Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прикорм - сплошная проблема

вообщем не пойму я что делать. месяц мы вводим прикорм.
добровольно ест только гречку и кукурузу по 100-120гр (на воде пополам с гр.молоком. хотя и на воде ЕСТ их). и баночное: яблоко+кабачок, тыква с яблоком смешанная. все.

пробовала давать отдельно кабачок, отдельно яблоко - не ест! (давала и баночное и самосдельное - бесполезно)
пробовала давать еще: банан, грушу, брокколи, цв. капусту. по три раза предлагала в разное время - результат: рвотные позывы и выталкивание остатков этих продуктов изо рта.

изначально я была против "маскировки еды другой едой". но теперь я даже не знаю что делать. многие тут рассказывают, как хорошо дети стали есть прикорм. есть идея, что не рекомендуют фрукты вводить первыми: типа сладкие, понравятся, вобще больше ничего не будет есть.. моя даже сладкие фрукты не хочет!

какие есть варианты? что можно еще предложить, чтобы хотя бы по паре ложек съела?
просто забить и ждать? но чего? пищевого интереса у нее нет вообще: в наши тарелки не лезет, предложенные фрукты типа банана полностью игнорирует. либо силком запиханное в рот на "облизать" - с негодованием выталкивает и кривит все лицо, показывая "как ей противно ЭТО".
за последние почти два месяца прибавка 300гр, если не меньше.
13.06.2013 18:14:29,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Мой до года не хотел есть прикорм, какие 100 г каши! Он сейчас столько ест на завтрак!! До 12-15 мес. Был на ГВ, то есть в принципе бывали дни без прикорма в этом возрасте! Сейчас уже намного лучше ест, как зубами обзавелся жевательными и как на общий стол перевела. Поэтому мне ваши терзания про "не ест" в 7 месяцев кажется ммм немного наивным:) в 7 вполне имеет право не есть, а она ест 100 г каши и еще немного пюре - отлично ест!!!:) 27.06.2013 23:09:35, Dashut
Celesta
После того, как я поимела со старшим кучу проблем (и до сих имею- вчера его, пардон, стошнило супом - это все отголоски неправильного прикорма, я считаю, психологические), я перелопатила кучу литературы про прикорм.
И теперь у меня сложилось твердое убеждение как надо вводить прикорм. Все я испытала на младшей- результат превзошел ожидания- ест всё, что дадут, ничем не плюется, ничего не перебирает.
Сразу скажу, это мое личное мнение, сейчас уйдем гулять, на дискуссию времени нет, можно мне не отвечать)
1. Все люди индивидуальны.
2. У всех, даже у детей в одной семье, могут быть особенности пищеварения.
3. Пищеварение организуется за счет ферментов.
4. Эти ферменты вызревают у всех в разное время.
5. Один ребенок готов переваривать твердую пищу (прикорм) в 5 мес., другой в 7 мес.
6. Ребенок сам интуитивное понимает, какую пищу сможет переварить, а какую нет (впрочем, уверена и многие взрослые об этом знают, ведь вспомните, кто-то с удовольствием смотрит на жирненькие зажаристые свиные шашлычки в остром кетчупе, а кто-то рядом- с ужасом на эту картину. Просто каждый понимает, сможет ли организм переварить это).
Следовательно, если ребенок отказывается, плюется, игнорирует- зачем насильно пихать в него. Представьте, вы поели плотно так, а вам насильно начинают запихивать какое-нибудь пюре.
Правила прикорма говорят, что с новым продуктом спешить не стоит, пусть ребенок привыкнет сначала к одному виду.
Я начала свою прикармливать к 7ми месяцам, до этого разок попробовала- у нее заболел живот, появилась проблема со стулом. Это о чем говорило?- о том, что организм не выработал ферменты для того, чтобы переварить прикорм, следовательно я начала слишком рано.
