Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Заставлять есть?

Девочки, навеяно темой ниже от Инны...
Не ест ребенок прикорм, не хочет, рот закрывает и плачет!
Я вас почитала, у всех дети хоть что-то да едят...
И при чем вы приводите такое четкое расписание! У нас такого нет - предложила кашу, меня "послали", предложила яблоко -послали, потом компотик - послали, потом ГМ и все довольны. И так каждый раз!!!
Вот что вы думаете, это нормально? Мне надо её заставлять и вырабатывать расписание? Типа на завтрак предлагаю кашу и всё?
И вообще кто-то с таким сталкивался?? Может, мне начать вводить другие продукты и что-то ей понравится? Просто врачи говорят, что не надо вводить новое (кисломолочку, например), пока ребенок нормально не ест каши или овощи. Вот я и не ввожу!
Я совсем сдвинулась уже с этим прикормом!!! И опять-таки не пьёи ничего - даже компот сладкий, кривит лицо и отталкивает бутылку(((( с ложки могу дать 2 ложки, а потом рот зажимает!!
Что делать?
24.01.2013 17:17:57,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все мои дети основной едой до года считали ГВ, прикорм был чисто педагогическим, какое там расписание. 2й и 4й ребенок съели первую полноценную порцию еды (пол банана, немного каши, йогурт) где-то в год и два-три, полноценно за столом три раза - ближе к двум.

Активные, крепкие дети. Проблем с лишним весом нет зато :) зубы у старших - идеальные, ни одной пломбы.

