Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

слабая спина, слабый тонус?

девочки, сложилась у нас ситуация, что алинка , на мой взгляд, плохо держит спину.
ну то есть она сама садится из всяких положений, но прямо сидеть не может, опирается на руки или одну руку. она может ползти (переставлять ноги-руки) ,но в то же время после двух шажков, падает на живот, потом опять поднимается и опять делает шажки на карачках. или вобще лежит и играется. на спине лежит хорошо, на животе хорошо, а когда надо подниматься - ей как-будто неохото , неинтересно. а по мне - так ей как-будто тяжеловато. и не пойму что первично: она ленивая сама по себе или все же нет сил у нее просто?

сегодня в бассейне у нас был еще тренер такой в районе 45 лет мужик. и он озвучил, что тонус у нас пониженный. но мол ничего страшного, накачаем. (там делаются определенные упражнения)

я в четверг записалась к невропатологу. что у него спросить, на что обратить попросить внимание?

к нам претензий у него не было в 4 месяца. мол тонус пониженный есть, но все ерунда. узи мозга было хорошее, апгар 8-9. была травма шеи-носила воротник. в месяц делали массаж всего + электрофарез шеи. в 4 мес у невропатолога спрашивала - может еще поделать массаж. она сказала, что вобще нет необходимости, абсолютно.

накидайте плиз идей, вопросов.
я уже смирилась , что алинка отстает от старшего во всем, кроме веса при рождении и апгара :) просто хотелось бы не пропустить проблему, если она есть. и как понять есть она или нет - не знаю.
она худенькая и невысокая, если это имеет значение.
15.07.2013 23:58:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
а из положения лежа она тоже садиться? нам невролог сказала, что если не садиться, то значит спина слабая и надо вот этот самый электрофорез и прочее. Но я пока забила. Надо будет ему - сядет. Раньше то как-то люди обходились без массажей и электрофорезов! 16.07.2013 11:38:37, Канка
из лежа сразу в сидя не может, конечно. куда там. 16.07.2013 14:45:29, mara
Elfarran
А скажите мне как электрофорез помогает,по какому принципу работает, как? нам тоже надо его делать, невролог назначила, т.к. в 3 месяца была слабая опора на ножки. 16.07.2013 13:32:19, Elfarran
Татьяна Витальевна
Там пропитывают такие подушечки раствором кальция или ещё чего-нибудь, что назначат, а потом при помощи небольших разрядов тока это вбивают в кожу, ну или как-то так, я читала и так поняла. Мы делали, была легкая дисплазия. Дети спокойно переносят, только я брала несколько игрушек, чтоб развлекать, а то моей шилопопости иначе скучно было лежать просто так, хотя там минут 10 примерно. 16.07.2013 13:54:16, Татьяна Витальевна
вот моей в месяц это делали. грудь сунула и лежит. а вот как сейчас лежать будет - не знаю )) 16.07.2013 14:45:10, mara
Татьяна Витальевна
будешь развлекать))) 17.07.2013 00:01:21, Татьяна Витальевна
La Tour Eiffel
Марин, мне кажется до года нет смысла что-то выискивать, если бы были проблемы, их было бы видно, если не тебе, то специалистам.

Мои детки, кроме Темы и Алисы вон ранней, сели Соня - 8 мес, Мелани - 10! все очень индивидуально.

