Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МюZetta

Эргобеби, Мандука или все-таки Стокке?

Я тут снова в муках выбора. Помогите определиться с эргорюкзаком. Вроде сначала на эргобеби настроилась. Вроде они первооткрыватели. Посмотрела Мандуки - не вижу особой разницы, кроме того, что Мандука из органического хлопка, а Эрго - из обычного, есть правда модели и из органики, но дороже.
Опять же, нужна ли нам эта вставка для новорожденных, если через неделю 3 месяца, весу где-то 6300, росту около 60 см. На одном сайте написано, она нужна до 3 мес, на другом - до 5.

Или все ж на Стокке раскошелиться... Уж так мне рассказы Пчёлки про него понравились (спасибо, Катя!), и спине маминой, что важно, в нем явно будет хорошо. И вот еще я посмотрела, там есть положение лицом от мамы, в эрго и мандуке нету. Но в таком положении ребенок как в обычном кенгуру - т.е. ножки вниз висят, это не вредно?
Мне б, честно говоря, больше по дому пока в нем ходить. Ручной у меня товарищ, ничего делать не успеваю. Весной-летом, думаю, уже на улице пользоваться будем иногда. Слинги не предлагать. Ну не моё.
13.12.2012 01:58:43,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила весной российский аналог ЭргоБеби - "МБ Дизайн". Смело рекомендую. Супер-пупер удобно! ношу на груди или на спине, на боку не пробовала как-то. Положения "лицом от мамы" нет, но и на фиг не надо. Летом путешествовали, так деть в рюкзаке у меня ежедневно болтался. Дома по хозяйству - тоже пока ходить не начала, да и сейчас иногда усаживается, когда настроение "ручное". На улицу и сейчас поверх куртки иногда одеваю, если пеший марш-бросок целесообразнее колясок/санок. Все регулировки оч.удобные, детю комфортно, мне тоже. Планирую еще год эксплуатировать точно. Сейчас вес детя 12 кг. Бюджет рюкзачка, как понимаете, гораздо экономнее перечисленных Вами. И, кстати, для гламуру, могут расшить под заказ любой вышивкой. Ну оч.красиво)))) 14.12.2012 02:08:25, ребенков много не бывает
Лучше бы, конечно, в шоу-рум выбраться, померить - у всех мам фигуры разные - кому что подходит. Я, правда, без примерки, по отзывам в интернете выбирала. Остановилась в итоге на Айлавмам (новая модель "Универсал"). Старая модель у них - полностью "слизана" с эрго-бэби. Новую они делали сами с учетом пожеланий мам. Мягкий и плотный х/б материал, широкие стропы, тонкий уплотнитель в лямках (под курткой выпирать не будет), очень удобная подтяжка строп, носить можно как с перекрещенными лямками, так и с параллельными. Пока ребенок маленький, можно, завернув пояс, укоротить спинку и задрапировать ее по ширине, так что рюкзак подходит и малышу, и постарше. В старой модели (которая аналог эрго) - пишут, что трехмесячный утонет.
В общем, я своим выбором довольна:)
13.12.2012 15:30:18, Фаина
Можно пару вопросов?
По физике в школе какая отметка была? На ручках всегда в тщательно проверенной ортопедами позе носите, чтобы там разгружалось, там не пережималось и пр? :))

В кенгуру тоже носить не вредно, остальные все споры про вредно/полезно бизнес и не более того, люди отчаянно борются на данном рынке товаров за клиента. Поэтому и идет и слингозомбирование и эргозомбирование и пр:) Я это к тому, что не стоит слишком осмысливать вредно оно или полезно. На руках ребенка на мой взгляд еще вреднее носить, потому как там вообще нет никакого распределения давления, давишь ребенку раками в одно место.
Про Стокке. Плюсы : Органик коттон, отличное качество, удобство в носке, хорошее положение ребенка с очень хорошим разведением ножек в любом положении, возможность носить в трех вариантах, расчитан с рождения до трех лет, все грамотно продумано. Минусы : высокая цена в РФ и некая громоздкость при хранении.
13.12.2012 15:17:09, ПчЁлКа
МюZetta
У меня медаль :) Да, есть большие сомнения в правильности положения, когда таскаю на руках. А тем паче, когда одной рукой надо что-то сделать, и одной рукой прижимаю к себе.. вот это точно не полезно.
