Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите трезвым взглядом...

Всем добрый день! Назрел у меня вот какой вопрос. Хочется взгляда со стороны.
Итак, ребенок 9 мес. ГВ и прикорм.
Что имеем. Спит только со мной или на улице в коляске.
То есть засыпаем с грудью. Вытащить нельзя, просыпается.
Вообще просыпается часто и орет, пока снова не приложишь. Такой дурдом всю ночь.
Спит с нами.
Я уже издерганная, нервная и т.д.
Вопрос: с этим надо что-то делать?
Это само пройдет? Ей чего-то не хватает?
свои мысли напишу потом. Хочу мнений.
06.01.2013 13:12:21,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Я бы закругляла ГВ, тем более, что вы ещё и работаете. 07.01.2013 21:51:32, nickoffova
emiiil
а чем поможет закругление? 07.01.2013 23:42:58, emiiil
nickoffova
Грудь высвобождается. Засыпать приучится без груди, напрмер, с пустышкой. Время и нервы мамы сохраняются. 08.01.2013 01:50:28, nickoffova
emiiil
да фигу. точно также надо лежать рядом и рассказывать сказку.
и если не было пустышки, зачем ее заводить?
08.01.2013 08:16:26, emiiil
Ага почти в год приучать с пустышкой спать:), нужно еще школьников к памперсам приучать, ну так чтобы если пописать захотят ночью , маму не будили. По сути отлучение от ГВ может только усложнить жизнь, а не облегчить. Есть масса ситуаций, когда ГВ очень полезно, например, во время болезни при высокой температуре, когда есть ребенок не хочет, а грудь сосет и одновременно и еда и питье ему поступают. Да и если ночью просыпается, так грудь дал и тишина, а что с ним без груди делать ночью вообще не представляю. 08.01.2013 02:25:33, ПчЁлКа
nickoffova
Т.е. когда "школьники" спят только с грудью во рту - это ок, а с пустышкой ужас ужасный. Ну ну... 08.01.2013 19:10:44, nickoffova
emiiil
какие школьники спят с пустышкой? 08.01.2013 19:44:57, emiiil
мне помогло тем, что ребенок на смеси стал спать по 3-4 часа, а потом - всю ночь. 08.01.2013 00:24:40, LucyMO
А мне не помогло. Спит максимум три часа подряд. А ГВ уже три месяца как свернули, ребенку год. И она у меня такая уже третья.
Старшая дочь сразу же начала спать ночь напролет после сворачивания гв в 9 месяцев. Но она оказалось единственной такой дисциплинированной.
08.01.2013 01:46:09, belissa
А зачем ты тогда так рано сворачиваешь ГВ? 08.01.2013 02:01:08, ПчЁлКа
Мне почему-то именно этот возраст кажется оптимальным. Месяца полтора до полного ухода от ГВ все мои кормятся уже только ночью, поэтому днем потом вообще не ищут и не вспоминают. А ночью не знаю, что сейчас происходит: иногда пару раз проснется, иногда стописят раз и в итоге у нас в кровати досыпает. Она самая неспокойная из наших. Мальчики просыпались по разу в этом возрасте, а эта суета вся и днём, и ночью ) 08.01.2013 02:22:58, belissa
emiiil
а ест хорошо? наедается? 07.01.2013 18:29:03, emiiil
ест хорошо. я думаю наедается. 07.01.2013 20:54:14, Милалика13
emiiil
попробуйте чуть увеличить порции, ну и постепенно отучать от себя во сне.
подстраивайте режим под себя. выберите время, когда можете работать спокойно - когда спит, играет после еды или сна, после отбоя, рано утром. моя подруга вставала в 4, работала до 8 утра, а вечером вместе с ребенком в 9 спать. я наоборот, страшная сова, лучше ночером посижу.
дела домашние делайте заранее и вместе с ребенком, по возможности аутсорсите (продукты - доставка, уборка - приходящая помощь, мультиварка, ПММ и т.д.)
когда выстроите режим для себя, ребенка в него вгоните и все будет идти по накатанной
07.01.2013 23:47:34, emiiil
La Tour Eiffel
увы, но мне только отлучение помогло :( со второй терпела до года, с последней до 8 мес

пока на ГВ были - всю ночь на груди, как только отлучила, неделю поборолись и ребенки спали всю ночь не просыпаясь
07.01.2013 13:05:16, La Tour Eiffel
С одной стороны, это действительно, возрастное, а значит пройдет само и делать ничего не надо - только плыть по течению:).

Чего ей не хватает - вам никто точно не скажет, разные потребности и темпераменты у разных детей. Сирсы так ввели даже понятие "ребенок с повышенными потребностями" для таких детей - почитайте, скорее всего вас это успокоит:) и многое прояснит. У многих такие дети:).

С другой стороны, если ситуация вас не устраивает категорически, то, _давая ребенку близость по его потребности,_ вы можете потихоньку пытаться выкраивать и время для себя.

