Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

Расстроена...

Привет, девочки! Извините за непозитив. Тимошка практически не развивается физически:((. Были на днях у невролога - задержка моторного развития 3 степени. НЕ присаживается, Не пытается ползти, до сих пор Не переворачивается сам на живот. И вообще не хочет активничать, лежит себе спокойно, даже игрушки его не мотивируют:((. Характер спокойный, в отличие от брата, не настырный, не получается - ничего не делает.
Завтра заканчиваем второй курс массажа. Массажистка мне сочувствует и подбадривает, но предупреждает, что ребенок непростой и ничего быстро не будет. У него вообще нет мышц спины, повреждена шея и очень слабые ручки, захвата почти нет. Опора на ножки тоже слабая. Правда, некоторый прогресс есть - наконец-то в ходе массажа начал уверенно брать сам игрушки, это в 6,5 месяцев! На животе лежать не хочет, видимо, некомфортно ему. Но стал чуть-чуть подтягиваться к игрушкам хоть.
Невролог прописала очередной курс электрофореза, уколы церебролизина. Сказала делать часто курсы массажа. Но это немалые деньги для нас (мы не в Москве). Форез тоже платно, бесплатно огромная очередь. У мужа нестабильно с работой, расходов полно,старший в этом году в 1 класс.
Сказать, что я расстроена, это ничего не сказать. Моральное состояние отвратительное. Практически перестала читать конфу - тут у большинства 4-месячные вовсю уже крутятся, 10-месячные ходят (не буду конкретно говорить), а мы... У Тимошки даже практически нет сил оторвать головку на животе. Видимо, травму шеи нанесли при извлечении, мышцы и сосуды зажаты. А ведь было плановое кесарево!
Я так планировала этого ребенка, была практически беспроблемная беременность, и увы... Второй раз проблемы с развитием ребенка. Ну ладно старший - ЭКС, острая гипоксия. по глупости рано сделанные акдс, гидроцефалия. Но у Тимошки-то ничего этого нет, и опять задержка на 3 месяца:((. Массажистка помнит моего старшего, говорит, что в этот раз ребенок еще сложнее. Конечно, мы пойдем еще к др. неврологу, к остеопату записаться практически нереально (один толковый на весь город). С ТБС все в норме, узи делали. В общем, опять врачи, деньги и т.д. Второй раз уже не могу познать радость от вовремя развивающегося ребенка без всяких массажей:((. Ну почему Тим такой слабый, почему мышц-то нет? Врачи разводят руками...
Простите, что длинно. Просто надо было выговориться. Скажите мне, что все будет хорошо. Были у кого-нибудь примеры, чтобы с такой задержкой ребенок к году выровнялся и пошел нормально?
11.04.2013 14:48:58,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно сходите к мануальному терапевту,только к опытному, даже если денег нет. У нас прием у хорошего мануального стоит 1 тыс. рублей, но это того стоит. Зажатые мышцы, сосуды, шея поврежденная - это по его части будет. Даже если очередь. Чем раньше пойдете к мануальному - тем больше шансов. 14.04.2013 05:03:43, Ириска_я
e-lissa
Обязательно сходим. Если бы прием 1 тыс. стоил, то это было бы прекрасно:)). У нас в городе дороже. 14.04.2013 18:26:24, e-lissa
Inna Sarioto
Все будет хорошо!
Мальчик болел все таки-я считаю, это тормозит сильно, такая нагрузка на организм.
Милана долго восстанавливалась после наших болезней ( я здесь писала , если помните)

Постепенно все наладится !
14.04.2013 02:35:20, Inna Sarioto
e-lissa
Да, помню ваши мытарства. Тоже думаю, что этот бронхит сильно повлиял, будь он неладен... Спасибо за поддержку! 14.04.2013 18:25:33, e-lissa
А вы с ним сами зарядку делаете? Мышцы надо развивать и не только массажем. Можно и нужно маме самой их развивать. Никитины, Данилова вам в помощь. Очень поможет бассейн.
Нам вот надели сбрую ( стремена Павлика) и бассейн запретили ( плак) а мы хоть ручки но качаем. И спину и пресс. Вы как то поздно кинулись, деть уже тяжеленький , но пусть папа участвует!
12.04.2013 21:04:03, блондинк@
e-lissa
Делаем зарядку каждый день. Мы уже давно эту проблему заметили, уже второй курс массажа прошли, сейчас второй курс электрофореза будет. Вместо бассейна плаваем в большой ванне. Бассейн нам нельзя - недавно перенесли тяжелейший обструктивный бронхит, 1,5 месяца болели. 12.04.2013 21:16:20, e-lissa
Мне кажется вам нужно найти хорошего невролога. И не отчаивайтесь, по большому счету страшных диагнозов-то нет? Все же поправимо. А по поводу ходить в год: мой старший сын ползал и сидел в 6 с небольшим месяцев, а пошел только в год и два, а девица никак не поползет, на руках стоит и все, попа у нас "железобетонная" и не сидит, переворачивается не очень охотно и тоже задержку поставили, но меня здесь подуспокоили немного. 12.04.2013 15:13:54, Илария
e-lissa
Да я, в принципе, не отчаиваюсь, просто накрыло, что опять с ребенком надо много заниматься, уже во второй раз все проходить. Да страшного ничего нет, гипотонус. Да, здесь очень умеют поддержать и успокоить:)). Сегодня у меня уже совсем другое настроение! 12.04.2013 19:27:50, e-lissa
Лена, самое главное не впадать в панику и не опускать руки. По себе знаю, сколько сил и времени нужно, что бы малыша с гипо-тонусом поставить на ноги. У меня средний такой. Поздно перевернулся, сел ближе к 8, правда к 8 и пополз, но пошел в год с небольшим. Постоянно делали массаж, зарядки. Правда массажист нам тогда посоветовала чаще класть его на пол на живот, даже если он сопротивляется. Это не только стимулирует к движению, но еще и укрепляет хорошо мышцы спины.
Еще может и от характера малыша зависит стремление к движению. У нас старший с внутриутробного времени юла, в грудничковом возрасте - гипертонус (тоже не фонтан), в школьном - гипервозбудимость, в подростковом - все ужасы, о которых пишут в книгах. Сейчас немного успокоился, но очень эмоциональный. А средний полная противоположность во всех возрастах.
Все у Вас с малышом будет хорошо! Терпение, усилие и оптимизм - пусть это всегда будет с Вами. И Тимошка ответит Вам своими успехами.
12.04.2013 11:29:19, alis
e-lissa
Спасибо! Прямо как про нас написали. Старшие у нас с вами одинаковые - гипертонус, гиперактивность, дикая эмоциональность и юла в животе:)). Тимошка действительно полная противоположность, лентяй тот еще. И вроде делает попытки перевернуться, но при малейших трудностях лежит на боку и отдыхает... Ну то что пойдет явно после года, я смирилась уже. 12.04.2013 13:16:53, e-lissa
Maxim
Лена, все обязательно будет хорошо! не переживайтесь и не расстраивайтесь, с Божьей помощью все наладится! Тимоша - замечательный малыш!все детки разные - кто-то раньше развивается, кто-то позже.... 12.04.2013 09:55:34, Maxim
e-lissa
Спасибо, Олесь... Тиошка конечно замечательный, я его обожаю! Вот если бы делал хоть что-то более-менее вовремя, цены бы ему не было:)). Да еще и лень явно вперед него родилась. 12.04.2013 13:18:45, e-lissa
Iволга
Вот, кстати, очень хорошая книга о том, ка кнадо заниматься с малышом. Рекомендую всем! [ссылка-1] 12.04.2013 09:23:21, Iволга
sonish
вот Маша тоже не ползает и не собирается, перевернулась в 5 месяцев, ей все стоять надо. Я смотрю на своих знакомых мам, есть детки в 8 месяцев не сидят, не ползают, поехали к врачу, им в ответ, давайте понаблюдаем еще!!!! вроде должен уже на ручки опираться! приходите через 2 недели и все!
другая мама переживала с первым ребенком, который поздний был, второй такой же. Так она вообще ничего не делает:) ребенок перевернулся со спины на живот ближе к 7 месяцам. Причем она рассказывает, что старший пошел в 1,2, она очень с ним переживала и по докторам носилась, пока один доктор ей не сказал, что по Канаде средний статистический возраст, когда ребенок начинает ходить -1,4!!! это середина, типа они еще раньше среднего пошли.
я кстати после последнего массажа поняла, что толку от него практически нет, намного эффективнкй гимнастика и зарядка!!!

