Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я тоже про прикорм

Ну раз сегодня все про прикорм, то и я тоже спрошу:))
А когда можно ребёнку давать кусочками еду? Вот к примеру дала я дочке яблоко пососать, а она размякло и она проглотила крохотный кусочек. Так можно? В горле кусок не застрянет?
И как детям давать кашу? Например, овсянку. Покупать обычную? Или есть какая то детская?
В течение какого времени давать один продукт? Планирую начать с кабачка, но параллельно иногда даю с общего стола что-то попробовать, к чему вижу интерес. Когда можно/нужно вводить следующий?
И ещё девочки, кто сочетает педприкорм и обычный - как вы это делаете?
18.11.2012 20:29:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Овсянку покапала и покупаю Солнышко №2-мелкого помола. 20.11.2012 09:53:15, Лена Таганрог
Про кусочки - у нас долго сын не ел никакую еду кусочками, я думаю, нам помогло перейти к еде кусочками печенье ХАйнц, удобно тем, что кусок во рту намокает и подавиться им , хм, затруднительно 19.11.2012 21:28:03, Катя на Самокате
nightflyer
"И ещё девочки, кто сочетает педприкорм и обычный - как вы это делаете?"
Да просто:) Кормлю пюрешками, кашами и грудью. Но когда вся семья ест - младенцу выдаем попробовать все, что можно дать кусочком. Огурцы, помидоры, морковку, капусту, хлеб и печенья (детские его уже не интересуют, даем все те, что сами едим), бананы, яблоки, сыр, еще вафельные всякие хлебцы тоже даем. Но мы не преследуем великую цель педприкорма, все это выдается для того, чтобы ребенок был занят, сидя в своем стульчике, и дал спокойно поесть остальным. Начали практиковать такое в 7 мес, поехав в Турцию. Чтобы не кушать бегом-бегом или по очереди, а нормально сесть и насладится шведским столом. Младенчик тоже им наслаждался:)
19.11.2012 12:16:19, nightflyer
И у нас так же ) 19.11.2012 18:49:29, belissa
ГерберА
кусочками - когда есть навык жевания (это позже, ближе к 9 мес). мне в этом плане нравится печенье детское Хай*нц - даже если его много откусится/отломится - оно тает во рту - ребенок не поперхнется, а жевать потихоньку будет научаться. многие используют еще ниблер - но мне он не пошел...
кашу даю тоже Хай*нцевскую - мне всем троим подошла отлично,ттт. ничегони на какую не было)))) и с собой ее удобно брать (варить не надо).начинала с безмолочной кукурузной, гречки, риса.
обычно на прикорм дается 2 недели - то есть один продукт вводим 2 недели, потом можно следующий и тыды. если болеет ребенок или с прививкой завязаны - то лучше отложить.
по опыту - я совим не всегда 2 недели выдерживала - иной раз давал раньше
19.11.2012 01:04:03, ГерберА
Лена Таганрог
Я максимум на неделю ведение нового продукта растыгивала и то в самом начале, а когда уже рацион был весьма обширный то введение следующего занимало 3 дня. Первый день ложку, второй 3-4, а потом уже полную порцию 20.11.2012 09:54:21, Лена Таганрог
спасибо))
надо будет тоже такие печенья купить:)
мы сегодня были у педиатра - она сказала выдерживать интервал в неделю. И о чудо - она знает что такое педагогический прикорм:) Я была удивлена)))
Прививки пока мы делать не будем, так что это нам не помеха.
19.11.2012 10:54:42, Berty
интерес у ребенка может быть к любому предмету - например, колеса у коляски облизать, но вы же не будете этого делать.... 19.11.2012 00:07:35, LucyMO
есть педагогический прикорм, дают нормальную пищу микродозами, чтобы ребёнок пробовал. Колёса у коляски не является полезной пищей. 19.11.2012 10:55:43, Berty
брянский лес
ну почему же у некоторых дети подсознательно узнают не только съедобное-несъедобное, но и перевариваемое-непереваримое :)) 19.11.2012 00:34:09, брянский лес
Zosia
по поводу кусочков: вредны они прежде всего тем, что ребенок может поперхнуться. если проглотил - что не переварится - выкакает. полезности в них тоже особой нет, разве что ребенок пробует на вкус и фактуру новые продукты.