По фото и твоим рассказам мне видится, что Алинка очень гармонично и по возрасту развита :)
16.07.2013 11:09:50, La Tour Eiffel
у специалистов такой конвеер.. что не знаю, что они там разглядят... 16.07.2013 14:46:04, mara
Кофеманка
Я бы массаж ещераз проделала и физ. нагрузки на конкретную группу мышц под наблюдение. взяла.И то если это так сильно маму тревожит,а по опыту старший тоже с опорой на ручку в вашем возрасте сидел и я не переживала, ну удобно ему так)) 16.07.2013 08:13:52, Кофеманка
есть вариант в бассейне самом массаж+занятия в бассейне сразу. лучше это чем просто массаж ? 16.07.2013 08:22:35, mara
Iволга
вообще массажем мышц не накачаешь. активной гимнастикой надо заниматься. у нас в России массажу приписывается гораздо больше "достижений", чем есть на самом деле, его значимость очень преувеличена.
найдите в сети книгу "PEKiP. Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни" Автор: Лизель Полински, и занимайтесь по ней
16.07.2013 10:06:39, Iволга
нашла, большое спасибо! 16.07.2013 14:46:27, mara
''Белка''
А что за травма шеи, что пришлось воротник носить? Проблема есть однозначно, хоть и не критично (по крайней мере по описанию). Невропатолог вообще ничем не поможет. Поможет ваш этот тренер из бассейна и хороший такой, нещадаящий массаж с ЛФК. 16.07.2013 01:08:38, "Белка"
я думала, что подобные проблемы- это к невропатологу все.

на мой взгляд шея была ровная, но в род доме сказали - травма. хз что там было.
невропатолог может назначить опять процедуру на шею, как вариант.
16.07.2013 08:18:01, mara
''Белка''
К невропатологу имеет смысл идти, если он, как ты пишешь, назначает физиопроцедуры. Это хорошо. А так, ну скажет да, пониженый тонус, в лучшем случае назначит массаж, в худшем - медикаменты, которые тут вообще ни к чему.

Какой роддом сознательный, раз признал за собой травму! Им это не свойственно.
16.07.2013 09:38:32, "Белка"
фима
Моя старшая в этом возрасте не сидела и не ползала. Мы ее сажали сами вместе с массажисткой. После этого сидеть она ровно начала, а садиться нет. Сама села месяцев в 8 наверное, а поползла месяцев в 9-10. Тоже всегда был немного пониженный тонус плюс большой вес. Но никаких отклонений при этом не было и нет. Сейчас умница, красавица, круглая отличница в школе и музыкалке, активная. Так что не переживайте, она у вас молодец. Как только окончательно окрепнут мышцы -сразу и сидеть будет ровно и ползать. 16.07.2013 01:00:02, фима
хотелось бы помочь, если есть возможность и необходимость. ну то есть стимулировать впереди паровоза не хочу, но если проблема - хочу ей помочь. скажем так. :) 16.07.2013 08:19:08, mara
у меня дочка села в 8 мес только после курса массажа. До этого тоже говорили спинка слабая - массаж помог. 16.07.2013 14:39:35, Ele_na
tЮлька
Не увидела криминала. Моя села только в 7,5 и поползла на четвереньках тоже только в это время- и это она совсем не поздняя.

Мне кажется это все лечится неограничением в движении и не хождением за ручки. Ну и вставать не стимулируйте- всякие кроватки и манежи не полезны, лучше побольше пространства.
16.07.2013 00:20:33, tЮлька
она имеет всю квартиру в ползании и тп. не ограничиваю, в кроватке не держу. на полу находится почти все время. есть игрушки катающиейся, если нажать. типа ползи за мной. есть кот, к которого она любит и хочет к нему. но не всегда получается ( 16.07.2013 08:15:59, mara
tЮлька
Ну тгда сама накачает, не переживай. 16.07.2013 11:39:08, tЮлька
Iволга
По-моему у вас все нормально. Нельзя сравнивать детей между собой, они все разные. А то придумываются проблемы, а потом еще, не дай Бог, лечатся. К неврологу думаю вопросов нету. вот, в бассейн ходите - замечательно, на мячике упражнения делайте, стимулируйте к ползанию. ИМХО этого более чем достаточно 16.07.2013 00:12:01, Iволга
мячик есть, надо будет обновить знания. 16.07.2013 08:16:17, mara
Шютка такой
Марин, а почему ты думаешь, что ребенок в 7 мес ну вот просто обязан держать спину ровно и ровно сидеть?
Для примера: старший пошел в 9 месяцев, а в 7 он еще не ползал и сидел вкривь- вкось, качаясь в разные стороны.
Я согласна, что надо показать дите врачу, но вот прям чтобы она должна бы в этом возрасте сидеть - не знаю, не знаю..
Попроси нащначение к физиотерапевту, пусть тоже посмотрит и , может, поделает упражнения
16.07.2013 00:11:04, Шютка такой
на фоне старшего, у которого был повышенный тонус, вес 3000, гипоксия, апгар 6 и тп. которому мы делали 3 массажа до полугода и тп..
при этом он в 6 ползал, спину держал ровно, в 2 мес голову держал и тп. везде лез, всюду ему надо было, на пузе карабкался пока не устанет до упора..
а эта.. какая-то она вялая что ли.. и не пойму, темперамент это или все же проблемы :)

