Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

La Tour Eiffel

отношение французов к младенцам - зарисовки

буквально 2 эпизода за 2 последних дня об отношении французов к младенцам

1 вчера на узи тазобедренных суставов

врач - у вас показания к узи ?
я - нет, я думала, это всем положено

беседуем дальше, узнает, что ребенок спит со мной

врач - да, это мода сейчас такая, вот в наше время о таком даже не помышляли ! наоборот, считалось ни в коем случае нельзя брать ребенка к родителям в постель

я - я восхищаюсь женщинами, способными по несколько раз за ночь вскакивать к ребенку : кормить и укачивать

врач - а зачем маме скакать ? вставать должен папа !

я- но ему же на работу утром ?

врач - ну и что ?! встанет, подождет пока жена покормит и потом обратно уложит ребенка !

вечером пересказала мужу, сказала, вот цени, как тебе с женой повезло :))))))

2
сегодня в аптеке

я - что у вас есть для животика младенчику, плачет по вечерам

фармацевт (это не просто продавщица, они как правило все с мед образованием и шарят в медицине) молодая женщина, моложе меня

она - это нормально ! младенцу необходимо проплакаться вечером, так они снимают стресс, когда плакала моя дочка, я ее просто клала в кроватку и закрывала дверь, оставляла так орать на час -два каждый вечер !!!

я - нет, я так не могу, это мой 4й ре, но я каждого носила на руках и утешала как могла по вечерам, и эту буду носить

она - да, но ведь это длилось 2 !!! месяца (я про себя думаю, сказано так, как будто 2 года :)) и потом она ТАК орала, ТАК орала :(((

вот такое вот, девочки, французское воспитание

и таких мамашек немало

есть конечно и такие же сердобольные, как я, которые не оставят малыша наедине с его горем (пусть даже и напрасным и совсем неоправданным) но в большинстве своем именно такой подход к младенцам

постулат: "младенец не должен мешать родителям жить как раньше и наслаждаться жизнью", а как себя чувствует и что переживает сам младенец, это никого не интересует, он должен спать САМ в своей кроватке в своей комнате с рождения, никаких ночных кормежек, никаких ношений на ручках, никаких "потаканий" детским "капризам"

больше 10 лет живу тут, 3его ребенка ращу, но не могу ни принять, ни понять их отношения и подхода
07.03.2013 15:17:40,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно как.. 08.03.2013 20:41:59, ChrisVicky
А с чего вы взяли,что в аптеках может быть просто продавец?У них всех дипломы медицинские. 08.03.2013 10:45:20, mutan
Шютка такой
Вообще-то фармацевты они, разве нет? 08.03.2013 15:22:30, Шютка такой
Люпин
Провизоры :). Фармацевт - это среднее специальное образование. 08.03.2013 20:23:29, Люпин
Шютка такой
у аптекарей тут высшее, они у нас универ заканчивают, а есть еще и фармецевтическо-техническая ассистентка (может, это и есть провизор?) во Фр, наверное, похоже? :)
учеба тяжелая, кстати, у них :(
08.03.2013 21:21:45, Шютка такой
Люпин
Высшее - это как раз провизор, а вот второе - это, видимо, наш фармацевт и есть. Учеба и у нас тяжелая :), в медицинских вообще тяжело, кмк 08.03.2013 23:21:11, Люпин
Шютка такой
А, наверное, так :) в меде да,зубрежки много, нетеоретикам особенно тяжело имхо 09.03.2013 00:53:53, Шютка такой
Калифорния
Я как раз как в первой истории - вставла, кормила, укачивала, но к себе не укладывала - у меня паранойя была - придавлю. 08.03.2013 02:46:34, Калифорния
Zosia
у нас с Сашенькой так было, да и с Машей часто - муж вставал, пытался потихтихкать, если не помогало - давал мне ребенка на кормежку. 08.03.2013 00:44:40, Zosia
boza
По-моему, и в России таких полно. Про вставать должен папа - знаю таких людей лично, папа вставал ночью делать смесь и кефир, маме нужен был отдых, она уставала днем (маме было 18 лет на тот момент, кстати).

