, фима
''Белка''
Под слингом подпишусь, очень выручает! 17.08.2013 18:23:51, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Девочки, я купила слинг! И через две недели продала)). Я тупая и криворукая. Ну не получается, неудобно. Он там буквой зю, мне не комфортно. Чего то не так делала. Да и таскать 6 кг в слинге...особо тоже ненатаскаешься)). Вообще надо еще спиной заняться, да. Помою его, положу на кровать, а обратно разогнуться не могу)) 17.08.2013 18:32:22, Паровозик из Ромашкова
Iволга
не приноровтлась просто, к нему приноровиться надо, мне тоже поначалу некомфортно было, сейчас оч.удобно, да и Сашка уже не такой пластилиновый 17.08.2013 18:59:04, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Видимо ага 17.08.2013 21:07:54, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Это когда было, Кать? Небось в месяц? :) Сейчас он не будет уже буквой зю. Мой до 2х мес в такой позе там висел, спал почти всегда и я не парилась, главное ему комфортно и ладно :) Сейчас уже на бедре сидит ровненько и по сторонам смотрит.
А спина да, отваливается. Но это тоже временно :)) Меня больше беспокоят мои стремительно выпадающие волосы, скоро лысая наверно стану...
17.08.2013 18:37:20, "Белка"
Iволга
Во... у меня тоже волосопад послеродовый начался, все в моих волосах... но по поошлому опыту-все прекратится и восстановится. но не быстро 17.08.2013 19:19:47, Iволга
Паровозик из Ромашкова
В месяц!! Рано, да??
Ой волосы это жуть. У меня еще пылесос с колбой, которая вытряхивается сразу после пылесошивания. Прозрачная, все видно. Я как вытряхну ее, пыли 10 процентов, остальное мои волосы. Пучки. А сток после мытья? Мамадорогая.
А рюкзачок ты не пользуешь? Я один раз пошла по делам, где много ступенек)). Его в рюкзак. Понравилось. Правда, шея моя потом ойойой)). Но для таких вот случаев, удобно.
17.08.2013 18:42:37, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
В месяц не рано, просто они все там так лежат в этом возрасте :) Это нормально, для позвоночника не вредно.
Рюкзак у нас идиотский, чиковский, мне не удобно в нем :( Мужу под его рост подошел, а я маловата что ль для него, не знаю. А дочку в рюкзаке таскала за милую душу, в самом простеньком, дешевом :) Сейчас наверное тоже дешевый какой-нибудь куплю, потому что в него быстро посадил_высадил, а слинг наматывать надо, задолбалась.
17.08.2013 19:00:55, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
У меня инглезина, удобный 17.08.2013 19:57:44, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Я тоже думала про тех, у которых семеро по лавкам, как же они детей своих развлекают? :)
Кать, у меня нет описанных тобой проблем. Мой начинает гундеть только через час занятий с игрухами. И тоже, когда подходишь, сразу визги радости, активные размахивания всем чем можно - наконец-то подошли :) Т.е. ему просто стало скучно. Я иной раз могу проигнорировать, если очень занята, но обычно подхожу, потому что мне моя совесть подсказывает, что я и так уже наглею :))
Я не таскаю на руках, мне тяжело. Я тут же, рядом с ним на коврике сажусь, какое-то время послушаю "последние новости", разделю радость общения и потом начинаю его призывать повернуться на живот. В вашем возрасте подкладывала валик под грудь, чтоб подольше мог на животе полежать, сейчас игрушки раскладываю и на некоторое время я свободна. Потом подхожу и переворачиваю на спину и таких циклов у нас несколько, пока ему спать не захочется. Либо в коляску его кладу и во двор, он там может лежать восхищаться листочками на дереве и тянуть ноги в рот полчаса как минимум, но вам в городе это не вариант. Ну, либо на руках ношу периодически, но совсем чуть-чуть. Еще сажаю себе на колени, если пью чай или если семьей кушаем, ложку ему в руку, он ее мусолит и просто смотрит за всеми кто что делает или стучит руками по столу. Еще в вашем возрасте, когда мне нужно было готовить есть, а Андрей гундит, то я прям на обеденный стол стелила плед и клала его на живот, валик под грудь - он с огромным интересом наблюдал что я делаю, минут 5-10 у меня было, потом легкий отдых на спине на пару минут и обратно на живот. Сейчас развивающий коврик тащу на кухню и он около меня лежит на полу, тоже следит как я летаю по кухне :) Не кухонные дела делаем в слинге - он со мной и поливает огород, и гладит, и белье развешивает :)
Со старшей дочкой младший вполне совмещается. Вместе его развлекаем, гуляем втроем. Пообщаться с дочкой Андрей тоже пока не мешает, сидит у меня на руках и внимательно слушает нас, открыв рот. За сестрой наблюдать это вообще любимое занятие! Ей аудитория нужна на покривляться, а он благодарный зритель, смотрит во все глаза :)) Ну в школу пойдет, ну будем как-то с Андрюхой подмышкой справляться, да и надеюсь ползать он будет вскоре, уже полегче будет. Не всегда ж они маленькие, растут, оглянуться не успеешь, а чем старше, тем легче!
