Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы общаетесь со старшими детками?

Очень прошу не переносить темку, так как интересно именно как в семье, где и младшие, и старшие ровесники.
То есть, исходные данные: грудничок + дошкольник (у нас подготовительная группа садика). Наверное, опыт с 3м детками тоже будет полезен, но чуть интереснее аналогичный расклад.
Я тут осталась на полторы недели одна с детками, причем старшая не ходила в это время в садик и на занятия (заболела) и получалось так, что практически в течение дня не получалось уделять отдельное время старшей. Только во время первой прогулки немного (во время второй всегда много подружек на площадке). А остальное время было занято: приготовлением еды, кормлением малыша, уборкой посуды, сборами на прогулку + тихий час у нас есть, правда символический. Получилось только почитать перед сном (это у нас традиция). Это все при том, что малыш абсолютно самодостаточен, засыпает сам, слишком много времени не требует.
А как у вас проходит общение со старшими?
А как у вас?
20.10.2012 23:48:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда старалась уделить время старшей - почитать, порисовать вместе. Делалось это во время первого сна малыша. Дела спецом откладывала, ибо боялась пробелов в общении больше, чем немытой посуды 22.10.2012 21:51:05, Катя на Самокате
БУСИНкА
Я с роддома вышла, у меня средняя заболела как раз, дома сидела. Я с ней занималась, когда кормила. Садилась за стол с мелким на руках, и занимались с дочкой всякими рисовалками-лепками. Маленький сосет, не отвлекается, не хнычет, дочь довольна. Не много, но хоть что-то. Я и со старшим уроки так делаю и на ночь книжки им так же читаю. 22.10.2012 12:00:04, БУСИНкА
МюZetta
У меня получается полноценно пообщаться со старшим только во время прогулки после сада :((( Потому что дома у нас свистопляска, младший днем почти не спит, засыпает изредка на 30 минут - час. Только на улице в движущейся коляске, так что даже на балконе его не уложить. Поэтому со старшим больше муж занимается, но он с работы только в 9 вечера приезжает. Пока пообщается, умоет, книжку почитает, уложит. И утром он в сад отводит. В общем, переживаю, но не получается. Еще и шикаю часто на старшего, чтоб не шумел\не мешал. Потом ругаю себя. В общем, как-то у нас неправильно все. Но по-другому пока никак не получается. 22.10.2012 01:18:56, МюZetta
Natalya d'Etretat
Я как то мало времени на "приготовление еды, уборку посуды" трачу, а "кормить малыша" можно сидя рядом со старшим ребенком, одновременно разговаривать и т д
Гулять можно вместе или вместе не гулять ( у меня нет пунктика на "гулять каждый день").
Вообщем, если младенец не орет как резаный с утра до вечера, не вижу, что мешает старшему время уделять.
21.10.2012 23:13:23, Natalya d'Etretat
:) Насчет посуды и готовки, конечно, у всех по-разному этот вопрос устроен. Прогулки у нас обязательное дело для всех троих:)) А кушает сынок только в полной тишине - такой бзик. Во всем остальном никаких предпочтений и претензий:) 21.10.2012 23:22:49, братиславчанка
Natalya d'Etretat
Странный бзик, никогда про такое не слышала. Хоть беруши ему покупай :)
А ест сколько раз в день?
21.10.2012 23:47:35, Natalya d'Etretat
Ну, все индивидуально:) Он очень спокойный и позитивный малыш, а кушать за первые полтора месяца привык в тишине, поэтому и потом, когда дома стало шумно, эта привычка осталась. 4 раза днем и несколько раз ночью. Честно, это проблемой не считаю:) 22.10.2012 01:26:25, братиславчанка
Лягушка
Старшая - второклассница. Ну как общаемся? Я забираю ее из школы, вожу на доп. занятия, о чем-то говорим по ходу этих перемещений и дома. Как-то так :) 21.10.2012 21:03:22, Лягушка
Я именно про период, когда все дома, как у нас сейчас из-за болезни получилось. Когда есть садик и занятия, конечно, тут проще - в дороге и проч. 21.10.2012 23:23:24, братиславчанка
Вот и у нас получилось, когда заболели то дома с двумя детьми осталась, если со старшим играем или занимаемся, то младшего беру с собой на кровать кладу к старшему ( у нас у старшего своя комната) или когда мелкий в кроватке спит. А так в основном у нас старшей сам собой занимается и мне помогает, может посмотреть за мелким пока я готовлю. 21.10.2012 16:34:54, volkovat
Люпин
У меня старшая школьница (второй класс), общаемся постоянно :)). Она болтушка и очень компанейская девочка, приходит, когда я с младшим вожусь. Уроки делаем вместе, гуляем и вместе с мелким и иногда только с ней. Читает ей на ночь муж, но это было и до рождения младшего. В магазин вместе ходим :). И еще мы всей семьей завтракаем и ужинаем. 21.10.2012 16:25:02, Люпин
boza
Вы еще успеваете два раза гулять?!