мне вот со стороны удивительно, почему в России такие высокие нормы, не берегут нервную систему мам:)
так что если рефлексы все есть и врач, именно врач, не массажист, ничего плохого не видит, значит надо просто наблюдать и гимнастику делать. Кстати нам очень помогло, что я Машу стала сажать, она спину укрепила так.
12.04.2013 04:53:19, sonish
e-lissa
Да, Тань, вот и меня удивляет такой пофигизм заграничных врачей. Слушай, 1 и 4 пойти - это у нас дикая задержка. Я в свое время со старшим с ума сходила, думала, что в год не пойдет. Пошел в год и 2 недели. Увы, у нас в России нормы сохранились с советских времен. Не знаю, какие из них правильные. Честно говоря, меня больше не ползание беспокоит, а то, что в 6.5 не переворачивается. Но лентяй он большой, плюс силенок не хватает. Массаж у нас - это преимущественно гимнастика, упражнения. Вот буду потихоньку заниматься, думаю - поможет. 12.04.2013 13:23:48, e-lissa
Месяц Май
Лен, моя старшая тоже относительно поздняя была. "Прорыв" случился в 11 месяцев. Сейчас 11 лет - красавица, умница, спортсменка и все такое))
А про то, что материнством не можешь насладиться - это ты зря, это у тебя наверное депрессия или просто авитаминоз особенно на фоне затянувшейся зимы - где ж это видано, чтоб родить ребенка и никаких проблем?! Ты ж не первый раз мамочка! Ухаживать за своим ребенком, помогать ему развиваться, добиваться вместе результатов - это есть счастье материнства!)
Леночка, все будет, наберись терпения, верь, надейся и никогда не опускай руки.
Я вот лично даю установку, что еще до перехода из этой конфы Тимошка уверенно пойдет!
12.04.2013 02:07:51, Месяц Май
e-lissa
Спасибо за установку1 Я тоже на это надеюсь:)). На депрессия навалилась из-за того, что в феврале 1,5 мес. бронхитом болел, это подорвало и без того не богатырское здоровье и затормозило развитие окончательно. Эх, так хотелось, чтобы материнство приносило поменьше проблем:)). Для меня вы, многодетные мамочки, просто герои! 12.04.2013 13:27:00, e-lissa
Татьяна Витальевна
А может у вас это наследственное, раз второй ребенок подряд с такой вроде как задержкой? У бабушек поспрашивайте как вы с мужем развивались. Если успокоит- мой крестный брат в 9 месяцев не пытался даже переворачиваться, крестная оставляла его на столе и шла по своим делам в кухню или другую комнату, а он лежал. Сейчас вполне здоровый юноша. И ещё я бы попросила массажистку обучить меня каким-то основным приёмам и манипуляциям- может и попроще получался бы массаж, но регулярность тоже принесет плоды, а покрутить младенца у мамы больше возможностей каждый день, чем у массажистки. Ну и конечно желаю здоровья Тимошеньке! 12.04.2013 00:25:21, Татьяна Витальевна
e-lissa
Спасибо за поддержку! По правде сказать, и я, и мама не очень ранние в плане развития. Но головку я в 3 мес. держала, села в 7, пошла в год и месяц. Муж не показатель - пошел в 8 месяцев вообще. Может и правда наследственное. У старшего другие проблемы были, наоборот гипертонус. У Тимофея слабость мышц, и тоже отставание. Со старшим пришлось тоже делать массажи, физиопроцедуры. Пошел в год и 2 недели, нормально. Но он при всех своих проблемах все же покрепче был. 12.04.2013 00:35:02, e-lissa
Татьяна Витальевна
раньше-позже, всё равно все пойдут, вы ж его не положите в уголочке, всё равно будут и массажи и занятия, всё будет хорошо. Ещё бегать метеорчиком будет, а мама будет сидеть, вздыхать, вспоминать, как лежал себе тихо-спокойно... 12.04.2013 00:39:35, Татьяна Витальевна
tatulik_
Лена, конечно проще сказать, но все-таки старайся не расстраиваться и общайся с Тимошей на позитиве всегда! Скажу как было у моего старшего, но у него вес был большой (родился 4200 и набирал по 1кг в месяц): голову начал отрывать от пеленке в три месяца, более ли менее уверенно держал голову в 6 месяцев, первый раз сам перевернулся с трудом в 7,5 месяцев, а вот потом все пошло как по маслу, в 8 встал на четвереньки и через неделю пополз, встал в 9 и пошел в год. И все это при том, что делали 2 курса массажа в 3 и 6 мес + я сама каждый день с ним тренировалась переворачиваться, вставать на четвереньки, ползти, я тоже сума сходила, но мы с ним это преодолели. Я бы еще к одному неврологу сходила обязательно. Давайте не унывайте, делай с ним каждый день сама массаж, гимнастику, вот хоть как сможешь!
И кулачков вам с Тимошей @@@@@
11.04.2013 23:39:06, tatulik_
e-lissa
Спасибо! Я с ним каждый день занимаюсь, заставляю, тренирую. Но встречаю плач и сопротивление. Реально ему силенок не хватает. Буду стараться! 12.04.2013 00:36:55, e-lissa
tatulik_
Я всегда повторяла себе фразу: "вы когда-нибудь видели человека, который не умеет переворачиваться, ползать и ходить?" Это мне реально помогало не переживать )) 12.04.2013 04:39:01, tatulik_
МюZetta
Леночка, никак не могла ответить тебе!! Прости!!!! Очень распереживалась за вас, но все никак времени не было ответить!
Держись, дорогая, все у вас будет отлично, ты постараешься, я не сомневаюсь! Меня твои репортажи из больницы просто поражали, вот ты молодец!
Но твой настрой очень важен, поэтому не раскисай, списывай на весну и накопившуюся усталость!
Конечно, все, что навалилось на тебя, очень тяжело. Тимошку жалко, но я уверена, что ничего серьезного у него нет, просто принимай во внимание, что, все-таки, и родился он у тебя на месяц раньше, сейчас бы ему только 5 мес было, ну какое присаживаться и ползать???
Во-вторых, болели вы сильно. СТолько уколов и лекарств! Все это могло затормозить развитие.
В-третьих, КС.
Лен, у Святослава тоже есть проблемы. Из-за тройного обвития нашего, и ангиоспазм был, сейчас, слава Богу, он ушел, но есть жидкость в межполушарной щели, и она уходит очень медленно((( Шея у нас была плохая, слабая (хотя голову держал уже в месяц, но это из-за тонуса) ручки он не выводил вперед долго, тонус был ассиметричный (из-за обвития, в котором он долго пробыл). При этом мы ни разу не делали массаж и прочее (электрофорез и пр.). Мы ходим к остеопату. Сейчас (ТТТ!!!) он стал лучше спать и он ползает!!! У меня старший, у которого проблем не было, пополз только в 7,5 (хотя тогда нам тоже ставили задержку ПМР) после 2 курсов массажа.
Да, и Святослав не присаживается пока. Не сидит, если посадишь. Но остеопат наша говорит, что, главное, что он ползает. Это очень важно! А вот сидеть поздно - вообще не показатель. Даже дцп-шки сидят. Главное, тренировать его, чтобы вставал на коленки и ползал.
Я тебе в личку напишу еще про остеопата.
И желаю все трудности поскорее преодолеть! Уверена, что скоро Тимофейка всех тут еще обгонит и перегонит! Просто он пока не хочет )) Лентяй, по-видимому) Кулачков вам @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
Держитесь!!! Все будет хорошо!!!!!!!
11.04.2013 23:01:03, МюZetta
e-lissa
Спасибо, Олечка, за теплые слова! Завтра посмотрю в почте. Да, что-то я раскисла. Видимо, отходняк из больницы сказался. Да и весна что-то у нас никак не начнется. Да, шея у нас тоже в нехорошем состоянии, слабая. Еще и ассимметрия черепа. Говорят, лежал в животе в основном на одном боку. На животе голову поднимает в основном в одну сторону. Учу ползать пока. Попу он приподнимает, но из-за слабых ручек на может продвигаться вперед. Будем бороться! 12.04.2013 00:43:31, e-lissa
МюZetta
Отходняк, отходняк! Скоро пройдет! А весна точно наступит, да что уж там - лето не за горами! У нас вон тоже все в снегах до сих пор и грязищщщааа....
Головку, наверное, тоже можно исправить, до года они как пластилиновые)))
Ручки у Святи тоже были слабые, тренировались : ставила на коленки его ( хотя ноги расползались, я их сама соединяла), ручки подгибались сразу и падал лицом вперед. А потом как-то раз и встал на колени сам и давай попу качать! Это в 6,5 как раз было, а через 3 дня начал как-то перемещаться, а потом по-пластунски пополз. За неделю буквально. Сидеть не сидит и не просится даже - старший я помню в этом возрасте орал что его посадили! Но Святослав полулежа-полусидя как-то постоянно находится, на боку, я думаю, сядет, когда захочет/сможет.
