Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп, кажется лактостаз

Задам вопрос здесь, т.к. быстрей ответят, не удаляйте, плз.
Девочки, температура сейчас 38.6, ночью под 40 была. Грудь красная и невозможно дотронуться.
Вопросы: - что делать? и можно ли кормить грудью?
Заранее спасибо.
06.01.2013 10:29:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как там у вас сегодня дела? 08.01.2013 01:22:21, belissa
Мамаяши
Надо антибиотик и на грудь магнезию- компресс и специалиста по гв, по поводу кормить- я бы кормила только здоровой грудью, больную сцеживать всеми возможными способами 07.01.2013 23:20:24, Мамаяши
Такая тем-ра больше характерна для мастита, чем для лактостаза. Кормить можно, если из груди идет молоко (а не гной). Из жаропонижающих можно парацетамол, дозировка взрослая (500 мг). Сбивать тем-ру лучше обильным питьем (кислым) и физическим охлаждением. Больше пейте в любом случае. Кроме капустного листа, хорошо мёдовые компрессы - важно следить, чтобы мёд не попал на сосок и на детей. Дня три постельный режим и обязательно выспаться - ОЧЕНЬ помогает в таких ситуациях с грудью, остальное семейство должно это знать и осознанно помогать:). Траумель можно.

Тепло и холод на грудь, а также дополнительное сцеживание - если мастит (равномерно болит вся грудь, даже если она не переполнена, общее состояние разбитости как при гриппе, тем-ра обычно выше 38), то не надо, при лактостазе (отдельные уплотнения и покраснения или общая болезненная переполненность, которые проходят СРАЗУ после сцеживания, тем-ра обычно до 38)- поможет.

Мне кажется, что у вас именно мастит, поэтому обязательно свяжитесь с грамотным гв-консультантом.

Выздоравливайте!
07.01.2013 02:43:12, Умп
расцеживаться я не могла, было ужасно больно. Помощь мужа в расцеживании не нужна. Микробы. Мне врач говорила. А с лекарствами реально спаслась. помню ходить и вставать даже больно было. Держитесь. 07.01.2013 01:29:51, Тотушка
Я спасалась так 2 раза в день (утром и вечером) аугментин, линекс 3 раза в день, бромокриптин рихтер четвертинку 2 раза в день. 3-4 дня или 6 дней пока температура не пройдет. Было тоже самое и ездила в центр планирования на Севастопольском. Еще холод к груди, но не более чем 5 мин. Кормить можно и нужно! 07.01.2013 01:26:08, Тотушка
Было такое дважды со старшим и один раз с младшей. Меня спасал хороший электрический молокоотсос. И до пустой груди - грызла губы, массировала и цедила. Просто молока было столько, что можно было одновременно четверых выкормить :) После второго застоя молока сильно поубавилось. 07.01.2013 01:15:06, Natalyt75
У меня тоже были маститы с обеих сторон. Сначала справа - удалось расцедить, температура сразу упала.
Второй раз был слева - температура 38,5, чувствовала я себя почему-то гораздо хуже, чем в первый раз. Прикладывала ребенка в основном к больной груди, через день-два все прошло. Чтобы предотвратить это в будущем, не допускайте трещин на сосках. Через них инфекция попадает и вызывает воспаление.
Если молока много, а дети спят ночью хорошо, то обязательно сцеживайтесь на ночь. Я со старшей дочкой сцеживалась сначала молокоотсосм, а если оставались уплотнения, то еще руками. Одно время приходилось вообще сцеживать молоко и давать его из бутылочки, иначе ребенок очень плохо прибавлял в весе. С младшей сцеживания не требовалось, она кушала очень активно, правильно захватывала грудь.
06.01.2013 20:33:06, читаю иногда
Главное - расцедить хорошенько. Через боль. Хоть руками, хоть молокоотсосом. Нектороым мужья расцеживают. Если не получится - срочно вызывать того, кто может расцедить (консультант, акушерка, гинеколог).
Помимо сцеживания, мне очень хорошо помогает гомеопатическое лекарство Фитолякка 30. Оно часто при застоях применяется. У меня на третьей неделе Темкиной лактостаз был - к вечеру темпа 40 ровно. Развела три горошинки Фитолякки в воде и отпивала по нескольку глотков раз в полчаса - всего раза четыре. И сцедилась. К утру темпа упала до 36,9. Вечером была здорова.
Потом были еще застои, не такие сильные. Я фитолякку не принимала, только цедилась и капустный лист прикладывала. Потом поняла, что проблема стала хронической - часто стали протоки закупориваться. И во время очередного застоя снова приняла фитолякку. Все прошло и вот уже несколько месяцев застоев нет вообще. Т.е. это лекарство еще и рецидивы предотвращает.
06.01.2013 18:20:01, Фаина
МюZetta
Проходили.. Ужас как же это неприятно!.. Держитесь. Кормите и сцеживайтесь до пустой груди, так темпа быстрее уйдет, еще парацетамол можно нам. Чтоб поскорее прошло! @@@@@ 06.01.2013 17:49:03, МюZetta
Apfel
было такое .
кормить можно и нужно НО важно определить ЧТО привело к застою молока(из за которго собственно скорей всего и поднялась температура+краснота грдуи и пр)
если неправильное прикладывание,то тут корми-не корми...не поможет.
что бы сдлела я на вашем месте:
-срочно вызвала консультанта по грудному вскармливанию на дом (в Москве хорошие женщины работают в www.mama-city.ru 3 раза пользовалась их услугами со своей мелкой и осталась очень довольна).
консультант научит не только правильно прикладывать ребенка к груди(то есть искоренит проблему),но и сцедит то что у вас сейчас накопилось и что дает температуру.
-если не доверяете консультанту,то обязательно к врачу.(но предупреждаю.что врачи оч любят резать, отменять ГВ и назначать антибиотики-а этого всего можно избежать...если не затягивать)