мне больше то сравнить не с кем )))))
16.07.2013 08:21:56, mara
Не благодарное это дело, обобщать про малышню, но сложилось у меня мнение, что мальчики, в большинстве, раньше физически развиваются.
Про сидит не ровно, это вообще норма, сначала не ровно, а потом учится держать спину. Я вообще не парюсь, мой сидит уже, но только сейчас, время от времени замечаю, что начинает ровненько держаться. А спина у него огого.
Короче, не переживала бы я, на твоем месте. Все у Алинки хорошо.
17.07.2013 04:25:23, Madina
''Белка''
Обязан. В 6 мес может опираться и болтаться как угодно, а в 7,5 мес уже недопустимо. Недопустимо даже сидеть не болтаясь и не опираясь ни на что, но с круглой спиной. У здорового ребенка. В 7,5 мес здоровый ребенок должен уметь сидеть сам с прямой спиной, не используя для поддержки руки. И то, что ребенок потом в 9 мес пошел - это вообще не показатель физического здоровья и совершенства двигательных навыков. Но не видя ребенка, трудно сказать точно есть ли проблема на самом деле. 16.07.2013 01:13:46, "Белка"
tЮлька
Удивили:)) и рассмешили, если честно. 16.07.2013 08:15:50, tЮлька
Шютка такой
Где же такое, простите, написано?
Люблю такие категоричные высказывания.
Наверняка у вас есть ссылки на научное доказательство ваших слов.
И то, что ребенок пошел в 9 месяцев для меня говорит о том, что развитие может идти скачкообразно и сроки для всех умелок- это данные плюс/минус, для каждого ребенка индивидуальные . Нужно смотреть на картину в целом.
16.07.2013 01:37:00, Шютка такой
''Белка''
Про картину в целом согласна. Я ж говорю, что не видя ребенка и как он что делает сказать трудно что-либо. Но если даже маме видится, что ребенок все делает через силу, то стоит к маме прислушаться.

Про сроки, в которые ребенок должен овладеть теми или иными навыками доказывать мне не интересно. Ответила на ваш пост не для того, чтобы вам оппонировать, а просто потому, что тема мне эта очень близка и интересна, потому что я работаю с этим.
Сроки овладения двигательными навыками существуют в природе, не мною придуманы, а некоторые навыки вообще крайне критичны и показательны. Например, ребенок в 2 месяца обязательно должен удерживать голову, лежа на животе. Если он этого к 2 месяцам не делает, то прогноз не очень благоприятный. И далее не должно быть никаких ни пониженных тонусов, ни повышенных, сутулых спин и т.п. Границы этих навыков не четкие, но они, тем не менее, есть. В 7,5 мес здоровый ребенок будет садиться сам и удерживать это положение без поддержки и с прямой спиной.
Ну и еще раз скажу, что если ребенок в целом здоров и не кривой-косой или не имеет существенной задержки двигательного развития, то это не значит, что у него всё гуд. Я сама встала на ножки в 6 мес и в 9 мес уже бегала, но при этом имею родовую травму шейного отдела позвоночника, с которой мучаюсь по сей день.
Все эти небольшие задержки, "ленивые дети" - это всё "звоночки", это проявления неврологии, которые указывают на наличие травмы. Большинство детей могут хорошо компенсироваться, догоняют в развитии и потом вроде бы все хорошо, но про отсроченные последствия мало кто задумывается.
16.07.2013 10:07:16, "Белка"
[пусто] 16.07.2013 10:55:33
''Белка''
Проблемы у данного конкретного ребенка есть однозначно (mara извини, но это так), потому что однозначно у ребенка травма шейного отдела. Она никуда не денется, останется на всю жизнь :(

