Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olessiak

Про прикорм кашей, не дайте совершить ошибку.

Девачки, а как кашу то вводить? Малышке 6 месяцев. Врач скащала вроде как пора. Вот развожу ложку в 160 мл воды ( грудном молоке) и надо дать одну чайную ложку. А остальное вылить? И докормить грудью?
На след день две ложки и грудью. А потом три и опять гв. Правильно? Просто волнительно.
20.01.2013 22:51:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на глаз кашу всегда развожу, до консистенции которая мне нравится. Кушаем каши Хайнц молочные, они разводятся теплой водичкой 40 гр. В случае чего всегда можно каши подсыпать или воды добавить, чтоб консистенция та что нужно получилось. 22.01.2013 21:03:40, ChrisVicky
Я поначалу сцеживала грамм 50 молока, подогревала и добавляла немного порошка каши до нужной консистенции. 160 мл мне никогда не сцедить:) Да и мой съедал первое время по 20-50 грамм всего каши.
Кстати, нужно учитывать, что грудное молоко содержит ферменты, которые начинают "переваривать" кашу уже в посуде:) Из-за этого она с каждой минутой становится все более жидкая. Поэтому имеет смысл при разведении каши ГМ класть сразу немного больше порошка, потом пару минут подождать и кормить.
По количеству - начинать с пары ложечек, постепенно увеличивать, ориентируясь на интерес ребенка и перевариваемость.
21.01.2013 14:19:01, Фаина
Ой, а мы сразу как-то стали по многу есть. 2 дня давала по половине порции и потом с третьего дня полную порцию. 2 первых дня ушли на проверку аллергии и проблем со стулом.
Но мы едим Малютку, в ее состав входит адаптированная смесь, развожу просто в горячей воде.
На грудном молоке и пр. мне кажется очень геморройно...Сцеженное молоко (мне вжизнь столько не сцедить, сколько для каши надо), оно же уже остывшее, вы его что еще и подогреваете потом???
21.01.2013 13:05:05, Булочка наст.
olessiak
Мы сегодня съели ровно две маленьких ложечки:) скривили мордочку и закусили грудью. Завтра продолжим. Смесь нам никак не подходит. Есть проблема с коровьим белком и с козой. А давать сою как-то уж совсем грустно. Так что каша и гв. А там смотришь и мяско с овощем будем кушать:) 21.01.2013 13:29:37, olessiak
Self
Я всегда начинаю прикорм так: на 30 мл жидкости(каши с безмолочных начинают) добавляю кашки на глаз,чтоб консистенция была жидкой-жидкой,ну а далее,если прикорм пошел хорошо,довожу постепенно до консистенции жидкой манной каши!Да вот еще по ложке,кому то ОЧ нра вот такая ложка-бутылочка для начала прикорма: 21.01.2013 01:54:04, Self
Если так волнуетесь, то посчитайте сколько воды нужно на одну чайную ложку каши и делов-то. 21.01.2013 00:25:25, ПчЁлКа
olessiak
160 мл воды на ложку:) вот такая экономная каша.:) 21.01.2013 11:18:53, olessiak
Я бы развела на глазок. Дала чайную ложку, остальное вылила. На следующий день 2 чайные ложки. Всё нормальной густоты, чтобы не как вода. Грудью докармливать. 20.01.2013 23:31:14, Berty
Inna Sarioto
Так же делаю. 21.01.2013 00:37:16, Inna Sarioto
Мы пока едим 4 чайные ложки в обычное количество смеси и через соску(мы вашего возраста). 20.01.2013 23:25:50, lovecats
olessiak
Ну вот у меня бутылочку не берет. Пьет воду из моей чашки.
Просто получается, что если скормить ложку на дозу 160 мл жидкости это уже много. Там 3 ложки уже густая каша получается очень.
20.01.2013 23:30:22, olessiak
МарикаЧ
Кашу можно вводить двумя способами.
1. В бутылочку налить полный объем молока на одно кормление (у Вас грудное молоко), развести в нем ложку сухой каши и дать съесть всю порцию. Потом каждый день добавлять по ложечке, каша будет становиться гуще и гуще, пока не станет такой густоты, что можно будет давать весь объем каши с ложки. Для такого способа существуют специальные соски с большой прорезью. У Авента они называются "регулируемый поток", очень удобно.
2. Замешиваете небольшой объем каши нормальной густоты (малыши любят пожиже)и даете сначала одну ложечку (можно с половины чайной ложечки начинать), потом две и т.п., доводя до полного объема за 12-14 дней.
Второй способ проще и используется чаще.
Вы, похоже, "смешали" два варианта. Ну, мне так показалось.
20.01.2013 23:25:23, МарикаЧ
А зачем давать кашу из бутылки? Вот мне всегда было интересно почему так некоторые делают. Если вводится прикорм, то подразумевается, что ребёнок готов принимать нормальную пищу, а значит сидеть за столом и есть из ложки, а не из бутылки. 20.01.2013 23:34:37, Berty
Inna Sarioto
Чтобы " влить" в ребенка 200 грамм каши, а то ложкой он сколько не съест .
Это объяснение педиатра с 50 летним стажем :-)))
21.01.2013 00:35:44, Inna Sarioto
Ох эти педиатры:)) А особенно советской закалки..
Не согласна с таким мнением:) Еду надо есть! И только, если ребёнок хочет. За столом, с ложкой, тарелкой и чашкой. Всё как положено:) А не с бутылкой, соской и в кроватке)))
21.01.2013 02:55:24, Berty
Мне не совсем понятно зачем кашу вливать? Если он ее не ест, значит ему не надо пока. 21.01.2013 00:45:16, ПчЁлКа
Inna Sarioto
А у тебя есть 50- летний стаж в педиатрии ? Нет? То то же !

