Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инстинкт следования

Девочки, прочитала я тут в интернете интересное. Про инстинкт следования у детей. Когда ребёнок начинает ползать, то он следует за матерью. Мама ходит по квартире по своим делам, а малыш ползает за ней. Это выражает его привязанность и если этот инстинкт развивать, то в будущем ребёнок не будет убегать от мамы. Т.е. не будет ситуации, как на дет.площадках часто можно видеть, ребёнок куда-то бежит, а мама за ним. Т.е. должно быть наоборот, ребёнок постоянно ищет маму и пытается за ней ходить.
Для развития инстинкта советуют везде брать с собой ребёнка, пошёл в другую комнату - возьми ребёнка с собой. Чтобы он привыкал быть рядом с мамой.
Кто что думает на эту тему?:) И у кого какой опыт - дети правда потом не убегают, если развит этот инстинкт?
11.01.2013 16:59:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я не помню чтобы дети от меня убегали.... Вообще таскала конечно с собой в основном, как маленького ребенка одного оставить? Орать же будет. Ну максимум минут на 5 - в туалет там сходить или с чем-то пачкающимся повозиться 12.01.2013 15:33:37, Лена Таганрог
Не знаю...а наоборот не будет? Ну что она за мамину юбку постоянно держаться будет, нет? 12.01.2013 00:47:41, UKgirl
Свет-ОК
не бойся, придет время еще будешь мечтать чтоб она за твою юбку держалась) а Софья будет носится как электоровеник и хохотать что ты ее поймать не можешь)
Все это ерунда, темперамент плюс характер, вот и вырастают они все разные, а таскала ли ты ее на себе постоянно или ползала она за тобой это без разницы, никто не даст гарантии будет ли мамсик или сорви-голова
12.01.2013 10:34:21, Свет-ОК
Свет-ОК
я помню по работе в школе, как мы деток из столовой выводили.
Представьте школьная столовая, дети едят, одни уж поели, отнесли посуду, стоят ждут учителя, остальные доедают. Так вот - проходит учительница и за ней тут же пристраиваются парами ее дети. И сколько раз замечала что цыплячий инстинкт срабатывает у них - за любым учителем проходящим мимо пристраивались парами совсем не его дети)))))
Хоть смейся хоть плач. но сколько раз уже подходя к классу обнаруживала среди своих детей деток из параллельных классов. И что прикольно ни мои ни те так и шли, болтая и не замечая)
Только сразу скажу - дети у нас в школе не терялись)

Ну а про ползать за мамой.... старший жуткий мамсик и из поля зрения меня не выпускал, везде со мной или за мной. что не помешало ему пару раз убежать от меня.
Дочка с 4 месяцев ползающая по всей квартире убегала на улице при первой же возможности.
Младший так же был воспитан на полу, ползал куда хотел, чаще всего за мной, пока в убеганиях замечен не был, ттт
Но пару раз в супермаркете хватался за чужую тележку и топал с ней пока не сообразит что я сзади иду) тоже какой то инстинкт))) супермаркетный - хвать за тележку и топает довольный а кто везет эту тележку.....)
11.01.2013 22:36:53, Свет-ОК
насмешили)))))
забавно наверное было обнаруживать детей парами, но не своих)))
про супермаркет - я и сама иногда пристраиваюсь к чужой тележке, кидаю туда продукты, а потом обнаруживаю офигевшего рядом хозяина:))
11.01.2013 22:49:50, Berty
Свет-ОК
ага, прикольно, особенно было прикольно наблюдать как мои пристраиваются к другому класу и идут болтают, а я следом с остальными иду.)))Ну правда как цыплята за курицей) А так как школа было очень большая, у меня например был 2 "О" класс, одновременно в огромной столовой кушали сразу не меньше 10 классов, галдеж стоял еще тот, то звать деток смысла не было потом все равно пересортируем, выводили из столовой тоже часто сразу несколько классов, просто посмеивались наблюдая как они пристраиваются.