При травмах позвоночника вовсе не обязательно травмируются сами нервные стволы или тем более спинной мозг. Более того, чтобы получить травму такого масштаба, должно быть крайне грубое родовспоможение. Родовые травмы в той или иной степени есть у большинства деток, особенно если использовалось акушерское пособие в родах, а у нас оно используется практически повсеместно. Такие травмы влекут за собой смещение позвонков и травмируют сосуды, которые проходят в позвоночном канале. Смещенные позвонки сами на место не встают, более того, нелеченная проблема с возрастом может только усугубляться, вызывая хронический дефицит кровотока (вот вам и отсроченные осложнения, которые никак с родовой травмой могут и не связать, а зачастую о родовой травме даже и не знают). Вот эти ишемические изменения и вызывают те легкие проявления неврологии, которые есть у многих детей. Если травма чуть по-грубей или затронула очень важные отделы, то и на развитии ребенка это скажется существенней, вплоть до ДЦП.

Локализация очага повреждения - это вообще отдельная песня :) Малое количество неврологов грамотно владеют темой.

Я никого не запугиваю, ни в коем случае. И никому не оппонирую. Мама ребенка обратилась с вопросом, у ребенка констатирована травма, сама мама говорит, что ребенку трудновато даются движения - считаю правильным в данном случае не уменьшать значимость проблемы, а наоборот, обратить внимание и предпринять меры.
А про то, что есть некие возрастные рамки овладения навыками ни для кого не секрет. Я Америку не открыла, сказав, что здоровый ребенок должен сам садиться и сидеть в 7 мес, этот ориентир указан, в общем-то, везде. То же касается и других навыков, кроме ползания. При чем важен не только факт овладения навыком, но и качество его исполнения у конкретного ребенка. Если есть отклонения в ту или иную сторону, то это повод обратиться к специалисту, который и должен оценивать ситуацию в комплексе.
16.07.2013 11:35:34, "Белка"
Iволга
Да ну, Лер, не пугай, нету никаких проблем, да, позаниматься надо, но не более того. Вот дневник хороший [ссылка-1]
И еще книга Лизель Полински, о которой я писала, там очень хорошо про эти нормы написано, и про то, что кому ребенок должен.
и вот еще [ссылка-1]
и на счет отдаленных последствий интересно - откуда такая информация? какие могут быть отдаленные последствия, если ребенок развивался с задержкой, но догнал к году?
16.07.2013 13:17:52, Iволга
''Белка''
Оль, я не пугаю, не знаю почему вы так восприняли. Я просто советую не пускать это на самотек.