На самом деле , я , конечно , не разделяю такую точку зрения :-)))
Я против насильного впихивания
21.01.2013 00:52:21, Inna Sarioto
МарикаЧ
Это кто как воспринимает прикорм. У меня, например, у ребенка свое место кормления, за общий стол я не сажала.
Тем более, в 7 мес., когда вводилась каша, дочка еще нормально не сидела и ела в шезлонге. Так что ничего странного в кормлении из бутылочки не было. Тем более, так вводить кашу мне посоветовала врач, а я к ей доверяю и к ее мнению прислушиваюсь.
Хотя, какой способ не используй, объем вводимой каши будет одинаковый. Кому как удобнее.
20.01.2013 23:43:25, МарикаЧ
Ну я считаю, что если начинается прикорм, то значит надо уже ребёнка по-нормальному приучать к приёму пищи. Может и не за общим столом, но точно с ложкой, чашкой и тарелкой. И конечно не лёжа. Даже если не сидит, то всё равно в стуле в положении полусидя. 21.01.2013 02:59:34, Berty
МарикаЧ
Конечно, лежа детей не кормят - это опасно. Бутылочка вполне предполагает кормление в шезлонге, автокресле или специальном детском стульчике.
У Вас ГВ, поэтому у Вас и нет бутылочек и Вам проще с чашкой/тарелкой/ложкой. При ИВ можно использовать ту же бутылочку, потому что она и так в ходу.
Каждый выбирает ту модель, какая ему лично удобна. И понятие "нормального приема пищи" у всех разное.
21.01.2013 11:29:21, МарикаЧ
olessiak
Ложка нам нравится:) давала пюре чиста попробывать:) у нас с бутылочками напряг:) 20.01.2013 23:40:19, olessiak
И не надо вам бутылочки:) конечно давайте кашу с ложки. 21.01.2013 03:00:21, Berty
МарикаЧ
Конечно, напряг:) Вы же на ГВ. Бутылочка логичнее при ИВ.
Берите меньше 160 мл и разводите на глаз, чтобы не выливать. Вы же примерно помните, какая она должна получится. В принципе каша должна быть похожа на обычную жидкую кашу. Может, немного пожиже.
20.01.2013 23:48:43, МарикаЧ
Styusha
Разбавляйте на глазок нужное кол-во.
1й день ложечку, второй - 2, третий -4, и так до нужного кол-ва в геометрической прогрессии
20.01.2013 23:21:13, Styusha
ml
Вы правильно написали? Ложку на 160 мл? Это же практически вода получается.
Я делала так: на небольшое количество молока на глаз высыпала кашу до нормальной костистенции ( не жидкой ). Потом прибавляла с каждым днем мг.
20.01.2013 23:07:49, ml
olessiak
Да, правильно. Ложка на 160 мл. По рецепту. Каша беби ситер. Врач сказала ее взять. 20.01.2013 23:26:57, olessiak
МарикаЧ
У нас каша Бэби Ситтер. Имеется в виду, Вы разводите ложку каши в 160-180 мл и скармливаете весь объем молока, а не 2 ложки.
Можно, кстати, и по их рецепту вводить: 2 недели давать такую вот жидкую, потом делать гуще. Но мамам чаще свойственно торопиться:)
20.01.2013 23:34:19, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!