Я бы не переживала .
25.01.2013 16:02:06, Эль Нинья
Мы прикорм хорошо ели. Единственное, не все нравилось. И вы попробуйте может пюре другой фирмы предложить. Моя например Семпер не ест ни в какую, а пюре Хайнц уходит на ура! ) 25.01.2013 15:48:48, ChrisVicky
Мои девочки не ели нормально прикорм месяцев до 10. педиатры уверяли, что это нормально) Насильно кормить не разрешали.
Средняя первый раз дополнительную жидкость выпила в 8 месяцев, есть прикорм стала в 10. К году сама ложкой ела кашу)
Младшая прикорм начала практически с мяса, до того- фрукты из ниблера.
25.01.2013 00:27:34, Tortillka
У меня вопрос, а как Вы кормите. Вот детально опишите процесс. Как когда, чем ребенок занят во время еды. 24.01.2013 22:37:58, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Ой, ко мне можно на ты!!
Так, ну кормлю я грудью в принципе по требованию. В ночные кормления ребенок ничем не занят -спит)) поела и дальше спит. Просыпается примерно в 10 утра, ГМ, а вот примерно в 12-13 я ей предлагаю кашу, делаю её на своём молоке и очень жидкую, т.е. там каши то "кот наплакал". Пытаюсь дать её с ложки, она первый раз рот открывает, а потом нет. При этом она сидит в стуле, перед ней игрушки и она, отодвигая мою руку с ложкой, грызет игрушки. Если игрушки убираю, то начинает плакать и тогда уж точно рот не откроет. Если я начинаю петь-плясать, удивленно смотрит, но рот не открывает. При этом, если я в эту кашу добавлю банан, то она будет открывать рот со скоростью звука и сама тянуть ложку в рот! С бананом она ест всё! НО я пока хочу научить её что-то есть без банана. Мои дальнейшие действия - я переливаю эту кашу в бутылку (раз не хочет из ложки), подогреваю, пытаюсь дать ей бутылку, она крутит головой. Тгда просто ставлю перед ней на столик, она изучает, берет, начинает сосать, но только как игрушку, жевать деснами, но ничего не ест! "прошло полчаса"... я даю грудь, т.к. она голодная начинает капризничать, да и спать пора, а засыпаем мы только с грудью.
Далее после сна у нас игры и в 16-17 я ей опять предлагаю, но уже не кашу, а что-то из овощей. Всё повторяется, правда овощи даю только с ложки. Пробовала разводить своим молоком - не ест( Хотя, если добавить банан - опять съест. Один раз проверила, чтобы убедиться. Пробовала давать разной консистенции тыкву, кабачок, брокколи, цветнушку своё и баночное разных фирм. В итоге лучше всего идет Своя цветная капуста - 3 ложечки от силы и без энтузиазма! Так же могу дать яблоко в ниблере, она сосет но больше из интереса, а не потому что нравится вкус яблока.. тоже 3-5 минут и выкидывает ниблер.
При этом интерес к еде проявляет, сажаем её с собой за стол, когда едим. Она все пытается схватить и дотянуться. Если мы едим что-то "безопасное", то даём ей попробовать, лизнуть, так сказать. Но она морщится, ей больше нравится смотреть, а не пробовать!
24.01.2013 23:50:58, MiaDolceJulia
Мне банально кажется, что ребенок не готов к еде. Я бы делала так. Сначала вводила бы настой из сухофруктов, в течении пары-тройки дней попробовать подавать настой из кураги, например или чернослива, чтобы посмотреть на реакцию. И кашу попробовала бы сделать на отваре сухофруктов, она гораздо вкуснее, чем просто на воде или ГМ. Из моего опыта, никто из моих и деток моих знакомых жидкие каши не ест, поэтому попробуйте сделать кашу нормальной густой консистенции, и если пытаетесь давать гречку, то дохлый номер, моя дочка детскую гречку не ест, она противная, попробуйте овсянку или манку . Теперь еще важно выбрать правильное время, я не сторонник кормить детей на голодный желудок,потому как для деток еще долго все эти каши и прикорма будут игрой, а не насыщением желудка. Поэтому выберете удобное Вам время, это может быть и вечер, необязательно утро. И попробуйте следующую схему, по кормили ребенка грудью, ребенок сыт, весел, сделайте кашку и показывая игрушку и отвлекая его, дайте немного кашки в ротик, потом еще , и тут главное не довести ребенка до плача. Мы очень долго кушали с игрушками и лежа, сейчас уже кушает нормально. И мне кажется пока вы с дочкой не научитесь есть что-нибудь одно, может не стоит ее пичкатьи кашами и овощами. Еще как вариант, если доча любит банан, то в ручку давать банан и пока она занимается облизыванием и изучением банана тихонько подпихивать кашку. Замешивать банан в кашу я бы не советовала, считаю это вредно, потом и в суп придется банан подмешивать :) 25.01.2013 11:54:20, ПчЁлКа
мне кажется такие ухищрения совсем ни к чему, проще подождать пару месяцев... если конечно нет недобора веса 25.01.2013 16:54:07, Умп
Да, если мама никуда не торопится, но Автору хотелось бы к 9 месяцам закончить ГВ. 25.01.2013 19:26:18, ПчЁлКа
3-5 минут грызть яблоко в ниблере - вполне достаточно для этого возраста. предлагайте ей в фрукты-овощи в ниблере, берите с собой за стол, на руки, давайте маленькие кусочки еды в руку...

