Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

слинг - это выход?

второй день Мишка с рук не слазит. Спит днем только на руках или на мне(я ложусь на спину, а его себе на живот). Ночью спит нормально. Сегодня заказала слинг. Теперь думаю - а слинг это выход? Т.е. реально, чтоб ребенок там целый день проводил ко мне привязанный?
13.11.2012 15:52:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слинг точно выход. У меня было и с кольцами и длинный. Оба удобные в своей ситуации. 14.11.2012 13:22:08, Карола
Для меня слинг-шарф стал выходом. Не целый день, конечно, но очень много времени в нем младшая проводила. Иначе все дела домашние стояли. Позже научилась подолгу спать на улице в коляске, слинг по-прежнему активно использовали в поездках на дальние и не очень расстояния. 14.11.2012 00:48:58, belissa
Юстик
Целый день - не стоит. Надо в период бодрствования раз в 40 минут вынимать, разминать минут 10, переодевать, кормить, потом на засыпание укладывать и носить до пробуждения. Потом снова вынимать, кормить-переодевать-разминать. То есть носить периодами. 13.11.2012 22:08:58, Юстик
sonish
у нас слинг с кольцами только на первый месяц пошел и только, чтоб укачать и несколько раз гуляла, потом вникакую, сейчас для дома слинго-шарф купила, очень довольна, сидим в нем лицом вперед. На улицу в эргорюкзаке гуляем, так что выходит для разных целей все нужно:-) 13.11.2012 17:32:47, sonish
boza
В шарфе лицом вперед, я правильно прочитала? 13.11.2012 19:27:44, boza
sonish
да лицом вперед, ну папа у нас еще с собакой ползает и Машей по квартире, поэтому еще лицом вниз:))))) 13.11.2012 19:37:32, sonish
boza
Я не навязываюсь, но так, для ознакомления ссылка. 13.11.2012 22:02:57, boza
sonish
как вы одновременно одну и туже ссылку разместили:))) 13.11.2012 22:23:47, sonish
разве так можно мотать? знаю есть намотки на спину, но чтоб лицом вперёд... 13.11.2012 19:51:55, Berty
sonish
можно:)))
первая примерка
извиняюсь, за домашний вид, первая примерка
пароль 1891
ползаем
и папа наш:))))
13.11.2012 20:02:15, sonish
Юстик
Я бы сказала, что технически это возможно, но совершенно не нужно ни вам, ни ребенку. Почему - можно прочесть по ссылке [ссылка-1] 13.11.2012 22:00:29, Юстик
sonish
у меня получается так носить по 30 минут раза 3 в день и только дома, при ношении лицом ко мне Маша видит все тоже самое, только она не смотрит, а скандалит:))))
меня очень это выручает, так как есть большие проблемы с руками, соответсвенно при выборе ношения от себя или капец рукам, я пока выбираю от себя.
На плече все равно ношу, когда например она только проснулась, но не до конца, чтоб расходить
13.11.2012 22:30:49, sonish
Юстик
В любом случае - это ваш выбор. Рекомендовать его другим не стоит. 14.11.2012 08:20:01, Юстик
да, но тут ребенку 19 дней, он-то голову еще не держит, обычно их мотают лицом к себе в таком возрасте. 13.11.2012 20:22:14, LucyMO
Канка
я так поняла, в этом возрасте их вообще приматывают к себе в положении лежа. будем пробовать.... 13.11.2012 21:01:26, Канка
Юстик
Вертикально можно носить с рождения, тем более что большинство детей не жалует горизонтальное положение в принципе. А вот лицом вперед носить не стоит. 13.11.2012 22:02:04, Юстик
папа ваш особенно хорош))))) 13.11.2012 20:19:02, Berty
Канка
а в чем разница между слингом с кольцами и слингошарфом? тот что с кольцами не сворачивается как надо что ли? 13.11.2012 19:21:43, Канка
Юстик
В слинге с кольцами распределение веса на одно плечо, в шарфе - на два. Шарф более универсальный слинг, слинг с кольцами - не такой жаркий. По ссылке можно почитать про разновидности слингов [ссылка-1] 13.11.2012 22:05:46, Юстик
sonish
в слинге с кольцами положение лицом вперед не удобное, там ноги остаются в слинге, Маше не удобно было и я всеже подстраховывала рукой, так как вывалиться могла, в слинге шарфе ты ее как бы привязываешь к себе, руки и ноги болтаются.