Начать можно с самого длинного дневного сна - уложили, отдали няне гулять на улице/поставили на балкон/открыли окно в комнате - и работаете пару часов спокойно. Если во время бодрствования ребенок играет сам - пользоваться этими минутами для каких-то домашних дел. Пользоваться слингом, когда не играет уже сам. Свести до минимума все домашние дела, тем более, что в семье из 2 взрослых и одного грудничка их и так мало:). Просить мужа укладывать на ночь. Брать работы столько, сколько реально получается сделать, а не сколько хотелось бы:).
07.01.2013 02:22:59, Умп
Сирсов читала. Понимаю, о чем вы... Просто у меня сразу было подозрение, что она из таких... Надо перечитать..
Тут еще давление окружающих. Типа все дети спят, какой ужас, что она без меня не спит... В сад , конечно, их всех. Но нервы все-равно трепят...
07.01.2013 12:14:09, Милалика13
La Tour Eiffel
не надо ни с кем (кроме как здесь) обсуждать своего ребенка !!! у меня все гости у виска крутили, когда я на каждый вяк младенцу грудь давала и брала на руки 07.01.2013 13:07:15, La Tour Eiffel
Так я не обсуждаю, и живем отдельно.
Но перед НГ пошли с мужем в театр, с дочей остались мои родители. Она спать захотела, раскапризничалась. Кашу есть у них не стала, спать разумеется не могла. И понеслось. Ребенок должен засыпать без меня. И вообще, как это она не может без груди уснуть...
Но это все фигня.
А отлучение не будет психологической травмой ребенку? Я вот задумалась об этом, почитала.. Что-то мне не легло.
07.01.2013 13:35:42, Милалика13
emiiil
отлучение не спасет, если ребенок такой ручной. будет точно также спать и держать вас за уши 07.01.2013 23:48:18, emiiil
La Tour Eiffel
конечно будет ! если есть возможность, терпите, хотя бы до года, я не могла, потому что с 4,5мес работала: очень тяжело было физически и морально днем работать, а в остальное время кормить

поэтому в этот раз планирую нормально откормить, а потом уже на работу возвращаться

а приучить к кроватке без ГВ оказалось очень легко - папа к ней вставал в течение недели, а что с папы грудь требовать ? :) бесполезно, так и отлучилась и стала спать всю ночь
07.01.2013 20:15:25, La Tour Eiffel
Ну, мало того что при отлучении ребенок много чего лишается, так еще не факт, что будет хорошо спать. Да и как его укладывать тогда? Мой вот засыпает либо с грудью, либо на руках качать. На моих руках не помещается уже, да и весит 12 кг. Только муж его на руках под музыку укачивает. Вот жду, пока подрастет, соображать будет, чтобы можно было просто лечь в обнимку и сказки рассказывать. Но это года в два. А пока без груди его лежать не заставишь - сбежит:) 07.01.2013 18:38:14, Фаина
А что мешало родителям, ребенка одеть и гулять пойти или попробовать в коляске укачать дома? С кашей надо было просто развлекать ребенка:), а родители поленились:) 07.01.2013 16:05:40, ПчЁлКа
Ну так они вообще не изобретательны в этом смысле))) Знают, что дети спят в кровати.. И потом, я спала в кровати, мне бутылку давали и я отрубалась... Что от них хотеть-то? 07.01.2013 20:56:41, Милалика13
+1 :) 07.01.2013 16:49:36, mara
примерно в том же возрасте без груди сын мог заснуть только не со мной. его катали в коляске по коридору :) 07.01.2013 15:23:22, mara
Это да. Меня жутко раздражало, когда в первые месяцы моя мама звонила и меня "учила" - дай ему соску и положи в кроватку. Как это не лежит он? Почему соску не берет? Должен! Избаловала!
Лучше б пришла хоть помогла немного...
07.01.2013 12:53:39, Фаина
))) мама у меня раз попыталась по телефону совет дать, но я сразу прервала ее монолог и перевела тему со словами: мамуль, я же как-то первого вырастила без советов и помощи... она мой характер прекрасно знает - больше советов не было ))))) 07.01.2013 15:24:59, mara
sonish
у нас в 4 месяца начиналось такое, я все-таки Машу на соску уговорила, сосать вместо сиси, а то укладывала спать по 4 часа и т.д.
Сейчас, если ничего не беспокоит, я ее укладываю спать на кресле-качалке с сисей, потом перекладываю, если куксится, соску в рот, дальше спит.
Ночью по ситуации, если через 3-4 часа поосыпается тоже самое, если через час -то беру к себе под бочок, засыпаем с сисей, потом соску в рот, но сейчас уже не требуется, она подъест и отрубается, правда через час, пол часа опять надо подъесть, видимо зубы, так как периодами такое.
она кстати одна спит намного лучше! днем стараюсь соской не пользоваться, поспала пол часа, проснулась, хорошо
07.01.2013 01:40:07, sonish
nickoffova
Off Вы вроде молодая современная женщина, откуда это ужасное "сися, сися"? Не первый раз замечаю( 07.01.2013 21:29:07, nickoffova
Сися ужасное?! Я вот не выношу сюси пуси но сися у меня проскакивает регулярно. Ничего ужасного! Но все это ИМХО конечно :) 08.01.2013 12:44:59, UKgirl
sonish
ух ты:-) сколько наотвечали:-)
я целый день периодически раздумывала над словом сися:-) почему так пишу и называю, в общем-то ответ на поверхности лежит, я же на русском только дома и говорю:-) с мужем и с Машей, поэтому и слова в обиходе все домашние:-) и на детском форуме вещи по домашнему называю:-)
хотя мои размышления на эту тему ушли намного дальше:-) об иммиграции, цеплянии к словам в России, как хорош французский-английский и т.д. И самое главное, как хорошо, что там где я живу всем абсолютно пофигу как я говорю:-) иначе бы я стала совсем закомплексованной:-) Меня вот больше удручает, что я с ошибками пишу, не проверяю себя и не поправляю....