12.04.2013 12:38:09, МюZetta
Аникова
Ой-ой. Я редко заглядываю, вот сейчас темы просмотрела - вроде все шло с оптимизмом и по улучшению, а потом вот. Усталость накопилась.

По делу насоветовали уже внизу, наверняка. А я просто поддержать. Завтра или послезавтра будет хороший день, будет лучше настроение, Тимоша улыбнется, "скажет" что-нибудь, голову подержит увереннее - и станет легче.
11.04.2013 22:41:34, Аникова
e-lissa
О, какие люди! Недавно вас-ровесничков вспоминала. Как дела у вас, как растете? Совсем что-то к нам не заглядываете. Малыш все такой же крупный растет? 12.04.2013 00:38:11, e-lissa
Аникова
Очень редко захожу, времени мало. Растем так же быстро, в 5 мес. был 10 кг и 73 см, в 6 уже боюсь даже идти. Жду, когда помедленнее станет. Помню, старший в 9-10 мес. скакнул сильно, был 84 см, а ходить, ессесно, не умел, в парке гуляем, а он на вожжах висит практически (ну, когда пытались "походить"). А рядом другая малышня, на полголовы ниже, носится кругами.

Я вас тоже вспоминала, спросить хотела. Тимофею резус-фактор в роддоме определяли? Отрицательный, как по тому специальному тесту выходило? У меня младший родился положительный, точнее 3+, точно как папа. Т.е. мы поделили - старший 1- как я, младший 3+ - как папа. Теперь жалею, что не нашла где в Москве делают тот тест и не сделала. В научно-исследовательских целях, чтобы проверить :)
12.04.2013 10:32:29, Аникова
Аникова
И еще - почитала ниже, сходите к остеопату и поддерживаю про второе мнение невролога. Мы в Невромеде были в месяц (большой и КС и по ДМС еще прикрепиться не успели) - нам врач сказала, что все приходят в месяц, а это совсем не показательный возраст. Куда яснее все видно, когда постарше, минимум 4, а лучше старше полугода. Самое интересное, что потом пошли по ДМС к неврологу, он тоже сказал, что в 7 месяцев хочет нас видеть. И массаж тогда же назначит. Хотя я жаловалась на гипертонус мышц спины (видимо, т.к. спит часто закинув голову, но ВЧД в норме) - предложил к остеопату сходить :) 12.04.2013 10:41:35, Аникова
e-lissa
Да, у нас результаты теста совпали. Тимошка оказался 3- как я:)). Хорошее это исследование, мне нужно было ни антитела исследовать, ни иммуноглобулин вводить. Недавно они мне, кстати, звонили - интересовались результатом, статистику собирают:)). 12.04.2013 13:30:03, e-lissa
Аникова
Эх, еще больше жалею, что не сдала, поленилась искать. Иммуноглобулин мне ввели, если папа положительный - мама отрицательная, то проверяют в любом случае и вводят, но вот для статистики было бы очень интересно. 12.04.2013 14:53:01, Аникова
e-lissa
Мне не стали вводить, т.к. и я, и ребенок отрицательные оба. 12.04.2013 19:29:09, e-lissa
В Москве есть гомеопатический центр. Так и называется Московский Гомеопатический Центр. Там принимает микроневролог Попова Ольга Федоровна. Лечат там гомеопатией. Я к ней со своими вопросами езжу. Но посоветовали мне ее мама , ребенку которой ставили массу диагнозов. Подробностей не знаю, но сейчас все ок. Принимает она пн и ср. Запись с субботы предыд недели. 11.04.2013 21:32:30, Милалика13
e-lissa
Пока сходила в садик, столько написали мне:)). Спасибо, настроение поднялось, вы меня очень поддержали! Что ж, коль не выдали мне опять физически развитого ребенка, будем бороться! Я раз все уже проходила, знаю, что до года можно практически все отставание скомпенсировать. Расклеилась только из-за того, что надеялась, что уж на этот раз будет все по возрасту, более гладко. Но увы, опять проблемы, только другие.
Утешает то, что эмоционально малыш развит хорошо, гулит вовсю, смеется, узнает близких, откликается на имя, хорошо кушает и т.д. Вот только пресловутое моторное развитие...
11.04.2013 20:14:43, e-lissa
nickoffova
Я не сталкивалась с проблемой и по лечению-занятиям ничего подсказать не могу. Но сталкивалась с западными стандартами развития детей. До 8 месяцев не сидит - that's ok, до года не стоит - that's ok, до 1,5 лет не ходит -that's ok, до 4-х лет в памперсах -и это тоже оk. Потерпите немножко, обязательно и сядет, и пойдет, никуда он не денется. Берегите себя и мальчиков! 12.04.2013 12:55:17, nickoffova
e-lissa
Спасибо за поддержку! Берегу, они - мое главное богатство:)). Мы с вами коллеги по мужскому царству в доме. вот только котов у нас нет:)). 12.04.2013 13:32:00, e-lissa
Celesta
Очень сочувствую! Знаю, что Вам нужно прилагать максимальные усилия именно сейчас, до года. Не опускайте руки, верьте, добивайтесь, стучите во все двери! Я бы сидела под дверью остеопата, хоть измором, но попала с ребенком к нему на прием.
Поговорила бы со всеми врачами: педиатром, неврологом, зав.отделением (или зав.поликлиникой), чтобы получить максимально возможное за короткий срок.
Боритесь и все у Вас будет хорошо!
Крепкого здоровья и бодрости духа!
11.04.2013 21:58:56, Celesta
e-lissa
Спасибо вам! Лечение у невролога получаем. В ближайшее время к другому поедем на консультацию. Нашла по отзывам альтернативного остеопата, тоже запишемся. Да, на примере старшего знаю, что года нужно все скомпенсировать. Тогда это получилось, но я была моложе и оптимистичнее. Просто так хотелось в этот раз избежать по максимуму врачей, но увы... 12.04.2013 00:46:48, e-lissa
держись! ты правильно говоришь - до года все можно компенсировать подобное. важно, что эмоционально он в норме - это всегда подтянет и остальное! физическое наверстаете! тьфу на вас! :) 11.04.2013 21:47:30, mara
La Tour Eiffel
сил вам и терпения ! боритесь за своего малыша !!! 11.04.2013 20:25:55, La Tour Eiffel
У вас все должно получиться! 11.04.2013 19:48:16, Madina
Мой старший сын не переворачивался до 8ми месяцев, попытки встать на четвереньки совершал в 10, примерно в эти же сроки стал присаживаться с опорой на руки, на ножках у опоры с моей помощью мог немного постоять в 11, пошел за ручку в год и месяц. Сейчас почти 8 лет - рослый парень с гармоничным физическим развитием, даже немного спортсмен. 11.04.2013 18:35:38, ЗАЮшка
добрый день. Бесконечно вам сочувствую, ибо у моего ребенка тоже род.травма (парез Эрба правой руки), неврология. К сожалению, вам придется все материальные и нервные ресурсы направить сейчас именно на лечение малыша, сколько бы это ни стоило. Поскольку, по большому счету, то, чего вы добьетесь на первом году лечения, определит дальнейшие темпы развития вашего малыша. Мы первый год без конца делали и уколы, и электрофорезы, и массажи, но подвижность нашей правой руки компенсировалась, к сожалению, только процентов на 65-70. Переворачиваться на живот мой сын стал примерно в 5,5 мес., сел где-то в 7-8 мес., в 9 пополз, но самостоятельно пошел только в 1 год и 2 месяца. Второй год мы тоже старались усиленно лечиться, а вот на третьем году сын очень часто болел разными орви-бронхитами, и целый год почти выпал((( Мой сын в три года почти не говорит, поставлен диагноз (пока предварительный "онр 1 уровня на фоне моторной алалии и дизартрии"), хотя просьбы выполняет и понималка у него, как мне кажется, работает...
Не надейтесь на чудо - лечитесь, лечитесь и лечитесь
11.04.2013 18:18:34, anneta
Callypso
У меня у знакомой девочка до 6,5 не переворачивалась и не пыталась. Села ближе к 9.
Сейчас ей 11,5 - наша ровестница. Ну, до моего бегающего Ника ей далеко конечно, но ходит за две ручки, сидит нормально, т.е. практически скомпенсировалась.

Не переживайте, не опускайте руки и все будет хорошо.