Информация про отсроченные осложнения из медицинской литературы. Собрана мной по крупинкам, по большей части не в интернете, а в печатных изданиях.
Лично я сама себе такой пример :) У меня приличная родовая травма шейного отдела позвоночника. Как следствие, у меня сколиоз и дисплазия ТБС - всё слева. С шеей мучаюсь очень, имею хорошие такие проблемы, если перестаю контролировать ситуацию. Пока я укрепляю мышцы спины и шеи, то чувствую себя хорошо, стоит об этом забыть на время, то проблемы возвращаются и с годами всё хуже :(
Если у ребенка имеется травма, то целесообразно не забывать об этом, не ориентироваться на информацию в источниках, рассчитанных на широкую публику, а заниматься и контролировать ситуацию, сделать все возможное, чтобы ребенок был развит достаточно хорошо, минимизируя тем самым проблемы в будущем.
Более того, если имеет место быть травма, то не всеми видами физической активности можно заниматься и вообще соблюдать осторожность, особенно если речь идет о шейном отделе позвоночника.
16.07.2013 14:13:34, "Белка"
Шютка такой
дык и я не советую. травма шеи может-таки повлечь за собой патологию и как следствие слабость определенных мышц спины,и сколиоз в последствии, но опять-таки это можно сказать только тогда, когда ребенок будет осмотрен очно
а то, что он не сидит ровно в 7,5 месяцев, еще не повод для однозначного утверждения, что что-то не так.
16.07.2013 14:38:54, Шютка такой
Iволга
это всего лишь предположения, не более того. то, что травма шеи может повлиять на развитие навыка сидения, а задержка развития этого навыка (хотя то, что здесь есть задержка - очень притянуто за уши, ребенок уже садится сам из разных положений) может привести к каким-то отдаленным последствиям - слишком уж надуманно. На самотек может и не надо, заниматься с ребенком на укрепление мышц спины надо конечно. 16.07.2013 14:19:25, Iволга
''Белка''
Ой, нет, Оль, ты не так поняла. Задержка навыка ни на что там повлиять не может в отдаленном будущем :) Задержка навыка лишь указывает на то, что есть некая проблема, которую не стоит бросать на самотек.
То, что травма шеи влияет на развитие ребенка и на формирование навыков в том числе - это не предположение.
16.07.2013 14:39:34, "Белка"
Iволга
ну я это и имела ввиду, только задержка одного навыка (а ее по сути нет), далеко не всегда указывает на проблему
а вот что компенсированная травма шеи может повлиять на формирование навыеов, интересно было бы почитать достоверные источники
16.07.2013 14:47:46, Iволга
''Белка''
Компенсирована травма или нет сейчас нельзя сказать. 16.07.2013 15:05:16, "Белка"
Iволга
если бы была бы травма, сопровождающаяся нарушением кровоснабжения ГМ и нарушением его функций, там была бы еще и другая симптоматика 16.07.2013 15:23:00, Iволга
''Белка''
Нет, не так. Так скажем, не обязательно они могут иметь место или могут быть другие симптомы, но очевидные только специалисту. По крайней мере на данном этапе. 16.07.2013 15:39:40, "Белка"
вот может травма эта не компенсирована до конца у нас?? 16.07.2013 14:57:08, mara
Iволга
ссылка почему-то не работает, можно поиском найти А.М.Казьмин, Л.В.Казьмина "Дневник развития ребенка от рождения до трех лет" 16.07.2013 13:20:31, Iволга
все нашла, спасибо! изучу. 16.07.2013 14:51:56, mara
[пусто] 16.07.2013 12:22:26
''Белка''
Почему пунктуально? Я об этом не писала вроде бы... Ровно ребенок должен сидеть в 6 мес - в медицинских изданиях об этом написано достаточно четко. Разбег в пару недель возможен, но не более. Если ребенок ровно не сидит в 7,5 мес, то это повод задуматься о неврологической проблеме. Чем больше задержка, тем больше повод для беспокойства.
Марина написала достаточно для того, чтобы предположить наличие проблемы. В таком случае считаю исключительно правильным обратить на это внимание, а не отмахиваться "так бывает" и "ребенок никому ничего не должен".

Повреждаются позвоночные артерии, из-за травмы происходит их стеноз, в следствие чего происходит хронический дефицит кровотока вышестоящих отделов спинного и головного мозга. Он может компенсироваться, а может не компенсироваться. В качестве диагностики наиболее часто используют рентген позвоночника и доплер сосудов.

Про нормы и про родовые травмы можно почитать, например, работы Ратнера.

Насколько я в теме и с какого бока по паре моих высказываний - это, конечно, аргумент :) У меня тоже есть догадки относительно вас, но как-то не считаю важным это озвучивать :) Моя задача была обратить внимание не только Марины, но и других участниц. В этом вопросе лучше перебдеть, чем наоборот.
16.07.2013 12:48:49, "Белка"
[пусто] 16.07.2013 14:19:10
''Белка''
Я не писала, что ребенок день в день должен чему-то научиться.
В наших изданиях есть данные о 6 месяцах, где написано, что в этом возрасте здоровый ребенок должен уметь пассивно сидеть с прямой спиной. Самостоятельно садиться в 7 мес. Плюс минус возможен, но не до 9 месяцев.