На прибавку в весе я бы не стала ориентироваться, т.к. именно в этот период ребенок начинает активно двигаться, как никогда раньше, расходуя много энергии. Но если доктор говорит, что у вас критическое отставание в весе, тогда да - тогда каши.
Далее, я противник баночного прикорма (умеренный противник, в поездку например, взяли чемодан банок и пюре хайнц). Банки в моем понимании- это палочка-выручалочка, когда некогда, устал и т.п.
Прикорм начала с отварного кабачка размятого вилкой, в принципе получилось тоже пюре, но с волокнами. Постепенно, с введением новых продуктов, я стала разбивать все в блендере, но чтобы были комочки, такие как к растворимом кофе. Намучавшись с плевавшимся старшим, я сразу решила прикармливать "с комочками", никаких растертых в пыль пюре.
Еда шла и идет на ура, с удовольствием уплетает брокколи, без проблем съедаются все супы, без вылавливаний лука и капусты.
В обязательном порядке давала мусолить яблочко, грушу сначала в ниблере, потом так стала давать, чтобы ребенок привыкал жевать и глотать кусочки побольше.
Но, уже доказано, что фруктовый сок разъедает желудок, и многим людям он не то, что полезен, он вреден. Он может нанести большой урон поджелудочной, и советская практика вводить яблочный сок многим сорвала пищеварение, способствовала аллергическим реакциям.
Поэтому, если ребенок отказывается от фруктов, не надо, в свое время сам возьмет.
И еще - я не докармливала дочку, как только она отворачивалась, все- еда убиралась до следующего раза.
14.06.2013 18:55:37, Celesta
спасибо большое!! 14.06.2013 21:04:32, mara
как хорошо написали! эх где вы были раньше)) 14.06.2013 19:07:52, Свтк
тетя Катя
у нас обратная проблема. едим все. на мой взгляд постоянно голодные. вот по поводу каш..я варю кашу злаки ( у нас продаются царь-каша..там смесь злаков: овсяная, ржаная, пшеничная и вроде ячневая). варю на молоке пополам с водой. туда чуток соль-сахар..и потом в блендер...ее вообще за обе щеки...кстати ее у нас дома все любят. мы прибавили аж 1 кг за месяц...(до этого было по 300-600..со 2 мес).но ей явно мало только моего молока (тк высасывает почистую)даю фруктовое пюре (яблоко-груша-персик-морковка). 400 г кефира с молочной кухни, 150 каши, пару ложек творожной массы, 150 компота из сухофруктов. вот тогда с молоком у меня все ок...и главное ест и ест..срыгивает и опять просит...
прибавка 300 г для 6 мес я думаю нормально. они ж двигаются. значит ей хватает питания. у нас в казахстане вообще педиатры говорят что в 6 мес только начинать прикорм...ну ест чуток кроме груди и ладно.. ребенок же у вас активный. ну и ладно. ест что-то давайте...предлагайте что-то новое...в частности, раз ест каши - то давайте разные. ну если чисто волнует вес - кормите манкой...от нее именно вес набирают. но уж лучше овсяную...там хоть витамины...пюрешки пробуйте разные..их же такое огромное кол-во...может просто фруктовые пока...моя вон морковку полюбила...кстати моя периодически ест-ест..выплюнет..потом опять за ложкой тянется...когда давала простой творожок - тоже давилась...т.к крупинками...ой..а пюрешками мы тоже по началу давились страшно..потом вроде научились кушать...а по началу она их пыталась с ложки лакать как котенок))
в общем я бы не переживала. давала бы то, что ест, и каждый день пыталась бы что-то пробовать давать...хотя бы из своей же тарелки..вдруг что понравится..
кстати, вы чему научились (может и писали, я пропустила)..садится сама? ползает?
14.06.2013 14:16:30, тетя Катя
спасибо за подробный ответ. ваша много уже ест , ттт :)