11.04.2013 17:55:23, Callypso
Шютка такой
может, приободрит вас: у знакомой такая же дочка. панику никто не поднимал, врачам показывали нескольким, все говорили, что все ок, еще свое наверстает. сходили в 7 месяцев к остеопату, тот вправил позвонок один, после этого дело пошло в гору ( совпадение или нет, никто так и не знает). девочке сейчас год исполнился, умеет все, что нужно, но научилась это делать она именно ближе к году.
тут вам советов дали очень много хороших, я просто пожелаю здоровья малышу, а вам терпения и сил и не впадать в панику.
11.04.2013 17:28:57, Шютка такой
emiiil
насколько я столкнулась с детской неврологией - лечение достаточно стандартное, всем прописывают по схеме с небольшими корректировками, в зависимости от тяжести.
старшие у меня 35-недельные, у них даже уши были еще завернуты, я сама разворачивала. одно слегка недокрутила, недоразвернутое осталось малость :)
у нас было ВСЕ - и дисплазия, и неврология, и орали без остановки. за первый год мы 4 кажись курса лекарста прокололи-пропили, не помню сколько массажей (3?), купание в травах. про гимнастику я тогда не знала - она бы очень помогла.
перевернулись только в 6 мес, поползли в 8, пошли в год с трудом.
вы прекращайте переживать, а начинайте делать гимнастику каждый день обязательно и купать каждый день подольше - и вырастет у вас богатырь косая сажень в плечах. к году или нет, сейчас это у вас не самая главная задача. и не сидите и не ждите, что само пройдет, действуйте - невропатолог по участку, гимнастика самостоятельно бесплатно и гулять
11.04.2013 17:03:28, emiiil
Вока
Все будет хорошо! Алина у меня поздняя во всем была-перевернулась почти в 7 месяцев, поползла по платунски в 9,5. нормально ближе в 11. Встала на ножки в 11,5. пошла почти в 1,4!
Причем массажи мы делали постоянно по 12-15 раз. за год 5 курсов прошли! Ну вот такой ребенок!
Правда невропатолог проблем не видела.
11.04.2013 16:35:33, Вока
По теме ничего не подскажу, Тимоше здоровья, вам терпения. И да, как ниже писали, немаловажную роль в достяжениях играет лень, мои обе дамы ленивые, одна чуть больше, другая меньше, нам почти пять, а на живот не переворачивается ни одна. У вас еще такая болезнь тяжелая была, это тоже немного оттянуло процесс развития. Вам побольше позитива в общении с малышом и все получиться. 11.04.2013 16:32:32, tigrulja
У нас младший очень долго не переворачивался и вообще сильно отставал в моторном развитии. Нам бассейн помог. Именно бассейн, а не ванна дома. Но если бассейна нет, то, значит, в ванне упражнения надо делать. Главное, не отчаивайтесь. Помню, как сама тоже не заглядывала в конфу по тем же причинам. И как радовалась, когда он почти в полтора года наконец-то пошел. Садиться и ползать сам научился в 11 месяцев только, вставать у опоры - к году. Зато сейчас рассекает на велокате, лазит на горку, даже на горных лыжах зимой проехать успел и на коньках. А ведь всего год назад вообще даже не ходил. не унывайте, все получится у вашего мальчика. 11.04.2013 16:28:01, хризАНТем@
Fiata
Хотите - немного Вас успокою? Моя дочь до сих пор не переворачивается, не встает на четвереньки и не сидит. Все специалисты, у которых были, сходятся во мнении, что она все это делать может, но просто не хочет. Мышцы в норме, говорят - ждите, все ОК, все дети разные. Массаж делали - не помог. Ждем-с... Старший сел и встал день в день, когда ему исполнилось 6 мес, а в 8 мес уже пошел. Подруга живет за границей, там, говорит, вообще этим не заморачиваются - типа каждый ребенок - индивидуальность и т.д. и т.п. 11.04.2013 16:24:37, Fiata
По сути сказать не могу, но хочу вас поддержать. Не расстраивайтесь, у всех свои проблемы. Надеюсь вы свои перерастете. Если честно, мне даже не кажется что у вас такая уж большая задержка. Одна моя знакомая девочка начала переворачиваться после 6 мес, и ни о какой задержке речи не было. В любом случае, дай Бог, что бы все наладилось, а вам сил и терпения. 11.04.2013 15:56:31, Олень
По поводу переворотов-моя Сашка при абсолютном здоровьи(по словам врачей) перевернулась на живот в 6 мес. И до фонаря ей были любые завлекалки и игрушки-до чего дотянулось, то и хорошо. Ни до чего-ну так подол платья сойдет или лямка от брюк. Но у нее, да, кроме лени ничего не находили. Зато теперь не переодеть-уползает. У вас проблема есть, конечно:( Но, может, еще и лентяйчик вроде моей-тогда тем более понятно, почему так.
Все наладится, я уверена! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
11.04.2013 15:52:44, lovecats
e-lissa
Спасибо! Я тоже в глубине души думаю, что большая проблема еще в Тимкиной лени. Не дотягивается - ну и ладно, трудно, ну и нафиг что-то делать. Т.к. эффект от массажа все-таки есть, прогресс небольшой я вижу. 11.04.2013 16:07:24, e-lissa
Zajigalka-а
Просто подержу за Тимочку кулачки, чтобы всё нормализовалось! главное не отчаивайтесь, а боритесь. ргроршщджщ. послушайте советы и обратитесь к грамотным специалистам, чтобы выявить проблему. @@@@@ 11.04.2013 15:50:37, Zajigalka-а
e-lissa
Спасибо! А вас с отличными результатами обследований! Вы итак натерпелись... 11.04.2013 16:08:15, e-lissa
Zajigalka-а
Спасибо. А Вам не сдаваться. 11.04.2013 16:41:31, Zajigalka-а
У меня первая девочка очень сложная. Мы догнали чуть позже года.
Но как тут правильно сказали ниже - ноотропы это страшная штука. Да и форез тоже. Если у ребенка отставание в развитии из за чего то не дай Бог серьезного (!), то форез и массаж могут спровоцировать например эпи. А у детей до года она часто бывает злокачественной (например веста). Так что я бы без ЭЭГ не давала такие нагрузки.

Мы массаж делали но только после ээг. Когда мне точно сказали что эпи нет!
Действительно может помочь активная гимнастика. Качайте на мяче. Посмотрите методику Глена Домана "если у вашего ребенка поврежден мозг" - мы много занимались по ней. Ребенка на пол! Даже если орет. Начинайте с по чуть чуть и увеличивайте время. Запускайте по наклонной доске. Если хотите - напишу что мы делали , но я уже не все помню:(
11.04.2013 15:30:04, habuba
e-lissa
Вот это и расстраивает - что второй ребенок, и опять надо пахать, вытягивать... Не получается полноценно насладить материнством. 11.04.2013 15:48:49, e-lissa
Да не расстраивайтесь вы! Все это настолько относительно. Вы наверное тяжелых не видели. А я видела, когда никогда не узнает, взгляд не фиксирует, судороги долбят. И самое страшное ведь не в том что ребенок такой, а в том что ты ничем не можешь помочь. А у вас здоровый, бодрый малыш! Ну да бронхитом поболел, ну да сильно! Ну отстает. Но к игрушкам то тянется! Берет их! На вас смотрит:) небось улыбается:) сосет сам! Наслаждайтесь материнством и дальше!:) работайте и наслаждайтесь! 11.04.2013 16:23:04, habuba
Iволга
Вы создайте тему на русмедсервере, подробно все опишите, только в соответствии с правилами, Полина Львовна оценит на свой профессиональный взгляд, возможно и все намного проще)) хотя прогнозов она не делает. Сами посмотрите еще вот эту тему [ссылка-1] и самиоцените развитие малыша
а вообще с любым ребенком надо заниматься, я и со здоровой обязательно гимнастикой ежедневно занималась, и бассейн, и так для развитие. но задержка напрягает конечно, понимаю
11.04.2013 15:53:35, Iволга
e-lissa
Спасибо за советы! На полу держу. Просто все еще осложнилось бронхитом, ребенок ослабел после него. И сразу после болезни не могла спустить на пол. Но вот опять начала. На сопротивление не обращаю внимание. На мяче качаю. Напишите, пожалуйста, что помните! 11.04.2013 15:41:43, e-lissa
Я где то уже писала эти упражнения по памяти:) поэтому сейчас можт и чего упущу:)
1. Мы купили на стройрынке доску и обтянули ее тряпкой. По ней запускали ребенка вниз. Вниз игрушку. Я сейчас не помню сколько раз, но точно помню что три подхода в день и например 10 спусканий за подход. Кажется что это ерунда, так как ребенок не понять как сдвигается вниз. Каком-таком но надо чтоб он сполз! С виду жуткое зрелище:) и кажется что в этом нет смыла. Но смысл есть - продолжайте спускать:) когда немного окрепнет можно под живот подкладывать мягкую надувную сосиску. Чтобы деть получался на четвереньках. И спускать так же.