По второму пункту то же самое, мне одна мама рассказывала на площадке, как она ребенка клала в кровать, закрывала дверь, выключала радионяню (!) и шла заниматься делами, иначе бы она дела делать не успевала.
08.03.2013 00:23:16, boza
Викуся1981
Ну и у немцев также, к примеру.
А потом деть заканчивает школу и все,давай до свиданья,крутись как хочешь:учись,работай,двигайся.
Вот тут на днях выслушивала крик души подруги(42),как она устала от инфантильности сына(ему 20).
И вот как эту золотую середину словить?
07.03.2013 23:28:26, Викуся1981
Natalya d'Etretat
а как ты на узи тазобедренных суставов попала? кто и зачем дал направление?
потому что - да, без показаний там делать нечего
07.03.2013 21:07:47, Natalya d'Etretat
На первый взгляд факты ниже-дикость. НО в России на порядок больше психопатов вырастает, чем в любой европейской стране. Среди детей в любом классе есть 1-2 психических и неуправляемых. Это что, нормально? И далеко не всегда это дети из неблагополучных семей, намного чаще наоборот лизанные -перелизанные и в попу целованные. Вот как это объяснить? 07.03.2013 18:23:53, lovecats
Франция на первом месте в Европе по кол-ву принимаемых транквиллизторов и антидепрессантов. 07.03.2013 23:32:53, Eva_K
Natalya d'Etretat
По моему, даже в мире ( или Штаты опережают?).
Но что в статистике не говорится - их прописывают в первую очередь пенсионерам, вот они почти все на них сидят, а молодым работающим - редко и со скрипом.
08.03.2013 00:19:20, Natalya d'Etretat
Так 60% населения Франции старше 60 лет. А в 2030 их будет 2/3 населения. 08.03.2013 00:27:25, Eva_K
ФеврАлёна Нарбертовна
ППКС. Перелизанность не слаще недолизанности. И последствия - :-(( 07.03.2013 20:40:21, ФеврАлёна Нарбертовна
разницей в статистическом подходе и гипердиагностикой в россии:) 07.03.2013 18:34:35, Умп
В смысле-гипердиагностики? Их видно невооруженным глазом. 07.03.2013 18:45:13, lovecats
кого видно?:) 07.03.2013 18:48:15, Умп
Детей с психиатрией 07.03.2013 19:12:12, lovecats
Шютка такой
??? 07.03.2013 20:13:28, Шютка такой
Что ??? :))) 07.03.2013 20:45:50, lovecats
Шютка такой
Как вы видите, что у них именно психиатрия?? А не разбалованность/ невоспитанность/недостаток или переизбыток внимания и далее по списку? 07.03.2013 20:52:18, Шютка такой
Ну, если ребеночек сидит себе тихо на уроке, а потом в тишине вдруг вскакивает, падает на пол(как вариант-кидается с кулаками на стену или головой об парту бьется) потому, что ВДРУГ ВСПОМНИЛ, что Вася на перемене ему ф.к показал. Или другой ребеночек в столовке столы с посудой опрокидывал с воем потому, что сосед на него не так посмотрел(объяснения давали сами деточки). 07.03.2013 21:04:24, lovecats
Natalya d'Etretat
Хотите мнение хорошего детского психиатра (это не я, если что), в 2х словах? "Нет, это не точно психиатрия, бОльший шанс, что это разбалованность/ невоспитанность".
Могу развернуто, но лень :)
08.03.2013 01:52:29, Natalya d'Etretat
Да как угодно-не спорю, но в стенах детского учреждения это выглядит для всех именно как "он псих". 08.03.2013 11:34:23, lovecats
Шютка такой
Я чуть выше о том же. Тоже лень развернуто, но имхо психиатрия тут слишком громкое слово 08.03.2013 07:30:21, Шютка такой
диагноз не ставят же по одному отдельно взятому эпизоду поведения, нужна целостная картина, плюс обследования. такое поведение может быть вызвано большим числом разных причин. 08.03.2013 01:27:53, Умп
Шютка такой
+1 08.03.2013 07:31:36, Шютка такой
Zosia
это психология, а не психиатрия 08.03.2013 00:46:58, Zosia
Выглядит как психиатрия:) Да я не спорю-я что вижу, о том пою. 08.03.2013 11:34:51, lovecats
emiiil
на такую тему нельзя не холиварить.
это просто бытовой садизм какой-то.
07.03.2013 18:22:18, emiiil
La Tour Eiffel
что такое "холиварить" ? :) 07.03.2013 19:49:28, La Tour Eiffel
Шютка такой
holy war? 07.03.2013 20:13:54, Шютка такой
La Tour Eiffel
святая война ? все равно не понимаю, "спорить?"

