Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научить ребёнка ползать

Девочки, а подскажите какие-нибудь несложные упражнения, чтобы учить ребёнка ползать. Мы попу уже качаем недели две, на четвереньки встаём, но пока не ползаем. Только на животе передвигаемся. Сегодня вот положила дочери свою косметичку - так она несколько раз пыталась на задних ножках ползти, но без помощи рук. Т.е. ноги как бы тянула за собой. Причём косметичка ей моя прям так сильно понадобилась, аж плакала, если не могла дотянуться. Игрушки вокруг неё разложила - они ей не так интересны.
25.11.2012 19:43:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я старшему тачку делала, это когда ноги и животик придерживаешь на весу а руки ползут. 26.11.2012 09:42:25, Лена Таганрог
отстаньте от ребенка. :) пусть качается, скоро поползет. 25.11.2012 22:00:22, LucyMO
boza
МОжно попробовать помочь ей руки-ноги переставлять, если очень хочется, но мне кажется, у вас вопрос двух недель, уже скоро поползет. 25.11.2012 20:41:29, boza
Я пыталась:) Ноги периодически разъезжаются))
Да я не переживаю, просто иногда хочется как-то помочь, а как правильно - не знаю.
25.11.2012 21:02:16, Berty
boza
Мне кажется, иногда нужно просто подождать. :)
Через три недели прочитаем топик с темой: как ее остановить, она носится по всей квартире быстрее котов?! :)))))))))
26.11.2012 06:11:56, boza
ну это я так развлечения ради)))
да-да боюсь скоро это нам предстоит)))))
26.11.2012 15:35:50, Berty
''Белка''
У вас и без того всё нормально :)
В процессе овладения навыком ползания дети больше всего боятся руки оторвать от пола, лишиться опоры. Поэтому они сначала раскачиваются и этот этап может длиться довольно долго. Потом могут начать ползать назад и только потом решаются сделать шаг рукой вперед.
Вы всё делаете правильно, предлагая интересные предметы, в вашем случае больше и не нужно ничего делать. Скоро ребенок поползет, не форсируйте события :)
25.11.2012 20:18:56, "Белка"
Дочка кстати пробовала ползать назад на животе, как только я её на пол отпустила)) Сейчас вроде вперёд только ползёт.
Ну я не планирую с ней систематически заниматься, а так иногда поразвлекать ребёнка и помочь ей немного.
25.11.2012 21:04:26, Berty
emiiil
из нашей гимнастики:
1. одной рукой взять ребенка за грудь и посадить как будто на корточки, согнув колени. из этой позы перевалить ребенка вперед и помогать переставлять ножки.
2. хождение на руках. вы держите ребенка под животиком, ноги выпрямлены, руками идти.
3. приготовиться как будто к хождению на руках, но опускать дитя какбы круговыми движениями, давать затронуть руками стол/пол, но не опускать. типа он должен ухватиться за поверхность, пролетая над ней.
4. самое простое - лечь на пол, чуть вдалеке положить интересный предмет, своей рукой сделать опору для пяток, чтобы отталкивался.
учите сразу ползать на коленках, это полезнее. внимательно следите за ассиметричными движениями, это не личный стиль, а мышечные дела.
25.11.2012 20:12:08, emiiil
спасибо!
а вот по п.2 я не очень поняла. Ходить на одних руках, ноги не касаются пола?
25.11.2012 21:07:58, Berty
emiiil
ага. на весу 26.11.2012 11:15:26, emiiil
Люпин
Я помню о старшей массажист ей под живот подкладывал большое полотенце, брал его за концы и поднимал ее так, что дочь опиралась на ручки-ножки. А я в это время гремела игрухами перед ее носом. А потом еще массажист велел нам с мужем ползать рядом с дочкой по несколько раз в день, чтобы она видела. 25.11.2012 20:07:33, Люпин
Да я читала в инете, что надо собственным примером))) Я попыталась - смехота ещё та)))) А мужа представить в таком виде боюсь - тюлень в 180 см. и 120 кг. ползёт на четвереньках)))) 25.11.2012 21:06:01, Berty
Люпин
Так надо заставить :)) мужа-то 26.11.2012 10:02:35, Люпин
боюсь пол продавит))))))))) 26.11.2012 15:36:11, Berty
boza
ПОвеселили семейным ползанием. :))) некоторые еще к горшку личным примером приучают. Я без наезда, если что, просто настроение поднялось прям от этого совета. :))) А то я грустная сидела, у меня дочка куртку новую прожгла об мангал. 25.11.2012 20:11:53, boza
sonish
а мы и так всей семьей с собакой ползаем:-) 25.11.2012 20:35:57, sonish
Люпин
Ну, вам-то хорошо с собакой :)), можно на ней объяснять принцип ноги-руки. А тем, у кого нету собаки... 26.11.2012 10:03:47, Люпин
Люпин
Нда... С курткой незадача, хорошо хоть сама не обожглась. У меня дочь года в 4 схватила таки шампур ручкой, реву было!!!! А про семейное ползанье - знали бы Вы, как мы сами смеялись :))), но дочка за две недели стала ползать :) 25.11.2012 20:34:39, Люпин
boza
Ничего, куртка фигня, спасибо, что ребенок в порядке.
Но вообще, наверное, совет про ползание здравый, дети же все за родителями повторяют.
25.11.2012 20:38:49, boza
Мой папа внуков так учил ползать))) 25.11.2012 20:26:55, Tortillka
Москва не сразу строилась)))
Цените время затишья))
25.11.2012 20:00:23, Tortillka
да ценю-ценю))) 25.11.2012 21:09:01, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!