Цена - действительно единственный и очень большой минус ((
Но я тут прикидываю: эрго беби в органике 6500 + вставка для новорожденного 1500 = 8000.
Где-то раньше попадался стокке за 8000. Выходит то же самое..
13.12.2012 15:57:56, МюZetta
не нужна вам вставка для новорожденных. Он у вас уже не новорожденный. Если нужно его приподнять, сверните пеленку рулетиком и подложите по попу. 13.12.2012 17:59:30, LucyMO
МюZetta
Спасибо за совет! Я думала, эта вставка еще чтоб и голову держать. У нас она пока иногда болтается в вертикальном положении )) 13.12.2012 20:44:00, МюZetta
sonish
это когда спит голову держать, когда не спит - он ее там держать не будет:)))
но как я ниже писала дома Маша не сидит лицом ко мне!!!! вы как-нибудь попробуйте на руках ребенка посадить к себе на пузо, лицом к вам с разведенными ногами и походить так немного:))) заодно посмотрите сидит так или нет!
13.12.2012 22:32:48, sonish
мой замечательно сидел до и после года, и иногда до сих пор сидит. И засыпал замечательно, положив голову мне на грудь. 14.12.2012 00:13:34, LucyMO
МюZetta
Ясно, Тань, спасибо за разъяснения! Дома ходим лицом к маме, да. Хотя от мамы ему определенно больше нравится, это факт! Ну все. Я окончательно запуталась! А руки-то отваливаются!!! 13.12.2012 23:06:06, МюZetta
Zosia
у нас стокке явно дешевле. я в чикковском маге брала за 150 евро 13.12.2012 17:25:46, Zosia
МюZetta
Ага, Сонь, мне тут один украинский сайт попался, там Стокке 5 с чем-то тыщ в рублях. А у нас 8000 самый дешевый на каком-то левом сайте.. 13.12.2012 20:15:50, МюZetta
Люпин
Мне муж из Стамбула привез за 200 местных тугриков :)), тоже явно дешевле, чем в Москве 13.12.2012 18:26:21, Люпин
Ага я в Испании за 149 евро купила 13.12.2012 19:58:46, ПчЁлКа
Я в 5 тыс уложилась, правда не органик, а спорт 13.12.2012 16:30:58, Илария
МюZetta
Дайте явки, пароли, плиз!! )) где?
У меня вот есть купон 500 руб на mytoys, там спорт 5200 стоит, плюс вкладка для новорожденных минимум 1000.
13.12.2012 17:04:23, МюZetta
Сейчас поищу 13.12.2012 18:39:02, Илария
slingobox .ru Там какая-то акция была, может и сейчас есть. А этот сайт, про который вы пишете мне кажется оч. дорогой. 13.12.2012 18:41:12, Илария
МюZetta
Ой вот спасибо! Сейчас посмотрю! Тот сайт дорогой, да, но у меня купон есть, все никак не оприходую)) 13.12.2012 19:47:03, МюZetta
Мне кажется без вставки будет малышу неудобно. Она такая мягенькая с подушкой по попу и голову есть куда положить. 13.12.2012 22:18:26, Илария
sonish
подушка под попу не нужна, я ее в 2,5 месяца убрала!!! высоко сидит!!! 13.12.2012 22:34:06, sonish
Ну значит кому как, моя спит и голову туда прикладывает. 13.12.2012 22:52:21, Илария
Мне Мандука вообще не понравилась-слишком "походный" материал-грубый и жесткий. Мы брали для дома и околодома-поэтому Айлавмам очень понравился. Все в восторге. 13.12.2012 12:46:06, lovecats
МюZetta
Марин, а эрго беби смотрела? Айлавмам прям похожи на него. 13.12.2012 14:02:08, МюZetta
Смотрела, тока не поняла, в чем большая разница, кроме цены. Именно-похожи, да. 13.12.2012 16:25:23, lovecats
У меня эрго, купила по советам бывалых, тоже такую тему заводила, сама немного информации почитала. Мне достаточно удобно: девица конечно сначала немного повозмущалась положением лицом к маме, а потом привыкла. Вставку для новорожденных используем дома, так уютнее мне кажется. На улицу ходим без нее. Мне очень нравится вечером ее туда сажать - во время многочасового укладывания на ночь. 13.12.2012 12:30:13, Илария
МюZetta
Ага, спасибо! Мы тоже любим по несколько часов укладываться. Ровеснички! 13.12.2012 12:40:53, МюZetta