вот блин, сленг русский уже не понимаю, отстала :)))
07.03.2013 20:29:22, La Tour Eiffel
да типо война сторонников разных мнений))) как гв и ив) 07.03.2013 20:31:33, Berty
emiiil
ага. тупоконечников и остроконечников
за идею
07.03.2013 21:29:03, emiiil
La Tour Eiffel
спасибо :))) 07.03.2013 20:42:03, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
на фразу "восхищаюсь женщинами, способными по несколько раз за ночь вскакивать к ребенку : кормить и укачивать" настоящий француз должен был ответить "зачем по несколько раз за ночь вскакивать к ребенку, кормить и укачивать? ребенок где то с месячного возраста ночью уже не должен просыпаться"
А еще интересное наблюдение - у всех моих знакомых французов безпроблемные неплачужие дети, и по ночам не просыпаются с очень маленького возраста, а вот в России у всех и "не спят", и "орут"...
Интересно, почему? Такое впечатление, что в России как то стресс мам передается детям и те "куролесят", а тут мамы спокойные пофигистки, и дети у них спокойные пофигисты.
07.03.2013 18:00:44, Natalya d'Etretat
MiaDolceJulia
Я не верю в беспроблемных неплачущих детей. Мне кажется, люди разные, отношение разное... У меня дочь просыпается 3 раза в лучшем случае, а в норме 4-5.. Сейчас зубы лезут, просыпается еще чаще. Но то ли я к этому привыкла, то ли меня это не так уж сильно напрягает, мне даже в голову не приходит просто об этом рассказывать и жаловаться. Я знаю, что у подруг дети тоже просыпаются часто, примерно 3-5 раз, но мы узнаём об этом только в случае конкретного вопроса, поэтому если не спрашивать в лоб, можно подумать, что мы блаженно спим всю ночь. Каждое утро мне звонит мама с вопросом "Ну как вы спали сегодня?", я каждый раз отвечаю "Хорошо". И правда хорошо, ну проснулась Симона, ну поела минуту и дальше уснула. При этом у нас не СС, дочь спит в другой комнате, но мы к ней подходим на каждый писк, то я, то муж. При этом муж до 12 ночи "отдыхает" -кино смотрит или бокс, а потом в 7 на работу встаёт, и ничего... Конечно, есть недосып, но мы ж понимаем, что это временно, к году-двум её сон наладится и мы отоспимся, а пока даже кайф какой-то в этом. Я не знаю, может у меня гормоны... я иногда еще между её просыпаниями к ней в комнату хожу, посмотрю, одеяло поправлю и иду обратно))) В общем, чувства переполняют, усталость безусловно есть, но она мне кажется даже приятной.
Я и в Москве знаю много мам, которые воспитывают по принципу "не подходить, когда плачет", например. И да, деть действительно привыкает плакать реже, потому что знает, что не подойдут. И есть те, кто принципиально по ночам не кормит. И действительно дети перестают просить. Человек же ко всему привыкает. Я совсем не осуждаю таких мам, потому что каждый ищет для себя "свой" вариант воспитания, просто я так не могу, у меня нервы не такие, чтоб слушать,к ак ребенок плачет. А во-вторых, ну не сложно мне кормить её ночью или на руки взять, если плачет.
Ну и ещё на тему "у нас" и "у них", у меня подруга в Канаде, мы на одной неделе родили, у неё по полной программе СС, слинг днем, кормление по каждому писку, она с сыночком вообще ни на секунду не расстаётся. В общем, она не парится готовкой или уборкой, у неё есть помощница по хозяйству, а она реально наслаждается материнством, прикалывается, что всё, что она сделал за день, это "поцеловала сынулю во все места, поиграла, опять зацеловала, поспали вместе, опять зацеловала" и так по кругу. при этом её подруги-канадки относятся к детям так же, то ли у неё круг общения такой. Она говорит, что в Канаде все помешаны на детях, на правильном воспитании, на любви к ним...
08.03.2013 00:49:46, MiaDolceJulia
Natalya d'Etretat
Отношение другое, ваш ребенок плачет "потому что лезут зубы", вы его всю ночь носите на руках; у фр мамы ребенок плачет "потому что лезут зубы", она ему в рот убойную дозу долипрана и "все спят". 08.03.2013 02:38:49, Natalya d'Etretat
emiiil
нормально... 08.03.2013 13:55:13, emiiil
Есть такая прослойка во Франции, но это ОЧЕНЬ обеспеченные женщины, их мало. 08.03.2013 01:54:34, Eva_K
La Tour Eiffel
или русские :) у меня нет помощницы по хоз, есть муж и сын, которые помогают и старшая дочка в яслях, так что на мне только малышка и приготовить кушать по возможности 08.03.2013 13:20:26, La Tour Eiffel
Я русская, абсолютно психованная, но у меня 3-й ребенок спит по ночам с месячного возраста (ттт, а то вдруг перестанет). Ребенка очень много днем ношу на руках. Зато я не сплю, несколько раз вскакиваю ночью, и смотрю на нее, мне кажется она голодная. И 3 ребенок ( опять тысячу раз ттт) растет без газоотводной трубочки и градусников в попе, мне даже дурно подумать об этом, я реально начинаю терять сознание.... 08.03.2013 00:26:16, мария7
Все дети на ГВ по требованию. 08.03.2013 00:27:45, мария7
La Tour Eiffel
:) значит я русская до мозга костей :))) хотя вроде совсем не стрессованная, а очень даже спокойная :) но вот не спит у меня деть всю ночь напролет 07.03.2013 19:50:58, La Tour Eiffel
+1 09.03.2013 01:06:56, Карамель-Ка
Такие же наблюдения и про английских детей в сравнении с русскими 07.03.2013 19:33:18, UKgirl
вполне может быть и стресс. я после москвы (где любой шаг с ребенком - то борьба, то подвиг) в любой европейской столице чувствую себя как в милом тихом селе:)). 07.03.2013 18:07:24, Умп
Ответ один: ГВ и ИВ. ИВ переваривается дольше, поэтому и спят всю ночь. 07.03.2013 18:02:16, Eva_K
Zosia
одна из причин 08.03.2013 00:56:13, Zosia
Natalya d'Etretat
Это - да, еще "кормление по часам", а не "по требованию" (у тех, кто всё же выбрал ГВ), ночью, когда ребенок проснулся и закрехтел, к нему не бегут - "ну, покряхтел и заснул", вообщем, как то так. 07.03.2013 21:06:43, Natalya d'Etretat
Шютка такой
спят не от этого. 07.03.2013 20:14:47, Шютка такой
Не знаю сколько раз уже повторяюсь но на ГВ тоже спят :) совершенно нет разницы между смесью и гв 07.03.2013 19:35:26, UKgirl
А что сразу ГВ :) На ГВ покормила - дальше спят. Никто не орет :))) 07.03.2013 18:29:29, Грозная Муха
Так и у меня тоже не орет практически никогда, потому что ГВ, СС, на ручках сколько влезет. Я именно про детей на ГВ, которые спят ночью в другой комнате. 07.03.2013 23:29:12, Eva_K
ну, мой никогда не орал и не плакал. Спал в отдельной кроватке возле нашей 9 месяцев, на ручки и кормить - по первому кряхтению. 07.03.2013 23:45:24, LucyMO
Так это понятно. Мне бы просто неудобно было вынимать ребенка из кроватки, я в полубессознательном состоянии ночью, мы спим в обнимку, я грудь даю, почти не просыпаясь. 08.03.2013 00:15:17, Eva_K
а я просто не могла спать с ним в одной кровати. А так хоть спала между кормлениями. 08.03.2013 17:18:41, LucyMO
да уж... в германии тоже примерно так же, у тех, кого я знаю, во всяком случае... кормить не дольше полугода, сразу отдельная кроватка, причем даже под утро взять к себе нельзя, засыпать должны сами,с рождения, никакого молока перед сном даже годовалым, ночью само собой никто не кормит. на ручки берут и носят, но если это дольше 15 минут, то стонут и жалуются на судьбу:).