внизу ссылку прикрепила на сайт, чей продукцией мы пользуемся, там видео есть к каждому виду слинга
13.11.2012 19:41:01, sonish
Zosia
по моей практике - главное ,чтобы ребенок в него залез и чтобы ему там понравилось. у меня трое младших не согласились, сколько бы попыток я ни делала. потмоу и моя вам рекомендация - возьмите сначала в прокат - пойдет - они есть очень классные. нодорогие - тогда можно и приобретать 13.11.2012 16:39:59, Zosia
Ты просто не настойчиво предлагала:)))) А Васик у тебя в Стокке сидит? У нас прогресс, мы полюбили положение лицом к маме:)) 13.11.2012 16:50:53, ПчЁлКа
Zosia
приблизительно да )), не люблю когда они орут. в стокке - супер сидит, оч нравится, особенно в городе - для нее это вообще шок - столько ВСЕГО!! правда, я ее больше часа пока стараюсь не таскать, да она больше и не выдерживает. а еще я ее в нем начала за общий стол с собой брать - чтобы пробуждался интерес хотя бы к чашкам.

ну значит нам еще тоже приблизительно 2 месяца и можно будет поворачивать к маме ))
13.11.2012 18:00:18, Zosia
Еще какой выход, но я бы сразу осваивала бы слинг-шарф, но ССК тоже очень хорошая вещь. Мы почти весь первый месяц в ССК провели, он очень удобен, что в нем кормить можно. 13.11.2012 16:28:17, ПчЁлКа
А, автор, мне до 40 дней не рекомендовали носить в слинге, у ребенка мышцы ещё не окрепли. Он же пока маленький, носите так и ложитесь с ним спать днём. 13.11.2012 16:23:14, Eva_K
Со старшим был слинг на кольцах, немного он там спал, но, в целом, он не окупился( А с Аней я купила слинг-шарф, она впадала в жуткую истерику, когда я её прижимала к себе, так что вообще почти новый в шкафу лежит. Нас спас кенгуру Беби Бьорн с 3-х месяцев. А Аню я и в нём не носила. Болела спина и дочь была не в восторге. 13.11.2012 16:08:05, Nenny
Конечно выход. Моя не такая ручная, целый день не ношу. Но если просится на руки на долго, то одеваю слинг. 13.11.2012 16:05:48, Berty
Выход. Намного легче с ним, я тоже ношу целый день (моей 2 мес.) Но моя любит смотреть по сторонам, т.е. голова у неё снаружи на моей руке (соотвественно, у меня только одна рука свободна). Ещё не приучайте носить столбиком, моя привыкла, теперь хочет, чтобы носили только так. 13.11.2012 15:59:45, Eva_K
Так это от ребенка зависит. А не от того как приучишь, но я бы сейчас прям с первых дней использовала бы слинг-шарф для профилактики всяких тазобедренных дел. 13.11.2012 16:34:02, ПчЁлКа
Я читала, что долго носить таких маленьких вертикально нельзя, т.к. спать в вертикальном положении вредно. 13.11.2012 16:41:21, Eva_K
boza
А источник можно посмотреть? 13.11.2012 19:28:19, boza
Только это на английском. "Naps in the vertical position are not physiological for the child, and will lead to a breach of the spine and cause overall anxiety".
[ссылка-1]
13.11.2012 20:28:58, Eva_K
boza
Больше вопросов, чем ответов. :) 13.11.2012 23:53:17, boza
Юстик
Это только одно из многих мнений. Педиатрам вообще все как-то трудно определиться, как же детям полезно или вредно спать. На боку, на спине, на животе - все им вредно. И вертикально все тоже вредно. Им надо, чтобы новорожденный был как тот сферический конь - в вакууме.