Люпин
На самом Стокке написано, что лицом от мамы рекомендуют носить с 4 месяцев. Мы в Стокке сели за два дня по месяца :), лицом ко мне, до сих пор так и ездим. Хотя уже потихоньку из-за плеча моего пытается выглядывать. Спине моей прямо рай, хотя у меня грыжа межпозвонковая... Я очень довольна этим рюкзаком, выглядит он отпадно, особенно если красный :)). Про слинг - я Вас понимаю, тоже не пошел, я себя в нем чувствую этакой "мамашей", даже не знаю как описать... Хотя у меня есть подруга, она "слингоманьячка" :)), я из ее коллекции примеряла их всякие - не мое и все :(. 13.12.2012 12:09:06, Люпин
Zosia
даааа - красный - это вообще фишка просто, не иначе! тут набросала в папку наших фоток в нем, правда, они еще осенние (до наших болезней), но внешне очень даже оценить можно.

по поводу посадки (Оле, автору) тут же отвечу. у меня нет сравнительного опыта с другими, тк мне этот очен понравился, когда Катя (Пчелка) его показала, а их вот только два дня как завезли в Киев - я поехала и купила. и я в любом случае противник носить ребенка в вертикальном положении с упором раньше, чем он сам сядет. но. что мне в нем очень нравится, что в этом положении вертикально я настраиваю его так, что основные место приимания ребенка ко мне - под плечами к моей груди, те получается попой он даже не двит вниз, те он придерживается внизу, а не сидит.

и в положении к маме лицом там ноги разводятся еще ого как. а вот Василиска не захотела в нем ко мне лицо ездить, поэтому я ее сразу развернула от себя. в такой позе разведение ножек поменьше. но мы все равно подолгу в нем не таскаемся, максимум час (один раз гуляли в нем) в таком висячем положении с поддержкой внизу, а так - по 30-40 минут. а вот весной я думаю мы с Василисой уже получим полный кайф от него
13.12.2012 17:49:23, Zosia
sonish
классный! а Василиса - заяц - отпад!!!! у нас, кстати, почему-то Стоке не продает рюкзаки... но я Эргобеби довльна!!! 13.12.2012 22:38:39, sonish
Люпин
Фотки супер. Рюкзак, кАнешно, хорош, но мама вне всяких похвал :)) и дочка супер. Детки классные, ТТТ. 13.12.2012 22:14:36, Люпин
МюZetta
Сонь, посмотрела! Такие фотки у тебя все клевые!!! Какие детки у тебя - прелесть! Я их как-то всех вместе представить не могла - только на линеечке. Так здорово ты с ними смотришься! Мамочка четверых!! Ухх!!! Какая ж ты молодчина!
Да, красный стокке хитовый! Ну вот у меня теперь после написанного за 9000 в москве никакого желания его покупать ((( А откуда-то везти - терпение лопнет. Наверное эрго все-таки буду смотреть.
13.12.2012 20:50:36, МюZetta
По-моему про положение от мамы написано было, что можно носить при весе более каких-то килограмм и тогда, когда ребенок самостоятельно может длительное время удерживать голову без поддержки. Про четыре месяца там ничего не было. :) 13.12.2012 15:03:04, ПчЁлКа
Люпин
Есть точно, в инструкции, причем даже на русском языке. Привожу дословно: стр 62 инструкции: применять только для переноски детей, уже умеющих держать голову. Все дети разные, но в качестве примерно но ориентира можно назвать возраст от 4 месяцев. 13.12.2012 15:29:22, Люпин
Zosia
ха! вот почему я инструкции не читала - у меня ее не было! или я ее не нашла в коробочке... 13.12.2012 17:50:25, Zosia
Люпин
Она большая, Сонь, :)), ее трудно не заметить. Там книжка формата А4. 13.12.2012 18:31:51, Люпин
МюZetta
Во-во, мамаша и есть)) умом понимаю, что удобнее наверное слинг, но душа сопротивляется. И так выгляжу как правило довольно затрапезно, а если еще слингом обмотаюсь.. муж, к слову, тоже категорически против слинга.