постараюсь конечно писать по другому, раз это так цепляет:-)

из смешного, тут у себя в блоге написала натуральная елка, вместо живая, писала автоматически, даже не задумалась, так как прямой перевод сделала из того, что каждый день слышу, так тоже дискуссия началась, что надо новый бренд вводить: елка натуральная!
08.01.2013 06:05:56, sonish
Inna Sarioto
Нормальное слово для детской конфы.

А то можно еще обсудить : как называть половые органы у мальчиков : член или пенис.
Чтоб никого не покоробило.
08.01.2013 00:03:54, Inna Sarioto
boza
Я даже ребенку не говорю этого слова. :)) Для него это называется "молочко", он слово знает и прекрасно реагирует.
А дочь у меня говорила под конец ГВ "пойдем посисим", вот где ужас-то был, хорошо, что она не громко афишировала свои пожелания.
08.01.2013 09:25:48, boza
nickoffova
Конфа детская, но общаются вроде люди взрослые. Если в вашем лексиконе это нормальное слово - оk, а на мой слух как-то ужасно ложится. 08.01.2013 01:58:20, nickoffova
boza
А меня чего-то слегка напрягает. :)) 08.01.2013 00:06:50, boza
Inna Sarioto
Стерла часть текста из соображений толерантности .

А всякие сиси- писи вообще не напрягают.
08.01.2013 00:53:09, Inna Sarioto
А мне покаки и пописы кажутся ужасными:))) 08.01.2013 00:58:33, Berty
А как их называть "посраки" и "поссаки"?:) 08.01.2013 01:37:37, ПчЁлКа
emiiil
ОБОСС и ОБОСР. международные организации детствохозяйствования :) 08.01.2013 08:30:03, emiiil
А что - вариант:-)))
Мне просто приставка "по" не нравится:-)
08.01.2013 02:00:11, Berty
boza
Лучше "каки" и "писы"? 08.01.2013 09:26:16, boza
emiiil
на месте Тани я бы запомнила и стала бы писать исключительно "сиська" 07.01.2013 23:49:45, emiiil
Ой ну ладно вам! Что такого в этом слове..У нас дома тоже бывает оно употребляется мной и мужем, только не в такой ласкательной форме. Исключительно по отношению к ребёнку. И конечно только дома, более нигде. 07.01.2013 21:36:59, Berty
nickoffova
Ключевое - "только дома, более нигде" 08.01.2013 01:52:01, nickoffova
Более нигде - я имела ввиду в обществе. Но там я и детские темы обсуждаю очень ограничено. А тут детская конфа, вполне допустимы такие выражения. 08.01.2013 02:05:48, Berty
На бутылку, может, уже бессмысленно. но соску попробую думаю... Мы вроде забыли уже про нее. Но вдруг.. 07.01.2013 12:14:50, Милалика13
tatulik_
Думаю, просто вот такой ребенок... Я бы потихоньку начала пробовать альтернативные варианты груди: бутылка, соска, поначалу будет есс но отказываться, орать, минут пять попредлагать, не катит - дать грудь, в следующий раз опять предложить и тд. Не факт, что получится, но попробовать стоит... 06.01.2013 23:50:42, tatulik_
нам 1,5 и мы спим с мамой, сосем всю ночь грудь (зубы лезут), если мама встала рано рано по делам то и она вскочит, прям чует что меня рядом нет. Я уже привыкла, хотя иногда было прям очень тяжко 06.01.2013 23:19:24, Шуреночек
Dashut
и как давно это? если недавно, то рискну предположить, что это возрастное и пройдет само. у нас тоже был период, когда сын хотел спать, тошлько положив на меня руку и ногу. потом прошло. но есть дети более тревожные от природы, маму не любят отпскать, чужих не любят и тп. может, у вас такой вариант. как помочь не знаю, но я точно против метода "контролируемого плача", когда ребенок плачет до посинения, но мама к нему не подходит, и ребенок в итоге привыкает засыпать и спать сам. хотя это действенный метод, предположить последствия никто не может. так что я за то, чтобы терпеть, дальше все равно будет легче:) 06.01.2013 23:07:07, Dashut
Ну вот месяца в 4-5 я ее укладывала. не оч быстро, но минут за 40 она отрубалась. Часов в 9 вечера это было. И дальше я шла занималась делами. Могла иногда просыпаться. но в основном спала до 1 ночи. И в час мы шли вместе спать, и кормиться заодно.
Потом был период, она просто не ложилась в 21.. Сна ни в одном глазу.
А теперь она действительно хочет спать в 21-22. Но не спит без меня. даже не отпускает. и во сне не просыпаясь начинает плакать и грудь искать.
07.01.2013 12:18:37, Милалика13
Dashut
Думаю, что это именно возрастной кризис привязанности к маме. Держитесь, сложный период, а с количеством дел вообще тяжелый. Найдете няню, будет полегче. 07.01.2013 13:57:57, Dashut
Люпин
Ну, тут, наверное, еще дело не только в детях, которые, как известно, все разные :), но и в мамах, которые тоже все разные :). У меня такой же ребенок (ну, разве что возрастом поменьше): спит со мной, либо на улице в коляске. Днем дома даже со мной спит по полчаса (причем строго), на ночь укладываю я, с 9 ночи до 12 спит сам, потом только у меня под боком. Просыпается в 7-30 или 8 (как повезет :)). Ест ночью 4 раза, но я при этом как-то высыпаюсь :)), днем даже не сплю совсем. И совсем не нервничаю :)) 06.01.2013 23:02:41, Люпин
Ты при этом работаешь дома? Я вот тоже не нервничаю, НО когда нужно готовить отчеты и делать какие-то срочные дела по работе, а ребенок не дает, то начинаю сильно нервничать .:) 06.01.2013 23:19:15, ПчЁлКа
О, вот это в точку! Вы меня поняли!!!!))) 07.01.2013 12:12:38, Милалика13
Люпин
Я работаю, когда деть либо с мамой моей гуляет (блин, где найти няню, ума не приложу), либо когда укладываю его вечером, могу до 11 где-то посидеть, посочинять :). А так, нет, не могу. Мне нужна сосредоточенность :))) 06.01.2013 23:33:30, Люпин
boza
Отчасти это такой ребенок, отчасти вы пошли на поводу.
Можно оставить как есть, когда-нибудь это пройдет само, можно пытаться исправить ситуацию.
06.01.2013 22:13:17, boza
А вот скажи мне, а как это пойти на поводу у ребенка, особенно ночью? Не предлагать грудь? 06.01.2013 22:40:38, ПчЁлКа
boza
Начинать надо не с ночи, конечно.
Но вообще здесь потребности ребенка первичны, конечно. У меня два очень разных ребеночка, одному надо было и грудь чаще, и мамы больше, а другой, мне кажется, вообще может от груди сам до года отказаться.
06.01.2013 23:08:53, boza
Так разговор про ночь. У меня у старшей вообще груди не было, и не могу сказать, что с ней жизнь у меня как на курорте была 06.01.2013 23:20:58, ПчЁлКа
boza
А днем та же фигня у автора, как я понимаю.