если ребенку игрушки интереснее еды , значит он не голоден или не готов. Петь и танцевать точно не стОит - это действительно странно:)).
25.01.2013 02:01:13, Умп
Если ребёнку нравится просто смотреть, то это не пищевой интерес. Интерес это когда она хочет из вашей тарелки что-то съесть! Моя в 5,5 месяцев компот вырывала из рук и когда я ей дала его попробовать, то пила с жадностью и ещё потом просила. 24.01.2013 23:55:17, Berty
vfksorf
Я сама люблю кефир и сын у меня тоже, поэтому прокорм у нас именно с него и начался, потом я в блендере смешивала его с разными фруктами (яблоко, банан, груша), потом пошли ягоды свежие. А затем я стала варить кашу обычную и смешивать с фруктами, т.к. к ним он уже привык. Ел только свареное из обычных продуктов, а специальное детское игнорировал. Последнее что велось это овощи, ему уже пять доходит, а до сих пор их ест нехотя.
Давала сначала пару ложек перед грудью, постепенно увеличивая, если у него было желание, но две ложки это обязательно.
24.01.2013 22:10:50, vfksorf
Dashut
у меня Лёва вплоть до года с небольшим, бывало, днями почти ничего не ел, кроме молока. особенно в зубные периоды и в жару. он худой, мышечный, но рост-вес всега соответствовал возрасту, тч я не особо переживала, хоть и ныла тут как-то:) сейчас только проснулся аппетит более менее, ттт. мне кажется, пошел период интенсивного роста и особенно развития, чуть ни каждый день новое слово или умение, таки начал питаться:) 24.01.2013 21:57:41, Dashut
ml
Первый раз слышу про кисломолочку после введения каш и тп. У меня старший не ел с ложки, рот закрывался при виде ложки, какая там еда не была. Я давала через бутылку, каши, овощи- это было до 1 года и 3 мес примерно- потом по тихонечку все наладилось. 24.01.2013 20:17:43, ml
MiaDolceJulia
Гм... так мы и бутылку не берём... 24.01.2013 21:26:37, MiaDolceJulia
Не заставлять ни в коем случае. Отстать от ребенка и пока перейти полностью на ГВ, чтобы у нее негатив забылся. Найти в инете статьи про педприкорм, прочитать внимательно. Когда сама ешь и с мужем, сажать дочку к себе на колени, пусть смотрит, как ты ешь и с каким удовольствием:) Со временем она захочет попробовать. Тогда будешь ей буквально по чуть-чуть давать пробовать из своей тарелки то, что не вредно. Главное - чтобы у ребенка интерес проснулсяк еде. А тогда уже очень потихоньку дело пойдет.
Мой тоже прикорм очень долго не ел почти. В основном практиковали педприкорм. Сегодня ему исполнилось полтора года. И вот только сегодня я увидела, что ребенок полюбил есть. Теперь, когда он голоден, он не к маме за пазуху лезет, а стульчик свой к столу тащит:) И только теперь я регулярно варю ему каши и супы-пюре - потому что он наконец-то начал их есть:)
В общем, терпения тебе. Прикорм сейчас ребенку не жизненно необходим. Зато жизненно важно сформировать правильное отношение к еде.
24.01.2013 19:48:51, Фаина
Dashut
+1 24.01.2013 21:59:40, Dashut
MiaDolceJulia
да, все правильно говоришь! ох, просто вот вас читаю всех и вроде у всех детки едят нормально. 24.01.2013 21:28:45, MiaDolceJulia
Нет, не у всех. Я с такими же чувствами последний год, можно сказать, читала темы с обсуждениями меню малышей - 200 г каши, 200 г пюре и т.п. 200 г каши нам и сейчас еще не снились:)
Считай, что твой ребенок уникален, не как все:)
24.01.2013 23:45:05, Фаина
Отлично сказано. 24.01.2013 20:11:49, Умп