не садится и не ползает. моя печаль :)
14.06.2013 16:49:36, mara
тетя Катя
мы устойчиво сидим, если посадить...и падаем...поэтому вокруг раскладываю подушки, иначе головешкой бьется. требует чтобы сажали. лежать не хочет. стоит хорошо, если поставить. последнее время если за руки как бы вести - ножки переставляет.
положении на пузе почти встает на четвереньки (пузо от пола отрывает), но ползать не пытается...
а старшие блин уже сами садились и ползали((((
и про еду..нашла видео месячной давности как мы давились и плевались яблочным пюре прям до сине-красного лица....а потом стала есть...может настойчивее?
14.06.2013 17:12:18, тетя Катя
я не сажаю искусственно, на ноги не ставлю. жду. старший в 6 ползал по всей квартире активно, а сел сам только после 7ми.

сейчас моя в позу на четвереньки встает часто, качает попу уже месяц, но не ползет, только на пузе ползет. одну ножку из положения на четвереньках подгибает - так делают они , когда хотят сесть. но пока не садится.
мне кажется, у нас ручки и спина слабые. гадаю надо ли что-то предпринимать или пока ждать..
14.06.2013 21:07:30, mara
тетя Катя
а мы с рождения пытаемся стоять. месяцев с 4-х..держишь за руки - она сама начинает вставать на ножки. так что думаю не страшно. мы в 4 мес прошли курс массажа...спинку закрепили..поэтому не боюсь. да и в подушки не сажала никогда. именно просто сажаю, а подушки - как страховка, чтобы на них падать, а не на пол.
кстати, мы даже на горшке уже сидим самостоятельно. и успешно, в смысле знаем зачем и делаем дела...
15.06.2013 07:10:41, тетя Катя
ничего себе!! ттт 15.06.2013 10:04:44, mara
Предлагать разную еду и все наладится. У нас тоже так было, очень выборочно малыш кушал. А потом постепенно все распробовал. Я начинала с кабачкового пюре хайнц, потом еще несколько овощей и каши сразу пошли. Сейчас фрукты пробуем. Из баночного хайнц больше всего по вкусу приходится. Надо пробовать :) 14.06.2013 12:13:42, Vija Evita
моя как раз хайнц не жалует. больше любит фруто-няня. а каши хайнц безмолочные да :) 14.06.2013 12:26:49, mara
мамУлюшка
предлагать без фанатизма. Моя хоть и ест приокрм но иногда находит на нее- нос от всего воротит или съет пару ложек и мне за пазуху лезет, а многда какую-нибудь банку нелюбимую схомячит и ещё б такая. не угадаешь. 14.06.2013 12:01:39, мамУлюшка
вобщем, надо мне быть терпеливей))) 14.06.2013 12:27:18, mara
а Вы почитайте у Комаровского про прикорм все понятно, доступно и лучше всех написано, все объяснено на понятном языке. Ребенку только в 6 месяцев надо начинать предлагать прикорм, так так физиологически ему пока ничего не надо. Ваша дочурка Вам об этом и говорит, а Вы изо всех сил сопротивляетесь. С наилучшими пожеланиями. 14.06.2013 08:50:12, Naden78
МарикаЧ
У Комаровского как раз очень много спорных вещей написано по поводу прикорма.
Например, он советует начинать с кефирчика, хотя по современным данным кефир - очень тяжелая еда для малыша и его советуют вводить не раньше 8-9 мес.
14.06.2013 09:51:07, МарикаЧ
именно. потому все в кашу в голове и превратилось меня :) 14.06.2013 09:59:44, mara
Zosia
Марин, ну нашу историю ты заешь - интерес к еде только после 9 мес. 13.06.2013 23:49:07, Zosia
да уж :) 14.06.2013 09:59:58, mara
всем большущие спасибо!! успокоили!!!
чтобы я делала без конфы!!!
13.06.2013 23:37:19, mara
Мои за почти два месяца ввода прикорма едят из каш только гречку и кукурузную, попробовала дать овсянку, вроде как их закрепило, сделала неделю перерыв и сегодня снова дала, посмотрим, что будет. Сколько съедают я не знаю, кашу развожу "на глаз", если съели, то еще могу развести, приблизительно 4-5 чайных ложек каши сыплю.
Из овощей едят только кабачок, цветную капусту и брокколи, при условии, что я их развожу кабачком с молоком "Бабушкино лукошко" (он сладкий). В чистом виде они овощи не едят)))) Овощей съедают гр. по 100.

Нормальный у Алинки вес и ест она уже достаточно, что ты к ребенку пристала))) Мамочка, расслабьтесь и дайте жизни детенку))))
13.06.2013 22:12:20, tigrulja
я рис буду делать, а не овсянку. как старшему вводила :)
кашу тоже на глаз делаю, а потом результат взвешиваю)))

вот меня тут успокаивают - я отстану, судя по всему )))
13.06.2013 22:48:34, mara
я старшей тоже рис вводила, а младшим боюсь, их от овсянки закрепило, а рис он же тоже крепит. Вот сегодня еще раз дала овсянку, посмотрю на реакцию, если все Ок, то можно и рис попробовать.
А от ребенка отстать, конечно, аппетит приходит во время еды)))) Вот мои почти через месяц после ввода овощей съедали 80 гр. на двоих за ДВА дня, а сейчас каждая по 80 гр. за раз. Кашу тоже сначала 3-4 чайные ложки на двоих ели, а теперь каждая по столько ест. Дети растут и интерес к еде появляется))) Не зря, наверное, прикорм рекомендуют вводить после 6 мес., может у них какое-то психологическое созревание к еде в этом возрасте происходит)))
13.06.2013 23:23:21, tigrulja
мою ничего не крепит, ттт. по два раза ходит оформленно :)

