Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

А где хорошо летом с ребенком?

Девчоки, вопрос, может и странный, но я объясню)
Мы едем в Грецию в отель и вот все больше и больше моих знакомых недоумевают, зачем оно мне надо. Начиная от тех, кто вообще против вывозить ребенка до 3 лет из нашей полосы, заканчивая теми, кто просто меня жалеет и говорит, что "ты точно не отдохнёшь", "смена обстановки всегда сказывается на режиме", "скорее всего первые 2 недели будет аклиматизация", "ты же не повезешь туда питание, а вдруг она не будет есть местное", "дома всегда с ребенком легче, потому что все тебе и ей знакомо, ты знаешь чем её увлечь, а там не имея полный арсенал игрушек, будет сложно, к тому же на улице в самы солнцепёк не выйдёшь, и что ты будешь с ней делать в номере", ну и т.д. А, и еще вот такие "Мы стали ездить на море/в отпуск после 4 ребенкиных лет, до этого и ему не интересно и мне тяжело, в итоге куча выброшенных денег и минимум удовольствия, уж лучше на даче сидеть, там раздолье". В общем, так оказалось, что 80% моих знакомых реально предпочитают сидеть на дачах и им так легче и даже бесплатно они не поедут с грудным дитём в отпуск, т.к. это "ужас ужасный".
В общем, я удивлена, хотя у меня еще нет опыта отдыха с детьми, но мне хочется верить, что не всё так ужасно. ))))
Вот хотела у вас спросить, если б у вас была прекрасная дача со всеми удобствами, вы бы все равно вывозили детей на отдых в заграницу?
25.04.2013 12:28:36,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в прошлом году выехала на неделю в совковый пансионат (как раз с едой по строгому графику) без каких-либо специальных детских развлекух - какой же я испытала кайф только потому, что неделю не готовила еду!!!
А уж в европу-то ехать милое дело - понять что продается в ближайших магазинах можно вполне себе через гугль и уже ориентироваться, чем кормить, где стиирать, и вообще надо ли с собой везти чемодан:)
26.04.2013 11:41:10, rouje
Celesta
Каждый год на море на три недели- это святое!))) Ездим с 11 мес (может и раньше поехали бы, но она летом родилась, поэтому это было фактически первое постмладенческое лето).
Скорее всего, что те, кто ездил с младенцем и получил ужас-ужасный, были на нашем море, или в Египте в середине июля, например. Еще говорят, в Болгарии не айс- не была, не знаю).
В общем, Греция- это прелесть, как хорошо! Мы как раз были в первый раз на Родосе, ммм!
Отличного отдыха и хорошего настроения!
26.04.2013 09:11:56, Celesta
MiaDolceJulia
Спасибо!! 26.04.2013 11:44:32, MiaDolceJulia
Celesta
Про питание ниже много сомневающихся. В Европе -нормальное, отличное питание! Никаких проблем с животиком ни у нас, ни у наших знакомых никогда не было. В нашем отеле на Родосе даже стояла банка с кашкой для разведения- можно было и не покупать.
И еще- если ребенок на смеси, конечно, хлопотно, если ГВ- вообще ничего не держит, красота)
26.04.2013 09:22:08, Celesta
Мы летали с 3х месячной в Европу с пересадкой, гуляли по Риму день напролет и ничего. Вообще не вижу в чем проблема, честно говоря, мне даже легче было, чем одной с ребенком дома в 4х стенах. Сейчас моей 7 мес., мы ездим на уик-энд в соседние страны-города, всё очень хорошо проходит, через месяц летим к родстенникам (длинный перелет), на весь июль едем в Турцию, а августе поедем в Европу. Вот только в тропическую страну опасаюсь ехать (друг женится), т.к. не хочу делать прививки. В чем проблема с ребенком на ГВ не вижу, у меня ребенок ручной, ей главное на ручках, а там по Риму или по соседнему скверу ходить, по аэропорту или по квартире ей без разницы.
Дачный отдых вообще не понимаю и не люблю.
26.04.2013 01:01:59, Eva_K
Ssva
Ну, Юля, какую дискуссионную тему ты подкинула в преддверии майский праздников, да и вообще сезона отпусков.:-)))
