Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ученые выявили взаимосвязь грудного вскармливания и развития речи ребенка

Американские ученые выявили взаимосвязь между кормлением грудью и развитием речи ребенка. Ученые из Университета Иллинойса Николин Амброз и Махурин Смит провели исследование, по результатам которого стало известно, что дети-заики, которых в младенчестве кормили грудью, имеют больше шансов избавиться от дефекта речи, чем малыши на искусственном вскармливании.


Кроме того, груднички, получавшие материнское молоко на протяжении первого года жизни, в 6 раз реже страдали от заикания, чем их сверстники, питавшиеся молочной смесью. Эксперты предположили, что жирные кислоты, которые присутствуют в материнском молоке и отсутствуют в смесях, позитивно влияют на развитие мозга малыша и, как следствие, развитие речи.


Длинноцепочечные жирные кислоты в человеческом молоке, а именно докозагексаеновая кислота и арахидоновая кислота, играют важную роль в развитии нервной ткани. Вероятно, употребление жирных кислот влияет на то, как проявляются гены, отвечающие за заикание. Материнское молоко оказывает существенное влияние на развитие мозга ребенка, считает Николин Амброз.


Исследования, проведенные ранее, показали, что у детей, находившихся на грудном вскармливании более 9 месяцев, значительно реже возникают проблемы с развитием речи. Груднички, как правило, раньше и чаще начинают “лепетать”, что является признаком здорового развития речи.

 (Baby Reporter)

Другие новости.
09.08.2013 12:32:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с учёными! ГВ это не только развитие мозга, но и антидепрессант для ребёнка, а при благоприятных условиях, как известно, дети развиваются быстрее и качественнее. Сына кормила 1,7, разговаривал с 7 месяцев (мама, папа, баба, да, дяй, ня), а к году у нас уже были полноценные словосочетания. В 1,6 знал (показывал) любую букву алфавита, в 2,5, к 3-м уже читал любые слоги, в 3 самостоятельно прочитаны все русские народные сказки. Сейчас доче 7 месяцев, говорит осознанно -мама (зовёт так), скажет -баба, если та просит, повторяет -да, -на. И постоянно что-то лопочет, лопочет, звуки разные и всевозможные выдумывает. Полагаю, тоже рано заговорим. На ГВ без смесей, только вводим сейчас докорм. Считаю, считала и буду считать, что ГВ играет очень важную роль в умственном развитии ребёнка! 16.10.2020 04:06:05, Мамасита Пападжонс
''Белка''
Дочка искусственница с рождения, заговорила в 7 месяцев, в год уже предложениями говорила :) До сих пор не остановить, комментатор в онлайн режиме и кнопки выкл у нее нет :))) 09.08.2013 18:17:32, "Белка"
меня кормили ГВ до 3 месяцев, заговорила в 7 (ужoс, да? до сих пор не могу остановиться, болтливая - страсть....)
Своего кормила до 10 месяцев, заговорил в 20 месяцев....
09.08.2013 17:08:59, Rainmaker
никакой нет связи. я сторонник ГВ, но связи с речью тут нет)))
меня мама грудью кормила месяц, я начала говорить в 1,3 (по словам мамы) , а в 1,5 стихи читала и тп
сына кормила до 1,6 лет, но он заикался некоторое время + с логопедом занимались и все такое))))
09.08.2013 15:08:49, mara
Rimusha
Так-то оно так, я сама сторонник ГВ, но развитие речи и заикание еще много от чего зависит, да и вообще, просто дети разные, индивидуально все. Например, старшую я кормила до года и трех, она болтать начала рано, хорошо, просто поражала) Среднего кормила год и два почти, речь чуть позже и не такая чистая, как у старшей, плюс был период запинок; а младшую почти до двух лет докормила, она у меня оочень мало пока говорит, ну такой вот ребенок: то, что говорит, очень четко и хорошо произносит, а остальное - какой-то птичий язык или вообще молчит и улыбается))) 09.08.2013 14:43:29, Rimusha
Miralissa
Который раз передергивает... Отдали бы деньги, потраченные этими "учеными", на благотворительность - сколько б полезного можно было сделать.
Шарлатаны.
09.08.2013 12:34:51, Miralissa
А чем ученые виноваты, что выявили такую вероятность на больших выборках? Ваш личный опыт этого не подтверждает, ну и что? Это все равно, что говорить - я курю и здорова, и мои знакомые курят и здоровы, так что шарлатаны те, кто доказывает, что курение вредно. Другой вопрос, были ли в этом исследовании учтены другие факторы, например, кто сидел с этими детьми (чаще если ребенок на ГВ, с ним сидит мама), насколько дети были привязаны к матери и т.д. 10.08.2013 13:50:24, Shelly
Паровозик из Ромашкова
Не говори. Меня долго грудью кормили, заикалась до института, в младшей школе очень сильно 09.08.2013 14:32:00, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!