может ты и права :) отстану от дитя)))) пусть естественно идет :)
13.06.2013 23:34:21, mara
Мясо? знаю людей, у кого прикорм более- менее пошел только когда стали давать мясо.
Мне еще педиатр рекомендовала вводить творог. в 6 мес с половиной. Но низнаю- это потому что моя уже все ест или потому что по возрасту пора.
13.06.2013 22:02:09, Микробус
я вот тоже на мясо большие надежды возлагала, ан нет, мои дамы дружненько сказали, что это не вкусно, ни в чистом виде, ни с овощами(((( 13.06.2013 22:19:32, tigrulja
никакое не стали? привиреды:)))) 13.06.2013 22:34:26, Микробус
привиреды это точно))) Я пробовала Тему и Гербер, больше не стала экспериментировать))) 13.06.2013 22:41:01, tigrulja
Я имею в виду- телятину, индейку, кролика?
Моя кролика не любит. Остальное все- за милую душу.
Из-за низкого гемоглобина, педиатр сказала- вообще мясо два раза в день давать.
13.06.2013 22:45:54, Микробус
LMila
а про нагрузку на почки она вам ничего не сказала? 14.06.2013 09:17:30, LMila
Ну вы то однозначно осведомлены лучше, чем педиатр, который видит ребенка. И сейчас мне все расскажете. 14.06.2013 10:19:17, Микробус
LMila
Какая разница какой ребенок если большое количество белка на все почки действует одинаково. Поэтому и творог не желательно рано вводить. Про передоз витамина Д тоже ни один педиатр вам не расскажет, но все врачи поголовно рекомендуют его принимать и чем больше тем лучше. Но ребенок то ваш и решение что для него лучше принимать вам, а не педиатру. 14.06.2013 10:36:56, LMila
аааааа, Семен Семеныч)))) Телятину вводила, больше ничего не пробовала. 13.06.2013 23:11:08, tigrulja
ничего себе. 13.06.2013 22:49:17, mara
А как самодельное делала? Мой тока самодельное ест. 13.06.2013 21:57:40, habuba
в авенте. по инструкции + вода или грудное молоко, по всякому пробовала. может позже пойдет, да. многие об этом пишут. 13.06.2013 22:50:18, mara
Я варю просто в кастрюле. Потом все в блендер + бульон на котором варю + масло оливковое. Можт так попробуешь? Получается ну оооооочень вкусно. Сама могу есть:) 13.06.2013 22:54:35, habuba
Ssva
Вот-вот... делаю точно также... Сразу и помногу, раскладываю в банки и замораживаю...
Кидаю: кабачок, тыкву, брокколи, цветнушку, зеленый горошек, морковку, брюссельскую капусту... Ну не все сразу, конечно, :-))), но по 3-4 ингредиента кладу обязательно. Сама доедаю, мне нра :-)))
13.06.2013 23:41:19, Ssva
это на будущее. так со старшим делала как раз после 9 мес.
а как банки подписываешь?
14.06.2013 10:01:01, mara
А чего девяти то ждать? Так и начинай сейчас. Консистенция такая же как в банках получается. А вкус не сравнить даже! 14.06.2013 11:00:43, habuba
Ssva
Ну вот я начала так делать, как только минимальный объем одного обеда (сначала овощи, затем овощи+мясо) вышел на 50 грамм. Я банки (от детского питания + контейнеры Авентовские для молока) не подписываю вообще (не вижу в этом смысла). У меня принципиально три вида заморозок: мясо (кролик или индейка пока) - замораживаю в пластике, так как стеклянные банки в морозилке лопаются под давлением расширяющейся воды (а она в мясе по-любому есть). Затем у меня есть овощи (смесь, как я писала выше) и печеное яблочное пюре с курагой и черносливом. По цветам - что лежит в банке - перепутать трудно. Я готовлю сразу много (минимум на неделю-дней 10), замораживаю, а с вечера - на следующий день переставляю в холодильник. Если вижу, что в морозилке осталось мало банок, тогда готовлю следующую партию. Единственное, что хорошо в моем варианте - я знаю, что это ребенок ест каждый день, особо не выпендриваясь :-))) (не, ну бывает, что не хочет есть - насильно не пихаю: не доела, в следующий раз лучше покушаешь :-))) 14.06.2013 10:58:36, Ssva
курага и черностив к яблоку как готовишь, кстати ?? 14.06.2013 12:31:00, mara
Ssva
Да, яблоко запекаю в стеклянной посудине в духовке (очищенное и порезанное), к нему кладу предварительно запаренные чернослив и курагу. Потом все блендерю. 14.06.2013 12:36:08, Ssva
спасибки 14.06.2013 17:01:41, mara
а , понятно 14.06.2013 12:28:51, mara
так оно тоже самое: варится, потом с этим же бульоном блендерится. просто посуда одна :) масло я что-то думаю рановато еще. не? 13.06.2013 23:35:49, mara
мамУлюшка
Я сначала варила доче как и старшему, но каждый раз поулчается разным вкусом и она то ест то лпююет, теперь обленилась и покупаю 5 видов банок упаковками, которые она гарантированно ест 14.06.2013 12:20:46, мамУлюшка
вот мне тоже показалось, что баночное ей больше нравится, хотя банками так прям не планировала кормить. когда сам делаешь, то консистенция разная, то вкус. согласна. а у нас итак туго идет, потому тоже пока банки были. там все одинаковое из банки в банку. ))) 14.06.2013 12:30:07, mara
EugenieG
давать сколько съест, насильно нельзя