У нас все очень изменилось с появлением малыша, но теперь вроде бы встает на свои места.
Возвращается обязательное вечернее чтение, очень удобно, что Филипп ложится раньше Инессы на час-два, время после его укладывания полностью Инессино.
Если Филипп спит, а Инесса в это время дома, то мы стараемся порисовать, поиграть или просто поговорить, иногда Инес мне помогает готовить или что-то делать по дому.
Еще я стараюсь читать или играть с ними одновременно, правда, тут некоторые сложности возникают, потому что Филипп хотел бы не только рассматривать книжки, но и пожевывать их, а Инесса на это ну никак не соглашается.
В машине обязательно разговариваю с дочкой, как прошел день, что было интересного в садике, она мне рассказывает, чему научилась на танцах.
По возможности стараюсь уделить дочке персональное внимание, например, отвезти ее в сад без малыша, но это редко получается, конечно.
21.10.2012 16:22:04, boza
Да, стараемся гулять 2 раза. Не гуляем, только если явно плохая погода, тогда малыш может поспать на балконе:) Гуляем во многом еще и для старшей (но это когда она не в садике). Про чтение, согласна, это классная традиция, ребенок потом лучше засыпает. А я если младшего принесу к старшей, но она сразу начинает его бесить:)) и сама потом таак бесится, что остановиться потом трудно. Поэтому чаще раздельно получается играть:) 21.10.2012 23:25:55, братиславчанка
Обычно старшая занята много - школа, танцы, фехтование и еще пару кружков (спасибо бабушке везде ее водит), остается время на совместное делание уроков, Мироша с нами их тоже делает и потом она читает нам всем книжку ( ему тоже нравиться). Когда забираю из школы, идем общаемся, обсуждаем что произошло за день.
Но когда она болела и никуда не ходила, было тяжело, хоть она и очень самодостаточная, но все равно требует внимания. Когда я его кормлю или укладываю она играет во что-нибудь ( когда лего, когда пазов собирает, а когда и в айпод режиться), а потом мы все вместе и кушать готовим и с Мирошей на полу играем.
21.10.2012 13:39:51, tanya
Да, когда садик и занятия, тут все проще, организованней и больше возможностей: мы всегда по дороге общаемся, плюс в перерывах между садиком и занятиями ( я почти всегда ее вожу сама). А вот когда долго дома.... Она самодостаточная, тоже может долго играть, если увлечется, но прям интуитивно чувствую, что ей хочется больше моего внимания. Последние 2 дня в инфантилизм полный впала: соска, нагрудник, сися:))) 21.10.2012 23:27:52, братиславчанка
Irun
Плохо и мало общаюсь(. Не успеваю(. Больше по делу(- уроки. Единственное общение получается когда бежим куда нить-на кружки, с уроков. Даже чтение на ночь забросила(((. Но мы еще и спим совсем помалу и не засыпаем одни и ползаем встаем везде и обо все. Это я о том что одного не оставишь совсем(. Но это все оправдания конечно(..
И на мужа времени не хватает(.
Ань-ты ввела прикорм? Овощи? Что дальше вводить будешь?
21.10.2012 12:29:48, Irun
Я тебя очень понимаю!!! Да, прикорм ввожу потихоньку. Пока только овощи: из любимых тыква с морковкой, картошка и цветная капуста оказались невкусными по отдельности:)) Буду подмешивать и смотреть. Впереди брокколи, кабачок и думаю о шпинате. А потом мяско уже. А как у вас?
Я не тороплюсь, если честно:)
21.10.2012 23:29:35, братиславчанка
Еленкин
Тоже в сентябре сидели пару недель дома из-за соплей - из совместного - удавалось почитать днем, да и поиграть при желании))) А что надо было такого необыкновенного дать ребенку за неделю больничного? Моя прекрасно играет сама - и я очень рада этой самодостаточности))) 21.10.2012 08:38:38, Еленкин
согласна, самодостаточнойсть и у нас в определенной степени присутствует, но у вас чуть другая ситуация. У меня старшая была 5 лет пупом земли - семьи:) ПОэтому переходная фаза сейчас дается непросто, в силу контраста в количестве общения. 21.10.2012 23:30:53, братиславчанка
старшие сами по себе, друг с другом. я специально общением с ребенком только с первым озабочивалась:), да и то больше потому, что делать особо было нечего. интернету тогда не было:) 21.10.2012 01:41:51, Tulsa
:))) У вас очень хорошая компашка:) 21.10.2012 23:31:21, братиславчанка
ГерберА
только когда маленькая спит или ее занимает кто-то из пришедших в гости родственников)))))
вечером - обязательная колыбельная на ночь)))) каждому своя)))))
21.10.2012 00:45:38, ГерберА
Ириш, у тебя все-таки старшие близко друг к другу:) Моя-то сама по себе. Она все ждет обратной реакции от сынка:) А он только хохочет и не разговаривает с ней пока так, как она бы хотела:)) Здорово, как у тебя с колыбельной!! 21.10.2012 23:32:30, братиславчанка
У меня четверо детей, и они все довольно много времени проводят дома).