А старшая твоя чего по ночам хотела? У моей мамы искусственники все спали по ночам нормально.
Ну возможно темперамент такой у ребенка, тревожность.
А еще от мамы зависит очень и очень многое. Я сейчас наблюдаю ситуацию, когда ребенок спит только с мамой и постоянно контролирует ее присутствие и грудь изо рта не выпускает. Так вот мне кажется, что там вообще не в ребенке дело.
06.01.2013 23:30:16, boza
Такая - это какая? Что ребенок не спит сам? Ну вот не вижу проблемы. Один раз выходить гулять на сон, второй раз можно ложиться с ним самой, брать в руки планшетник и делать работу, если правда она компьютере, если конечно не компьютерная, а другая, то тут сложнее, но тоже можно примотать ребенка в слинге к себе, пока спит чем-нибудь заниматься. Проблема конечно, если деть к слингу не приучен.
А я не могу свою ситуацию назвать постоянным контролем, просто не хочется ребенку с мамочкой расставаться, мне после старших, которые вели вообще автономный образ жизни, это так приятно, что меня выделяют из всех остальных:) а то как вспомню старшую, я несусь с работы домой, а она меня встречает домой не пускает и говорит: иди мама пока на работу, поработай еще, мы с няней заняты:)))) и дверь перед мной закрывает, так обидно было.
07.01.2013 00:47:12, ПчЁлКа
nickoffova
На планшетнике нельзя работать:) Ну если только работа заключается в проверить почту и посерфить инет. 07.01.2013 21:35:32, nickoffova
Смотря что именно нужно делать. Всякие ворды, экс ели, пауэпойнты есть и в них вполне можно работать. 08.01.2013 01:40:27, ПчЁлКа
Слинг мы пользовали активно летом.. Сейчас у меня ноги от него болят. Мы только рюкзак на короткие расстояния используем. Дома она ползает везде.
Работа компьютерная, но не для планшетника. Нужно документы разложить и т.п.. Не получится лежа(
07.01.2013 12:23:49, Милалика13
Ну тогда варианта три:
- приучить спать в слинге, пока спит вы документы перекладываете
- взять няню для прогулок
- пробовать заниматься делами пока деть играет
07.01.2013 14:15:38, ПчЁлКа
boza
А где у тебя старшие дети, пока ты лежишь с младшей?
Тебе приятно, что малышка рядом с тобой все время и тебя это не напрягает, у вас гармония, а у автора гармонии нет, в этом и проблема.
Но корни проблемы могут лежать вообще в другом месте. Вот серьезно, в ситуации моей подруги все вообще с другой стороны исходит и зависит от отношений с другими родственниками, подробно могу в личку написать.
07.01.2013 01:05:48, boza
Ты так говоришь, "пока ты лежишь"... Вот точно как будто я весь день лежу:)))) я лежу с ней один раз в день, если не гуляем, как правило на второй сон, но это длится не долго максимум час:) Дети в это время если дома, то заняты своими делами, они уже все таки большие и в состоянии сами о себе позаботиться этот час:) Как правило в это время делают уроки. Вечером я сначала старших спать загоняю, а младшая со мной очень поздно ложиться, но я правда и утром раньше 10 не встаю, в школу дети в состоянии сами собраться, возит их муж.
В личку пиши, мне интересно.
07.01.2013 01:20:23, ПчЁлКа
ИМХО-приучая изначально ребенка жить с грудью во рту или на ручках, нужно осознавать "последствия". Если они устраивают-то делать это, если напрягают-то находить другие варианты. 06.01.2013 20:52:54, lovecats
tatulik_
Вы прямо, как моя свекровь - что ты ее на руках таскаешь? К рукам приучаешь что ли? Нет, я ее положу и пускай разрывается от рева! Ну где вы видели, чтобы кто-то специально приучал к рукам и к висению на сисе? Ребенок, которого хотя бы 2 часа подержали на руках уже знает, что это такое. Я свою мелкую до 2-х месяцев таскала на руках, пока она не спала, ночью по большей части она спала на мне, я в полусидящем положении, ну по-другому никак не хотела! К 2, 5 мес это потихоньку стало проходить, сейчас спит в своей кровати, на руках вообще почти не ношу, спокойно лежит, куда положишь. 06.01.2013 23:46:51, tatulik_
Мои дети не были "ручными". Видимо, изначально не были. Им первые 2 месяца не надо было на руки-они почти все время спали. А некоторые таскают на руках именно специально, спящих и нет-по разным причинам, часто чтоб доказать свою значимость и незаменимость(ИМХО-смешно и глупо). И сейчас они лезут на руки только если устали, хотят спать или есть. Приучала бы насильно к рукам-приучила бы. Одного бы, наверно, точно. Но из двоих мне не выбрать. А сразу двоих невозможно. 07.01.2013 00:42:58, lovecats
Кто таскает на руках специально? Среди моих знакомых таких нет, но зато полно тех, кто специально не таскает, а потом жалуется, что ничего не успевает, ребенок орет постоянно, муж не помогает и вообще у них депрессия.:) 07.01.2013 00:49:58, ПчЁлКа
Ни к тем, ни к другим не отношусь. И не таскаю, и не орут постоянно(я б чокнулась в обоих случаях). Видно, мне везет:)) Таскаю тогда, когда они просят. А просят они тогда, когда им становится это надо-устали, голодные, хотят спать. 07.01.2013 00:53:49, lovecats
Ну так и все. Кому-то это больше их деток надо, кому-то меньше. У меня старшей вообще никто не нужен был, ее нужды таскать никогда не было никакой, болеть не болела, зубы находили уже постфактум, сама от кормежки до кормежки играла в кроватке и чувствовала себя прекрасно:). Но она и сейчас такая сама в себе, кроме интересного занятия и книг ей никто больше не нужен, истинный ботаник:) Средний наоборот, клоун, ему нужна компания и чем веселей, тем лучше, вот он никогда сам не занимался и один не находился. Эта девочка совсем другая, одна не остается, но если видит, что я рядом в поле зрения, то спокойно подолгу сама себя занимает, а я занимаюсь своими делами. Так что тут многое от ребенка зависит, от его терперамента и характера. 07.01.2013 01:13:53, ПчЁлКа
Вот-вот, сейчас только во время третьего сна, который у нас вечером с 8 до 9 ношу дома в слинге пока ребенок спит, но в это время я как правило готовлю ужин или убираюсь. А так, если она здорова и сыта, то ведет абсолютно автономный образ жизни сама играет, изучает обстановку в доме, в коляске научилась спать вообще без проблем по три часа, а то я уж прикидывала варианты что с ней делать зимой, как гулять, ведь в переноске неудобно, , а до трех месяцев мы вообще не разлучались спали только обнявшись и грудь каждые полтора часа была и очень много времени на ручках проводила. И спит первую половину ночи в своей кроватке, но кроватка вплотную к нашей при двинута и одна стенка снята. 07.01.2013 00:38:20, ПчЁлКа