Мы такие же. Нам почти 8 а прикорма как бы и нет. Пробовали кабачок, цветную капусту, гречневую кашу вот сегодня попробовали. Кабачок не ест совсем, цветнушку несколько ложек иногда, гречкой сегодня давились... Облизывал яблочко и банан, сосал сушку вначале.. Сейчас и это все почти неинтересно. Буду пробовать рисовую кашу и если и она не пойдет то буду делать свои йогурты, потом попробую фруктовые пюре. Заставлять точно не буду. Мы тоже на гв. Пока не переживаю тк товарисч упитанный и так, видимо ему хватает гв. Буду потихоньку пробовать давать разное. И наверное попытаюсь педприкорм хотя пока так и не поняла как это делать...тк мой всем давится... 24.01.2013 19:39:18, Amindalia
MiaDolceJulia
ага, моя тоже, даже жидкой кашей захлёбывается... но это, может, от нежелания... 24.01.2013 21:29:57, MiaDolceJulia
мы более менее начали есть прикорм к 8 месяцам. Сначала никак.
И то, овощи в банках шли лесом. Стала готовить сама - вроде ест потихоньку. И еще, стала солить все, и кашу, и пюре. Совсем чуть чуть, Соль с травами. Мне кажется, так лучше.
Утром варю геркулес, вечером пшенка нордик в хлопьях. Мешаю с пюре.
Полдник творожок, печенье ест иногда.
Не накручивайте себя.. Ей еще пока не очень это надо может быть... А через месяц может все уже измениться)
Я против фанатичного впихивания еды в детей. Мне так впихивали очень долго, лет до 10. Чувства голода не было, была стойкая нелюбовь к еде. Так что я такое повторять со своим ребенком не хочу.
24.01.2013 19:23:56, Милалика13
Natalya d'Etretat
Я б ждала до года, если и в год отказывается, то тогда "заставлять".
А между "7 мес" и годом может всё как то само "включиться".
24.01.2013 18:58:23, Natalya d'Etretat
Ждать, если ГМ хватает, но я со старшим так и не дождалась, стал есть более- менее после 7 лет только. Предлагать периодически, а если игрушкой отвлечь? Знаю, не хорошо это, но моя тетя- педиатр с огромным стажем говорит, что ребенок должен быть накормлен, не важно, как. Я кормила и с мультиком, это постарше, и с игрушками , и с книжками , так он хотя бы ел. 24.01.2013 18:53:14, муза мужа
Dashut
так он накормлен - молоком:) 24.01.2013 22:01:08, Dashut
Ну значит ему и так нормально)) 24.01.2013 23:19:32, муза мужа
У меня вот никакого режима нет. Едим 2 раза в день. Тоже прочитала нижнюю тему и озадачилась, что чего то мы мало едим))) Даже не представляю куда впихнуть 5 кормлений прикормом..но мы правда очень поздно встаём.
Ну если плачет, ну зачем заставлять то??
Конечно рекомендации врачей это здорово, но я считаю надо учитывать и мнение ребёнка. Я бы пробовала другие продукты, раз это не ест. Давала бы из своей тарелки. Сажала бы ребёнка на колени и кушала, пыталась заинтересовать.
24.01.2013 18:50:03, Berty
У меня младший такой, вообще ничего не ест, уже все перепробовала от овощей до мяса, ест только творог и тыкву с яблоком и то на тыкву сыпет и я ее убрала, не настаиваю, предлагаю переодически что-то и все так же отказывается, в ниблере яблочко помусолит или баранку погрызет и ладно 24.01.2013 18:45:00, Брусничная
MiaDolceJulia
ого, и это почти в год! а что делать при таком раскладе? дальше ждать?? 24.01.2013 21:33:07, MiaDolceJulia
сама иногда впадаю в панику, тк старшая ела все, тут же я в растерянности, жду, предлагаю и жду, самодельное, банки разных производителей даю и жду, предлагаю из своей тарелки, один раз попробует, чуть поклюет и все, в след раз не прокатит уже... я основываюсь на прирост и привес, растет и набирает грамм по 150-200, педиатр не ругает, говорит прибавка достаточная в нашем возрасте..
выше вот читала про смешивание с тем что ест - у нас не прокатывает, потом наоборот очень сложно убедить что творожок все тот же, поэтому уже не мешаю, чтоб хоть творог и йогурт ел
24.01.2013 23:47:34, Брусничная
Inna Sarioto
Я ей предлагаю , она ест сколько хочет, а потом запивает гм.