2. Мы купили квадратную небольшую доску. Клали ее на мяч. На нее ребенка и балансировали доской делая чтобы он как бы упал. Ребенок начинал группироваться, чтобы не свалиться. И так тоже три подхода в день по например 7-10 раз за подход.
3. Катаешь ребенка колбасой по пеленал нему столу (ребенок головой к тебе, перпендикулярно). Катаешь, катаешь с живота на спину и обратно, и медленно двигаешься к краю, чтобы голова свисала. Это укрепляет мышцы шеи.
4. Ребенка держишь спиной к себе. Ноги фиксируешь в коленях и стопах (лучше делать вдвоем). Одна я делала сидя на полу, зажимая ступни между коленок своих. Ребенок как бы стоит с прямыми ногами. И наклоняешь его вперед. Качаются задние мышцы ног
5. Клали ребенка на пол на клеенку и таскали туда-сюда вперед назад вправе влево по кругу. Это развивает вестибулярный аппарат.
6. Когда уже она подросли то стали делать упражнения на опору. Ребенка держишь перед пеленал нам столом, под грудь одной рукой. Ребенок спиной к тебе. Ноги ниже пеленального стола. Ставишь одну ножку на стол и держишь рукой за щиколотку. Потом как бы подталкиваешь ребенка вперед и он худо бедно вторую ножку доставляет.
7. Тоже что и п 6, только ставишь ребенка на коленку и помогаешь приустать. Он в идеале долже вытянуть себя на свободной ноге.
8. Ну и присаживали на бочек за одну ручку. На вторую он должен оперяться и сесть. Ножки при этом держишь.
Так мы занимались много месяцев. По три раза в день весь комплекс. Только и делали на самом деле что этим занимались:) ну и массаж конечно. Сначала казалось что ерунда, а потом пошло. Но мы не пропустили на разочка
11.04.2013 16:14:32, habuba
e-lissa
Спасибо за упражнения! Кстати, часть из них мы уже делаем. Надо вот только доску приобрести. 11.04.2013 16:21:01, e-lissa
Не обязательно все время держать на полу, да еще ослабленного больного ребенка! Какая битва тут у нас была пару месяцев назад по поводу того, что "детки в клетке" позже развиваются, поздно пойдут и т.д.-Владу 9 мес. и он ходит почти без опоры, приседает на корточки, поднимает тяжелые предметы, встает. Всему этому он научился в загоне на ковре. Все зависит от ребенка в большей степени. На пол выкладывать, потом на кровать-чередовать, короче, можно. Когда ребенок пластом на полу лежит-ИМХО, никому это не надо. 11.04.2013 15:57:45, lovecats
Надо. Когда у ребенка проблемы то надо и очень надо. Здоровые где угодно и поползут и встанут и пойдут. Постелите чтонить теплое на пол. Исключите сквозняки. И по максимуму держите там. Баталии тут - это одно дело, а диагнозы после года совсем другое. Но это если вы действительно видите проблемы а не надумываете на пустом месте. 11.04.2013 16:18:40, habuba
Аникова
Вопрос. А обязательно на полу, или на чем-то твердом? Может тогда доску побольше и на кровать класть? В кроватку?

Вспоминаю мои попытки - заскочила как-то в конфу, увидела что-то про пол, попробовала. Возмущался страшно. Соглашался только на мате (у старшего при спорткомплексе был) - он достаточно жетский, но все-таки мягче пола. Тоже не в восторге был. Лежал и плакал, никаких попыток как-то развиваться не делал. Оно в любом случае того стоит?

З.Ы. А, да, а когда на живот положила (или сам переворачивается), то время от времени сильно "кивает" головой. Не от усталости, а любит так делать, лицом потереться. Так сначала вот так вот с размаху лбом об пол приложился. А в другой день пытался сделать то же самое затылком (перевернувшись обратно), поймала на лету. Почему матрас не подходит?
11.04.2013 22:53:41, Аникова
Да конечно подойдет и матрас. Я свою когда выкладывала на пол тое много мягкого стелила. Она тоже билась лбом - она не оч хорошо голову держала. На полу у ребенка шире горизонт. Особенно если комната нормальных размеров. Больше желания что то достать и увидеть. Так советует Доман. Но это для тяжелых детей. Если деть здоров то пол не обязателен. Он везде поползет и сядет и встанет. Для проблемных пол не только для того чтобы сесть и поползти. Нужна как бы широта:) если мат большой то почему в и не мат:) я возможно не так объясняю, это надо книжку его читать. 11.04.2013 23:21:52, habuba
Держать постоянно(я о постоянно говорю) на полу пластом лежащего ребенка надо? Кому? Да тем более, он только из больницы. Я Сашку клала-забила на эту затею. Лежала она что на полу, что на кровати. Зрелище-то еще. Перевернулась-живет на ковре теперь. А перевернулась на диване и поползла там же. И ничто ее не стимулировало, пока саму не торкнуло.
Пол диагнозы не лечит! Если они есть.
11.04.2013 16:47:09, lovecats
Лечит. 11.04.2013 20:14:54, habuba
Мне очень хороший невролог из Невромеда говорил выкладывать ребёнока постоянно на пол. Нам было месяц. Дочь плохо держала голову и были слабые мышци спины и шеи. Уверена, что в такой ситуации он бы порекомендовал постоянное нахождение на полу.
А что по твоему диагнозы лечит? Ноотропы? Лучше уж пол и физ. упражнения.
11.04.2013 16:53:53, Berty
МарикаЧ
Ноотропы тоже лечат. В определенной мере и при определенных диагнозах. 11.04.2013 17:05:54, МарикаЧ
Iволга
ничего они не лечат 11.04.2013 18:17:15, Iволга
МарикаЧ
Я написала, в определенной мере и определенные диагнозы. У меня ребенок с ЗПМР заметно продвинулся после курса. Я не скажу, что диагноз пропал, но движение было очевидным.