И какие же последствия, если не секрет? :) "Ну мне так для себя, чисто поржать" (с) 06.01.2013 22:39:35, ПчЁлКа
Ну дык "последствия"-что деть и висит потом на груди\ручках:) А не всем, как выясняется, это потом по силам. 06.01.2013 22:51:07, lovecats
Ну просто Автор устала, периоды когда дети не спят по ночам бывают как у детей на ГВ, так и у детей на ИВ. И многие дети, которых не носят на ручках и кормят смесью не спят дома сами, а спят только на улице в коляске. И где связь? Вы при своих искусственниках чувствуете себя как на курорте что ли? У Вас полно свободного времени, Вам удается работать столько сколько нужно Вам, а не сколько дети позволяют и тыды и тыпы? 06.01.2013 23:04:27, ПчЁлКа
Мои искуственники первые три месяца не были искуственниками. И таки-да, почти курорт сейчас по сравнению с тем, что пишут здесь мамы. И если я на своем курорте умудряюсь иногда чуть не до дурки доходить, то представляю, каково другим. 06.01.2013 23:24:42, lovecats
Ну до дурки мне далеко)))
И вряд ли Вы еще и работаете? Так что Ваш ценный опыт, к сожалению, не могу применить.
07.01.2013 12:30:51, Милалика13
Как странно, а вот я при том, что ребенок "висит у меня на груди", без меня не спит/не ест, нахожусь реально на курорте и до дурки вообще не дохожу никогда. Плоховато бывает только когда у всех троих температура под сорок. А так все успеваю, не в груди дело, а в умении правильно и грамотно организовать свой быт и свое время. 06.01.2013 23:43:53, ПчЁлКа
Не сомневаюсь. Может, к 3му ребенку и я научсь так, хотелось бы. Пока срывает иногда меня, я это не скрываю и писала здесь даже. 06.01.2013 23:58:55, lovecats
Марин, ты преувеличиваешь. До дурки можно доходить от чего угодно, даже от лёгкой простуды у ребёнка. Зависит исключительно от самой мамы. Первый год жизни ребёнка особенный. И СС, и ГВ это такое, чего больше не будет никогда.
Ребёнка конечно к чему угодно можно приучить. В детских домах дети тоже в кроватках спят и на руках там их не таскают. Вот только зачем? Ребёнок повзрослеет, поползёт, побежит и на ручки уже не захочет идти. Надо ценить это время, оно слишком быстро пройдёт.
06.01.2013 23:36:48, Berty
Ты к чему? Я их насильно искуственниками не делала, одного ребенка я бы тоже, наверно, с себя не снимала с учетом того, сколько я этого ждала. Одного хоть слингом к сиське примотала, хоть одной рукой держишь и ПЕРЕДВИГАЕШЬСЯ хоть иногда. С двумя ты и нос не почешешь. Как мои-их поправлять надо было посекундно, сосок они теряли все время. В режиме соснул-заснул не знаю героев, которые выкормили двойню до года. СС не приемлю потому, что мне потом все равно будет, что я хотела быть ближе, если я во сне... А я могу. Или муж. Я не готова так рисковать. Я решила-получится ГВ в режиме накормил-положил, хорошо. Нет-ну что делать. В таком режиме мы протянули 3 месяца(через раз грудь-смесь), потом до 5 я сцеживалась. Месяц назад бросила. Двоим детям одновременно никто не даст того, что получил бы "одинарный". Никто. Это невозможно физически, такая у них судьба:) 06.01.2013 23:57:24, lovecats
Ты меня неправильно поняла. Я не про тебя писала, а про других мам:) Которые практикуют ГВ и СС. С двумя априори тяжело и многое невозможно, что достижимо с одним. А вот одного носить на руках и вполне можно. И надо носить. Никто к груди специально не приучает детей, это следствие ГВ. Детям хорошо засыпать на груди. И я считаю нет большой трагедии давать грудь и укладывать ребёнка с грудью. Хотя конечно иногда начинает раздражать, но сказать что всё это ужасно тяжело нельзя.
Придерживаюсь мнения тот ребёнок, чьи потребности удовлетворяют имеет более счастливо младенчество, чем ребёнок, которого через плач и истерики приучают к ГВ по часам, режиму и сну в кроватке, если он сам того не желает.
07.01.2013 00:45:20, Berty
Да, тоже так считаю. Поэтому, например, когда не хватает молока, считаю правильным накормить ребенка по потребностям хоть смесью, но чтобы он не психовал и не был вынужден сосать капли в борьбе за выживание из-за маминых амбиций(это не к тебе, ессно, это просто как нейтральный пример). 07.01.2013 00:51:59, lovecats
tatulik_
Ну с двойняшками/близняшками вобще все по-другому, знаю одну женщину, которая выкормила двоих на полном ГВ, но это скорее исключение. И давно заметила одну очень важную вещь: ребенок отлично чувствует, что мама может в данный момент, а что нет. Мама не может подойти, крякнет пару раз и замочит сам, мама не может взять на руки, он особо и не попросит. 07.01.2013 00:13:09, tatulik_
Подружка с двойней 3х-месячной пока держится почти на ГВ, но у нее куча "прислуги" в виде живущей с ними свекрови сестры мужа. Но я чего-то ей все равно не завидую:) 07.01.2013 00:47:17, lovecats
У нас также, но я это проблемой не считаю, отношусь как к стихийному бедствию, если срочно нужно работать, то может рассмотреть вариант няни. Пускай носит на ручках или гуляет, а Вы в это время работаете. Приучать к самостоятельному сну путем ора, вообще не вижу смысла. Предлагаю всем, кто приучает так ребенка на место ребенка поставить 06.01.2013 20:37:42, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
И у нас такая же проблема. Я считаю, что это не неромально, но я сама виновата. Чуть что, сразу грудь... Сейчас как раз хочу учить её засыпать самостоятельно. В интернете много материалов на эту тему, изучаю. Но это очень сложно психологически. Там советуют класть ребенка и не брать на руки, если плачет, и грудь не давать (если точно не голоден), первую ночь ребенок может проплакать, но со второй начинает учиться засыпать без сиси и без рук... В общем, среди моих подруг, кто когда-то "дошёл до ручки" и попробовал так сделать, у всех дети стали спать сами по 7-9 часов, не просыпаясь. 06.01.2013 19:55:32, MiaDolceJulia
Юль у нас то же самое только начинали все месяца в 3-4. В среднем заняло 3-4 ночи. Все искали индивидуальный подход.
Классически надо подходить, молча гладить по спинке/грудке, не смотреть ребенку в глаза и уходить опять. Промежутки такие: плач 2 минуты, заходишь, опять через 2 минуты, потом через 4, потом через 8 и максимум через 15.
Обычно в течении часа помогает но иногда и дольше. При этом надо быть уверенным что ребенок не голоден и не болеет.