А Вы в стокке и по дому ходите?
13.12.2012 13:59:34, МюZetta
Zosia
Оль, я как раз больше по дому - кушать готовлю (без экстрима над плитой), на стол накрываю - Василиске очень нравиться бегать в нем туда-сюда и мама что-то в руках держит, за стол с ним с василиской сижу, кушать можно - руки свободны. а еще чаще на улице выгуливаю минут 10-15, а потом уже с него и в коляску, а иначе наша красавица сразу в коляску не хочет, надо немного подукачать ходьбой и свежим воздухом 13.12.2012 18:12:45, Zosia
МюZetta
Во. Моя мечта. А то ни поесть, ни сделать ничего. Только когда спит. А это редко. И самой иногда отдохнуть в тишине так хочется.
Спасибо, Сонь!
13.12.2012 20:12:04, МюZetta
Люпин
Нет, я по идейным соображениям дома ребенка в переноске не ношу, мне кажется это небезопасным, особенно на кухне, когда деть спереди висит, там плита и прочие "радости". Хотя, когда сын был поменьше и вечерами хныкал, муж просто ходил с ним, сидящим в переноске, по дому, покачавая его. 13.12.2012 15:32:28, Люпин
Тоже собираюсь покупать эргорюкзак, думаю, что Мандуку. Померила эрго и Мандуку, по ощущениям Мандука понравилась больше. Но буду носить в нем только с 6-8 мес., когда ребенок будет сидеть, т.к. ИМХО рюкзак - слишком жестко для младенца.
Вот тут написано про рюкзаки и младенцев [ссылка-1]
Для младенца (увы) ничего лучше слинга нет. А почему вы против слинга? Я очень криворукая, я вызывала слингоконсультанта 2 р., но сейчас освоила и это реально удобно.
13.12.2012 10:03:28, Eva_K
Ничего лучше слинга нет? Вот уж не уверена, что слинг так прекрасно и хорошо, особенно с перетянутыти "подколнками" и с возможностью несиммитричной посадки у детки, да и детка должна быть терпеливой, чтобы дождаться, пока ее примотают к себе, не всем таких терпеливых выдают. 13.12.2012 15:06:06, ПчЁлКа
Zosia
мне такого терпеливовго ни одного не выдали... по повду слинга мое мнение - над осначал в аренду взять ,пошел - покупать. да и рюкзачками если бы была такая возможность, было бы хорошо 13.12.2012 18:14:08, Zosia
Слинг позволяет притянуть плотно спинку бодрствующего ребенка и в то же время дает заснувшему младенцу округлить спинку. Рюкзак же лишен такой маневренности. Но слинг конечно нужно освоить.
По поводу намотки - я вообще пользуюсь слингом с кольцами, ношу ребенка на бедре, это занимает пару секунд. Меняю бедра просто или сидит по центру на животе.
При этом я собиралась носить в рюкзаке, но прочитала достаточно много литературы на эту темы, которая меня переубедила. Выдержка из статьи, которую я привела выше:
"При выборее переноски для младенца работает правило: простота - залог здоровъя. Идеальную поддержку спине новорожденого дает полоса ткани в один слой. В идеале ткани двойного диагонального плетения или жаккард, возможно просто диагонального (как джинс) плетения или саржа. Эти ткани не тянутся в длинну и ширину, но тянутся по диагонале. Это позволяет притянуть достаточно плотно спинку бодрствующего ребенка и в то же время дает заснувшему младенцу округлить спинку. А что делать тем кто не желает мотать, выглядеть как циган, хочет побыстрее и т.д и т.п? Тут сообственно начинается поиск в сторону рюкзачков. И мировой рынок услужливо предлагает нам выбор из нескольких десятков видов и форм, так что глаза разбегаются. Сами по себе рюкзачки, вешь хорошая и полезная в хозяйстве. Особенно если речь идет о ребенке старше 6-8 месяцев (разумеется цифры обобщены и зависят от навыков конкретного ребенка) . Но мы же хотим все и сразу, и с 0 и до пеньсии, и тут услужливые производители начинают изобретать велосипед, что бы позволить нам поместить в их рюкзачек младенца."