Выскажусь и я....:-)))) Немного предыстории: сама я за границу попала впервые в свои 14 лет, мой первый отпуск на море состоялся в 20 лет (дело было в палатках на южном берегу Крыма)- это был лучший отпуск в моей жизни - таких больше не было, нет и не будет :-))). Меня никогда не отправляли к бабушкам-дедушкам в деревни (просто они жили в городах, но далеко от нас), у нас была только своя дача, на которую мы ездили в выходные или каждый день (когда к нам приезжал дедушка на пару месяцев). Была торфяная речка, на которую мы бегали тайком от взрослых, и, в общем, как я считаю спустя н-ное количество лет, обделена я ничем не была :-))) Надо отметить, что мои родители без нас с братом (он старше меня на 8 лет), тоже никогда не ездили на моря - в отпуска (начали ездить ближе к своей пенсии). Но тогда и возможностей поехать куда бы то ни было было гораздо меньше. Последние 5 лет мы с мужем колесим по Европе на поезде - машине (муж не летает на самолетах - боится). Совмещаем и экскурсионную программу и море (к слову, наш крайний отпуск был таков - Швейцария - Лазурный берег -
Милан). Дольше 3 дней и 3 часов подряд муж на пляже лежать не может - ему становится скучно, да и загорать ему нельзя. Я прекрасно понимаю, что в отпуск ТАКОГО формата я своего ребенка (конкретно своего - жуткую егозу, капризулю и мамсика) я не потащу точно. Если рассматривать любое побережье на длит срок (месяц и более), то я бы рискнула, но только, как пишут ниже, в формате +бабушки, дедушки. Но не раньше, чем с следующем году (Оле будет 2 года). Хотя наших бабушек-дедушек одних с ребенком не оставишь (забоятся), а у меня нет возможности взять отпуск летом дольше, чем на 2 недели. Короче, буду думать по ситуации. На это лето у меня другие планы, и очень надеюсь, что поездка осуществится - мы собрались в Италию в сентябре вдвоем, без ребенка. Мне реально нужен этот отпуск, прежде всего, для того, чтобы побыть одной, ну и второе - чтобы побыть с мужем вдвоем... Надеюсь на бабушку, и надеюсь на то, что к 1г и 1 мес я закруглю ГВ :-)))
По поводу дач. Сидеть в Москве летом, кмк, очень тяжело. У нас дача в 180 км от Москвы (дом в Подмосковье не достроен), без удобств, к которым мы привыкли, но, тем не менее, существовать там с ребенком очень даже можно. Так вот- Я С НЕТЕРПЕНИЕМ жду начала дачного сезона, чтобы уехать туда с Олей, своей мамой и племяшкой - 7 леткой. Что меня туда манит - возможность быть дома не одной, (плюс моя родина в 20 км езды от дачи :-)))), свежий воздух, ягоды, грибы и Волга :-))).
26.04.2013 00:20:17, Ssva
Да. Я с удовольствием приезжаю в наш домик в деревне, но отдыхать там все лето не хочу :-) 25.04.2013 19:36:44, Панда Ленточка
Люпин
Ну, у многих моих знакомых просто прекрасные частные дома, о всеми-превсеми мыслимыми удобствами :), а все равно все уезжают на лето, хотя бы на месяц за пределы, так сказать :). А насчет отеля - меня с маленьким ребенком в свое время прекрасно устраивал аппарт-отель не менее 3-4 ключей. Хочешь - сам готовь, хочешь в кафе ходи. 25.04.2013 19:32:49, Люпин
Аннэта
имея дачу со всеми удобствами все равно в сентябре поеду на море с малышом!!!!! и имено в отель на все включено!!!! нельзя сравнить море и дачу)))) 25.04.2013 19:03:26, Аннэта
Мы ездили почти на месяц на Кипр, было отлично, но на одного ребенка было 2-3 взрослых :) Одной с ребенком я бы и на дачу не поехала. 25.04.2013 18:06:51, Shelly
классный сайт про ПУТЕШЕСТВИЯ С ДЕТЬМИ - [ссылка-1] просто переворачивает все устоявшиеся представления по этому вопросу. С детьми путешествовать НУЖНО, и причем можно даже и самостоятельно, и не только на пляжный отдых. По собственному опыту - дочке 2,5 года. Объездили уже 7 стран - и по путевкам, и сами, и пляжный отдых, и по музеям ходили. Не пожалела ни разу, жалела бы, если бы дома сидела. Дачи нет, но и не надо. 25.04.2013 17:43:36, путешественница
MiaDolceJulia
Спасибо за сайт, интересный. 25.04.2013 21:23:24, MiaDolceJulia