у нас прикорм начался хорошо с кабачка, на нем и надо было остановиться) потом попробовала кабачок с яблоком - понравилось больше, просто кабачок теперь не катит
вчера дала чуть цветной капусты, мне все вернули) сегодня не стала есть вообще ничего из овощей. но я особо не настаиваю. хотя немного овощами питание хорошо бы разбавить - позавчера взвесились, 8600)))
13.06.2013 20:17:44, EugenieG
моя 7300.. думала прибавки увеличить. было бы больше, я б и не парилась мож. ведь ей почти 7.. 13.06.2013 20:30:11, mara
Уже сколько раз здесь обсуждалось что введение прикорма на вес не влияет,а ты думаешь у тебя особенный случай?) Да и по-моему хороший вес,ближе к полугоду темпы уменьшаются. 13.06.2013 22:50:20, свтк
да я не все читаю, мож. особенно когда не про наш возраст)))) а зря. :)

хотя я сыну каши ввела, он сразу стал по 500гр прибавлять, вместо 300.. мож совпадение.
13.06.2013 22:52:15, mara
EugenieG
так это маленький вес разве? по-моему, нормальный вполне 13.06.2013 21:07:11, EugenieG
по факту - да, нижняя граница нормы. но отсутствие прибавки за 1,5 мес - напрягает меня, нервную )))))) 13.06.2013 22:50:46, mara
Месяц Май
По моей таблице, которая висит у меня на холодильнике)) - это точная норма на 6 месяцев!
(я себе с одного из русских сайтов тематических распечатала)
14.06.2013 01:44:28, Месяц Май
о как :) 14.06.2013 10:01:18, mara
Месяц Май
Марин, а мне кажется, много всего Алинка ест! Чего тебе не хватает? Ну, и как я написала в своем отчете ниже - все люди так или иначе когда-то начинают есть))) Так что терпения, мой друг, терпения!)) 13.06.2013 19:35:59, Месяц Май
да фактически 5 наименований и больше у нее не идет. то есть стоп и нет прогресса. а меня беспокоит, что веса нет. вот в совокупности, так сказать. да и думала, что надо больше уже есть к 7-8 месяцам. вот думала - куда двигаться на перспективу, так сказать. 13.06.2013 21:04:44, mara
tЮлька
Ваша очень много ест для 6,5 месяцев. Я бы отстала и кормила этим еще месяц точно. Потом добавила бы творог и печеньки, в 8 и позже - мясо.
Еще есть вкусное - тыква, Морковка, цветнушку можно добавить потом к тыкве и морковке после 7 месяцев.