17.08.2013 17:57:07, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Да что ты, какой час)). Час самому себя занимать это счастье!
В коляске тоже не лежит. У него почему то глаза и рот открываются одновременно. Я даже перестала ходить на дальние растояния, потому как если проснется вдали от дома, то сценарий такой- его на руках, коляску толкаю животом)). Я, наверное, что то не так делаю, правда. Аксинья у меня такая же была, один в один. Плохоспящий гундливый не могущий себя занять ребенок)). До двух с половиной лет, потом как подменили. Я ей вообще перестала нужной быть- сама играла, сама себя развлекала и проч. Просто подарочная девочка. Но до 2,6 еще дожить надо:)
Спасибо тебе за добрые слова и пожелания:)
17.08.2013 18:07:28, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Кать, всё ты так делаешь, просто ты терпеливая, наверное. Я так не умею. Если бы Андрей вечно гундел, то тогда гундел бы в одиночестве :) Ну т.е. я бы продолжала делать всё то, что делаю, но если этого ребенку недостаточно, то я бы не занималась им в ущерб остальным членам семьи и своим домашним делам.
А ты не пробовала в коляске на животе его катать? Я дочку с 3 мес так катала и Андрея тоже. Капюшон убираю совсем и он лежит на мир смотрит. Может быть это отвлечет Толика от грустных мыслей?
17.08.2013 18:19:42, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Пробовала, а как же:). Под настроение, опять же. То повезет, то не очень:). В общем, будем искать пути. Очень не хочется ущемлять остальных, это действительно. А вообще, как же хорошо летом, когда не надо в школу и подстраиваться под график:)) 17.08.2013 18:29:23, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Вооот, хоть что-то :)) Ну сейчас под настроение, а потом глядишь и втянется.
Про график и не говори. Тоже не хочу эту школу. У нас еще и школа новая, язык чужой, чего это будет даже подумать страшно.
17.08.2013 18:39:48, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
А ты не думай заранее:):) 17.08.2013 18:43:17, Паровозик из Ромашкова
а если толик погундит сам, дальше что будет? моя бывает гундит, но не надо к ней подлетать сразу))) она погундит и дальше занимается))
ну и вобще, подростет - получше может будет ?
17.08.2013 17:30:03, mara
Паровозик из Ромашкова
А фик знает что)) он гундит, я сразу подскакиваю развлекать или брать. Жалко вроде)). Надо правда попробовать не подходить. Но мне реально интересно, а как раньше в яслях? В дет домах? Никто не гундел или все орали? 17.08.2013 18:09:52, Паровозик из Ромашкова
вот и не подходи, пока не заплачет. пусть сам учится развлкаться. а если подошла, на руки не бери, ляж рядом или сядь. вот и время будет для старшей :) 17.08.2013 20:20:17, mara
Цунами
Рядом постою послушаю) такой же "требующий" растёт 17.08.2013 17:19:47, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Юль, а Катюша такая же была?? Может, мы что то не так делаем, а? 17.08.2013 18:08:13, Паровозик из Ромашкова
Цунами
Катюшка спала хорошо. А Серёжка - через раз.. То хорошо спит, то не очень. День на день не приходится. Ну.. и с Катеринкой я не замечала, что не уделяю кому-то времени)) Всё время было посвящено ей. Сейчас ситуация другая, и я переживаю, что на Катюху времени не остаётся ( 17.08.2013 18:26:12, Цунами
фима
И у нас тоже самое. Ощущение, что мало времени старшей уделяю. Но вот нам скоро 5 месяцев, стало легче. Он может дольше развлекать себя сам, оттачивает новые умения, да и сестре стало интереснее с ним заниматься, он ее любит больше всех и ей это оень нравится )) 17.08.2013 21:22:09, фима
Паровозик из Ромашкова
Все время ей, это да. Точно. Я вообще с ужасом думаю- у нас и бассейн, и английский, и рисовалки. У вас, наверняка, тоже куча всего. Надо было рожать, когда они в саду были до вечера, ей Богу)). Большая разница, конечно получилась. Интересно, есть шанс на дружбу, или слишком большая разница? У меня с братом 12 лет, отношения привет- пока...увы... 17.08.2013 18:35:53, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
А я наоборот с маленькой разницей не люблю и хотела вот такую разницу как сейчас. С маленькими с ревностью разгребаться будь здоров! и вечный делёж игрушек регулировать :)) А сейчас красотища, старшая самостоятельная и братика воспринимает хорошо, ей любопытно и смешно с ним возиться.