В других источниках вертикальное положение напротив называется максимально физиологичным, в том числе для сна. Вот переводная статья огромная о вертикальном положении в период новорожденности. [ссылка-1]
13.11.2012 21:58:46, Юстик
Я просто достаточно много научных статей читала про вред сна в вертикальном положении на лактнете (проф. ресурсе специалистов). 13.11.2012 22:16:15, Eva_K
Юстик
Ну я ссылку-то тоже дала не на абы какой источник :) И он тоже не единственный. Пока не будут проведены исследования со статистическим анализом и значительной выборкой, доказывающие вред сна в вертикальном положении, это все останется лишь умозрительным допущением. Как и аргументы другой стороны. А у врачей есть куда расходовать средства помимо исследований сна в вертикальном положении. Так что эти исследования будут проведены еще очень нескоро. Пока же вертикально в слингах носят даже недоношенных, поскольку есть исследование о том, что сатурация кислорода в крови в вертикальном положении выше, чем в горизонтальном (даже в кроватке), а также в вертикальном положении значительно снижается риск младенческого апноэ. Мне кажется, что раз уж такой факт имеет место быть, это как раз имеет непосредственное отношение к физиологичности вертикального положения для новорожденного. Другое дело, что если положение в слинге неправильное, без должной поддержки под бедрами, без плотного притяжения спинки, то да, это нехорошо. 13.11.2012 22:30:39, Юстик
Я прочитала статью по ссылке, хорошая статья, но я ничего не увидела именно про сон в вертикальном положении. Я не говорю, что нельзя носить в вертикальном положении, я говорю только про сон в вертикальном положении в период новорожденности. Или я ошибаюсь? Дайте цитату, пожалуйста, если не трудно. 13.11.2012 22:48:50, Eva_K
В статье нет вообще противопоставления ношения в горзонтальном и вертикальном положении, в ней ношение противопоставляется лежанию ребенка на твердой поверхности. Я не об этом. Я говорю о том, что в период новорожденности, примерно до 3х мес. нужно носить в горизонтальном положении (колыбелька), после трех мес. можно носить на бедре, но сон в горизонт. положении вреден. 13.11.2012 23:12:17, Eva_K
Юстик
А знаете, почему там нет противопоставления ношению в горизонтальном положении? Потому что западные мамы вообще не носят в горизонтальном положении, только вертикально. А в горизонтальном положении им рекомендуется только кормить, и все западные школы слингоношения и врачи, с которыми они работают, считают горизонтальное положение нефизиологичным и потенциально опасным по следующим причинам: 1. Несимметричность положения в слинге горизонтально. Если мама постоянно носит на одном и том же плече, у ребенка будет неравномерно развиваться мышечный корсет, и это как раз-таки и вредно для позвоночника, а вовсе не сон вертикально. 2. Начинающая мама не всегда может добиться идеального положения головы, чтобы не прижать ее подбородком к груди и не вызвать проблемы с дыханием. Поэтому, кстати, российские слингоконсультанты рекомендуют первую неделю-две не натягивать слинг на голову в горизонтальном положении, а носить, поддерживая голову в сгибе локтя, а при кормлении делать это обязательно. 3. Недостаточное разведение ножек для профилактики осложнений развития тазобедренного сустава . 4. Рефлюкс в горизонтальном положении значительно чаще возникает. А рефлюкс - это потенциальная опасность попадания содержимого пищевода в евстахиеву трубу и отиты, как следствие. Кроме того, новорождённый ребенок большую часть суток спит, а в период бодрствования его мышечный тонус не настолько отличается от мышечного тонуса в бодрствующем состоянии, чтобы была необходимость разделять эти состояния. Потому в статье и не рассматриваются отдельно сон и бодрствование. И потому не рассматривается горизонтальное положение в слинге: они просто так не носят в принципе.
По вашей же ссылке нет никаких убедительных доводов лично для меня, что сон в вертикальном положении вреден, помимо слов, что это вредно для позвоночника. В ответ Я могу сообщить вам, что в книге французских врачей о слингоношении Porter mon bebe и сон, и бодрствование вертикально названы вполне физиологичными, более того, там рассмотрен детский позвоночник и механизмы его работы. И это для меня убедительно.
Я со своей стороны (как слингоконсультант) могу только сказать, что для спящего ребенка важно качество намотки. Если намотка слабая, спина не поддержана в достаточной мере, не скруглена для амортизации шагов, если ребенок верхней частью тела не лежит на взрослом, если ноги висят вниз, то эту намотку нужно поправлять и добиваться хорошей поддержки под бедра, по спинке и в области под затылком. В противном случае - в плохой намотке - носить нельзя, тогда, разумеется, лучше отложить ребенка в кроватку или в коляску. Достаточную плотность намотки определить очень просто: если взять ребенка как бы на руки поверх слинга, а потом отпустить, он не должен сместиться вниз и/или в любую из сторон более, чем на три сантиметра.
14.11.2012 08:18:10, Юстик
Я вам привела ссылку, которая вас не убедила, но вы-то воообще не привели ни одной ссылки, одни голословные утверждения, что вообще удивительно для слингоконсультанта. Давайте на этом закончим. 15.11.2012 13:43:17, Eva_K
Юстик
Нет уж, вот и ссылки, раз слова для вас неубедительны. Я дала вам ссылку на переводную статью, поскольку нас читает в основном русскоязычная аудитория со слабым уровнем английского. Вы с ней ознакомились. Я вам объяснила, почему там нет противопоставления вертикального и горизонтального ношения и почему там не говорится отдельно о сне в вертикальном положении. Эту информацию я вынесла из огромного количества источников и бесед сразными специалистами. Вы мне не верите. Ну тогда вот вам статья русскоязычного израильского консультанта, который проходил обучение в немецкой школе слингоношения с многолетней историей (у них слингоношение уже 40 лет цветет и пахнет, считайте два поколения слингодетей выросли), об опасности горизонтального положения. Это точка зрения западных консультантов. Вот статья [ссылка-1] Вот школа [ссылка-2].