в общем, как только родителям становится немного неудобно, жизнь ребенка тут же корректируется под них:)). установка такая, что воспитывать двоих (здоровых, покладистых) детей - чрезвычайный подвиг. причем такой, что мама ничего не успевает даже с 2 школьниками:)), и, естественно, не работает.
07.03.2013 17:35:25, Умп
Шютка такой
последний абзац- 100%. с первым не согласна частично (из личного опыта). тут на данный момент сильный упор на ГВ, учат ему сразу же после родов во многих клиниках, на форумах много информации появилось по сравнению,ну, скажем,с 12 лет назад (тогда у меня первый ребенок был на ГВ, и инфы, как сейчасЮ, в помине не было). Многим, конечно, проще дать будтылку с оправданием "ребенок просит есть каждый час-два, у меня наверняка не хватает молока", чем звонить консультанту по ГВ или своей патронажной сестре, но и так же много кормят грудью, причем долго. На данный момент также бум на слинги и гомеопатию, и - о да!- на СС. так что я даже немного удивилась в эту беременность, когда разговаривала с новоиспеченными мамашами - носят, качают, спят вместе и кормят грудью..:))))
а так-да, никто под детей не подстраивается особо, наоборот - да. И не работают многие-это тоже верно, тяжело же.
07.03.2013 20:11:54, Шютка такой
Я вот пытаюсь приучить ребят засыпать без укачиваний, выдерживаю только 10 минут, слабохарактерная мать:), увеличим до 15 минут:), раз у некоторых по 2 часа орут:) 07.03.2013 16:13:18, napalka
Нет, до 15 минут не увеличивайте. Сначала надо успокаивать каждые 2-3 минуты, класть обратно. Потом увеличить постепенно до 10 минут. В течении часа засыпают 90% малышей. Такая же методика когда ночью просыпается. Занимает до недели. Тяжело очень. Но потом - сказка! 07.03.2013 16:19:39, UKgirl
Взял - положил - вышел из комнаты? Я старшего вообще не качала, а тут двое и ни один сам не засыпает:(, руки отваливаются уже, до часа может быть укладывание:((( Попробую так - спасибо. Сегодня просто положила, вышла, тишина подозрительная, потом хохот на всю комнату, они через бамперы у кроватей друг до дружки руками дотянулись и ржут:) Блин, опять качала. 07.03.2013 18:15:05, napalka
Ну так может они не устали? Когда я Соню кладу спать (и днем и ночью) я знаю что ребенок устал. Она зевает, трет ручками глазки, ушки дергает. Как только все это начинается я сращу де кладу в кровать.

Если плачет, то да, берешь, успокаиваешь но что бы на руках не засыпал. И кладешь обратно. Выходишь. Ждешь 5 минут и опять. Потом интервалы увеличиваешь до 10-15 минут. Но и этот метод занимает 1-1.5 часа. Если ор продолжается и дальше то скорее всего что-то не так (болеет, голодный, и тд). В таком случае только ручки
07.03.2013 19:06:32, UKgirl
А я, если уложила(т.е. помыла и переодела) и не спят-да ради Бога, лишь бы не орали. А если сидят(или лежат) в полутьме играют-так на здоровье. Чтоб я специально укачивала-зачем? Тем более-бесполезно, если спать не хочет-не заставишь. 07.03.2013 18:47:37, lovecats
+1 07.03.2013 19:10:57, UKgirl
La Tour Eiffel
зачем ? ну нужны укачивания ребенку, ну и что ? не до пенсии же его придется укачивать ? :))) и даже не до года, в районе 8-12 мес уже вполне можно приучать засыпать самому, а пока малыш-несмышленыш, можно и покачать, главное найти удобное для себя положение, чтобы спина не страдала: я приспособилась в икеевском кресле качать, или в шезлонге, или в автокресле 07.03.2013 16:17:05, La Tour Eiffel
Шютка такой
+1000 07.03.2013 20:16:02, Шютка такой
+1 укачивания не только нужны, но и полезны. есть кресла, есть фитболы, есть папы с сильными руками и спинами:), можно в коляске/кроватке/люльке/шезлон­ге... 07.03.2013 17:51:33, Умп
У меня их двое, а я одна:( Только вечером: одного муж, другого я. Первый сон и третий качаю, второй - на улице сами засыпают (вернее, на балконе), одного качаю, второй или орет, или играет...и по кругу...качки долгие:( 07.03.2013 18:17:35, napalka
А если не укладывать насильно? Не качать-тогда ор или просто играют, занимаются своими делами? Если второе-так оставить их в покое. Зачем заставлять спать? 07.03.2013 18:48:41, lovecats
а одновременно- большая коляска на балкон не влезает? помощницу почему не берете? 07.03.2013 18:36:38, Умп
Про себя могу сказать тоже самое. У меня муж-француз, когда мы приезжаем во Францию, у меня сердце разрывается, когда все сидят за столом ужинают по 2 часа, а младенец в это время на верху в спальне надрывается от плача. У меня этот плач до сих пор в ушах, если честно.
И причем всё это не от жестокости, а вот от такого представления, что ребенок ДОЛЖЕН спать в своей кроватке, и вообще ДОЛЖЕН уметь оставаться один и при этом он всё равно понимает, что его любят, мало ли что хочется быть с мамой, чувствовать мамино тепло, мы же не животные, чтобы таскать детей на себе и спать с ними. А на ночь можно смесь дать и ещё туда муки добавить, чтобы спал всю ночь. И дуду его обложить. Или соску приклеить скотчем.
Правда надо признать, что и во Франции есть тонкая прослойка (очень образованных обеспеченных женщин), которые кормять грудью, носят в слингах и т.д. Я этой зимой познакомилась.
07.03.2013 15:55:24, Eva_K
Реально соску скотчем? 07.03.2013 17:31:44, Илария
Да, чтобы не выпала. "А ему эта соска так нравится! Он только с ней и может спать" 07.03.2013 17:33:24, Eva_K
А я несколько ночей держала соску рукой, чтоб не выпала. Так муж резинку хотел привязать, я не дала, испугалась. А тут скотчем :( Надзорные органы нормально реагируют, если узнают? 07.03.2013 18:01:37, Илария
Нормально. Был правда смертный случай, соска поломалась, ребенок задохнулся. 07.03.2013 18:03:17, Eva_K
Пипец:((( 07.03.2013 18:18:37, napalka
ml
Получается практически все дело в ГВ? 07.03.2013 16:52:48, ml
? 07.03.2013 17:02:25, Eva_K
La Tour Eiffel
есть кстати и другая крайность: это мамы, которые полностью "прогибаются" под ребенка, у нас коллега такая на работе: ее дочке уже 4 года, а она до сих пор не дает ей спать по ночам :((( мама (кстати очень приятная милая женщина, но мягкая очень, безотказная) ходит как зомби, жалуется на недосып, но ничего не предпринимает, идет на поводу у дочки