Я бы сказала, что они не вылечивают. Это да. если есть физиологические изменения мозга, то никуда они не денутся, конечно:(
11.04.2013 18:24:18, МарикаЧ
Iволга
ни в одном исследовании они не показали эффективности, нигде в мире их больше не применяют, в некоторых странах переводят в разряд БАДов, а после - далеко не всегда означает в следствие 11.04.2013 18:29:52, Iволга
Люпин
Это не совсем правда. В нашей академии (Пятигорской фармацевтической) действие ноотропов изучали еще с советских времен. Профессор Гаевый МД. И доказал из эффективность. Так что будте не так категоричны. 11.04.2013 21:41:59, Люпин
Iволга
в советские времена о доказательной медицине не знали ничего, и как достоверные исследования проводить тоже. а так можно кучу статей найти, где якобы доказана эффективность ноотропов. но исследования эти не достоверны. Потом - что докзать? у нас как парвило смотрят промежуточные результаты, а надо смотреть отдаленные. да даже двойной слепой плацебо-контроль тогда никто не применял, я уж молчу про рандомизауцию групп 11.04.2013 21:53:35, Iволга
Люпин
А Вы поищите просто по фамилии Гаевый работы :)), там вполне себе все описано. Причем работают и сейчас над этим. Диссеры защищают :))) 11.04.2013 22:00:42, Люпин
Iволга
для того чтобы диссер защитить не надо проводить качественное РКИ 11.04.2013 22:13:14, Iволга
Люпин
Зря Вы так... Вы диссер сами пробовали защитить? 11.04.2013 22:18:40, Люпин
Iволга
нет, не пробовала, но знаю многих кто это делал))) но никто и не требует от диссера проведения качественного РКИ, разве нет? если бы у нас все диссертации в обязательном порядке сопровождались подобными исследованиями, то у нас и положение в медицине было бы иное))) да и ни где, насколько я знаю, для защиты диссера РКИ не требуется, там цели другие 11.04.2013 22:24:12, Iволга
Люпин
В диссере все ее части подлежат обязательной публикации в центральной печати, реферируемой ВАК. Если там хоть что-то сделано некачественно, авторов рецензенты просто на английский флаг порвут, пардон за сравнение. Это даже с кандидатскими так, а уж про докторские я вообще молчу. Плюс ко всему, кандидатскую диссертацию еще можно лет 5 потом просто опротестовать и все. А докторскую вообще можно опротестовать через любой срок защиты. А приведенный мною автор является автором учебника по фармакологии, если что... 11.04.2013 22:32:13, Люпин
Iволга
Но при чем тут РКИ? никто не требует для защиты диссера проведения крупного двойного слепого плацебоконтролируемого рандомизированного исследования, разве нет? их вообще мониторинговые компании проводят, а не аспиранты. мы о разных вещах говорим, почитайте о доказательной медицине. 11.04.2013 22:37:01, Iволга
Люпин
Я регулярно читаю научные статьи, причем самые разносторонние. И, являясь ученым, прекрасно представляю себе КАК ставят эксперимент. И как его контролируют, а также представляю себе КАК работают ноотропы. Кроме того, лично знакома с учеными, доказавшими их эффективность. 11.04.2013 22:47:50, Люпин
Шютка такой
У нас из ноотропов применяют антидементивы ривастигмин, донепецил, галантамин и мемантин. Если мне не изменяет память, только у этих препаратов была доказана эффнктивность на достаточно большом количестве пробандов, и они входят на данный момент в актуальные стандарты медикаментов, применяемых для " лечения" деменций. Остальные ноотропы - нет. Надо поискать в сборнике рассылок дома или в пабмеде плсмотреть 11.04.2013 23:43:32, Шютка такой
Iволга
а это ж не ноотропы... только если мемантин, да и то в справочнике он не как ноотроп описан, а остальные - антихолинэстеразные 11.04.2013 23:54:53, Iволга
Шютка такой
Почему не ноотропы?? 12.04.2013 00:35:19, Шютка такой
Iволга
ну я посмотрела в справочнике написано что они антихолинэстеразные средства 12.04.2013 09:24:05, Iволга
Шютка такой
ну и что,у них просто дефинирован механизм воздействия,но по определению они все-равно остаются ноотропами, или я что-то неправильно поняла?у нас в rote liste (справочник такой огромный:)) они вроде тоже ноотропами/антидементивами обзываются, как я помню (посмотреть не могу, дома его нет) 12.04.2013 12:37:29, Шютка такой
Iволга
не знаю, у нас в рлс к ноотропам не относятся, антихолинэстеразные, антидементивные
пирацетам например так и написано - ноотроп
12.04.2013 14:37:17, Iволга
Iволга
насколько я знаю, доказана только эффективность больших доз церебролизина после ОНМК у пожилых людей (реабилитация быстрее происходит) и пипацетама при миоклонусе. А эффективность этих препаратов доказана не на детях, я так понимаю? 11.04.2013 23:51:27, Iволга
Шютка такой
Про эффективность церебролизина я ничего вообще не слышала, но я и не искала никогда, если честно:) то, что я назвала, да- на взрослых, конечно, к теме этой не относится, просто для примера. 12.04.2013 00:31:28, Шютка такой
Iволга
ну там дозы просто огромные должны быть для достижения эффекта, да, есть такие данные 12.04.2013 09:24:52, Iволга
Шютка такой
аа, ну мож быть, я с ним только по имени знакома, да и то в общих чертах :) не применяют его тут 12.04.2013 12:39:36, Шютка такой
Iволга
да не доказана их эффективность ни в одном РКИ. я уверенна, что вы в курсе много чего, но явно не в курсе, как надо проводить клинические исследования для доказательства эффективности препарата. Почитайте путеводитель читателя медицинской литературы - там хорошо это написано.
Или вы знаете какое-то крупное исследование, где исследовали 2 группы детей (а лучше 3) с задержками развития, с плацебо контролем, и чтобы результат оценивался по конечным точкам, и чтобы группы были качественно рандомизированы? да нету таких
11.04.2013 23:03:55, Iволга
МарикаЧ
Мне лечение прописывает невролог из НИИ педиатрии. Основное время она работает не на приеме, а в стационаре. лечит детишек с более серьезными диагнозами.
Она сказала, что выписывает нам те препараты, которые они давно применяет, которые хорошо себя зарекомендовали и дают положительную динамику.
Оснований сомневаться в ее словах у меня нет.Она с этим работает много лет. Тем более, у нас эта самая положительная динамика была.
11.04.2013 19:06:30, МарикаЧ
Iволга
ага, нам тоже выписывала невролог из инстиутта педиатрии. Это у нас общенациональная проблема, и профессора тоже прописывают. Проблема нашей медицины в том, что очень уж многие основываются на опыте (что очень не достоверно), а не на научные доказательства. Вот например эта невролог - она же всю жизнь так лечит, и по-другому не пробовала, откуда она знает, может и без этих препаратов у детишек были бы такие же успехи? В странах Европы, Америки, в Израиле этих препараты не применяют, там зато очень развита ранняя педагогическая помощь детям, и к школе там вытягивают гораздо бОльшее количество детей. У нас же организация нормальной помощи пока оставляет желать лучшего, и детей вместо этого колят ненужными уколами, таскают по шарлатанам и т.д. 11.04.2013 19:15:05, Iволга
МарикаЧ
Так научные доказательства и добываются опытным путем, разве не так?
Но я исхожу из того, что мне доступно. Европейские и израильские специалисты и их методики, конечно, хорошо, но это далеко не всем доступно.
Так что я пытаюсь получить лучшее, исходя из моих возможностей.
Вот муж тоже против лекарств. Но какая альтернатива? Отстающий в развитии ребенок? Меня такой расклад не устраивает. И пока я вижу прогресс, я буду этот метод использовать. Хотя я осознаю, что он не самый лучший.
11.04.2013 19:26:31, МарикаЧ
Iволга
нет, научные доказательства добываются из грамотно организованных исследований. Одно дело, если бы были какие-то объективные данные о положительном влиянии этих препаратов на роазвитие ребенка, но их же нет. 11.04.2013 19:59:17, Iволга
у моей мамы был серьёзный диагноз по неврологии. Она месяц лежала в больнице, ей там кололи в том числе этот церебралезин. И после больницы и "лечения" ей стало просто на порядок хуже! До больницы один человек, а после больницы считай инвалид. Закончилось всё печально в итоге. 11.04.2013 19:47:26, Berty
Шютка такой
У нас во взрослой неврологии нет церебролизина, ни на отделении интенсивной терапии, ни на отделении просто. 11.04.2013 21:16:36, Шютка такой
а мы помню покупали маме, а в самом отделении лекарств тоже не было. Но эффект лечения был ужасный. Конечно думаю не только из-за этого лекарства, там ещё много чего делали. Но за месяц из более-менее нормального человека сделали инвалида. 11.04.2013 21:48:40, Berty
Шютка такой
сочувствую:(((((( 11.04.2013 21:58:21, Шютка такой
спасибо 11.04.2013 22:06:14, Berty
Сейчас скажут, что ей за это платят.. :)) 11.04.2013 19:13:01, lovecats
Iволга
не, не платят. онапо другому не умеет и свято верит что делает правильно. есть же куча статей на этот счет, правда не очень достоверно. Она не виновата, это вообще медицина у нас в стране так развивалась. Не скажу что везде плохо, но есть некоторые моменты. Уж сколько я в свое время переспорила с неврологами, педиатрами, генетиками... но нашла все-же единомышленников, в том же институте педиатрии 11.04.2013 19:21:21, Iволга
Выкладывать и держать на полу-две огромные разницы!!! Я не знаю, что за "хороший" невролог и что за звезда этот Невромед-никогда там не была. В моем окружении никому ни в одном мед. учреждении, платном или бесплатном, не советовали месячного ребенка держать на полу, проблемы убирали массажем в основном или физио. Ноотропы никто не пил. И мы не стали, хотя прописывали.
Страшные диагнозы лечатся совокупностью упражнений и лекарств, а нестрашные или лень проходят по мере созревания ребенка без драконовских методов. Когда ребенок постоянно болеет из-за нахождения на полу, это не добавляет ему сил к развитию, а наоборот, тормозит процесс хуже любого манежа. Речь о ребенке, который сильно и долго болел! И я уверена, что именно это затормозило процесс развития.