И знаешь , Юль, у нас вдруг произошел прогресс - иногда она стала что- нибудь есть!
То есть прям именно есть, открывая ротик и более - менее значительную порцию.

Вчера кашу съела кукурузную и кабачок домашний. Позавчера пюре картофельное.
Сегодня ничего не хочет. Только банан куском с удовольствием .
Кашу- категорически нет. Овощи пару ложечек.

Но я вот прочитала Казакову [ссылка-1] , там написано , что ребенок может вообще практически на одном Гв жить.

Так что предлагаю прикорм , а там уж сколько съест .

Да, я стала добавлять немножко ( четверть ложки) сахара
И чуть подсаливать . Стала есть лучше .

А пьем мы воду чистую не кипяченую в основном из ложки.
Милана ее любит.
24.01.2013 18:43:09, Inna Sarioto
MiaDolceJulia
молодцы, хоть воду пьёте)))
значит, из каш она только кукурузную ест? я ещё такую не давала.
24.01.2013 21:35:24, MiaDolceJulia
Inna Sarioto
Каши по настроению. Мы три едим пока: гречку, рис, кукурузную.

Иногда рис с фруктовым пюре съест , иногда гречку. Иногда ничего не хочет :-)
25.01.2013 00:01:30, Inna Sarioto
Автор, здравствуйте. А может "отстать" пока от ребёнка или давать всё с бананом и по чуть-чуть уменьшать количество этого банана в еде. Моя, в своё время, ела только с фруктовым пюре (абрикосовым). Вот хоть ты тресни, даже в мясо приходилось его намешивать. По истечении определённого времени, я просто начала уменьшать % пюре в тарелке. Постепенно привыкла, сейчас кушает нормально... 25.01.2013 14:53:58, nowamama
зачем насильно кормить прикормом 7месячного ребенка?????????
тем более, что он на ГВ.
И не нужен ей компот.
24.01.2013 18:22:00, LucyMO
Styusha
компот вообще не нужен ИМХО, так что не мучайте ребенка, кашу овощи попробуйте поменять, например если банки даете овощные, попробуйте натур.продукт, там можно консистенцию менять, у меня старшая не ела баночную жижу, зато мятое вилкой лопала.. кашу опять же, попробуйте не разводную, а нордиковский геркулес например, жевать не надо, не подавится, а может есть будет, ну или наоборот если банки не давали, попробуйте их, или производителя другого.. как то так...

если идти на поводу у ребенка, то может как у меня с младшей получится, ребенок до полутора лет не ел ничего, только грудь, не, печеньки/бананы/яблоки разные она грызла конечно, и из тарелки своей не запрещала брать, лишь бы поела, но то не еда была, а так, фигня одна.. в итоге у меня ребенок в год весил 7кг.. не, она не была болезной какой, но приятного мало, особенно у врача на приеме...
Короче изголитесь, а реенка прикармливайте, это мое личное мнение...
24.01.2013 18:17:06, Styusha
это зависит еще и от конституции ребенка. Мой в 10 месяцев весит 10 кг - на ГВ. С одним 50-100 г овощным пюре в день, начиная после 8 месяцев. И это 100 г овощей ему погоды не делали. 24.01.2013 18:23:51, LucyMO
Styusha
я согласна, конституция у нас такая да, но то что она вообще не ела до полутора лет это не есть нормально или хорошо, а она не ела.
сейчас ей 5 лет, весим надеюсь больше 13кг, может 14... не взвешивались давно, а домашние весы могут врать сильно, но она вообще маленькая, в объемах 74й размер легко можно натянуть) при этом в саду ест как все дети..
24.01.2013 20:22:37, Styusha
+1 про конститиуцию.
мой 7-мимесячный на одном гв весит 10 кг, рост 80:), старшие такие же
24.01.2013 18:28:04, Умп
Maxim
Юля, вы не переживайте, прежде всего. Ничего страшного в том, что ре вас посылает с прикормом нет.

У нас вот ни в какую не пошли кабачки. Зато цветнушку и прочие овощи ест хорошо. Попробуйте дать Симоне прикорм, когда голодная. Мы так научились ценить утреннюю кашу. Те я с 6 утра не даю грудь Варе, чтобы к завтраку она уже захотела есть. Она сидит с ложкой в руке, следит за мной как я делаю ей завтрак. Прямо ждет. А потом еще и рот открывает. Кстати, мы начали с кукурузной каши, негатив у дочки она не вызвала. Гречневую долго не могла понять, овсяная вроде тож ничего пошла.

С обедом еще проще, тк мы после завтрака гуляем и к обеду у нее вполне нагулянный аппетит, так что овощи с мяском она ест хорошо.

Самое сложное, накормить ее творогом, кот она не оч жалует. Я мешаю его с фруктовой баночкой. Варя ест все, что с яблоками. Сначала она лизала яблоки у меня, потом я ей делала их в пароварке, а сейчас с творогом.