Ну в гостиницу я с ребенком точно не поехала бы никогда и ни за что, потому как и так терпеть не могу кушать по режиму и общепит, а еще и непонятно чем ребенка кормить и чем заниматься в гостинице. А в остальном я вообще на море езжу не отдыхать, а просто в целях оздоровления пожить на два месяца в другой климат. А где жить с ребенком на море или здесь мне все равно, только летом на море в Европейской стране гораздо приятнее, чем в нашем Подмосковье, а как вспомню лето 2009 года, так вообще вздрогну, хорошо, что у меня тогда не было малыша. 25.04.2013 17:33:57, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
)) Ну, я выбрала отель именно по тем же причинам, о которых пишет Вока)) Правда мы взяли номер апартаменты с 2 комнатами и кухней, готовить ребенку буду сама. И стиралка там есть и плита и микроволновка и даже соковыжималка.... Но все-таки мы взяли завтрак-ужин, т.е. с утра муж любит и кашу и круасаны и кофе и апельсины... Он у меня реально обжора))) Ну а на ужины возможно нам не всегда захочется выходить "в город", а так как доплата за них совсем мизерная, решили взять. 25.04.2013 21:48:27, MiaDolceJulia
Вот про гостиницу подпишусь. Я бы тоже в отель не поехала. В прошлом году снимали виллу - вообще такой кайф. И ребёнку приготовить можно, и стиральная машина есть, и не надо мчаться на завтраки/обеды/ужины. 25.04.2013 17:45:03, Berty
Вока
а я вот готовить и на отдыхе не согласная) да и в отеле меня привлекают развлечения для подрощенныхдетей-горки, макси клуб.
А насчет питания для малой-спецом выбирала отель, где есть хорошее детское питание.
25.04.2013 17:48:17, Вока
Ну я котлеты по-киевски и борщи не готовлю, поэтому меня готовка не напрягает. 25.04.2013 19:10:49, ПчЁлКа
А зачем готовить? Полно кафешек - пошёл и поел. Но например завтракать можно и в доме. Мы с мужем на отдыхе завтракали тостами с кофе или чаем. Чего тут готовить?:) Ещё ездили на рынок, покупали крабов свежих, рыбу. В отеле так вкусно не приготовят:) А тут прям свежее-свежее и очень вкусное. Но как я писала, что можно это и не делать, а идти в кафе. И причём в то время, когда нужно. А не по графику. Ну и ещё удобно, ребёнок спит, а ты сидишь себе и обедаешь.
Я развлечения отельные вообще не люблю. Не понимаю их) Да и слишком шумно в отеле, туристов полно. А так снял дом в какой-нибудь глуши и считай весь пляж твой:)
25.04.2013 17:58:51, Berty
Вот подпишусь, мы тоже так отдыхаем, а пока в отели ездили, так это не отдых был, а сплошное "только бы не пропустить еду":) 25.04.2013 19:09:33, ПчЁлКа
Люпин
Так отели с питанием на олле редко где бывают. Мы в США и в Европе тоже в отелях всегда живем, но там разве что завтрак дадут ) 25.04.2013 19:43:16, Люпин
В Греции, например, много таких отелей. 25.04.2013 19:47:09, Berty
Люпин
Ну как - много... Меньше, чем в Турции :))). И в Греции можно найти просто отель :) 25.04.2013 19:51:49, Люпин
В Турции и Египте почти все отели работают по системе "всё включено"))
Конечно в Греции можно найти и обычный отель)))) Было бы желание:)
25.04.2013 19:55:50, Berty
Люпин
Так вот жеж :). Я вообще олл в Европе не понимаю..., там же вокруг "столько вкусного"(с) 25.04.2013 20:03:41, Люпин
Вока
Ну хорошо-взрослым тосты и кофе, а детям? в отели каше, оладушки,ну и т.д. на выбор. мелкой тоже каша. О каком графике может идти речь? если завтрак-с 7.00 до 10.00 и потом поздний с 10.00 до 12.00. Обед в разный ресторанчиках тоже от 12.30 до 16.30. потом перекусы до ужина-чай, печеньки, тортики. ужин-с 18.30 и до 22.00. и поздний суп-с 22.00 до 24.00. Когда тебе удобно тогда и идешь кушать) Опять же мне с Алиной было удобно-есть овощи, фрикадельки, суп, все на пару и тушеное. стоит блендер.
Чем кафе от отельных ресторанов отличается?
Мне на полдник нужен был йогурт Алишке-мне к 16.00 в номер свежее приносили.
А насчет отельных развлекух-мне они тоже не нужны, а детям очень даже! Они заняты, у них компания там своя образуется. А я отдыхаю, не волнуясь за то чем бы их накормить и развлечь)