11.04.2013 17:05:33, lovecats
Шютка такой
Марина, страшные диагнозы , если они на самом деле страшные и на самом деле имеют место быть, не лечатся. Упражнениями и лекарставми можно в такиъ случаях только поддерживать. 11.04.2013 17:38:49, Шютка такой
Ну, я мож не так выразилась-но полом они ведь тем более не лечатся. 11.04.2013 17:46:19, lovecats
Шютка такой
нет, конечно, но пол в данном случае можно приравнять к лек-вам и гимнастике : для улучшения состояния 11.04.2013 17:48:04, Шютка такой
Не представляю, как. Вот моей не помогал пол. Саму торкнуло-только тогда начала что-то делать. 11.04.2013 17:52:47, lovecats
Шютка такой
дык посмотри три сообщения выше, о каких детках идет речь. торкнет или нет, неизвестно, а мышцы укрепляются лучше, если ребенок для поднятия верхней части туловища отталкивается ручками не от дивана, а от пола, анпример 11.04.2013 18:08:47, Шютка такой
Я просто не советую его на пол на ПМЖ. Потому что он болеет простудными заболеваниями, а это тормозит развитие. 11.04.2013 18:26:41, lovecats
На ПМЖ и не надо. Надо почаще. Не стоит все воспринимать буквально:) если ребенок сложный то это ему поможет. На сайте дети ангелы (там много сложных детей) полом пользуются практически все:) и результаты есть. Понятно что пол не панацея, но помогает супер! 11.04.2013 20:17:42, habuba
Iволга
так наоборот, пусть закаляется и болеть не будет))) 11.04.2013 18:30:20, Iволга
Пока я что-то не вижу, чтоб на полу кто-то сильно закалялся и стал здоровее.. исхожу из здешних малышей.Скорее, кто поздоровей изначально-тот не заболевает. А слабенькие не все выдерживают. 11.04.2013 18:38:31, lovecats
Iволга
мои оба))) ну не знаю на счет здоровее (в смысле я же не знаю, что было бы с детьми, если бы они жили по-другому), но вообще бассейн с прохладной водой, присутствие сквозняков, жизнь на полу с 5-6 мес., ну и т.д. - и дети болеют простудными мало. я лично например была тепличным ребенком, как и моя сестра, так мама из больничных с нами не вылезала. 11.04.2013 18:42:17, Iволга
Ну, тут в конфе много разных примеров обратного:) По-всякому бывает, на самом деле. Может, сестру потому и держали в теплице, что надоело по больницам? 11.04.2013 18:59:30, lovecats
Iволга
по больницам никто не ездил. просто изначально держали в тепличных условиях нас, и из больничных мама не вылезала, то с одной, то с другой, а я с рождения детей с открытым окном, не кутаю и постепенно к прохладной воде приучаю и болеют редко и не тяжело. 11.04.2013 19:06:12, Iволга
Ну, это хорошо, что так. Но в реале не всегда и не у всех работает. Я своих не кутаю совсем, но при открытых окнах не живем-у нас сдует нафиг, водой моемся 37-38 градусов. Если плаваем-то 35. 11.04.2013 19:14:51, lovecats
Iволга
ну я до 32 только снижала, дальше дети сопротивлялись 11.04.2013 19:22:11, Iволга
Невромед очень солидная неврологическая клиника с хорошими специалистами. Массаж в том числе был+пол (но моя там не лежала, орала)+упражнения.
А что одеть ребёнка сложно, чтобы он не замёрз? И окна закрыть? В конце концов пол это не холодильная камера.
11.04.2013 17:12:51, Berty
Что делать неползающему младенцу на полу? Не понимаю. Лежать? А смысл? Всю жизнь младенцы лежали в кроватках. 11.04.2013 17:18:36, lovecats
Iволга
учиться ползать))) 11.04.2013 18:20:50, Iволга
Ну да, если захочет. 11.04.2013 18:27:06, lovecats
Шютка такой
если младенец поднимает голову и опирается на ручки, есть смысл, чтобы он все это делал на жесткой поверхности, а не на диване. совсем новорожденному, который лежит каплей воды, конечно такое не надо. 11.04.2013 17:42:59, Шютка такой
Нужна твёрдая поверхность. Лежа на животе тренируются мышцы, когда ребёнок приподнимает голову. На матрасе в кроватке совсем не то. Нам даже врач не рекомендовал одеяло стелить. Прям на твёрдый пол выкладывать.
Но вот видишь ты не понимаешь, а специалисты рекомендуют.
Думаю при наличии проблем стоит прислушаться к этому мнению.
11.04.2013 17:23:16, Berty
МарикаЧ
Пол совсем не обязателен. Мне родители в кровать типа ДСП что-то клали - вот и жесткая поверхность. 11.04.2013 17:56:54, МарикаЧ
Шютка такой
мне тоже, я так лет пять спала в детстве- на диване дсп и сверху одеялко, так и спала и лежала (были проблемы со спиной в детском возрасте) 11.04.2013 18:04:52, Шютка такой
Может и дсп пойдёт, если под матрасом не проминается.
Я так понимаю доска сверху клалась?
11.04.2013 18:02:13, Berty
МарикаЧ
конечно, сверху. Правда, мама что-то подкладывала потолще обычной простынки, но это было весьма условно. 11.04.2013 18:26:30, МарикаЧ
1 специалист-это не специалисты. Просто тебе его мнение близко. Больше ни от кого не слышала, что почти новорожденного надо на пол. Все дети обычно в кроватке голову начинают поднимать. 11.04.2013 17:38:08, lovecats
Iволга
а кто говорит что новорожденного надо класть? месяцев с 5-6 надо класть. там ребенок видит больше, мотиваций больше куда добраться, помимо жесткого основания. 11.04.2013 18:20:39, Iволга
Катя пишет, что ей в месяц посоветовали. 11.04.2013 18:27:54, lovecats
В месяц посоветовали, потому что были проблемы. Ребёнок отставала от ровестников и плохо держала голову. А не просто потому что месячному ребёнку надо лежать на полу. 11.04.2013 18:51:28, Berty
Iволга
ну тут не важно пол-не пол, важно твердая поверхность и валик под грудь. в месяц вообще-то многие дети еще плохо держат голову 11.04.2013 18:59:27, Iволга
Ну а где же ещё взять твёрдую поверхность?:) Пол самое логичное место.
Нам врач советовал без валика, но я клала. Ребёнку так комфортней было.
Может не прям в месяц, а чуть позже. Точно помню, что врач говорил что она должа уже немного удерживать голову, а дочь её совсем не держала, сразу плюхалась носом. Но после массажа к 3 мес. всё нормализовалась.
11.04.2013 19:07:55, Berty
Iволга
да и без массажа бы к 3 месяцам все нормализовалось бы))) у меня жесткая поверхность была на пеленальной доске и столе)) 11.04.2013 19:24:01, Iволга
ну может)) кто ж теперь узнает:) 11.04.2013 20:06:30, Berty
Iволга
упустила, да в месяц не стОит, просто смысла особого нет, лучше у мамы на животике полежать, а когда начинаем заниматься (как раз с месяца примерно) тогда уже на любом жестком основании на животик выкладываться, валик под грудь. 11.04.2013 18:38:57, Iволга
Зайцев достаточно известный специалист. Можно даже сказать распиаренный.
Речь идёт о детях, у которых слабые мышцы и есть проблемы. Понятно, что если всё хорошо, то не обязательно ребёнка держать на полу. У моей дочери была проблема - она плохо держала голову. Поэтому нам врач и говорил выкладывать на пол ребёнка.
А вообще это стандартная рекомендация класть ребёнка на пол, если есть проблемы с мышцами, переворотами, ползаньем.
11.04.2013 17:51:43, Berty
Сашке моей пол не помогал, например. Когда сама захотела-тогда и перевернулась, и поползла(в кровати и манеже). А Влада кровать и загон не остановили ни в чем. 11.04.2013 18:01:18, lovecats
Ну твоим не помогло, но раз врачи рекомендуют твоёрдую поверхность наверное не зря.
Ну и в общем, у твоих то нет диагнозов? А у автора поста всё же проблемы посерьёзнее..
11.04.2013 18:07:28, Berty
Нету. Но автору врачи не давали, вроде, советов про пол. 11.04.2013 18:28:12, lovecats
e-lissa
А Влад умничка! Сколько уже умеет! Эх, не выдали мне таких ранних деток. А хотелось бы для разнообразия:)). 11.04.2013 16:18:34, e-lissa
А мне выдали и раннего, и позднего:) Для равновесия, видимо:) Так что, все честно:) 11.04.2013 16:47:47, lovecats
e-lissa
Читала эти баталии:)). Я не усердствую с полом. Более того, вполне возможно этот пол в 4 месяца нас и довел до бронхита:((. Вот я тоже считаю, что толку, все равно пластом лежит на полу, также, как и в кроватке и на большой кровати. Особой разницы нет. Но хоть игрушки стал брать, что радует. 11.04.2013 16:10:28, e-lissa
Выпускать поползать(ну, полежать) надо, чтоб разнообразие чувствовал и твердую почву, но чтоб жить такому ребенку на полу-это нафиг, ИМХО. 11.04.2013 16:48:55, lovecats
Аннэта
по теме не подскажу ,но хочу вас подтержать и сказать , что конечно мы мамы очень сильные и что касается наших деток мы сможем невозможное!!!!!! но и иногда и у нас опускаются руки и нам надо поплакать от отчаинья(((((( пусть сейчас вы вот в таком настроении но обязательно собиретесь и у вас ВСЕ ВСЕ будет отлично ,,,,@@@@@­@@@@@ 11.04.2013 15:12:56, Аннэта
e-lissa
Спасибо за поддержку. Вас поздравляю с рождением сынули! У меня тоже два сына, так что мы коллеги:)). 11.04.2013 15:45:17, e-lissa
Iволга
у меня все плохо, второй сын с хромосомной патологией, но мне есть что Вам сказать, потому как до года с лишним я не знала что с ребенком, занималась с ним в общем-то с рождения и перелопатила кучу литературы на этот счет. Давайте опустим медицинскую часть, но что могу сказать - это надо обследовать ребенка, для постановки диагноза, грамотный невролог, и обязательно генетик. Никакие препараты не помогут развивться ребенку, уколы могут только навредить. Нигде в мире и не применяют у детей ни церебролизин ни другие ноотропы, у нас эе это считается панацеей и колется всем. Я своему ребенку не давала ноотропов ни в каком виде.
