Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисплазия ТБС

Девочки, подскажите, как вы лечили эту напасть? Может есть у кого хороший массажист?
У нас такая ситуация: на приеме в 3 месяца ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренного сустава, хотя в месяц и по УЗИ, и у него все было ок. Прописал ношение шины и массаж.
И уже дома, когда пришла в себя появились вопросы: носить надо шину круглосуточно? И вообще как долго? Как можно ускорить процесс лечения? И в будущем как эта болезнь может отразиться?выразиться?
04.06.2013 16:32:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же песня. Если честно я думаю что это гипердиагностика. И объясню почему: в популяции просто не может рождаться такое количество детей с такими отклонениями. Этот диагноз ставят всем. Особенно девочкам. Двое коллег на работе у которых девочки и всем поставили этот диагноз. Ну и нам до кучи.
Старшую я родила рано в 20 лет и ей так же поставили такой диагноз. У меня в одно ухо влетело в другое вылетело. И что? Выросла умница красавица. Знаю врача который так же не стал эти шины сыну надевать и надо же все само прошло.
Но даже ортопед не может поставить такой диагноз без рентгена, а его как я понимаю вам не делали.
Поэтому я доя себя решила что ответсвенность за дочь только на мне и на врачебные диагнозы смотрю с сомнением. Я бы вообще это на нее не надевала, но у нас есть папа... Со старшей он как то е присутствовал при осмотре ортопеда а тут вот не сложилось. Вобщем из за еготнастойчивости пришлось на детя это надеть.
Носим второй месяц. Мышцы ног практически отрафировались. Она в 3 дня о. Роду лучше опиралась на ножки чем теперь.
Что меня еще смущает: показания врачей расходятся. Одни говорят делать специальную гимнастику и зарядку а так же прописывают бассейн, другие и наш врач в том числе Ни в коем случае никаких зарядок и бассейнов!
Ну вот месяц спустя стали снимать с нее эту сбрую и делаем зарядку и бассейн поставили. Папа все же настаивает что бы надевали после зарядок это снова так ребенок увидя эту сбрую кричит и ругается....
Мне кажется что это как со скринингом работает элемент статистики: 1000 женщинам ставят группу риска по Дауну ( мне в ом числе по возрасту) и всех отправляют на анализ околоплодных вод. Из 1000 анализ делают 10, 3 подтверждается Даун, 3 теряют малышей и у 3 все таки они рождаются. Как то так.
И вот еще аргумент: ну жили бы мы в деревне ну не было бы узи, визуально такой диагноз моей дочери поставить невозможно! И что? Да ничего, выросла бы как старшая только быстрее бы ползать и ходить начала без этой сбруи.
ИМХО
06.06.2013 17:32:43, блондинк@
А Вам на основании чего поставили диагноз?
Меня смутило, что врач нас никуда не отправил для дополнительного обследования, сразу прописал шины. Когда спросила про массаж, ответил, что он может ускорить выздоравления, но в принципе и шины достаточно. А мне так жалко малышку. Но я очень мнительная и не могу все спустить на тормоза. Пойдем на рентген и потом к другому врачу....
06.06.2013 21:54:42, Ludmilla
Вы посетите сначала центры, которые специализируются на ортопедических патологиях, и послушайте, что там Вам врачи скажут, может и не нужен Вам рентген сейчас на УЗИ все видно, какой смысл детку облучать в качестве профилактики. Про какой массаж Вы говорите? Только легкую степень дисплазии (предвывих) можно корректировать с помощью специального массажа, делаются специальные упражнения на ножки, которые стимулируют ВВ и тем самым ускоряют ее формирование. Но при таких состояниях шина не нужна. При остальных состояниях нужна шина в обязательном порядке для того, чтобы центрировать суставы и держать их в таком положении до того момента как ВВ полностью сформируется. И в таких случаях массаж и выше описанная гимнастика противопоказаны!!!!
Вы хоть бы погуглили для начала проблему, чтобы в своей голове все по полочкам разложить, проблема не так проста как кажется и заниматься ее решением надо грамотно.
07.06.2013 02:29:02, ПчЁлКа
Еще можно на форум Русмедсервера за консультацией обратиться, там врачи не "залечивают". (нужно снимки УЗИ/рентгена выложить). 06.06.2013 14:08:34, lapushkam
Дисплазия разной степени бывает. Для начала надо с диагнозм разобраться, а потом уже лечением заниматься. Только на основании осмотра дисплазию не ставят, еще должно быть УЗИ, а если какие сомнения то и рентген. Советую Вам посетить ЦИТО или Зацепина. 05.06.2013 01:47:44, ПчЁлКа
Zosia
на узи смотрели? если вам 3 мес, еще ведь можно без ренгтена посмотреть, насколько я понимаю? 04.06.2013 23:15:02, Zosia
Татьяна Витальевна
нет, нам в три месяца делали уже рентген. 05.06.2013 10:49:02, Татьяна Витальевна
Носить круглосуточно. В идеале даже при купании ноги надо разводить, но нам разрешали без этого, да и сложно. Массаж, электрофорез.
Ускорить можно только одним способом - выполнять все назначения и не снимать шину. Сидеть-вставать нельзя (мой и не пытался, не знал что такое возможно). Как долго зависит от сложности вывиха. Моему старшему диагноз поставили в 3 месяца, контрольный рентген делали в 7 месяцев, разрешили снять шину днем, ночью еще месяц в ней. В итоге в 9 месяцев пошел, ортопед вообще в легком шоке был :) Потом пополз, потом научился садиться сам :)
На данный момент никаких проблем, разве что гибкости у сына никогда не было и нет.