Правда отели я очень тщательно выбираю, и они явно дороже апартов выходят
25.04.2013 18:10:38, Вока
Ну вот у меня ребёнок утром есть гречку или рис хлопьями. залил водой и готово. Зачем мне переться ресторан за этим?:)
Всё равно есть определённый график у ресторана, хоть там и частые завтраки/обеды. Вот проснулась я в 12)) а завтрак кончился, обед ещё не начинался. И сиди жди.
А вообще не очень понимаю чего так все на тему еды переживают. Особенно на ГВ)) Вот я бы хоть сейчас поехала, взяла бы пару пачек только гречки и риса. И вообще никакой головной боли. Рынки есть везде. Сама ешь - и ребёнку из своей тарелки можно дать.
Банки в конце концов везде продаются.
Молочка уж и подавно.
И это при том, что я не езжу в культурную Европу, а предпочитаю более экзотический отдых)))
25.04.2013 18:26:00, Berty
Вока
Ну у меня помимо малой, еще 2 подрощенных дитя. встаем мы рано)у нас в 12.30 уже обед)
Алинка у меня кашу на молоке ест, то есть варить надо. Старшие рис или гречку на воде не станут есть-им омлет, блинчики, овсянку на молоке давай)
Насчет сама ешь-дай ребенку, не всегда получается. Моя краса до сих пор все перемолотое ест с ложки вилки. Жует только то, что сама в руке держит-хлеб, печенье, фрукты, морковь. Макароны, ножку куринную ей некомфортно держать в руке.
В общем, каждый выбирает что ему комфортней.
Мне главное-отдохнуть самой, не готовя еду на 3 детей и чтобы у старших были развлечения-поэтому отель, да!
25.04.2013 18:52:44, Вока
ну конечно каждый выбирает, что более комфортно:)
Просто вот лично мне проще пойти в кафешку, в удобное для меня время, не думать, что там что-то кончилось, что надо быстрей-быстрей, а то уже время поджимает. Я отдыхала в отелях всё включено на Бали и в Греции. Но отдых в дали от цивилизации, туристов, в своём доме мне больше по душе:) Ну и главное что я оценила это стиральная машина )))
Кашу кстати от того же нордика можно и молоком заливать, горячим. Разогрел в микроволновке и готово:)
25.04.2013 19:02:06, Berty
Вока
мне проще чем кашу и банки переть с собой-несколько лишних футболок взять) ну и прачечную в отеле никто не отменял. да и самой быстренько ручками простирнуть иногда)
основное же-это занятость детей на отдыхе, что они заняты развлекухами. а не я их развлекаю)и не думаю о хлебе насущном)
25.04.2013 19:07:58, Вока
А я как правило вообще с пустыми чемоданами приезжаю:))) Как правило все нужное покупается на месте. 25.04.2013 19:54:44, ПчЁлКа
nickoffova
Если бы у меня была прекрасная дача со всеми удобствами, я бы посадила туда ребенка с бабками-няньками и уехала бы на дальние острова:)) Потому что отдых для меня - это когда "делай что хочется", а не то что НАДО, поездки с грудником - только если по суровой необходимости. Мы старшего вывезли первый раз на море в 1,5 года в Крым, потом в 2,5 в Болгарию, в 3,5 в Турцию. При том, что сама я улетала в его 7, 10, 14 месяцев и далее 3-4 раза в год согласно купленным билетам)) 25.04.2013 16:44:19, nickoffova
У нас со старшей насиделись теперь желающих нет:) 25.04.2013 17:29:09, habuba
MiaDolceJulia
Мы пока на ГВ, так что оставить бабушкам пока не можем)) 25.04.2013 16:47:14, MiaDolceJulia
для меня главное - отдых с семьей. В круиз ездили без малого, а на море - с ним. Все замечательно отдохнули. Единственной препоной к замечательному отдыху была свекровь, которая зачем-то поперлась с нами.
Все не так ужасно. :)
25.04.2013 16:40:35, LucyMO
Завидуют:)
И я вам завидую:) Потому что не поеду на море по ряду причин и лето проведу на даче почти со всеми удобствами:)
Удачно вам отдохнуть!
25.04.2013 16:36:40, Фаина
Вока
У почти как мы в прошлом году по возрасту. У нас есть дача моих родителей, достаточно благоустроенная, но море есть море! Единственное но-маленьких детей надо вывозить на море не меньше чем на 3 недели! а лучше на 1-2 месяца)
Мы в прошлом году на 3 недели ездили. Причем без папы-я, трое детй,моя сестра с двумя детьми и мои родители.
Да, конечно, это не 100% отдых, но смена обстановки, отсутствие готовки, солнышко) Там же на отдыхе Алиша стала спать в коляске, дома спала только в кровати.
Утром мы просыпались, шли на завтрак, потом на пляж. Там у Алинки был первый сон, потом обед и второй сон в номере.
Местные банки и пасмперсы нам вполне подошли)

