Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка моторного развития

Дочка 7 мес. с небольшим никак не хочет сидеть и ползать. На четвереньки не встает. Невролог поставила диагноз: небольшая задержка моторного развития. Выписала кучу лекарств : Вигантол (вит. Д)+ Глюконат кальция+ Мультитабс беби + Когитум. Ну и еще кварц. Я честно говоря сомневаюсь, что необходимо такое количество лекарств малышу давать.
Курс общего массажа проделали.
Кто сталкивался с таким, что делать?
Какие упражнения или массажные движения наиболее эффективны, чтобы укрепить мышцы и стимулировать ползание и сидение.
Я уже начинаю паниковать.
13.02.2013 21:02:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когитум очень серьезный препарат с серьезными последствиями. А дети все индивидуальны - кто-то в 9 месяцев идет, не ползая, а кто-то только учится сидеть. 14.02.2013 14:09:58, LenaA
МарикаЧ
Ну пугайте человека Когитумом:) При задержке развития очень помогает.
Что касается "индивидуального развития", не все так просто. Может, это особенности развития, а может и физиологически обусловленное отклонение.
Обследоваться бы с таких случаях не помешало.
Я вот начиталась здесь обнадеживающих отзывов про "все дети индивидуальны" и расслабилась, назначения невролога выбросила. Ага, молодец я. Хорошо хоть ума хватило ближе к году все-таки обследовать малыша более внимательно. Взялась бы раньше, все было бы проще.
Одним словом, здесь лучше перебдеть. И пусть уж лучше не выявят никаких диагнозов, чем врать на себе волосы, что поздно спохватилась.
14.02.2013 19:02:22, МарикаЧ
присоединюсь. потому всегда показываю нескольким специалистам, если появились сомнения. 15.02.2013 01:23:34, mara
Я бы выбросила все лекарства и начала заниматься с дитем. Мяч, бассейн, гинастика 14.02.2013 11:45:41, блондинк@
pikolinka
У меня старшая поползла в 8, садиться тоже не особо хотела, пошла в 1 и 2 недели. Сейчас ей 8, отлично и на коньках катается и гимнастикой занимается, фигура мечта, в смысле крепенькая, мышцы, лучше всех по физре в школе. Младшая тоже не раньше 8 начала ползать, пошла итого позже в 1 и 1 месяц, все меня бесили типо так поздно и все такое. Тоже занимается ФГ и гимнастикой для себя, вообще никаких не умственных никаких других проблем нет.
Посоветуйтесь еще у кого то, так как если нет других проблем, я бы только массаж сделала, его как правило все делают до года.
14.02.2013 10:43:01, pikolinka
Паниковать Вам точно не стоит. На днях обсуждала эту тему с нашим педиатром, которому очень доверяю, она сказала, что ребенок по норме должен научиться садиться самостоятельно от 6 до 9 месяцев. Моя старшая дочь стала сама садиться и поползла в 9 месяцев, что есть верхняя граница нормы. Хотя если ее посадить, то хорошо держала спину с 6 месяцев, но сама не садилась, т.к. из-за повышенного тонуса мышц спины сидеть ей было не комфортно. Массаж тоже делали с 2,5 месяцев каждые три месяца. Еще многое зависит от характера ребенка быват "ранние" дети, а другие никуда не торопятся. У Вас старшая когда стала сама садиться? Но если в чем-то сомневаетесь, конечно лучше проконсультироваться с педиатром, которому Вы сможете доверять, для личного спокойствия. 14.02.2013 01:12:54, Гало4ка
ну, вит Д можно зимой попить. 14.02.2013 01:11:31, LucyMO
emiiil
врач вам как показался - адекватный?
если есть возможность, ну проверьтесь у другого.
но я бы скорее давала бы препараты, чем нет.
13.02.2013 23:38:05, emiiil
Девочки, спасибо всем за поддержку. Попробую еще проконсультироваться у другого врача. 13.02.2013 23:26:04, Иришкин и Катюшкин
Мы ваши ровесники - ничего из перечисленного не делаем и даже не пытаемся. Рано еще! Я вообще не парюсь. У меня в окружении еще 9 мам с малышами от 7 до 9.5 месяцев. Ползают двое. То есть очень маленький процент. Никакой речи ни о какой задержки. Лекарства бы уж точно не давала никакие! Всему свое время. Некоторые вообще не ползают и что?! 13.02.2013 23:15:02, UKgirl
Maxim
+1 соглашусь с Машей. Мой сын вот не ползал. И дочка не пытается даже. Все детки разные. Все же лучше проконсультируйтесь с др врачом. 14.02.2013 11:44:59, Maxim
Месяц Май
Паниковать однозначно рано, да и вообще не нужно. В таблетках я не очень разбираюсь, зато могу успокоить - у меня старшая дочь была поздняя - она до 11 месяцев не садилась сама (я ее сажала), не ползала и не вставала на четвереньки (правда, у нее были свои, другие способы передвижения), потом в год и месяц пошла и вообще с тех пор физически не отличается от сверстников.