Я же брала на руки до полного успокоения. Клала обратно. Ор начинался заново. В течении часа засыпала. Через 4 ночи и по сей день плачет 1-2 минуты и засыпает сама.

Очень многие считают этот подход слишком жестоким и я не буду с ними спорить но лично считаю что каждый должен решить для себя сам. Если хочешь напиши мне на мейл я тебе подробней расскажу что и как мы и наши знакомые делали.
06.01.2013 20:09:17, UKgirl
Я правильно поняла, что вы ребенка всегда оставляете плачущим? Просто она сейчас быстрее засыпает? 07.01.2013 12:33:45, Милалика13
Не вовьем так. Я ее кладу обязательно еще не спящую в кроватку что бы на мне не засыпала. В половине случаев она засыпает без плача. А в другой половине хнычет не больше 1-2 минут (обычно это несколько зевков всего) и засыпает. 07.01.2013 13:23:52, UKgirl
MiaDolceJulia
Маш, у меня нет твоей почты, а в реге она тоже не указана.... Напиши мне сама, пожалуйста, на gromovajulia@yandex.ru 06.01.2013 20:38:42, MiaDolceJulia
Написала 06.01.2013 22:18:09, UKgirl
Maxim
Маша, и мне , если можно. Такая же проблема у нас. Почта olessya.m@bk.ru Спасибо. 07.01.2013 18:55:48, Maxim
Олесь, я тебе копию перешлю ладно? Того что Юле отправила а то там много :) 08.01.2013 12:42:52, UKgirl
Maxim
Все получила, спасибо, Маш. 08.01.2013 18:02:29, Maxim
Вот я тоже других способов не нашла... То есть пока СС, то такая фигня будет постоянно.
Но не знаю, мне не хочется, чтоб она плакала. Боюсь я просто не вынесу этого и брошу все на полпути. Тут нужна железная уверенность. У меня ее пока нет.
06.01.2013 20:01:11, Милалика13
tatulik_
А брать измором не пробовали? Если на руках носить, тоже плачет? Вобще на руках без сиси заснуть может? 07.01.2013 00:05:00, tatulik_
Так она извивается вся. Она на руках вертикально любит. Горизонтально не любит быть.... 07.01.2013 12:34:38, Милалика13
MiaDolceJulia
Да вот и я не знаю.. Всё никак не могу решиться! 06.01.2013 20:36:47, MiaDolceJulia
ну да, тут либо так, либо сяк. 06.01.2013 20:07:17, mara
Не понимаю от чего вы издёрганная то?:) У меня примерно также. Кроме коляски разве что. Засыпает исключительно с грудью. Или в слинге. Ночью регулярно просыпается. Спит иногда в кроватке, иногда со мной (под утро всегда со мной). Тоже очень чувствительна к вытаскиванию груди. Иногда получается вытащить и переложить в кроватку, иногда нет - просыпается, плачет, успокаивается и дальше гуляет. Через некоторое время опять делаем попытку уснуть. А на ночной сон без меня полноценно не ложится. Пока я не лягу - будет очень часто просыпаться, раз в 1-1,5 часа.
По-моему на ГВ это нормальная ситуация.
06.01.2013 19:39:48, Berty
Я издерганная, потому что мне еще надо время для работы. И хотя бы она без меня на ночь ложилась, я бы могла что-нибудь поделать. С мужем пообщаться в конце концов. И я разрываюсь между несделанной работой, несделанными домашними делами и ребенком. И в итоге полноценно ни там, ни сям. 06.01.2013 20:03:09, Милалика13
Dashut
имхо - слишком много поклажи на одного маленького ослика... и работа, и грудной ребенок, и еще муж с домашними делами. няня, домработница, и муж пусть впрягается коляску катать:) 06.01.2013 23:11:59, Dashut
муж работает. и не буду же я ждать мужа, чтобы он пропылесосил или мыл полы в 22-23 часа...
про няню - в процессе.
07.01.2013 12:36:34, Милалика13
мой пылесосит по выходным. 07.01.2013 21:37:50, LucyMO
Так вы уже работаете? Да, тяжело конечно. Но это норма для тех, кто на груди. По-моему единственный способ это прекратить ГВ.
Соску у вас ребёнок не берёт? Я как то подпихивала после груди, чтобы не проснулась. Помогало. Но мне соска испортила захват и я их в итоге выкинула.
06.01.2013 20:33:53, Berty
Я работаю днем, когда ребенок сыт и играет рядом в хорошем настроении, еще сейчас попросили соседку гулять с ребенком. Пять часов в день на работу выкраиваю. Работать ночью - это ужас, ночью надо отдыхать. 06.01.2013 20:30:43, ПчЁлКа
Очень вас понимаю! Было точно такое же чувство только мне даже работать не надо было. Учитывая что ребенок очень желанный и выстраданный я ненавидела себя что вот так не могу потерпеть и все время держать на руках/с сисей во рту.
Потом взяла себя в руки, решила попробовать метод плача под контролем и это просто небо и земля когда в 8 вечера сидишь с мужем и ужинаешь как взрослый в тишине и покое!!
06.01.2013 20:16:18, UKgirl
Вы молодец! Вы все делаете очень правильно. Почитайте "Secrets of the Baby Whisperer: How to Calm, Connect, and Communicate with Your Baby" by Tracy Hogg, там именно об этом. Есть и для toddlers, следующая книга. Работает 100%, правильно приложенные усилия окупаются годами :) 07.01.2013 03:37:56, MapleLeaf
Кстати об этой книге не слышала, спасибо. В вообще много читала на тему плача ребенка как за так и против. Насмотрелась примеров и поняла что действительно работает 100% просто у некоторых чуть дольше занимает. Но вот решиться все равно тяжело! 08.01.2013 12:48:20, UKgirl
я потому отучала в 1,5года, что мне утром надо было на работу, а он сосал и просыпался. выдержала где-то 8-9мес с работой параллельно и отучила :) уже возраст позволял сына. а вышла на работу как раз в вашем возрасте примерно. на полный рабочий день + няня была. 06.01.2013 20:08:11, mara
в 9 месяцев перешли на ИВ и отселили в отдельную комнату. Стал спать по 3-4 часа подряд ночью, и после года стал спать всю ночь.