Попробуй подавать ей яблоко несколько раз подряд... не отступай... Ну или какой другой фрукт.. грушу, например. Попробуй грызть яблоко у нее на глазах - может ей захочется. Моя, вот обожает мандарины.. мы обязательно ей скармливаем несколько долек в полдник, когда сами едим.

На ужин кисломолочная смесь Агуша. Бутылочку выпивает и спать.

Я за режим, конечно. Потому что мне так удобно, и всей моей семье. Ре сейчас уже член этой семьи и поэтому по-тихоньку приучаю ее к режиму. И никаких перекусов. Единственное ГМ на сон и ночью Все. Зато у меня четко завтрак-обед-полдник-ужин. Надо сказать, что она достаточно легко приучилась жить по правилам и режим не вызвал у нее бурю негодования.
24.01.2013 18:12:05, Maxim
MiaDolceJulia
здорово у вас!!! нам о таком только мечтать! хотя с режимом у нас в принципе плохо - то просыпаемся в 9 утра, то в 11.30... 24.01.2013 21:41:11, MiaDolceJulia
Maxim
Да все будет у вас нормально...не торопитесь. У вас ГВ зато полным ходом идет... Детке польза какая! А про то, что просыпается в разное время... Это нами пройденный этап - как только стали ходить на процедуры к определенному времени, стали вставать по будильнику. Обе. Чтобы все успеть и никуда не опоздать. 24.01.2013 22:12:06, Maxim
sonish
это вы днем уже не едите ГМ?
мы пока на рисовой каше, кабачках и бананах застряли, остальное все нам не нравиться, прямо лицо кривит и передергивается:)
24.01.2013 19:44:25, sonish
Maxim
ГМ у нас только на сон и ночью. 24.01.2013 20:30:20, Maxim
Inna Sarioto
Олесь, она у тебя с 6 утра до 10 вообще не ест ? Ни гм, ничего?
А спит?
24.01.2013 18:57:23, Inna Sarioto
Maxim
Не ест. Скорее полуспит или "валятся", нежится, тянется, просыпается.... если она поест меня, то завтракает вяло. 24.01.2013 19:00:00, Maxim
и что вот так согласна лежать без сиськи?:))
моя если не спит и проснулась, то прыгает по мне. А если проснулась и хочет спать, то орёт и требует сиську. А чтоб 4 часа лежала тихо, потягивалась это прям фантастика)))))Ну максимум минут 10 так пролежит.
24.01.2013 19:03:44, Berty
MiaDolceJulia
То же самое!!!!!!!!! 24.01.2013 21:47:55, MiaDolceJulia
Maxim
В 6 кормлю сиськой. Уж до 9-30 она может пролежать, не хотя есть... ведь это норма не есть какое-то время.... лежит и тянется, я ее глажу... 24.01.2013 19:09:35, Maxim
Т.е. ты с 6 утра с ней не спишь?
Моя пока не проснулась окончательно, то при просыпании требует грудь, чтобы опять уснуть. Вот просто так лежать не будет...А если проснулась совсем, то скачет конём))
24.01.2013 19:13:52, Berty
Inna Sarioto
У нас так же. 24.01.2013 19:44:34, Inna Sarioto
Maxim
Она у меня может час одна лежать болтать сама с собой... ноги задерет, палец ноги в рот засунет-погрызет... пижамку оттянет- разглядывает минут 5-10... те находит себе занятия...я рядом игрушку кладу - так она в нее поиграет... вот как-то так. 24.01.2013 19:24:05, Maxim
Ничего себе))) у меня так делала месяцев до 4-5 только..позже уже внимания требует. 24.01.2013 20:16:03, Berty
Maxim
Моей , видимо, с утра не надо внимания - сама справляется... дает мамуле поспать... зато потом... весь день вместе с ней. Все дела делаем вместе! 24.01.2013 20:21:37, Maxim
Inna Sarioto
Умничка какая! 24.01.2013 19:44:56, Inna Sarioto
Maxim
Не спим крепко... я бы сказала. Тк у нас сначала муж/папа уходит в 7 - нас целует, потом сын/брат уходит в 8 - нас целует... вот мы в такой полудреме лежим... и не спим, и не скачем.... 24.01.2013 19:18:01, Maxim
Inna Sarioto
Да , нам тоже , чтобы уснуть требуется грудь .
А бодрствуем мы как правило 2-2,5 часа. Иногда к вечеру 3.
24.01.2013 19:08:00, Inna Sarioto
Maxim
Так я ж ее кормлю в 6 утра, а потом до 10 нет. Это как раз то время, когда можно и не есть... 24.01.2013 19:10:35, Maxim
Еленкин
У нас жесткого режима никогда не было - весьма приблизительное, если речь именно о часах. Блюда - да, распределяются в течении дня весьма однообразно))) Но мои всегда хорошо кушали, но я знаю очень много детей, в которых ничего впихнуть нельзя было до года и даже больше)))) Все выросли - достаточно вон в 3-7 зайти))) Те еще бутузы)))) Единственно - очень многие начали боль-менее нормально кушать человеческую пищу только после сворачивания ГВ, но это все после года уже... 24.01.2013 18:03:50, Еленкин
моя в первое время тоже почти не ела прикорм, я расстраивалась, что все приходилось выкидывать. Но я не заставляла, иначе можно надолго охоту отбить. Сейчас нормально ест. 24.01.2013 17:58:23, Длинный чулок
Василиса из сказки
Ну, не хочет и не хочет. Мой только в полгода стал каши есть понемногу, в 8 месяцев понемногу суп, бананы. Но понемногу. Стал более-менее много обычной еды есть месяцев в 10-11. Не вижу, чтобы это на него как-то отрицательно повлияло. Не хочет - и не хочет. 24.01.2013 17:46:19, Василиса из сказки
Ни в коем случае не заставлять! Откуда такое нервенное:) отношение к прикорму? Успокойтесь, у вас ГВ по требованию, нормально развивающийся ребенок. Раз не ест - значит, не готова, не нужно ей.