это тоже перегиб, в другую сторону, должно быть что-то посередине
07.03.2013 16:02:20, La Tour Eiffel
тут скорее всего просто нарушения сна у ребенка, надо либо полечить, либо скорректировать режим и нагрузки 07.03.2013 17:53:02, Умп
La Tour Eiffel
может это, а может и то, что она у нее поздняя и единственная, вот и носится с ней как с писаной торбой

я против давать орать младенцам, подрощенным детям очень даже можно дать и поплакать, если они иначе не могут понять, что ночью ВСЕ, включая родителей, хотят спать
07.03.2013 19:54:56, La Tour Eiffel
Лена Г.С.
Если ребёнок лет четырёх ночью плачет, нужно ему не "дать поплакать", а разобраться, в чём дело. У детей бывают и бессонницы, и страшные сны, и просто какие-то ночные страхи. Ну или неправильный режим дня. Если же у ребёнка всё нормально, ночью он будет спать, а не плакать. 08.03.2013 13:11:51, Лена Г.С.
Согласна, всё хорошо в свое время. 4 года не 4 месяца Но вот моя старшая двоюродная сестра: ГВ до 3х лет, СС. Сейчас девочке 6 лет, очень самостоятельная, активная, воспитанная. 07.03.2013 16:07:15, Eva_K
La Tour Eiffel
ГВ до 3х лет - это респект маме !!! я больше года ни разу не выдержала :))) 07.03.2013 16:09:46, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
у меня "бель-сер" такая :((( дети до чуть ли 5лет с сосками и с дуду ходят, глаза грустные, какие-то загнанные, потому что она чуть что орет на них :( а когда младенцы, оставить орать - милое дело и еще на нас на всех орет "мол, положите, не берите, пусть орет, от него не убудет" :( 07.03.2013 15:59:29, La Tour Eiffel
ху из дуду?) 07.03.2013 16:20:15, Свтк
La Tour Eiffel
мягкая игрушка, которая якобы призвана заменить маму 07.03.2013 16:43:24, La Tour Eiffel
О! У нас тоже такие есть. Мне на рождение много дарили. Я так и не поняла как их использовать - ну то есть в какой момент эти игрушки подсовывать. Они так и валяется где-то. Надо будет продать - думаю местные с руками оторвут :) 07.03.2013 19:59:54, UKgirl
La Tour Eiffel
не торопись Маш ! пока ты с Сонечкой, она ей не нужна, а вот когда ее в садик или няне отдашь, очень даже может быть понадобится, у меня так было: пока я с детьми, никаких дуду у них не было, как только я выходила на работу - они привязывались к какой-то игрушке

с сыном была до 2,5 лет дома, никаких дуду у него никогда не было
07.03.2013 20:33:21, La Tour Eiffel
Ой, я очень не хотела бы что бы она бегала везде с "тряпочкой"! А то что подарили нам именно с тряпочками. Зайчик/мишка/слоник плюшевый и к нему прицеплена плюшевая тряпочка.
Уж лучше пусть к нормальной игрушке привяжется!
09.03.2013 12:57:55, UKgirl
я этих дудух не понимаю. вышла на работу в 10 мес, никаких привязок не было у сына. хотя мягких игрушек было нам надарено и везде валялись. и девочки мне рассказывали как их дети с игрухами спят или одеялки обнимают кучкой. а я все удивлялась - когда же мой начнет :) 07.03.2013 22:58:36, mara
Я давно как-то писала, что наткнулась в сети на пост про ду-ду и про воспитание во Франции. Я просто поразилась, что в Европе так относятся к детям. И зачем рожают? Удивительно. Как будто младенец это робот. 07.03.2013 15:36:22, Berty
Катя, это нам дико. А психи все в России тем не менее. 07.03.2013 18:25:20, lovecats
Психи есть везде. Только в Европе они к психоаналитику ходят годами, а у нас по улицам бегают. 07.03.2013 18:28:12, Berty
Ну, может, и так. У нас психических детей никто не лечит. 07.03.2013 18:49:19, lovecats
откуда такая информация? 08.03.2013 02:11:42, Умп
Своими глазами вижу на работе. Раньше не было так. 08.03.2013 18:33:11, lovecats
Кать, поверь, тут так же трепетно любят младенцев. Есть конечно исключения, но их и в России полно.
Просто другой подход. СС очень не рекомендуется. Хотя из нашей группы почти все кормили грудью минимум до 6 месяцев. Но тут очень ценят режим. Я в том числе. А режим ну очень помогает со сном. Жить по режиму совсем не значит обращаться с ребенком как с роботом!

Скорее всего ноги у всего этого растут из того что в России большинство мам в декрете до 3ех лет, а то и дольше. А тут в среднем в 8-10 месяцев все в яслях а мамы работают. А в яслях сама понимаешь режим просто обязателен.
07.03.2013 16:07:36, UKgirl
boza
Не спора ради. У нас СС не мешает режиму вообще. 08.03.2013 00:51:41, boza
и у нас 08.03.2013 01:56:36, Умп
Я думаю срок декрета тут ни причём, тем более в моем окружении практически никого нет, кто сидел бы до 3 лет, особенно с первым ребенком. Только если дети идут один за другим, или вот у меня вторая - такая, что ее не оставишь, да и третий тут же подоспел:).

Ноги растут из более глубокого места:) - в каждом народе есть свои представления о том, как следует обращаться с младенцами и маленькими детьми. Эти представления фиксируются на подсознательном уровне.