С маленькой разницей тоже не всегда дружба складывается у выросших детей. Это все и от самих детей зависит, и от родителей. У меня есть в семье примеры, когда брат с сестрой с большой разницей отлично общаются на протяжении всей жизни.
17.08.2013 19:20:14, "Белка"
Цунами
Ну да.. у нас тоже кружки-секции.. но здесь проще - Катюшка на половину занятий сама ходит. Ну на на дальние будем с Серёжкой ее возить. Серёга в автокресле спит отлично! 17.08.2013 18:39:23, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Ну и хорошо, что спит)) 17.08.2013 18:43:55, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
У вас малыш совсем еще крошечный! Подождите, чуть подрастет и спать лучше будет и легче в целом будет. Дочка у вас большая уже, у меня такая же. Будет, будет время и на нее тоже, поверьте! :) 17.08.2013 18:32:17, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Да, правда, легче. Причем глобально то ничего не поменялось. В нашем конкретно случае, я не скажу, что лучше спать стал, или как то занимать себя. А легче. Режим все же появился. Уже более менее выстроился план дня:). Я вообще очень люблю все по плану. И переживаю, когда сбивается:). Правда, легче стало. 17.08.2013 18:38:38, Паровозик из Ромашкова
Цунами
Да уж. меня больше всего убивает, что ничего "по плану" не получается. Безрежимные мы совсем 17.08.2013 18:40:21, Цунами
''Белка''
Опять же, пока маленькие :) Месяцам к двум будет если не режим, то его подобие :) По крайней мере что-то планировать можно уже будет и какая-то предсказуемость появится. 17.08.2013 19:06:12, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Временно. Мы как на смесь полностью перешли, четкий режим. Каждые три часа ест, через час после еды спит. Два раза на улице по часу полтора, два раза дома минут по 30-40. В ночь уходим в 21-22, ест два раза- в 1-2 и в 4-5. В 6, правда, подъем. Рано. Но у меня муж жаворонок такой явный, он его в шезлонге на кухню относит, они там болтают- пукают- какают))). С 6 до 8 мое время благословенное))). В 8 уходит, меня будит, смена караула. 17.08.2013 18:47:51, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Кать, а как вы на смесь перешли? Я готова уже к этому шагу.
Кстати, Толя спит ничего себе так! У нас два сна по 30-40 минут и один дневной сон 1,5-2 часа. А может и вообще не спать, если мы не дома, перебивается задрёмами минут на 20 и всё.
Муж у тебя молодец! Мой тоже молодец :))
17.08.2013 19:10:18, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Молодец, еще какой!! Но это он ребенка хотел, между нами говоря:). Мне Аксиньи вполне было:)
Про сны это я про хорошие дни, бывают задремы, ага.
На смесь запросто. Перешли и всё. Никаких сегодня 20 мл, завтра 30 мл. Недели две были на смешанном, потом чисто смесь. Фрисолак. Сначала стала на ночь давать, потом перед дневным сном. Но у меня, видимо, изначально молока не много было. Никаких прокладок никогда не носила, на животе спала. Сейчас ест четко каждые три часа по 120
17.08.2013 20:05:45, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!