Я на отдыхе больше по мужу скучала, чем страдала от отсутствия отдыха)
25.04.2013 16:25:48, Вока
Maxim
Ой, ну мои родители и свекровь тоже сначала в штыки восприняли поездку на море с годовасом. Не привыкли они так. Знакомые... ну да, говорят - вы типа "отважные"... "не страшно?"..."что дочка будет ТАМ есть?"

Но мне ТАК хочется на море... что я просто их не СЛЫШУ! все будет хорошо! не будет страдать ни деть, ни мы, родители. Всем отдых понравится! А дача.... конечно же мы поедем туда, я ОЧЕНЬ люблю и свою дачу, и дачу родителей.... но это из года в год так... а на море хочется!

Так что я позитивно настроена и своим настроением заряжаю обстановку вокруг! помогает....
25.04.2013 16:00:09, Maxim
я всем до последнего не говорю о поездке. буквально в день вылета и то "к слову". чтоб не выслушивать ерунду всякую, не вступать в споры и тому подобное. зачем мне это перед поездкой прекрасной?:) 25.04.2013 17:00:01, mara
О! Мы тоже молчим:) скажем за пару дней по телефону. И то муж сам своим родителям скажет. И не поедем к ним чтоб не слушать:)))) 25.04.2013 17:30:06, habuba
Maxim
И не говори. 25.04.2013 17:24:37, Maxim
Я вот чесслово не понимаю чего бояться. Если что то случится, то оно и с трехгодовалым случиться. И взрослый ребенок может так заболеть что с ума сойдешь:) но я вот еще что об этом думаю: там такие же врачи. Они тоже учились в институтах:))))
Мы просто в МО и у нас полный капут с медициной. Уже лежали и со старшей и с маленьким успели. Так что точно не лучше Египта:))))))
25.04.2013 16:38:56, habuba
Maxim
Да просто поколение такое.... Береженного Бог бережет.... они вот так считают. Мы по-другому. Я просто представляю сколько у Варвары будет радости от моря.... и у меня от этого чувства ( доброго, светлого, хорошего) - дух захватывает! А все остальное мне не важно! 25.04.2013 16:52:23, Maxim
Я просто на всех своих работах много и часто езжу в командировки в разные разные страны. И соответственно с таким графиком мне приходилось болеть там. И не всегда посреди цивилизации. И ничего. Страховку никто не отменял. И опыт показал что даже в странах совсем ужасных на первый взгляд вполне себе приличные больницы:) ну и куча леков с собой делают свое дело:))) 25.04.2013 17:33:49, habuba
сама нахожусь на распутье))))

с мужем -поехала бы не раздумывая (что мы и делаем - со старшим в 1,5 года, в мелкой в 4 мес). а вот одна (+старший сын) - я пока гадаю :)
и не из-за аклиматизации (не встречалась с ней я ни разу), а из-за удобств. потому что все же в подобном возрасте - нужна помощь кого-то. чтобы подменил, пока ты пошла кушать СПОКОЙНО и ВО БЛАГЕ, как говорится :). или одной прогуляться. или тупо подменить на время для смены обстановки. хоть 30 минут, а мне это необходимо. все-таки период ползания у ребенка, зубы и тп.
то, что надо везти банки (все-таки я опросила в отпуске мамочек - все привозили) или памперсы, меня не пугает. старший помощник в таскании и подобном. но сможет ли он подменить меня с ребенком хоть по пол часа пару раз в день - не знаю :)

это я все про себя, конечно. если у тебя такой потребности нет , то вы и вдвоем отдохнете :)
25.04.2013 15:28:24, mara
а, ну про дачу забыла. если бы у меня была сперская дача, то все домашние приблуды ребенкины туда вывезла и со всеми детьми там сидела . красота))) может гостей бы звала.
а, и так обязательно должен был бы быть инет и папашка вечерами)))
25.04.2013 16:59:09, mara
Rimusha
Конечно, вывозила бы. Что и делаю постоянно)) Все чудесно проходит, и никаких акклиматизаций: дети как раз-таки успешнее взрослых адаптируются к изменяющимся условиям) 25.04.2013 15:11:26, Rimusha
La Tour Eiffel
никакая дача не заменит морского очень полезного воздуха

но необходимости для ребенка ехать вот прям в первый год, я не вижу, это довольно сложно, на мой взгляд, с точки зрения логистики (много вещей нужно ребенку) а вот деткам постарше, очень даже хорошо на море