Я бы лучше вместо таблеток еще курс массажа прошла и что-то типа ЛФК..
13.02.2013 23:10:49, Месяц Май
Массаж наверное теперь через месяц можно повторить, т.к только в субботу закончили курс. Кварц назначили нам еще, завтра пойду к физиотерапевту. Очень грамотный врач, может что посоветует. 13.02.2013 23:28:09, Иришкин и Катюшкин
посоветовала бы показаться еще одному врачу - и послушать его. при подобных сомнениях я так всегда делаю. 13.02.2013 22:46:05, mara
Еленкин
присоединюсь! вот сегодня толко полезла в свои записи по Алене, освежить в памяти когда у нее точно зубы прорезались и обнаружила запись: встала на четвереньки и дата, соответствующая 10 месяцам!!! сама удивилась сильно))) тем более сейчас это такой ураган!!! у каждого ребенка свой темп развития и уж тем более в 7 месяцев не стоит уже в панику впадать))) 13.02.2013 23:00:08, Еленкин
Старшая села самостоятельно,поползла и стала вставать на ноги почти одновременно, ближе к 9-9,5 месяцам. Тогда не говорили о задержке, а сейчас застращали. Вот я и запаниковала. 13.02.2013 23:30:54, Иришкин и Катюшкин
Еленкин
просто на врача такого напали))) 12 лет назад мне задержку на все ставили, а спустя 9 лет спокойно говорили на следующего ребенка, еще более ленивого - все у вас хорошо, не спешите!)))) 13.02.2013 23:56:49, Еленкин
La Tour Eiffel
На мой взгляд она поторопилась с диагнозом, мои дочки сели и поползли после 8 мес, никаких диагнозов им не ставили, я сама делала массаж 13.02.2013 21:34:43, La Tour Eiffel
tЮлька
Но на четвереньки оо наверно раньше все таки встали. Ну и витаминки особенно весной скорее всего не повредят 13.02.2013 21:48:23, tЮлька
Моей 7.5 - даже не пытается на четвереньки вставать. Ну иногда попу задирает но до четверенек как до луны. Но еще раз повторюсь - среди 7-9 месячных только двое ползают и одна еще немножко встает на четвереньки. Так что ИМХО в 7 месяцев это рано и ни о какой задержки развития и речи не идет. Ну только если другие параметры в норме. 13.02.2013 23:23:10, UKgirl
А массаж делали обычный, который всем рекомендуют или на определенные группы мышц? 13.02.2013 21:42:24, Иришкин и Катюшкин
МарикаЧ
Да и после обычного массажа от профессионала у детей происходит ощутимый скачок в развитии. 13.02.2013 22:00:47, МарикаЧ
МарикаЧ
Вы действительно считаете, что мы здесь гораздо компетентнее Вашего врача и скажем Вам, что делать при таком диагнозе?
Я бы все-таки посоветовала проконсультироваться у другого врача. Нашла бы того, кому Вы будете доверять.
Мы же не знаем всех тонкостей. То, что Вам назначили - обычное назначение при задержке психо-моторного развития. У Вас точно в диагнозе указано только моторное развитие, а не ЗППР?
13.02.2013 21:31:54, МарикаЧ
Точно не ЗПР. Пожалуй поищу другого врача. 13.02.2013 21:44:03, Иришкин и Катюшкин
Maxim
Мы сели в 7 месяцев после массажа и электрофореза. Прямо на глазах, за 2 недели э/фореза дочка села и у нее вылезло 2 верхних зуба. Может быть проконсультироваться со специалистом еще, может назначит вам еще какие-то процедуры? Вдруг они помогут дочке сесть. По поводу ползанья, мы вот тоже не ползаем.... 13.02.2013 21:22:08, Maxim
tЮлька
Кроме когитума все вполне безобидное и стоит пропить, но если массаж был более чем месяц назад, я бы повторила. 13.02.2013 21:05:32, tЮлька
Zosia
а меня например и витамины смущают - они не так безобидны для малышей и нагрузка на печень и аллергия может быть. тем более какая их связь с моторным развитием?

автору: навреное, стоит показаться еще одному невропатологу.
13.02.2013 22:34:30, Zosia
emiiil
вит группы Б как раз оч хорошо на мышечное развитие влияют 13.02.2013 23:36:30, emiiil
tЮлька
Вигантол явно не лишний будет. 13.02.2013 22:59:21, tЮлька
Zosia
я о мультитабсе 13.02.2013 23:19:10, Zosia
Раньше пили Аквадетрим, сейчас заменили на Вигантол. Против витамина Д ничего не имею, а вот остальное ... 13.02.2013 23:23:47, Иришкин и Катюшкин
Еленкин
как раз сейчас аквадетрим прописывают, вигантол еще поискать надо))) 13.02.2013 23:58:05, Еленкин
Вот Когитум меня тоже смущает. Массаж недавно закончили. 13.02.2013 21:44:52, Иришкин и Катюшкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!