)
11.01.2013 22:56:58, Свет-ОК
Инстинкт следования, безусловно, есть. А когда убегают на детской площадке - это уже другой возраст, поэтому включается другой инстинкт - исследования. :)

Автор статьи некомпетентен.
11.01.2013 22:30:40, Умп
думаю, что от детки зависит. не подтверждая и не опровергая данную теорию скажу про нас.
-когда дочка была маленькая жили в однокомнатной квартире, так что особо не разгуляешься, еще и ручная была.
на улице до сих пор предпочитает за руку держаться, сама. а дома, как появилась своя комната- не видно ребенка. даже есть предпочитает одна и у себя.
11.01.2013 22:05:24, Madina
Может самостоятельной стала так рано?:) 11.01.2013 22:20:29, Berty
boza
Я везде и всегда брала дочь с собой. Вообще не оставляла ее. В итоге она настолько к этому привыкла, настолько была уверена, что я всегда рядом, что шла, куда ей нужно, даже не обернувшись. В два года она так молча вышла из магазина в южном городе, пока я ей пряники покупала. Что я пережила за ту минуту, пока не видела ребенка, рассказывать не буду.
Надо, чтобы ребенок сам за тобой шел, я не знаю, как правильно это развивать. :) А если сама везде ребенка носишь с собой, то это материнский инстинкт совершенствует, а ребенку приятно и хорошо, что мама рядом. :))
11.01.2013 21:37:45, boza
По идее я поняла, что когда ребёнок начинает ползать и он ползёт за мамой, то у него и развивается инстинкт следования. Ползающего ребёнка конечно на руках таскать не надо, я думаю. Надо просто звать за собой..
Я тоже дочь вообще не оставляю.
11.01.2013 22:18:25, Berty
Татьяна Витальевна
не исключаю, что есть такое. на уровне инстинктов. Как детеныши животных ходят за мамой. 11.01.2013 20:33:12, Татьяна Витальевна
вот-вот)) про детёнышей тоже приводили пример в статьях, которые я находила в инете 11.01.2013 22:20:55, Berty
Вот у меня со старшим с точностью наоборот: вообще не переносил одиночества, в туалет от него было не отойти, сразу в рёв. Почти не отходила от него, а вот после года убегал постоянно. Так я завидовала другим мамам, которые с детьми чинно за ручку прогуливались, я-то вечно по кустам и оврагам за сыном бегала. ;) А вот младший спокойно мое отсутствие переносит, минут по 15-20 играет легко, иногда и дольше можно к нему не подходить, он весел и спокоен. Посмотрим, что будет дальше. Дело в характере, я думаю. 11.01.2013 19:09:20, Олень
Моя дочь без меня не плачет, но это если с папой. А так обычно за мной хвостиком ползает))
Да, я думаю характер тоже влияет.
С другой стороны, я думаю если с младенчества ребёнок по большей степени привык быть без матери, то может он и в более старшем возрасте не будет испытывать желания быть вместе с мамой? И будет убегать..
11.01.2013 19:55:49, Berty
А Я ДУМАЮ НАОБОРОТ, ЕСЛИ он был без мамы много - то потом он , соскучившись, захочет быть рядом с ней.