каши я предпочитаю Нордику хлопья обычные без добавок. для самых маленьких - с большим кол-м воды и проваркой и сильным помолом.

а сейчас рассказали еще об одном способе кашами кормить: чистые зерна оч хорошо посушить и смолоть в порошок, а потом в пароварка с водичкой ну или просто с водичкой. вроде как этот рецепт Высоцкая в своей книге готовки для малышей предлагает. вот собираюсь до прикорма еще купить эту книжку посмотреть.

педприкорм - это такое новое модное слово относительно того, что и так всегда было. это скорее ситуативно и интуитивно (ну про здорово я и не говорю)
19.11.2012 00:03:48, Zosia
про кусочки всё поняла, больше тогда не буду так экспериментировать.
Да мне тоже кажется, что это модное слово)) но мне честно скажу педприкорм ближе, это естественней, чем впихивать пищу в ребёнка. Если бы я планировала кормить грудью до 2 лет, то только им бы и прикармливала до 10месяцев-года.
19.11.2012 10:57:56, Berty
Zosia
я вообще противник впихивания. считаю, что все, что впихнуто в ребенка не идет на пользу 19.11.2012 16:52:55, Zosia
согласна с тобой:) 20.11.2012 02:48:47, Berty
boza
Кусочками дают еду, когда ребенок может жевать сам. Ну и не огромными кусками, а такими, чтобы ребенок мог проглотить этот кусок без риска для здоровья.
Каши есть детские разводные, начинают обычно с безглютеновых - гречка, кукуруза, рис.
Я новую кашу даю недели две, чтобы малыш привык и точно отследить реакцию, если она будет.
Со своего стола даю безобидные крохи, каплю йогурта, рисинку, макаронинку. :))
Сочетаю педприкорм и обычный очень просто, когда ем сама, а ребенок подползает и начинает причмокивать губами, то приходится с ним делиться, тогда он получает какую-нибудь крошку или каплю. А прикорм даю в то время, когда предположительно по режиму впоследствии ребенок будет есть этот вид продуктов, то есть кашу даю утром или вечером. Овощи буду давать в середине дня, через полгодика в это время у малыша будет нормальный обед.
18.11.2012 22:13:12, boza
МарикаЧ
Без риска можно давать еду кусочками, когда ребенок умеет жевать. Иначе, есть большой риск, особенно с яблоком. Если ребенок не жует, лучше яблоко предлагать в ниблере. Лучше хлеб полусухой давать. Он хорошо размокает/растворяется.
Один продукт вводят в течение 10-12-14 дней, доводя за это время до полного объема.
Начинают сейчас с таких каш как кукурузная, рисовая и гречка. Они безглютеновые и, соответственно, риск аллергии минимальный. Я покупала детскую Бэби Ситтер. Овсянка детская тоже есть.
18.11.2012 21:40:15, МарикаЧ
Викуся1981
+1,нимблер отличная штука. 19.11.2012 09:15:35, Викуся1981
я до сих пор не даю яблоки. Груши очень мягкие режу кусочками, помидоры сам откусывает, а яблоки - не даю. Он откусывает сразу кусками с полкулака.... 19.11.2012 00:09:04, LucyMO
МарикаЧ
Моя тоже откусить любит побольше, но ведь зубы-то есть - жует. 19.11.2012 17:14:00, МарикаЧ
ну, у моего зубы почти все уже есть, но как запихнет четвертину чего-нибудь в рот, и как глазки у него из орбит полезут - тут не до смеха.
В последний раз так с авокадо было - запихнул и сидит синий, не дышит. Еле выковыряли из горла.
19.11.2012 18:42:54, LucyMO
МарикаЧ
А Маринка сидит с набитым ртом и пытается жевать. Слежу постоянно, чтобы не подавилась.
Старшая делала точно так же. Большим куском вкуснее, что ли?
19.11.2012 20:47:57, МарикаЧ
Zosia
большая степень попадания на зубы )) 20.11.2012 00:15:08, Zosia
Rimusha
То есть кусковую еду не даешь вообще? До сих пор?? Я с 7-8 месяцев приучаю (даж без зубов учатся жевать), разные субстанции и кусочки (типа педприкорма). А как и когда планируешь приучать? 19.11.2012 17:05:48, Rimusha
даю, конечно. Только, например, помидор (банан, сливу, апельсин, авокадо, кусок курицы, спелая мягкая груша, т.д.) держим в руках, а он откусывает кусками и жует. Или порежем его сами на более мелкие кусочки, а он ложкой их из тарелки выковырывает и в рот отправляет. Но если дать весь овощ/фрукт - он весь запихивает в рот.