Справедливости ради взгляд российских консультантов на горизонтальное положение в слинге [ссылка-3]
Ссылка на статью о сатурации кислорода во всемирно известном журнале Pediatrics (английский) [ссылка-4]. Резюме на английском [ссылка-5]. Адаптированный перевод резюме на русский [ссылка-6].
Ссылка на брошюру ВОЗ о методе кенгуру (выхаживание новорожденных при помощи круглосуточного контакта кожа к коже). Английский [ссылка-7]. Русский [ссылка-8].
Вот сканы отдельных страниц из французской книги Porter mon bebe, в сети ее нет, авторское право, знаете ли. Дети спят. Врачи - авторы книги - ни слова не говорят о том, что это вредно.
[ссылка-9]
[ссылка-10]
А эта тетка вообще спящего мотает в вертикаль, а врачи комментируют себе намотку, хоть бы слово сказали...
[ссылка-11]
И на всю книгу лишь одна колыбелька, придется вам поверить мне на слово, потому что сейчас у меня нет возможности отсканировать ее. И то, в колыбельке тетушка там кормит, держа голову ребенка в локте, не в слинге. Вот так относятся зарубежные специалисты к любимой нами колыбельке. И вообще ничего зазорного не видят в сне вертикально.
Вам кажется авторитетным заявление, не подтвержденное никакими ссылками, по сути просто частное мнение такого же консультанта, как я, ах нет, не слингоконсультанта, простите, одного из консультантов по материнству и прикрепленному родительству (Valeria Iserina, Motherhood and Attachment Parenting Coach). Тем не менее ее мнение вы принимаете на веру сразу же, а на мое реагируете фразой "одни голословные утверждения". Ниже она пишет: "Пойдите к любому специалисту - они вам все скажут, что спать вертикально нельзя", согласитесь, на аргументированное утверждение такое высказывание никак не тянет. Она отталкивается от утверждения, что самая безопасная поза для сна новорожденного - на боку и отдельно от матери, чтобы приучать его к отдельному сну. Но есть и другие точки зрения, в том числе что полезнее всего ребенку спать на животе (читаем Комаровского, ага). Американская педиатрическая академия считает оптимальным сон на спине в отдельной кровати. А Нильс Бергман, разработавший метод кенгуру (благодаря которому, кстати, спасено множество младенцев), в статье Should Neonates sleep alone? приводит данные, свидетельствующие о том, что полезнее всего ребенку спать в контакте кожа-к-коже с матерью: "Maternal-neonate separation is associated with a dramatic increase in HRV power, possibly indicative of central anxious autonomic arousal. Maternal-neonate separation also had a profoundly negative impact on quiet sleep duration. Maternal separation may be a stressor the human neonate is not well-evolved to cope with and may not be benign" (резюме [ссылка-12], полностью статья [ссылка-13]).
Таким образом, мнения о позе для сна и вообще о сне младенцев разнятся. Единого представления о вреде и пользе нет. О чем я и говорила в самом начале нашей дискуссии.
15.11.2012 20:44:54, Юстик
sonish
моя спала на моем плече в вертикальном положении, по другому сидеть не хотела, и не засыпала, очень жалею, что не сразу слинго-шарф открыла, только в 3 месяца, когда совсем капец рукам настал, а в рюкзаке лицом к маме по дому мы ходить не хотели и в слинге с кольцами тоже не сидели. 13.11.2012 19:07:49, sonish
Вредно долго без движения в одном положении находиться, а там без разнице где в слинге или на руках у мамы. 13.11.2012 16:48:51, ПчЁлКа
Столбиком по-моему самый безопасный вариант. 13.11.2012 16:06:54, Berty
В смысле? Я ношу столбиком на одной руке, так что голова ребенка смотрит через моё плечо, рука устает, а придерживать второй рукой за попу - опасно, можно посадить раньше времени. 13.11.2012 16:13:14, Eva_K
Я имела в виду вертикальную посадку в слинге, она - самая безопасная.
Как раз вроде за попу+спинку и надо поддерживать, чтобы не было нагрузки на позвоночник.
13.11.2012 16:40:44, Berty
Да, нельзя придерживать. 13.11.2012 16:43:08, Eva_K
Почему же нельзя? А как же физиологическая поза лягушкой? Когда ножки разведены в разные стороны. Например, в том же слинге. 13.11.2012 22:25:00, Berty
Нельзя придерживать за попу. 13.11.2012 22:59:55, Eva_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!