Потому что такой дурдом был всю ночь - а мне с утра на работу.
06.01.2013 19:37:33, LucyMO
Не хочу переходить на ИВ. Думаю, что буду активно расширять рацион, чтоб к году уже много чего ела. И ГВ если только на ночь.
Работать мне тоже надо, только ездить пока не надо.
06.01.2013 20:04:35, Милалика13
я как раз этого не хотела - полный прикорм к году. Я перешла на смесь и 1 раз прикорм в день. После года постепенно перешли на пюре, каши, и цельное коровье молоко. 07.01.2013 00:14:15, LucyMO
Ой я точно знаю что так бы не выдержала :( когда Соня плохо себя чувствует или зубы беспокоят и она раза 2 за ночь просыпается я уже никакая днем а вот так часто да каждую ночь...не смогла бы. Но я даю плакать. Подхожу, успокаиваю но даю понять что спать мы будем в своей кроватке. Занимает порой час а то и больше но за 3-4 ночи срабатывает. Но не для всех так как слушать плач малыша очень тяжело. 06.01.2013 19:31:20, UKgirl
Моя если начнет плакать, то прям ор стоит.. жалко ее до жути.. То есть даже на руки не берете если плачет? 06.01.2013 20:05:54, Милалика13
Да тоже ор. Тяжело очень... Но временно! Я там про разные подходы выше написала.