мы поехали , когда Ватрушке было 1,5г, отлично все прошло, режим был как дома, вела она себя там просто отлично :)
25.04.2013 14:57:19, La Tour Eiffel
Да ладно:) Чем меньше ребёнок, тем меньше вещей))) Мы ездили, когда дочке было 3-4 мес. Несколько бодиков, пелёнки да памперсы:) а вот сейчас таким набором уже не обойдёшься. 25.04.2013 15:22:40, Berty
Nata_lia
Если есть обустроенная дача, то нет, не вывозила бы лет до 2-3, хотя и в 3 года детишки поездки на море не запоминают, как правило. До года бы возила по следующим причинам:
- у ребенка диатез и море ему поможет,
- мама/папа/старший ребенок хочет на море, а младшего нет возможности/желания оставлять дома.
На мой взгляд, дети отлично чувствуют себя на дачах и все эти поездки нужны больше для развлечения и смены обстановки родителям.
И да, я считаю, что с детьми не отдых, потому что взрослый живет, как правило, по режиму и интересам ребенка.
25.04.2013 14:45:22, Nata_lia
так речь и идет об отдыхе для мамы, и куда ей хочется (на море, а не на дачу), а не о том, что дети в 3 года поездки на море не запоминают. :) 25.04.2013 16:44:57, LucyMO
Nata_lia
Если речь о маме и приоритет мама, то тогда, конечно, на моря при наличии финансовых возможностей :)
А если детей все-таки учитываем, то им это море не нужно, как мне кажется. Особенно детям до года- двух.
Дача, ягоды, травка-листочки, мама рядом, все привычное-знакомое рядом - ну на кой им все эти перелеты-переезды, если и тут очень даде неплохо?
25.04.2013 20:15:24, Nata_lia
Шютка такой
Мне хочется на море, недели на три, снять дом где- нить в хорватии на острове, с пустым диким пляжем( см фото в реге), но с ребенком таким маленьким там делать нечего , мне это будет не отдых 25.04.2013 18:54:28, Шютка такой
Почему? Мы в прошлом году, когда с мужем и ребёнком поехали на море так вообще не заметили разницу между тем как раньше отдыхали, и как сейчас с ребёнком. Именно из-за того, что дочь была маленькой. Спала себе на пляже, а мы купались. У нас тоже был пляж пустынный. Красота. Вот сейчас уже так не отдохнешь, ребёнок вырос))) 25.04.2013 19:04:55, Berty
Шютка такой
Ну, у меня не один ребенок, да и дети все разные- мои не спят на пляже;) 25.04.2013 19:10:08, Шютка такой
Шютка такой
Подпишусь. МНЕ лично комфортнее с таким малышом дома, где все привычное, обустроеннле. со старшим поехали первый раз в 2,5 года, ничутгчки не жалею, что не сделали этого раньше.
На море подышать воздухом мы можем и на выходные смотаться, это на машине пару часов, а так у нас район - чистый воздух, лес, озеро отличное ( и не одно) в пяти минутах ходьбы.
25.04.2013 15:44:10, Шютка такой
Никогда бы не променяла самую обустроенную дачу на отдых на море. Мы отдыхали осенью с ребенком, отлично провели время. С годовалым сложнее конечно, но тоже уверена, что отдохнула бы хорошо. 25.04.2013 14:15:39, Berty
Inna Sarioto
ОООО!

Фраза "ты точно не отдохнёшь" - это , конечно, что-то....Но мне , кстати, так не говорят. :-)))
А что для них отдых?

Мы с Мариной первый раз поехали на море в ее три года. Да, я не лежала ни разу на пляже , тк боюсь отвернуться от ребенка , и у меня был "армейский загар" :-))) Но все равно - море это здорово!

Я очень верю в оздоровительный эффект моря :-))

Юль, ты же не на неделю едешь. Приедешь, три-четыре дня на адаптациию и привыкание, и все будет отлично!
Теми более с мужем !

Про дачу. У меня нет дачи. Но я так представляю, что на даче надо готовить, убирать ,покупать продукты, выносить мусор, мыть посуду, стирать, снова убирать и пр.

Поэтому я еду на море и в дом отдыха :-))) Потому что не обремененная хозяйством мама даст ребенку гораздо больше, чем дача с замотанной мамой :-)))
25.04.2013 14:15:19, Inna Sarioto
Natalya d'Etretat
Если б у меня были деньги, я б вывозила хоть 12 месяцев в году в отели "всё включено" ("всё", это и ясли, кода можно сдавать ребенка когда хочу и на сколько хочу), Испания мне симпатичнее Греции; но вообще то "почти одно и то же".
А вот без денег мне дома, где все уже подстроено под ребенка, удобнее, чем на даче.
БМ, когда старшенькому было 2 года, снял "дачу", туда поехали вместе, на след день я с ребенком оттуда сбежала (села на поезд и поехала домой), он "доотдыхал" сам.
Получется именно тот вариант, где "даже бесплатно они не поедут с грудным дитём в отпуск". Почему? потому что там не было "всё включено", малюпусенький холодильник, супермаркет - далеко, мне так неудобно готовить и самой питаться; сама "дача" была 2х этажной, мне еще и мониторить, чтоб ребенок с лестницы не упал. Как дома, одной комнаты "обустроенной и обезопасенной под ребенка" нет (везде мебель/провода/что то хрупкое, вообщем, не помню деталей, но "всё не так"), вообщем, это был "еще тот геморрой".
Дома у меня "рутина", подстроенная под ребенка, в отпуске (Греция или дача - не важно), где не "всё включено", мне всё ( самой питаться/стирать/принять душ и т п) сложнее, чем дома, посему - не поеду.
25.04.2013 13:51:23, Natalya d'Etretat
e-lissa
Я бы поехала обязательно! Но в моей нынешней ситуации, помимо финансовых проблем, ребенок еще после тяжелого бронхита с вероятностью повторного рецидива. Так что мы обойдемся дачей, я даже на местные турбазы не хочу. На отдыхе возить на всякий случай ингалятор - это не вариант.
А если ребенок здоров - так надо ехать и ни о чем не думать! Единственное, имхо, на след. год считаю, что будет полегче с ребенком, когда общий стол будет, чтобы много банок не тащить.
25.04.2013 13:15:22, e-lissa
МюZetta
Юль, твои знакомые все пенсионеры? Обычно то поколение так твердит :)
Ну, или те, кто постоянно на работе, а ребенок с бабушкой или няней. Вот им реально с ребенком в отпуске тяжело - они ж не знают, что с ним делать!
А когда ты и так целыми днями занимаешься со своим ребенком, то почему тебе будет труднее в отпуске, тем более, что тебе еще и муж будет помогать?
Кроме того, в поездках есть еще один неоспоримый плюс для мамы - смена обстановки. Мне лично это идет на пользу.
Для ребенка тоже смена обстановки не будет трагедией, если рядом с ним мама и папа. Игрушки? Не знаю, как твоя, но моим детям из всего арсенала всевозможных развивающих\интерактивных и каких там еще всегда в возрасте до 1,5 лет были интересны разные бытовые вещи: пульты, телефоны, столовые приборы, кастрюли, шуршащие пакеты от чего-нибудь.
Думаю, в отеле вы тоже найдете, чем Симону развлечь))