Не надо нервничать, до года одного ГВ по требованию вполне достаточно, только здоровее будет:).

А если хотите заинтересовать взрослой едой:), сажайте к себе на колени во время еды :).
24.01.2013 17:42:06, Умп
+1 Сейчас почему-то постоянно вижу тенденцию подстегивать детей во всем, и категорически не согласна с этим. С прикормом, вообще с развитием. Своих не подстегиваю ни в чем. 24.01.2013 18:08:40, lovecats
LMila
у меня вот Ольга на гв с 4х месяцев прибавляла по 50 гр в месяц, а в год весила всего 8 кг, вот как тут не кормить ребенка?! 24.01.2013 19:14:32, LMila
Молока не хватало? В смысле-как не кормить? Сейчас закидают-но нафих такое ГВ тогда? 24.01.2013 19:15:59, lovecats
LMila
Хватало молока вполне, я сама хотела смесь добавить на ночь с 5 мес., но врач отговорила, дотянули до 6 мес. и начали каши есть, но и с прикормом вес толком не набирался, только какала больше. Анализы все в норме были. 24.01.2013 19:51:34, LMila
ну, значит, дюймовочка она просто. Бывает. 24.01.2013 20:18:24, lovecats
Татьяна Витальевна
У нас никакого расписания, фрукты-овощи мы едим хорошо, но только под настроение, овощи лучше всего в виде жидкого пюре, фрукты куском через ниблер или так, но под присмотром. Консистенцию овощного пюре удалось подобрать только после того, как ребенок с аппетитом съел тыквенный суп. Каши никак, по пол-ложки. Мясо-молоко ещё не вводила, кисломолочку буду с 8 вводить, а мясо как только хоть один зуб появится.
Ну и грудь по требованию.
24.01.2013 17:35:23, Татьяна Витальевна
Нафих расписание, ИМХО! Делать, как удобно ТЕБЕ. Захотелось ТЕБЕ предложить кашу-взяла предложила. Если б я еще со своими расписание вырабатывала, это б все застрелились точно. И ничего-все живы и вполне сыты. 24.01.2013 17:25:36, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!