04.06.2013 22:35:13, Иришка-Мартышка
Ничего не хочу сказать про вашего ортопеда, но нам сказали то же самое в 3 месяца в районной, послали срочно на рентген. Слава Богу, в городе его не оказалось в тот момент. Мы поехали в Филатовскую платно. Там врач посмеялся и сказал, что все нормально. Если хотите - сделайте у нас УЗИ через пару недель. Забежала к нему после УЗИ - еще раз подтвердил свои слова. Должны были ехать к нему в 6 месяцев, но проболели почти всю зиму. Надеюсь попасть в ближайшее время. 04.06.2013 21:56:46, LenaA
Мне со старшим ортопед объяснял что узи в данном вопросе может дать не достоверную информацию и только рентген. Кстати, поэтому и в травме рентген делают, чтобы быть уверенными. 04.06.2013 22:24:08, Иришка-Мартышка
Да, я это знаю. Но у меня нет оснований не верить оперирующему профессору-ортопеду с кучей патентов, одному из основоположников московской детской ортопедии. Ему в общем-то, и УЗИ не нужно, мне кажется. Одного взгляда достаточно. 05.06.2013 12:22:31, LenaA
Все-таки не взгляда, а осмотра. Руками они действительно определяют. Но уже правильно написали, без рентгена все тонкости ни один супер-пупер врач только взглядом ничего не определит. А от тонкостей зависит лечение. 05.06.2013 19:35:22, Иришка-Мартышка
''Белка''
Рентген нужен обязательно, т.к. по рентгену только можно определить степень дисплазии. На рентгене измеряется угол расположения костей и это очень важно для правильной постановки шины. Ни внешний осмотр, ни УЗИ не могут дать такой информации. 05.06.2013 17:48:30, "Белка"
Татьяна Витальевна
Я там ниже почитала Ваши ответы. Обязательно сходите на рентген и со снимком и ребенком посетите ещё хотя бы одного ортопеда.
Потому что моей дочери ортопед из поликлиники тоже поставила дисплазию, что всё прям ужас и кошмар и перинку Фрейка выписала, написав рецепт на рекламе магазина ортопедии и настоятельно рекомендовав именно в нем покупать. Я с ребенком и снимком пошла ещё к двум ортопедам. Сказали, что да, дисплазия есть, но настолько незначительная, что они её и в диагнозы бы не вписывали. Делали два курса массажа, электрофорез, ванну с морской солью, гимнастику для ножек, если ГВ- пейте дополнительно препараты кальция.
04.06.2013 20:32:29, Татьяна Витальевна
Спасибо за советы. А к ортопедам Вы ходили в платные клиники? 04.06.2013 21:10:50, Ludmilla
Татьяна Витальевна
Я искала через знакомых врачей толковых ортопедов, которых бы хвалили сами врачи, ну и за небольшую плату они нас принимали. Если у вас нет врачей знакомых, то спросите врачей среди знакомых знакомых. 04.06.2013 22:52:26, Татьяна Витальевна
Вока
У старшей была дисплазия, диагноз поставили в 2 или 3 недели, потом ренгеном подтверждали. Нас направили в Зацепина, там да одели шину, носили ее круглосуточно полгода, потом разрешили снимать на некоторое время, через пару месяцев сняли совсем.
Сейчас дочке 12 лет-никаких проблем нет.

Что-то вам поздно ее выявили...
04.06.2013 17:16:57, Вока
А как ребенка купать, подмывать? 04.06.2013 17:30:25, Ludmilla
Вока
снимали-купали, но старались , чтобы ножки разведены были и снова одевали 04.06.2013 22:44:43, Вока
''Белка''
Ну вообще, если у ребенка действительно дисплазия, то шину да, круглосуточно носить. Но присоединяюсь к вопросу на каком основании поставлен диагноз? Не знаю как сейчас, но раньше рентген обязателен при подозрении. УЗИ вообще не достоверный метод диагностики при данной патологии и опираться на него совершенно не стоит. 04.06.2013 17:04:27, "Белка"
Шютка такой
Пардон, а на основании чего вообще поставили диагноз? 04.06.2013 16:46:00, Шютка такой
на основании осмотра. Складки несимметричны, и лежа на животике одна ножка плохо идет, когда круг ногой делает 04.06.2013 17:29:17, Ludmilla
Nezhenka
У нас тоже склад очки несимметричные, в поликлинике поставили дисплазию. Оказался разный тонус мышц-дистония, разрабатывали массажем. 05.06.2013 09:08:32, Nezhenka
Татьяна Витальевна
В нашей семье несимметричные складочки- это наследственное. 04.06.2013 20:26:16, Татьяна Витальевна
Шютка такой
У нас тоже! 04.06.2013 22:46:17, Шютка такой
Шютка такой
Я бы обратилась к другому ортопеду и перепроверила диагноз. Помимо осмотра должен были быть проведены аппаративные обследования 04.06.2013 18:13:37, Шютка такой
Согласна про аппаратные исследования. Но вообще специалисты и руками определяют, мне ортопед в свое время показывал где патология, там реально пальцами все чувствуется.
Но рентген тоже делали :) И для постановки диагноза и контрольный для снятия.
04.06.2013 22:27:58, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
+1 04.06.2013 20:24:15, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!