Касаемо бытовых приспособлений. Сейчас в отелях полно всяких девайсов для отдыха с грудничками. И стульчики, и кроватки, и даже где-то коляски.

Вот что касается жары - тут да. Поэтому обычно стараются вывезти детей в мае-июне или в сентябре.
25.04.2013 13:06:43, МюZetta
MiaDolceJulia
Ха-ха) Нет, не пенсионеры (от 25 до 35 примерно) 25.04.2013 14:41:33, MiaDolceJulia
У них видимо в душе уже пенсия наступила:)) 25.04.2013 15:24:35, Berty
:)))))) 25.04.2013 16:35:17, habuba
Во-во!!! Точняк пенсионеры:) да на даче в четырех стенах с ума с ребенком сойдешь:) это хорошо если соседи нормальные и живут там не только на выхах. А в отеле можно присмотреть приличных людей и зазнакомиться:)))
Я оооочень ооооочень хочу в отпуск! И даже с двумя детьми прекрасно отдохну!!!! Так что ехать! И только ехать:))))!!!!
25.04.2013 13:36:39, habuba
МюZetta
Ага :) На меня тоже на даче накатывает депрессия )) Поэтому я предпочитаю либо вообще в Москве оставаться (у нас большой парк рядом), либо к родителям в КРасногорск (та же дача считай, но со всеми квартирными удобствами), у них дом прямо перед лесом стоит.
Ну и к морям на 2-3 недели обязательно!
25.04.2013 13:46:49, МюZetta
tЮлька
Ну спорный вопрос конечно - в своем доме с помошниками не очень далеко от цивилизации конечно очень не плохо - я так к маме в ташкенте в частный сектор до четырех лет возила ребенка с марта по июнь - но там как раз хорошая погода в это время. Выпас свободный, все привычное, две няньки под боком - моя мама и сестренка. И дальше бы возила - но там окружающие дети маленькие уже не говорят по русски, хотя все взрослые еще говорят. Именно поэтому не вожу сейчас. Ну и там не дача, а обычный дом в частном секторе с садом.

НО - мы в сентябре все равно ездили на море всегда.