Плюс в России женщины всегда были склонны к жертвенности, было бы ради кого:)).
07.03.2013 18:03:53, Умп
Zosia
я все-таки согласна, что это государственный подход - и чтобы женщины выходили с декрета раньше и чтобы именно поэтому такие отношения с детьми 08.03.2013 01:01:41, Zosia
+1. Абсолютно согласна. Декрет - 4 мес, к 3 мес. нужно вводить смесь уже. Все остальное - прямые и косвенные следствия. 08.03.2013 01:56:57, Eva_K
в США декрет в лучшем случае 3 месяца, но необязательно ребенка переводить на смесь. Страховки теперь даже покрывают молокоотсосы. 08.03.2013 17:20:08, LucyMO
La Tour Eiffel
не все так запущено, когда у меня Мелани не брала бутылочку в 4 мес, а нужно было выходить на работу, мой семейный врач предложил дать больничный на 2 мес, я отказалась, дурочка ! все рвалась на работу, думала меня там ждут , ни фига

если в этот раз предложат, не откажусь :)
08.03.2013 13:24:51, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
вот с этим соглашусь на все сто !!! про жертвенность и мягкосердечие 07.03.2013 19:56:04, La Tour Eiffel
Маш, ну это ненормально, когда младенцу вместо мамы подсовывают какую-то игрушку. И потом случается патологическая привязанность к какой-то тряпке.
6 мес. для кормления грудью это мало, хотя лучше чем ничего. Я это могу сказать сейчас, глядя на свою дочь. Вообще не представляю как у такого ребёнка можно отнять грудь. Это же не только еда.
СС это скорее из-за необходимости и удобства, чтобы не вставать ночью. А так специально с ребёнком спят не так уж и много мам.
Про декрет понятно конечно, приходится подстраиваться.
07.03.2013 16:17:56, Berty
Я очень хотела спать вместе, это так классно ее нюхать во сне :) но меня и мужа били, щипали, храпели, поворачивались поперек, каждый раз когда я поворачивалась она просыпалась. В общем попытались несколько раз и перестали. 07.03.2013 16:33:37, UKgirl
Я дочь в сторону отодвигаю к стенке, так и спим. Вообще кровать нужна большая (ну лично мне), у нас 190 шириной и то маловата. 07.03.2013 17:11:34, Berty
Лягушка
В сторонку? :) Я тоже отодвигала месяцев до 6, потом он научился кататься колбаской, и теперь дистанционно спать не намерен :) Правда, это больше под утро (в период частого сосания), основную часть ночи спит спокойно и где положишь :) 07.03.2013 19:28:23, Лягушка
190?! Ну тогда я понимаю :) у нас 160 07.03.2013 17:18:03, UKgirl
на 160 я только одна с ребёнком помещусь))))) я люблю простор) 07.03.2013 17:21:52, Berty
La Tour Eiffel
разбаловались вы девочки, я сейчас на 90 сплю и не ворчу :))) 07.03.2013 17:43:26, La Tour Eiffel
даже не знаю как там можно поместиться))))) 07.03.2013 19:09:49, Berty
La Tour Eiffel
а ты думаешь, я чего худею то ? :))))))))))) 07.03.2013 19:56:48, La Tour Eiffel
Zosia
))))) 08.03.2013 01:02:57, Zosia
тогда мне надо толстеть, чтобы оправдать количество места, которое я занимаю)))) 07.03.2013 23:46:57, Berty
))))))))))) 07.03.2013 22:59:13, mara
La Tour Eiffel
Маш, я не знаю, как в Англии, но во Франции с яслях режим очень относительный, у Мелани так и было и есть: у каждого ребенка свой режим: то есть его положат спать, он может спать сколько захочет (каждый день есть запись о том, сколько и в какой период спал каждый ребенок) то есть Мелани спит, сколько хочет, никто ее не будит, она сама просыпается

то есть режим очень относительный, плавающий, учитывается и возраст ребенка (в прошлом году ее клали 2 раза на тихий час) и особенности развития ребенка

режим питания строгий, а вот со снами хотя бы индивидуальный подход
07.03.2013 16:13:18, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
не знаю, при этом уверяют, что любят их, хвастаются фотографиями 07.03.2013 16:00:04, La Tour Eiffel
Лен, а я могу их понять. Нет, конечно орать часами я никогда не дам. Но я согласна что ребенок должен спать в своей кроватке и что где-то с 4-5 месяцев нет физиологической нужды кормить ночью.
Все мамы разные и я НЕ соглашусь что тот фармацевт любит своих детей меньше чем ты :)
07.03.2013 15:30:50, UKgirl
Vinnie
Я давно уже Вас читаю и очень хотела бы попросить подробно рассказать, как Вы смогли приучить дочку спать всю ночь? Моему поросенку уже 8 месяцев, и очень хотелось бы сейчас (пока не поздно) приучить обратно в кроватке, в которой он спал первые 3 месяца, а потом перебрался к нам. Я пыталась укладывать еще не спящего, с 10ой попытки удается, но потом снова и снова просыпается, снова поднимаешь, успокаиваешь, и в какой-то момент я сдаюсь и кладу к себе. Видимо, в этом ошибка? Буду очень признательна за ответ. 07.03.2013 21:33:50, Vinnie
в 4-5 месяцев очень даже есть физиологическая нужда кормить ночью.
У нас только к году ожидают того, что ребенку больше не надо есть ночью. В 4 месяца же - нужно, конечно, большинству детей на гв.
07.03.2013 17:22:43, LucyMO
А вот не холивара ради можно поинтересуюсь, почему вы думаете, что "с 4-5 месяцев нет физиологической нужды кормить ночью"? Ведь кол-во ГМ же просто начнет уменьшаться, если не кормить ночью? Как тогда может быть обосновано с физиологической точки зрения некормление ночью? С любой другой точки зрения(удобство мамы, европейские представления о комфорте, личном пространстве) понятно, что можно обосновать, но именно с физиолгической как? 07.03.2013 16:01:12, Eva_K
Ребенок наедается днем и не голодный. Что доказано опытом. Когда Соня просыпалась она сосала 1-2 минуты и засыпала. То есть голодной она точно не была!
Ой, вот не знаю про кормление ночью и молоко.... Ни я ни подруги не кормят ночью с 5ти месяцев точно, а некоторые и с 4. При этом успешно либо кормят до сих пор (как я и еще двое) или кормили до 6-7 месяцев.
07.03.2013 16:14:47, UKgirl
nickoffova
"Доказано опытом" - персонально вашим? С единственным ребенком?:)
А у меня днем ест мало, зато ночью 4-5 раз и подолгу.
08.03.2013 02:25:08, nickoffova
это - твой ребенок. А мой ел по 40 минут и высасывал обе груди каждые 2-3 часа. И молока у меня было - залейся, так что это не от того, что его во мне не было. 07.03.2013 17:23:47, LucyMO
Т.е. вы уже 4 мес. вообще не кормите ночью, ребенок на полном ГВ и молока достаточно?
Потом откуда взялась цифра 4, по всем рекомендациям, детям на ГВ вводят прикорм с 6 мес?
07.03.2013 17:06:43, Eva_K
Да почти 4 месяца. Не помню перестала в 4 или 5. Не кормлю с 7 вечера и до 6-7 утра.