сорри за кап лок :)
11.01.2013 21:12:34, mara
Zosia
Кать, а дай ссылку почитать. так с первого взгляда теория кажется притянутой за уши с крохами истины. в личку если не сложно 11.01.2013 18:20:13, Zosia
Я читала в разных местах..ссылки не сохранила. Но вот нашла по поиску в Яндексе:) Тебе отправила в личку. 11.01.2013 18:29:23, Berty
Люпин
А как развить-то этот инстинкт? 11.01.2013 18:13:22, Люпин
Пишут, что надо везде ребёнка брать с собой. Пошёл в другую комнату - возьми дитё:) Чтобы привыкал, что мама всегда рядом должна быть и за ней следовал. 11.01.2013 19:52:59, Berty
Люпин
О, я на верном пути :) 11.01.2013 20:25:50, Люпин
я считаю, что зависит от самого ребенка. мой никогда от меня не бегал. как-то с малолетства опасался быть без меня. и сейчас с ним можно договориться: куда идет, с кем и тп .
у подруги - бегала куда глаза глядят до школьного возраста. она и сейчас ее с опаской отпускает одну - нет гарантии что не смоется куда нить дальше, чем разрешено. и хоть что ей говори - не понимает про опасность.
11.01.2013 17:44:23, mara
а подруга в младенчестве с ребёнком постоянно находилась? 11.01.2013 17:58:22, Berty
да, она очень волнительная мама. мне до нее в этом смысле как до луны )))) 11.01.2013 18:00:29, mara
У нас во дворе одна такая мама есть - у нее что один, что другой сын постоянно от нее убегали - с площадки, на дорогу, куда глаза глядят. Не знаю уж почему у них так получилось, но есть у меня ощущение какой-то неправильности.
Да, ребенок должен держаться рядом с мамой, а не мама за ребенком бегать. Связано ли это с поведением дома - не знаю. Мои дома как хвостики за мной - что дочка раньше, что сын сейчас. Дочь от меня не убегала, сын пока тоже, но он еще и бегать-то не умеет:)
11.01.2013 17:20:12, Фаина
За мной дочка сейчас тоже ползает хвостиком. Бывает конечно каким-нибудь делом увлечётся, но редко:)
Вот интересно именно есть ли связь, когда ребёнок постоянно с тобой или когда мама регулярно куда-то уходит:)
11.01.2013 17:57:13, Berty
Еленкин
Да нету никакой связи))) Все они страдают, когда мама в туалет уходит, а потом в год открывают для себя новые горизонты! Тот, кто побойчее - несется, тот, кто поспокойнее в песочнице сидит, или просто боязливые, вроде и хочется, но страшно - тогда маму за руку тащут куда-то)))) 11.01.2013 18:03:39, Еленкин
не думаю. По дому он всегда за нами ходит, плачет, если кто-то уйдет из виду. На улице же с гиканьем убегает, и еле догонишь... Про магазин вообще молчу - хлебом не корми, дай убежать.

Дети убегали и будут убегать. Им просто интересно. И моему нравится, когда за ним бегаешь - для него это игра, а для меня - испытание.
11.01.2013 17:12:24, LucyMO
Что то я не уверена, что это надо развивать, так ведь и в туалет будете вместе ходить.
А еще и в садик как то отдавать надо будет или няне.
11.01.2013 17:10:43, Zefir
Ну садик то с 3 лет, а няне можно и не отдавать. 11.01.2013 18:08:20, Berty
Еленкин
Зависит только от темперамента ребенка на мой взгляд)))) И его возраста)))) 11.01.2013 17:03:35, Еленкин
+1 И от воспитания!
ИМХО-так пишут, чтоб ребенков дома поменьше ограничивали:)
11.01.2013 17:26:24, lovecats
Еленкин
Обычно так пишут адепты слингов, любители кормить грудью до пенсии и т.п.)))
От воспитания зависит уже если малыш подрощен - я поэтому и добавила про возраст - знаю малышей, которые допустим в 10 месяцев научились не ходить, а уже бегать - вот им до фонаря куда бежать, они не в состоянии оценить опасность или угрозу... Тут до воспитания как до китайской границы еще...
11.01.2013 17:34:52, Еленкин
ну вот насколько я поняла то, что читала в 10 месяцев как раз развит инстинкт следования (с момента как пополз). Если ребёнок не ходит/ползает за мамой это является нарушением привязанности и в будущем проявляется убеганием от мамы куда глаза глядят:) 11.01.2013 18:00:28, Berty
Еленкин
Ну как тебе сказать - вот у меня - одна вообще ни дня не ползала! Ни за мной, ни куда бы то ни было еще))))) Это мой пока самый мамский ребенок - сидела возле меня после года сколько угодно, ни разу не помню, чтоб метнулась куда-нить без мамы))))) Другая поползла в 11 месяцев, ей за мной уже не интересно было ползать... Ползала куда глаза глядят))) Ходит сейчас исключительно за ручку!!!! При этом в садик все шли совершенно нормально, пара недель адаптации и все абсолютно садовские! Но это уже тема для следующей конференции)))) 11.01.2013 18:21:07, Еленкин
ну там смысл не сколько в ползании, а сколько в нахождении рядом с мамой:)) Хотя я думаю, что и характер тоже имеет значение. 11.01.2013 20:57:06, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!