Но тут еще очень важно если решили дать плакать то не сдаться в последний момент - то есть дали поплакать в своей кроватке без сиси а через 30 минут сдались и взяли опять к себе и дали грудь. Все что понял ребенок это что надо поплакать 30 минут и мама заберет. Это еще хуже
06.01.2013 20:13:03, UKgirl
afina5
У нас такой попался)Спит всю ночь с нами( могу переложить в его кроватку с 12 до 2, потом опять с нами, каждый час подвывает-сосет-правда потом отваливается- и так до след часа.
Ничего не могу с этим поделать, наверно нужно перерасти.
06.01.2013 18:18:49, afina5
А Вам не приходила в голову мысль, что ребенок голодный, или что он не может расслабиться, всегда в напряжении, боится, что вы уйдете и т.п... 06.01.2013 19:23:02, Милалика13
afina5
ну он не голодный - однозначно, а вот про то, что боится меня потерять из вида - да...у самый возраст, без мамы никуда. 06.01.2013 19:40:45, afina5
а когда по Вашему опыту этот чудный возраст заканчивается? 06.01.2013 19:59:20, Милалика13
afina5
Наверно у всех по разному. У меня с первой проблем вообще не было! Я ее в год переложила в другую комнату и бай. Со второй....правда она с нами не спала в кровате, но просыпалась до 3 лет по 5 раз за ночь( вот это был кошмарррр, я готова была ей уже снотворное подсыпать, т.к. утром вставала, как с тяжелого похмелья. Так и бегала к ней в комнату, тссс-кала, чтоб она старшую не разбудила... 06.01.2013 22:52:51, afina5
С этим надо делать только одно - перестать дергаться и нервничать. Все проходит, и это пройдет. Знаешь, как совет при изнасиловании:) - если вы ничего не можете сделать, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие.
У меня такой же сынок. Вот сейчас спит с грудью во рту, а я с телефона конфу читаю. Раньше эл.книжку читала - кучу книг прочла за год. Ночью он, правда, постоянно не висит, но каждые час-два просыпается пососать.
А днем я уж сама так привыкла с ним вместе отдыхать, что уже и отучать неохота:)
06.01.2013 17:58:26, Фаина
<<Знаешь, как совет при изнасиловании:) - если вы ничего не можете сделать, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие.>>

это просто идиотский совет изнасилованным. Еще и улыбаетесь при этом. Вы бы хотели, чтобы вашей дочери тоже такой совет дали?.

Я понимаю, что мое сообщение - удар ниже пояса, и его удалят, но и ваш совет про изнасилование - просто негуманен. В следующий раз подумайте, прежде чем ляпнуть.
06.01.2013 19:42:37, LucyMO
Это шутка такая, если кто не понял.
Я ничего изнасилованным не советовала и не советую. Надеюсь, тут таких нет и не будет.
06.01.2013 21:40:55, Фаина
это из анекдота. 06.01.2013 19:59:43, mara
придуманного мужиком-садистом. Но не следует повторять за идиотами и выдавать это за шуточки. 07.01.2013 00:15:08, LucyMO
у нас такая же проблема и я поняла, что с этим ничего не сделаешь , только ждать, когда вырастет и сама отвалится. Можно дать покричать/покапризничать и попытаться переучить, но я не могу и минуты слушать плач и не факт, что получится. Так терплю и жду, чтоб скорее выросла 06.01.2013 15:26:53, Длинный чулок
А другие дети такие же были? Или более так сказать независимые? 06.01.2013 16:21:10, Милалика13
эта самая ручная вышла. Старшая вполовину не такая была, а средняя сама засыпала, но она на ИВ была 07.01.2013 13:21:13, Длинный чулок
Даздраперма
получать удовольствие и утешать себя мыслью, что все проходит и это пройдет. моя такая же. до сих пор спит полночи со мной. ей обязательно надо меня рукой касаться. а до года почти всю ночь с грудью во рту. днем только в коляске на балконе до сих пор. причем в саду и у бабушек очень здорово спит всю ночь в кроватке и днем в кроватке. 06.01.2013 13:30:26, Даздраперма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!