13.12.2012 16:52:12, Eva_K
Люпин
У меня в рюкзаке у спящего ребенка спинка округлая и коленки выше попы. 13.12.2012 18:28:32, Люпин
В рюкзаке изначально ребенок находится с полукруглой спиной и лежит как бы у мамы на груди и ничего притягивать и оттягивать никуда не нужно. Но в рюкзаке например спать безопасно, а в слинге ребенку спать безопасно, только если мама рукой голову детки поддерживает и передавленные под коленками ноги, лично для меня являются минусом слинга. В ССК носить любым другим способом кроме лежа считаю небезопасным. А статью, которую Вы привели, наверняка слингоконсультант какой-нибудь писал. Что же поделать Слинги тоже надо продавать. 13.12.2012 17:03:55, ПчЁлКа
Я считаю, что вообще нефизиологично спать вертикально. В ССК я ношу бодрствующего ребенка, как заснет, перекладываю в колыбельку лежа (в ССК это легко сделать). Небезопасно - с какой точки зрения?
Я читала научные статьи на эту тему. Если читаете по-английски, могу поискать ссылки.
13.12.2012 17:15:01, Eva_K
А специалисты из какой научной области пишут статьи про Слинги и рюкзаки?:) Читаю говорю я не только по английски, но еще на польском и испанском, но статей мне не нужно, у меня уже давно есть и Слинги и рюкзаки и могу сравнивать одно с другим.
Небезопасно тем, что голову ребенку в слигне надо поддерживать во время сна, а в рюкзаке уже предусмотрена поддержка для головы.
13.12.2012 17:23:40, ПчЁлКа
Не, там не совсем про сравнение слингов и рюкзаков, но помнится была интересная статья бельгийского педиатра, который ездил в Африку и наблюдал там разные способы ношения и сравнивал их.
А что Вы думаете по поводу того, что написано в ссылке, кот. я дала - про то, что в рюкзаках "неравномерное притяжение спины, слишком сильно "режет" спинку по середине (в месте присоединения лямок к спинке) и недостаточно притягивают в районе шеи" и что "вытачки задают форму спинки, а как мы знаем, дети бывают разные и состояния у них бывают разные (бодрствующий ребенок / спящий ребенок) и возраст у них бывает разный, а форма спинки задана одна и вытачки расчитаны на определеные параметры"?
13.12.2012 17:44:01, Eva_K
В Африке детей не носят в рюкзаках, потому что на это нет денег:)

Нету в моем рюкзаке неравномерного распределения давления по спинке и уж тем более ничего там не режет нигде. А Стокке достаточно притягивает в районе шеи и плюс там есть защита, чтобы случайно во время сна ребенка голова назад не откинулась. А слинге при неловком движении голова ребенка запросто откинется назад. Все регулируется под конкретного ребенка. Людям, желающим заниматься слингозомбированием, следует вначале матчасть изучить и физику повторить, а потом статьи писать и людей зомбировать:)
13.12.2012 20:07:59, ПчЁлКа
boza
Кать, в слинге полотнищем прекрасно голова придерживается во время сна. 13.12.2012 20:34:52, boza
Ты про какую намотку? В "крестах" если голову в крест убрать, то на мой взгляд шестимесячному ребенку дышать там нечем:) и неудобно ей, я пробовала, но может я косорукая, не спорю. 13.12.2012 22:43:34, ПчЁлКа
Люпин
Ну, например у Стокке эти притяжки прекрасно двигаются вниз-вверх, можно очень точно зафиксировать ребенка 13.12.2012 18:30:59, Люпин
У меня дочь во время сна кладёт голову на плечо. Зачем поддерживать? 13.12.2012 17:38:05, Berty
Чтобы назад не откинулась случайно. 13.12.2012 20:09:15, ПчЁлКа
Катюшоня
Нам в мандуке вставка стала в 1,5 месяца мала, так что вам мне кажется не нужна точно. Но она там пришита, то есть в любом случае есть. Мандука удобная, другие не пробовала. 13.12.2012 08:53:56, Катюшоня
sonish
у меня Маша дома лицом ко мне не сидит, поэтому при наличии эргобеби купили слинго-шарф.