имхо,капустный лист тоже хорошо,но снять температуру и расцедить грудь он вам не сможет.лист используется ПОСЛЕ для снятия отека и тд

Удачи
06.01.2013 17:18:02, Apfel
nickoffova
Массаж теплым душем, после него сразу кормить. В позе, чтобы нос ребенка был направлен в сторону проблемных долек. И максимально эти дольки освободить. 06.01.2013 17:13:40, nickoffova
Грудью кормить обязательно, причём как можно больше и чаще. Нужно найти позу, в который ребёнок будет хорошо рассасывать застой. Ещё надо самой сцеживаться - я обычно в душе делаю. Вот в ЖЖ есть хорошее сообщество на тему кормления [ссылка-1]
С такой температурой лучше конечно вызвать врача..Можно скорую попробовать. Я слышала, что они приезжают и показывают как правильно расцеживаться.
06.01.2013 16:43:07, Berty
капустный лист и постоянно менять его, как завянет, детям - сосать и сосать. у меня был на той неделе небольшой-болезненная грудь+ темпа 37.8 . ребенок рассосал за день. 06.01.2013 15:21:49, mara
добавлю
с сыном было до 39 темпа, я была молодая - боялась давать ему грудь, вызывала знакомую медсестру-она расцедила+ребенок сосал. ребенку было недели 2.
06.01.2013 15:23:54, mara
Кормить обязательно, никаких листов и срочно к врачу! 06.01.2013 13:21:17, belissa
arrdana
+100 меня эти капустные листы довели до операции, и прождала то я всего несколько дней 06.01.2013 16:07:43, arrdana
Как раз твою тему нашла и ниже ссылку на нее дала. 06.01.2013 16:09:30, belissa
)) мне лист очень помог), и пугаете её, зачем к врачу? У меня хуже было чем она описывает, подозревала уже гной, я сходила к врачу, не к хирургу, научили правильно сцеживаться и капусту сказали не отменять). Всё прошло в течении 2-х недель. 06.01.2013 14:18:58, Свтк
Вот, нашла очень запавшую в душу тему мамы нашей ровесницы. Она тоже позже нам рассказывала, что капустный лист сначала прикладывала.. Так что в этом вопросе лучше перебдеть, т.к. речь и о здоровье мамы, и о сохранении ГВ в принципе. 06.01.2013 16:03:59, belissa
ну не хочу, спор какой-то прям получается) я просто на своем опыте, как и большинство здесь.. 06.01.2013 17:34:30, Свтк
а я не только капустный лист прикладывать написала, это как дополнение, основное расцедить до конца конечно. И конечно если сразу к хирургу бежать т ест-но он скажет резать! на то они и хирурги). Я например к гинекологу своему обратилась, она помогла, а у меня уже там шишка была бодово-синего цвета... 06.01.2013 17:33:32, Свтк
Не пугаю, а искренне советую сходить к врачу, т.к. температура не очень хороший симптом. Может, конечно, и обойтись, как у вас (однако вы сами-то к доктору сходили )) и правильно), но может и не очень-то благополучно дальше всё развиваться, если лишь на капусту уповать. Нужен совет профессионала, а не "бывалых". 06.01.2013 14:46:50, belissa
капустный лист постоянно, сцеживать чуть до кормления и чуть после, и чаще ребенка к этой груди прикладывать в разных позах. 06.01.2013 13:06:50, Свтк
+1 менять позу сосания этой груди 06.01.2013 15:22:08, mara
мазь Траумель + кормить обязательно 06.01.2013 11:11:21, grinda
У меня тоже так было. Вызывала конс-та по ГВ. Она промасссировала грудь, далее я делала компрессы из Магнезии и мазала мазью Траумель. И каждые 2 часа массировала грудь и есс-но чаще прикладывала (это обязательно!) При высокой темпе жаропонижающее пила детское (Нурофен). 06.01.2013 10:45:44, nastya v.
Спасибо. Попробую 06.01.2013 11:02:37, tigrulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!