В 4 месяца они в среднем набирают достаточный вес что бы не быть голодными ночью. Прикорм у нас с 5.5.
07.03.2013 17:21:03, UKgirl
Маша, ты не правильно понимаешь ГВ))) Ребёнок ночью не голодный! Ребёнку нужна не еда, а грудь, потребность сосать, чувствовать маму рядом. 07.03.2013 17:24:57, Berty
еда тоже нужна ночью. у ребенка циклы - не день-ночь, как у взрослого, днем бодрствуем и едим, а ночью отдыхаем, а несколько часов, в зависимости от возраста и др.инд. особенностей - час спим, 2 бодрствуем и едим, и опять заново. 07.03.2013 18:41:17, Умп
У меня дочь до 4-5 месяцев спала по ночам, от 5 и до 8-10 часов, не просыпаясь. Еда была ей не нужна)) 07.03.2013 19:10:44, Berty
La Tour Eiffel
неплохо :) 07.03.2013 19:57:33, La Tour Eiffel
Ну я давно знаю что ехидна :) мне ночью спать надо что бы днем этого ребенка не выкинуть в окошко :) 07.03.2013 17:36:34, UKgirl
Маш, ну грудь это же не только еда! Сосательный рефлекс у ребёнка один из самых сильных. И грудь в этом смысле естественное удовлетворение потребностей ребёнка.
До 6 мес. много дневных кормлений, а после 6 уже прикорм. И молоко запросто может исчезнуть. Долгое кормление обычно как раз и держится на ночном ГВ.
07.03.2013 16:22:51, Berty
Ну а как тогда я и местные знакомые?! Мы не кормим ночью, днем прикорм 3 раза. Кормлю 4-5 днем. Планирую хотя бы до года. Причем у меня никогда не было много молока. 07.03.2013 16:35:37, UKgirl
Маш, ну раз до сих пор кормишь - значит молока хватает)))
очень многие дети при введение прикорма уже ГМ не употребляют днём.
07.03.2013 17:13:15, Berty
Ну вообще-то до года им положено минимум 500гр молока в день - грудного или смеси. 07.03.2013 17:22:03, UKgirl
ну так большинство детей всё же едят ГМ ночами:) поэтому конечно своё получают. 07.03.2013 17:31:54, Berty
+1. Обычно ночные кормления убираются последними перед отлучением. 07.03.2013 17:15:42, Eva_K
Ну вот значит такие чудеса природы у нас живут :) 07.03.2013 17:22:50, UKgirl
La Tour Eiffel
для меня это бессердечие :(

но с другой стороны, возможно у меня гормоны зашкаливают, я всех ГВ кормлю, те мамашки чаще всего из бутылочек, поэтому у них нет такого: ребенок плачет - прилив молока

у меня сердце разрывается, когда моя малышка плачет навзрыд, и для моих нервов, для моей нервной системы проще и нормальнее, взять ее на руки и утешить, чем оставить плакать ОДНУ

все это относится к младенцам, детям до года, пока они действительно младенцы неразумные и не способны манипулировать родителями
07.03.2013 15:50:29, La Tour Eiffel
я думала о ребенке на работе, и у меня был прилив молока..... 07.03.2013 17:24:54, LucyMO
я вот постоянно слушаю про эту реакцию..так интересно! вот никогда у меня не было приливов, если ребёнок плачет, или я подумаю, или ещё чего. Только когда сосала грудь был прилив, ну или просто в первые месяцы, когда молока было много. 07.03.2013 17:30:01, Berty
мамАсЯ
у меня на плач сразу приходило и до сих пор приходит, если я не дома и начинаю активно о мелкой думать :-) 07.03.2013 18:13:33, мамАсЯ
La Tour Eiffel
а еще когда ешь и пьешь горячее, тоже приливы 07.03.2013 17:46:40, La Tour Eiffel
А у меня за все почти 9 месяцев ГВ ни разу не было прилива. Я и понятия не имею что это?! 07.03.2013 17:54:15, UKgirl
у меня грудь при приливах здорово напрягалась, довольно таки неприятно было, но это секунд на 20, а потом просто молоко приливало и начинало слегка выливаться. 07.03.2013 18:49:06, LucyMO
А куда оно выливалось?! 07.03.2013 19:02:28, UKgirl
в lansinoh breast pads. :)