Куда торопитесь?
13.06.2013 19:22:05, tЮлька
я все про ее вес беспокоюсь. потому думаю - может в нее надо побольше еды пихать... :) 13.06.2013 21:02:37, mara
вот мне тоже так кажется....
- у нас гречка, брокколи, цветнушка, тыква и мясо начали...
потом овсянку дам
Итого к 8 месяцам будет 6 продуктов, куда больше то?
13.06.2013 19:37:49, Zefir
я думала уже положено больше :) 13.06.2013 21:03:13, mara
Rimusha
У меня только старшая почти классически налегала на прикорм. Младшие - почти одним ГВ до 10 мес - года питались, плюс хаотичные перекусы (помидорка/фрукты/хлебушек/мак­арошки). Банки вообще не шли. Овощные пюре тоже. Творожок через раз. Ближе к году супчики и котлетки пошли на "ура", ну и дальше все ок. 13.06.2013 19:13:29, Rimusha
о как, понятно. 13.06.2013 21:01:32, mara
Ты прямо про мою пишешь, так же ничего не ела,вот только недавно начала что-то нормальными порциями есть. Так что ждать! 13.06.2013 18:49:45, свтк
МарикаЧ
1. А кому нужно "разнообразие в еде"? Маме?:) Дети чаще всего консерваторы. У них есть несколько любимых блюд, они и довольны. Это мы стремимся их подстроить под взрослые вкусы и разнообразить рацион. Зачем, если малыш доволен?
У Вас в рационе есть и каши и овощи. И это очень даже хорошо и по возрасту. Через некоторое время можно будет попробовать ввести рисовую кашу. Ну и брокколи и цветную капусту. Вкусы со временем меняются.
2. Вес от разнообразия никак не зависит. Любой овощ - это около 20 ккал на 100 г. Что кабачок, что капуста. Без разницы. Много калорий в картошке (90 ккал), но ее вводить в любом случае рано. Прибавку могут давать каши. Так каши у Вас и так есть. И малышка ест их в достаточном для своего возраста количестве.
3. Что касается витаминов, то основной набор витаминов ребенок пока получает из ГМ. Так что гнаться за разнообразием в еде тоже пока нет никакого смысла.
Одним словом, мне кажется, что все у Вас хорошо. А уж ребенку на ГВ вообще спешить особо некуда. У меня дочка до года ела 2 вида каши, один вид овоща, два вида мяса и ВСЕ. Это весь прикорм. На все остальное была аллергия. Ее организму, судя по анализам, всего хватало.
13.06.2013 18:43:41, МарикаЧ
Шютка такой
Почему картошку рано? 14.06.2013 00:09:19, Шютка такой
МарикаЧ
Тяжеловата она, ее ближе к году рекомендуют. Плюс крахмал может вызвать аллергическую реакцию, поэтому для склонных к аллергии малышей ее советуют до варки некоторое время вымачивать. 14.06.2013 09:49:27, МарикаЧ
Шютка такой
Ого, а у нас оргмный ассортимент банок с 4 месяцев именно с ней, правда, там ее10% примерно, остальное- другие овощи 14.06.2013 11:24:41, Шютка такой
МарикаЧ
Так 10% не считается:) Тем более, банки. В банках она переработана как надо. Натуральную же очень сложно сделать гомогенизированной.
Но у меня банки с картофелем (+овощ) были месяцев с 8, если правильно помню.
14.06.2013 19:34:12, МарикаЧ
Шютка такой
Тогда ясно, спасибо:))) 15.06.2013 07:06:45, Шютка такой
спасибо большое за подробный ответ! 13.06.2013 21:00:54, mara
tЮлька
+ 1, очень по делу и по полочкам. 13.06.2013 19:22:50, tЮлька
''Белка''
Она еще маленькая и только учится есть :) Надо давать то, что нравится и продолжать предлагать другие варианты - рано или поздно распробует, привыкнет. Просто наберитесь терпения и не торопитесь впихивать еду, маскируя ее чем-то повкуснее или плясками с бубном. 13.06.2013 18:42:58, "Белка"
понятно 13.06.2013 20:31:59, mara
La Tour Eiffel
да уж проблемка :(

Алиска оч интересуется нашей едой ! прям пытается вырвать из рук и следит , кто что ест :)

ты пюре разводишь водой немножко ? чтобы менее густое было ? бывает, что не нра консистенция

в какое время даешь прикорм ?

желательно утром

ночью ГВ а перед первым сном прикорм и только потом грудь на сон

на воздухе бывает ? аппетит на улице нагуливается

а вообще, я сама не знаю, что с такими малоежками делать, у нас еще хуже с весом
13.06.2013 18:27:26, La Tour Eiffel
во, попробую разводить еще. хуже не будет.
даю после первого сна, перед вторым. где то в 11-12. совсем утром мне лениво.))) ну и чтоб больше был перерыв перед прикормом, чтоб проголодалась. кашу даю на ужин. все надеюсь - спать лучше будет))))
гуляем на воздухе, но у нас и дома окна везде открыты круглые сутки.
13.06.2013 20:31:42, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!