Рентген делается не для диагностики состояния артерий :) а для диагностики состояния позвоночника, есть ли дислокация и какая, т.е. чтобы установить сам факт травмы.

Я нигде не писала, что родовая травма фатальна, я лишь пытаюсь призвать обратить внимание. Как дальше пойдет развитие - вещь очень индивидуальная. Бывают незначительные поначалу отклонения приводят к плачевному итогу, а бывает наоборот (ни в коем случае не запугиваю!!).

Как-то вы странно комментируете мои высказывания :) Я нисколько не ставлю под сомнения ваши личные знания, мне это не нужно. А вы зачем-то ставите мои, не зная меня. Сыпать медицинскими терминами на форуме для мам не считаю для себя целесообразным. Если вам эта тема действительно интересна, то предлагаю продолжить обсуждение в личке, потому что в данный момент разговор уже вышел за рамки обсуждаемой темы.
16.07.2013 14:58:53, "Белка"
Шютка такой
"В наших изданиях есть данные о 6 месяцах, где написано, что в этом возрасте здоровый ребенок должен уметь пассивно сидеть с прямой спиной. Самостоятельно садиться в 7 мес. Плюс минус возможен, но не до 9 месяцев."
а вот тут именно такие данные, причем всегда дополняется, что это - общие сроки, и надо делать ставку на индивидуальность, если что-то этим срокам не соответсвует, и, естественно, посоветоваться об этом с врачом. Впрочем, последний и так на каждом осмотре спрашивает, что ребенок может, и, если не может, сколько еще можно ждать, пока навык появится. При условии, конечно, что ребенок в общем и целом развит оптимально.

Извините, если я вас обидела, это не входило в мои планы. Я лишь пытаюсь сказать, наверное, слишком углубляясь в детали (термины- потому что мне так проще, я многие вещи на медицинскую тематику по-русски не знаю как назвать простым языком, а искать перевод нет времени), что многое то, о чем вы пишете, не так однозначно, как вы об этом пишете:) Я и не считаю, что вы ставите под сомнения мои знания, и ваши я точно не ставлю под сомнения, я вообще не в курсе о них, я в курсе только того, что вы медработник. Я комментирую то, с чем именно лично я не согласна, и пунктом преткновения стало именно категоричное высказывание о сроках держания спины и сидения ровно.
Думаю, автору все и так действительно ясно, так что давайте и правда остановимся на написанном.
16.07.2013 15:23:15, Шютка такой
девочки, вы уже какими-то умными словами разговариваете :)
суть ваших слов обеих: надо показаться специалистам однозначно. это я поняла :)
спасибо! :)
16.07.2013 14:54:42, mara
Шютка такой
да, только без преждевременной паники, Марин. Просто держать руку на пульсе. Ты все делаешь правильно. 16.07.2013 14:56:39, Шютка такой
я вобще не паникер. характер не тот :) 16.07.2013 15:27:34, mara
''Белка''
Вот и молодец! 16.07.2013 15:40:05, "Белка"
Похоже из твоего описания, что мышцы слабоваты.
Но бассейн обязательно пойдет на пользу. Если бы мне оч хотелось, я бы поделала массаж.
Своей не стала- она вертлявая сейчас. Не знаю- как бы мы ее держали всем семейством,а она орала бы благим матом. потому что лежать не лежит.
Запросто может быть и темперамент. Может она по натуре своей спокойная и малоактивная.
неврологу так и опиши- как держит спину, что без опоры не сидит.
Узи мозга ни при чем.
Массажи, физио,бассейн- это все прекрасно корректирует обычно.
16.07.2013 00:09:13, Микробус

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!