На счет массажа. Никакой массаж не нарастит мышцы, не заставит ребенка двигаться, я считаю, что это выброшенные деньги и время с Вашей стороны. Массажем даже можно навредить - т.к. ребенок привыкает к пассивным движениям. (другое дело, когда есть спстика). Вам необходима активная гимнастика, только что-то делая сам или хотябы пытаясь у ребенка начнут развиваться мышцы. Обязательно гимнастика на мяче, стимуляция разных движений - не за него делать, а побуждать, чтобы делал сам, хоть мизерное движение. Специалист, который Вам необходим - это дефектолог, который специализируется на раннем возрасте. Очень советую сходить сюда [ссылка-1] , прочитать прикрепленные темы по вашей проблеме, и создать свою тему (только создавайте по всем правилам), там консультирует очень хороший специалист, Жиянова Полина Львовна (POLINA S), именно она меня в свое время направила в нужное русло и помогла не рассеяться в ненужных направлениях. Я думаю для Вас, в дали от высококалифицированной помощи это не плохой шанс, получить ее через интернет. Но придется работать самой.
11.04.2013 15:10:47, Iволга
Iволга
вот здесь хорошо написано как заниматься с малышом
[ссылка-1]
11.04.2013 15:45:33, Iволга
e-lissa
Спасибо за ссылку. Обязательно изучу. Просто из опыта со старшим - ему помог массаж и физиопроцедуры. Он тоже отставал на 2 месяца, но у него был гипертонус. В год и 2 недели пошел. 11.04.2013 15:44:02, e-lissa
Iволга
Это очень спорно - помог ли массаж. С большой вероятностью было бы все также и без массажа. Надеюсь что имладший не подведет и Вы всех догоните и перегоните!))) 11.04.2013 15:48:54, Iволга
e-lissa
Спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь. т.к. мозги у него есть. В других аспектах развития, кроме моторики (речь, эмоции, узнавание близких, аппетит и т.д.) у нас отлично, тьфу-тьфу. Ну а старший сейчас очень умный разносторонне развитый мальчик, во многом перегнал сверстников. Даже и не верится, какой проблемный был:)). 11.04.2013 16:12:25, e-lissa
Iволга
ну значит надо работать над мотивацией 11.04.2013 16:17:25, Iволга
Простите, но какое отношение имеет дефектолог к данной проблеме? Здесь нужен в первую очередь грамотный невролог. У меня подруга по образованию дефектолог. Так она вообще не врач. Закончила пединститут. Конечно азы медицины они проходили, но тем не менее дефектолог это почти логопед, только работает с детьми, у которых патология (дцп и подобное). 11.04.2013 15:20:02, Berty
Iволга
Да-да, именно дефектолог, педагог, но тот, который занимается с детьми раннего возраста, до года, такого не легко сыскать даже в Москве. Дефектолог выявляет в какой плоскости есть проблема и разрабатывает программу как заниматься с ребенком, как его мотивировать, какие упражнения делать для физического и умственного развития, как организовать пространство. Невролог же нужен по сути только для постановки диагноза, задержки в развиии не лечатся, их надо корректировать педагогическими занятиями (не, ну у нас "лечат" конечно, но не вылечивают). Я сама ныкалась с неразвивающимся сыном как слепой котенок, и мне никто не сказал, что существуют такие специалисты. Слава Богу что нашла Полину Львовну, и очень долго я занималась с сыном под ее руководством. В нашем случае это особых плодов не принесло (хотя кто знает, каким бы был Костя, если бы я ничего этого не делала, возможно вообще травой был бы), но для многих деток именно грамотные занятия как можно раньше дают очень-очень много, а не постоянные массажи и уколы. 11.04.2013 15:33:51, Iволга
Понятно. Мне казалось, что дефектолог для более старших детей..
Да такие серьёзные цколы малышам вообще жуть!!! Я знаю про этот церебралезин..у меня маме его кололи. Но там был ну очень серьёзный диагноз, а тут ребёнку.
11.04.2013 16:38:52, Berty
А может врачи зря нагнетают? Очень хочется вас поддержать!! Ну вам всего 6,5 мес. Конечно по нормам до 5 переворачиваются, но 1 месяц это же не так страшно??? И почему вам ставят такую большую задержку аж в 3 месяца?
А в бассейн вы не ходите? Тоже мышци там хорошо укреплются.
В Москву не хотите съездить? Есть хороший здесь центр Невромед. Мы были там у Зайцева. Но там почти все специалисты высокго уровня. Но цены:( дорого, да.
Очень желаю вам, чтобы всё наладилось!
11.04.2013 14:56:03, Berty
МарикаЧ
Я бы не стала надеяться, что нагнетают. Это расслабляет и в конечно итоге можно упустить что-то важное.
Есть такие вопросы, которые решает только специалист. Если не устраивает один специалист и его назначения, надо искать другого специалиста.
11.04.2013 16:33:29, МарикаЧ
Нам в месяц тоже поставили серьёзный диагноз, ещё и таблетки выписали какие-то по неврологии. Но всё было ошибочно.
То что провериться надо у хороших спецов это безусловно. Но и не переворачтваться в 6 мес. не обязательно это серьёзная патология.
11.04.2013 16:41:39, Berty
МарикаЧ
Каждый пишет, исходя из своего опыта. Нам поставили диагноз в месяц и невролог выписал кучу таблеток. Я, конечно, умная, ничего давать не стала. А диагноз оказался правильным, и с возрастом все усугубилось. Вот я локти-то кусала.
Поэтому я "за" обследования у хороших специалистов. Лучше лишний раз к врачу сходить и денег заплатить. Оно того стОит.
11.04.2013 16:50:43, МарикаЧ
ну вот мы проверились и диагноз у нас не подтвердился.
Я тоже за обследования. Все уколы и таблетки только после точного диагноза.
11.04.2013 16:56:51, Berty
e-lissa
Выздоравливайте побыстрее! 11.04.2013 15:04:56, e-lissa
спасибо!! будем стараться:) 11.04.2013 15:08:57, Berty
e-lissa
Спасибо! Ну это я считаю, что задержка 3 месяца, тут многие в 4 уже переворачиваются.
В бассейн хотела ходить весной, но после обструктивного бронхита в ближайшие пару месяцев нельзя. До сих пор раз в день ингаляции делаю.
Про Москву - это мысль в принципе. Со старшим надо будет ехать, может все вместе поедем. Но это не раньше июня. Может, Тим расшевелится к тому времени:)).
11.04.2013 15:01:06, e-lissa
Iволга
Если поедете в Москву, могу порекомендовать институт корекционной педагогики, лабораторию ранней помощи детям, там смотрят 3 специалиста, психолог, дефектолог и невролог, от невролога я не в восторге, а вот педагоги там хорошие. только там запись сильно заранее надо звонить узнавать. 11.04.2013 15:16:18, Iволга
e-lissa
Спасибо за совет. 11.04.2013 15:44:26, e-lissa
Да ну, ерунда! Мы перевернулись ближе к 5. Кто-то это ещё позже делает. Конечно хорошо, когда всё вовремя, но если нет, то это не значит что есть серьёзный неврологический диагноз! А уколы у вас это вообще круто...
Подмайте про Невромед. Очень и очень серьёзная клиника по неврологии. Нам в месяц тоже диагнозов наставили, а там всё сняли. И врач оказался прав в итоге.
11.04.2013 15:08:16, Berty
БУСИНкА
Про задержку ничего сказать вам не могу. Но пожелаю сил и терпения! Все наладится, просто нужно время. 11.04.2013 14:55:26, БУСИНкА
e-lissa
Спасибо! 11.04.2013 15:01:16, e-lissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!