если ребенок ел из одной груди, из другой лилось в бутылку.
07.03.2013 19:04:04, LucyMO
Неее, у меня такого не было недель с 3ех Сониных.. Я же говорю что молоком не заливалась. Сама удивляюсь что до сих пор кормлю!! И только месяцев в 4-5 устаканилось кол-во 07.03.2013 20:14:01, UKgirl
La Tour Eiffel
у меня с первым тоже мало было и закончилось в один день, а с последующими много :) может и у тебя так же будет ? :))) 07.03.2013 20:34:27, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
+1 точно так же 07.03.2013 19:58:22, La Tour Eiffel
даже во время кормления грудью нет прилива? Не чувствуешь как молоко ребёнок насасывает? У меня сейчас грудь, если потрогать пустая, а если ребёнка приложить, то во время прилива набухает и если вытащить сосок из рта, то молоко капает 07.03.2013 17:58:29, Berty
Если она ест ти вытащить сосок то оно не просто капает а порой даже струйка стреляет! При этом не чувствую как оно прибывает...вот только что покормила, грудь как бы пустая. Через пару часов опять будет становится упругой. Ночью такого нет. Видимо организм выработал режим?! 07.03.2013 19:01:32, UKgirl
Конечно, организм вырабатывает молоко по потребностям. У меня днём молока меньше, чем ночью, т.к. я кормлю ночами в основном.
А приливы видимо ты просто не ощущаешь..но они у тебя точно есть, раз бьёт струйкой. Это самый настоящий прилив.
07.03.2013 19:12:24, Berty
у всех по-разному. У меня стало приливать с напряжением и неприятностью ближе к 4 месяцам. До этого ничего не было. У многих приливает без всяких ощущений. 07.03.2013 19:05:07, LucyMO
А, понятно. Видимо у меня как раз без ощущений. 07.03.2013 19:39:29, UKgirl
вот у меня вообще ничего такого нет и не было..я ем мало, а молоко всегда было. И приливы в первые месяцы тоже. И сейчас иногда бывают, в основном когда дочь в слинге сидит, к груди прижатая. 07.03.2013 17:53:47, Berty
Ну вот я так повставала 6-7 раз за ночь в течении 2ух недель и готова была Соню из окна выбросить и сама прыгнуть.
3-4 ночи плача (с подниманием на пучки каждые 10 минут) и она стала спать! Ну максимум надо было вставать 1-2 раза за ночь.
С другой стороны знаю что многих мам совершенно не беспокоит вставать 6-7 раз за ночь. При этом они не становятся невменяемыми :)
СС не для нас. Пробовали несколько раз. По несколько ночей. Не сад никто - ни Соня ни мы.
07.03.2013 16:00:44, UKgirl
La Tour Eiffel
к совместному сну нужно приноровиться :) спится очень даже хорошо ! во всяком случае нет усталости и разбитости, как если встаешь к ребенку всю ночь

но я не хочу спорить на эту тему, у тебя получилось приучить ребенка спать отдельно - хорошо !

тема о том, чтобы оставлять ребенка плакать по 1-2 ч каждый вечер в течение 2 мес, у тебя таких зверств не было ведь ? :)
07.03.2013 16:08:24, La Tour Eiffel
Нет конечно. Вообще это очень странно и подозрительно что ребенок плачет так по долгу каждую ночь и аж 2 месяца.... Скорее всего малышу реально что-то не так, а не просто каприз по поводу не хотения быть в кроватке.
Как я тут писала уже ни раз мой подход с плачем и убаюкиванием раз в 5-10 минут работает в течении недели. Среди тех кто пробовал (человек 8-9) у всех заняло не больше недели и дети стали сами засыпать.
Про двухчасовой ор на протяжении двух месяцев это что-то странное?!
07.03.2013 16:29:40, UKgirl
La Tour Eiffel
это не про ночь, а про вечер

у нее вечером ребенок плакал с 18 до 20ч, как у меня сейчас, только я ношу и пытаюсь успокоить, а она положит и дверь закроет, чтобы не слышать :( а представь ребенок задохнется, захлебнется, срыгнет или еще что...
07.03.2013 16:46:50, La Tour Eiffel
да уж, у ребенка, по всей видимости, были колики, а мамашка дверь закрывала. Любоффф, асисяй, блин. 07.03.2013 17:25:55, LucyMO
хорошо беруши не воткнула.. 07.03.2013 17:32:51, Berty
La Tour Eiffel
самое главное, это все говорится так спокойно, как будто так и надо 07.03.2013 17:48:22, La Tour Eiffel
ну так кому ж приятно признаваться в эгоизме:) 07.03.2013 18:42:42, Умп
БУСИНкА
Дааа.... Даж не знаю что сказать...
Ну как его на ручки не взять, он же так плачет горько. Мой иногда расплачется, а я не могу подойти, старших собираю, мою, так я потом полчаса с ним сижу жалею :) Не представляю, что б он 2 часа орал. Я с первым была вся такая правильная мамашка, вставала к нему, кормила, укачивала (а ел он каждые 3 часа). Единственное мое желание было - поспать часов 6, что б никто не будил. Помню, сижу, кормлю его ночью и плачу, так спать хотелось :) Хватило меня до 6 месяцев, плюнула на "правильность", положила с собой, все были счастливы. Папа кстати с первым помогал, вставал к нему по ночам, укачивал, по квартире таскал, когда животик болел.
07.03.2013 15:30:30, БУСИНкА
La Tour Eiffel
я считаю, что только другие дети (и то нужно стараться так наладить быт, чтобы не "перетягивали" на себя одеяло маминого внимания) только забота о них, может быть оправданием тому, что мама не подходит к ребенку, действительно не может разорваться

какие такие дела и заботы могут быть у однодетной мамы, которые важнее ее малыша ?
07.03.2013 15:53:21, La Tour Eiffel
по 1 пункту-у них же там в еоуропе равноправие)), а у нас Мужчин уважают).
А по 2 ужс ужс, а детей они любят? Как у них любовь тогда выражается?
07.03.2013 15:27:18, Свтк
La Tour Eiffel
да я тоже за равноправие ! всеми руками и ногами, но должен же быть здравый смысл ?! я вот ставлю себя на место мужа: не хотела бы скакать ночью, когда потом на работу с утра

когда муж был в отпуске по уходу за ребенком, он стал вставать по ночам к Мелани, которая была отлучена от груди и переселена в свою кроватку, он тогда помню вздыхал "как было хорошо, когда ты кормила" :)
07.03.2013 15:56:32, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!