Большими кусками самому даем есть только пареные цв. капусту, брокколи, цуккини, другие кабачки, махонькие морковочки. Они, даже если в рот все соцветие/кусок запихать, хорошо рассыпаются во рту на мелкие кусочки. А морковку пареную он смешно ест - передними зубками, как зайчик или белочка, ее надкусывает по всей длине.

Твердые яблоки-груши не даю совсем. Яблочное пюре ест с удовольствием.
19.11.2012 18:50:48, LucyMO
Rimusha
Ага, ясненько! Ну почти, как у всех. Только я выдаю цельные яблоки-помидоры-огурцы: вроде, умеренно откусывает, не жадничает 20.11.2012 17:26:25, Rimusha
Спасибо, про каши всё поняла.
Ниблера нет, надо будет купить.
Давала ей как-то сушку. Дочери нравится:)
А вообще если ребёнок вдруг подавился - чего делать то?
18.11.2012 22:17:41, Berty
МарикаЧ
Вот здесь еще посмотрите: [ссылка-1] 18.11.2012 22:54:53, МарикаЧ
спасибо! 19.11.2012 11:00:08, Berty
брянский лес
ой, у меня есть случай реальный. моя подруга реанимировала в течение 25 минут утопшую девушку, до приезда скорой. девушку спасли! 18.11.2012 23:00:26, брянский лес
брянский лес
а вообще деток постарше, ну примерно с года, рекомендуют приучать, если подавился - поднимать обе руки вверх... щас поищу инфу 18.11.2012 22:28:53, брянский лес
ну, мой и в 20 месяцев не поймет, если ему такое сказать. И руки не поднимет. Сидит красно-синий, глазки из орбит лезут. 19.11.2012 18:52:06, LucyMO
ну в год как мне кажется уже проще, а тут такая кроха.. 19.11.2012 11:00:55, Berty
брянский лес
если прям дейтвительно подавился, самое надёжное - перевернуть вверх ногами и постучать по спине 18.11.2012 22:21:42, брянский лес
спасибо, возьму это на заметку. Надеюсь не пригодится.. 19.11.2012 11:01:20, Berty
boza
+1 18.11.2012 22:23:41, boza
Я сочетаю педприкорм и обычный:) У нас два обязательных приема пищи: каша и овощи. Каша утром перед прогулкой, овощи вечером перед купанием. В остальное все время "кусочничает". А как? Она же всегда с нами. Вот ем я банан, она у меня его изо рта прям вынимает, я даю первый раз чуть-чуть полизать и так несколько дней, потом просто отламываю кусок, который можно рукой держать, и даю ей в руку, мы например обедаем с детьми, а она рядом банан обсасывает, также яблочко дольку в ручку вкладываю и она об него зубки точит, грушу, хлебную корку могу дать, ну т.е. Все к чему она проявляет интерес, то сначала пробуем, а потом, что рукой можно держать, то держим и "грызем". Ес-но, это все под присмотром, если мне кажется, что она большой кусок откусила, то достаю его.
Кашу я покупаю Бэби Ситер, как только куплю правильные каши, то перейду на них. В отделе детского питания в любом супермаркете полно каш разных производителей. Сначала чайную ложечку даешь, потом две, потом три-четыре, а потом сколько съест:) у меня где-то на введение нового продукта неделя уходила.
18.11.2012 21:33:35, ПчЁлКа
Я когда в слинге - есть вообще не могу))) Дочка выдирает из рук всё) И со стола тянет чашки/стаканы/тарелки.
Я когда ем правильную еду - дочку тоже с собой беру.
А как ты чередуешь новый продукт, который просто даёшь пробовать и новый прикорм?
Т.е. я раз в неделю/две должна дочке ввести что-то новое? Или например, я могу тот же кабачок до 7 месяцев ей давать?