В поселке у черта на куличках без помошников - Не поехала бы точно на дачу.
25.04.2013 12:53:47, tЮлька
БУСИНкА
Если бы мне позволяли финансы, я бы вывозила обязательно!
За границу с детьми ездила 1 раз. Детям было 6лет и 2года. Тоже все твердили - ты не отдохнешь, детям это не надо. А я супер отдохнула и дети запомнили, даже маленькая.
25.04.2013 12:44:06, БУСИНкА
Я бы съездила.. Ребенок может спать прямо на пляже в коляске, есть время расслабиться) 25.04.2013 12:43:37, ChrisVicky
Конечно повезла бы все равно!!! Ну за за бред простите:) делать в номере им нечего:) возьмите нормальный отель, с просторными номерами. В номере можно читать:) телек смотреть:) валяться на кровати и просто тупо спать когда спит ребенок:) ведь ни убираться ни готовить не надо. А если взять например маму ( как делаем мы), то вечером-ночью вообще куда хочу туда иду))))) хоть до утра!!!!
Еду ребенку я возьму с собой. Ну и что что сумка целая еды. Я ж не на себе ее туда попру! Такси и самолет повезут!:)
Леков пол чемодана правда, но я и в три года столько же потащу. Про акклиматизацию - тут никто не застрахован - она и в пять лет может быть сильной. Мы с ребенком на море будем ровно до 10 утра, а потом только после четырех. И у меня даже в мыслях нет что мне в е это время в номере или где то под крышей скучно будет и я не буду отдыхать:) да я отдыхать буду только потому что не буду готовить:) не буду убираться и стирать:))))) можно в карты поиграть:) вина холодного выпить! В интернете посидеть:)))) да масса! Просто масса занятий!:)
И при этом еще море и солнце!!!!
А дача это конечно прекрасно, но отпуск на море она не заменит!
25.04.2013 12:40:41, habuba
ml
Вот истинная правда! Маме отдыхать: это не готовить и не убираться! Остальное отдых и смена обстановки! 25.04.2013 17:17:01, ml
Elfarran
Какое классное описание) Согласна на все 1000% Я теперь тоже не откажусь от поездки на море с малышкой.Можно,наверное, на сентябрь-октябрь запланировать)) 25.04.2013 14:35:50, Elfarran
MiaDolceJulia
Ой, а расскажите, какую вы еду с собой возьмёте??? Я решила, что возьму с собой пароварку, а овощи буду покупать там и делать ей пюрешки. Насчет каш не знаю, но думаю, что каши там купить можно... Самое сложное с мясом, его сложно сделать в отельных условиях, да и где там купить свежее мясо, точно зная что оно хорошее?
Еду из ресторана мы пока есть не сможем, Симона вообще не не жует кусочки, давится... И зубов пока только 2.
25.04.2013 12:51:44, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Только имейте в виду, особо выбора детского питания на Крите нет.
"Чистого" мяса в банках я вообще не нашла. Только в смеси с овощами от Нестле. 2 вида.
А были мы много где, пока путешествовали на машине. Но не везде, конечно. Может и есть там места, где в питанием попроще:)
Да, зато там есть фермерский йогурт, который вполне может сойти за детский творожок.
Выбора каш, кстати, тоже особо нет. Нестле помню. Ну, может, еще пара фирм.
Я все везла с собой. Банки упаковала в газету+охлаждающие элементы и карман чемодана. До места все доехало прохладным. Некоторые девочки сумку-холодильник покупают + охлаждающие элементы. но мне с одним чемоданом было удобнее:)
26.04.2013 18:36:48, МарикаЧ
ml
В 9 мес ездили на нг каникулы в Вильнюс брала пароварку- блендер: овощи покупала, мясо банки Тема с собой, творожки с собой, каши покупала в супермаркетах, памперсы то же, вода для детей то же покупала, да, еще у меня с собой ( для старшего возили) чайничек на кружку- незаменимая вещь не только чай или теплое ребенку дать, но и ошпарить ( дизенфекция) ложку и тарелку ребенкину, брала с собой пакетик маленький соды и губку- мыть ребенкину посуду. Банки и творожки в термосумку. В принципе, если все продумать- никаких проблем с едой! Ну а ГВ наше все! :) 25.04.2013 17:45:21, ml
возьми банки с мясом. не на себе же попрешь. а обратно уже вообще налегке ))) а каши - возьми с собой сухие пару пачек и хватит. обратно не переть - не съест - там выбросишь, не велика потеря. 25.04.2013 17:03:27, mara
МарикаЧ
Я так и делала. Правда, каши 4 вида везла:) 26.04.2013 18:38:53, МарикаЧ
Maxim
Юль, попробуй Симоне хлеб дать. Корочку-горбушку. Моя после этого ловко так жевать научилась... и перестала давится. Еще баранки большие, мягкие так трескает хорошо! хотя, я ее ограничиваю, конечно... но по пол-баранки в день на полдник сгрызает. Зубов у нас 7. 25.04.2013 16:56:20, Maxim
Ну мы в 7 месяцев перешли на ИВ. Беру пять банок смеси на две недели. Каши три коробки хайнц. Мясо 14 банок. Специально не перевожу на самоприготовленное-переведу после отпуска. Фруктовых банок 7 штук. По пол банки добавляю в кашу. Печенье хайнц упаковка. Терка пластмассовая - фрукты на полдник буду тереть. Пароварку и прочее не попру уж точно и покупать и парить я там ничего не буду. Там точно будет диетстол на котором будут вареные овощи. Возьму с собой маленькое сито и через него буду протирать:) раньше же как то жили люди без пароварок и блендеров 25.04.2013 13:00:51, habuba
e-lissa
Я и сейчас без блендера:)). Все овощи тру через сито. 25.04.2013 13:16:28, e-lissa
:))))) 25.04.2013 13:33:44, habuba
tЮлька
А чем в банки не угодили? Ну и в ресторане в год уже много чего есть можно - ту же цветнушку и броколли вполне можно в год уже в руку давать. 25.04.2013 12:55:14, tЮлька
МарикаЧ
В Греции - цветнушка и брокколи? Ничего диетического в ресторанах я там не встречала. Там даже хлеб нормальный не везде есть. А фокаччу не каждая мама решится дать:) 26.04.2013 18:43:09, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!