Кто первый придет - с тем и общаюсь :) Или вместе все - со старшими занимаюсь или общаюсь , младшие рядом играют ( 1,5 и 4 года). Или старшие своими делами заняты, я играю или читаю младшим.

Или вообще ни с кем не общаюсь, а занимаюсь своими делами. Я не считаю, что мама обязана всегда быть доступной игрушкой для ребенка.
21.10.2012 00:23:13, Эль Нинья
Как-то насчет доступной игрушки не очень понимаю Вашу фразу, за опыт спасибо:) Думаю, если бы у меня было 4 детей, наверное, этого вопроса бы не было:))) 21.10.2012 23:33:20, братиславчанка
arrdana
К превеликому сожалению стала гораздо меньше уделять время именно старшему. Сейчас, когда мелкая подрастает, понемногу совместно проведенное время возвращается, но пока опять же в небольших количествах. Можем поиграть с ним, но одновременно слежу и за дочкой. Когда Ася спит, делаем уроки, читаем и играем перед сном, это святое. Ну и во время прогулок. 21.10.2012 00:20:02, arrdana
Ага, значит все-таки есть такая тенденция не только у меня. А как на нем это отражается, ему не хватало общения, как думаете? 21.10.2012 23:34:20, братиславчанка
arrdana
Не хватает и он об этом говорит :) Но он вообще привык, что я почти всегда с ним. Что мне очень не нравится, но изменить я этого пока не могу, так это то, что когда я занята Егор сидит у компа и играет. Если комп запретить, то будет ходить и канючить канючить канючить. Слава Богу у нас 4 раза в неделю занятия в Доме Творчества, туда пешком 20 минут. Так что в это время тоже общаемся и компьютер остается только 2 дня в неделю 22.10.2012 08:41:15, arrdana
Вока
Мои старшие-9 и 11 лет, как то сами. Обычно все общение за обедом и ужином. Садимся кушать и их прорывает на поговорить) ДО и после у них свои дела)
Ну и если проблема с уроками-приходят с вопросами)
20.10.2012 23:57:08, Вока
Ну, Ваши уже взрослые!!! и такие близкие наверное, да? А как они с малышкой общаются? У меня младшая сестра тоже на 9 лет младше - помню нянчилась с ней с удовольствием! 21.10.2012 23:35:22, братиславчанка
Вока
да, она дружны. и с младшей нянчатся с удовольствием) 04.11.2012 21:34:55, Вока
Потому у меня вопрос в первую очередь к тем, у кого двое деток с разницей 5 лет. Хочется понять, только моя дочка так активно общается, зачастую не чувствуя, что можно, а что нельзя. Я пока их одних не оставляю из-за этого, хотя и всячески поощряю общение. В 9 лет уже совсем сознательный ребенок:) 04.11.2012 23:34:34, братиславчанка
tЮлька
Больше всего мне нравятс совместные занятия. Моя пятилетка обожает помогать на кухне, вместе развешиваем белье.

Можно уйти подальше от подружек.

Но вопрос в другом, а ребенку то это надо?
20.10.2012 23:52:49, tЮлька
Да, ребенку это точно надо. От подружек не ухожу, так как знаю, что и это общение ей важно. Особенно, когда в садик не ходит: очень общительная девочка у нас:)) А у вас младшему ребенку сколько? не увидела линеечку. 20.10.2012 23:59:58, братиславчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!