18.11.2012 22:15:57, Berty
Мы же рано начали в четыре месяца и три недели. И ввели сразу гречку, чернослив и кабачок, причем все это ввели быстро, нарушая все правила, но по другому не получалось. А потом потихоньку вводили все остальное. Новый продукт вводила в течении 3-4 дней, потом уже целую порцию дня три ели и опять новый какой-нибудь. Ввели три каши и три овоща, пока их едим. И остальное пробуем. В принципе можешь и только кабачок до семи месяцев давать ничего страшного не будет. Тут все от твоих желаний зависит и от того как ты ее планируешь кормить и чем. Все зависит от твоих планов им же потом надо супчик варить и как-то к "нормальному" пищевому режиму приучать, ну там завтрак - каша, обед - суп, полдник - ?, ужин - овощи с крупой. Ну вот как-то так. 18.11.2012 22:28:17, ПчЁлКа
брянский лес
не очень поняла, как это - параллельно? а если реакция выступит, как понять на что? 18.11.2012 20:52:48, брянский лес
Ну а как в педприкорме понимают реакцию? Раз в несколько дней по-любому дают что-то новое. Ведь еда то разнообразная на столе.
Просто в моём случае я буду дополнительно давать не только микродозы, а ещё нормальное количество прикорма.
До сих пор реакции не было никакой.Мы уже пробовали на вкус яблоко, сушку, компот из чёрной смородины, морс из варенья (красная смородина), компот из кураги и изюма, суп-пюре.
18.11.2012 21:02:32, Berty
МарикаЧ
По правилам, что-то новое дают раз в 2 недели. Если мы говорим о правилах и о рекомендациях педиатров. 18.11.2012 21:48:27, МарикаЧ
Это скорее наверное касается классического прикорма.
При педприкорме дают всё, что едят попробовать. Не будешь же есть одну и туже пищу 2 недели.
18.11.2012 22:08:23, Berty
МарикаЧ
Конечно, это не про предприкорм.
При предприкорме советуют давать пробовать один продукт в день.
18.11.2012 22:56:20, МарикаЧ
Еленкин
странный какой-то набор для первой еды... 18.11.2012 21:42:16, Еленкин
Так это не еда, а так попробовать. Всё микродозами. 18.11.2012 22:08:58, Berty
брянский лес
тогда я не понимаю смысл в микродозах... 18.11.2012 22:18:15, брянский лес
смысл в том, чтобы ребёнка познакомить с новым вкусом, а не накормить. 19.11.2012 11:02:06, Berty
Еленкин
Месяцев с восьми можно начать предлагать пищу, размятую вилкой. У всех по разному процесс идет с поглощением пищи кусочками - кто-то раньше, кто-то позже. Некоторые почти до двух лет давятся... Тут надо по ребенку смотреть)))
Каши и детские есть. Но можно хлопья молоть...
Насчет педприкорма не сильна, обычно их не совмещают, иначе какой смысл? По чуть-чуть пищу интересную ребенку по-моему многие дают)))
18.11.2012 20:50:20, Еленкин
Каши имеются ввиду пятиминутка? Которые только залить водой? Или уже готовые детские хлопья продаются?
Если бы я только питалась нормальной едой, да и планировала долго кормить, то с прикормом бы не заморачивалась, давала бы всё по чуть-чуть и нормально. Но у нас часто еда такая, что ребёнку не дашь. И ГВ надо будет (хотя не хочется очень) завершать к году примерно.
18.11.2012 21:06:26, Berty
Еленкин
Хлопья обычные типо нордик, а детские - да - развел и усе! давать можно и те и другие - что удобнее)))
а про прикорм при тех же вводных - готовить лень или едим не подходящее, начинала с банок. со своего стола всегда успеется))
18.11.2012 21:36:08, Еленкин
Мне ребёнку не в лом приготовить, там же чуть-чуть. А мы да не всегда едим то, что нужно детям)) Но иногда бывает.
Банки не хочу пока, хочется ребёнка нормальными продуктами кормить. Банки тот же полуфабрикат) Есть можно конечно, но очень вкусно.
18.11.2012 22:11:06, Berty
Начинать рекомендуют с безглютеновых каш: гречка, рис. Если есть склонность к запорам, лучше с гречки. И да, покупать специальные детские каши сперва. 18.11.2012 21:32:38, MaRsic
Склонности вроде нет, раз в день-два регулярно есть стул.
А кашу делать на воде?
18.11.2012 22:12:46, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!