вставка хороша тем, что когда ребенок засыпает он на не голову опирает, но вот зимой в комбезе вставка совсем не нужна, дома думаю, что тожн, так как спать вы не планируете в рюкзакн.
13.12.2012 08:03:39, sonish
Я за Мандуку и доверяю мнению слингоконсультантов о вреде ношения вперёд лицом. Даже не сколько с точки зрения психологии, сколько с точки зрения физиологического положения ребёнка.
А вообще зря вы против слингов, они особенно удобны именно для дома.
13.12.2012 02:08:51, Berty
Катя, это все выдумки слингоконсультантов. Соски тоже сосать вредно и смесь вредно, однако никто от сосок и смеси пока не умирал:) 13.12.2012 15:18:49, ПчЁлКа
Так понятно, что от этого никто не умрёт:) И смеси будут давать, и соски, и ходунки/прыгунки, и носить лицом к миру. Просто каждый выбирает, что он например считает более вредным:) 13.12.2012 15:51:40, Berty
Люпин
Так в Стокке можно носить к себе лицом. У меня деть пока так и сидит. 13.12.2012 12:07:00, Люпин
Я знаю:) Стокке неплохой рюкзак. Но у меня была Мандука - вот его я и порекомендовала:) 13.12.2012 12:30:28, Berty
МюZetta
Спасибо!
Нет, дома бы еще куда ни шло, походила бы в слинге, но наматывать его на себя .. не могу представить.
Да и весной-летом в рюкзаке похожим еще, я и муж.
13.12.2012 02:11:16, МюZetta
sonish
а у меня муж научился слинго-шарф наматывать:))) и в рюкзак Машу сажать - все что угодно - типа чтоб сидела, а я мог своими делами хоть одной рукой-глазом заниматься:)))) 13.12.2012 22:42:02, sonish
Zosia
вот, еще один плс за стокке - он очень нравится мужу. к другой переноске (типа май-слинга нам дали) он и не подошел, в сторону слингов с точки визуально-эстетически плевался, а стокке даже сам одевает и ходит с малой. вернее - это он ее и приучил к стокке 13.12.2012 18:17:28, Zosia
Люпин
Да, точно. У меня муж тоже с огромным удовольствием таскает Савелика в рюкзаке. А в слинге я его с трудом представляю :)))) 13.12.2012 20:46:21, Люпин
Можно например шарфомай купить. Мотать проще, мягкий и удобный, если купить из хорошей шарфовой ткани. Я себе вот буквально на днях такой купила именно для дома.
Моя история со слингами началась с рюкзака Мандуки. Я тоже была категорически против слингов, как меня только девочки не убеждали))) Сначала купили Мандуку, потом я решила освоить слинг-шарф, потом отказались на зиму от коляски. Кто бы мне сказал, что я буду дочь в слинге носить - в жизни бы не поверила:)
А что касается рюкзаков, то я вам бы советовала померить. Я мерила Эрго и Мандуку. Мне эрго не понравился, спину держал плохо.
13.12.2012 02:22:58, Berty
У меня тоже самое. Но мне просто понравились фотки профессиональные и как красиво эти Слинги выглядят, если ткань у слинга хорошая и красивая, а если еще и к одежде подобрать, то вообще супер:) А еще оказалось, что это очень удобно. 13.12.2012 15:22:59, ПчЁлКа
Моя самая первая идея была это ходить в бассейн со слингом под куртку:) Т.к. я без прав, то на общественном транспорте надо. В итоге в бассейн мы до сих пор не дошли, зато со слингом сдружились)))
Мне кажется, что я скоро стану слингоманьячкой)) Мне теперь тоже хочется разных шарфиков. Сейчас свой продаю, а покупаю другой:) Похожу некоторое время и потом опять поменяю:))
13.12.2012 15:55:15, Berty
МюZetta
Спасибо! Ваш пример для меня показателен)) попробую к слингам приглядеться. А мандукой пользуетесь в итоге? 13.12.2012 12:37:59, МюZetta
Неа, продала за ненадобностью:) 13.12.2012 12:54:14, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!